Оценка уровней онкомаркеров и состояния иммунной системы у лиц, работающих на ОАО "Челябинский электронный завод", с учетом воздействия медико-социальных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Хоружева, Елена Сергеевна

  • Хоружева, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 234
Хоружева, Елена Сергеевна. Оценка уровней онкомаркеров и состояния иммунной системы у лиц, работающих на ОАО "Челябинский электронный завод", с учетом воздействия медико-социальных факторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хоружева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------„

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.„™

2.1. Характеристика базы исследования.„

2.2. Методы, этапы и организация исследования.

2.3. Иммунологические методы исследования -------.„.„„„.

2.3.1. Забор исследуемого материала и выделение клеток т крови. —.——.„.,.

2.3.2 Количественное определение субпопуляций лимфоцитов с полкяцьн) манокюнаяных авгжвпел .мепкх&м нтрямой иммунофдюоресцепции.т„„.

2 3 3 Определение лмосомальной активности нейтрофияов

Крови.6t

2.3.4, Метод оценки янутрикл ста иного кисл ородзависимого метаболизма нвВтрофтов кроен с navoufbto НСТ-теапа.

2.3.5 Метод исследования фагоцитарной активности нентрофилов крот.

2.3.6 Метод количественного определения уровня иммуноглобулинов в сыноротке крови.

2.3. 7. Оценка концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК)

2.3.8. Определение общей гемолитической активности квмпяатвна (СИ 50) и уровня кшоюнентов качпчемента:

Ct. С2. СЗ. С4. CS—----—

2.3.9. Определение уровней оыко \шрке/юв в сыворотке кроны лютыгЯмн ИФА. , .-.

2.4. Статистические метаны обработки результатов нсслслованнк

ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ И СПЕКТРА ОНКОМАРКЕРОВ у лиц, работающих на оао «челябинский электродный завода имеющих и не имеющих профессиональную вредность.„

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ЛИН, РАБОТАЮЩИХ НА ОАО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЭЛЕКТРОДНЫЙ ЗАВОД». ИМЕЮЩИХ И НЕ ИМЕЮЩИХ профессиональную вредность.

ГЛАВА V.СРАВНИТЕЛЬНАЯ МВДИКО-СОЦИЛДЬНЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИИ, РАБОТАЮЩИХ Ил ОАО челябинский электродный завод» в условиях профессиональной вредности, в зависимости от

У1-ОВНН ОНКОМАРКЕРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровней онкомаркеров и состояния иммунной системы у лиц, работающих на ОАО "Челябинский электронный завод", с учетом воздействия медико-социальных факторов»

Актуальность проблемы. В современных условиях соцналънооко-номического развития страны изучение состояния здоровья населения является ведущим направлением научных исследовании,

Результаты ряда исследований свидетельствуют о том. что больше проблем со здоровьем у работников промышленных предприятий, связанных с вредными и тяжелыми условиями труда (В.З. Кучеренко, В.В, Кудрявцев. 1999; Н.Ф, Измсров. 2004), Исходя из точки зрения Ю.П. Лисицына (2001) о социальной обусловленности здоровья, важным является изучение влияний условий и факторов образа жизни на развитие заболеваний. В этом году стартовал национальный проект «Здоровье», который был разработан для реализации предложений Президента РФ Путина В,В, по совершенствованию медицинской помощи в Российской Федерации. Основная задача проекта - улучшение ситуации в здравоохранении и создание условий для его последующей модернизации,

Одним из направлений национального проекта «Здоровье» является усиление профилактической направленности здравоохранения, Финансирование дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами осуществляется за счет средств Фонда социальною страхования РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31,12,2005 г №869, В то же время, руководство промышленных предприятий заинтересовано в поддержании здоровья своих работников, а система добровольного медицинского страхования позволяет мобилизовать финансовые средства для этой цели, в том числе и для дорогостоящей лабораторной диагностики

В.М. Черепов (1999) решающую рать в формировании здоровья отвадит следующим основным факторам риска: средовым (вредные экологические» производственно-профессиональные, бытовые условия, эмоцнональным стресс), поведенческим. связанным с нездоровым образом жизни (курсиис. злоупотребление алкоголем, неправильное питание, недостаточная физическая активность) и биологическим, являющимся результатом взаимодействия генетической основы организма с поведенческими и средовымн факторами.

Основными тенденциями сложившейся экологической ситуации являются высокая степень загрязненности атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автотранспорта, высокие концентрации тяжелых металлов, кумуляция их в почве, воде, с последующим накоплением в продуктах питания (Перепел кип СВ., 2001; Димитриев Д.А., Румянцева Н.Г., 2002; Оннщснко Г.Г., 2002).

Олной из основных систем, принимающих участие в поддержании стабильного равновесия внутренней среды организма, является система иммунитета. Нарушение иммунологической защиты связано с воздействием вредных промышленных факторов, имеющих тропноегь к иммунной системе (Петров Р.В. и соавт,, 1990). В последнее время огмеча-ется рост числа случаев воспалительных заболеваний с хроннзацней процесса среди рабочих промышленных предприятий, а также в регионах с развитой металлургической промышленностью (Хаитов РМ. н соант., 2000). развито же данных заболеваний связано с дисфункцией иммунной системы (Напсскина Л .А. и совет., 1996), В свою очередь, дисфункция иммунной системы приводит к развитию самых разнообразных хронических процессов и, как Следствие этого, к увеличению в структуре заболеваемости доли хронических воспали 1 елиIих заболеваний, онкологических, аутоиммунных н аллергических поражений (Абслев Г.И., 1999; Кадагидзс З.П и соавт,, 2002; Молчанов О Е, и соавт., 2001. Стахсева М.Н. и соавт. 2002; Lambert P H. ei al., 1993).Поэтому поиск ниных научно-нракгнческих подходов к раннему выявлению лиц с высоким риском развития заболеваний является одной из важнейших задач современной медицины.

Исследования последних лет позволили выявить ряд опухолевых маркеров, сведения о диагностической значимости которых остаются противоречивым и. Прежде всего, это связано с тем. что ни один опухолевый маркер не является специфичным для tot о или иного злокачественного новообразования, а ею повышение может наблюдаться и при раке другой локализации, и при доброкачественных новообразованиях, а также при других патологических, а иногда и физиологических процессах в организме человека (Скворцов С-В. и соавт., 1993; Янов Ю.К. и соавт, «999; Birkcn S, et al„ 1999: Maycrhofcr К. J999). О Б, Прокопьсвой, К,В, Никушкиной (2001) установлена взаимосвязь между изменением показателей иммунитета и повышенным уровнем онкомаркеров у лиц, занятых в промышленном производстве. Реализация же комплексного подхода с учетом состояния иммунной системы, уровня онкомаркеров и мсдико-социальной характеристики лиц, работающих в условиях производственной вредности, может существенно оптимизировать раннюю диагностику заболеваний.

Все это н определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования

Провести комплексное мелнко-социальнос и иммунологическое исследование с одновременным определенней уровней онкомаркеров у лиц, работающих на ОАО «Челябинский электродный завод». На основе полученных данных выявил, взаимосвязь между уровнем онкомаркеров, состоянием иммунной системы и мслнко-соцнальнмми факторами у лип, работающих в условиях вредною производства.

