Оценка течения гипертонической гипертрофии левого желудочка в амбулаторной практике и определение факторов ее неблагоприятного прогноза у больных гипертонической болезнью (по данным ретроспективного когортного исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ожерельева Мария Валерьевна

  • Ожерельева Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 177
Ожерельева Мария Валерьевна. Оценка течения гипертонической гипертрофии левого желудочка в амбулаторной практике и определение факторов ее неблагоприятного прогноза у больных гипертонической болезнью (по данным ретроспективного когортного исследования): дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ожерельева Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Суть гипертрофии левого желудочка

1.2. Основные типы гипертрофии

1.3. Особенности структурной перестройки левого желудочка при артериальной гипертонии

1.4. Факторы, влияющие на выраженность гипертрофии

1.5. Структурная основа гипертрофии миокарда

1.6. Нарушение диастолической функции при гипертрофии левого желудочка

1.7. Гипертрофия миокарда опасна, и её необходимо лечить

1.8. Течение гипертонического сердца

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Ход исследования

2.2. Определение содержания маркера синтеза коллагена коллагена и № концевого фрагмента предшественника мозгового натрийуретического гормона в крови

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика участников исследования при первичном визите в Научно-диспансерный отдел

3.2. Характеристика участников исследования при повторном визите в Научно-диспансерный отдел

3.3. Изменение клинического состояния больных с гипертонической гипертрофией левого желудочка за время между первичным и повторным визитами

3.4. Изменение сократимости левого желудочка больных с гипертонической гипертрофией за время между первичным и повторным визитами

3.5. Сравнение больных, у кого за время исследования развилась сердечная недостаточность с сохранной фракцией выброса и тех, кто сохранил бессимптомное течение

3.6. Предикторы развития сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса у бессимптомных больных с гипертонической гипертрофией левого желудочка

3.7. Больные с систолической дисфункцией левого желудочка: клинико-функциональная характеристика

3.8. Сравнение больных с «внутренним» механизмом систолической дисфункции и больных с сердечной недостаточностью и сохранной фракцией выброса левого желудочка

3.9. Предикторы развития систолической дисфункции левого желудочка по «внутреннему» механизму у больных с концентрической гипертрофией левого желудочка

3.10. Сравнение больных с различным механизмом развития систолической дисфункции

3.11. Изменение состояния диастолической функции левого желудочка, давления в лёгочной артерии и структурно-функционального состояния правых камер сердца за время исследования

3.12. Предикторы прогрессирования диастолической дисфункции левого желудочка у больных с концентрической гипертонической гипертрофией

3.13. Количественное и качественное изменение гипертрофии левого желудочка за время между первичным и повторным визитами

3.14. Влияние гипертрофии левого желудочка на течение заболевания

3.15. Предикторы госпитализации из-за обострения сердечной недостаточности у больных с гипертонической гипертрофией левого желудочка

3.16. Роль фиброза миокарда в дифференциации различных категорий больных с гипертоническим сердцем

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. За время исследование состояние большинства больных с компенсированным гипертоническим сердцем значительно ухудшилось

4.2. Ухудшение состояния больных с гипертоническим сердцем было связано с ухудшением диастолической функции

4.3. Предикторы ухудшения диастолической функции левого желудочка у больных с гипертоническим сердцем

4.4. Роль фиброза миокарда в дифференциации различных категорий больных с гипертоническим сердцем

4.5. Фиброз миокарда при гипертрофии левого желудочка - компенсаторная реакция или патологический процесс?

