Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прибыткова, Галина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прибыткова, Галина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Терминологический аппарат, классификация, структура и значение инвестиций на макро- и микроэкономическом уровне
1.2. Генезис теорий инвестиционной политики
1.3. Эволюция концептуальных подходов к обоснованию инвестиционных решений
1.4. Инвестиционная политика как важнейшИя составная часть экономической политики государства
Глава II. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КАК
ОСНОВА РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Информационное обеспечение разработки инвестиционных решений и оценка его возможностей
2.2. Методологические основы и подходы к оценке инвестиционной привлекательности
2.3. Диагностика инвестиционной привлекательности электроэнергетики России
Глава III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ
3.1. Характеристика отрасли и ее значение в социально-экономическом развитии страны
3.2. Современное состояние инвестиционной политики в электроэнергетике России *■■
3.3. Основные направления повышения эффективности отраслевой инвестиционной политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России»
Актуальность темы исследования. Реформы в экономике влекут изменение стереотипов и методов управления, важнейшие из которых неразрывно связаны с инвестированием. Проблема оценки состояния инвестиционной политики, являющейся отправной точкой для разработки последующих действий, связанных с вложением капитала, приобретает самостоятельное значение как важная составная часть теории и практики управления. Современная экономическая ситуация в стране диктует новый подход к изучению инвестиционной сферы. С позиций настоящего времени существующие теоретические и [фактические разработки стали недостаточными для эффективного управления в отраслях экономики России. Это проявляется в неоднозначном понимании сущности инвестиционного процесса, различных подходах к оценке инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, обоснованию инвестиционных решений.
Параметры ВВП и его структура формируются под влиянием множества факторов, одним из которых является объем инвестиций. В условиях трансформации российской социально-экономической системы первоочередной выступает проблема мобилизации инвестиционных ресурсов. В то время, когда на разных уровнях экономики ведется поиск источников финансирования для покрытия инвестиционных потребностей и основной акцент при этом делается на привлечение иностранного капитала, остается не выявленным реальный потенциал, сосредоточенный в промышленности России. Это вызывает необходимость получения максимально полной и объективной информации о состоянии инвестиционной деятельности в отраслях, на основе которой будущие инвестиционные решения были бы максимально результативны.
Ключевая роль системообразующей отрасли российской экономики -электроэнергетики - обуславливает необходимость разработки и выполнения инвестиционных программ ее развития. Для формирования эффективной инвестиционной политики в электроэнергетике необходимо объективно оценить потенциал и инвестиционную привлекательность отрасли. Вместе с тем, инерционность инвестиционного процесса в трансформационный период требует разработки научно обоснованных путей совершенствования инвестиционной политики в электроэнергетике России. Сложность решения данной проблемы на практике особенно в условиях реализации стратегии реформирования отрасли обуславливают актуальность данной темы.
Исследования аспектов инвестиционной политики осуществлялись в рамках важнейших этапов развития экономической науки. Первый этап (XVIII в.) представлен трудами классиков политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо), впервые обосновавших систему взглядов на проблемы инвестиций. Второй этап (конец XIX в.) нашел отражение в трудах маржиналистов (Л. Вальрас, А. Маршалл), где развитие получила проблема взаимосвязи процента и объема инвестиций. Очередной этап (начало XX в.) связан с развитием кейнсианской школы (Д. Кейнс, П. Самуэльсон), которая определила особое место категории «инвестиции» среди фундаментальных экономических понятий и внесла определенный вклад в решение вопросов, касающихся определения выгодного соотношения инвестиционных затрат и полученного за счет этого результат Следующий этап (конец XX в.) характеризуется активизацией монетаризма, представители которого (А. Филипс, М. Фридмен) исследовали инвестиции во взаимосвязи с уровнем дохода.
Известный вклад в развитие теории инвестиционной политики внесли работы Г. Александера, Г. Бирмана, Дж. Гигмана, К. Дикенсона, У. Шарпа и других зарубежных ученых и практиков. Проблемы, связанные с активизацией инвестиционной деятельности с различных сторон рассматривались в трудах отечественных ученых Виленского П.Л., Гуртова В.К., Ендовицкого Д.А., Кашина Ю.И., Лившица В.Н. и других, восполнивших ряд пробелов, существовавших в зарубежной и российской науке. Несмотря на то, что современные исследователи смогли дать ответы на основные вопросы по изучению названных проблем, все еще остаются отдельные положения, которые не востребованы в деятельности российских отраслевых экономик.
