Исследование взаимодействия мультипотентных мезенхимных стволовых клеток с опухолями методами флюоресцентного имиджинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Мелешина, Александра Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Мелешина, Александра Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Представление о мультипотентных мезенхимных
стволовых клетках
1.2. Взаимодействие мультипотентных мезенхимных стволовых клеток с опухолью. Механизмы взаимодействия
1.3. Исследование взаимодействия «опухоль-стволовые клетки» методами
высокоразрешающего имиджинга
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы и методики исследования
2.3. Схемы экспериментов
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Изучение влияния СКЖТ-ТигЬо РР635 на перевиваемый рак шейки матки в иммунодефицитных мышах
3.2. Изучение влияния ММСК-ОРР(+) на перевиваемую карциному легкого Льюис у иммунокомпетентных мышей
3.3. Изучение влияния ММСК-1ис2 на ортотопически перевитую и метастазирующую аденокарциному молочной железы у иммунодефицитных
мышей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИЛ - интерлейкин КМ - костный мозг
КОЭ-ф - колониеобразующая единица фибробластов ЛСМ - лазерная сканирующая микроскопия
MMCK-GFP(-t-) - мультипотентные мезенхимные стромальные клетки из костного мозга GFP(+) трансгенных мышей C57BL6
MMCK-luc2 - мультипотентные мезенхимные стромальные клетки, трансфицированные геном люциферазы 1ис2 МРТ - магнитно-резонансная томография
МТТ - (3[4,5-диметилтиазол-2-у1]-2,5 дифенилтетразолиумбромид) ОЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
СКЖТ-ТигЬо FP635 - стромальные клетки жировой ткани человека,
трансфицированные красным флуоресцентным белком Turbo FP635
СК - стволовые клетки
Akt - protein Kinase В (РКВ)
BMP 2 - bone morphogenetic protein
CXCL - chemokine (C-X-C motif) ligand
CCL5 - chemokine (C-C motif) ligand
DKK-1 - dickkopf Wnt signaling pathway inhibitor
FBS - fetal bovine serum
FGF- fibroblast growth factor
GM-CSF - granulocyte-macrophage colony stimulating factor
HGF - hepatocyte growth factor
HLA-DR - major histocompability complex II
IGF 1 - insulin-like growth factor
IFN - interferon
M-CSF - macrophage-specific colony stimulating factor
NFkB - nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated В cells
PBS - phosphate buffered saline SCF - stem cell factor SDF - stromal derived factor SMA - smooth muscle actin
SPIOs - super paramagnetic iron oxide nano particles TGF-P - transforming growth factor beta VEGF- vascular endothelial growth factor Wnt - wingless Int
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия мультипотентных мезенхимных стволовых клеток с опухолями методами флюоресцентного имиджинга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
В настоящее время изучение роли стволовых клеток в развитии онкологических заболеваний идет по двум направлениям: фундаментальная наука исследует клеточную пластичность и генетические механизмы процесса, прикладная - возможности использования стволовых клеток при лечении и профилактике онкозаболеваний.
Стволовые и прогениторные клетки различного происхождения играют важную роль в развитии опухоли. Особенно интересны в этом отношении мультипотентные мезенхимные стромальные клетки, которые могут быть получены из костного мозга, жировой ткани, скелетной мускулатуры, периферической и пуповинной крови, синовиальной оболочки суставов.
Считается, что мультипотентные мезенхимные стромальные клетки способны мигрировать в опухоль подобно тому, как они мигрируют в поврежденные ткани. Привлечение мультипотентных мезенхимных стромальных клеток в опухоль было продемонстрировано в ряде исследований (Niess et al., 2011, Kéramidas et al., 2013, Yang et al., 2013). Наиболее вероятным механизмом привлечения и участия мультипотентных мезенхимных стромальных клеток в канцерогенезе считается мобилизация их из ниш и возвращение в опухоль в ответ на действие хемотаксических агентов, продуцируемых опухолевыми клетками. На различных экспериментальных моделях показано, что, с одной стороны, привлеченные стволовые клетки способствуют развитию опухоли, участвуют в создании ниши для поддержания роста и жизнедеятельности опухолевых клеток, в образовании метастазов (Galderisi et al., 2010). С другой стороны, данные исследований других авторов свидетельствуют о том, что стволовые клетки способны замедлять рост опухолей. Механизмы, лежащие в основе антипролиферативных и/или цитодифференцирующих свойств стволовых клеток, по-видимому, связаны с подавлением регуляции Akt, NFkB и Wnt сигнальных путей (Loebinger, Janes, 2010). Таким образом, роль стволовых
5
клеток в онкогенезе остается предметом активных исследований. Новые знания важны как для понимания механизмов поддержания неопластического роста, так и поиска новых подходов к его ингибированию.
