Клинико-бактериологические аспекты нарушений микробиоценоза кишечника у детей с острым лимфобластным лейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Варачек, Наталья Михайловна

  • Варачек, Наталья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 150
Варачек, Наталья Михайловна. Клинико-бактериологические аспекты нарушений микробиоценоза кишечника у детей с острым лимфобластным лейкозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Оренбург. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варачек, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе острого лим-фобластного лейкоза у детей.

1.2 Патоморфоз острого лимфобластного лейкоза при применении современных протоколов лечения. Инфекционные осложнения у детей с острым лимфобластным лейкозом.

1.3 Состояние кишечной микрофлоры, ее роль в развитии инфекционных осложнений. Методы коррекции микроэкологических нарушений у детей с острым лимфобластным лейкозом

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования больных.

2.3 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ.

3.1 Анамнестические особенности детей с острым лимфобластным лейкозом.

3.2 Клинико-параклиническая характеристика детей с острым лимфобластным лейкозом.

3.3 Микробиологические изменения кишечника у детей с острым лимфобластным лейкозом на разных этапах заболевания и их сравнительная характеристика.

3.4 Влияние цитостатиков на бактериоциногенную активность эшерихий

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТКА ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЛАКТУЛОЗОЙ ДЕТЕЙ

С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ.

5.1 Сравнительная характеристика показателей кишечного микробиоценоза у детей с острым лимфобластным лейкозом до и после лечения лактулозой.

5.2 Клиническая эффективность лечения лактулозой детей с острым лимфобластным лейкозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-бактериологические аспекты нарушений микробиоценоза кишечника у детей с острым лимфобластным лейкозом»

Актуальность проблемы

Проблема острого лимфобластного лейкоза занимает важное место в педиатрии и детской онкогематологии. В Российской Федерации, как и в других, экономически развитых странах, в последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости детей злокачественными новообразованиями (В.М.Чернов, С.Г.Лескова, Г.И.Сидорович и др., 2000). В настоящее время, несмотря на успехи в лечении, растет количество инфекционных осложнений. Инфекция - одно из наиболее частых осложнений при гемобластозах. Тяжелые инфекционные осложнения в 59,4-75,3% случаев являются ведущей причиной летальных исходов у детей с OJIJI в процессе и после достижения ремиссии, что существенно снижает показатели выживаемости (А.И.Карачу некий, 1997, О.В.Алейникова, 1997, М.М.Урмаева, 1999, Э.Г.Бойченко, 2003).

Восприимчивость больных с гемобластозами к инфекциям связана с несколькими причинами: количественное снижение фагоцитов (нейтропения), функциональные изменения клеточного звена иммунитета (снижение хемотаксиса фагоцитов, уменьшение содержания лизоцима в клетках), снижение продукции иммуноглобулинов, нарушение целостности защитных барьеров, подавление нормальной микрофлоры (Л.Г.Ковалева, 1990, М.А. Волкова, 1998, Г.А.Клясова, Н.А.Петрова, Т.В.Толкачева, 2004, Н.В.Мигаль, 2005).

Известно, что 86% инфекций, встречающихся у онкологических больных вызваны возбудителями эндогенной флоры: Escherichia coli,.Klebsiella pneumonia, Candida albicans и др. Отмечается рост грибковой инфекции, особенно у больных с длительной нейтропенией (A.G. Freifeld, Р.А. Pizzo, 1993, Ch. A.Dinarello, 1994, A.Micozzi, 2001, M:A. Волкова, 2001, О.В.Горонкова, 2005). Эндогенные инфекции ведут к кандидозному поражению головного мозга, кожи, придаточных пазух носа, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)^ почек, способствуют развитию микоплазменных и пневмоцистных пневмоний (Л.Г.Ковалёва, 1990; А.З.Смолянская, 1996; H.Tsutsumi, 1996, Д.Н.Балашов, Ю.В.Скворцова, 2005).

Основным резервуаром условно-патогенных микроорганизмов, способствующих развитию системной эндотоксинемии и инфекционным осложнениям, как известно, является микробиоценоз кишечника (Б.А.Шендеров,1998). Нарушение кишечного микробиоценоза является важным фактором риска развития инфекционных осложнений. Это обстоятельство определяет необходимость коррекции микробиоценотических нарушений у детей с OJIJI.

