Оценка эффективности использования аутофибробластов при хирургическом устранении костных дефектов у лиц с заболеваниями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Переверзев, Роман Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Переверзев, Роман Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Страницы
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Тканевая инженерия, направленная регенерация и ис- д пользование факторов роста в пародонтологии.
1.2. Типы остеогенеза и остеопластических материалов в 12 хирургической пародонтологии
1.3. Обоснование использования аутофибробластов при ре- ^ генерации тканей пародонта.
1.4. Обобщение опыта экспериментальных и клинических 24 исследований по использованию клеточных технологий и факторов роста в пародонтологии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования 3
2.2. Методика забора биоптата десны, получения культуры 39 аутофибробластов, хранения и введения клеточной
2.3. Получение плазмы, обогащенной тромбоцитами (Platelet ^3 Rich Plasma (PRP)).
2.4. Юридические аспекты исследования с использованием ^ клеточной трансплантации и оценка безопасности метода
2.5. Характер лечебных вмешательств в клинических группах
2.6. Методы исследования
2.6.1. Изучение метрических параметров десны и пародон- 45 тальных карманов.
2.6.2. Индексная оценка состояния пародонта ^
2.6.3. Инструментальные методы исследования.
2.6.3.1. Методы рентгенологического исследования
2.6.3.2. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.7. Общая характеристика пациентов клинических групп
2.8. Статистический анализ результатов
Глава 3. Клиническая эффективность хирургического лечения пародонтита с использованием клеточных и стандартных технологий
74
3.1. Подготовка к хирургическому вмешательству и показатель уровня гигиены у пациентов всех групп в разные сроки 55 исследования.
3.2. Клиническая эффективность хирургического лечения па- ^д родонтита с применением ГАП-99 с аутофибробластами,
Ботп, Гап-99 с Ботп.
3.3. Сравнительный анализ хирургического лечения парод он- 71 тита с использованием клеточных и стандартных технологий
Глава 4. Рентгенологическая оценка эффективности
хирургического лечения пародонтита с использованием клеточных и стандартных технологий
4.1. Рентгенологическая оценка эффективности хирургического лечения пародонтита с подсадкой ГАП99 с аутофибробла-стами в 1 группе ""
4.2. Рентгенологическая оценка эффективности хирургического лечения пародонтита с применением Вю-Озб в сочетании с плазмой крови, обогащенной тромбоцитами во 2 группе
4.3. Рентгенологическая оценка эффективности хирургическо- 83 го лечения пародонтита с применением ГАП-99 с плазмой
крови, обогащенной тромбоцитами, в 3 группе
86
4.4. Сравнительный анализ рентгенологических результатов хирургического лечения пародонтита с использованием клеточных и стандартных технологий
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
^ 101 Список литературы
Приложение
80
1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности использования аутофибробластов при хирургическом устранении костных дефектов у лиц с заболеваниями пародонта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Проблемы лечения заболеваний пародонта до настоящего времени остаются предметом научного интереса многих научных коллективов, что связано с широкой распространенностью патологии и высокой встречаемостью в структуре пародонта тяжелых форм поражений, а также недостаточной эффективностью предлагаемых средств лечения (Грудянов А.И. с соавт., 2013).
Хирургические методы с использованием остеотропных средств и стимуляторов остеогенеза являются неотъемлемой частью комплексного лечения деструктивных процессов в пародонте. В последнее время для стимулирования регенеративных процессов в тканях пародонта часто используют культуры клеток и тканей - фибробласты, миобласты, эндотелиальные, а также некоторые эпителиальные клетки (Богдан В.Г. с соавт., 2012; 1папсВ. еЫ., 2007). Основанием для их применения являются теоретические и экспериментальные предпосылки, что продуцируемые клетками биологически активные вещества способствуют успешному восстановлению тканей в зонах повреждения, в том числе и тканей пародонта. Предположительно механизмы такого воздействия могут быть различными: в частности, вводимые клетки, возможно, могут экспрессировать костный фенотип в несократительных клеточных популяциях (фибробласты и мезенхимальные стволовые клетки), а также секретировать сосудистые факторы роста, улучшающие кровоснабжение и функцию тканей реципиента (Герасимович И.С. с соавт., 2002; Новикова И.А., 2003; Новикова И.А. с соавт., 2003).
