Современные аспекты диагностики и тактика хирургического лечения при атеросклеротическом сочетанном поражении брахиоцефальных артерий и брюшной аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Беспаев, Абдимажит Тасибекович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беспаев, Абдимажит Тасибекович
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения атеросклеротнчсскнх сочетанных поражений брахноцефальных артерий и брюшной аорты (Обзор литературы).
1.1. Частота сочетанных поражений БЦА и брюшной аорты
1.2. Диагностика сочетанных поражений БЦА и брюшной аорты
1.3. Хирургическая тактика при атеросклеротнчсскнх сочетанных поражений брахноцефальных артерий и брюшной аорты .1.
1.4. Причины и механизмы развития неврологических осложнений после реконструкции брюшной аорты.
1.5. Причины кардиальиых осложнений у больных с сочстанными поражениями брахноцефальных артерий и брюшной аорты.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений методы исследования
ГЛАВА 3. Клиника и диагностика сочетанных поражений брахноцефальных артерий н брюшной аорты.
3.1. Диагностика поражений ветвей дуги аорты
3.2. Диагностика поражений брюшной аорты и ее ветвей.
3.3. Диагностика ишсмической болезни сердца.
ГЛАВА 4. Хирургическое лечение атеросклсротнчсскнх сочетанных поражении брахноцефальных артерии и брюшной аорты.
4.1. Реваскуляризация головного мозга первым этапом у больных с сочстанными поражениями брюшной аорты
4.2. Показания и реконструкции брюшной аорты и артерий нижних конечностей первым этапом
4.3. Поэтапная реконструкция брахноцефальных артерий и брюшной аорты и се ветвей.
ГЛАВА 5. Результаты хирургического лечения.
5.1. Непосредственные результаты операции
5.1.1. Непосредственные результаты реконструкции брахиоцефальных артерий первым этапом.
5.1.2. Непосредственные результаты реконструкции брюшной аорты и артерий нижних конечностей
5.1.3. Непосредственные результаты предварительной реваскуляризации головного мозга у больных с сочетанными поражениями БАо.
5.1.4. Непосредственные результаты реконструкции брюшной аорты после предварительной реваскуляризации головного мозга.
5.1.5. Непосредственные результаты реваскуляршацни головного мозга после предвар1гтелыюй реконструкции брюшной аорты.
5.1.6. Сравнительная оценка непосредственных результатов реваскуляризации головного мозга и реконструкции брюшной аорты.
5.2. Отдаленные результаты операции.
5.2.1. Отдаленные результаты реконструкции брахиоцефальных артерий
5.2.2. Отдаленные результаты реконструкции брюшной аорты и артерий нижних конечностей.
5.2.3. Отдаленные результаты последовательных реконструкции брахиоцефальных артерий, брюшной аорты и артерий нижних конечностей
5.2.4. Отдаленные результаты одномоментных реконструкции брахиоцефальных артерий, брюшной аорты и артерий нижних конечностей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты диагностики и тактика хирургического лечения при атеросклеротическом сочетанном поражении брахиоцефальных артерий и брюшной аорты»
Актуальность проблемы. Атеросклероз как системное заболевание поражает артерии всех регионов тела, однако, наиболее часто он встречается в аорте, коронарных и подвздошных артериях (Бураковский В.И. с соавт. 1987; Бокерия Л,А.,1999; Покровский A.B., 2003; Спиридонов A.A., 1996, 2001; Гавриленко A.B., 2001; De Bakey М.Е., Crawford E.S., 1990; Legemate D.A., 1991; Bernstein E.F., 1992; Bercoff H.A., Hertzer N.R.,1995). Больные с сочетанными поражениями нескольких артериальных бассейнов являются наиболее сложной категорией пациентов, как по выбору адекватного метода хирургического лечения, так и в отношении результатов лечебной тактики (Савельев B.C., 1997; Работников B.C., Русин В.И., 1989; Баллюзек Ф.В. с соавт., 1993; Покровский A.B. с соавт., 1996; Ахметов В.В., Леменев В.Л. 1996; Сигаев И.Ю., 1999; Гавриленко A.B. с соавт., 2001; Moore W.S. etal,1988;Dylewski М. et al., 2000; Bogousslavsky J. et al., 2001).