Задачи исследовании

I, Определить и сравнить уровни онкомаркеров у лиц, работающих на ОАО «Челябинский электродный завод», имеющих профессиональну во вреднвсгь с сотрудниками лого же завода., не подверженными воздействию вредных факторов производства,

2, Оценить состояние иммунной системы у лиц. работающих на ОАО «Челябинский здекгродный завод» и имеющих профессиональную вредность, в сравнении с лицами, не подверженными воздействию вредных факторов производства.

3, Изучить меднко-еоииал ьнук) характеристику, условия и образ жизни лиц, работающих в условиях производственной вредности и имеющих повышение уровней онкомаркеров, в сравнении с лицами, также работа-юпшми э условиях производственной вредности, но не имеющими повышенных уровней онкомаркеров.

4, Выявить наиболее значимые меднко-еоцнальные факторы, иммунологические показатели и уровни онкомаркеров у лиц, работающих на ОАО «Челябинский электродный завод» if имеющих профессиональную вредность,

5, Определить критерии для формирования группы риска по развитию заболеваний среди лиц. занятых в промышленном производстве на основании комплексной оценки мсдико-соииальнон характеристики, иммунного статуса н уровней онкомаркеров.

Научная новизна исследовании

Нами впервые проведено комплексное медико-социальное и иммунологическое исследование с одновременным определен нем уровнен основных онкомаркеров, принятых в клинической практике, н оценкой состояния иммунной системы у лиц, работающих на ОАО «Челябинский электродный завод». Проведен сравнительный анализ состояния иммунной системы обследованных н условно здоровых лиц, в зависимости от уровня онкомаркеров. Выявлены существенные сдвиги во всех изученных нами звеньях системы иммунитета у лиц с повышенными уровнями онкомаркеров, работающих на электродном производстве. Получена медико-социальная характеристика лиц. имеющих повышенные уровни онкомаркеров и работающих в условиях профессиональной вредности на ОАО «Челябинский электродный завод». На основе субъективной оценки состояния здоровья респондентами выявлен риск развития заболевания при наличии мсдико-соцнапышх факторов риска и повышенных уровнен онкомаркеров.

Няучно-практическая значимос ть

Нами выявлены особенности дисбаланса иммунного гомсостаза у лиц, работающих в условиях производственной вредности, выражающиеся повышением уровней различных онкомаркеров (РЭА+ СА15-3, СА19-9, СА242. р-ХГЧ, ферритин у мужчин н женщин, кальцнтоннн н p-2-мнкротобулнн) н изменением параметров иммунной системы: базо-фнлия. повышение сегментоядерных нейтрофилов. снижение лимфоцитов. более высокое количество нейтрофилов в процентном отношении, снижение абсолютного числа монощттов. снижение спонтанной н индуцированной активности и интенсивности НСТ-тсста и лизосоматьной активности нейтрофилов, значительное снижение количества CD3+, CD4+, CD8+ лимфоцитов и соотношения CD4/CD8. повышение содержания CD 10+. CD34+ лимфоцитов, снижение CD20+. CD95+ и HLA-DR, снижение lg М и ]g G. дисбаланс в системе комплсмсита.Опредслены критерии для формирования группы риска по развнтнтю заболеваний среди лиц, работающих в условиях производственной вредности, в зависимости от медико-соинальных факторов н иммунологических показателей.

Положения, ныносимые на защиту: У лиц, работающих на электродном производстве, а условиях производственной вредности выявляются повышенные уровни следующих онкомаркеров Р1А. CAI5-3, СА19-9, СА242, (3-ХГЧ, феррит и у мужчин и женщин, кадьцнтонин и p-2-мнкрогяобулкн.

2. У работающих на ОАО «Челябинский электродный завод» при воздействии профессиональной вредности выявляются изменения параметров иммунной системы. Наиболее выраженные изменения параметров иммунной системы наблюдаются у лиц, имеющих прои зводственные вредности и повышенные уровни онкомаркеров: базофилия, повышение еег-ментоядерных нейтрофнаоа, снижение лимфоцитов, более высокое количество нейтрофнлов в процентом отношении, снижение абсолютного числа моноцитов, снижение спонтанной и индуцированной активности и интенсивности НСТ-теста и лизосомальной активности нейтрофнлов, значительное снижение количества CD3+. CD4+. CD8+ лимфоцитов н соотношения CD4/CD8. повышение содержания CD 10+, CD34+ лимфоцитов. снижение CD20+, CD56+, CD95+ и HLA-DR, снижение lg М н lg G, дисбаланс в системе комплемента.

3. У лнн с повышенными уровнями онкомаркеров наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на увеличение относительного риска развития заболеваний, являются: стаж работы более 15 лет, контакт с производственными вредностями более 15 лет, принадлежность к женскому полу, неудовлетворительная оценка собствен нога здоровья, возраст старше 50 лет.

4. Критериями отбора для формирования группы риска по развитию заболеваемости являются; повышение уровней следующих онкомаркеров: ГО A. CAI5-3, СА19-9, СА242, р-ХГЧ, феррнтнн у мужчин и женщин. кальцитоннн н p-2-мнкроглобулни; снижение активности лимфоцн-тарного н фагоцитарного звеньев иммунитета, гуморального ответа (снижение lg М и lg G, дисбаланс в системе комплемента); стаж работы и контакт с производственными вредностями более 15 лег, принадлежность к женскому полу, неудовлетворительная опенка собственного здоровья, возраст старше 50 лет.

Апробации работы и ннслренне результатов иссле.лова мин

Основные наложения и результаты доложены н обсуждены на третьей конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003), на заседании НИИ иммунологии ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии (2004), заседаниях общества врачей аллергологов-иммунологов города Челябинска (2005), конференции, посвяшенной 25-легию Центральной научно-исследовательской лаборатории Челябинской государствен ной медицинской академии (2006). Но результатам исследования опубликовано информационно-методическое письмо «Формирование групп риска по развитию иммунопатологии у лиц, работающих на электродном производстве» (2006).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения, на курсе клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии Росздрава, в практической работе НИИ иммунологии и Клиники Челябинской государственной медицинской академии

Публикация

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Об1>£м н структура работы

Диссертационное исследован не изложено на 234 страницах машинописного текста, состоит из введения, нятн глав, заключения,, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Структура исследования обусловлена поставленными задачами- Полученные результаты представлены в соответствующих главах, заключении, выводах и практических рекомендациях Работа иллюстрирована 58 таблицами, 8 рисунками. Указатель литературы содержит 304 источника, в том числе 65 зарубежных

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Хоружева, Елена Сергеевна

186 ВЫВОДЫ

1. У лиц. работающих на электродном производстве, в условиях производственной вредности выявляются повышенные уровни следующих онкомаркеров; РЭА, СА15-3, CAI9-9, СА242, р-ХГЧ, ферритнн у мужчин и у женщин, калыштоннн н p-2-мнкроглобулнн

