Гигиенические основы санаторно-курортного обеспечения работников железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Ермакова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермакова, Татьяна Викторовна
Введение. Стр
1. Литературный обзор.
1.1. Основные аспекты современного санаторно-курортного дела.
1.2. Современные особенности санаторно-курортного обеспечения железнодорожников.
1.3. Основные аспекты оценки индивидуального здоровья.
2. Материал и методы исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Показатели заболеваемости работников железнодорожного транспорта
3.1.1. Заболеваемость по обращаемости.
3.1.2. Заболеваемость по данным ЗВУТ.
3.1.3. Профессиональная заболеваемость.
3.2. Потребность в санаторно-курортном лечении и оздоровлении железнодорожников.
3.2.1. Общие принципы расчета потребности в санаторно-курортном лечении и оздоровлении работников железнодорожного транспорта.
3.2.2. Анализ соотношения показателей потребности и показателей обеспечения железнодорожников санаторно-курортным лечением и оздоровлением 2002-2004г.г.
3.3. Показатели санаторно-курортного обеспечения работников железнодорожного транспорта за 2002-2004г.г.
3.3.1. Общие сведения санаторно-курортного оздоровления железнодорожников за 2002-2004г.г.
3.3.2. Показатели санаторно-курортного обеспечения работников железнодорожного транспорта, подвергающихся воздействию производственных вредностей.
3.4. Регламенты санаторно-курортного лечения и оздоровления железнодорожников, работающих в условиях воздействия производственных вредностей.
3.4.1. Критерии медицинского отбора и кратности направления железнодорожников на санаторно-курортное лечение и оздоровление.
3.4.2. Общие принципы адаптированных диагностических и лечебных программ санаторно-курортного лечения и оздоровления.
3.4.3. Программы вторичной профилактики: «Школа пациента с артериальной гипертензией» и «Школа пациентов с болезнями органов дыхания».
3.4.4. Режимы санаторно-курортного лечения и оздоровления.
3.5. Современные подходы к оценке эффективности санаторно-курортного лечения и оздоровления железнодорожников.
3.5.1. Анализ современных методов оценки эффективности санаторно-курортного лечения и оздоровления.
3.5.2. Оценка эффективности санаторно-курортного лечения и оздоровления с помощью АПК «Истоки здоровья».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические основы санаторно-курортного обеспечения работников железнодорожного транспорта»
Актуальность работы. Неотъемлемой частью государственной политики в области курортного дела является создание эффективной системы обеспечения населения страны квалифицированным профильным санаторно-курортным лечением.
Высокий уровень заболеваемости взрослого населения, подростков и детей, продолжающийся процесс преждевременного старения населения обусловливает необходимость проведения комплекса государственных мер, включающих санаторно-курортное лечение и оздоровление граждан.
Вопросы состояния и перспективы развития курортной отрасли в России в июле 2004г. рассмотрены на специальном заседании президиума Государственного совета Российской Федерации под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.
В соответствии со стратегическим планом развития отечественного здравоохранения, принятым в марте 2001 года на заседании расширенной коллегии Минздрава России, в числе приоритетных задач на период до 2010 года стоит формирование системы медицинской реабилитации и развитие санаторно-курортных видов лечения, развитие профилактической медицины в железнодорожной области.
Железнодорожная отрасль - одна из важнейших транспортных отраслей России, обеспечивающая важные государственные задачи - перевозку грузов и безопасность движения поездов.
Профилактика нарушений состояния здоровья работников железнодорожного транспорта, в первую очередь, производственно-зависимых, в том числе, профессиональных заболеваний, является одной из приоритетных задач медицины и охраны труда. Правовая основа этой деятельности закреплена Законом Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№125-ФЗ от 24.07.1998).
Многолетние исследования специалистов по гигиене труда (И.Ф.1 Боярчук 1998, Б.И. Школьников 2001, С.В. Суворов 1984-1994,Ю.Н. Недомерков 1987, А.А. Прохоров 1996, В.А. Капцов 2002 и др.) свидетельствуют о том, что условия труда работников основных железнодорожных профессий, обеспечивающих безопасность движения поездов, протекают в неблагоприятных производственных условиях, сопровождающихся комплексным воздействием вредных и опасных производственных факторов различной природы и интенсивности. Во вредных условиях труда работает более 1/3 всего трудового потенциала отрасли.