При атеросклеротическом поражении брюшной аорты и артерий нижних конечностей сочетанные поражения брахиоцефальных ветвей наблюдаются довольно часто. В ряде сообщений частота подобных сочетаний достигает 50-60% (Покровский A.B. с соавт., 1996, 2002; Спиридонов A.A. с соавт., 1996, 2000; Белов Ю.В. с соавт. 1998; Казанчян П.О. с соавт., 1998; Кунгурцев В.В., 1996; Леменев В.Л. с соавт., 2003; Camey V.J. et al., 1987; Gutierres L.Z., 1988; Jausseran J.M., 1989; Ameli P.M., 1990; Klop R.B., Eikelboom B.C. et al, 1991; Gaunt M.E., 1994; Carrel Т., 1995; Bogousslavsky J. et al., 2001).
Одной из наиболее важных работ явилось эпидемиологическое исследование Deloche A., et al (1993). По его данным, у больных с доминирующим синдромом ишемии нижних конечностей, поражение КА отмечалось у 25-50%, почечных артерий - 10% и поражение ветвей дуги аорты в 25-30% случаев. При этом оценка состояния всех артериальных бассейнов проводилась по данным ангиографического исследования.
Сложность выбора метода лечения больных с атеросклеротическим сочетанным поражением брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей обусловлена чрезвычайным их разнообразием, распространенностью иатологии и, в наибольшей степени, наличием сопутствующего ' коронаросклероза. Послеоперационная пятилетняя выживаемость снижается до 70%, а в структуре летальности в отдаленном послеоперационном периоде инфаркт миокарда занимает первое место (Бокерия JI.A., 2001; Савельев B.C., 1997; Покровский A.B., 1996; Работников B.C., 1999; Спиридонов A.A. с соавт. 2000; Гавриленко A.B. с соавт., 2001; Сигаев И.Ю., 1999; De Bakey М.Е., et al., 1987; Thompson J.E., et al., 1987; Anderson A.,' et al., 1999; Nett P.C., et al., 2000). Нередко, естественное течение заболевания протекает без острых нарушений коронарного кровообращения, а сопутствующее поражение коронарных артерий является, к сожалению, секционной находкой. Эта категория больных и представляет наибольшую опасность в плане развития острого инфаркта миокарда при выполнении реконструктивных операций на брюшной аорте. В то же время, доказано, что реваскуляризация миокарда перед большой реконструктивной сосудистой операцией снижает уровень госпитальной летальности 2,5 раза, (Бураковский В.И., 1987, Бузиашвили Ю.И., 1996; Белов Ю.В., 1996; Сигаев И.Ю., 1999; Аракелян B.C., 1999; De Bakey М Е. et al., 1985; Hertzer N.R. et al., 1984; Gross C.M. et al., 1999; Enbergs A. et al., 2000).
Разработку данной проблемы делает актуальной и большое количество ишемических нарушений мозгового кровообращения, наблюдаемое при реконструктивных операциях на брюшной аорте и артериях нижних конечностей. По данным литературы, частота этих осложнений достигает 16 - 21,7% (Чернявский В.В.,с соавт., 1986; Янушко В.А., Губаревич PI.Г., 1993; Дуданов И.П., 1995; Леменов В.Л., 1996; Шавин В.В. с соавт,. 1996; Фокин
А.А., 2001; Хамитов Ф.Ф. с соавт., 2004; Nataf P. et al., 1990; Legematc D. A. et al., 1991; Oliver T.B., 1999; Serfaty J.M., 2001). Именно это обстоятельство императивно выдвигает необходимость изучения состояния брахиоцефальных артерий у больных с окклюзирующими поражениями брюшной аорты, артерий нижних конечностей и аневризмой брюшной аорты.
В России, как и в большинстве стран мира, из всех сосудистых поражений мозга, обусловленных атеросклерозом, преобладают ишемические нарушения мозгового кровообращения, доля которых в структуре инсультов составляет 80%. Летальность при ишемическом инсульте составляет в среднем около 20%, при этом количество ишемических инсультов на 38% превышает число геморрагических инсультов. Только 20% из выживших после инсульта больных возвращаются к трудовой деятельности, а остальные нередко становятся глубокими инвалидами, требующими постороннего ухода (Гусев Е.И., 2003). Несмотря на впечатляющие результаты медикаментозного лечения смертность населения от болезней системы кровообращения возрастает: в 1999 г. на 8,9%, по сравнению с 1998 г. и почти на 3,5% в 2000 г. относительно 1999 г. (с 815,7 до 844,0 в расчете на 100 тыс. жителей в 1999 г. (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2001). Лечение последствий ишемических нарушений головного мозга обходится США в 15-20 миллиардов долларов ежегодно (Back М. et al., 1997). Следовательно, проблема лечения больных с ишемическими инсультами имеет не только медицинскую, но и социальную значимость.
