Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лампицкий, Станислав Янкович

  • Лампицкий, Станислав Янкович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Лампицкий, Станислав Янкович. Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лампицкий, Станислав Янкович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ЕГО СЕГМЕНТАЦИЯ ПО ПОТРЕБИТЕЛЯМ.

1.1 Мировая практика и российский опыт конкурентно-рыночной реструктуризации энергетики.

1.2 Теоретические представления о региональной сегментации регионального энергетического рынка и конкурентоспособности товара "электроэнергия".

1.3 Региональный электроэнергетический рынок в категориях "спроса" и "предложения".

2 ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНОЙ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

2.1 Организация сбыта электроэнергии и мощности на региональных рынках.

2.2 Регулирование спроса и моделирование конкурентной схемы регионального рынка электрической энергии и мощности.

3 ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНО-РЫНОЧНОГО ПРОСТРАНСТВА В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ МЕСТНОГО УРОВНЯ И ПОТЕНЦИАЛ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1 Развитие конкурентных отношений и проблема согласования интересов субъектов местного энергетического рынка.

3.2 Рыночный потенциал повышения эффективности хозяйственного механизма коммунальной энергетики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночная трансформация электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней»

Актуальность темы исследования. Трансформационные преобразования в российской экономике среди приоритетных направлений имеют реформирование одной из базовых отраслей народнохозяйственной инфраструктуры - электроэнергетики, являющейся крупнейшей в мире по обслуживаемой территории электроэнергетической системой.

Ее предприятия в результате реформирования приобрели как естественно-монопольный статус (транспортировка электроэнергии), так и рыночно-конкурентные характеристики (генерация, сбыт), что обусловливает особенности их функционирования, а также наличие различных подходов к оценке итогов преобразований.

Экономическая целесообразность рыночной трансформации электроэнергетики в настоящее время не подлежит сомнению. Однако, конкретные направления реформы и инструменты ее реализации по-прежнему не ясны.

Согласно концепции реструктуризации отрасли, электростанции должны получить возможность на равных конкурировать между собой, что предполагает свободную куплю-продажу электроэнергии, свободный доступ к транспортным сетям не только производителей, но и энергоснабжающих организаций и потребителей. При этом, как показала практика, на сегодняшний день одним из наиболее острых вопросов является согласование экономических интересов субъектов региональных и муниципальных энергетических рынков.

Предпринятое в работе исследование рыночно-трансформационных процессов в электроэнергетике территориально-экономических систем регионального и местного уровней содержит теоретико-методологическое обоснование предпосылок, основных характеристик, динамики, целей и перспектив ее реформирования.

Теоретические и практические проблемы, накопившиеся в российской электроэнергетике на пути ее реструктуризации и конкурентно-рыночного реформирования, особенно на региональном и местном уровнях, недостаточная степень их изученности, а также необходимость выработки подходов к разрешению существующих здесь противоречий обусловили актуальность проблематики и выбор направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблематики рыночного реформирования электроэнергетики России как средства стабильного обеспечения народного хозяйства и населения электрической энергией, а также повышения экономической эффективности работы отрасли характеризуется многообразием аспектов и направлений и изучается значительным числом ученых и специалистов в России и за рубежом.

В мировой науке функционирует ряд сложившихся авторитетных школ, занимающихся исследованием теории естественной монополии. Наиболее значимый вклад в создание и развитие этого научного направления внесли выдающиеся зарубежные ученые Баумоль В., Бехлин Б., Виллинг Р., Демсец Г., Кан А., О'Салливан А., Познер Р., Портер М. Рамсей Р., Филдстейн М. Фридмен М., Шмалензи Р.

Этими учеными была осуществлена модернизация классической теории естественных монополий, дана характеристика их развития в современных условиях, разработаны модели конкурентно-рыночного реформирования данных структур в хозяйственной практике, реализуемые в развитых странах.

В отечественной научной литературе, представленной значительным количеством монографий, брошюр, статей в периодической печати, проблема конкурентно-рыночного реформирования российской электроэнергетики отнесена к числу наиболее актуальных. Однако, как следует из публикаций, наработка исходной научной основы в данном случае сочетается с недостаточной изученностью ряда важнейших аспектов проблематики, высокой теоретической и практической востребованностью, что открывает возможность научного поиска.

Эти обстоятельства привлекли к проблеме внимание многих видных Ш ученых, среди которых выделяются работы Авдашевой С., Азоева Г.,

Белоусова В., Белоусовой Н., Васильевой Е., Дремовой Л., Илькевич И., Иншакова О., Кныша М., Корольковой Е., Кузницыной В., Панскова А., Лившица В., Лукьянчиковой Н., Львова Д., Пешковой Е., Розановой Н., Сидоровича А., Студенцова В., Тотьева К., Юданова А., Янковского К.

