Оценка различных вариантов неоадъювантной эндокринотерапии рака эндотермия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Бараш, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бараш, Юрий Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Тенденции заболеваемости раком эндометрия.
1.2.Рак эндометрия как гормонозависимое заболевание
1.3.Современные подходы к лечению рака эндометрия: место эндокринотерапии.
1.4. Неоадъювантная эндокринотерапия рака эндометрия.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.1.1. Описание ретроспективного материала.
2.1.2.0писание группы больных по исследованию новой схемы неоадъювантной эндокринотерапии.
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава 3. Результаты неоадъювантного применения тамоксифена, прогестинов и их комбинации у больных раком эндометрия.
Глава 4. Применение неовира, прогестинов и их комбинации в неоадъювантном режиме при раке тела матки.
Глава 5. Последствия неоадъювантного лечения больных раком эндометрия агонистом гонадотропин-рилизинг гормона (золадексом).
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка различных вариантов неоадъювантной эндокринотерапии рака эндотермия»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
По данным Всемирной Организации Здравоохранения среди злокачественных опухолей органов репродуктивной системы у женщин наиболее высока заболеваемость раком молочной железы, шейки и тела матки, а также яичников. При этом рак эндометрия занимает пятое ранговое место в общей структуре онкологической заболеваемости женщин России и составляет в 2005 г. 6,84%.
Фундаментальный аспект проблемы гормонозависимых опухолей органов репродуктивной системы у женщин состоит в том, что на примере рака эндометрия, молочной железы и яичников прослеживается существенная роль эндокринно-обменных нарушений, обусловливающих вначале возникновение гиперпластических изменений, а при дополнительном воздействии неясного в настоящее время канцерогена -развитие на этом фоне неопластической трансформации.
Клинический аспект проблемы состоит в реальной возможности профилактики гормонозависимых опухолей путем нормализации нарушенных функций в репродуктивной системе (восстановление овуляции, устранение гиперэстрогении) и компенсации метаболических нарушений (лечение ожирения, компенсация гиперлипидемии и гипергликемии). Эндометрий, молочные железы и яичники, будучи тканями-мишенями, чрезвычайно чувствительны к действию эстрогенов, вызывающих их пролиферацию (Бохман Я.В., 1989).
Гормонозависимость предполагает меньшую автономность опухолей и возможность эндокринной коррекции. Сходство патогенеза рака эндометрия, молочной железы и яичников заключается в важной роли эндокринно-обменных нарушений и генетической предрасположенности. Различия обусловлены не только своеобразными для этих трех опухолей механизмами эндокринно-метаболических нарушений, но и неодинаковой частотой гормонозависимых и автономных вариантов. С этой точки зрения, более всего отвечают критериям гормонозависимости РЭ и РМЖ (Бохман Я.В., 1992,2002; Берштейн Л.М., 2004; Семиглазов В.Ф. и соавт., 2006).
Основными методами лечения больных раком эндометрия является хирургическое, комбинированное (операция + облучение + химиотерапия) и лучевое лечение. В настоящее время с развитием онкоэндокринологии и фармакологии появилось еще больше оснований для интеграции эндокринотерапии в эти классические, традиционные методы лечения, что в НИИ онкологии им. H.H. Петрова было начато Я.В.Бохманом еще в 80-е годы прошлого века.
Среди онкогинекологических опухолей наибольший опыт гормонотерапии получен при РЭ. Даже в глубокой постменопаузе РЭ часто остается высокодифференцированной опухолью, имеющей черты сходства с исходной нормальной тканью. При этом секреторная активность опухоли сходна с таковой окружающего опухоль гиперплазированного эндометрия, но часто гораздо менее совершенна.
Эффективность и относительная «мягкость» гормонотерапии (особенно в ее современных вариантах) являются одной из главных причин постоянного интереса к данной проблеме, поскольку от ее применения молено ожидать улучшения 5-летней выживаемости.