В связи с этим, актуальным представляется положение с ранней диагностикой и выбором лечения цереброваскулярных поражений у больных мультифокальным атеросклерозом. Известно, что ишемический инсульт в большинстве случаев обусловлен атеросклеротическими окклюзирующими поражениями экстракраниальных (сонных и позвоночных) артерий. Развитию ишемического инсульта, по разным данным, у 20-30% больных предшествуют преходящие нарушения мозгового кровообращения, у 65-70% инсульт возникает внезапно на фоне существующего асимптомного стеноза сонных артерий (Покровский А.В. с соавт. 1996; Спиридонов А.А., с соавт., 1996; Куперберг Е.Б., 1996; Казанчян П.О. с соавт., 1998; Белов Ю.В. с соавт., 1998; Леменев В.Л. с соавт., 2003; Fields W.S., 1988; Bogousslavsky J. et al., 1998; Nicolaides A.N. et al., 1999; Camelot G., 2000; Lovelace T.D. et al., 2001; Qureshi A.I. et al., 2001).
Данная патология приобретает * социальную значимость в связи с прогрессирующим течением атеросклеротических поражении сосудистых бассейнов и нередким исходом их в инсульты, вызывающие тяжелую инвалидность и сосудистую деменцию Верещагин Н.В., (2003). Актуальность решения этой задачи предопределяется отсутствием комплексного диагностического подхода выявления асимптомных поражении ветвей дуги аорты и ишемических инфарктов мозга, их влияния на результаты хирургического лечения.
Недостаточно изучена диагностическая ценность современных методов медицинской визуализации в диагностике окклюзирующих поражений брахиоцефальных артерии у больных с атеросклерозом брюшной аорты и ее ветвей в сравнении с общепринятыми неинвазивными методами t исследования и рентгеноконтрастной ангиографией признанной «золотым стандартом». В частности, вопросы взаимосвязи степени стеноза сонных артерии и «территории» очагового ишемического-поражения головного мозга остаются малоизученными и не нашли широкого применения • в практике сосудистой хирургии.
В отечественной литературе имеются единичные работы об использовании спиральной КТ для диагностики окклюзирующих поражений брахиоцефальных артерии и отсутствуют сведения об оценке значении основных морфологических субстратов атеросклеротических бляшек для прогноза ишемических изменении головного мозга в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
Практически мало изучены «немые» инфаркты при ТИА и ДЭ, которые протекают зачастую бессимптомно, локализуясь, как правило, в глубоких отделах мозга и диагностируются при KT. «Немые» ишемические инфаркты мозга встречаются у 11% больных перенесших инсульт и у 34,5% больных с выраженным атеросклерозом внутренней сонной артерии, и играют определенную роль в развитии тяжелых нарушении мозгового кровообращения (Верещагин Н.В. 1997; Шахнович А.Р., 1996; Boon A. et al., 1994; Culebras A. et al., 1994; Tegos T.J., 2000; Heiss W.D., 2003).
Куперберг Е.Б. с соавт., (1988), на основании анализа собственных данных заключает, что при завершенном инсульте даже успешная реваскуляризация очага инфаркта мозга во многих случаях бесполезна вследствие отсутствия функционирующей мозговой ткани. Покровский A.B., с соавт. (2004) считают, что удельный вес неблагоприятных результатов тем выше, чем больше очаг инфаркта мозга. Казанчян П.О. с соавт. (1996) при наличии кисты головного мозга более 3 см рекомендуют воздержаться от каротидной эндартерэктомии.
Как известно, инициатором разработки вопросов диагностики и лечения атеросклеротических сочетанных поражений магистральных артерий кровоснабжающих жизненно важные органы в начале 80-х годов выступил академик В.И. Бураковский (1987). Ведущими сотрудниками ПЦССХ им. А.Н. Бакулева (Никитина Т.Г., 1989; Бузиашвили Ю.И., 1994; Ал шибая М.Д., 1998; Сигаев И.Ю., 1999; Мацкегшишвили С.Т., 1999; Амбатьелло С.Г., 2002; Данилкин A.B., 1990), которые занимались разработкой этой сложнейшей проблемы в течение более 20 лет, накоплен уникальный клинический материал. Были решены актуальные вопросы диагностики и этапности хирургического лечения сочетанных поражении у больных ИБС. В проведенных исследованиях остались вне поля зрения вопросы хирургической тактики при сочетании поражений брахиоцефального ствола, подключичной и позвоночной артерий с патологией брюшной аорты и ее ветвей. Остаются еще вопросы в хирургической тактике сочетанных поражений брюшной аорты при бессимптомных поражениях ветвей дуги аорты. Наконец, нет единого мнения по вопросу последовательной или одномоментной реваскуляризации брахиоцефальных артерий, брюшной аорты и артерий нижних конечностей.