На сегодняшний день основным средством профилактики и лечения инфекционных осложнений является антибактериальная терапия. Однако в ряде случаев она не позволяет достичь желаемого эффекта, что побуждает к поиску новых средств и изменению тактики ведения таких пациентов.

В настоящее время недостаточно данных о состоянии кишечного микробиоценоза у детей с OJIJI в разные периоды заболевания, а также о влиянии цитостатиков на межмикробные взаимодействия на фоне современной цито-статической терапии. Недостаточно изучен вопрос о клинической эффективности применения пребиотиков, в том числе лактулозы, у больных в период развернутой клинико-гематологической картины для превентивного лечения инфекционных осложнений у детей с OJIJI. Имеются единичные работы, указывающие на целесообразность использования лактулозы у детей с OJIJI.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить клинико-бактериологические аспекты нарушений микробиоценоза кишечника и оценить эффективность использования лактулозы в комплексной терапии детей с острым лимфобластным лейкозом.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи: 1.Изучить состояние кишечного микробиоценоза у детей с острым лимфоб-ластным лейкозом до лечения цитостатическими препаратами, на фоне лечения и через 3, 6, 12 месяцев после окончания полихимиотерапии. 2.0пределить особенности клинического статуса, частоту встречаемости, нозологическую структуру и сроки развития инфекционных осложнений у детей с OJIJI.

3.Исследовать в эксперименте in vitro влияние цитостатиков на бактериоци-ногенную активность бактерий. Определить диагностическую значимость использования бактериоциногенного и антилизоцимного тестов у детей с острым лимфобластным лейкозом.

4.Сопоставить эффективность превентивного лечения детей с острым лимфобластным лейкозом с использованием лактулозы с группой больных детей, получающих стандартное лечение, под контролем биологических свойств микроорганизмов. Определить сроки назначения лактулозы.

Научная новизна работы

Впервые в регионе изучены клинико-бактериологические аспекты нарушений микробиоценоза кишечника у детей с OJ1J1. Проведен микробиологический мониторинг состояния кишечной микрофлоры до начала цитостати-ческого лечения, во время полихимиотерапии (ПХТ) и после ее окончания.

Установлено, что максимальные изменения кишечного микробиоценоза у детей с острым лимфобластным лейкозом отмечаются во время проведения комплексного лечения (в период индукции ремиссии), включающего полихимиотерапию и сопроводительную терапию. Определена связь инфекционных осложнений с нарушением кишечного микробиоценоза.

Впервые использован бактериоциногенный тест (БЦ-тест) у детей с OJIJI и выявлена его достоверная- корреляция- со степенью тяжести кишечного дис-биоза, что позволяет использовать этот тест как в качестве скринингового метода исследования, так и для расширения информативности классического бактериологического метода исследования микробиоценоза кишечника.

Изучено влияние цитостатиков (метотрексата и винкристина) на бакте-риоциногенную активность E.coli и выявлено, что цитостатики изменяют биологические свойства бактерий и приводят к нарушению кишечного микробиоценоза.

Доказана эффективность применения лактулозы для коррекции кишечного микробиоценоза у детей с OJIJ1. Выявлено, что у детей, пролеченных лактулозой, достоверно реже регистрировались инфекционные осложнения, такие как: острый бронхит (ОШ=4,36, ДИ=5,39-3,34), обструктивный бронхит (ОШ=3,21, ДИ=4,10-2,33), фарингит, ринофарингит (ОШ=3,31, ДИ=4,20-2,41), обострение хронического риносинусита (ОШ=5,07, ДИ=6,17-3,96), стоматит (ОШ=4,59, ДИ=5,64-3,54), обострение герпетической инфекции (ОШ=4,44, ДИ=5,48-3,41), обострение хламидийной инфекции (ОШ=3,21, ДИ=4,10-2,33), микоплазменная инфекция (ОШ=5,25, ДИ=6,37-4,13); канди-дозный эзофагит (АР-33,42 ОШ-4,59, ДИ-5,64-3,54), токсическая энтеропа-тия (АР-35,88, ОШ-5,07, ДИ-6,17-3,96).

Практическая значимость

На основании полученных данных обосновано использование бактериоциногенного теста в качестве скринингового метода исследования, для расширения информативности классического бактериологического метода исследования микробиоценоза кишечника, а также для оценки тяжести дисбио-за кишечника у детей с OJIJ1 и контроля проводимого превентивного лечения.