Эксплуатация технологического оборудования и подвижного состава, ремонтных, путевых работ сопровождается высоким пылеобразованием, выделением различных аэрозолей, химических веществ, интенсивным шумом, вибрацией, наличием больших физических и нервно-эмоциональных нагрузок, неблагоприятным микроклиматическим и микробиологическим воздействием и др. Все эти условия определяют профессиональный риск и обусловливают развитие профессиональных заболеваний железнодорожников. Кроме того, интенсивность воздействия производственных факторов на работающих все время возрастает из-за изнашивания и «старения» технологического оборудования. Работники большого числа железнодорожных профессий связаны с исполнением профессиональных обязанностей в условиях интенсивного нервно-эмоционального напряжения: работа машиниста без помощника, в ночные смены, работа в "окна" и в условиях дефицита времени, в условиях кратковременных "засветок", ослепления и т.д. Все это повышает потенциальный риск производственно-зависимых нарушений состояния здоровья. Следует учесть также и такие факторы как: наличие гиподинамии и монотонии, длительное пребывание в рейсе (проводники дальних рейсов, работники рефрижераторных бригад и др.), частая смена временных и климатических поясов, которые могут служить провоцирующими обстоятельствами развития утомления, снижения иммунного статуса, нарушения компенсаторно-адаптационных реакций и, в конечном счете - развития профессиональных заболеваний (Ю.Н. Каменский
2001, А.Б. Кирпичников 2001-2005, B.C. Викторов 2001-2005, Т.Д. Соснова 1983-2001, В.Б. Панкова и соавторы1993-2005, А.З Цфасман 1992-2003 и др.).
Большая распространенность вредных и опасных профессиональных факторов приводит к развитию профессиональных и производственно-зависимых заболеваний, повышает распространенность общих заболеваний, обусловливает их более тяжелое течение и исходы определяет высокое число профессионально непригодных работников отрасли (С.Д. Кривуля 2001, 2005, О.Н. Сорокин 1999, М.Ф. Вильк 2001-2005, О.Н. Атьков 2003, 2005).
Состояние здоровья железнодорожников в настоящее время характеризуется высокими показателями стойкой потери трудоспособности и выхода на инвалидность в результате профессиональной непригодности в связи с заболеваниями препятствующими продолжению трудовой деятельности в профессиях, связанных с безопасностью движения поездов.
Учитывая важность сохранения и укрепления состояния здоровья железнодорожников для выполнения приоритетных задач отрасли, в первую очередь - увеличение объемов грузоперевозок и обеспечения безопасности движения поездов, для полноценного проведения реабилитации железнодорожников, работающих в тяжелых условиях, непосредственно обеспечивающих движение поездов, подвергшихся или подвергающихся воздействию радиации, вредных и опасных производственных факторов, необходимо соблюдение основных принципов санаторно-курортного обеспечения железнодорожников.
В соответствии со стратегическим планом развития отечественного здравоохранения, принятым в марте 2001 года на заседании расширенной коллегии Минздрава России, в числе приоритетных задач на период до 2010 года стоит формирование системы медицинской реабилитации и развитие санаторно-курортных видов лечения, развитие профилактической медицины в железнодорожной области. Коллегия МПС России 18 июня 2003 года отметила, что в целях укрепления здоровья железнодорожников и создания законченного лечебно-диагностического процесса необходима организация эффективной работы санаторно-курортных учреждений. Все изложенное определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Целью работы является повышение эффективности и качества санаторно-курортного лечения и оздоровления железнодорожников, работающих в условиях воздействия профессиональных вредностей.
Конкретные задачи исследования:
1. Проанализировать современные особенности заболеваемости работников железнодорожного транспорта.
2. Определить потребность в санаторно-курортном обеспечении железнодорожников работающих в условиях воздействия профессиональных вредностей.
3. Изучить обеспеченность санаторно-курортным лечением и оздоровлением работников железнодорожного транспорта, подвергающихся производственному воздействию профессиональных вредностей.
4. Обосновать регламенты санаторно-курортного обеспечения железнодорожников: критерии медицинского отбора, кратность и продолжительность лечения и оздоровления, принципы расчета потребности в санаторно-курортном обеспечении и пр.
5. Разработать адаптированные диагностические, лечебные и реабилитационные программы, режимы и критерии оценки эффективности санаторно-курортного лечения и оздоровления работников «вредных» профессий железнодорожного транспорта.
6. Использовать для оценки эффективности проведенного санаторно-курортного лечения и последующего мониторинга дополненного АПК «Истоки здоровья», предназначенного для оценки состояния здоровья и функциональных резервов организма.