Проблемам анализа условий функционирования и нахождения путей оптимизации, повышения экономической и социальной эффективности реформирования отрасли, а также работе региональных энергетических комплексов, энергопредприятий посвящены труды Бохмата И., Браниса А., Васильева Г., Воронежской Н., Воропай Н., Дьякова А., Завадникова В., Иванова И., Коробова Ю., Кудрявого В., Кузнецова Ю., Кузовкина А., Лапицкой Л., Лебедева Г., Маевского В., Макарова А., Мастепанова А., Матушкиной О., Мургунова Е., Накорякова В., Некипелова А., Некрасова А., Нигматулина Б., Никитиной Е., Рабиновича В., Рунгвиста Д., Саенко В., (j Синюгина В., Слепакова С., Смирновой Т., Стародубровской И., Строилова

Ю., Фотина В., Цапелика В., Чернявского С., Чернавскош С., Чубайса А., Шаронова А., Шафраника Ю., Яковлева А., Яркина Е.

Вместе с тем, ряд существенных аспектов реализации конкурентно-рыночной реформы электроэнергетики в регионах и на местах не получили должного освещения в научной литературе. В связи с этим, проблема корректировки и системного регулирования рыночно-трансформационных процессов в электроэнергетике, реализуемых на региональном и местном уровнях, выработки стратегического подхода, а также механизма реализации, как направление научного исследования, характеризуется высокой теоретической и практической значимостью, острой актуальностью, недостаточной степенью научной разработки, чем и определены выбор темы, Ш постановка цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью-диссертационного-исследования является анализ формирования и реализации конкурентных моделей энергетических рынков регионального и местного уровней в условиях трансформации электроэнергетической отрасли, выявление основных проблем и разработка путей их решения посредством обеспечения экономической и социальной эффективности функционирования хозяйствующих субъектов данной сферы.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- обоснование системы доминирующих социально-экономических факторов и предпосылок структурной реформы электроэнергетики в России и за рубежом;

- теоретическое обоснование региональной сегментации, а также процессов формирования спроса и предложения на региональном энергетическом рынке;

- характеристика конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами различных уровней на региональных сегментах рынка электроэнергии в аспекте выявления предпосылок развития, а также создания условий формирования и реализации эффективных моделей энергоснабжения;

- анализ факторов, способствующих возникновению и развитию противоречий между электроснабжающими организациями регионального и муниципального уровней, а также выработка направлений их разрешения;

- исследование рыночного потенциала повышения социально-экономической эффективности коммунальной энергетики, модернизации ее хозяйственного механизма и условий самофинансирования.

Объектом исследования являются содержание и результаты конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетики на региональном и местном уровнях. ш

Предметом исследования служат экономические отношения между хозяйствующими субъектами электроэнергетики в территориально-экономических системах муниципального и регионального уровней, их экономические интересы, формы разрешения противоречий между ними, * пути обеспечения социально экономической эффективности функционирования рассматриваемой сферы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные программные и прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских центров, выводы и рекомендации в области структурной конкурентно-рыночной трансформации естественных монополий в России и за рубежом, теории реструктуризации локальных монополий на макро- и мезо-экономических уровнях анализа, характеристики и оценки эффективности конкурентных отношений в российской электроэнергетике, проблем их регулирования в связи с необходимостью укрепления производственно-экономического потенциала отрасли на региональном уровне, представленные и обоснованные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых. ф Одной из определяющих методологических основ исследования явилось изучение и обобщение теории и практики конкурентно-рыночной трансформации, реструктуризации и дерегулирования естественных: монополий в электроэнергетике развитых стран. Эти разработки были использованы в ходе оценки экономической и социальной эффективности моделей и подходов реструктуризации электроэнергетической отрасли России, применяемых на региональном и местном уровнях.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках базового системно-функционального подхода к исследованию в работе применялись: структурный, сравнительный, монографический методы анализа, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования. Были использованы такие w частные приемы экономического анализа, как: динамические ряды, сравнительное сопоставление, экспертные оценки, в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями в ходе научной разработки проблем на различных этапах исследования. Использование данных инструментов и методов исследования послужило обеспечению достоверности оценок и аргументированности выводов в диссертационном исследовании.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных, региональных и местных органов Госкомстата России, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по субъектам Российской Федерации, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых, творческих разработках научных коллективов РАН РФ и высшей школы, документов первичной отчетности, справочных материалов, аналитических докладов и записок, а также личных многолетних наблюдений и обобщений автора.