В научных разработках не нашли полного отражения отдельные аспекты современной инвестиционной проблематики. С позиций настоящего времени качественно не переосмыслены устоявшиеся понятия, характеризующие инвестиционный процесс; не исследован генезис теорий инвестиционной политики; отсутствует единая методология оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности. Ощущается недостаток исследований, которые целенаправленно освещали бы проблемы и перспективы инвестиционной политики в электроэнергетике России. Недостаточная степень разработанности названных аспектов обусловила выбор темы и цель работы.
Объектом исследования является инвестиционная политика в электроэнергетической отрасли России в рыночных условиях хозяйствования.
Предметом исследования выступает управление электроэнергетической отраслью на основе формирования эффективной инвестиционной политики.
Целью исследования является определение путей формирования инвестиционной политики в электроэнергетике, способствующей мобилизации и наиболее выгодному использованию инвестиционных ресурсов.
В соответствии с целью поставлены основные задачи исследования:
- исследовать генезис теорий инвестиционной полигики, раскрыть эволюцию концептуальных подходов к обоснованию инвестиционных решений;
- обосновать необходимость совершенствования терминологического аппарата, применяемого в теории и практике управления инвестиционным процессом;
- исследовать зарубежный опыт решения проблем инвестиционной активности и управления инвестиционными программами в промышленности; обосновать систему экономических индикаторов оценки инвестиционной привлекатель ности, уточнить методологию построения рейтинга потенциала отраслей промышленности; произвести диагностику инвестиционной привлекательности электроэнергетики России;
- показать потенциал электроэнергетики на фоне показателей деятельности других важнейших отраслей российской промышленности;
- осуществить комплексную оценку состояния инвестиционной политики в российской электроэнергетике; предложить основные пути совершенствования управления инвестиционным процессом в электроэнергетической отрасли России.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость совершенствования теоретической базы, переосмыслены устоявшиеся аспекты инвестиционной проблематики, уточнено содержание основных категорий, характеризующих инвестиционный процесс;
- обобщен накопленный зарубежный опыт решения проблем инвестиционной активности и управления инвестиционными программами в промышленных отраслях экономики;
- дополнена методология оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности на основе построения рейтинга потенциала отраслей исходя из экономических индикаторов;
- произведена диагностика потенциала российской электроэнергетики на базе комплексного исследования отраслевых показателей в сравнении с показателями деятельности других важнейших отраслей промышленности;
- осуществлена комплексная оценка состояния инвестиционной политики в российской электроэнергетике на современном этапе развития отрасли;
- предложены основные пути повышения эффективности управления, позволяющие активизировать инвестиционный процесс в электроэнергетике России.
Элементы новизны содержатся в обосновании основных концептуальных подходов к формированию инвестиционной политики в электроэнергетической отрасли в условиях современных рыночных трансформаций.
Основные защищаемые положения:
1. В условиях трансформации социально-экономической системы России формирование эффективной инвестиционной политики сдерживается недостаточной разработанностью фундаментальных аспектов теории и практики управления инвестиционным процессом с позиции современного этапа экономического развития страны.
2. Построение рейтинга потенциала важнейших отраслей промышленности на основе использования экономических индикаторов позволяет объективно оценивать инвестиционную привлекательность, выявлять приоритеты в развитии отраслей, обеспечить конструктивные инвестиционные решения и эффективность управления на отраслевом уровне.
3. Существует объективная необходимость организации регулярного комплексного мониторинга состояния инвестиционной политики в электроэнергетической отрасли России как инструмента оперативного контроля и своевременной корректировки управленческих решений в инвестиционной сфере отрасли.
4. Для повышения эффективности управления инвестиционным процессом инвестиционная политика в электроэнергетике должна предусматривать решение, главным образом, двух задач: мобилизацию инвестиционных ресурсов и совершенствование видовой структуры вложений в пользу инвестиций в основной капитал.
Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, материалы периодических изданий по теме исследования.
Информационную базу исследования составляют материалы и официальные издания Министерства промышленности и энергетики, РАО «ЕЭС России», зарубежных и отечественных аналитических атеисте, ФКЦБ России, Федеральной службы государственной статистики.
Методология исследования основана на принципах диалектической логики, системном подходе, анализе и синтезе теоретического и практического материала, исторической аналогии. Применены проверенные практикой методы: выборки, группировок, сравнения, ранжирования, обобщения. Графическое описание выполнено с помощью диаграмм сравнения, гистограмм и графиков временных рядов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе уточнено содержание основных категорий, применяемых в теории и практике инвестирования, дополнена методология оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, произведена диагностика состояния и предложены пути формирования эффективной инвестиционной политики в электроэнергетике. Основные теоретические положения диссертации могут выступать в качестве отправных идей в дальнейших научных разработках, касающихся инвестиционной сферы.
Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов, направленных на совершенствование инвестиционной политики, и заключается в том, что полученные результаты работы связаны с решением конкретных задач по усилению инвестиционной активности в отраслях промышленности и могут быть применены в деятельности органов управления в качестве методологической базы при разработке мероприятий по повышению инвестиционного потенциала и эффективности инвестиций. Материалы диссертации могут быть использованы в инвестиционной деятельности РАО «ЕЭС России» и других организаций, а также при подготовке специалистов в области инвестиционной сферы.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты работы получили положительные оценки на международных НТК Мурманского государственного технического университета (г. Мурманск, 2004, 2005); VIIIНПК «Наука и образование - 2005» и МНПК «Дни науки - 2005» (г. Днепропетровск). Теоретические и методологические положения исследования используются в практике преподавания экономических дисциплин. Практические разработки применены при диагностике инвестиционного потенциала, формировании инвестиционной политики электроэнер гетическими компаниями, при планировании мероприятий по реализации Программы экономического и социального развития Департаментом экономического развития Мурманской области.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, отражающих цель и задачи исследования, заключения, списка используемой литературы из 192 источников, 20 приложений. Материалы диссертации изложены на 167 листах, иллюстрированы 33 таблицами и 49 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прибыткова, Галина Валентиновна
Результаты исследования эволюции концептуальных подходов к обоснованию управленческих решений в инвестиционной сфере позволили установить историко-логическую последовательность их развития:
- с конца XVI в. до середины XIX в. - теоретически спонтанный период развития отдельных подходов к обоснованию инвестиционных решений, вызванный практическими потребностями в разработке методов и показателей оценки инвестиций;
- с середины XIX в. до начала 50-х гг. XX в. - период формирования научно-обоснованных концепций и дифференциации отдельных направлений исследований в междисциплинарных сферах знаний, связанных с задачами оценки эффективности принимаемых решений по отношению к вложениям капитала;
- с середины 50-х гг. до середины 80-х гг. XX в. - Период распространенного использования усложненных дисконтированных показателей в обосновании инвестиций, разработки актуальных проблем количественной оценки риска и инфляции, зависимости между ожидаемыми результатами от реализации инвестиций и их рентабельностью;
- с конца 80-х гг. XX в. по настоящее время — современный период развития концептуальных подходов к обоснованию управленческих решений в инвестиционной сфере, характеризующийся постепенным выделением их в самостоятельное научное направление, высоким уровнем использования компьютерных технологий, комплексным изучением взаимосвязей экономических, финансовых, социальных, политических и экологических факторов в рамках инвестиционного процесса.
Вопросы формирования инвестиционной политики как важной составной части политики обеспечения экономического роста пытались решал» многие зарубежные и отечественные ученые. Однако каждый из подходов на разных этапах развития экономической науки не представлял целостной теории инвестирования.
Различие подходов к определению целей и результатов инвестиционной политики на разных уровнях экономики имеет своей причиной недостаточную теоретическую проработку инвестиционного процесса как экономической категории.