Цель исследования: изучить возможности расширения показаний к оперативному лечению при атеросклеротических сочетанных поражениях брахиоцефальных артерий и брюшной аорты путем совершенствования диагностических подходов и на основе полученных данных добиться улучшения результатов лечения этой категории больных.
Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить оптимальную программу обследования больных с атеросклеротическим сочетанным поражением брахиоцефальных артерий и брюшной аорты с применением современных методов медицинской визуализации.
2. Оценить изменения структуры головного мозга у больных с поражением брахиоцефальных артерии и выявить ее взаимосвязь со степенью стеноза внутренних сонных артерий с использованием современных методов томографии.
3. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных при атеросклеротических сочетанных- поражениях брахиоцефальных артерий и брюшной аорты в зависимости от этапности и тактики хирургического лечения.
4. Определить факторы риска при первоочередной реконструкции брюшной аорты у больных сочетанными поражениями брахиоцефальных артерий.
5. Провести анализ ранних и поздних послеоперационных осложнений, выявить причины и разработать меры профилактики их у больных с поражением БЦА и брюшной аорты.
6. На основании полученных диагностических данных и анализа непосредственных результатов обосновать показания и этапность хирургического лечения больных с атеросклеротическими сочетанными поражениями брахиоцефальных артерии и брюшной аорты.
7. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных с атеросклеротическими окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий и брюшной аорты.
Работа основана на анализе результатов хирургического лечения 407 больных с сочетанными атеросклеротическими поражениями БЦА, брюшной аорты и артерий нижних конечностей. Из них у 135 больных реконструкция брюшной аорты и артерий нижних конечностей сочеталась с хирургической коррекцией мозгового кровотока.
Научная новизна исследования
Впервые на основании анализа значительного количества клинического материала изучены непосредственные и отдаленные результаты реваскуляризации головного мозга и реконструкции брюшной аорты и ее ветвей в зависимости от этапности и тактики хирургического лечения. Выявлены факторы риска неврологических и кардиальных осложнений на этапах реваскуляризации сосудистых бассейнов. Доказана обоснованность и высокая эффективность предварительной хирургической коррекции мозгового кровотока в предотвращении послеоперационных ишемических нарушений мозгового кровообращения при реконструктивных операциях на брюшной аорте и артериях нижних конечностей.
Впервые путем сравнения с данными дуплексного сканирования, селективной ангиографии бифуркации ОСА и гистологического исследования определена диагностическая ценность и высокая информативность спиральной КТ с болюсным контрастированием в изучении типа атеросклеротической бляшки ВСА и характера ее поверхности в решении вопросов тактики лечения у больных с сочетанными поражениями брюшной аорты и ее ветвей.
Определены наиболее характерные морфологические субстраты атеросклеротических бляшек сонных артерий и их КТ маркеры, являющиеся причиной артерио-артериальных эмбологенных осложнений сосуды головного мозга. Установлена взаимосвязь имеющихся ишемических изменения в головном мозгу с характером атеросклеротической бляшки и со степенью стеноза внутренних сонных артерий с использованием современных методов томографии.
На основании анализа большого количества клинических наблюдений с учетом факторов риска разработан алгоритм обследования больных с сочетанным поражением брахиоцефальных артерий, брюшной аорты и артерий нижних конечностей, доказана необходимость скринингового изучения состояния брахиоцефальных артерий у больных мультифокальным атеросклерозом с использованием современных неинвазивных методов лучевой визуализации.
Практическая ценность исследования
Приведенные научные исследования по изучению факторов риска позволили улучшить результаты операции реваскуляризации головного мозга и реконструкции брюшной аорты и артерий нижних конечностей.
В работе установлена высокая информативность спиральной КТ, в том числе с болюсным контрастированием в определении гемодинамической значимости поражений брахиоцефальных артерий, степени эмбологенности атеросклеротических бляшек сонных артерий и оценке характера очаговых изменений головного мозга.