Для изучения участия стволовых клеток в опухолевом росте и распределения в организме реципиента традиционно используют методы ех vivo - полимеразную цепную реакцию, проточную цитометрию, иммуногистохимический анализ, in situ гибридизацию. Однако в последнее время все шире используют методы высокоразрешающей визуализации (имиджинга) in vivo.
Высокоразрешающий имиджинг позволяет контролировать поведение одной клетки с возможностью визуализации в живом организме (Weissleder, Mahmood, 2001). В современных биомедицинских исследованиях все чаще как метод используют флуоресцентный имиджинг для высокоразрешающей визуализации. Этот метод становится особенно важным при изучении миграции стволовых клеток и их последующей
дифференцировки/пролиферации как на уровне целого организма, так и на субклеточном уровне. Для данного метода применяют особые контрастирующие агенты: флуоресцентные краски и белки, биолюминесцентные конструкты.
На уровне целого организма, используют установки для молекулярного флуоресцентного биоимиджинга, позволяющие получить информацию о распределении клеточных популяций в животном in vivo, в режиме реального времени и отследить динамику изменений патологического процесса (Gao et ai, 2013). При исследовании субклеточного распределения флуоресцирующих веществ эндогенного и экзогенного происхождения in vitro наиболее информативным является метод конфокальной лазерной сканирующей микроскопии (Saton et al., 2008; Hogan et al., 2009). Пространственное разрешение лазерной сканирующей микроскопии позволяет строить полноценные трехмерные изображения оптически прозрачных флуоресцирующих объектов (культур клеток), а также наблюдать
6
структуру образцов биотканей на глубину до 500 мкм. Методика лазерной сканирующей микроскопии демонстрирует высокую чувствительность при визуализации структур, меченных цветными флуоресцирующими белками.
В связи с этим изучение участия стволовых клеток в патогенезе опухолевого роста методами флуоресцентного биомиджинга представляет собой актуальную современную проблему.
Все изложенное выше определило цель и задачи исследования.
Цель работы:
Исследовать влияние мультипотентных мезенхимных стромальных клеток на развитие опухолей методами флуоресцентного биоимиджинга на уровне целого организма in vivo и субклеточной организации ex vivo.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выделить, охарактеризовать и получить линии стромальных клеток жировой ткани человека (СКЖТ), трансфицированных красным флуоресцентным белком Turbo FP635 (СКЖТ-ТигЬо FP635) и мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (ММСК) костного мозга человека, трансфицированных геном люциферазы luc2 (ММСК-1ис2); выделить и охарактеризовать мультипотентные мезенхимные стромальные клетки (ММСК) из костного мозга ОРР(+)трансгенных мышей (ММСК-GFP(+)).
2. Исследовать влияние СКЖТ-ТигЬо FP635 на перевиваемый рак шейки матки, а также изучить распределение СКЖТ-ТигЬо FP635 в организме реципиента методами флуоресцентного имиджинга in vivo и лазерной сканирующей микроскопии.
3. Изучить влияние MMCK-GFP(+) на перевиваемую карциному легкого Льюис, распределение MMCK-GFP(+) в организме реципиента методами проточной цитометрии и лазерной сканирующей микроскопии.
4. Исследовать влияние ММСК-1ис2 на ортотопически перевитую и метастазирующую аденокарциному молочной железы методами двойного флуоресцентного и биолюминесцентного имиджинга in vivo и
7
иммуногистохимического анализа. Проанализировать распределение ММСК-1ис2 в организме реципиента.