2. У работающих на ОАО «Челябинский электродный завод» при воздействии профессиональной вредности выявляются изменения параметров иммунной системы. Наиболее выраженные изменения параметров иммунной системы наблюдаются у лнц, имеющих производственные вредности и повышенный уровень онкомаркеров: базофилия. повышение еегментоядерных нейтрофилов, снижение абсолютного и относительного числа лимфоцитов, более высокое количество нейтрофилов в процентном отношении, снижение абсолютного числа моноцитов, снижение спонтанной и индуцированной активности и интенсивности НСТ-тсста и лн-зосомальной активности нейтрофилов, значительное снижение количества CD3+ и CD4+ CD8+ лимфоцитов и соотношения CD4+/CD8+, повышение содержания CD 10+, CD34+ лимфоцитов, снижение CD20+, CD56+, CD95+ и HLA-DR, снижение lg М и lg G, дисбаланс в системе комплемента

3. Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на увеличение относительного риска развития заболеваний, у лнц с повышенными уровнями онкомаркеров, являются; стаж работы более 15 лет, контакт с производственными вредностями более 15 лет. принадлежность к женскому полу, неудовлетворительная оценка собственного здоровья, возраст старше 50 лет.

4 Критериями отбора для формирования фуппы риска по развитию заболеваемости являются; повышение уровней следующих онкомаркеров: РЭА, СА15-3, СА 19-9, СА242, р-ХГЧ. ферритин у мужчин и женщин. кальшгтоннн и [J-2-микроглобулнн; снижение активности лимфоинтарного н фагошттарного звеньев иммунитета, гуморального ответа (снижение lg М и lg CI, дисбаланс и системе комплемента); стаж работы более 15 лет, контакт с производственными вредностями более 15 лет, принадлежность к женскому полу, неудовлетворительная оценка собственного здоровья, возраст старите 50 лет.

П РА КТИ Ч ЕСК И Е РЕ КО М Е Н ДА ЦИИ

1. Администрация лечебно-профилактических учреждений» обслуживающих работников промышленных предприятий» сформировать группы риска по развитию заболеваний среди лиц, имеющих профессиональные вредности в соответствии с предложенными нами критериями, с последующей их диспансеризацией, контролем уровня онкомаркеров и состояния иммунной системы, наблюдением аллерголога-иммунолога,

2. Руководителям промышленных предприятий:

• расширить объем обследования прн проведении периодических медицинских осмотров лиц. работающих во вредных и опасных условиях труда, включив определение иммунологических показателей и уровня онкомаркеров,

• проводить мероприятия по улучшению условий груда и оздоровлению лиц, работающих в условиях профессиональной вредности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иммунная система человека, обеспечивая гомсоствз и генетическое постоянство внутренней среды, является наиболее чувствительной к воздействию экологических факторов. Это выражается существенным ростом аллергических, аутоиммунных, инфекционных заболеваний, 'злокачественных новообразований на фоне неблагоприятной экологической обстановки. Выявление нарушений в иммунной системе, развивающиеся задолго до клинических проявлений заболевания, имеет значение для ранней диагностики нммунодефишпных состоянии.

Несомненно, что длительное техногенное воздействие окружающей среды на организм человека влечет за собой увеличение численности вялотекущих воспалительных н генетически-опосредованных заболеваний. чго не может не сказаться и на росте количества иммунопатологических заболеваний. Поэтому, поиск новых научно-практических подходов к раннему выявлению больных с различными формами иммунопатологии является одной из важнейших задач современной медицины. Одним из таких подходов является выявление с одной стороны, нарушений в иммунной системе организма, а с другой - оценка социального статуса у работников различных промышленных предприятий в связи с высоким риском развития у них иммунологических заболеваний.

В настоящее время руководство промышленных предприятии заинтересованно в поддержании здоровья своих работников. Об этом свидетельствует развитие добровольного медицинского страхования, что позволяет мобилизовать финансовые средства, в том числе н для дорогостоящей лабораторной диагностики. В то же время, с I января 2006 года стартовал проект «Здоровье», который был разработан для реализации предложении Президента РФ Пучина ВВ. по совершенствованию медицинской помощи в Российской Федерации. Основная задача проекта -улучшение ситуации в здравоохранении и создание условии для его нослсдующсй модернизации.

В рамках реализации национальною проекта «Здоровье»» можно выделить три основных направления; повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи, усилен не профидакти ческой направленности здравоохранения, расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи. По профилактическому направлению издано постановление Правительства РФ от 31,12.2005 г, №869 «О финансировании в 2006 году дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами w. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.03.2006 г. № 189 «Об утверждении Правил финансирования в 2006 году дополнительных медицинских осмотров работников, занятых иа работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» финансирование осуществляется за счет средств Фонда социального страхования РФ В то же время, руководство промышленных предприятий заинтересовано в поддержании здоровья своих работников, а система добровольного медицинского страхования позволяет мобилизовать финансовые средства для этой цели, в том числе и для дорогостоящей лабораторной диагностики

О-В. Прокопьевон, К.В. Пикушкнной (2001) установлена взаимосвязь между изменением показателей иммунитета и повышенным уровнем онкомаркеров у лиц, занятых в промышленном производстве.

Исследования последних лет позволили выявить ряд опухолевых маркеров, сведения о диагностической значимости которых остаются противоречивыми. Это связано с тем, что ни один опухолевый маркер не является специфичным для того или иного злокачественного новообразования, а ею повышение может наблюдаться и при раке другой локализации. и прн доброкачественных новообразованиях, а также прн других патологических, а иногда и физиологических процессах в организме человека (Скворцов СВ м соавт. 1993; Янов Ю.К. н соавт., 1999; Виксп S. cl а!. 1999; Mayerhofer К,, 1999), Исходя hi вышеизложениого, очень важной является комплексная опенка иммунной системы, уровней наиболее известных онкомаркеров и медико-социальной характеристики у работников промышленных предприятий, которая позволит выявить лиц группы риска по развитию заболеваний,

Реализация же комплексного подхода с учетом состояния иммунной системы, уровня онкомаркеров н медико-социальной характеристики лиц, работающих в условиях производственной вредности, может су шсствснно оптимизировать раннюю диагностику заболеваний.

Целью работы явилось комплексное мсдико-соцнальное и иммунологическое исследование с одновременным определением уровня онкомаркеров а сыворотке крови у лиц, работающих на ОАО «Челябинский электродный завод» (ЧЭЗ) в условиях вредного производства.

Комплексность исследования определяется поставленными задачами иммунологического и медико-социального исследования, решение которых осуществлено благодаря сочетанию социально-гигиенических, иммунологических, клннино-днагностичсскнх методов на основе системного подхода.

На первом этапе диссертационного исследования нами изучена распространенность онкологических заболеваний и факторы, влияющие на их формирование, по данным отечественных и зарубежных авторов, поставлена цель, сформулированы задачи, определены объект н единица наблюдения, выбраны методы сбора, обработки и анализа данных, детально разработаны план и программа.