Нормативно-правовая база исследования представлена Законами РФ, Постановлениями и решениями Федерального Правительства, министерств и других его структурных подразделений, документами Государственной Думы РФ, отчетной информацией о современных проблемах развития региональных и местных энергосистем, а также микроэкономических структур электроэнергетической отрасли федерального, регионального и местного уровней.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности предложений и рекомендаций послужили нормативно-правовые акты и материалы субъектов РФ и муниципальных образований, материалы исследований, выполненных в региональных и местных образованиях по проблематике реформирования и развития электроэнергетики (в Ставропольском крае), данные научных учреждений, справочные и отчетные документы предприятий электроэнергетики, выводы ведущих специалистов отрасли, наблюдения автора.

Логика исследования состоит в движении познавательного процесса от осмысления специфики конкурентно-рыночного развития электроэнергетики в России в сравнении с мировым опытом подобной трансформации, к определению сущности и системному анализу природы s социально-экономической формы российской электроэнергетики, переходящей к рынку, оценке ее экономической и социальной эффективности, конкурентных преимуществ, трансформационного потенциала в развитии воспроизводственных комплексов мезоуровня, в разработке системы средств научного аппарата, обеспечивших выработку концептуального и практического подходов к формированию и реализации эффективного рыночного потенциала развития электроэнергетики территориально-экономических систем регионального и местного уровней в процессе современного реформирования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности: «08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.18 — Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; п.5.19 - Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении подходов к формированию и регулированию конкурентных отношений на региональном и местном уровнях в реформируемой электроэнергетике как к процессу, определяющими условиями развития которого являются: выработка и реализация комплекса мер, обеспечивающих создание конкурирующих субъектов и реальной конкурентной среды в сферах генерации и сбыта электроэнергии; ограничение монополистической деятельности структур, блокирующих конкурентные процессы; создание условий равного доступа субъектов конкуренции в регионах и на местах к естественно-монопольному ядру (сетям) и к федеральному оптовому рынку электроэнергии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. С началом рыночных преобразований в электроэнергетической отрасли России были сформированы энергетические рынки уровне региональных и муниципальных образований, которые являются олигополистическими и находятся в полной зависимости от естественной монополии транспорта электроэнергии и холдинга РАО «ЕЭС России». Организация конкуренции между компаниями, генерирующими электроэнергию, за право первоочередного заключения договоров с потребителями, по сути, служит укреплению сложившейся в отрасли олигополии.

2. Необходимость трансформации электроэнергетики в России из чистой монополии в отрасль с естественно-монопольной и конкурентно-рыночной компонентами, требует всестороннего обоснования в категориях социальной и экономической эффективности преобразований на макро-, мезо- и микроуровнях, поскольку базовые отрасли народно-хозяйственной инфраструктуры, и электроэнергетика в их числе, представляют собой ограниченно-либеральный сектор экономики.

3. Дифференциация тарифов на электроэнергию, вызванная существенными межрегиональными различиями в условиях ее генерации и потребления, не может характеризоваться в качестве фактора развития конкуренции, поскольку конкурентные преимущества в этом случае не являются определяющими, будучи ограничены рынком локальной монополии -контролирующей в регионе уровень производства и сбыт электроэнергии.

4. На региональном и местном уровнях в электроэнергетике получило развитие противоречие интересов региональных структур РАО «ЕЭС России» и предприятий коммунальной энергетики, углубляющееся вследствие юридически и экономически необоснованного стремления РАО «ЕЭС России» к присвоению имущества и функций коммунальных электросетевых предприятий и с целью монополизации энергоснабжения на местах. Нахождение оптимальной модели взаимодействия энергетических организаций общенационального, регионального и местного уровней требует стимулирования конкуренции разноуровневых электроэнергетических структур посредством создания необходимых условий вывода на оптовый рынок электроэнергии крупных промышленных предприятий, а также коммунальных электросетей.

5. Экономическая эффективность тарифной политики, как фактор рыночного реформирования коммунальной, энергетики, возможна лишь на основе согласованных подходов к ценообразованию федеральной и региональных энергетических комиссий. Этому препятствуют проявляющиеся в работе ФЭК и РЭК противоречия между ведомственными интересами РАО «ЕЭС России» и региональными интересами. Тем самым актуализируется проблема устранения влияния ведомственных и местнических интересов и обеспечения определяющей роли объективных условий и обстоятельств в выработке тарифной политики на макро- и мезо- уровнях.

6. В связи с тем, что электроэнергетика для внешних инвесторов не обладает необходимой привлекательностью, в сложившихся условиях инвестиционные ресурсы в отрасль будут поступать главным образом из внутренних источников (инвестиционная составляющая в абонплате, амортизационные отчисления, капитализация прибыли). При этом определяющее значение принадлежит фактору повышения эффективности использования ресурсов.