Разработаны мероприятия и даны практические рекомендации но предотвращению интраоперационных эмбологенных осложнений при каротидной эндартерэктомии. Подобная тактика практически исключает развитие эмбологенных циркуляторных расстройств мозгового кровообращения.
Предложенные концепции тактики хирургического лечения больных с атеросклеротическим сочетанным поражением брахиоцефальных артерии и брюшной аорты привели к снижению кардиальных и неврологических осложнений в раннем послеоперационном периоде у данной категории больных.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Беспаев, Абдимажит Тасибекович
Выводы.
1. Показаниями к реваскуляризации головного мозга первым этапом являются: наличие клинической картины каротидной и вертебробазилярной недостаточности (ТИА или нарушение мозгового кровообращения с неврологическим дефицитом) при стенозе сонных артерии более 75% независимо от морфологической структуры атеросклеротической бляшки. При наличии стеноза ВСА 50% и более, а также регистрации микроэмболии по данным ТКДГ у больных с сочетапными атеросклеротическими поражениями БЦА и брюшной аорты для профилактики развития ишемического инсульта следует проводить предварительную реваскуляризацию головного мозга
2. У больных с сочетапными поражениями БЦА и брюшной аорты механизм периоперационных инсультов при реконструкции брюшной аорты -преимущественно артерио-артериальный. По нашим данным, неврологические осложнения развились у 2.5% (5) больных, из них в 1,1% (2) случаях с летальным исходом от ишемического инсульта. Только в 0,5% (1) случае причиной инсульта явился тромбоз ушка левого предсердия.
3. Неврологические осложнения после КЭАЭ отмечены у 3,9% пациентов. Эмбологенные атеросклеротические бляшки (гипоэхогенные гетерогенные I, II типов с неровной поверхностью) являются высоким фактором риска развития инсульта, именно они достоверно связаны с транзиторными ишемическими атаками и нарушениями мозгового кровообращения со стойким неврологическим дефицитом.
4. Использование СКТ в алгоритме исследования больных с сосудисто-мозговой недостаточностью позволяет с высокой достоверностью определять эмбологенность атеросклеротических бляшек ВСА, что в свою очередь является абсолютным показанием к первоочередности выполнения КЭАЭ.
5. Частота ИБС у больных с атеросклеротическими сочетапными поражениями БЦА и брюшной аорты составляет 76,9%, из них безболевая форма - 47,9%. Инфаркт миокарда в анамнезе отмечен у 34,1% пациентов. При выявлении гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий у этой категории больных показано ТЛБАП коронарных артерий со стентированием или АКШ I этапом.
6. Операция на брюшной аорте и артериях нижних конечностей были выполнены у 74,4% (303) пациентов, реконструкция брахиоцефальных артерии - 58,7% (239). На 2-х сосудистых бассейнах были оперированы -33,2% (135), на 3-х сосудистых бассейнах оперированы 8,5% (37) пациентов. Одномоментные вмешательства на 2-х и более сосудистых бассейнах выполнены у 6,8% (28) пациентов. Эндоваскулярные процедуры использованы в 7,6% (31) случаях.
7. Кардиальные осложнения в ближайшем послеоперационном периоде составляют 8,4%. Инфаркт миокарда явился причиной смерти в 1,9% случаев от количества оперированных больных и в 55,5% случаев от всех летальных исходов.
8. В результате проведенных комплексных диагностических и тактических мероприятии в последние годы кардиальные осложнения после реконструктивных операции на брюшной аорты снижены более, чем два раза, с 9,3% до 3,8%, летальность от ИМ - с 2,7% до 1,5%. Неврологические осложнения снижены более, чем два раза, с 6,3% до 2,8%, с нулевой летальностью от инсульта, связанной артерио-артериальными причинами.
9. Разработанная хирургическая тактика у больных с атеросклеротическими сочетанными поражениями брахиоцефальных артерий и брюшной аорты привела к следующим результатам. Общая госпитальная летальность составила 4,4%, при реваскуляризации только головного мозга - 1,9%(2), при реконструктивных операциях на брюшной аорте и артериях нижних конечностей - 3,5%. При этапных операциях: первым этапом реваскуляризация головного мозга, вторым этапом реконструктивные
2В6 операции на брюшной аорте и артериях нижних конечностей летальность составила 4,7%; при оперативных вмешательствах первым этапом на брюшной аорте с реваскуляризацией головного мозга вторым этапом - 4,2%. 10. По данным СКТ осложненные бляшки (гетерогенные с изъязвлением, распадом) бифуркации ОСА вызывают ишемические очаги на стороне поражения в 98% случаев, и в глубоких отделах мозга - в 18,7% случаев и убедительно свидетельствуют о большой роли артерио-артериальных эмболии в возникновении заболевания у больных сочетанными поражениями брахиоцефальных артерий и брюшной аорты.