4.6. Проблема использования теста на мозговой натрийуретический гормон в диагностике сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса у больных с концентрической гипертрофией

4.7. Развитие систолической дисфункции левого желудочка у больных с гипертоническим сердцем

4.8. Особенности систолической дисфункции по «внутреннему» механизму у больных с гипертоническим сердцем

4.9. Мерцательная аритмия - независимый предиктор развития систолической дисфункции левого желудочка по «внутреннему» механизму

4.10. Развитие систолической дисфункции в результате инфаркта миокарда (по «внешнему» механизму)

4.11. У больных с гипертоническим сердцем статины препятствуют

прогрессии диастолической дисфункции и развитию сердечной недостаточности

4.12. Проблема лечения сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса: смена приоритетов

4.13. Причины недостаточной эффективности блокаторов ренин-ангиотензиновой системы в предотвращении структурно-функционального ухудшения гипертонического сердца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка течения гипертонической гипертрофии левого желудочка в амбулаторной практике и определение факторов ее неблагоприятного прогноза у больных гипертонической болезнью (по данным ретроспективного когортного исследования)»

Актуальность темы исследования

Артериальная гипертония остаётся лидирующей причиной смерти в мире и одной из глобальных проблем мирового здравоохранения [Campanini, 2002]. Артериальной гипертонией страдает 25% взрослого населения; по данным Фреймингемского исследования, у 90% людей, достигших возраста 55-65 лет, уже есть или вскоре появится артериальная гипертония [Kaplan, 2006]. Течение артериальной гипертонии часто осложняется развитием гипертрофии левого желудочка, которая обнаруживается у 30% больных с любой формой артериальной гипертонии и у 90% лиц с тяжелой формой заболевания [Schmieder, 2000]. В свою очередь, гипертрофия левого желудочка служит мощным независимым предиктором заболеваемости и смертности, способствующим развитию сердечной недостаточности, желудочковой тахиаритмии, мерцательной аритмии, инфаркта миокарда [Lavie, 2006; Gardin, 2001]. Однако, несмотря на то, что артериальная гипертония уже давно приобрела характер пандемии, до сих пор мало что известно о структурно-функциональных особенностях течения гипертонической гипертрофии левого желудочка (или гипертонического сердца, hypertensive heart disease). Как часто при гипертрофии левого желудочка происходит прогрессирование дисфункции левого желудочка и развитие сердечной недостаточности (систолической или диастолической)? У каких больных это происходит чаще, а у каких реже? Какой основной механизм развития систолической дисфункции у больных с гипертоническим сердцем? - вот те вопросы, ответы на которые до сих пор не получены. Знание же всех этих особенностей течения гипертрофии левого желудочка позволит выделять группы высокого риска развития его дисфункции и своевременно принимать соответствующие терапевтические меры.

Степень разработанности темы

Несмотря на то, что артериальная гипертония достаточно изучена в мировой практике, все-таки остаются вопросы о структурно-функциональных особенностях течения и ремоделирования гипертонической гипертрофии левого желудочка у

пациентов с длительным анамнезом гипертонической болезни. Данному вопросу были посвящены лишь единичные малочисленные когортные исследования, так же стоит отметить, что данные работы выполнялись в основном на афроамериканцах [Rame, 2004; Krishnamoorthy A., 2011]. Согласно этим исследованиям, систолическая сердечная недостаточность при гипертонической концентрической гипертрофии левого желудочка возникает достаточно редко (у 20% больных при наблюдении до 7,5 лет [Krishnamoorthy A., 2011]]. Из-за ограниченности информации по естественному течению концентрической гипертрофии мало что известно и о предикторах прогрессирования заболевания. Возможно, здесь имеют значение такие факторы, как характер медикаментозной терапии, возраст больного, тяжесть подлежащей диастолической дисфункции, наличие сопутствующих заболеваний, тяжесть и продолжительность перегрузкой давлением и т.д. Однако вопрос о том, насколько можно по исходным характеристикам предугадать, у кого из больных в последующем разовьётся сердечная недостаточность и как быстро это произойдёт, ещё лишь предстоит выяснить.

Знание же всех этих особенностей течения гипертрофии левого желудочка позволит выделять группы высокого риска развития его дисфункции и своевременно принимать соответствующие терапевтические меры.

Цель исследования - в рамках ретроспективного когортного исследования оценить структурно-функциональные особенности течения заболевания у больных с компенсированным гипертоническим сердцем; разработать алгоритм прогнозирования течения компенсированного гипертонического сердца в зависимости от исходных клинико-инструментальных характеристик больных.