В процессе второго этапа диссертационного исследования проведен профилактический медицинский осмотр лиц, работающих на ЧЭЗ, анализ мслнко-соинальной характеристики, условии и образа жизни, медицинской активности лип, работающих на ЧЭЗ в условиях прошводственкой вредности

Для изучения медико-социальной характеристики респондентов с различными сони алы ю-гигиенически ми условиями жизни, субъективной оценки состояния здоровья и деятельности учреждений здравоохранения нами использовался анкетный метод с учетом рекомендаций Ю.М. Комарова (1995), О-В- Грнннной С соавторами (1997). А.В. Решетникова (2002,2003).

Сотрудниками НИИ иммунологии Челябинской государственной медицинской академии при личном участии автора была разработана анкета по изучению влияния образа жизни, социальных, экономических, производственных и экологических факторов на состояние иммунной системы обследуемых лиц, которая включает 92 вопроса закрытого, полузакрытого и открытого типа.

На третьем этапе исследования нами были поставлены следующие задачи: изучение состояния иммунной системы у лиц, работающих на ЧЭЗ и имеющих профессиональную вредность, в сравнении с лицами, не подверженными воздействию вредных факторов производства; сравнение уровня онкомаркеров у лиц, имеющих профессиональную вредность, с сотрудниками этого же завода, не подверженными воздействию вредных факторов производства,

Изучение уровня и спектра онкомаркеров у лнц. работающих на ЧЭЗ, имеющих и не имеющих профессиональную вредность выявило, что у лнц, имеющих профессиональную вредность, выявляется до 9 повышенных онкомаркеров: повышены уровни РЭА, СА15-3, СА19-9, СА242, NCE, [1-ХГЧ. {J-2-микроглобулнна, феррнтина как у мужчин, так и у жен шин

Установлено, что в группе лнц, имеющих профессиональную вредность, примерно у 50% определяются онкомаркеры. при этом в 36% случаев выявляется один повышенный онкомаркер. в 9% - дна онкомаркера. и примерно в 1,5% три н более. Внутри группы с повышенными онкомаркер,"!чн повышенно одного онкомаркера наблюдается в 77% случаев, в 20% - определяются два повышенных онкомаркера, к 3% - три н более онкомаркера. То есть повторяется частота выявления повышенного онкомаркера в группе с профессиональной вредностью, но с примерным удвоением внутреннего процента, т.к. эти лица уже имеют выявленное повышение онкомаркеров.

Также мы проанализировали частоту встречаемости каждого из онкомаркеров в группе лиц с повышенными онкомаркерамн и в группе лиц, имеющих профессиональную вредность. Выявлено, что первое ранговое место занимает в обеих группах JJ-ХГЧ, второе месго - СА242, третье рантовое место занимает РЭА, четвертое - НСЕ. р-2 микроглобулин, остальные онкомаркеры - CAI5-3, СА 19-9, ферритнн у мужчин и у женшин занимают пятое ранговое место,

Таким образом, оценивая обследуемый контингент в целом, мы можем точно выявить спектр онкомаркеров, характерных для вредного производства.

Далее мы определили, как изменяется концентрация онкомаркеров у лнц, имеющих повышение одного онкомаркера и у лнц, имеющих два и более повышенных онкомаркера Нами установлено, что в группе с повышением одного онкомаркеров определяются повышенные уровни РЭА. СА15-3, CAI25, СА242, J3-XT4, ферритнна у женшнн (спектр выявляемых онкомаркеров включает 6 показателей). У лнц же, имеющих повышение двух и более онкомаркеров. наблюдается увеличение альфафстоп-ротсина, еще больше повышается РЭА. СА15-3, СА242, (J-ХГЧ, ферри-шн у мужчин и у женшнн. даже по сравнению с предыдущей группой, появляется CAI9-9. кальцитенин и P-2-микроглобулин. повышения которых не было в группе лнц, имеющих один повышенный онкомаркер

Таким образом, чем большее количество повышенных уровней онкомаркеров определяется у одного человека, тем шире спектр повышенних онкомаркеров по сравнению с лицами, вообще не имеющих высоких уровней онкомаркеров, Т. е. ггрн выявлении дополнительно хотя бы одного повышенного онкомаркера, спектр онкомаркеров расшнряегся с б до 9, то есть, увеличивается в полтора раза.

Учитывая вышесказанное, мы можем предположить, *гто наличие профессиональной вредности оказывает существенное влияние на формирование повышенных уровней онкомаркеров.

Сравнение лнц, имеющих повышенные уровни онкомаркеров и работающих в условиях профессиональной вредное!и н без нее, выявило отличия в количестве онкомаркеров: 2 в группе лиц, не имеющих профессиональную вредность против 4 онкомаркеров в группе лиц, подверженных воздействию вредных производственных факторов (СА19-9, [}-ХГЧ, ферритин у мужчин и у женшин).

Нами установлено, что у лнц без высоких уровней онкомаркеров, не имеющих производственную вредность, повышается в пределах нормальных значений только (3-ХГЧ, тогда как при изучении уровня онкомаркеров в группе дни. не имеющих повышенных онкомаркеров. но работающих в условиях профессиональной вредности, отмечается тенденция к повышению в пределах нормы ПСА. Р-ХГЧ и ферритина, особенно у мужчин.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что наличие только производственной вредности, способствует росгу онкомаркеров. что проявляется даже у л ни с нормальными значениями онкомаркеров, Далее мы сравнили уровни онкомаркеров у дни без повышенных онкомаркеров, без профврсдностн н у лнц, имеющих повышение онкомаркеров и производственную вредность. В группе лнц, имеющих профессиональную вредность, обнаружен рост РЭА. альфафетопротенна, ПСА обш., СА 19-9, 0-ХГЧ СА242 ниже в обеих группах по сравнению с условно-здоровыми лицами, но в группе С профвредиостью СА242 примерно и три раза выше, чем в группе, не имеющих профессиональную вредность. Оценка ферритнна показала очень высокие концентрации как у мужчин, имеющих производственные вредности, так и у жешцнн в обеих изучаемых группах.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что нз четырех сравниваемых ipynn наиболее выраженные изменения как в количестве выявленных повышенных онкомаркеров, так и их уровнях наблюдается в группе лнн, имеющих производственные вредности и повышенные онкомаркеры.

Мы выявили, что у лнц, имеющих два и более повышенных онкомаркера, определяется рост альфафетопротенна, СА 15-3, СА 19-9, СА242, в-ХГЧ, (5-2-мнкропюбулнна, ферритнна у мужчин и у женшнн.

Таким образом, при отборе по уровню онкомаркеров с наличием производственных вредностей можно выделить группы, имеющие максимальные изменения со стороны изучаемых параметров.

Учитывая полученные данные нам было важно определить, как влияет на иммунологические показатели воздействие производственной вредности и сочетание повышенного уровня онкомаркеров к производственной вредности. Иммунологическое обследование лнц, работающих на ЧЭЗ, проводилось параллельно с определением уровня онкомаркеров,

Учитывая, что мы проводили обследование работников одного завода, важно было оценить, как производственная вредность влияет на состояние иммунной снсгсмы. С этой целью мы исследовали показатели иммунного статуса у лнц, работающих в условиях профессиональной вредности и без нее, Контролем служили условно-здоровые липа.