В настоящее время возможности клеточной терапии пародонтита с использованием аутологичных фибробластов интенсивно изучаются в основном в экспериментальных работах (Туманов В.П. с соавт., 1998; Ерохин АИ., 2002; Фионова Э.В., 2008; Орлов А.А. соавт., 2009; Макаров М.С. с соавт., 2013).Что касается клинических исследований, можно говорить
только о первых попытках. Подобная осторожность объясняется множеством остающихся нерешенными вопросовЛЗозможно, одним из сдерживающих факторов является и то, что имеющиеся на рынке материалы и сами по себе, а особенно в сочетании с мембранной техникой позволяют обеспечить восстановление косных структур( при определенных формах костных дефектов) практически до 90%. Тем не менее интерес к новым технологиям велик и вполне обоснован. Поэтому клинические и лабораторные работы безусловно необходимы для того, чтобы обосновать и выбор клеточной культуры и методов их доставки, и стратегии по обеспечению выживаемости клеток после трансплантации. В этой связи остается актуальной проблема углубленного сравнительного изучения возможности клинического использования остеогенных клеточных культур как самостоятельно, так и в сочетании с остеопластическим материалом.
ЦельЬсследования. Изучение эффективности использования тканеинженерной конструкции аутофибробластов на остеопластическом материале-носителе ГАП-99 при проведении лоскутных операций у лиц с пародонтитом тяжелой степени.
Задачиисследования:
1. Изучить клиническую эффективность сочетанного использования аутофибробластов с ГАП-99 при проведении лоскутных операций "у пациентов с пародонтитом по данным клинико-рентгенологических исследований.
2. Изучить клиническую эффективность использования Вю-Овв в сочетании с плазмой крови, обогащенной тромбоцитами^три проведении лоскутных операций по данным клинико-рентгенологических исследований.
3. Изучить клиническую эффективность использования ГАП-99 в сочетании с плазмой крови, обогащенной тромбоцитами]при проведении лоскутных операций по данным клинико-рентгенологических исследований.
4. Провести сравнительный анализ ранних и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с использованием аутофибробластов и ГАП-99 по сравнению с аналогичными хирургическими вмешательствами с применением Вю-Оэз либо ГАП-99 в сочетании с плазмой крови, обогащенной тромбоцитами.
5. Изучить методом лазерной допплеровской флоуметрии динамику кровотока в мягких тканях пародонта после хирургического лечения с использованием остеопластического и остеотропного материалов.
6. На основании^7 полученных результатов разработать рекомендации по использованию аутофибробластов с подсадочньщ^стеопласти ческим материалом при хирургическом лечении пародонтита.
Научная новизна исследования.
Впервые изучено влияние аутологичных фибробластов в виде клеточной культуры в сочетании с остеопластическим материалом ГАП-99 на эффективность устранения костных дефектов у пациентов с пародонтитом.
Впервые доказано, что заполнение костных дефектов смесью остеопластического материала с добавлением аутофибробластов^ вызывает негативных местных и общих реакций.
Впервые по данным клинических показателей, данным компьютерной томографии и денситометрии проведена комплексная оценка состояния костного субстрата пародонта в послеоперационном периоде при введенииаутофибробластов на носителе ГАП-99.
^ В работе доказано, дополнительное использование культуры не повышает эффективность остеопластических материалов в отношении прироста костного субстрата пародонта, находящегося в состоянии хронического воспаления, и, соответственно, может быть обусловлено как
»
Внедрение результатов исследования в практик^
Результаты исследования используются в практике отделения пародон-
тологии, клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ. ЦНИИС и (/
11 I]
ЧЛХ Минздрава Р^.Об^ сс^ г Апробация работы!