Выявлено, что двойственная трактовка сущности инвестиционного процесса появилась еще в учении А. Смита, которая состоит в неоднозначном понимании самого объекта инвестирования - капитала. С одной стороны, классик относит к нему имущество и сбережения индивидуума, способные приносить ему доход, с другой, - факторы производства, способные помимо этого увеличивать богатство общества
В целом на основе полученных результатов исследования генезиса теорий в работе определены следующие положения:
- следует считать инвестиционными расходами затраты экономических субъектов на приобретение финансовых активов, материально-вещественных факторов производства и наем работников, участвующих в производственном процессе;
- целесообразно проводить различия между понятиями «инвестиционные расходы» и «инвестиционный спрос». Инвестиционный спрос - это потенциальная потребность предпринимателей приобретения товаров инвестиционного назначения с целью получения дохода (эффекта);
- различать условия формирования инвестиционного спроса в зависимости от того, являются ли денежные средства собственными или заемными;
- понимать, что существуют альтернативные варианты использования свободных денежных средств, одним из которых является инвестирование;
- помимо спроса на инвестиционные товары необходимо учитывать их наличие, т.е. на формирование реального объема инвестиций влияет не только спрос, но и объем предложения инвестиционных товаров на соответствующих рынках;
- определять инвестиционный процесс какк последовательность операций по аккумулированию инвестиционных ресурсов и вложению их в интересующие инвестора сферы с целью наращивания капитала, получения иного эффекта.
3. Очевидно, что теоретические и практические аспекты формирования инвестиционной политики на отраслевом уровне должны стать центральным в современных научных исследованиях Их проработка позволит формировать эффективную инвестиционную полигику, которая будет способствовать стабилизации положения в народном хозяйстве с перспективой достижения последующего экономического роста. В этой связи сделаны следующие выводы.
Воздействие инвестиций на экономику и направления государственного регулирования инвестиционного процесса могут существенно различаться по темпам такого воздействия и по направлению инвестиций. При решении вопросов повышения инвестиционной активности наиболее трудная задача - это обоснование цели и средств инвестиционной политики с привязкой дифференцированного подхода в отраслевых экономиках, различающихся по уровню государственного вмешательства в установление равновесия на соответствующих рынках товара и капитала
Мировая практика показывает, что прямая поддержка государством уровня и интенсивности инвестиционных процессов в отраслях промышленности, рассматриваемых как решающее условие структурной перестройки экономики, приносит конкретные результаты в виде достижения и поддержания стабильных темпов экономического роста
Успех реализации инвестиционных программ в промышленности связан с нахождением гибких соотношений участия в них частных, смешанных и общественных организаций. Во многом успеху содействует система координационного управления, предусматривающая согласованность действий всех участников инвестиционного процесса
Достижение экономического роста в большей степени связано не с объемом инвестиций, а с качеством и эффективностью их размещения. Решение этого вопроса зависит от обоснованности и конструктивности государственной инвестиционной политики, предполагающей определение параметров стабильного долгосрочного развития, уровня инвестиций, который будет соответствовать этому темпу развития, мер стимулирования инвестиций.
Несмотря на положительные сдвиги в инвестиционном процессе в настоящее время в России, когда государственная полигака направлена не просто на экономический рост, а на качественно новое развитие, отраслевая структура инвестиций с точки зрения реструктуризации и модернизации отраслей реального сектора экономики остается неблагоприятной.
Эффективность инвестиционной политики характеризует комплекс мероприятий, обеспечивших выгодное вложение средств, наращивание объемов инвестиций, формирование оптимальной их структуры, достижение стратегических планов экономического и социального развития.
От состояния и эффективности инвестиционной политики, определяющей структуру инвестиций, зависит сбалансированность в развитии отраслей народного хозяйства и экономики в целом. Дня реализации всей системы инструментов государственного управления инвестиционным процессом необходимо организационно-управленческое обеспечение, которое определяется системой мероприятий, являющихся основой ГИП и направленных на формирование инвестиционнопроводящих сетей и инфраструктуры.
Инвестиционный процесс на уровне отраслей реального сектора экономики должен быть направлен на перспективное использование всей совокупности инвестиционных ресурсов по ключевым направлениям, обеспечивающих увеличение объема производства Именно осуществление конструктивной отраслевой инвестиционной политики оказывает влияние на макроэкономические показатели в прогрессивном направлении, обуславливает эффективность использования промышленного потенциала, темпы вложения инвестиций, результаты и масштабы инвестиционной деятельности в стране.