Нами выявлено, что у лнц, имеющих профессиональную вредность, отмечается снижение лейкоцитов, повышенный уровень зозннофилов, более высокий уровень сегментоядерных нейтрофилов, снижение лимфоцитов, как в процентном, так и а количественном отношении, снижепне абсолютного числа моноцитов, Оценка функциональной активности нейтрофилов у лнц. имеющих профессиональную вредность, выявила высокие уровни интенсивности фагоцитоза и фагоцитарного числа по сравнению с условно-здоровыми лицами, при оценке метаболической активности нейтрофилов выявлено снижение спонтанной н индуцированной активности и интенсивности НСТ, что свидетельствует о некотором снижении резервных возможностей нейтрофилов. Оценивая основные субпопуляцнн лимфоцитов, мы выявили значительное снижение экспрессии CD3, CD4 рецепторов лимфоцитов. Изучение соотношения показало снижение его в группе лиц, работающих в условиях профессиональной вредности, достоверно отличающееся от лнц, не имеющих профессиональной вредности, и условно-здоровых. При оценке CD10, которые отражает незрелые формы В-лнмфоинтов, выявлено повышение их в обеих изучаемых группах, тогда как зрелые формы В-днмфоцитов -CD20 снижены в обеих группах, независимо от наличия или отсутствия профессиональной вредности, но особенно выраженное снижение CD20 наблюдается в группе лиц, имеющих профессиональную вредность. Ак-тивационные рецепторы CD11в, CD25, CD95 практически не изменяются, за не ключей нем HLA-DR, которые значительно снижены в обеих группах по сравнению с условно-здоровыми лицами. Огмечена в обеих группах тенденция к росту CD34 - предшественников гранулоцитарно-мак-рофагального ряда крове гворення и юных Т-лнмфоцнюв. что достоверно отличается от группы условно-здоровых доноров.

Исследование показателей гуморального звена иммунитета выявило тенденцию к снижению значений lg М и lg G в обеих изучаемых группах и, особенно выраженное при наличии профврсдностей, снижение lg G в сравнении с группой условно-здоровых лиц

В целом, оценивая состояние иммунной системы можно отмстить, 4to у лнц. имеющих профессиональную вредность, наблюдается более выраженное изменение параметров иммунной системы (в первую очередь, затрагивающее лнмфоцитарное и фагоцитарное ее звенья), но сравнению с лицами, не имеющими профврсдности.

Мы сравнили лиц, без повышенного уровня онкомаркеров, не имеющих профессионазьную вредность и лиц, имеющих нрофаредностъ с повышенным уровнем онкомаркеров.

Исследования показали, что в обеих изучаемых группах наблюдается повышение сегментоядерных нейтрофилов. снижение как абсолютного, так и относительного числа лимфоцитов в сравнении с условно-здоровыми лицами, отмечается повышение относительного числа нейтрофилов Оценка количества моноцитов выявила снижение их абсолютного числа в обеих группах по сравнению с условно здоровыми лицами У лиц, имеющих профессиональную вредность, обнаружены базофнлы, ранее нами не выявлявшиеся.

Изучение функциональной активности нейтрофилов у лиц без повышенного уровня онкомаркеров, не имеющих профессиональную вредность, выявило снижение активности фагоцитоза, тогда как у лнц, имеющих профессиональную вредность и повышение онкомаркеров, были выявлены высокие уровни интенсивности фагоцитоза и фагоцитарного числа. Прн оценке метаболической активности нейтрофилов в группе лнц, имеющих профессиональную вредность, выявлено значительное снижение спонтанной активности н интенсивности НСТ-Тсста,

Нами отмечено значительное снижение экспрессии CD3, CD4 рецепторов лимфоцитов в обенк изучаемых группах в сравнении с условно-здоровыми лицами, а также снижение активности CDS лейкоцитов в группе имеющих профессиональную вредность. Оценка соотношения CD4/CD8, показала снижение его в обеих группах Установлено повышение CD10 в группе лиц, имеющих профессиональную вредность и повышенные онкомаркеры. тогда как зрелые формы В-лимфоцитов CD20 снижены CD 16 повышены в обеих группах. Кроме этого наблюдается рост CD34, Отмечено снижение CD 95, а также наблюдается достоверное снижение HLA-DR в группе лиц, имеющих профессиональную вредность и повышенные уровни онкомаркеров. Снижены lg М н [g G а группе лнц, имеющих профессиональную вредность.

Все вышеизложенное свндетельсгвует о том, что наиболее выраженные изменения в иммунной системе при сравнении всех групп между собой, наблюдается у лиц, имеющих производственные вредности и повышение онкомаркеров.

Таким обратом, при обнаружении высоких уровней онкомаркеров и при наличии производственных вредностей можно выделить группу лиц, имеющих максимальные изменения со стороны иммунной системы. Прнчем. наиболее ярко выражено воздействие профессиональной вредности на клеточное звено иммунной системы, как на основные субпопу-ллцнн лимфоцитов, так и на их актива! тонны с рецепторы, и одновременно отмечено выраженное воздействие этих факторов на фагоцитарное звено иммунной системы.

Учитывая, что у обследованных нами лип, работающих на вредном производстве, имеются выраженные отлнчня в состоянии иммунной системы в зависимости от уровня онкомаркеров, очень важно определить, какие факторы (социальные, экологические, медицинские и др.} влияют на формирование этих изменений.

В ходе проведения профилактических мсдишшскнх осмотров нами выявлено, что в ipynne лиц с повышенным уровнем онкомаркеров женщины составили 67,9%, мужчины - 32,1%, а в группе, не имеющих повышения онкомаркеров 40,0% и 60,0% соответственно.

Относительный риск появления повышенною уровня онкомаркеров в святи с полом составляет 2,0. Соотношение шансов составляет 3.2, что следует считать очень высоким.

Мы установили, что а возрасти: or 30 до 49 пег респонденты с повышенным и нормальным уровнем онкомаркеров распределились практически поровну (42,8% и 46,6%), а в возрасте старше 50 лег - лиц с повышенным уровнем онкомаркеров на 20 % больше, чем с нормальным,

Относительный риск появления повышенного уровня онкомаркеров у лиц старше 50 лет равен t,5. Соотношение шансов равно 2,3, что следует отнести к высоким.

По социальному положению большинство обследованных лиц в обеих группах составляют рабочие - 86,7 % среди лнц без повышенного уровня онкомаркеров и 85,7% среди лнц с повышенным уровнем онкомаркеров. На втором месте в группе лнц с нормальным уровнем онкомаркеров находятся служащие (13,3%), Обращает на себя внимание высокий удельный вес пенсионеров (10,7%) в группе респондентов, имеющих повышенный уровень онкомаркеров, Коэффиинссгг корреляции, равный - 0.98±0,02, свидетельствует о прямой сильной корреляционной зависимости между повышением уровня онкомаркеров и пенсионным возрастом.

Большинство респондентов в обеих изучаемых нами группах имеют среднее и среднее специальное образование. Среди лиц с повышенным уровнем онкомаркеров высшее образование имеют 28,6%. Коэффициент корреляции свидетельствует о наличии сильной прямой взаимосвязи между наличием повышенного уровня онкомаркеров и уровнем образования респондентов (r=0,9t±0,02>.