Материалы диссертации доложены на утренней конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава Р0.Р С С^с^г,
Предзащитное обсуждение диссертационной работы состоялось 21 июля 2014 год^бтБУ «ЦНИИС и ЧЛХ»^Сс.с^ '7 Ъ е£ (<<- Ч,
Личный вклад автора!/
Автор непосредственно участвовал в проведении всех хирургических операций и клинических исследованиях; сборе, обработке и анализе полученного материала; написание статей, докладов и глав диссертации. Публикации. ^
По теме диссертации опубликовано 4 печатныйрабо^из-них-4 в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Грудянов А.И., Зорина А.И., Зорин В.Л., Переверзев Р.В. Использование аутофибробластов при хирургическом лечении пародонтита. // Стоматология. -2013. -№5. -С. 19-21.
2. Грудянов А.И., Зорин В.Л., Переверзев Р.В., Зорина А.И., Бозо И.Я. Эффективность использования аутофибробластов при хирургическом лечении пародонтита // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. -2013 —
№3. -С.72-77.
3. Грудянов А.И., Перфильеф С.А., Переверзев Р.В. Томографический мониторинг эффективности хирургического лечения пародонтита. // Пародн-тология. -2013 - Тр^ЧЦ, №4 (69). -С.37-77.
4. Переверзев Р.В. Применение аутофибробластов при хирургическом лечении пародонтита.//Стоматология.-2013.-№5.-С.72-21. , ,
1
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Тканевая инженерия, направленная регенерация и использование факторов роста в пародонтологии.
В стоматологии при лечении пародонтита средней и тяжелой степеней возникает необходимость устранения костных дефектов (Цепов Л.М. с со-авт., 2003; Орехова Л.Ю., 2004; Поворознюк В.В. с соавт., 2004). Стандартные методы костной пластики, применяемые в пародонтологии, порой не способны оптимально восстановить костную ткань ввиду такого явления как «остеогенная недостаточность» (Деев Р.В., 2007). Данное обстоятельство определяет необходимость разработки новых подходов костной пластики. Наиболее перспективным направлением в этом аспекте является метод получения костнопластических материалов, приближенных по своим биологическим и механическим свойствам к нативной кости и созданных in vitro с помощью тканевой инженерии (Langer R., Vacanti J.P., 1993; Nakahara Т., 2006; Mason S. et al., 2014). В основе метода «тканевой инженерии» (tissue engineering), или «тканевого строительства» лежит использование факторов роста для стимулирования регенерации тканевых структур, продуцируемых многими клетками, а также самих клеток с остеогенным потенциалом, выращиваемых в культуральных средах (Грудянов А.И. с соавт., 2009; Kaigier D. et al., 2006). Наиболее трудным представляется применение метода тканевой инженерии для восстановления утраченных структур в функционально активных тканях (Emerton K.B. et al., 2011). Обычно для регенерации и репарации необходим функциональный покой, не возможный при лечении пародонтита (Zhang W. et al., 2013). Костная ткань пародонта и периодонтальная связка постоянно испытывают окклюзионную нагрузку ввиду осуществления функции жевания (Меджидов М.Н., 2007). Метод тканевой инженерии является альтернативой использования аутогенного костного материала для пластики и позволяет отказаться от дополнительных травмирующих воздействий на организм. V 1 \
Тканеинженерный эквивалент кости представляет собой комплекс из двух взаимодействующих компонентов - малодифференцированных клеток, способных к дифференцировке в остеогенном направлении и матрикса- носителя (Деев Р.В. с соавт., 2011). Основными неизученными аспектами при создании тканеинженерных эквивалентов кости остаются выбор адекватного носителя, способов адгезии культуры клеток к его поверхности, поддержания функционально активного состояния клеток и подтверждение безопасности и эффективности его участия в репаративном остеогенезе in vivo после трансплантации.