4. Отсутствие единой методологии оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности как основы формирования эффективной инвестиционной полигики вносит существенные диспропорции в инвестиционный процесс.
В работе констатируется, что оценка инвестиционной привлекательности отраслей промышленности является важнейшим аспектом формирования отраслевой инвестиционной политики. От ее научной обоснованности и эффективности осуществляемых инвестиционных решений, которые должны обеспечивать выгодные инвестиции, зависят последствия, как для инвестора, так и для экономики страны в целом. Чем сложнее является ситуация, тем в большей степени практический опыт и интуиция инвесторов и управленческих работников должны опираться на результаты оценки инвестиционной привлекательности интересующего их промышленного объекта
Основными недостатками разработанных методологий оценки инвестиционной привлекательности являются:
- разночтение в понятии «инвестиционная привлекательность»;
- различные наборы учитываемых показателей;
- недостаточная обоснованность принципов их агрегирования;
- эпизодичность проведения оценок (разовые исследования различных коллективов, проводимые на различную дату);
- исследования проводятся по узкому кругу хозяйствующих субъектов.
К существенному недостатку существующих подходов к определению уровня инвестиционной привлекательности отнесено то, что большое количество параметров, лежащих в их основе, не поддаются привязке к конкретной отрасли промышленности. Исследователи применяют субъективные экспертные методы при оценке их влияния на общий потенциал рассматриваемой хозяйствующей системы. Сбор необходимой информации по этим вопросам требует существенных материальных, трудовых и временных затрат.
Инвестиционная привлекательность отрасли промышленности - это совокупность объективных предпосылок (признаков, свойств, средств) и возможностей отрасли, обусловливающих платежеспособный спрос на капиталообразующие инвестиции, которые могут быть привлечены в эту отрасль с целью развития исходя из присущих ей производственного, финансового, инвестиционного, трудового потенциалов, способности к саморазвитию и уровня инвестиционных рисков инвесторов.
Определение инвестиционной привлекательности отрасли производственной сферы представляет собой процесс комплексного исследования четко определенного круга сводных отраслевых показателей с целью:
- объективной диагностики достигнутого уровня инвестиционной привлекательности отрасли, его оценки в сравнении с рядом предыдущих периодов;
- принятия инвесторами обоснованных управленческих решений по инвестиционному финансированию отрасли исходя из уровня ее инвестиционной привлекательности;
- определения приоритетных направлений вложений инвестиций для стабилизации и дальнейшего улучшения инвестиционной привлекательности отрасли;
- формирования рациональной отраслевой инвестиционной политики, от которой зависит как повышение эффективности экономики отрасли, так и экономики страны в целом на ближайшую и дальнейшую перспективу.
В работе предложена методология оценки потенциала промышленных отраслей, на основе расчета рейтинга их инвестиционной привлекательности исходя из экономических индикаторов.
При формировании системы индикаторов учитывалось следующее:
- статистические структуры публикуют всестороннюю информацию о результатах деятельности отраслей промышленности;
- информация базируется на единых методологических принципах, является сопоставимой, охватывает полный круг организаций;
- индикаторы, отобранные для оценки, имеют определенное влияние на инвестиционную деятельность и активность отраслей.
5. Обобщение результатов отраслевого анализа позволило сделать выводы о позитивных тенденциях в финансово-хозяйственных процессах, происходящих в электроэнергетической отрасли России, повышении ее инвестиционной привлекательности с позиции оценки финансового состояния. Основные показатели деятельности отрасли имеют тенденцию к стабилизации и улучшению, следовательно, отрасль для инвесторов привлекательна.
Построение рейтинга инвестиционной привлекательности отраслей российской промышленности позволило установить высокую перспективность инвестиционных вложений в развитие электроэнергетики, во многом обуславливающей состояние инвестиционной сферы России и экономическое развитие страны.