Доказана эффективность, использования лактулозы для коррекции кишечного микробиоценоза, которое наиболее целесообразно во время проведения комплексного лечения, особенно в период индукции ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Максимальные изменения кишечного микробиоценоза у детей с острым лимфобластным лейкозом отмечаются во время проведения комплексного лечения (полихимиотерапия + сопроводительная терапия).

2. Цитостатики (метотрексат и винкристин) влияют на межмикробные взаимодействия (бактериоциногенную активность E.coli) и усугубляют нарушения микробиоценоза кишечника.

3. Лактулоза является эффективным препаратом для коррекции микробиоценоза кишечника у детей с острым лимфобластным лейкозом.

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в ГУЗ ОДКБ (гл.врач Н.В.Смолягина), ММУЗ МГКБ №6 (гл.врач А.И.Карпов).

Результаты исследования используются при проведении семинаров, практических занятий, при чтении лекций врачам-педиатрам на кафедре педиатрии Факультета последипломной подготовки и повышения квалификации специалистов ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава», а также вошли в учебное пособие для врачей, интернов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: X съезде педиатров России (г.Москва, 2005), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург, 2006, 2008), на врачебной конференции педиатров г.Оренбурга и Оренбургской области (2008), VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г.Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Уфа, 2008, 2009).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 4 в центральной печати.

Структура работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 229 источников: 178 отечественных и 51 зарубежных. Текст иллюстрирован 10 таблицами, 19 рисунками, включает 5 клинических примеров.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Варачек, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Дисбиотические нарушения кишечной микрофлоры у детей с ОЛЛ определяются с высокой частотой (100%). Наиболее глубокие нарушения выявляются в период развернутой клинико-гематологической картины на фоне полихимиотерапии (на этапе индукции ремиссии): дисбиоз III и IV степени выявлен у 92% детей, значительное снижение бифидоф-лоры вплоть до полного ее отсутствия - у 75% детей, гиперколонизация E.coli с измененными свойствами и грибами рода Candida - у 92% и 67% детей соответственно.

2. В процессе экспериментов in vitro доказано влияние цитостатиков (винкристина и метотрексата) на БЦ-активность E.coli. В среде с вин-кристином БЦ-активность E.coli снижается, а в среде с метотрексатом напротив, повышается. Выявлена достоверная корреляция БЦ-теста со степенью тяжести кишечного дисбиоза у детей с ОЛЛ.

3. Частота инфекционных осложнений у детей с ОЛЛ составляет 94,8%. В нозологической структуре инфекционных осложнений преобладают поражение бронхо-легочной системы (57,4%) и желудочно-кишечного тракта (37,9%).

4. Установлено положительное влияние пребиотика лактулозы на количественные и качественные нарушения кишечной микрофлоры у детей с ОЛЛ: в 2,5 раза уменьшилось количество детей с дисбиозом III степени, увеличилось содержание бифидофлоры до нормы у 50% детей, снизились ПМО E.coli с измененными свойствами у 55% детей и у 35% - гиперколонизация грибами-рода Candida. Количество детей с положительным БЦ-тестом уменьшилось на 35%, АЛА E.coli достоверно не изменилась.

5. Включение пребиотика лактулозы в комплексное лечение детей с ОЛЛ в период полихимиотерапии с целью коррекции кишечного дисбиоза способствует снижению количества инфекционных осложнений таких как: острый бронхит, обструктивный бронхит, хламидийная, мико-плазменная инфекции, обострение герпетической инфекции и хронического риносинусита, а также ринофарингит, стоматит, кандидозный эзофагит, токсическая энтеропатия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с острым лимфобластным лейкозом до начала химиотерапии, в период индукции и консолидации ремиссии рекомендуется систематически (1 раз в месяц) осуществлять бактериологическое исследование кишечного микробиоценоза с целью своевременного выявления нарушений микрофлоры кишечника, наличие которых служит основанием для проведения адекватных профилактических мероприятий.

2.При бактериологическом обследовании детей с острым лимфобласт ным лейкозом рекомендуется проведение бактериоциногенного теста для оценки тяжести кишечного дисбиоза, а также в качестве скри-нингового метода исследования и для'расширения информативности классического бактериологического метода исследования микробиоценоза кишечника. 3.Учитывая клиническую эффективность применения пребиотика лактулозы предлагается использовать указанный препарат в комплексной терапии детей с острым лимфобластным лейкозом одновременно с началом полихимиотерапии. Длительность применения лактулозы должна составлять не менее одного месяца.