Имеется целый ряд факторов, определяющих эффективность регенерации тканей пародонта при лечении пародонтита (Перова М.Д., 2005). Так регенерацию кости подавляют плохая васкуляризация, механическая нестабильность, большой размер дефекта, высокая пролиферативная активность конкурирующих тканей (Murphy W.L. et al., 2004; Thomas M.V. et al., 2011). Направленная регенерация тканей пародонта является менее предсказуемой по сравнению с регенерацией кости ввиду отсутствия питания на боковых поверхностях корней, подвижности зубов и механической нестабильности сгустка в ране, повышенной возможности инфицирования (Takayama S. et al., 2001).
Ведущим фактором, определяющим качество и скорость регенерации кости, являются анатомические параметры пародонтальных дефектов, количество сохраненных костных стенок (Артюшкевич A.C., 2006). Наиболее успешным является лечение с применением репаративных технологий для восстановления опорного аппарата зуба при узких и глубоких пародонтальных дефектах, окруженных тремя костными стенками (Гемонов В.В, 2007, 2008). Низкая эффективность лечения отмечена при тканевых рецессиях и глубоких повреждениях межкорневых зон моляров (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1995; Park J.B. et al., 1995).
Биологические возможности клеток, заполняющих пародонтальный
t' 1 ! дефект, определяют качество и объем регенерата в последующем (Перова
и
М.Д. с соавт., 2007). При восстановлении поврежденных структур пародонта используются резидентные стволовые клетки, находящиеся непосредственно в области пародонтального дефекта, а также стволовые клетки, поступающие из костного мозга посредством общего кровотока (Ргоскор Б Л. е1 а1., 2003). В связи с этим, количество стволовых клеток в регионе репаративной регенерации зависит от нарушений кровотока и местной микроциркуляции. Кроме того, функциональные возможности клеток ограничивают такие системные факторы как курение, прием глюкокортикоидов, антибиотиков, ионизирующая радиация, статус питания и наличие персистирующего локального воспаления (Кат8е1ег С. е1 а1., 2012). Возраст также влияет на скорость тканевой регенерации, поскольку костный мозг со временем частично замещается жировой тканью из-за дифференцировки костномозговых стромальных клеток в адипоциты (8еШе Б. е1 а1., 2006). Различные патологические состояния, включающие изменения в органах и системах организма, например, в системе крови, при метаболических расстройствах (сахарный диабет) или дефиците некоторых витаминов оказывают существенное влияние на скорость и полноценность образования регенерирующей ткани, на продукцию межклеточного вещества и процессы остеоремоделирования (Перова М.Д., 2005, 2006).
Стабильность в очаге регенерации тканей пародонта обеспечивается применением мембранного барьера и зависит от его структурных характеристик, свойств биосовместимости и степенью устойчивости к микробному загрязнению (Боос! Б. е1 а1., 2012). Кроме того, иммобилизация зубов, поверхность которых является одной из стенок пародонтального дефекта, в процессе репаративной регенерации детерминирует восстановление нового аппарата прикрепления (Перова М.Д. с соавт., 2006).
Результаты каждого этапа регенеративного лечения тканей пародонта находятся в прямой зависимости от гигиенического ухода за полостью рта и зоной регенерации: в послеоперационном периоде в течение всего срока нахождения мембранного барьера в очаге регенерации, особенно - при оголении мембраны (Тзао У.-Р. et а1., 2006; Евров^о М. & а1., 2009). Предметом
особого внимания является чистота (отсутствие микробного загрязнения) корневой поверхности, на которой формируется зубодесневое прикрепление, поскольку размеры нового прикрепления коррелируют с частотой профилактических мероприятий (Thornton A J. et al., 2004).
1.2. Типы остеогенеза и остеопластических материалов в хирургической пародонтологии
Кость представляет собой активную тканевую систему, которая характеризуется непрерывным обновлением входящих в её состав компонентов, постоянным разрушением и созданием новых структурных элементов, обладает способностью реагировать на самые различные изменения в организме перестройкой внутренней структуры и изменением внешней формы (Данилов Р.К., 2006). Введение трансплантатов или имплантатов в область дефекта костной ткани стимулирует 4 типа остеогенеза (Верзен Р., 1993): -остеобластический остеогенез; -остеокондуктивный остеогенез (остеокондукция); -остеоиндуктивный остеогенез (остеоиндукция); -стимулированный остеогенез (остеостимуляция).