7. Будучи для российских электроэнергетических компаний инвестиционной составляющей, для потребителей данная форма обязательного платежа фактически представляет собой косвенный налог. При этом «налогоплательщики» (социум), несмотря на название платежа, фактически лишены прав инвесторов, инвестиции же, в данном случае не эффективны, поскольку не дают ни обновления, ни экономического роста, ни увеличения поступлений в бюджет.

Научная новизна проведенного исследования состоит в анализе современных тенденций и перспектив развития энергетических рынков регионального и местного уровней в условиях рыночной трансформации электроэнергетической отрасли и определяется следующими теоретическими и практическими результатами:

1. Выявлен низкий уровень развития конкурентно-рыночных отношений в электроэнергетике регионов, а также несоответствие организационно-экономических условий на местах возможностям ее развития. На мезо-уровне, за редкими исключениями, действует монополия единого продавца электроэнергии, к которому директивно прикреплены все покупатели. Развитию конкурентного рынка в регионах препятствует также несоответствие народно-хозяйственной и региональной моделей реформирования электроэнергетики, что требует согласования трансформационных процессов в центре и на периферии.

2. Выработаны контраргументы позиции РАО «ЕЭС России», согласно которой коммунальные электросети (КЭС) - это экономически неэффективные посредники-перепродавцы местного уровня, которых необходимо ликвидировать, а их имущество и функции передать региональным структурам и дочерним предприятиям РАО «ЕЭС России». Они состоят в том, что КЭС это промышленные предприятия, преобразующие электроэнергию, обеспечивающие работу местных электросетей, обслуживающие наиболее рисковые группы потребителей. Функции КЭС не могут быть сведены исключительно к перепродаже энергии.

3. Выявлены проблемы и противоречия существующих механизмов взаимодействия электроснабжающих монополий регионального и муниципального уровней в городском хозяйстве, состоящие в усилении монополизма АО-энерго, отсутствии возможности выбора поставщика электроэнергии у предприятий КЭС, дискриминации коммунальной энергетики структурами АО-энерго, анализ которых позволил предложить новую модель, лишенную этих изъянов;

4. Доказано, что проблемы бесхозяйственного использования электроэнергоресурсов на местах не могут быть решены превращением предприятий коммунальной энергетики в структуры РАО «ЕЭС России». Их решение требует развития конкурентных структур на местном уровне, широкого внедрения энергетического аудита, а также комплекса мер, стимулирующих потребителей к энергосбережению, модернизации отношений коммунальных электросетей с бюджетными организациями.

5. Дана критическая оценка влияния действующей методики тарифообразования на инвестиционные возможности предприятий электрообеспечивающей сферы в коммунальном хозяйстве, состоящая в том, что затратный подход не побуждает предприятия в экономии затрат, стимулирует КЭС к необоснованному повышению рентабельности, при этом занижается прибыль эффективных и завышается неэффективных предприятий.

6. Предложены основанные на рыночном подходе к тарифообразованию внутренние и внешние источники инвестиционных ресурсов коммунальной электроэнергетики. К основным внутренним источникам относятся амортизационные отчисления и капитализация прибыли коммунальных предприятий. Внешние (заемные) инвестиционные ресурсы могут быть мобилизованы посредством привлечения банковских кредитов, использования инструментов фондового рынка. При этом погашение кредитных обязательств может производиться из амортизационных фондов, а оплата процентов из прибыли. Данный, по сути, не тарифный способ инвестирования должен стимулировать капитализацию в электроэнергокомпаниях, на предприятиях-инвесторах.

Теоретическая и практическая значимость работы состоят выявлении социально-экономических предпосылок и особенностей рыночной трансформации электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней, характеризуются высокой научной значимостью в качестве теоретической базы при разработке научных подходов к современному реформированию и регулированию мезоэкономических процессов в электроэнергетике России.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть полезны: представительным и исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации мер реформирования и регулирования деятельности отраслей, представляющих естественные монополии, находящихся в процессе системного рыночно-трансформационного реформирования; отраслевым структурам электроэнергетики различных уровней при разработке и внедрении конкурентно-рыночных механизмов в практику хозяйственной деятельности.

Положения и концептуальные разработки диссертации целесообразно использовать в образовательных учебных курсах: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Экономика городского хозяйства», «Муниципальный менеджмент», а также для обучения предпринимателей и руководителей различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы управляемости рыночной экономики» в г. Нальчике, межвузовской научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность и перспективы» в г. Пятигорске, а также на заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент в городском хозяйстве» Пятигорского филиала Северо-Кавказского государственного технического университета.