Научная новизна. Проведено научное обоснование совершенствования методологии санаторно-курортного обеспечения железнодорожников, работающих в условиях производственных вредностей:
• в зависимости от гигиенических особенностей факторов профессиональных вредностей и состояния здоровья работников определены научно-обоснованные критерии медицинского отбора на санаторно-курортное лечение и оздоровление, обоснованы кратность, сроки лечения и оздоровления в здравницах;
• создана методическая основа для разработки корпоративной системы обеспечения работников железнодорожного транспорта санаторно-курортным лечением и оздоровлением;
• разработаны диагностические, лечебные и реабилитационные программы для больных с различными формами профессиональных заболеваний и лиц, работающих в условиях воздействия профессиональных вредностей;
• предложены блоки тестирования железнодорожников, имеющих различные факторы вредности условий труда, для внедрения в АПК «Истоки здоровья» и широкого использования данного аппарата для оценки эффективности проведенного санаторно-курортного лечения.
Практическое значение. Гигиеническое обоснование необходимости повышения эффективности санаторно-курортного лечения лиц железнодорожного транспорта, работающих во вредных и опасных условиях труда явилось основой:
• создания системы координации распределения, обеспечения, повышения эффективности и контроля качества санаторно-курортного лечения и оздоровления работников железнодорожного транспорта, имеющих различные факторы вредностей условий труда;
• разработки методов и направлений повышения эффективности санаторно-курортного лечения и оздоровления работников железнодорожного транспорта, имеющих профессиональную вредность;
• предложений для внедрения аппаратно-программного комплекса «Истоки здоровья» предназначенного для комплексной оценки здоровья и мониторинга эффективности проведенного санаторно-курортного лечения. Формы внедрения. По теме диссертации опубликованы 7 статей, в том числе 2 в центральных изданиях, 11 методических документов. Материалы диссертации включены в руководство «Санаторно-курортная реабилитация работников железнодорожного транспорта» и используются в преподавательском процессе на кафедре железнодорожной гигиены МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.
Основные материалы диссертационной работы отражены в следующих директивных и нормативно-методических документах:
1. Распоряжение ОАО «РЖД» от 02 августа 2004 г. № 3035р « О комплексной программе оздоровления работников ОАО «РЖД», членов их семей и неработающих пенсионеров».
2. Распоряжение ОАО «РЖД» от 11 мая 2004 г. № 2021р об утверждении «Программы организации отдыха и оздоровления детей работников ОАО «РЖД» на 2004 - 2005 годы».
3. Распоряжение ОАО «РЖД» от 14 мая 2004 г. № 2044р об утверждении Инструкции «О порядке санаторно-курортного обеспечения в ОАО «РЖД».
4. Распоряжение ОАО «РЖД» от 19 февраля 2004 г. № 1215р об утверждении «Порядка распределения и оплаты путевок в санатории и пансионаты».
5. Распоряжение ОАО «РЖД» от 4 февраля 2004 г. № 615р «Об организации оздоровления работников и членов их семей в 2004 году».
6. Методическое пособие для врачей и руководителей НУЗ ОАО «РЖД» от 28 марта 2005 г. № ЦУВС-13/415 «Медицинский отбор на санаторно-курортное лечение, регламенты санаторно-курортного лечения и оздоровления работников железнодорожного транспорта, больных профессиональными заболеваниями, работающих в условиях воздействия опасных и вредных производственных факторов».
7. Сборник методических рекомендаций от 10 сентября 2004 года № ЦУВС-1193 «Диагностические, лечебные и оздоровительные программы, рекомендуемые к применению в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ОАО «РЖД».
8. Методические рекомендации от 27-декабря 2004 года № ЦУВС - 13-862 «Санаторно-курортные режимы, рекомендуемые к применению в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ОАО «РЖД».
9. Временные методические рекомендации от 23 марта 2004 года № ЦУВС -13-146 «Краткосрочные оздоровительные программы, рекомендуемые к применению в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ОАО «РЖД».
Ю.Методические рекомендации от 25 марта 2005 года № ЦУВС - №13-403 «Школа пациентов с болезнями органов дыхания», рекомендуемые к применению в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО «РЖД».
11 .Методические рекомендации от 25 марта 2005 года № ЦУВС - 13-402 «Школа пациента с артериальной гипертензией», рекомендуемые к применению в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО «РЖД».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы работы доложены на:
- Научно-практической конференции «Асвомед-2004», г. Сочи, санаторий им.
Ф.Э. Дзержинского, 10-14 апреля 2004 г.
- Научно-практической конференции «Асвомед-2005», г. Сочи, санаторий им.
Ф.Э. Дзержинского, 13-17 апреля 2005 г.
