Особенности реконструкции аорто-бедренного сегмента у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Аветисян, Киракос Суренович

  • Аветисян, Киракос Суренович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 170
Аветисян, Киракос Суренович. Особенности реконструкции аорто-бедренного сегмента у пациентов пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Санкт-Петербург. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аветисян, Киракос Суренович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОККЛЮЗИРУЮЩЕГО ПОРАЖЕНИЯ АОРТОБЕДРЕННОГО СЕГМЕНТА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Возрастные изменения органов и систем, влияющие на 18 прогноз хирургических вмешательств и течение послеоперационного периода у пациентов пожилого и старческого возраста

1.2. Патогенетические механизмы формирования 24 хронической артериальной недостаточности нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста

1.3. Роль инструментальных методов диагностики в 28 определении показаний к оперативному лечению стенокклюзирующих заболеваний терминального отдела аорты и магистральных артерий нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста

1.4. Гериатрические аспекты, определяющие показания и 31 противопоказания к хирургическому лечению хронической ишемии нижних конечностей

1.5. Основные виды хирургического лечения КИНК у 34 пациентов пожилого и старческого возраста

1.5.1. Операции прямой реваскуляризации

1.5.2. Операции непрямой реваскуляризации

1.6. Послеоперационные осложнения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Клинико - инструментальные методы исследования

2.2.1. Рентгенконтрастная аорто и ангиография

2.2.2. Ультразвуковые методы исследования

2.3. Анестезиологическое пособие и предоперационная 51 подготовка пациентов исследуемых групп

2.4. Методика оценки качества жизни

2.5. Методы статистической обработки материала 55 исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АОРТО-БЕДРЕННОМ СЕГМЕНТЕ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

3.1. Результаты дооперационного обследования пациентов пожилого и старческого возраста

3.1.1. Результаты и значение дуплексного сканирования в диагностике стеноокюпозирующих поражений сосудов нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста

3.2. Техника хирургических вмешательств на аорто- 72 бедренном сегменте у больных пожилого и старческого возраста

3.2.1. Хирургические доступы к бедренным артериям у 73 пациентов пожилого и старческого возраста

3.2.2. Хирургические доступы к брюшному отделу аорты у 74 пациентов пожилого и старческого возраста

3.2.3. Методика аорто-бедренного шунтирования у 76 пациентов пожилого и старческого возраста

3.2.4. Методика аорто-бедренного протезирования у 76 пациентов пожилого и старческого возраста

3.2.5. Пластика глубокой бедренной артерии у пациентов 78 пожилого и старческого возраста

3.2.6. Особенности применения низкопористых сосудистых 79 протезов из политетрафторэтилена при аорто-бедренной реконструкции у больных пожилого и старческого возраста

3.2.7. Особенности завершающего этапа сосудистых реконструктивных операций и ведение больных пожилого и старческого возраста в раннем послеоперационном периоде

3.3. Результаты хирургических реконструктивных операций 85 на аорто-бедренном сегменте у пациентов пожилого и старческого возраста

3.3.1. Основные результаты хирургических вмешательств на 86 аорто-бедренном сегменте и клинические характеристики пациентов пожилого и старческого возраста перенесших операции

3.3.2. Результаты реконструкции аорто-бедренного сегмента 99 с использованием щадящих хирургических методик у больных пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией

3.4. Ранний послеоперационный период у пациентов 103 пожилого и старческого возраста

3.4.1. Проходимость шунтов в раннем послеоперационном 104 периоде у пациентов разных возрастных групп

3.4.2. Течение послеоперационного периода у пациентов 109 пожилого и старческого возраста в зависимости от анестезиологического пособия

3.4.3. Ранние послеоперационные осложнения у пациентов 112 пожилого и старческого возраста

3.4.4. Проходимость шунтов в отдаленном периоде у 117 пациентов пожилого и старческого возраста

3.5. Оценка качества жизни пациентов пожилого и 121 старческого возраста с атеросклеротическим поражением аорто-бедренного сегмента до и после операции

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реконструкции аорто-бедренного сегмента у пациентов пожилого и старческого возраста»

Ускорение темпов развития и увеличения продолжительности жизни на протяжении XX - XXI столетия привело к перераспределению возрастного состава популяций и повышению в них доли пожилых и старых людей -демографическому старению [Хрисанова Е.Н., 1999].