По результатам исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объёмом 5,7 пл., в том числе авторских — 3,8 п.л.

Апробация рекомендаций и внедрение выводов диссертационного исследования осуществлены в деятельности предприятий электроэнергетики регионального и местного уровней.

Структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы (216 наименований), содержит 8 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лампицкий, Станислав Янкович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в ходе диссертационного исследования изучение проблемы рыночной трансформации электроэнергетики в территориально-экономических системах регионального и местного уровней позволяет сделать ряд выводов и обобщений, среди которых выделим следующие:

1. За рубежом реформа электроэнергетики преследует цели наиболее полной реализации национальных интересов посредством повышения экономической и социальной эффективности работы отрасли. В России определяющими целями реформирования электроэнергетики являются: снижение финансовой нагрузки на государство и наиболее полная реализация интересов владельцев электроэнергетических предприятий, без необходимого учета социальных издержек.

2. Реструктуризация, приватизационные процессы, развитие конкурентного рынка, сокращение сферы деятельности естественных монополий в развитых странах происходят под всесторонним контролем государств, ведут к достижению нового уровня интеграции электроэнергетики как системы через процессы консолидации, диверсификации, глобализации в развитии энергокомпаний. В России консолидированная прежде система в сжатые сроки, была бесповоротно раздроблена Возможность диверсификации (выхода энергетических компаний на смежные рынки: газо- , водоснабжения и пр.) в условиях кризиса не реализуется. Глобализация, если допустимо обозначить этим термином приобретение и приватизацию энергетических компаний на основе международных сделок, находится лишь в начальной фазе в силу экономической неэффективности отрасли, а также высоких рисков.

3. Важнейшей характеристикой экономического и социального развития стран, реформирующих на рыночной основе электроэнергетику, является расширенный тип воспроизводства ВВП. В России реструктуризация и развитие конкурентного рынка в электроэнергетике происходили в условиях прогрессирующего снижения производства ВВП, то есть при сокращении спроса на электроэнергию и лишь в последние годы в условиях некоторой стабилизации экономического и социального развития. Форсированное введение конкурентного рынка в электроэнергетике России как по условиям осуществления, так и по сути самого процесса, имеет мало общего с аналогичными процессами, происходящими за рубежом, и не дает оснований рассматривать реформационные процессы в электроэнергетике России как проявление общемировых, прогрессивных тенденций социально-экономического развития.

4. Региональный рынок электрической энергии (мощности) является сферой купли-продажи электрической энергии (мощности), осуществляемой его субъектами в пределах региона или отдельного субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и функционирует как единое рыночное пространство.Федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности) — ФОРЭМ функционирует как единое рыночное пространство в рамках ЕЭС России, на котором осуществляется торговля электрической энергией и электрической мощностью, а также оказываются услуги, связанные с организацией такой торговли.

5. Каждый региональный рынок организован на базе энергозон. Диспетчерское регулирование перетоков электрической энергии и мощности в пределах энергозоны осуществляет региональное ОДУ на основе указаний ЦДУ ЕЭС России, а поэтому покупка электроэнергии (мощности) энергонедостаточными АО-энерго и продажа ее энергоизбыточными АО-энерго осуществляется только через ФОРЭМ. На региональных рынках конкуренция отсутствует. Каждые АО-энерго продают электроэнергию по своим сетям и только своим потребителям.

6. Сегментация регионального рынка электроэнергии по потребителям позволяет выделить следующие сегменты: сегмент бытовых потребителей; сегмент промышленных потребителей; сегмент потребителей с высокими финансовыми возможностями; сегмент промышленных потребителей, отличающихся по потребляемой мощности.

7. Разветвленная сеть ЕЭС России может играть роль конкурентного рынка при условии: экономического отделения деятельности по производству электрической энергии (мощности) от деятельности по энергоснабжению потребителей, эксплуатации линий электропередач; организации поставок производимой электрической энергии (мощности) в общую электрическую сеть (рынок) на конкурентной основе;обеспечения свободного доступа производителей и потребителей к электрической сети (рынку). Конкурентная среда в энергетике России обеспечивается благодаря тому, что: в сеть ЕЭС России поставляется товар (электрическая энергия); есть возможность заменить одного производителя другим; в энергетике России достаточны ресурсы для покрытия внезапного спроса — у потребителей электрической энергии, а при аварийных ситуациях у производителей электрической энергии сохранить надежность электроснабжения.