6. В электроэнергетике России сложилась ситуация, когда на фоне имеютцих место позитивных итогов деятельности отрасли проблемы инвестиционной сферы, в частности поиск путей обеспечения потребностей в инвестиционных ресурсах, оптимизации структуры инвестиций и источников их финансирования, решаются с трудом. Это во многом обусловлено проводимой в настоящее время реструктуризацией российской электроэнергетики в ходе реализации начальных этапов новой Энергетической полигики России на период до 2020 года.
При стремлении авторов вместить в названный документ весьма многочисленный круг проблем, стоящих перед отраслями ТЭК и требующих решения, они, тем не менее, оставили без ответа ряд очень важных вопросов, связанных с настоящим и будущим развитием комплекса и, в частности, с состоянием инвестиционного процесса в его отраслях. Это позволяет констатировать, что документ нельзя назвать полноценным, отвечающим на важнейшие вопросы будущего развития российской энергетики. Относительно инвестиционной составляющей документа основные его недостатки заключаются в следующем.
Несмотря на емкую по содержанию инвестиционную часть Стратегии, документ не дает ответа на вопрос об источниках поступления инвестиций. Согласно Стратегии, в ближайшие 20 лет необходимо привлечь в ТЭК 660-770 млрд. долл., или 33-38 млрд. в годовом исчислении. В 2002-2003гг. в ТЭК было направлено около 24 млрд. долл. инвестиций, или 12 млрд. в год, что составляет всего 1/3 от потребности в инвестициях, предусмотренной Стратегией в годовом исчислении.
Возникает вопрос, каким образом будет обеспечено полное финансирование инвестиционного процесса отрасли. В документе отмечается, что потребность в инвестициях будет покрыта за счет средств энергокомпаний, инвесторов и тарифных источников. По нашему мнению, такой большой разрыв не может быть быстро покрыт только этими традиционными способами
В документе практически ничего не говорится об усилении инвестиционной привлекательности отраслей ТЭК для отечественных и иностранных инвесторов, не анализируются последствия изменения российского законодательства в отношении соглашений о разделе продукции и перспектив внедрения концессий применительно к разработке месторождений энергоресурсов.
Стратегия не учла долгосрочные тенденции развития мировой энергетики и мирового рынка энергоресурсов, которые, бесспорно, будут влиять на развитие российской энергетики и ее экспортного потенциала Это, по нашему мнению, касается, прежде всего, перспектив развития мирового рынка энергии и роли России на этом рынке. Таким образом, следует вывод о том, что требуется серьезная доработка инвестиционной части Энергетической стратегии России
7. Дня преодоления негативных тенденций, повышения эффективности управления инвестиционным процессом в электроэнергетике инвестиционная политика отрасли должна предусматривать, главным образом, решение первоочередных задач: наращивание объема инвестиционных вложений и изменение их структуры в пользу инвестиций в основной капитал.
В этой связи, исходя из поставленных задач формирования необходимых инвестиционных ресурсов, преодоления их дефицита и активизации инвестиционной деятельности в энергетике, в работе научно обоснованы основные пути решения основных проблем отрасли:
- преодоление кризиса неплатежей и задолженностей;
- наращивание объемов производства и реализации энергии;
- дальнейшее снижение издержек производства;
- выбор и обоснование организациями отрасли в каждом конкретном случае наиболее эффективного способа поддержания на должном уровне своей ресурсно-сырьевой базы;
- расширение базы инвестиционных ресурсов;
- усиление привлекательности компаний и проектов отрасли для инвесторов.
Для достижения основных ориентиров Энергетической стратегии России в области управления инвестиционной деятельностью и реализации целевых установок инвестиционной политики необходимо значительное расширение прямых и косвенных регулирующих функций государства в электроэнергетике.