Научная новизна
Впервые прослежено влияние CK>KT-TurboFP635 на развитие перевиваемого рака шейки матки в иммунодефицитных мышах методом флуоресцентного имиджинга и лазерной сканирующей микроскопии. In vivo (методом флуоресцентного имиджинга) идентифицировано распределение CK)KT-TurboFP635 в селезенке при внутривенном введении. Методом лазерной сканирующей микроскопии выявлено накопление СКЖТ-TurboFP635 на субклеточном уровне в костном мозге, легких и опухоли реципиента при внутривенном и локальном введении.
Впервые методами лазерной сканирующей микроскопии и проточной цитометрии установлено, что при внутривенном введении исследуемые MMCK-GFP(+) отсутствуют в костном мозге и перевиваемой карциноме легкого Льюис у иммунокомпетентных мышей, но способны накапливаться в потенциальных нишах реципиента (селезенка, печень).
Впервые с использованием двойного (флуоресцентного и биолюминесцентного) имиджинга на модели ортотопически перевитой и метастазирующей аденокарциномы молочной железы человека у иммунодефицитных мышей определено, что ММСК-1ис2 при внутривенном или локальном введении определяются в легких, органах брюшной полости и опухоли. При внутривенном введении ММСК-1ис2 ингибируют формирование метастазов, а при локальном введении - не влияют на рост опухоли.
Научно-практическая значимость
Разработан научно-методический подход к прижизненному и динамическому исследованию влияния на злокачественную пролиферацию СК различного происхождения, несущих в качестве генетических меток различные контрастирующие агенты. Полученные результаты имеют фундаментальное значение для уточнения механизмов пролиферации и
8
цитодифференцировки под влиянием СК в условиях in vivo. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской работе профильных федеральных и региональных НИИ и отдельных лабораторий для улучшения результативности имиджинга клеток. Отдельные положения могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Экспериментальная онкология», «Клеточная биология», «Клеточная иммунология» студентам биологических и медицинских специальностей и слушателям курсов повышения квалификации в рамках перечисленных дисциплин.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Системное введение CK)KT-TurboFP635 в иммунодефицитных мышей с перевиваемым раком шейки матки приводит к их распределению в селезенку, а внутривенное и локальное (в опухоль) -в костный мозг, легкие и ткани опухоли реципиента
2. При внутривенном введении MMCK-GFP(+) в иммунокомпетентных мышей с перевиваемой карциномой легкого Льюис данные клетки распределяются в организме реципиента, накопливаются в потенциальных нишах (селезенка, печень), и вместе с тем отсутствуют в костном мозге и опухоли.
3. При внутривенном и локальном введениях ММСК-1ис2 в иммунодефицитных мышей с ортотопически перевитой и метастазирующей аденокарциномой молочной железы человека клетки распределяются в легкие, органы брюшной полости и опухоли. Кроме того, при внутривенном введении ММСК-1ис2 оказывают подавляющее действие на формирование метастазов, при локальном введении - не влияют на ее рост.
Конкурсная поддержка работы Проведенные исследования поддержаны проектом РФФИ №11-02-01 199 «Флуоресцентный биоимиджинг системы «опухоль-стволовая клетка», грантом Правительства РФ (договор №11 .G34.31.0017).
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1. Представление о мультипотентных мезенхимных стволовых
клетках
Стволовые клетки (СК) — недифференцированные (незрелые) клетки, имеющиеся во всех многоклеточных организмах. Они составляют очень маленькую часть клеточной популяции, но обеспечивают продукцию огромного количества дифференцированных клеток. Они возникают в процессе онтогенеза и часто совершают длительную миграцию в организме, прежде чем займут окончательные ниши. СК обеспечивают гомеостаз быстро обновляющихся тканей и являются пролиферативным резервом. В организме СК находятся и функционируют в определенном микроокружении (Пальцев, 2009).
