ОЦЕНКА РИСКА КАРДИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Фомичев, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомичев, Дмитрий Олегович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 КАРДИАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ
ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ, ИХ ПРИЧИНЫ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (обзор литературы).
1.1 Этиология и патогенез развития атеросклероза.
1.2 Частота развития кардиальных осложнений при выполнении хирургических вмешательств.
1.3 Основные факторов риска развития кардиальных осложнений при выполнении реконструктивных операций на инфраренальном отделе аорты и артерях нижних конечностей.
1.4 Методы прогнозирования риска развития интра- и послеоперационных кардиальных осложнений.
1.5 Роль неинвазивных и инвазивных методов диагностики в определении интраоперационного и раннего послеоперационного риска развития кардиологических осложнений.
1.6 Профилактика развития кардиальных осложнений.
Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ,
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинических данных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы изучения ангиоархитектоники.
2.4 Показатели крови.
2.5 Медикаментозная предоперационная подготовка.
2.6 Статистическая обработка материала.
Глава 3 ВЛИЯНИЕ МОЗГОВОГО ]ЧТ-ргоВ№ НА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО РАЗВИТИЯ КАРДИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ИНТРА - И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
3.1 Общая характеристика больных с измерением КТ-ргоВИР.
3.2 Результаты исследования КТргоВЫР.
Глава 4 НАРУШЕНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ
ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
4.1 Состояние системы гемостаза у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
4.2 Состояние системы гемостаза у больных со ИБ степенью ишемии нижних конечностей.
4.3 Состояние микроциркуляции дистального сосудистого русла и системы гемостаза у больных с III степенью ишемии нижних конечностей.
4.4 Состояние микроциркуляции дистального сосудистого русла и системы гемостаза у больных с IV степенью ишемии нижних конечностей.
4.5 Сравнительная характеристика системы гемостаза у больных облитерирующим атеросклерозом.
Глава 5 АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ Синхро-ОФЭКТ с 99тТс-ТЕХНЕТРИЛОМ У БОЛЬНЫХ ПЕРЕД РЕКОНСТРУКТИВНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ НА АРТЕРИЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
5.1 Оценка перфузии, метаболизма и сократительной способности миокарда левого желудочка в выбранных группах.
5.2 Сопостановление результатов синхро-ОФЭКТ с результатами коронарографии.
Глава 6 ОСОБЕННОСТИ КАРДИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ РЕКОНСТУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА АРТЕРИЯХ НИЖНИХ
КОНЕЧНОСТЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА РИСКА КАРДИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ»
Тяжесть поражения сразу нескольких артериальных бассейнов колеблется в пределах от 33,5% до 95% [6,7,12,35,50,65,146], и вопросы, связанные с этим, определяют актуальность и значимость проблемы атеросклероза [3,5,19]. Облитерирующим атеросклерозом магистральных артерий нижних конечностей страдает около 2-3% населения и примерно 35-50% людей старше 65 лет [15, 18,20,22,55,63,70,124]. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) у данной категории больных встречается в 55- 90% [6,7,10, 80].
Именно наличие ИБС становится одним из основных факторов высокого риска развития кардиальных осложнений в интра- и послеоперационном периодах при аорто-бедренных реконструкциях [13,35,72,196]. Большая распространенность, высокая смертность и ухудшение качества жизни больных в послеоперационном периоде определяют важное значение в диагностике и лечении ИБС [49,58,123,180]. Госпитальная летальность при аорто-бедренных реконструкциях у лиц с сопутствующей ИБС колеблется в пределах от 2,4 до 18,2% [61,66]. В свою очередь выживаемость таких больных с генерализованным атеросклерозом в отдаленные сроки крайне низка и сама эффективность проведенной дорогостоящей сосудистой операции сводится к нулю. Основной причиной неудач считается сопутствующая ИБС, так как примерно у 83% больных выявляют многососудистое поражение коронарного русла [13,29,30]. Актуальной проблемой на данный момент является оценка кардиальных осложнений и определение миокардиального резерва у больных с планируемыми реконструктивными операциями на аорто-бедренном сегменте[22,23,184].
Цель работы:
Улучшить результаты лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, планирующихся на реконструктивные операции на аорто-бедренном сегменте в сочетании с ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования:
1. Сравнить течение ишемической болезни сердца у больных с поражением инфраренального отдела аорты и артерий нижних конечностей.
2. Оценить состояние системы гемостаза при разных степенях хронической ишемии нижних конечностей.
3. Оценить значения показателя КТ-ргоВКР и соотношение его с выраженностью сердечной недостаточности у больного для оценки риска развития кардиальных осложнений в интра- и послеоперационном периодах.
4. Определить значимость неинвазивных и инвазивных методов исследования в плане подготовки данной категории пациентов к плановым реконструктивным операциям на брюшном отделе аорты и артериях нижних конечностей.