Задачи исследования

1. В рамках ретроспективного когортного исследования определить частоту развития осложнений компенсированного гипертонического сердца (сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса; систолической дисфункции/систолической сердечной недостаточности).

2. Определить частоту прогрессирования диастолической дисфункции левого желудочка у больных скомпенсированным гипертоническим сердцем, а также

оценить вклад диастолических нарушений в развитии систолической дисфункции левого желудочка у этих больных.

3. Оценить влияние выраженности гипертрофии левого желудочка на течение заболевания и структурно-функциональную перестройку левого желудочка у данных больных.

4. Оценить роль фиброза миокарда (по содержанию биохимических маркеров в крови) на течение заболевания и структурно-функциональную перестройку левого желудочка у данных больных.

5. Определить предикторы неблагоприятного течения компенсированного гипертонического сердца (прогрессирования диастолической дисфункции, переход к сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса или систолической дисфункции, госпитализации из-за обострения сердечной недостаточности) и разработать алгоритм лечения больных с гипертоническим сердцем в зависимости от исходных клинико-инструментальных характеристик больных.

Научная новизна работы

1. Впервые на большой когорте изучены структурно-функциональные особенности течения компенсированного гипертонического сердца.

2. Впервые на большой когорте изучены клинические и гемодинамические предикторы неблагоприятного прогноза компенсированного гипертонического сердца, а также разработан алгоритм лечения больных с гипертоническим сердцем в зависимости от исходных клинико-инструментальных характеристик больных.

3. Изучены механизмы формирования систолической дисфункции левого желудочка у больных с гипертоническим сердцем.

4. Впервые на большом числе больных оценена роль фиброза миокарда на всех стадиях естественного течения гипертонического сердца (бессимптомная концентрическая гипертрофия левого желудочка, сердечная недостаточность с сохранной фракцией выброса, систолическая дисфункция/систолическая сердечная недостаточность).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установление частоты, клинического значения, а также факторов риска возникновения дисфункциии ЛЖ и частоту развития сердечной недостаточности, определить у каких больных это происходит чаще. По какому основному механизму развивается систолическая дисфункция у больных с гипертоническим сердцем, эти данные являются теоретической базой для формирования профилактической стратегии.

Уточнение факторов риска развития каждого из этих состояний позволит своевременно и более целенаправленно использовать те или иные медикаментозные вмешательства, что в конечном счёте позволит снизить социально-экономическую нагрузку со стороны сердечной недостаточности на систему здравоохранения и улучшить прогноз больных с гипертоническим сердцем.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа представляет собой когортное ретроспективное исследование, решающее задачу совершенствования прогнозирования и оптимизации профилактики СН, у пациентов с длительным анамнезом гипертонической болезни.

Объект исследования - больные с гипертонической болезнью, которые при обращении в Научно-диспансерный отдел Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова за период с 2002 по 2010 гг. была выявлена концентрическая гипертоническая гипертрофия левого желудочка, протекающая бессимптомно или с минимальными функциональными ограничениями в условиях нормальной фракции выброса левого желудочка.

Предмет исследования: в рамках ретроспективного когортного исследования оценить структурно-функциональные особенности течения заболевания у больных с компенсированным гипертоническим сердцем; разработать алгоритм прогнозирования течения компенсированного гипертонического сердца в зависимости от исходных клинико-инструментальных характеристик больных.

В исследовании использовались клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования, а также математическая обработка данных.

Пoлoжения, вывдсимые на защиту

1. У больных с гипертоническим сердцем для предотвращения развития сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса и поддержания диастолической и систолической функции левого желудочка следует использовать статины, а также лечение, направленное на сдерживание/реверсию фиброза и гипертрофии миокарда (а первую очередь блокаторы ренин-ангиотензиновой системы).

2. В наибольшей степени эти меры оправданы у женщин и лиц пожилого возраста, у которых риск структурно-функционального ухудшения гипертонического сердца максимально высок.

3. У больных с гипертоническим сердцем с целью предотвращения развития систолической дисфункции, связанной с длительной перегрузкой давлением (по «внутреннему» механизму) большое значение имеет поддержание синусового ритма, поскольку возникновение мерцательной аритмии сопряжено с 10-кратным повышением риска этого осложнения.