- Международной конференции, посвященной 75-летию НИИ курортологии и физической медицины МЗ РА (29 сентября -01 октября 2005г., Ереван, Цехкадзор).
Апробация работы состоялась на Ученом совете ФГУП Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены Роспотреб-надзора 13 марта 2006 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Критерии нуждаемости в санаторно-курортном обеспечении должны быть определены в неотъемлемой связи с условиям труда работников железнодорожного транспорта (экспозицией и характером воздействия на организм факторов профессиональных вредностей), стажем работы и состоянием здоровья.
2. Нормативы совершенствования критериев медицинского отбора на санаторно-курортное лечение и оздоровление, кратности и сроков лечения определяют эффективность санаторно-курортного обеспечения работников железнодорожного транспорта, подвергающихся воздействию профессиональных вредностей.
3. Внедрение дополненного аппаратно-программного комплекса «Истоки здоровья», предназначенного для комплексной оценки и мониторинга эффективности санаторно-курортного лечения, направлено на оценку полной картины физиологического состояния работников железнодорожного транспорта, имеющих профессиональные вредности, и подбор индивидуальных лечебно-диагностических программ и режимов обеспечения санаторно-курортным лечением в каждом конкретном случае.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ермакова, Татьяна Викторовна
5. ВЫВОДЫ
1. Условия труда железнодорожников характеризуются наличием вредных и опасных факторов условий труда, преобладающими среди которых являются: высокая напряженность и тяжесть труда, интенсивный шум, вибрация, повышенная
2. Современные показатели состояния здоровья железнодорожников характеризуются тенденцией роста общей заболеваемости, заболеваемости с ВУТ на 1000 работников, развитием профессиональной заболеваемости, обуславливающих первичную инвалидность и потерю профессиональной пригодности по причинам профессиональных и производственно-зависимых болезней. Снижение показателей здоровья работников железнодорожного транспорта определяет необходимость совершенствования мер их санаторно-курортного леченшги оздоровления.
3. Обеспеченность санаторно-курортным лечением и оздоровлением железнодорожников, работающих в условиях воздействия профессиональных вредностей, в настоящее время недостаточна, несмотря на тенденции роста, и составляет в среднем за 3 года 36 - 41%%.
4. Обеспеченность санаторно-курортным лечением и оздоровлением железнодорожников, работающих во вредном классе условий труда (3.1.-3.4), составила за З года 67%, при этом наиболее обеспечены санаторно-курортным лечением и оздоровлением работники 3.1. и 3.2. классов условий труда (18,3 и 12,1% % соответственно), имеющие стаж работы в профессии 10 и более лет. Для работающих в классах условий труда 3.3. и 3.4. санаторно-курортное обеспечение предоставляется крайне недостаточно и осуществляется лишь для лиц, имеющих заболевания (3,2 и 1,2%% соответственно). Наименее обеспечены оздоровлением группы работающих в 4-м классе условий труда (0,03%).
5. Потребность в санаторно-курортном лечении и оздоровлении железнодорожников, подвергающихся воздействию профессиональных вредностей, критерии медицинского отбора и кратности санаторно-курортного обеспечения должны определяться условиями труда (характером воздействия на организм профессиональных вредностей, их интенсивностью* и экспозицией) в непосредственной связи с состоянием здоровья работника.
6. Для санаторно-курортного лечения и оздоровления железнодорожников, подвергающихся воздействию профессиональных вредностей, необходимо использовать адаптированные диагностические, лечебные и реабилитационные программы для дифференциальной диагностики заболеваний и осуществления наиболее эффективного лечения общих и профессиональных заболеваний, а также профилактики негативного воздействия профессиональных факторов.
7. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий должен строиться дифференцированно в зависимости от характера воздействующего на работника производственного фактора условий труда, конкретной^ нозологической формы и преобладающего клинического синдрома при обязательном индивидуальном подходе в каждом конкретном случае. Вторичная профилактика с внедрением «Школы пациентов с болезнями органов дыхания» и «Школы пациента с артериальной гипертензией» способствует снижению заболеваемости среди железнодорожников.
8. Санаторно-курортные режимы направлены на уменьшение индивидуальных реакций адаптации на курорте, современный и полноценный подбор индивидуальной программы лечения, а также на повышение эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.
9. Дополнение АПК «Истоки здоровья» блоками опросников, отражающих особенности условий труда железнодорожников «вредных» профессий, позволяет проводить более полный анализ состояния'здоровья организма и оценку его резервов с учетом особенностей воздействия вредных и опасных производственных факторов, способствуя мониторированию индивидуального состояния здоровья и созданию базы данных для.последующего динамического наблюдения.