Остеобластический остеогенез связан с трансплантацией детерминированных остеогенных продромальных клеток, которые обладают собственным потенциалом костеобразования (Фриденштейн А.Я., Лалыкина К.С., 1973). Данный тип остеогенеза наблюдается при трансплантации аутологичного губчатого вещества (Кирилова И.А., 2004).
Остеокондуктивный остеогенез связан с пассивной оптимизацией детерминированных остеогенных продромальных клеток на границе костного дефекта и полусинтетических или синтетических заменителей кости либо аллогенных костных трансплантатов (Glowacki J. et al., 1985). Используемый авитальный материал для костной пластики служит каркасом для вновь образующейся костной ткани и не может быть субстратом прямого остеобласта-
ческого остеогенеза (Cornell C.N. et al., 1998). Начальным этапом остеокон-дуктивного остеогенеза является прорастание кровеносных сосудов вокруг применяемого биологического или синтетического материала (Григорьян A.C., Грудянов А.И., 2001). Имплантат соединяется с костным ложем при помощи грануляционной ткани, резорбируется и затем поэтапно замещается новым костным материалом (Григорьян A.C., 2004; Gupta D. et al., 1982). Резорбция и формирование новой кости начинаются от границ дефекта (Григорьян A.C. с соавт., 2004). Происходит «врастание» клеток в трансплантат из костного ложа (Russell J.L. et al., 2000). В последнее время отмечено, что остеокондуктивный эффект может дополняться остеоиндуктивным действием. Так, частицы имплантата, в частности гидроксиапатита, могут сорбировать на себя костный морфогенетический белок, отвечающий за остеоиндук-цию (Соловьев M. М. и соавт., 1992; Безруков В. М., Григорьян А. С, 1996; Ярошкевич A.B., 1996 с соавт.; Jung R.E. et al., 2003).
Остеоиндуктивный остеогенез, или остеоиндукция, реализуется посредством активации индуцибельных остеопродромальных клеток под действием специфических субстанций, к которым можно отнести костный морфогенетический белок (BMP) (Ripamonti U. et al., 2001; Sorensen R.G. et al., 2004). При остеоиндукции за счет факторов роста недифференцированные мезенхи-мальные клетки трансформируются в остеобласты (Wang L. et al., 2012).
В 1988 г. E.S.Cohen была создана классификация остеозамещающих препаратов в зависимости от их влияния на остеогенез, согласно которой выделяют 4 разновидности:
1 группа — остеоиндуктивные препараты, способные активировать остеогенные элементы реципиентного ложа. В результате их использования недифференцированные мезенхимальные клетки трансформируются в бластные, активируется остеогенез, цементогенез и рост периодонтальной связки.
2 группа - остеокондуктивные препараты, обладающие свойством быть проводником для роста воссоздаваемой костной ткани.
Иными словами, они способны выполнять роль пассивного матрикса для новой кости.
3 группа - остеонейтральные препараты, способные только заполнять костные пространства, частично выполнять механические функции и которые не являются основой для новой кости.
4 группа - материалы для направленной тканевой регенерации кости (НТР) (Guided Bone Regeneration) (Cohen E.S., 2003).
В стоматологии есть тенденция разделять направленную регенерацию на направленную регенерацию тканей (Guided Tissue Regeneration) и направленную регенерацию кости (Guided Bone Regeneration) (Lee J. et al., 2010). О направленной регенерации тканей говорят при наличии в зоне вмешательства зубов и, естественно, тканей пародонта; о направленной костной регенерации - когда речь идет только о регенерации альвеолярной кости (Lee J. et al., 2010).
Метод направленной регенерации тканей основан на принципе физического отделения анатомического участка для улучшения заживления определенного типа тканей путем использования механического барьера (Chen F.M. et al., 2010). В качестве механического барьера применяются мембраны, позволяющие организму использовать его естественный потенциал заживления и способствующий регенерации тканей (Перова М.Д., 2005). Эффективность мембран в процессе восстановления кости и реконструктивном лечении является результатом сочетания различных механизмов: молекулярного, клеточного, механического (Unger V.M. et al., 2009).