Увеличивающееся количество людей пожилого и старческого возраста в современном обществе ставит приоритетной задачей, проблемы здоровья гериатрического населения [Бокерия JI.A., 2004; Рибера-Касадо Д. А., 2002; Короткое Д.А., Козлов K.JL и соавт., 2004;].

Несмотря, на достижения последнего десятилетия в ранней диагностике, консервативном и хирургическом лечении больных страдающих генерализованным атеросклерозом со стеноокклюзирующим поражением аорты и магистральных артерий нижних конечностей, уровень» инвалидизации и смертности при его развитии по-прежнему остается высоким и занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости [Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г. и др., 1999, 2000].

Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы значительно увеличивается с возрастом и достигает своего пика у мужчин в возрасте 60 -70 лет [Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 1999, 2000].

Быстрый рост численности пожилого населения в популяции приводит к возрастанию необходимости активных хирургических вмешательств, в том числе на терминальном отделе аорты и магистральных сосудах нижних конечностей у пациентов старших возрастных групп [Рибера - Касадо Д.М., 2002]. Актуальнейшая проблема сегодняшнего дня - рациональное лечение критической ишемии нижних конечностей. Как известно, окклюзионное поражение артерий нижних конечностей в терминальных стадиях проявляется гангреной с единственно возможным лечением - ампутацией. [Дудкин Б.П., и соавт. 1982] Сосудистые хирургии пытаются предотвратить калечащие операции и обеспечить реабилитацию больных, используя весь арсенал оперативных и консервативных методик терапии. К большому сожалению, в настоящее время, не выполняются основные принципы современных подходов к лечению больных с облитерирующим атеросклерозом аорты и магистральных артерий нижних конечностей с учетом возрастных особенностей стареющего организма. Это обстоятельство, безусловно, способствует поиску новых, приемлемых путей решения этой важной и неизбежной проблемы, от результатов которых зависит благосостояние нашего общества и оздоровление нации [Гавриленко А.В., Скрылев С.И., 2002].

Актуальность работы

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной смертности людей пожилого и старческого возраста в России.

Значительную часть заболеваний этой этиологической группы составляют атеросклеротические поражения терминального отдела аорты и магистральных сосудов нижних конечностей [Белов Ю.В., с соавт., 1999; Покровский А.В., с соавт., 1999]. Так, частота хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) в возрастной группе пациентов 40—60 лет составляет 8—10%, а в возрастной группе старше 60 лет этот показатель уже достигает более 20% [Петровский Б.В., Крылов B.C., 1981; Покровский А.В., Спиридонов А.А., 1982; Покровский А.В., Дан В.Н., 1990].

В подавляющем большинстве случаев консервативная терапия у данной группы пациентов обеспечивает лишь временное улучшение, а иногда оказывается вообще неэффективной. Последний факт ведет. к возрастанию роли хирургического лечения поражений сосудов и к бурному развитию различных направлений сосудистой хирургии и соответствующего обеспечения. [Завьялов В.М., 2005]

Рост продолжительности жизни населения предопределяет увеличение контингента больных пожилого и старческого возраста с ишемией нижних конечностей и распространенным атеросклерозом, а также с различными сопутствующими заболеваниями [Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Гавриленко А.В., Скрылев С.И., Кузубова Е.А. 2001], [Veith F.J., Gupta S.K., et al. 1986]. Это создает определенные трудности в выборе тактики лечения и прогнозировании его исхода. Как правило, декомпенсированная ишемия нижних конечностей зачастую развивается на фоне других сердечнососудистых или обменных заболеваниях.

Наличие тяжелой сопутствующей патологии, у пациентов пожилого возраста дополняет комплекс факторов, который усложняет возможности проведения реабилитационных мероприятий [Гавриленко А.В, Кохан Е.П., Абрамян А.В. и др. 2004].

Лечение хронической ишемии нижних конечностей является важной проблемой ангиохирургии, вследствие широкой распространенности данной патологии, неуклонно прогрессирующего течения, высокого процента инвалидизации, особенно у больных пожилого и старческого возраста [Van Goor Н., 1995].

В настоящее время достаточно большому количеству больных пожилого возраста с артериальной сосудистой патологией не своевременно оказывается квалифицированная и специализированная медицинская помощь [Ouriel К., 1994].

Поводом для госпитализации этой категории больных зачастую, является значительное ухудшение состояния, связанное с тромбозом атеросклеротически измененных магистральных артерий и прогрессирующим поражением дистального русла, требующие выполнения ампутации, нижних конечностей на различных уровнях [М.Дибиров, 2001; Luther М., Lepantalo М., 1997].