Практические рекомендации
1. При выявлении у больных с атеросклеротическим поражением брюшной аорты эмбологенно опасных асимптомных стенозов сонных артерии следует рассматривать вопрос об реваскуляризации головного мозга первым этапом. А при наличии аневризмы брюшной аорты с признаками надрыва и болевым синдромом в сочетании с критическим стенозом ВСА или эмбологенно опасной бляшкой -необходимо одномоментная операция.
2. При реконструктивных операциях на БрАо и подвздошно-бедренных сегментах у больных с поражением сонных артерий атеросклеротическим и бляшками I, II и III типов, при решении вопроса о каротидной эндартерэктомии следует учесть не только гемодинамическую значимость поражения, но и опасность послеоперационных эмбологенных осложнений в мозговые сосуды. Каротидную эндартерэктомию следует производить уже при стенозе, превышающем 50% диаметра артерии.
3. Для предотвращения интраоперационных эмбологенных осложнений при каротидной эндартерэктомии по поводу эмбологенных каротидных бляшек необходимо: после выделения общей сонной артерии проводится общая гепаринизация и на артерию накладывается зажим. Последующие этапы операции проводятся в условиях умеренно созданной артериальной гипертензии, медикаментозной защиты головного мозга от ишемии при пережатой сонной артерии под постоянным контролем линейной скорости кровотока по средней мозговой артерии по ТКДГ. При необходимости внутрипросветный шунт используется только после ЭАЭ.
4. У больных сочетанными поражениями БЦА и брюшной аорты использование нагрузочных проб для определения перфузионного резерва мозга позволяет с большей достоверностью определять этапность хирургического вмешательства: при низком уровне ЦПР необходимо в первую очередь производить реваскуляризацию головного мозга; при высоких цифрах перфузионного резерва возможно реконструкция I этапом брюшной аорты с реваскуляризацией нижних конечностей.
5. Больным с сочетанными поражениями БЦА и брюшной аорты и перенесших реконструкцию аорто-подвздошно-бедренных сегментов показано динамическое наблюдение при помощи современных неинвазивных и малоинвазивных (СКТ) методов исследования с интервалом в 2-3 месяца для выявления у них возможного прогрессирования и изменения структуры степозирующего процесса сонных артерий. При обнаружении у больных, как имевших в анамнезе клинические симптомы, так и у асимптомных, йшемических очагов в головном мозге на стороне поражения целесообразно решать вопрос о необходимости КЭАЭ.
6. Для раннего выявления скрытой ИБС и исключения кардиальных осложнений показано проведение суточного мониторирования ЭКГ, стресс ЭхоКГ, ЭЛКТ или спиральная КТ на предмет коронарного кальция. При доказанном поражении коронарных артерий целесообразно выполнение коронарографии.
7. В диагностике поражений брюшной аорты при наличии СКТ с болюсным контрастированием следует отказаться от рентгеноконтрастного исследования. Поскольку по разрезающей способности анеризматических и оклюзирующих поражений брюшной аорты СКТ с болюсным кобтрастированием превосходят возможности РКАГ.
8. При обследовании пациентов с поражением брюшной аорты и артерий нижних конечностей без клинических проявлений сосудисто-мозговой недостаточности на догиспитальном этапе исследование следует начинать с нативной КТ головного мозга для выявления асимптомных очагов. При этом стандартное исследование должна включать прицельное сканирование бифуркации сонных артерий на предмет выявления кальцината до направления больного на дуплексное сканирование. После проведения которого можно ставить вопрос о целесообразности КТ-ангиографии брахиоцефальных артерий. Для пациентов с клинической картиной сосудисто-мозговой недостаточности исследование должно проводится по разработанному протоколу, а именно, КТ-ангиография БЦА и головного мозга с последующим дуплексным сканированием.
9. Каротидную ангиографию целесообразно производит для подтверждения установленных при УЗ и СКТ исследованиях поражений брахиоцефальных артерий и если больному планируется выполнение профилактической каротидной эндартерэктомии. Во всех других случаях каротидная ангиография при компенсированной стадии не показана.