Относительный риск появления повыше иного уровня онкомаркеров у лнц с высшим образованием равен 1,5. Соотношение шансов равно 2,5, что следует отнести к высоким. Мы считаем, повышенный уровень онкомаркеров у лнц с высшим образованием связан с психоэмоциональным напряжением, более высокими требованиями к себе и окружающим.

Нами установлено, что большинство респондентов а обеих изучаемых нами группах состоит в браке: 66,7% в группе лиц без повышенного уровня онкомаркеров и 85,2% в группе яиц с повышенным уровнем онкомаркеров. В группе лни без повышенного уровня онкомаркеров разведены 16,7%, не имею г семьи - 12,5%, вдовы или вдовцы - 4,1%. В группе лиц с повышенным уровнем онкомаркеров одинаковое количество не нмеюших семьи н вдовцов - по 7,4%. Возможно, подавляющее большинство лнц с повышенным уровнем онкомаркеров, состоящих в браке, связано с нездоровым морально-психологнчсскнм климатом в семье. Коэффициент корреляции свидетельствует о наличии сильной прямой взаимосвязи между семейным положением респондентов н повышенным уровнем онкомаркеров (г= 0,97±0,02),

В ходе проведения исследования нами был изучен стаж работы и режим труда респондентов. Основная масса работающих в обеих 1тзуча-смых группах занята физическим трудом (82,8% среди лнц без повышенного уровня онкомаркеров и 88,9% в группе лиц с повышенным уровнем онкомаркеров).

В группе лнц без повышенного уровня онкомаркеров большинство респондентов (58,6%) имеет стаж работы до 15 лет, на втором месте лица, работающие от 15 до 29 лет (34,4%), больше 30 лет работает всего 6,8% обследуемых. В ipynne лиц, нмеющнх повышенный уровень онкомаркеров, наблюдается другая картина; стаж работы до 15 лет имеют 26,9% респондентов, наибольшее же число обследуемых работает на предприятии от 15 до 29 лет (53,8%), Стаж более 30 лет имеют 19,3% респондентов. чти примерно в три раза превышает количество работников с таким же стажем из группы лнц без повышенного уровня онкомаркеров. Разница статистически достоверна (р < 0,05).

Относительный риск появления повышенною уровня онкомаркеров у лнц со стажем более 15 лет равен 2,0. Соотношение шансов равно 4.0.

•по следует отнести к очень высоким.

Работа во вредных условиях труда является одним из значимых факторов риска возникновения хронической патологии (Баранова ПН., ] 999). В обеих изучаемых нами группах 100% респондентов контактируют во время работы с производственными вредностями. Обследуемые из группы лиц без повышенного уровня онкомаркеров на первое место поставили такие производственные вредности как запыленность, загазованность и воздействие токсических веществ (по 37,9%), на втором месте -шум (17,2%), на третьем - эмоциональный стресс (6,9%). В группе лиц с повышенным уровнем онкомаркеров первое место также занимает запыленность, загазованность (44,5%), на втором месте - воздействие токсических веществ (22,2%), на третьем - эмоциональный стресс (14,8%), появляется такая производственная вредность как переохлаждение (на нее указали 11,4% респондентов) н на последнем месте - шум (7,1%). То есть, по спектру и разнообразию вредных факторов производства лица, имеющие повышенные онкомаркеры, указывают на вредности, обладающие более выраженным прямым воздействием на организм человека (загазованность. запыленность, токсические продукты и переохлаждение). Кроме непосредственного воздействия вредных факторов, важное значение имеет продолжительность контакта с производственными вредностями: в группе лиц без повышенного уровня онкомаркеров подавляющее большинство работающих контактирует с производственными вредностями менее 15 лет (70,1%) и примерно греть респондентов (29,9%) этой группы имеет контакт с производственными вредностями более 15 дет. из них 3,3% более 25 лет.

В группе лнц с повышенным уровнем онкомаркеров наблюдается статистически достоверная (р < 0,05) иная картина: большинство работающих имеет контакт с производственными вредностями более 15 лет (59.5%), из них 15% более 25 лет, Это подтверждает, что длительный контакт с производственными вредностями влияет на наличие повышенного уровня онкомаркеров.

Относительный риск появления повышенного уровня онкомаркеров у лиц, контактирующих с производственными вредностями более 15 лет равен 2,0, Соотношение шансов равно 3,6, что следует отнести к очень высоким.

Лица с нормальным уровнем онкомаркеров имеют больший среднемесячный бюджет семьи, чем лица с повышенным уровнем онкомаркеров. бюджет менее 3000 рублей отметили только респонденты с повышенным уровнем онкомаркеров (13,0%). Бюджет семьи более 6000 рублей имеют 86,9% лнц с нормальным уровнем онкомаркеров и 76,3% респондентов с повышенным уровнем онкомаркеров. Разница статистически достоверна (р <0,05), Нами получена обратная корреляционная взаимосвязь средней силы (г = -0.69+0,03) между повышенным уровнем онкомаркеров н бюджетом семьи.

По нашим данным в группе яин, не имеющих повышенного уровня онкомаркеров, среднемесячный доход на одного члена семьи составил 4344 рубля, а в группе лнц с повышенным уровнем онкомаркеров - 3627 рублей. Относительный риск развития повышенного уровня онкомаркеров у лнц, имеющих доход ниже прожиточною минимума, равен 1,5. Соотношение шансов равно 2,1, что следует отнести к высоким.

По данным анкетного обследования, среди респондентов с нормальным уровнем онкомаркеров на медикаменты и лечение ежемесячно тратят до 100 рублен 11,1% семей, до 600 рублен - 50%, до 1000 рублен -11,1%, свыше 1000 рублей 27,8%. В группе лиц. имеющих повышенный уровень онкомаркеров. до 100 рублей тратят 13,6%, до 600 рублей - 59,1 %, до 1000 рублей - 9.1% н 18,2% тратят ежемесячно на лечение и медикаменты более 1000 рублей. Таким образом, в группе лиц с нормальным уровнем онкомаркеров больше доля расходов на медикаменты, что можег быть связано с тем, что они более ответственно относятся к поддержанию собственного здоровья.

Согласно полученным нами данным, не испытывают материальных затруднений при получении лечения и диагностического обследования 38,1% лнц с нормальным уровнем онкомаркеров и лишь 19,2% в группе лнц с повышенным уровнем онкомаркеров,

Согласно концепции факторов риска (Лисицын IO.IL, ] 998) в системе организм-срсда-поведение, общественное здоровье почти на 50% обусловлено образом жизни.

Изучение морально-психологического климата в семьях обследованных показало отсутствие конфликтов у 57, 9% среди лнц с нормальным уровнем онкомаркеров и у 53,8% респондентов в группе лиц с повышенным уровнем онкомаркеров, редкие конфликты у 42,1% и 46,2% соответственно.

Относительный риск появления повышенного уровня онкомаркерон у лиц, имеющих конфликты в семье, равен 1,0. Соотношение шансов равно 1,2, что следует отнести к средним.