8. Электрическую энергию можно считать и потребительским товаром, и товаром производственно-технического назначения, так как электрическая энергия используется и в быту (обогрев, свет и т. д.), и на производстве (почти вся техника на промышленных предприятиях работает, используя электрическую энергию). Потребность людей в электрической энергии в каждый момент времени имеет свой предел, причем этот предел с течением времени меняется. В периоды экономического подъема и по мере роста благосостояния он увеличивается.

9. Характеристика конкурентоспособности товара "электрическая энергия" включает в себя: экономические параметры, которые определяются доходами (расходами), которые несет покупатель, купивший более качественную (менее качественную) электрическую энергию; организационные параметры, включая удобство организации обслуживания; предоставление кредитов на покупку электрической энергии; организацию удобного сервиса; потребительские параметры, определяющие назначение (область применения) товара; экологические параметры.

10. Ценообразование в РФ не построено на рыночных представлениях о затратах, и поэтому постоянные издержки зимой раскладываются на больший объем производимой электроэнергии, чем летом. В результате получается, что себестоимость 1 кВтч электроэнергии ниже зимой, чем летом. Подобное ценообразование не стимулирует потребителей к выравниванию графика нагрузки энергосистемы, следствием этого являются значительные перепады в загрузке производственных мощностей и удорожание электроэнергии.

11. Сбытовую сеть (канал продвижения товара) необходимо максимально приспособить к запросам потребителей и создать им максимальное удобство при потреблении товара. Для электрической энергии это проявляется в следующем: электроэнергия по сетям доставляется непосредственно потребителю; напряжение подается то, которое необходимо потребителю; энергосистема поддерживает качество электрической энергии, соответствующее ГОСТ 13109-97; обеспечивается надежность электроснабжения, соответствующая категории потребителя.

12. Канал сбыта (продвижения товара) — это организация (отдельные люди), занимающиеся перемещением и обменом товаров по пути от производителя к потребителю. При сбыте электрической энергии (мощности) используются сбытовые каналы: нулевого уровня — производитель электрической энергии может по договору продавать электрическую энергию потребителю; одноуровневый канал — продажа АО-энерго электрической энергии потребителю через сбытовую организацию — Энергосбыт; двухуровневый канал —электростанции продают электрическую энергию ФОРЭМ (оптовый торговец), а он, в свою очередь, продает ее энергонедостаточным АО-энерго (оптовые продавцы), которые затем продают промышленным предприятиям (потребителям) или через Энергосбыт бытовым потребителям. АО-энерго продают электроэнергию

Предприятиям электрических сетей (ПЭС), а те, в свою очередь, продают электроэнергию через Энергосбыт конечным потребителям.

13. Существующий в современных условиях подход к характеристике концентрации производства в электроэнергетике рассматривает каждое предприятие, функционирующее в отрасли, в качестве субъекта общенационального рынка электроэнергии, игнорируя реальность существования локальных рынков (региональных, муниципальных, городских, районных и пр.). При таком подходе показатели уровня концентрации производства и собственности в электроэнергетике демонстрируют полное отсутствие предприятий, занимающих на данном рынке доминирующее положение. Тем самым границы рынка предприятий электроэнергетики оцениваются неадекватно. Рынок электроэнергии и мощности поделен, а генерирующие предприятия работают на локальных рынках, фактически занимая на них доминирующее положение, являются локальными монополиями, что во многих случаях служит непреодолимым барьером развития внутриотраслевой конкуренции в электроэнергетике.

14. Формирование в электроэнергетике множества самостоятельных хозяйствующих субъектов, реализующих друг другу промежуточный продукт, не может создать конкурентного рынка. Напротив, высокая доля предприятий частной собственности, возникших в результате дробления чистой монополии, гарантирует монополистический дискриминационный характер экономических отношений на рынке электроэнергетики, как в рамках предложения, так и в отношениях между предложением и спросом.

15. Рыночное реформирование электроэнергетики и создание в отрасли конкурентного рынка возможно лишь при наличии в регионах альтернативных поставщиков электроэнергии, способных предложить более выгодные условия ее приобретения в сравнении со сложившимися. Такого рода поставщиками должны быть главным образом новые высокоэффективные генерирующие предприятия в электроэнергетике. Если же речь идет о перепродавцах (сбытовых компаниях), то закупая электроэнергию на ФОРЭМе и пользуясь теми же транспортными сетями, они в своем стремлении к высокой рентабельности, неизбежно будут продавать электроэнергию по высоким тарифам.