Короткие сроки, прошедшие от начала заболевания и появления некротических изменений до ампутации, в значительной степени свидетельствуют об агрессивности и скорости течения облитерирующего заболевания. Характерно, что всего около 35% больных пожилого и старческого возраста регулярно получают стационарную специализированную помощь в учреждениях социального здравоохранения [Шалимов А.А., с соавт., 1979; Покровский А.В., с соавт., 1994]. Остальные больные о тяжести имеющейся патологии узнают не задолго, до поступления в стационар, где им выполнялась ампутация.

К большому сожалению, в настоящее время, не выполняются основные принципы современных подходов к обследованию и лечению больных облитерирующим атеросклерозом аорты и магистральных артерий нижних конечностей с учетом возрастных особенностей стареющего организма [Швальб П.Г., 1990; Лебедев Л.В., 1993; Sayers R.D., et al., 1993].

Публикации в отечественной и зарубежной печати свидетельствуют о том, что до настоящего времени процент ампутаций у больных с КИНК остается на довольно высоком уровне.

Возрастающая инвалидизация пожилого населения сопряжена с огромными материальными затратами на медицинскую и социальную реабилитацию таких больных [Дрюк Н.Ф., 1989; Троицкий А.В.51 с соавт., 1998; Абалмасов К.Г., с соавт. 1997, 2003; Бокерия Л.А., с соавт., 2004; Крылов B.C., 2005; Dardik Н., et al., 1996].

Современные методики хирургического лечения КИНК позволяют сохранить до 65% конечностей у больных с КИНК и лишь у 25% пациентов в течение последующих 5 лет выполняется ампутация, в то время как, аналогичные показатели у больных, находящихся на консервативном лечении, составляют соответственно 30 и 52% (р < 0,05) [Кохан Е.П., 1997]. Также необходимо отметить, что показатель летальности (12%) в группе хирургического лечения не имеет достоверной разницы с таковым в группе консервативного лечения [Дибиров М.Д., 1988]. Это свидетельствует о том, что потенциальный риск хирургического лечения в данном случае не может 4 9 рассматриваться как более высокий по сравнению с таковым при консервативных методах лечения.

Наиболее распространенными в практике сосудистых хирургов в настоящее время являются прямые реконструктивные вмешательства, среди которых значительная доля приходится на шунтирующие операции, прежде всего на аортобедренные (или подвздошнобедренные) шунтирования, выполняемые при окклюзионно-стенотических поражениях аортоподвздошно-бедренного сегмента нижних конечностей [Гульмурадов Т.Г., и соавт. 1998] .

Лицам старше 60 лет в силу снижения резервных возможностей организма и высокого операционного риска целесообразно добиваться регресса ишемии, как минимум на ступень ниже [Кохан Е.П., 1997]. Реконструктивные сосудистые операции на магистральных артериях и аорте благотворно влияют на общую гемодинамику, способствуя уменьшению ударного сердечного выброса, снижения общего периферического сопротивления, улучшения контрактильной функции миокарда, благодаря этому, в раннем и отдаленном периодах после операции улучшается качество жизни у таких пациентов [Абалмасов К.Г., 1997, 2003, 2004].

В тоже время у гериартрических пациентов важную роль в профилактике осложнений и более «мягкое» течение операции во время операции играет использование спинально-эпидуральной анестезии при выполнении аортобедренных реконструкций [Дибиров М.Д., 2001]. Благодаря этому при реконструктивных операциях на сосудах нижних конечностей, у большинства больных пожилого и старческого возраста с повышенным операционно-анестезиологическим риском, удается сохранить конечность и жизнь, что имеет большое социальное значение [Абазова И.С., 2002].

Таким образом, высокая частота поражения артериального русла нижних конечностей и неудовлетворенность результатами лечения у пациентов пожилого и старческого возрастов при хронической артериальной ишемии (особенно при III и IV степени ишемии) обуславливают необходимость дальнейшей разработки способов оперативных вмешательств на аорто-бедренном сегменте. Целью таких поисков, является улучшение результатов хирургических вмешательств при стеноокклюзирующих паражениях аортобедренного сегмента, профилактика ранних и поздних осложнений в послеоперационном периоде, связанных с особенностями хирургической тактики, анестезиологического обеспечения и ведения больных, с учетом возрастных изменений стареющего организма.