К числу основных предлагаемых в работе мер государственной поддержки инвестиций для преодоления дефицита инвестиционных ресурсов в электроэнергетике отнесены:
- формирование системы государственных инвестиционных приоритетов через регулярно обновляемые Федеральные целевые программы, стимулирующие развитие энергетического сектора;
- поддержка реализации высокоэффективных инвестиционных проектов, использующих отечественную технику и технологию;
- предоставление льгот по налогообложению прибыли, натравляемой на финансирование производственных инвестиций;
- создание единого инвестиционного фонда потребителей и производителей энергии, формируемого за счет отчислений от регулируемых цен и тарифов либо за счет специального инвестиционного сбора;
- предоставление права работы в первый год без налогов организациям, исключительным видом деятельности которых являются энергосервисные услуги, льготное кредитование их деятельности из указанного Фонда;
- совершенствование: нормативов амортизационных отчислений в направлении их повышения, тарифного регулирования в сфере естественных монополий, нормативно-правовой базы в сфере участия иностранных инвесторов в создании энергетических объектов, включая обоснованное использование соглашений о разделе продукции и концессионных соглашений для реализации приоритетных инвестиционных проектов, лицензионной попишки;
- сохранение прав организаций на применение ускоренной амортизации; создание стабильного налогового режима и правовой базы, гарантирующей соблюдение законных прав и интересов инвесторов;
- развитие лизинговых отношений, внешнеэкономических связей России в области внешней торговли энергией.
Дальнейшая судьба российских реформ во многом зависит от научно обоснованной и своевременной корректировки инвестиционной политики российских властей. Для повышения эффективности управления реального сектора в экономике необходимо поднять значение государства в инвестиционном процессе. Именно государственная политика в этой сфере способна предать импульс инвестиционному процессу в отраслях промышленности в современный период на основе мобилизации имеющихся инвестиционных ресурсов и привлечения дополнительных источников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе комплексно исследованы взаимосвязанные проблемы, имеющие принципиальное значение для развития теории, методологии и практического решения задач эффективного управления инвестиционной сферой и определены основные направления совершенствования отраслевой инвестиционной политики.
1. Исследование различных теоретических подходов к проблемам инвестиций и оценке их места и роли в развитии рыночной экономики предопределило необходимость более глубокого рассмотрения этой категории с позиции устранения разночтения и совершенствования понятийно-терминологического аппарата, применяемого в теории и практике управления инвестиционным процессом.
В этой связи в работе дополнены классификации инвестиций; детально рассмотрены виды и факторы их определяющие; уточнена трактовка категории «инвестиции»; исследованы функции и структура инвестиций по различным направлениям, раскрыты их роль и значение на макро- и микроуровне с позиции теоретической и практической значимости для принятия управленческих решений в инвестиционной сфере. Наиболее важные выводы и положения исследования состоят в следующем.
Выявленные различия в трактовке инвестиций, форм инвестиционной деятельности и ее результатов для различных уровней экономики носят принципиальный характер. В этих противоречиях состоит одна из серьезных причин отсутствия связи между теоретическими построениями и практическими результатами управления инвестиционной сферой.
С переходом на рыночные отношения существующие классификации инвестиций стали недостаточными: расширились составляющие инвестиций и источники их финансирования. В рыночных условиях хозяйствования для анализа, планирования и повышения эффективности инвестиций необходимы максимально полные классификации инвестиций, которые позволяют не только анализировать уровень их использования со всех сторон, но и получать более объективную информацию для разработки инвестиционной полигики и эффективного управления инвестиционным процессом.
Инвестиции представляют собой прямые или косвенные вложения свободных экономических ресурсов участников инвестиционного процесса в объекты любых видов экономической деятельности на короткий или длительный срок с меньшим или большим риском в целях получения дохода (эффекта) в предстоящих периодах.
Инвестиции, являясь важнейшей экономической категорией, играют исключительную роль на всех уровнях управления народным хозяйством и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения целевых доходов и на этой основе решения многих социальных и экономических проблем, то есть выполняют рад важных функций, без которых невозможно эффективное управление и развитие экономики
Практическая значимость оценки структуры инвестиций по различным направлениям заключается в том, что она позволяет определять тенденции изменения структуры инвестиций и на этой основе разрабатывать более конструктивную инвестиционную политику.
Теоретическая значимость состоит в выявлении новых, ранее неизвестных факторов, обуславливающих инвестиционную деятельность и эффективность использования инвестиций, что имеет особую важность при обосновании управленческих решений в инвестиционной сфере.
2. С позиций настоящего времени теоретические и методологические разработки стали недостаточными для обоснования и внедрения эффективного механизма регулирования вовлечения отраслевого потенциала в хозяйственный инвестиционный оборот.