При анализе материала особое внимание уделено субъективной оценке состояния здоровья респондентов н членов их семей, как показателю, формирующему комплексную оценку данного явления

Среди лнц без повышенного уровня онкомаркеров подавляющее большинство респондентов считают себя здоровыми н практически здоровыми (72,5%), часто болеет 24,1%, имеет хроническое заболевание 3,4% работников этой группы- В группе лиц с повышенным уровнем онкомаркеров считают себя здоровыми и практически здоровыми 42.8%. часто болеют - 42,9%, хроническое заболевание имеют 14,3% обследуемых. Относительный риск появления повышенного уровня онкомаркеров у яиц, считающих себя здоровыми равен 1,9. Соотношение шансов равно 3.3, что следует отнести к очень высоким.

Следует отметить, что в группе лнц с нормальным уровнем онкомаркеров 23,3% респондентов состоит на диспансерном учете у врача, тогда как в группе лиц с повышенным уровнем онкомаркеров этот показатель в 2 раза больше (р < 0,05), что еше раз подтверждает факт худшего здоровья у этой группы респондентов.

Из наиболее значимых поведенческих факторов для здоровья Ю.П. Лисицын (1998, 2001), Нестеренко Н.И, с соавт.(2000) выделяют медицинскую активность.

Нами вывалено, что в случае возникновения заболевания более половины респондентов обеих изучаемых групп стараются не обращаться за медицинской помощью (53,9% среди лнц без повышенного уровня онкомаркеров и 51,8% в группе лнц с повышенным уровнем онкомаркеров). Также одинаковое количество респондентов обеих групп обращаются за помощью только в начале заболевания (3,7% и 3,5%). Лица с повышенным уровнем онкомаркеров на 14% чаще респондентов альтернативной группы обращаются к врачу только в экстренных случаях. Всегда обращаются 19,2% лиц с нормальным уровнем онкомаркеров и только 7,4% респондентов с повышенным уровнем онкомаркеров.

В случае заболевания 48% анкетируемых лиц без повышенного уровня онкомаркеров и 58,3% а группе лиц с повышенным уровнем онкомаркеров выполняют из назначений врача только то, что могут. Почти в три раза меньше респондентов с повышенным уровнем онкомаркеров выполняют рекомендации врача в полном объеме (16,7% против 44%); и в три раза больше респондентов этой группы (25% против 8%) выполняют только то, что считают необходимым.

Среди лнц без повышенного уровня онкомаркеров 6,5% наносит визит врачам 1 раз в 3 месяца, 41,9% - I раз в 6 месяцев, 51,6% - I раз в год. В группе лиц с повышенным у ровнем онкомаркеров 13% обращаются в поликлинику I раз в месяц, 17,4% - I раз в 3 месяца, 26,1%- 1 раз в

6 месяцев, 43,5% - I раз а год.

Регулярно посещают поликлинику 48,4% среди лип без повышенного уровня онкомаркеров, и 56,5% в группе лиц с повышенным уроннем онкомаркеров. Таким образом, лица с повышенным уровне*! онкомаркеров обращаются в поликлинику чаще респондентов с нормальным уровнем онкомаркеров, но менее тщательно следуют рекомендациям врача в сравнении с лицами без повышенного уровня онкомаркеров.

В качестве цели посещения поликлиники в обеих изучаемых совокупностях одинаковым и наиболее частым было посещение в случае болезни (58,6% и 60,7%). С целыо проверки состояния собственного здоровья и получения совета врача в два раза чаше обращаются лшш с нормальным уровнем онкомаркеров (13,8% и 7,2%), разница статистически достоверна (р < 0,05).

В нашем исследовании мы изучили причины, по которым респонденты обращаются за медицинской помощью реже, чем бы им хотелось. Основные причины, по которым респонденты обращаются за медицинской помошью реже, чем бы им хотелось, одинаковы в обеих группах; не хватает времени и собственная неорганизованность (55,6% в группе с нормальным уровнем онкомаркеров н 52,3% среди лиц с повышенным уровнем онкомаркеров). Отметили, что трудно попасть к врачу 44,4% н 23,8% соответственно.

Среди трудностей, встречающихся при обращении за медицинской помощью, обе изучаемые группы одинаково на первое место ставят ожидание у кабинета врача (45,8% н 45.0%); второе место занимает длительное ожидание в регистратуре (45,1% И 44.2%). В группе лиц с нормальным уровнем онкомаркеров 9,1% обратили внимание на нелюбезное отношение со стороны медицинского персонала. Среди лиц с повышенным уровнем онкомаркеров 10,8% отмечают нсясные советы врача

Главными причинами недостатков в работе поликлиники большийство респондентов в обеих изучаемых совокупностях называют недостаточное материальное обеспечение (26,3% среди лиц без повышенного уровня онкомаркеров и 35,0% в группе лнц с повышенным уровнем онкомаркеров) и плохую организацию работы поликлиники (26,3% и 20,0% соответственно).

По данным А.И. Борисова и соавторов (1998) неудовлетворенность участковым врачом составляет 21,5%. По нашим данным не удовлетворены и не всегда удовлетворены работой участкового врача 25% респондентов с нормальным уровнем онкомаркеров и 29,2% лиц с повышенным уровнем онкомаркеров.

Большинство респондентов обеих изучаемых групп на первое место поставили не профессиональные навыки, а невнимание к пациенту (513% в группе лиц с нормальным уровнем онкомаркеров и 52,5% среди лиц с повышенным уровнем онкомаркеров). Не удовлетворены тем, что врач не выслушивает и не реагирует на жалобы 38,0% н 23,2% респондентов соответственно.

На вопрос об информированности респондентов о здоровом образе жизни, большинство анкетированных ответили утвердительно (57,1% среди лнц с повышенным уровнем онкомаркеров и 93,5% в группе лнц без повышенною уровня онкомаркеров). Признались, что нмеюг неполное представление о факторах здорового образа жизни 42,9% и 6,5% соответствен но. Взаимосвязи информированности респондентов по вопросам здорового образа жизни с возрастом, социальным положением обследованных выявлено не было.

На вопрос о проведении участковыми терапевтами бесед по вопросам здорового образа жизни большинство респондентов ответили отрицательно (63.2% среди лнц без новы те иного уровня онкомаркеров и 80.4% в группе лиц с повышенным уровнем онкомаркеров). Эти данные свидетельствуbjt о недостаточной активности медн цннс кого персонала в формировании здорового образа жизни у своих пациентов,

Соблюдают здоровый образ жизин большинство респондентов в обеих изучаемых совокупностях (33,5% среди лнц без повышенного уровня онкомаркеров и 60,7% в группе лнц с повышенным уровнем онкомаркеров), но 25,9% среди лнц без повышенного уровня онкомаркеров и 35,7% лиц с повышенным уровнем онкомаркеров, отметили, что соблюдают здоровый образ жизни нерегулярно. В то же время 73,3% среди лип без повышенного уровня онкомаркеров и 78,3% лиц с повышенным уровнем онкомаркеров планируют изменить что-либо в своем образе жнзнн для улучшения состояния здоровья,

Для оценки качества медицинской помощи нами изучены субъективные оценки респондентов по пятибалльной шкале удовлетворенностью мел пин некой помощью в условиях амбулаторно-гюлнклиннчсской службы.