Степень дoстoвернoсти

Достоверность результатов исследования определяется большим объёмом и корректным формированием (репрезентативностью) изучаемых выборок, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины, высокой информативностью современных методов обследования, адекватностью математических методов обработки данных поставленным задачам. Сформулированные выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Консультативно-поликлинического отделения ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России, Аритмологическом центре ФГБУ «Институт хирургии им.

А.В.Вишневского» Минздрава России, а также могут быть рекомендованы для применения в работе специализированных медицинских центров.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертационной работы отражены в 9 печатных работах, из которых 3 опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты работы доложены и обсуждены на пленуме Еигореап Society of СаМю1о§у Congгess (2014), Российском национальном конгрессе кардиологов (2016), а также на заседании межотделенческой конференции по апробации кандидатской диссертации НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» МЗ РФ (2017).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 177 страницах и состоит из 4 глав: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результаты исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 25 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список включает в себя 3 отечественных и 247 иностранных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Артериальная гипертония остаётся лидирующей причиной смерти в мире и одной из глобальных проблем мирового здравоохранения [Campanini, 2002]. артериальной гипертонией страдает 25% взрослого населения; по данным Фреймингемского исследования, у 90% людей, достигших возраста 55-65 лет, уже есть или вскоре появится артериальная гипертония [Kaplan, 2006]. Течение артериальной гипертонии часто осложняется развитием гипертрофии левого желудочка, которая обнаруживается у 30% больных с любой артериальной гипертонией и у 90% лиц с тяжелой формой заболевания [Schmieder, 2000]. В свою очередь, гипертрофия левого желудочка служит мощным независимым предиктором заболеваемости и смертности, способствующим развитию сердечной недостаточности, желудочковых аритмий, мерцательной аритмии, инфаркта миокарда [Lavie, 2006; Gardin, 2001]. Несмотря на то, что артериальная гипертония уже давно приобрела характер пандемии, до сих пор мало что известно о структурно-функциональных особенностях течения гипертонической гипертрофии левого желудочка (или гипертонического сердца, hypertensive heart disease). Как часто при гипертрофии левого желудочка происходит прогрессирование дисфункции левого желудочка и развитие сердечной недостаточности (систолической или диастолической)? У каких больных это происходит чаще, а у каких реже? Какой основной механизм развития систолической дисфункции у больных с гипертоническим сердцем? - вот те вопросы, ответы на которые до сих пор не получены. Знание же всех этих особенностей течения гипертрофии левого желудочка позволит выделять группы высокого риска развития его дисфункции и своевременно принимать соответствующие терапевтические меры.

1.1. Суть гипертрофии левого желудочка

Гипертрофия миокарда отражает фундаментальную способность сердца приспосабливаться к гемодинамической перегрузке. Любое стабильное повышение нагрузки на сердце, будь то физиологический стимул или патологический процесс,

неминуемо приводит к увеличению массы сердца. В ответ на гемодинамическую перегрузку в сердце включается множество ростовых факторов и внутриклеточных сигнальных путей, приводящих, в конечном счёте, к гипертрофии миокарда. Все эти пути сложным образом пересекаются и оказывают друг на друга взаимное влияние. Подобная избыточность гипертрофических сигналов свидетельствует о крайней важности адекватного и своевременного реагирования со стороны сердца в ответ на повышение гемодинамической нагрузки. Скорее всего, так природа позаботилась о том, чтобы сердце несмотря ни на какие сложности и ни при каких обстоятельствах не прекращало выполнять свою основную функцию -перекачивать кровь