Это делает весьма актуальной разработку более оптимальных методов эндокринотерапии больных раком эндометрия, то уже сейчас приобретает существенное значение в комплексном лечении заболевания в связи с расширением спектра применяемых препаратов, а это в свою очередь требует точных критериев, позволяющих прогнозировать эффект гормонотерапии.
Оптимизация методов гормонального лечения предполагает, с одной стороны, выяснение исходных сдвигов в репродуктивном гомеостате больных, что позволяет охарактеризовать гормонозависимость новообразования (патогенетический вариант), и с другой — оценку динамики этих изменений в процессе различных видов неоадъювантной гормонотерапии, сопоставленную с морфологическими изменениями в опухоли.
Такой подход может позволить выработать критерии для индивидуализации гормонотерапии, что, надо полагать, отразится на улучшении непосредственных и отдаленных результатов лечения.
Таким образом, использование целого ряда схем неоадъювантной эндокринотерапии имеющих различные точки приложения, при индивидуализированном подходе, не исключено, способно позволить добиться желаемых результатов, а именно улучшения гормоночувствительности опухоли при адъювантной терапии, а в ряде случаев и ее полного регресса.
Все выше изложенное служит основанием для проведения данного исследования, направленного на изучение возможностей дооперационной (неоадъювантной) эндокринной терапии у больных раком эндометрия.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основной целью исследования является определение индивидуальной чувствительности аденокарциномы эндометрия к различным схемам неоадъювантной эндокринотерапии и выявление значимых последствий от ее проведения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Ретроспективно проанализировать результаты различных вариантов неоадъювантной гормонотерапии рака эндометрия:
- тамоксифен, прогестины и их комбинация;
- неовир, прогестины и их комбинация.
2. Выяснить чувствительность и характер морфологических изменений рака эндометрия при использовании агониста гонадотропин-рилизинг гормона (золадекс/гозерелин).
3. Разработать наиболее оптимальные индивидуализированные программы неоадъювантной эндокринотерапии для лечения рака эндометрия, в зависимости от биологических особенностей опухоли и организма.
4. Индивидуализировать показания к различным схемам адъювантной гормонотерапии больных раком эндометрия на основании эффективности неоадъювантных курсов.
5. Оценить влияние неоадъювантной гормонотерапии на результаты пятилетней выживаемости больных раком эндометрия с учетом роли стадии заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые проведена всесторонняя оценка эффективности различных вариантов неоадъювантной эндокринотерапии в зависимости от морфологического строения, данных рецепторного статуса и стадии опухоли, возраста больных, а также осуществлен сравнительный анализ влияния ряда эндогенных факторов, как модификаторов эффективности подобного лечения.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
В результате исследования определена чувствительность рака эндометрия к агонистам гонадотропин-рилизинг гормона, используемым в неоадъювантном режиме.
Выявлены практически важные критерии, характеризующие состояние опухоли (степень дифференцировки, секреция), на которые можно опираться при оценке эффективности неоадъювантной гормонотерапии рака эндометрия.
Оценено практическое значение определения уровня рецепторов стероидных гормонов в опухолевой ткани, как одного из критериев чувствительности к неоадъювантной эндокринотерапии рака эндометрия.
В заключении работы представлена оценка результатов применения различных вариантов неоадъювантной эндокринотерапии и даны практические рекомендации по применению ее апробированных схем в клинической практике.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Общества онкологов Санкт-Петербурга и области (2010г.), представлялись на V-ом съезде онкологов стран СНГ (г.Ташкент, 2008 г.), 7-ом Российском онкологическом съезде (г.Москва, 2009 г.), конференции «Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики и лечения рака эндометрия» (г.Томск, 2007 г.) и IV-ой региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (г.Томск, 2009 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 из которых в рекомендованных ВАК изданиях.
Внедрение результатов исследования.
Результаты проведенных исследований внедрены на отделении онкогинекологии НИИ онкологии им. H.H. Петрова и внедряются на отделении онкологии ВМедА им. С.М. Кирова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Неоадъювантная эндокринотерапия рака эндометрия представляет собой значимую составляющую комплексного лечения данной патологии, учитывая гормонозависимость опухоли у большинства пациенток и возможность преодоления первичной резистентности к гормонотерапии у больных рецепторнегативным типом опухоли.
