Влияние постцитостатических лейко-нейтропений и обусловленных ими инфекционных осложнений на результаты лечения детского острого лимфобластного лейкоза (протокол PECO-92) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лившиц, Маргарита Семеновна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лившиц, Маргарита Семеновна
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИМИОТЕРАПИИ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА И СВЯЗАННЫХ С НЕЙ ОСЛОЖНЕНИЯХ ( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этапы развития химиотерапии острого лимфобластного лейкоза у детей
1.2. Совершенствование программ терапии ОЛЛ у детей.
1.3. Протокол РЕСО-92.
1.4. Основные осложнения химиотерапии ОЛЛ.
1.5. Инфекционные осложнения на фоне постцитостатической нейтропении.
1.6. Биохимические маркеры инфекции при нейтропении.
1.7. Факторы риска инвазивных инфекций на фоне нейтропении.
1.8. Принципы терапии нейтропенических инфекций.
1.9. Профилактика нейтропенических инфекций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние постцитостатических лейко-нейтропений и обусловленных ими инфекционных осложнений на результаты лечения детского острого лимфобластного лейкоза (протокол PECO-92)»
Актуальность. Современные методы программной терапии острого лимфобластного лейкоза (OJIJ1) у детей позволили значительно улучшить прогноз этого заболевания (Rivera G.K., 1993; Harms D.O., Janka-Schaub G.E., 2000; Schrappe M., 2000; Румянцев А.Г., 1998; Карачунский А.И., 1999; Алейникова O.B., 1997). В настоящее время в Санкт-Петербурге десятилетняя безрецидивная выживаемость у детей с ОЛЛ составляет 65 %, при уровне общей выживаемости 72 % (Бойченко Э.Г., 2003).
Проведение интенсивной химиотерапии с использованием цитостатических препаратов в высоких дозах вызывает длительные эпизоды гипоплазии кроветворения, сопровождающиеся лейко-нейтропенией. Доказана прямая взаимосвязь между степенью нейтропении и риском развития инфекционных осложнений (Bodey G.P., 1966). При этом тяжелые инфекционные осложнения являются ведущей причиной смерти детей с ОЛЛ после достижения ремиссии, что существенно снижает показатели выживаемости (Карачунский А.И., 1997; Бойченко Э.Г., 2003). Прогностические факторы развития инфекционных осложнений на различных этапах терапии ОЛЛ у детей изучены недостаточно. Поэтому актуальной является задача распределения пациентов на группы риска по вероятности осложненного течения инфекции. Данная стратификация необходима для выработки оптимальной тактики сопроводительного лечения.
Не менее важным фактором, значимо ухудшающим результаты лечения ОЛЛ, являются рецидивы. Существуют достоверные признаки (исходное количество лейкоцитов, иммунофенотип, специфические хромосомные поломки, ответ на инициальную терапию), на основании которых прогнозируется вероятность развития рецидива (Smith М., et al., 1996). Однако влияние постцитостатической лейко-нейтропении, тяжелых инфекционных осложнений и связанного с ними удлинения сроков лечения на качество и продолжительность ремиссии изучено недостаточно. Единичные литературные данные свидетельствуют о том, что в группе пациентов низкого риска отсутствие эпизодов нейтропении в ходе интенсивной химиотерапии приводит к повышению вероятности развития рецидива ОЛЛ (ОоЬгесМ О., &1. а1., 1992).
Также не решены вопросы целесообразности увеличения продолжительности поддерживающего лечения в случае удлинения фазы интенсивной химиотерапии, обусловленного осложнениями проводимого лечения.
Изучение этих вопросов легло в основу настоящей работы.
Цель исследования. Определение влияния частоты, продолжительности и глубины нейтропении на развитие инфекционных осложнений и долговременную выживаемость детей с ОЛЛ.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и тяжесть лейко-нейтропений и структуру инфекционных осложнений на различных этапах интенсивной химиотерапии.
2. Выявить влияние осложненных и неосложненных лейко-нейтропений на продолжительность интенсивной фазы лечения и долговременную выживаемость больных с ОЛЛ.
3. Установить прогностические факторы развития тяжелых инфекционных осложнений при использовании цитостатических препаратов (метотрексата, цитозара) в высоких дозах.