Итак, при артериальной гипертонии левый желудочек справляется с высоким уровнем после нагрузки за счёт равномерного утолщения своих стенок -концентрической гипертрофии [РгоЬЛсЬ, 1992]. Согласно классической модели развития гипертрофии левого желудочка, связанной с перегрузкой давлением, утолщение миокарда, по крайней мере, на начальном этапе, носит адаптивный характер, поскольку за счёт этого сердцу удается уменьшить систолическую нагрузку на стенку левого желудочка, которое было изначально повышено за счёт высокого систолического давления. Благодаря подобной адаптации сердцу удаётся избежать расширения и снижения своей сократимости. Исходя из этих соображений, в начале 80-х годах прошлого столетия корифей отечественной и мировой патофизиологии Феликс Залманович Меерзон сформулировал свою концепцию поэтапного развития гипертрофического процесса [Меегеоп, 1983]. Согласно этой концепции, в самом начале заболевания, когда сердце впервые сталкивается с высокой и продолжительной гемодинамической нагрузкой, оно не в состоянии быстро и адекватно отреагировать на изменившиеся условия своего функционирования - наблюдается дисбаланс между гемодинамической нагрузкой и сократительной работой сердца. При этом активируются многочисленные ростовые сигналы, основная задача которых - «обеспечить» утолщение миокарда (увеличить его сократительную мощь) и тем самым устранить это несоответствие - фаза развития гипертрофии. По мере того, как миокард становится толще,

несоответствие между сократительной работой и нагрузкой постепенно исчезает, и сердце входит в длительную фазу компенсаторной гипертрофии.

Однако уже на стадии компенсаторной (концентрической) гипертрофии левого желудочка в утолщенном миокарде можно обнаружить существенные отклонения от нормы: замедление расслабления и фиброз миокарда [Querejeta R., 2000], снижение скорости укорочения миокардиальных волокон (несмотря на нормальную фракцию выброса левого желудочка [Aurigemma, 1995; Rosen, 2005; Shimizu, 1991], снижение коронарного резерва [Kozáková, 2003] и изменения интрамиокардиальных коронарных артерий (гипертрофия медии и периваскулярный фиброз [Schwartzkopff, 1993]; Рисунок 1).

ф числа

Гипертрофия миоцит

Нарушение кругооборота Са2+

Нарушение энергообеспечения

^ жёсткости

Нарушение расслабления

3 ^Я Нарушение

микроциркуляции

Сдавление сосудов

Нарушение проводимости

ф доставки О2

ф сократимости

Локальные

ф наполнения re-entry Ф коронарного

резерва

Дисфукция ЛЖ

^Аритмии (^Ишемия

Рисунок 1 - Механизмы развития нарушений в миокарде при гипертоническом

сердце [Diez, 2010]

В конечном счёте, все эти процессы приводят к тому, что сердце всё хуже и хуже нагнетает кровь в систолу и всё хуже заполняется кровью в диастолу -развивается сердечная недостаточность [Fröhlich, 1992]. Таким образом, гипертрофия левого желудочка - это изначально патологический процесс, о чём красноречиво свидетельствуют данные многочисленных эпидемиологических исследований, согласно которым концентрическая гипертрофия левого желудочка

является мощным и независимым фактором неблагоприятного прогноза [Levy, 1990].

1.2. Основные типы гипертрофии

Массу миокарда левого желудочка может быть увеличена двумя способами: за счёт утолщения стенок или за счёт увеличения размера полости. При артериальной гипертонии левый желудочек справляется с высоким уровнем после нагрузки за счёт равномерного утолщения своих стенок - концентрической гипертрофии. При этом объём левого желудочка остаётся неизменным. На клеточном уровне такая перегрузка давлением проявляется в виде утолщения кардиомиоцитов. В отличие от этого, перегрузка объёмом (например, при митральной недостаточности) приводит не к утолщению, а к удлинению кардиомиоцитов. В таких случаях принято говорить об эксцентрической гипертрофии, при которой, наоборот, происходит расширение левого желудочка. Каким образом клетки сердца отличают перегрузку давлением от перегрузки объёмом и, соответственно, по-разному на них реагируют, остаётся не ясным.