Таким образом, пациенты пожилого и старческого возраста с атеросклеротическим поражением терминального отдела аорты и магистральных артерий нижних конечностей, по-прежнему остаются особой группой риска в ангиохирургии и геронтологии, а успех хирургического лечения напрямую связан с четким определением показаний к тому или иному виду вмешательства с учетом сопутствующей патологии, индивидуально разработанной тактикой сосудистой реконструкции на основании ангиографического исследования, эффективной оптимизацией анестезиологической защиты организма в ответ на тяжелую хирургическую травму, что и послужило основой для настоящей работы.

Цель и задачи исследования

Целью исследования была разработка индивидуальных подходов к хирургическому лечению стеноокклюзирующих поражений аортобедренного сегмента у пациентов пожилого и старческого возраста с учетом тяжелой сопутствующей патологии.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать результаты обследования и хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих стеноокклюзирующими поражениями терминального отдела аорты и магистральных артерий нижних конечностей с целью минимизации послеоперационных осложнений.

2. Оценить результаты реконструктивных хирургических вмешательств на аорто-бедренном сегменте в зависимости от хирургической тактики, выбора сосудистого протеза и анестезиологического обеспечения у пациентов пожилого и старческого возраста.

3. Изучить характер, частоту и причины ранних и поздних послеоперационных осложнений реконструктивных операций на аорто-бедренном сегменте у больных пожилого и старческого возраста.

4. На основании результатов операций у больных пожилого и старческого возраста, обосновать оптимальный вид хирургического и анестезиологического пособия к реконструктивным операциям на аорто-бедренном сегменте.

5. Изучить качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста после аорто-бедренных сосудистых реконструкций в отдаленном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стеноокклюзирующие поражения аорто-бедренного сосудистого сегмента и изменения в органах и системах, обусловленные возрастными процессами стареющего организма, требуют строго индивидуального подхода и адаптированных методов хирургической коррекции нарушений кровообращения нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста.

2. Выбор метода хирургической реконструкции на аорто-бедренном сегменте у больных пожилого возраста, должен быть основан на принципе минимальной травматичности вмешательства при максимально достижимом эффекте реваскуляризации нижних конечностей с учетом индивидуальных особенностей поражения сосудистого русла.

3. Пожилой и старческий возраст пациентов не оказывает отрицательного влияния на выполнение реконструкции аорто-бедренного сегмента, при рассматриваемых современных методах хирургического лечения и анестезиологического обеспечения, и не является противопоказанием для выполнения этих операций.

4. Применение эпидуральной анестезии при реконструктивных операциях на аорто-бедренном сегменте у пациентов пожилого и старческого возраста улучшает течение операции, способствует ранней активизации у больных с тяжелой сопутствующей патологией.

5. Восстановление кровотока в пораженных нижних конечностях у больных пожилого и старческого в раннем и отдаленном периоде после операции позволяет существенно улучшить качество жизни и способность к самообслуживанию.

Научная новизна

Впервые проанализированы результаты хирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста со стенооклюзирующими. атеросклеротическими поражениями аорто-бедренного сосудистого сегмента с учетом тяжелой сопутствующей патологии.

Оптимизированы тактика лечения, особенности применения хирургических методов реваскуляризации и анестезиологического обеспечения при стенооблитерирующих заболеваниях аорто-бедренного сегмента.

Показана положительная роль хирургического лечения на качество жизни у пациентов пожилого и старческого возраста.

Показано, что пожилой возраст пациентов не оказывает отрицательного влияния на непосредственные результаты операции при хирургической реваскуляризации нижних конечностей.

Практическая значимость

Установлена целесообразность и достижимость адекватного хирургического восстановления кровотока в нижних конечностях и быстрая активизация больных пожилого возраста, посредством выполнения реконструктивных операций, подобранных с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента при стеноокклюзирующих поражениях аорто-бедренного сегмента.

Активное внедрение хирургических реконструктивных операций на аорто-бедренном сегменте с четким определением показаний, объема хирургического вмешательства и оценки клинической картины заболевания, расширяет возможности оказания высококвалифицированной помощи больным пожилого и старческого возраста и значительно улучшает качество жизни.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации были доложены на научной сессии СЗОЦ ССЗ НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова «Новые технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (2004 г.), VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (2004 и 2005 гг.), XII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (2006 г.), Региональной научно-практической конференции СЗФО «Болезни системы кровообращения: проблемы и пути их решения (медицинские и биологические науки)» (2007 г.), Уральской региональной научно-практической конференции «Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов» (2007 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения сосудистой хирургии в первой клинике хирургии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии имени С.М.