16. В электроэнергетике на региональном и местном уровнях имеет место конфликт экономических и политических интересов региональных структур РАО «ЕЭС России» и предприятий коммунальной энергетики, в основе которого стремление РАО «ЕЭС России» к присвоению имущества и функций коммунальных электросетевых предприятий и к достижению на этой основе практически полной монополии в сфере энергоснабжения городов и других населенных пунктов. Реализация данной цели находится в противоречии с действующим законодательством, а по своим результатам не может быть экономически и социально эффективной, в силу чего особенно актуален в современных условиях вопрос нахождения оптимальной модели взаимодействия энергетических организаций общенационального, регионального и местного уровней.

17. Внедряемые РАО «ЕЭС России» модели взаимодействия электроснабжающих предприятий регионального и муниципального уровней создают условия усиления монополизма АО-энерго в регионах, развития дискриминации и ограничения выхода на оптовый рынок как крупных промышленных предприятий, так и предприятий коммунальных электросетей. Разрешение этих проблем требует стимулирования конкуренции электроэнергетических структур регионального и муниципального уровней посредством обеспечения необходимых условий вывода на оптовый рынок крупных промышленных предприятий и коммунальных электросетей в качестве самостоятельных субъектов. При этом создание условий социальной и экономической эффективности функционирования как тех, так и других на местном уровне требует дифференциации подходов к выводу и работе на оптовом рынке для предприятий промышленности и коммунальных электросетей.

18. Управление спросом (УС) на электроэнергию производится энергосистемой за счет влияния на сферу сбыта электроэнергии для осуществления надежного электроснабжения при ее минимальной стоимости. Однако, максимальная эффективность программы управления спросом достигается при обоюдной заинтересованности в экономии электроэнергии и потребителями и производителями электроэнергии. Спрос на электроэнергию у промышленных потребителей из-за особого удобства применения выше, чем на другие топливные ресурсы. Чрезмерное поощрение спроса на электроэнергию может привести к дефициту энергии в регионе и зависимости от условий поставщика.

19. На огромном пространстве России условия для развития конкурентного рынка в электроэнергетике в различных регионах не одинаковы. Поэтому возможность развития конкурентных отношений не означает, что везде одновременно к назначенному сроку (как в условиях командной экономики) должны произойти рыночные преобразования. Необходим мониторинг развития электроэнергетики в различных регионах, с целью выяснения того в каких из них следует внедрять конкурентный рынок и в каких формах, где необходимые условия для развития рынка еще не сложились, и их следует готовить, реализуя комплекс определенных мер.

20. Формирование конкурентного рынка энергоресурсов должно происходить в условиях полного равноправия его участников в осуществлении коммерческих операций на рынке и отсутствие каких-либо ограничений на развитие конкуренции между поставщиками продукции независимо от их организационно-правовых форм, ведомственной или иной принадлежности. Любые действия участников регионального рынка, направленные на прямое ограничение конкуренции между поставщиками энергии путем соглашений о разделе рынков сбыта, согласования цен на энергию, организацию дискриминации и бойкота конкурентов, сознательного ограничения объема производства энергии для поддержания искусственного дефицита, навязывания контрагентам-покупателям энергии кабальных условий поставки, должны квалифицироваться как несоответствующие действующему антимонопольного законодательства.

21. Основными источниками финансовых ресурсов в электроэнергетике сегодня являются и в перспективе будут главным образом внутренние инвестиции, формируемые в условиях роста энерготарифов за счет: инвестиционной составляющей в абонплате, капитализации прибыли, амортизационных отчислений. При этом, по нашему мнению, современный менеджмент РАО «ЕЭС России» переоценивает значимость внешних инвестиций (отрасль в ее современном состоянии не является привлекательной для внешних инвесторов) и недооценивает роль повышения экономической эффективности использования внутренних ресурсов отрасли, а также прекращения нецелевого использования инвестиций, распыления финансовых ресурсов в результате акционирования предприятий, значительного увеличения доли чистой прибыли, направляемой на нужды потребления.

22. Сложившаяся практика такова, что предприятия КЭС постоянно кредитуют своих потребителей притом, что сами приобретают электроэнергию на основе ее авансовой оплаты. В сложившейся: ситуации РАО «ЕЭС России» инициирует банкротства и ликвидацию предприятий коммунальных электросетей, при том, что практикой многократно было доказано - присвоив имущество КЭС и реализуя их функции, региональные структуры РАО «ЕЭС России» не только не становятся более эффективными, но во многих случаях уступают в эффективности работы коммунальным электросетям.

23. Проблемы монополизма структур РАО «ЕЭС России», преференции государственного сектора и местного самоуправления в условиях перекрестного субсидирования, бесхозяйственного использования электроэнергоресурсов на местах не могут быть решены переменой собственников и реструктуризацией предприятий коммунальной энергетики. Их решение требует развития конкурентных структур на местном уровне, широкого внедрения энергетического аудита, комплекса мер, стимулирующих потребителей к энергосбережению, модернизации отношений коммунальных электросетей с бюджетными организациями.