2. Результаты применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона в качестве неоадъювантной терапии дают возможность рассматривать ее в качестве потенциального самостоятельного варианта гормонотерапии рака эндометрия у молодых женщин с целью сохранения детородной функции.
3. Для улучшения отдалённых результатов лечения у больных раком эндометрия 1С стадии может быть рекомендовано проведение адъювантной гормонотерапии тамоксифеном или комбинацией с прогестинами.
4. Для преодоления первичной резистентности к гормонотерапии у больных рецепторнегативным раком эндометрия желательно проведение неоадъювантных курсов тамоксифеном или неовиром.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и библиографического указателя, включающего 50 работ отечественных и 97 - зарубежных авторов. Текст содержит 29 таблиц, 10 диаграмм, 5 гистограмм и 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Бараш, Юрий Александрович
Выводы.
1. При сопоставлении с группой сравнения отмечено появление секреторных изменений в большинстве случаев при применении в неоадъювантном режиме тамоксифена, прогестинов и их комбинации (р<0,001) с преобладанием диффузной секреции над очаговой. Отмеченная динамика сочеталась с тенденцией к изменению рецепторного статуса опухолевой ткани в группах больных, пролеченных прогестинами и тамоксифеном.
2. При использовании в качестве неоадъювантной гормонотерапии рака эндометрия комбинации прогестинов с антиэстрогенами выявлено влияние на опухолевую ткань, характеризующееся увеличением степени дифференцировки опухоли (р (ОЬ ув ОЬ)< 0,001; р (031 уб 03г)<0,01), что следует учитывать при планировании последующей индивидуализированной адыовантной гормонотерапии.
3. При последующем назначении тех же схем гормонотерапии в адъювантном варианте обнаружена позитивная направленность в сдвиге показателей пятилетней выживаемости при 1С стадии в группах больных, пролеченных тамоксифеном (92%) и его комбинацией с прогестинами (90%) (в контрольной группе 73%, р=0,1). При ГВ стадии эти показатели оказались схожи с данными контрольной группы.
4. Монотерапия неовиром в дооперационном периоде приводила к увеличению экспрессии рецепторов прогестерона в исходно РП+ карциномах эндометрия, но, в особенности, в случае РП- опухолей (р <0,05). Неовир не оказывал влияния на секрецию и степень дифференцировки опухоли, но в комбинации с провера не ослаблял влияния последнего на увеличение секреции даже при РП- опухолях.
5. Под воздействием агониста гонадотропин-рилизинг гормона (золадекса) в неоадъювантном режиме впервые отмечено как дифференцирующее влияние на ткань рака эндометрия (р=0,023) с появлением секреции, так и стимулирующее в отношении экспрессии рецепторов стероидных гормонов (р = 0,1). В части случаев (17%) выявлено уменьшение степени инвазии в миометрий, а в единичных наблюдениях - и развитие полного регресса (11%).
6. При использовании золадекса в неоадъювантном режиме препарат продемонстрировал наибольшую эффективность у женщин репродуктивного возраста с раком эндометрия умеренной и высокой степени дифференцировки и при эндометриоидной аденокарциноме; в случае мезонефроидной (светлоклеточной) аденокарциномы и при карциносаркоме тела матки его применение оказалось неэффективным.
Практические рекомендации:
1. Использование монотерапии неовиром и тамоксифеном в неоадъювантном режиме оправдано в случае РЯ- карцином эндометрия.
2. Применение прогестинов в сочетании с тамоксифеном демонстрирует наибольшую эффективность при РЯ+ опухолях по сравнению с изолированным назначением прогестинов, что позволяет ожидать дополнительного улучшения результатов при увеличении продолжительности курса неоадъювантной терапии.
3. Лечение агонистами ГнРГ особенно эффективно у женщин репродуктивного возраста с умеренной и высокой степенью дифференцировки эндометриоидных аденокарцином.