Метод направленной регенерации тканей предусматривает не только преимущественный рост костной ткани, но также и регенерацию периодон-тальной связки и цемента корня зуба (Salmon C.R. et al., 2013). Установлено, что в быструю фазу конструирования костной матрицы из кости происходит образование цемента корня зуба и одновременно регенерация периодонталь-ной связки (Grzesik W.J. et al., 2002). Регенерация волокон периодонта происходит за счет фибробластов оставшейся периодонтальной связки. Клетки -
предшественники фибробластов образуются в результате продолжающегося деления фибробластов из вновь образованной соединительной ткани на месте повреждения (Buckwalter J.A. et al., 1995).
По своему происхождению все материалы для костной пластики разделяют на искусственные (синтетические), биологические и композиционные (Панасюк А.Ф. с соавт., 2004; Baquey С., 1992).
К искусственным относят материалы на основе гидроксиапатита, различные типы керамики, сульфат кальция и др. Эти материалы стали исследовать и использовать в практической стоматологии с конца 60-х годов прошлого столетия после установления факта соотношения Са и Р в гидрокси-апатите костной ткани, а более конкретно - в трикальцийфосфате, который в настоящее время признается многими исследователями тем веществом, с осаждения которого из плазмы крови начинается процесс оссификации (Red-di A.N. et al., 1972, 1976; Yosei O.I. et al., 2009). В пародонтологии это соединение применяется для заполнения карманов и костных дефектов в виде био-резорбируемой керамики (Парасюк А.Ф. с соавт., 2003).
В настоящее время в России создан ряд биоимплантов на основе гидроксиапатита: гидроксиапол (ГАП), материалы серии колапол (КП-1, КП-2, КП-3), пародонкол, полистом, остим-100. Они хорошо зарекомендовали себя для использования при хирургическом лечении пародонтита (Леонтьев В.К. с соавт., 1995; Орехова Л.Ю., 2004).
Установлено, что биологические свойства синтезированного ГАП и материалов на его основе во многом определяются способами его получения, составом примесей, размером частиц и т. д. (Белозеров М.Н., 2004). Все искусственные материалы относятся, главным образом, к остеокондуктивным, то есть способствующим замещению объема костного дефекта и поддержанию определенной формы (Безрукова И.В., 2003). Однако применением одних искусственных материалов не решают проблему репарации всех тканей пародонта, то есть кости, цемента и периодонтальной связки (Rodrigues T.L. et al., 2012).
Тканевые трансплантаты могут работать по принципу остеокондукции или остеоиндукции. К числу наиболее новых и эффективных относятся препараты фирмы «Geistlich» («Bio-Oss»). После создания препарата «Bio-Oss» этот материал считался остеокондуктором, но результаты, полученные после исследования белковых фракций, оставшихся после деминерализации материала, обнаружили в нем такие факторы роста, как трансформирующий фактор роста-ß и костный морфогенетический белок-2 (ВМР-2) (Wikesjo U.M. et al., 2004). Таким образом, «Bio-Oss» обладает и остеоиндукторными свойствами (Schwartz F. et al., 2006). Препарат «Bio-Oss» представляет собой натуральный минеральный компонент, выделенный из кости быка (Stav-ropoulos А. et al., 2005). Выпускается в виде блоков, гранул или небольших кусочков, содержащих 10% коллагена. «Bio-Oss» эффективно применяется для устранения костных дефектов как в чистом виде, так и в сочетании с различными биоматериалами и биоактивными веществами (Wallace S.S. et al., 2005). Его система взаимосвязанных макро- и микропор формирует структуру, напоминающую губчатое вещество кости. Это способствует реваскуляри-зации материала: через 6 месяцев в микропространствах определяются мелкие капилляры, мезенхимальные клетки (Pinholt Е.М. et al., 1992). Остеобласты проникают в гаверсовы каналы и через 18 месяцев заполняют их костью (Григорьянц JI.A. с соавт., 2008). Костеобразование начинается на его поверхности и приводит к включению материала в плотную костную ткань (Benke D. et al., 2001). После завершения формирования кости «Bio-Oss» подвергается медленной резорбции (Ito К. et al., 2005).