Кирова, используются в учебном процессе первой кафедры хирургии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, с том числе 1 статья в журнале по списку ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 142 работ, из которых 78 отечественных и 64 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Аветисян, Киракос Суренович

выводы

1. У пациентов пожилого и старческого возраста стеноокклюзирующие поражения терминального отдела аорты и магистральных артерий являются часто встречающейся патологией, ведущей к быстрому прогрессированию критической ишемии нижних конечностей на фоне тяжелой сопутствующей патологии, что определяет необходимость применения щадящих методов хирургического лечения.

2. Применение методики траспротезной аортотомии при реконструкциях аорто-бедренного сегмента позволяет снизить травматичность вмешательства у пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией и улучшить непосредственные результаты хирургического лечения.

3. Выполнение методик «выключения аневризмы» и первоначального формирования дистальных анастомозов позволяет снизить объем кровопотери и уменьшить время ишемии нижних конечностей у пациентов? пожилого и старческого возраста и тем самым улучшить результаты их хирургического лечения.

4. Осуществление поясничной симпатэктомии при профундопластике во время реконструкции аорто-бедренного сегмента у больных пожилого и старческого возраста способствует снятию вазоконстрикции и уменьшению переферического сопротивления, а операции по восстановлению артериального кровотока через систему глубокой артерии бедра зачастую играют решающую роль в сохранении конечности и улучшения качества жизни.

5. Применение модифицированной многокомпонентной анестезии с использованием эпидуральной блокады и внутривенного введения дипривана при реконструктивных операциях, способствует ранней активизации, более быстрому восстановлению и реабилитации после операции, сокращает время пребывания в реанимационном отделении в три раза, а общее время нахождения пациентов пожилого и старческого возраста в стационаре уменьшает в полтора раза.

6. У пациентов пожилого и старческого возраста при аорто-бедренной реконструкции проходимость шунтов в течение первого года после операции сохранена у 100% больных, через 3 года - 95%, а через 5 лет - 86% случаев. Через 5 лет после операции в группе больных пожилого и старческого возраста остаются проходимыми 80% искусственных протезов из политетрафторэтилена и 86% эксплантатов из фтор-лавсана.

7. Восстановление кровотока в пораженной конечности у пациентов пожилого и старческого возраста значительно улучшает качество жизни, по показателям "физическая активность", "физическое ограничение ролевых функций", "болевой фактор", "общее здоровье" и "эмоциональные проблемы".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентов пожилого и старческого возраста, которым показано хирургическое реконструктивное лечение стеноокклюзирующих поражений аорто-бедренного сегмента, целесообразно выделять в отдельную категорию, что позволит существенно изменить подходы к прогнозированию возможных послеоперационных осложнений и тем самым улучшит результаты операции, качество жизни и долгосрочный прогноз выживаемости пациентов.

2. При выборе методики, реконструктивной операции у пациентов пожилого и старческого возраста со стенозирующим поражением >. терминального отдела аорты и тяжелой сопутствующей патологией предпочтение следует отдавать менее травматичным методам реконструкции аорто-бедренного сегмента.

3. Выполнение поясничной симпатэктомии первым этапом в комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с критической ишемией нижних конечностей и тяжелой сопутствующей-патологией, увеличивает шансы на спасение нижней конечности после выполненной вторым этапом реконструктивной операции.

4. У пациентов пожилого и старческого возраста с высоким риском осложнений в качестве анестезиологического пособия, целесообразно применение эпидуральной анестезии, так как она существенно улучшает течение операции, раннего послеоперационного периода и способствует быстрой активизации больных.

5. Активные подходы к хирургическому лечению стеноокклюзионнных поражений аорто-бедренного сегмента, своевременно предупреждают прогрессирование ишемии, способствуют сохранению нижних конечностей и улучшают качество жизни в отдаленном периоде у пациентов пожилого и старческого возраста с острой и хронической ишемией нижних конечностей при наличии тяжелой сопутствующей патологии.

6. Пожилой возраст пациента не должен рассматриваться как самостоятельное противопоказание к проведению реконструктивных операций на аорто-бедренном сегменте.