Мезенхимные стромальные клетки - это мультипотентные стволовые клетки. С момента открытия Ф.Я. Фриденштейном и соавтр. в начале 70-х годов прошлого столетия (Рпеёег^ет ^ а1, 1976а; Рпес1еп51ет е/1 а1., 1976Ь), костномозговых колониеобразующих единиц фибробластов (КОЭ-ф), эта уникальная клеточная разновидность успела сменить несколько имен. Наибольшей популярностью среди клеточных биологов и терапевтов до последнего времени пользовался термин «мезенхимальные стволовые клетки», предложенный Сар1ап в 1990-е годы (Сар1ап, 1991). Еще через 15 лет на смену им пришли «мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки» - ММСК (Ногшкг ег а1, 2005; ОогштЫ е/ а1, 2006). Все три термина подразумевают популяцию клеток, способных прикрепляться к пластику и расти на нем, а также дифференцироваться в экспериментальных условиях, по крайней мере, в трех направлениях: остео-, адипо- и хондрогенном.
Основным источником ММСК как для экспериментальных, так и для клинических исследований является костный мозг. Однако по данным Р1«^ег е1 а\. (Вгиёег ег а\„ 1994) лишь от 0,001 до 0,01 % всех ядросодержащих клеток, присутствующих в аспирате костного мозга,
способны прикрепляться к пластику и давать клональный рост фибробластоподобных элементов. Помимо костного мозга, то или иное количество ММСК содержится во многих тканях человеческого организма: жировой ткани, тканях последа (пуповине и плаценте), амниотической жидкости, фетальной печени, коже, периферической и пуповинной крови и др. (Zvaifler et al., 2000; Campagnoli etal., 2001; Gronthos et al., 2001; Romanov et al., 2003; Igura et al, 2004; Tsai et al., 2004). Количество ММСК, которое можно получить из различных источников, варьирует в широких пределах. К наиболее перспективным тканям постнагального происхождения можно с уверенностью отнести три: костный мозг, жировую ткань и ткани последа, так как изъятие этих тканей малотравматично, а получаемые из них клетки сопоставимы по потенциям с клетками из костного мозга. Выделение ММСК из прочих источников затруднено либо сложностью получения, либо крайне низким их содержанием.
Несмотря на относительную морфологическую гомогенность, культивируемые ММСК представляют собой весьма неоднородную популяцию. ММСК экспрессируют широкий спектр молекул клеточной адгезии, синтезируют и секретируют целый ряд компонентов внеклеточного матрикса (фибронектин, коллаген, ламинин, протеогликаны) и растворимых соединений (Devine, Hoffman, 2000; Bobis et al., 2006). ММСК продуцируют факторы роста, цитокины и хемокины, непосредственно участвующие в поддержании гемопоэза, в том числе интерлейкины (ИЛ) 1а и 1(3, ИЛ-6,ИЛ-7,ИЛ-8, ИЛ-11, ИЛ-14 и ИЛ-15, макрофагальный (M-CSF) и гранулярно-макрофагальный факторы роста (GM-CSF), фактор роста стволовых клеток (SCF), тромбопоэтин и фактор роста гепатоцитов (HGF) (Colter et al., 2001; Gronthos et al., 2003; Katz et al, 2005; Boiret et al, 2005; Dazzi et al, 2006). Кроме того, ММСК синтезируют SDF-1 - цитокин, участвующий в хоминге гемопоэтических стволовых клеток (Hoffman et al, 2002).
Современные критерии мультипотентных мезенхимных стромальных клеток: 1) адгезивность к пластику при культивировании в
11
стандартных условиях, 2) экспрессия специфических поверхностных антигенов, 3) способность дифференцироваться in vitro в остеобласты, адипоциты и хондробласты (Dominici et al., 2006).
Для отнесения исследуемой клеточной популяции к категории ММСК требуется одновременное выполнение этих трех условий.
Отбор клеток по адгезивности к пластику является обязательной стадией подавляющего большинства применяемых в настоящее время протоколов выделения и культивирования ММСК. Адгезивные свойства разных популяций ММСК неодинаковы. В частности, наиболее молодые клетки, возможно, обладают пониженой адгезивностью по сравнению с более продвинутыми в дифференцировке (Dominici et al, 2004). Адгезивные взаимодействия с субстратом являются необходимым условием их размножения in vitro. Распластывание клетки на поверхности субстрата сопровождается определенными изменениями в цитоскелете, что служит сигналом к активации генов, ответственных за пролиферацию.