Научная новизна исследования:
Данная работа представляет собой комплексное клиникоинструментальное исследование сочетанных атеросклеротических поражений коронарного русла и артерий нижних конечностей. На основании изучения коронарно-миокардиального резерва у больных с атеросклеротическим поражением брюшной аорты, магистральных артерий нижних конечностей, разработаны критерии выбора объема и последовательности методов оценки риска кардиальных осложнений. Определена зависимость между степенью ишемии нижних конечностей и тяжестью состояния коронарно-миокардиального резерва. Наиболее низкие значения сократительной способности миокарда выявлены у больных с критической ишемией нижних конечностей и сопутствующей ИБС Ш-1У ФК с низкой фракцией выброса. Доказано, что пациенты с поражением нижних конечностей и сопутствующей ИБС, низкой сократительной способностью миокарда являются группой повышенного риска развития кардиальных осложнений в интраоперационном и раннем послеоперационном периоде. Доказано, что при наличии сопутствующей ИБС у больных с атеросклеротическим поражением магистральных артерий нижних конечностей и необходимостью реваскуляризации миокарда, наиболее целесообразным является поэтапная коррекция пораженных сосудистых бассейнов. Проведено исследование на влияние уровня МТ-ргоВ1чГР на оценку риска развития кардиологических осложнений.
Практическая значимость работы:
На основании изучения клинических проявлений показана распространенность сочетанного атеросклеротического поражения различных артериальных бассейнов. При клинической манифестации поражения одного сосудистого бассейна доказана необходимость тщательной оценки другого артериального бассейна. Доказано, что объективным критерием, определяющим оптимальную тактику коррекции пораженных бассейнов у пациентов с атеросклеротическим поражением брюшной аорты и магистральных артерий нижних конечностей и сопутствующей ИБС, является состояние коронарно-миокардиального резерва. У пациентов с атеросклеротическим поражением магистральных артерий нижних конечностей и сопутствующей ИБС Ш-1У ФК диагностируются наиболее низкие показатели сократительной способности миокарда, и более тяжелое поражение коронарного русла. Исследования позволили оптимизировать предоперационную подготовку пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией при плановом вмешательстве на аорто-бедренном сегменте.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Фомичев, Дмитрий Олегович
105 ВЫВОДЫ
1. Все больные страдающие атеросклерозом артерий нижних конечностей должны рассматриваться как больные, потенциально страдающие ишемической болезнью сердца. У больных с перенесенным инфарктом миокарда коэффициент атерогенности на 21% достоверно больше чем у больных без инфаркта миокарда. Клинические признаки ИБС выявлены в 70%.
2. При облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей со ПБ степенью ишемии наблюдался латентный, при III степени -хронический, а при IV степени - подострый ДВС-синдром. У больных перенесших инфаркт миокарда в анамнезе выявлено пограничное состояние между хроническим и подострым ДВС-синдромом.
3. Пациентам с поражением аорто-подвздошно-бедренного сегмента перед реконструктивно - восстановительной операцией необходимо выполнять коронарографию, определять уровень NT-proBNP и проводить синхро-ОФЭКТ с 99мТс-Технетрилом. После внедрения алгоритма обследования снизилась частота кардиальных осложнений с 6,9% до 5,7%, госпитальная летальность 1 больной
4. Результаты применения синхро-ОФЭКТ с 99мТс-Технетрилом в 82,5% случаев сопоставимы с данными коронарографии. Уровень мозгового натрийуретического пептида крови более 270 нг/мл достоверно свидетельствует и указывает на высокий риск развития кардиальных осложнений.
5. При низком миокардиальном резерве у 0,87% (1) больных первой группы и у 28,6% (10) больных второй группы в связи с критическим поражением коронарных артерий выполнены различные варианты реваскуляризации миокарда (АКШ и ЧТКА) перед проведением операций на брюшном отделе аорты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам, при выполнении реконструктивных операций на артериях нижних конечностей, в предоперационном периоде необходимо оценить степень риска развития кардиальных осложнений с последующим определением тактики ведения больного.
2. Учитывая течение безболевой ишемии миокарда, всем пациентам с аорто-бедренным поражением и больным, которым противопоказано выполнение стресс-тестов, необходимо выполнить коронарографию.
3. Проведение сихро-ОФЭКТ с фармакологической нагрузкой больным со стенокардией 2 ФК и с безболевой формой ишемии миокарда поможет оценить миокардиальный резерв. Для оценки состояния левого желудочка, перед проведением реконструктивных сосудистых операций, необходимо определять уровень МТ-ргоВИР.
4. Предоперационная подготовка пациентов, имеющих высокий риск развития кардиальных осложнений, должна включать комбинированную кардиотропную терапию (статины, дезагреганты и Р-блокаторы), которую назначать не менее чем за 7 суток до или хотя бы за 3 суток уже в стационаре перед оперативным вмешательством.
5. Больным с высоким риском развития кардиальных осложнений в первые трое суток после операции необходимо проводить мониторинг основных параметров гемодинамики, кардиоспецифичных биомаркеров плазмы, ЭКГ-мониторинг для своевременного выявления осложнений.