4. Определить необходимость увеличения продолжительности поддерживающей терапии в случаях превышения установленных протоколом сроков интенсивной химиотерапии, а также целесообразность применения стимуляторов миелопоэза при неосложненных цитопениях.
Научная новизна. Показано, что максимальная длительность и тяжесть осложненных нейтропений отмечается на этапе консолидации. Установлен универсальный фактор риска и разработана таблица для прогнозирования вероятности развития и тяжести инфекционных осложнений на этом этапе терапии. Выявлено, что на результаты лечения ОЛЛ у детей не влияет удлинение сроков проведения фазы интенсивной химиотерапии. В группе низкого риска установлена взаимосвязь между тяжестью инфекционных осложнений и улучшением показателей долговременной безрецидивной выживаемости.
Практическая значимость работы. Разработана система прогнозирования инфекционных осложнений и их тяжести у детей на этапе консолидации. Показано, что удлинение сроков проведения фазы интенсивной химиотерапии не влияет на результаты лечения ОЛЛ у детей. В связи с этим, увеличение продолжительности поддерживающей терапии и использование факторов стимуляции миелопоэза для сокращения неосложненной лейко-нейтропении представляется нецелесообразным. Продемонстрировано, что блоки с использованием метотрексата в высоких дозах характеризуются наибольшей тяжестью инфекционных осложнений, что позволит организовать адекватные профилактические мероприятия и сопроводительную терапию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Максимальная тяжесть лейко-нейтропений и обусловленных ими инфекционных осложнений отмечается на этапе консолидации протокола РЕСО-92.
2. Абсолютное число нейтрофилов менее 100 в микролитре крови является универсальным фактором риска инфекционных осложнений у детей.
3. Удлинение фазы интенсивной химиотерапии не влияет на результаты лечения острого лимфобластного лейкоза у детей.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были представлены в докладах: на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля, 2005), на научно-практической конференции «Педиатрия из XIX в XXI век», посвященной 140-летию кафедры детских болезней BMA и 120-летию со дня рождения профессора М.С.Маслова (Санкт-Петербург, 1 июля, 2005).
Диссертация апробирована на заседании кафедры педиатрии ФПК и ПП с курсами перинатологии и эндокринологии СПбГПМА (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность отделения химиотерапии лейкозов Детской Городской больницы №1 Санкт-Петербурга (главный врач - Каган A.B., заведующая отделением -Бойченко Э.Г.).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов исследования, раздела результатов собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 182 источника, из которых 44 отечественных и 138 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 23 таблицами. Приведены выписки из историй болезни 7 пациентов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лившиц, Маргарита Семеновна
ВЫВОДЫ
1. В ходе интенсивной химиотерапии острого лимфобластного лейкоза (протокол РЕСО-92) эпизоды тяжелой нейтропении (менее 1000 в 1 мкл) определяются у 100% детей и являются основной причиной инфекционных осложнений.
2. На этапе консолидации при использовании цитостатических препаратов в высоких дозах отмечается наибольшая частота осложненных лейко-нейтропений. Мукозиты как следствие токсического действия метотрексата являются главной причиной более частых и тяжелых инфекционных осложнений по сравнению с цитозаром.
3. При проведении интенсивной химиотерапии универсальным фактором риска инфекционных осложнений является глубина нейтропении (менее 100 в 1 мкл). Для метотрексата дополнительное прогностическое значение имеют степень поражения слизистой желудочно-кишечного тракта, длительность нейтропении и глубина моноцитопении.
4. В группе низкого риска у детей, переживших тяжелые инфекционные осложнения, отмечено улучшение показателей безрецидивной выживаемости. В общей группе пациентов влияния кратности эпизодов лейко-нейтропении на частоту рецидивов не выявлено.
5. Отклонения от сроков проведения интенсивной химиотерапии протокола РЕСО-92 вследствие осложненных и неосложненных лейко-нейтропений не оказывают влияния на показатели долговременной выживаемости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для врачей отделений онкогематологии рекомендуется использовать разработанные таблицы риска развития и тяжести инфекционных осложнений после блоков с высокодозным метотрексатом.
2. Пациенты с длительной неосложненной лейко-нейтропенией, влияющей на сроки проведения этапа интенсивной химиотерапии, не нуждаются в стимуляции миелопоэза.
3. Удлинение сроков проведения интенсивной химиотерапии не требует увеличения продолжительности поддерживающего лечения.