До настоящего времени специфических маркеров этих клеток не выявлено. Экспрессия большей части маркеров ММСК варьирует в широких пределах в зависимости как от источника клеток, так и от условий культивирования. Набор маркеров, являющихся непременным условием, позволяющим охарактеризовать культуру именно ММСК, включает:
1) CD73 - экто-5'-нуклеотидаза, исходно выявлена как антиген, распознаваемый моноклональными антителами SH3 и SH4;
2) CD90 (Thy-1) - член суперсемейства иммуноглобулинов;
3) CD 105 (известный также как антиген SH2 или эндоглин) -рецептор трансформирующего фактора роста-p (TGF-(3)
Ни одна из этих молекул не является строго специфичной для ММСК. Для идентификации ММСК требуется не только установить экспрессию всех трех маркеров, но и исключить наличие примеси кроветворных клеток, которые тоже могут нести на своей поверхности эти молекулы. Для этого необходимо убедиться в отсутствии следующих маркеров, свойственных
12
кроветворным клеткам: CD45, CD34, CD 14 или CD lib, CD79a или CD 19, HLA-DR. На их поверхности присутствуют и многие другие антигенные маркеры, в частности,CD49e, CD51, CD54, CD59, CD71, CD 166 (Lin et al, 2003; Xu et al., 2004, Zhou et al., 2005). Набор экспрессируемых молекул неодинаков у разных клонов ММСК, даже сходных по своим потенциям, и меняется в процессе культивирования. Кроме того, иммунофенотип ММСК, полученных от лабораторных животных может отличаться от рекомендованного для клеток человека.
Одна из главных характеристик ММСК - способность к дифференцировке в различные виды клеток соединительной ткани, неоднократно показанная как in vivo при трансплантации клеток экспериментальным животным, так и in vitro путем введения в состав культуральной среды различных стимулирующих веществ. К категории ММСК относят клетки, способные дифференциироваться in vitro по крайней мере в трех направлениях - остеогенном, адипогенном и хондрогенном. Эти направления дифференцировки являются наиболее изученными, для каждого из них подобраны стандартные составы индукционных сред, а также гистохимические, иммуногистохимические и молекулярно-генетические маркеры, позволяющие выявлять различные стадии соответствующей дифференцировки.
В последние годы появляется все больше работ, доказывающих их способность приобретать фенотип не только остеобластов, адипоцитов и хондроцитов, но и миобластов, кардиомиоцитов, гепатоцитов, теноцитов и даже нейронов. Однако вопрос о том, все ли клетки обладают такими способностями, или в гетерогенной популяции присутствуют предшественники с определенными «предпочтениями», до настоящего времени остается открытым.
Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки костного мозга (ММСК КМ)
Строма костного мозга состоит из множества различных типов клеток, обеспечивающих структурную и функциональную поддержку кроветворения: эндотелиальных клеткок, адипоцитов, гладкомышечных клеток, ретикулярных клеток, остеобластов и стромальных фибробластов. Среди этих типов клеток стромальные фибробласты способны поддерживать кроветворение, дифференцироваться в остеогенном, хондрогенном и адипогенном направлениях. Эта популяция костномозговых негемопоэтических клеток, открытая А .Я. Фриденштейном в начале 70-х гг. прошлого века, способна формировать в культуре ткани так называемые КОЭ-ф. Их количество в постнатальном костном мозге обычно варьирует в пределах (1-5) х 106, которое с возрастом уменьшается. К общим свойствам ММСК КМ относят: способность к симметричному и асимметричному делению, высокий пролиферативный потенциал, высокая способность к адгезии, фибробластоподобная морфология, образование колоний в культуре, легко индуцируемая дифференцировка.
ММСК КМ способны дифференцироваться не только в клетки костной (остеобласты), хрящевой (хондроциты), сухожильной (фибробласты) и жировой (адипоциты), но и мышечной (миобласт и кардиомиоцитоподобные клетки) тканей и нервной тканей.
На сегодняшний день установлены следующие маркеры, экспрессируемые ММСК КМ: SH-2, SH-3, SH-4, STRO-1, Sca-1, Thy-1, CD44, CD29, CD71, CD 106, CD 120а, CD 124. Маркеры CD34, CD45 не экспрессируются, что отличает ММСК КМ от гематопоэтических стволовых клеток.