1.3. Особенности структурной перестройки левого желудочка при артериальной гипертонии

Считается, что при артериальной гипертонии гипертрофия левого желудочка изначально формируется исключительно по концентрическому типу, и это вполне естественно - в противном случае не было бы никакого физиологического смысла в этой реакции, которая во многом носит компенсаторный характер и направлена на нормализацию систолического напряжения на стенку левого желудочка. Как показали данные нашего одномоментного исследования, среди 204 больных с бессимптомной гипертрофией левого желудочка не было выявлено ни одного случая перестройки желудочка по эксцентрическому типу [Овчинников, 2012].

Однако многие больные с артериальной гипертонией имеют сопутствующие заболевания, которые могут оказывать влияние на степень утолщения миокарда. В испытании LIFE наличие у больных с артериальной гипертонией ишемической

болезни сердца было сопряжено с большим размером левого желудочка по сравнению с больными с изолированной артериальной гипертонией [Zabalgoitia, 2001]. Сахарный диабет и ожирение, наоборот, ассоциировались с большим утолщением стенок левого желудочка и меньшим размером его полости [Chahal, 2010; Palmieri, 2001; Avelar, 2007].

Геометрические особенности гипертрофии левого желудочка также определяются нейрогормональным фоном, в частности активностью ренина плазмы [Davila, 2008], содержанием ангиотензина II и альдостерона в крови [Muscholl, 1998; Nakahara, 2007; Olsen, 2002]. Безусловно, ключевым механизмом расширения левого желудочка является распад коллагена в миокарде. С помощью эндомиокардиальной биопсии было показано, что у больных с артериальной гипертонией и систолической сердечной недостаточностью содержание коллагена вокруг кардиомиоцитов гораздо меньше, а вокруг сосудов больше по сравнению с больными с сердечной недостаточностью с сохранной фракцией выброса [Lopez, 2006].

1.4. Факторы, влияющие на выраженность гипертрофии

Строго говоря, о гипертрофии миокарда можно говорить лишь тогда, когда удаётся обнаружить увеличение размеров кардиомиоцитов [Dorn, 2003], что в клинических условиях сделать невозможно. Поэтому для суждения о наличии гипертрофии левого желудочка обычно судят по величине индекса массы его миокарда, определённой с помощью эхокардиографии. Эхокардиография имеет более высокую чувствительность по сравнению с электрокардиографией. Так, электрокардиографические признаки гипертрофии левого желудочка обнаруживаются лишь у 5-10% больных с артериальной гипертонией, в то время как при эхокардиографические признаки - у 30% больных с артериальной гипертонией [Schmieder, 1996]. В качестве критерия гипертрофии левого желудочка рекомендуют использовать значения индекса массы миокарда, превышающие 115 г/м2 у мужчин и 95 г/м2 у женщин [Lang, 2015]. Однако данные «точки разделения» нормальной массы миокарда от повышенной весьма условны,

поскольку связь массы миокарда с риском сердечно-сосудистых осложнений прослеживается на всём протяжении значений массы миокарда [Schillaci, 2000], поэтому лучше оперировать не самим фактом наличия гипертрофии, а оценивать её тяжесть. Кроме того, индекс массы миокарда не отражает в полной мере весь комплекс изменений, имеющих место при таком сложном и во многом еще не понятом процессе, как гипертрофия миокарда, поскольку не учитывает тяжесть диастолической дисфункции и фиброза миокарда - обязательных атрибутов гипертрофии.

Естественным образом тяжесть гипертрофии зависит от величины артериального давления: чем оно выше, тем толще становится миокард [Savage, 1990]. При этом не менее важно, насколько устойчивый характер носит повышение артериального давления. Так, больные с артериальной гипертонией, у которых отсутствовало ночное снижение давления (что указывает на его стойкое повышение), имели более высокие значения массы миокарда левого желудочка по сравнению с лиц с ночным снижением давления [Devereux, 1992]. Считается, что масса миокарда в большей степени зависит от диастолического, нежели от систолического артериального давления [Devereux, 1992], и лучше коррелирует со среднесуточным артериальным давлением, нежели с давлением, измеренным на приёме у врача [Fagard, 1997].