К биологическим материалам относят и имплантаты, полученные из тканей различных животных (ксеноматериалы), человека (ауто- и алломате-риалы), и биологически активные молекулы белковой и небелковой природы, обладающие свойствами факторов роста (Trombelli L. et al., 2008). Как правило, их получают путем обработки различных видов соединительной ткани, кожи, сухожилий, костей, хряща и твердой мозговой оболочки. К биологиче-
" I
ским материалам относят также аутогенный тромбоцитарный гель, который
получают путем двойного центрифугирования крови пациента, взятой из локтевой вены (Ефимов Ю.В. с соавт., 2010). Аутогенный тромбоцитарный гель содержит в 3-5 раз больше тромбоцитов, чем в нормальной крови (до 1 млн тромбоцитов в 1 мкл плазмы крови), что увеличивает концентрацию продуцируемых тромбоцитами естественных факторов роста, стимулирует местный ангиогенез, привлекает недифференцированные стволовые клетки в область повреждений и запускает процесс деления клеток, участвующих в процессе регенерации ткани (Camelo М. et al., 2003; Nevins М. et al., 2003). В обогащенной тромбоцитами плазме содержатся тромбоцитарный фактор роста (PDGF), трансформирующий фактор роста (TGF), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), фактор роста эпителия (EGF) и адгезивные молекулы (фибрин, фибронектин, витронектин) (Clokie С.М. et al., 2003; Jin Q. et al., 2004; Jayakumar A. et al., 2011). Фибриновый компонент аутогенного тромбоцитар-ного геля обеспечивает связывание частиц костного материала и способствует остеокондукции посредством образования сети, играющей роль скелета, поддерживающего рост новой кости (Rodriguez A. et al., 2003). Комбинация данных факторов позволяет сократить сроки роста и созревания костной ткани.
Все естественные и синтетические материалы можно также разделить на биодеградируемые и небиодеградируемые (Перова М.Д., 2005). При биодеградации материал подвергается поэтапной биотрансформации (Maeda Н. et al., 2006). Каждый этап влияет на скорость формирования и роста нативной кости в зоне дефекта, что определяет длительность репарации (Liao S. et al., 2005).
С учетом происхождения Gara G. и Adams D. в 1981 г. разделили материалы на следующие классы:
- аутогенные - биологические ткани одного и того же организма взяты в одном локусе и перенесены на другой участок;
- аллогенные - донором материала является другой человек;
- ксеногенные - ткани получены от представителя другого биологи-
ческого вида;
- эксплантаты - ткани небиологического происхождения. К ним относят синтетические материалы и минеральные трансплантаты.
Дополнительно к выделенным классам можно отнести изотрансплан-таты, когда материалы взяты от идентичных в генетическом отношении организмов (Sakata J. et al., 2006).
Новым и перспективным направлением в пародонтологии является использование культуры клеток и тканей. Эта область науки получила свое настоящее развитие в последние 30-40 лет, когда появились методики, позволившие культивировать отдельные клетки (Bartold P.M., 1998). Сегодня значительное количество клеток, составляющих человеческий организм, успешно размножаются in vitro (Yoshida Т. et al., 2012). В их число входят, прежде всего, фибробласты, миобласты, эндотелиальные, а также некоторые эпителиальные клетки (Inane В. et al., 2007). Следствием развития и совершенствования клеточной биологии явилось формирование нового направления клеточной и тканевой инженерии, относящегося к биомедицинской технологии, основанной на использовании культивированных клеток человека (Пальцев М.А. с соавт., 2006). Задача этого направления — обеспечение замещения или восстановления поврежденных тканей за счет имплантации или трансплантации выращенных in vitro клеток из здоровых тканей и органов (Ishika-wa I. et al., 2000).