ММСК формируют достаточно динамичную систему в костном мозге, состоящую из дифференцированных фибробластов, ретикулярных клеток, эндотелия, компонентов экстрацеллюлярного матрикса, цитокинов. При этом взаимодействие между собой и с другими клетками осуществляется через специфические рецепторы и молекулы адгезии (Klein, 1995; Reese et al., 1999). Главными функциями ММСК КМ являются:
1. формирование гемопоэзиндуцирующего микроокружения
2. формирование стромального микроокружения
3. участие в морфогенезе
4. самоподдержание и восстановление пула ММСК
5. участие в гомеостатических реакциях организма и в процессах регенерации, репарации и адаптации системы мезенхимных клеток в норме и патологии (Пыко с соавт., 2007).
Стромальные клетки жировой ткани (СКЖТ)
СКЖТ представляют собой популяцию клеток, которые in vivo локализуются в переиндотелиальном слое сосудов жировой ткани, а после выделения и культивирования in vitro проявляют многие характеристики перицитов и мезехимных стволовых клеток, обладают высокой степенью пластичности (потенциалом дифференцироваться) как in vitro, так и in vivo, высокой интенсивностью пролиферации, значительным ангиогенным потенциалом, обусловленным в значительной степени их способностью секретировать различные ангиогенные и антиапоптотические факторы.
Морфологически свежевыделенная фракция СКЖТ гетерогенна и содержит фибробластоподобные, эндотелиальные, гладкомышечные клетки и макрофаги. Содержание контаминирующих клеток составляет 5-20% от всей популяции СКЖТ. При культивировании количество этих клеток уменьшается, при этом остается гомогенная фибробластоподобная популяция СКЖТ, так же как и в случае культивирования ММСК КМ. Остальные 80% популяции СКЖТ, как и ММСК КМ, экспрессируют виментин и маркер AS02 (Zuk étal., 2006).
В культуре СКЖТ экспрессируют белки адгезии, рецепторные молекулы, белки цитоскелета и внеклеточного матрикса, белки, связанные с фенотипом стромальных клеток. Сравнительный анализ профилей экспрессии поверхностных маркеров в культурах клеток, выделенных из жировой ткани и костного мозга показал их сходство (Zuk et al, 2002). С помощью проточной цитофлуориметрии показано, что СКЖТ экспрессируют
15
антигены HLA I класса, но не IÏ класса. Экспрессиия МНС И может быть стимулирована обработкой IFN-T в высоких концентрациях. СКЖТ не вызывает пролиферацию лимфоцитов при их совместном культивировании, даже при воздействии IFN-T, и ингибируют пролиферацию лимфоцитов, вызванную фитогемагглютинином.
Различия в экспрессии поверхностных маркеров популяций СКЖТ и ММСК КМ были обнаружены в основном в экспрессии молекул адгезии, которые как известно, участвуют в функционировании и мобилизации гематопоэтических стволовых клеток (De Ugarte et al., 2003).
СКЖТ секретируют большое количество ангиогенных факторов, таких как VEGF, HGF, плацентарный фактор роста, FGf-2 и 9,TGF-beta и ангиопоэтин-1, ангиогенин, МРС-1 и -2, ИЛ -6,-8,-17, GSCF, NGF, TIMP-1 и -2. СКЖТ, как и ММСК КМ снижают секрецию провоспалительных цитокинов (TNF-p,IFN-T, ИЛ-12).
СКЖТ способны дифференцироваться в мезодермальные клетки, такие как адипоциты, фибробласты, миоциты, остеоциты, хондроциты, так называемая линие-специфичная дифференцировка (Lin et al., 2006). Однако СКЖТ способны дифференцироваться и в клетки немезодермального происхождения, такие как нейроны, кардиомиоциты, гепатоциты, эндокринные панкреатические и эндотелиальные клетки.