Наиболее высоко респонденты обеих изучаемых групп оценили качество лечебного процесса - хорошие и отличные оценки поставили 47,4% среди лиц без повышенного уровня онкомаркеров и 43,7% лиц с повышенным уровнем онкомаркеров. Второе место занимает медицинское обеспечение на производстве (42,1% и 58,1% хороших и отличных оценок соответственно) н саннтврно-зпндсмнологичсскнн режим в лечебных учреждениях - 42,2% и 37% хороших н отличных оценок. Наибольшее недовольство респондентов обеих изучаемых групп вызывает профилактическая работа амбулаторно-поликлинического учреждения и деятельность по санитарно-гигиеническому образованию и воспитанию, которые получили менее 30% хороших н отличных оценок.

Сложив удельный вес удовлетворительных, хороших и отличных оценок, мы получилн общий показатель удовлетворенности медигшнекой помощью. Подавляющее большинство респондентов обеих изучаемых групп удовлетворены оказанием медицинской помошн.

Проведенный сравнительный анализ медико-социальной характеристики лиц, работающих на ЧЭЗ, имеющих и не имеющих повышенный уровень онкомаркеров выявил некоторые особенности. Среди обследованных с повышенным уровнем онкомаркеров преобладают женщины (67,9% против 40,0%) и старшие возрастные группы (лица старше 50 лет составляют 50,0% против 30,0%),

По социальному положению в группе среди них больше пенсионеров (10,7% против 0%), лиц, со стажем работы более 15 лет (73,1% против 41,2%), а также лиц, имеющих контакт с производственными вредностями более 15 лет (59,5% против 29,9%). У респондентов этой группы более низкий бюджет семьи (ежемесячный доход ниже 3000 рублей у 13.0% прошв 0%) и более низкий подушевой доход (4344 рублей в группе с нормальным уровнем онкомаркеров и 3627 рублен в группе в повышенными оикомаркерамн), они чаще испытывают материальные затруднения при получении медицинской помощи (46,2% против 34,6%).

Из факторов образа жнзкн у лнц с повышенным уровнем онкомаркеров следует отметить нерациональность и несбалансированность питания, которые отмстили 65,5% против 47,4%, Респонденты с повышенным уровнем онкомаркеров хуже оценили свое здоровье: здоровыми себя считают всего 7,1% (против 20,8% альтернативной группы), практически здоровыми - 35,7% (против 51,7%), часто болеют 42,9% (гтротив 24,1 %), хронические заболевания среди них имеют 14,3% (прошв 3,4%), на диспансерном учете состоят 46,4% против 23,3% ИЗ группы с нормальным уровнем онкомаркеров. Прн лом лица с повышенным уровнем онкомаркеров характеризуются более низкой медицинской активностью, проявляющейся в более редком обращении за медицинской помощью (всегда обращаются 7,4% против 19,2%), в недостаточно строгом исполнении рекомендаций врача (16.7% против 44,0% выполняют рекомендации врача в полном обьеме). в более редком посещении врача с профилакшческой целью (3,6% против 6,9%),

Респонденты с повышенным уровнем онкомаркеров менее информированы по здоровому образу жизни и больше предпочитают пассивные источники получения информации по данному вопросу,

Среди всех изучаемых факторов, влияющих на появление высоких уровней онкомаркеров. по совокупности рассчитанных показателей, ведущие ранговые позиции занимают: стаж работы более 15 лет - имеющий высокий индекс относительного риска (2,0). шанс появления высоких уровней онкомаркеров 1,6, а также очень высокое соотношение шансов - 4,0, контакт с производственными вредностями (соответственно 2,0, 0,5, 1,8 н 3,6); принадлежность к женскому полу (2,0. 0,5, 1,6 и 3,2). На втором месте оказалась субъективная оценка состояния здоровья (1,9, 0,6, 2,0 и 33). Третье место разделили: возраст старше 50-лст (1,5,0,7 1,6 и 2,3); уровень образования (1.5,2,0.0,8 и 2,5). Далее следуют такие факторы, как социальный статуе (1,0, 0,9, 1,0 н 0,9), ссмсйнос положение (1,0, 1,4, 2.0 и 1,4), напряженные отношения в семье (1.0, 1.3 1,5 и 1,2), низкий уровень материальной обеспеченности (0,8, 0,9, 1,7 н 0,5), низкая медицинская активность (0,8, 0,9,0,6 н 0,7).

Взяв за основу оценку собственного здоровья респондентами, мы рассчитали относительный риск развития заболеваний и соотношение шансов в зависимости от изучаемых факторов риска у лиц. имеющих повышенный уровень онкомаркеров н у лнц с нормальным уровнем онкомаркеров. Среди всех изучаемых факторов, влияющих на самооценку респондентами собственного здоровья относительный риск развития заболевания у лнц. имеющих повышенный уровень онкомаркеров н стаж работы более 15 лет, в 1,75 раза превышает таковой у лнц с нормальным уровнем онкомаркеров; при контакте респондентов с повышенным уровнем онкомаркеров с производственными вредностями более 15 лет относительный риск развития заболевания возрастает в 1.48 раза в сравнспни с альтернативной группой; возраст респондентов с повышенным уровнем онкомаркеров старше 50-лет повышает относительный риск развития заболевания в 1,3 раза в сравнении с липами с нормальным уровнем онкомаркеров; принадлежность к женскому полу изучаемой группы повышает данный риск в 1,1 раза. Относительный риск развития заболс-яаемости у лнц с повышенным уровнем онкомаркеров н низким уровнем материальной обеспеченности, в 2,5 раза выше, чем у лиц с нормальным уровнем онкомаркеров н бюджетом семьи до 6000 рублей, при наличии напряженных, конфликтных отношений в семье относительный риск развития заболевания у лнц с повышенным уровнем онкомаркеров в 1,8 раза выше, чем у респондентов альтернативной группы; низкая медицинская активность лнц с повышенным уровнем онкомаркеров повышает риск развития заболевания в 6,88 раз в сравнении с лицами с нормальным уровнем онкомаркеров.

Таким образом, на основании анализа субъективной оценки состояния здоровья нами установлено, что риск развития заболеваний прн наличии изучаемых факторов у лиц, имеющих повышенный уровень онкомаркеров, выше чем у лнц с нормальным уровнем онкомаркеров.

На основании проведенного комплексного меднко-соцнального и иммунологического исследования нами определены критерии отбора для формирования фуппы риска гю развитию заболеваемости, в том числе онкологической. Это такие факторы, как: повышение уровнен следующих онкомаркеров: РЭА. СА15-3, СА19-9, СА242. ^-ХГЧ, феррнтни у мужчин и у женшнн; снижение активности лимфоиитарного и фагоцитарного звеньев иммунитета, гуморального ответа (снижение lg М и lg G, дисбаланс в системе комплемента); стаж работы н контакт с производствен иымн вредностями более 15 лет, принадлежность к женскому полу, неудовлетворительная оценка собственного здоровья, возраст старше 50 лет.