Однако тяжесть гипертрофии зависит не только от уровня артериального давления. Между больными с гипертоническим сердцем и сопоставимой степенью повышения артериального давления существует значительный разброс значений индекса массы миокарда. Как было показано в крупных когортных исследованиях, при построении многофакторной регрессионной модели анализе различия по систолическому артериальному давлению могли объяснить лишь 50% вариабельности величины индекса массы левого желудочка, измеренного с помощью эхокардиографии [Devereux, 1997] и 68% вариабельности величины индекса массы левого желудочка, измеренного с помощью магнитно-резонансного исследования [Drazner, 2005; Heckbert, 2006]. Эти данные указывают на наличие других, помимо артериального давления, факторов развития гипертрофии.

Поскольку имеются неопровержимые доказательства наследуемости массы миокарда [Post, 1997; Arnett, 2001; Kapuku, 2008], во всём мире ведётся активный поиск модулирующих генетических факторов. Эти исследования находятся на начальной стадии и пока не дали практических результатов. По всей видимости, в формировании массы левого желудочка задействовано множество генетических детерминант, каждая из которых оказывает умеренное модулирующее влияние [Frazer, 2009].

1.5. Структурная основа гипертрофии миокарда

При гипертрофии миокарда в процесс вовлекаются не только мышечные клетки миокарда, но и клетки интерстициального пространства (фибробласты) и клетки коронарного русла. И если на действие ростовых факторов кардиомиоциты отвечают, прежде всего, увеличением своего объёма (клеточная гипертрофия), то фибробласты подвергаются как гипертрофии, так и гиперплазии (пролиферации), причём это случается уже в самом начале заболевания. Пролиферация фибробластов с последующим увеличением синтеза коллагена - основной механизм интерстициального фиброза миокарда при его гипертрофии.

Гипертрофия кардиомиоцитов не ограничивается простым увеличением объёма мышечных клеток и повышением их сократительного потенциала. При гипертрофии также меняется характер функционирования ядерного аппарата клетки: инициируется экспрессия тех генов, которые имели большое значение во время зародышевого развития, но во взрослом возрасте находились в «уснувшем» состоянии. В результате такой смены вектора генной экспрессии формируются сократительные белки и ферменты, структурно и функционально отличающиеся от своих «взрослых» аналогов. Например, в норме в кардиомиоцитах преобладает а-изоформа тяжёлой цепи головки миозина, однако при гипертрофии активизируется синтез Р-изо формы этого белка, характеризующаяся меньшей АТФ-азной активностью. И хотя благодаря такому «изоформному сдвигу» сердце начинает работать в более щадящих энергетических условиях, происходит замедление процесса миофибриллярного укорочения, что чревато снижением сократимости

левого желудочка [Herron, 2001]. Другими примерами изменённой генной экспрессии при гипертрофии являются уменьшение плотности кальциевой АТФ-азы на поверхности мембраны саркоплазматического ретикулума, увеличение выработки натрийуретических пептидов и снижение содержания ферментов, участвующих в окислении жирных кислот с переключением метаболизма клеток на окисление глюкозы. Подобное «субстратное переключение» способствует улучшению энергетики клетки и может являться одним из ключевых механизмов адаптации миокарда к гемодинамической перегрузке [Sack, 1996].

На гемодинамическую перегрузку сердце отвечает увеличением размера кардиомиоцитов. Между начальным (повышение нагрузки) и конечным звеном этого процесса (гипертрофия) расположена сложная, крайне запутанная и во многом ещё не разгаданная цепь событий. В любом случае, для того, чтобы механическая нагрузка привела к росту кардиомиоцитов, она должна быть «переведена» на биохимический язык внутриклеточных ростовых сигналов, которые уже в свою очередь «заставляют» ядро клетки инициировать белковый синтез, необходимый для увеличения размера клетки и его сократительного арсенала. Интересно отметить, что сердце весьма быстро реагирует на гемодинамический стресс. Так, спустя всего несколько минут в клетке наблюдается индукция протоонкогенов немедленного реагирования (c-fos, c-myc, с^'ипи др.), а менее чем через сутки уже можно зафиксировать начальное увеличение кардиомиоцитов [Glennon, 1995].