СКЖТ и гематопоэз. На животной модели показано, что СКЖТ стимулируют выживание летально облученных мышей (Cousin et al., 2003). При внутрибрюшинном введении СКЖТ летально облученным мышам уровень смертности был ниже почти в 2 раза. Анализ состава крови мышей показал, что через 10 недель восстанавливался нормальный уровень тромбоцитов в крови у мышей, которым трансплантировали СКЖТ, при трансплантации ММСК КМ восстановление наблюдали к 8-й неделе. Эффективность восстановления уровня лейкоцитов была одинакова при трансплантации ММСК КМ и СКЖТ. Показано, что СКЖТ могут
мигрировать и заселять основные гематопоэтические органы (селезенка, костный мозг).
СКЖТ способствуют поддержанию пролиферативной и дифференцировочной активности и обеспечивают приживление гематопоэтических предшественников в иммунодефицитных мышах (Kim et al, 2005).
1.2. Взаимодействие мультипотентных мезенхимных стволовых клеток с опухолью. Механизмы взаимодействия.
Изучение роли СК в канцерогенезе является объектом интенсивных исследований. Стволовые и прогенеторные клетки различного происхождения играют важную роль в развитии опухоли, но особенно интересны в этом отношении ММСК.
ММСК являются мультипотентными клетками-предшественниками, которые участвуют в структурном и функциональном поддержании соединительной ткани при нормальном гомеостазе. Они также выступают в качестве трофических медиаторов при восстановлении тканей, создавая биоактивные молекулы, которые помогают в регенерации тканей после травм. ММСК играют важную роль при развитии злокачественных новообразований и становятся важными компонентами опухолевого микроокружения. ММСК обладают способностью хоминга к развивающимся опухолям, где они усиливают пролиферацию, подвижность, инвазию раковых клеток, метастазирование и ангиогенез, стимулируют десмоплазию опухоли и подавляют противоопухолевые иммунные ответы. Эти взаимодействия ММСК и раковых клеток способствуют изменению опухолевого микроокружения и опухолевой прогрессии (Cuiffo, Karnoub, 2012).
Исследование патогенеза опухоли в течение многих лет было сосредоточено на накоплении генетических или эпигенетических изменений, присущих раковым клеткам без учета влияния опухолевой стромы (Bissell, Hiñes, 2011). Однако в последнее десятилетие исследования направлены на понимание сложных взаимных влияний раковых клеток и гетерогенной среды
опухолевой етромы, что позволяет понять природу этих взаимодействий не только при поддержании, но и при стимулировании опухолевого роста и прогрессии (Egeblad et al, 2010). Развивающиеся опухоли могут мобилизовать различные клетки из местных и удаленных ниш организма с помощью химических факторов, секретируемых опухолевыми клетками или соседними клетками, разрушенными в процессе новообразования (Arendt et al., 2010). Эти привлеченные («рекрутированные») клетки изменяют состав опухолевой среды и устанавливают сложный комплекс взаимодействий, приводящих к коэволюции раковых и стромальных компартментов (Bhowmick et al, 2004).
Мобилизация и хомииг ММСК в опухоль. Строма солидных опухолей содержит различные типы мезенхимных клеток, таких как эндотелиальные клетки, лимфоциты, макрофаги, нейтрофилы и опухоль - ассоциированные фибробласты. Совсем недавно показано, что ММСК, обнаруженные в микроокружении опухоли играют важную роль в опухолевом патогенезе. ММСК способны мигрировать в опухоли подобно тому, как они мигрируют в поврежденные ткани, поскольку опухолевый рост сопровождается воспалительным процессом (Spaeth et al., 2008). Кроме того, множество исследований, демонстрируют, что человеческие ММСК усиливают опухолевый рост и/или метастатическую прогрессию опухолей, возникающих в широком спектре тканей. Первое свидетельство тропизма ММСК к опухолям было продемонстрировано при трансплантации ММСК в сингенной модели глиомы крыс. Направленная миграция к опухолям и внедрение ММСК было показано в ряде исследований in vitro, используя анализ миграции в трансвеллах и in vivo, используя опухолевые модели на животных. Привлечение ММСК в опухоль было продемонстрировано в ряде ксенотрансплантантных моделей - меланомы, рака яичников, карциномы груди, гепатоцеллюлярной карциномы (Bhowmick et al, 2004; Ren et al, 2008; Niess et al., 2011).