24. Повышение экономической эффективности тарифной политики как фактора рыночного реформирования коммунальной энергетики в современных условиях требует создания эффективного механизма сотрудничества между федеральной и региональными энергетическими комиссиями. Этому мешает проявляющийся в деятельности комиссий противоречивый характер ведомственных интересов РАО «ЕЭС России», играющих определяющую роль в работе ФЭК, с региональными интересами, реализуемыми в работе соответствующих энергетических комиссий. Тем самым актуализируется проблема устранения влияния ведомственных и местнических интересов и обеспечения определяющей роли объективных условий и интересов в тарифной политике на макро- и мезоуровнях.

25. Противоречивость и связанная с ней недостаточная эффективность функционирования РЭК обусловлена столкновением в их деятельности ведомственных и местнических интересов АО-энерго - дочерних структур РАО «ЕЭС России», а так же административных органов регионального и муниципального уровней, участвующих в работе РЭК как лоббисты. При этом проблемы реальной обоснованности, экономической и социальной эффективности электроэнерготарифов, а также тарифов на тепло, оказываются второстепенными. Обеспечение эффективной работы РЭК требует формирования и внедрения механизма привлечения к работе в комиссиях на профессиональной основе квалифицированных специалистов по экономике электроэнергетики, создания условий административной ведомственной и финансовой независимости РЭК и ее сотрудников от заинтересованных сторон. Высокий профессионализм и независимость РЭК от интересов лоббирующих групп должны быть дополнены созданием условий их материальной заинтересованности в эффективной работе. Повышение эффективности порядка регулирования тарифов на региональном уровне может быть достигнуто расширением функций РЭК.

26. В работе выявлены определяющие аспекты инвестиционной привлекательности коммунальной электроэнергетики в России. Они состоят в наличии гарантированного спроса и отсутствии серьезных конъюнктурных изменений на рынке коммунальных услуг, монопольном положении ресурсообеспечивающих предприятий, относительной стабильности доходов предприятий-поставщиков. Однако, уже сегодня существуют основания для прогнозирования определенной трансформации этих условий. Рыночное реформирование жилищно-коммунального хозяйства в ближайшей перспективе трансформирует хозяйственный механизм и порядок ценообразования в коммунальной электроэнергетике. При этом изменятся как инвестиционные источники воспроизводства основного капитала, так и сам инвестиционный процесс.

27. Будучи основана на затратном подходе, действующая методика тарифообразования оказывает негативное влияние на инвестиционные возможности предприятий электрообеспечивающей сферы в коммунальном хозяйстве, поскольку не заинтересовывает их в экономии затрат (она может быть изъята РЭК при утверждении тарифа), побуждает предприятия к. завышению рентабельности, необоснованно снижает прибыль эффективных и завышает ее для неэффективных предприятий.

28. В целях разрешения этих противоречий в диссертационном исследовании выявлены внутренние и внешние источники инвестиционных ресурсов коммунальной электроэнергетики, не основанные на затратном подходе к тарифообразованию, соответствующие условиям развития рыночных отношений в данной сфере. Основным внутренним источником являются амортизационные отчисления, а также капитализация прибыли коммунальных предприятий. Мобилизация этих ресурсов требует ограничения деятельности РАО «ЕЭС России» на местах, связанной с централизацией и распоряжением амортизационными фондами и инвестиционными составляющими региональных электроэнергопредприятий, взысканием имущества коммунальных энергопредприятий за долги и их поглощением.

29. Необходимые финансовые ресурсы предприятиями коммунальной электроэнергетики могут быть мобилизованы посредством внешних (заемных) инвестиционных ресурсов (банковских кредитов, облигаций и пр.). При этом погашение кредитных обязательств может осуществляться из амортизационных фондов, а оплата процентов из прибыли. Данный, по сути, не тарифный способ инвестирования мобилизует рост капитализации как в электроэнергокомпаниях, так и у предприятий инвесторов.

30. Наконец, важнейшим фактором повышения уровня инвестиционной деятельности коммунальной электроэнергетики является вложение средств в современное оборудование и технические решения, посредством которых происходит увеличение эффективности их работы. Незадействованным в электроэнергетике на местах является ресурс частного инвестирования. Его привлечение требует отказа от предоставления необоснованных преференций коммунальным электросетям, находящимся в муниципальной собственности по отношению к частным энергопредприятиям.

Реализация предложенных мер системного реформирования рыночно-трансформационного развития электроэнергетики на региональном и местном уровнях ориентирована на повышение роли экономической и социальной эффективности отрасли в народнохозяйственном аспекте данной проблемы.