Оценка эффективности адъювантной гормонотерапии при ранних стадиях рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Дашян, Гарик Альбертович

  • Дашян, Гарик Альбертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 117
Дашян, Гарик Альбертович. Оценка эффективности адъювантной гормонотерапии при ранних стадиях рака молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дашян, Гарик Альбертович

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

Глава 2.Материалы и методы

Глава 3 Результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности адъювантной гормонотерапии при ранних стадиях рака молочной железы»

Рак молочной железы (РМЖ) является одной из наиболее серьезных проблем онкологии и здравоохранения из-за широкой распространенности, а также психологических аспектов, связанных с ним. У женщин молодого возраста (до 45 лет) рак молочной железы является одной из основных причин смерти (с учетом и "неонкологической" смертности).

Ежегодно РМЖ заболевают около 1 млн. женщин (прирост 2% в год) — свыше 500 тыс. в промышленно развитых странах. Вместе с тем высока и летальность больных РМЖ. В структуре смертности от злокачественных заболеваний у женского населения России РМЖ занимает второе место — 16,4% (Ковалев Б.Н. и др., 2002).

Несмотря на то, что в промышленно развитых странах скрининг на РМЖ привел к значительным успехам (удельный вес ранних стадий РМЖ достигает 80%), результаты лечения, а соответственно общей и безрецидивной выживаемости оставляют желать лучшего. Необходимо отметить, что основной причиной смерти больных РМЖ является рецидив заболевания, т.е. отсроченное развитие отдаленных метастазов. Даже при своевременно выполненном, казалось бы радикальном лечении, в дальнейшем (через несколько лет) развиваются отдаленные метастазы, частота возникновения которых колеблется при разных стадиях от 10 до 50%, при средней продолжительности жизни после первого рецидива 18-36 месяцев (Семиглазов В.Ф. с соавт., 1988). По данным Fisher (1997) около 30% больных во время выявления первичной опухоли имеют уже определяемые современными методами отдаленные метастазы. Из оставшихся 70%, около половины могут быть излечены успешно только локальными методами. Остальные больные (30-35%) имеют скрытые микрометастазы, которые в дальнейшем течении «естественной истории» манифестируют клинически. Таким образом, более 60% больных имеют либо клинически определимые, либо доклинические микрометастазы уже в начале первичного лечения. Из этого следует, что подавляющее большинство больных РМЖ фактически имеет системное заболевание при формально клинически ранних стадиях. Поэтому и лечение этих больных должно включать наряду с местным воздействием - системное воздействие, например, адъювантную гормонотерапию.

В генезе злокачественных новообразований молочной железы ключевая роль на разных этапах канцерогенеза принадлежит эстрогенам.

На сегодняшний день уменьшить продукцию эстрогенов можно различными способами. На уровне гипофиза — агонисты гипоталамических гормонов (в частности ЛГ-рилизинг гормон), опосредованно прерывая выработку гонадотропинов, угнетают эстроген-продуцирующую функцию яичников; на уроне яичников — непосредственное воздействие на выработку эстрогенов путем хирургической или лучевой кастрации (Тюляндин С.А., 2001); на экстрагонадном уровне источников эстрогенов (надпочечники, жировая ткань, мышцы, печень, ткань молочной железы, опухолево-измененный эндометрий) — ингибиторы ароматазы угнетают активность фермента, катализирующего процесс непрямого синтеза эстрогенов из андростендиона.

Уменьшение количества рецепторов в опухоли достигается назначением антиэстрогенов, андрогенов или прогестинов, которые нарушают регуляцию синтеза эстрогенных рецепторов (ЭР). Конкурентная связь этих препаратов с ЭР блокирует их, предотвращает соединение стероидного рецептора с эстрадиолом, тем самым прерывая пусковую стадию воздействия последнего на пролиферацию малигнизированной ткани (Гарин А. М., 2000; Семиглазов В. Ф. и др., 1992; Семиглазов В. Ф., 2000).

Значение адъювантной гормональной терапии в общем комплексе лечебных мероприятий при раке молочной железы (РМЖ) видно на примере применения антиэстрогена тамоксифена, ставшего "золотым" стандартом.

Теоретически ингибиторы ароматазы могут быть более эффективными средствами в профилактике и лечении РМЖ, чем антиэстрогены, благодаря их двойной роли: блокирование как инициации, так и промоции. Клинической проверкой данной гипотезы послужит сравнительный анализ результатов применения ингибиторов ароматазы 3-го поколения (анастразола, экземестана или летрозола) против тамоксифена в адъювантной терапии РМЖ.

Цель исследования

Основной целью данной работы было усовершенствовать лечение РМЖ с помощью адъювантной гормонотерапии.

Задачи исследования

1. Оценить влияние адъювантной гормонотерапии на общую и безрецидивную выживаемость при ранних стадиях рака молочной железы (Т1-2М)М0).

2. Изучить значение продолжительности адъювантного лечения (1, 2 и 5-летнего применения тамоксифена) для отдаленных результатов терапии.

3. Провести ретроспективный анализ эффективности двух видов адъювантной гормонотерапии эстрогенами и антиэстрогенами (тамоксифен).

4. Сравнить эффективность адъювантной терапии тамоксифеном и комбинированной химиогормонотерапии (химиотерапия + тамоксифен).

5. Определить эффективность адъювантного последовательного 2-3 летнего применения экземестана после 3-2 летнего лечения тамоксифеном в сравнении с 5-летним лечением тамоксифеном.

6. Уточнить прогностическое значение уровня стероидных рецепторов (ЭР/ПР) у больных РМЖ.

Научная новизна

1. В работе анализированы данные крупных проспективных рандомизированных клинических исследований адъювантной эндокринотерапии РМЖ, проведенных в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова в 1985 - 1990 гг. и 1990 - 1997 гг.

2. Обоснована и доказана целесообразность проведения адъювантной гормонотерапии при ранних стадиях РМЖ.

3. Изучена эффективность адъювантной комбинированной химиогормонотерапии (СМ!7 + Тамоксифен) в сравнении с другими видами адъювантной системной терапии (монотерапии тамоксифеном или одной химиотерапии) у больных ранним РМЖ репродуктивного возраста.

4. В условиях рандомизированного клинического испытания доказана более высокая эффективность длительного применения (5 лет) тамоксифеиа по сравнению с 1- и 2-х летним приемом препарата.

5. Одним из первых в Российской Федерации определена эффективность адъювантного последовательного 2-3 летнего применения экземестана после 3-2 летнего лечения тамоксифеном в сравнении с 5-летним лечением тамоксифеном.

Практическая значимость.

На основании оценки результатов проведенных клинических испытаний даны рекомендации по практическому применению различных видов адъювантной терапии с целью улучшения отдаленных результатов лечения РМЖ.

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Представляется целесообразным применение адъювантной гормонотерапии у больных с ранними стадиями РМЖ с рецептор-положительными опухолями, вне зависимости от менструального статуса и возраста пациента.

2. Длительное применение тамоксифена (в течение 5 лет) в адъювантном режиме у «постменопаузальных» больных РМЖ повышает показатели 10-летней выживаемости по сравнению с 1-2 летним лечением.

3. Добавление тамоксифена после завершения химиотерапии по схеме СМБ у больных РМЖ «репродуктивного» возраста позволяет улучшить показатели выживаемости.

4. Последовательное 2-3 летнее применение экземестана после 3-2 летнего лечения тамоксифеном эффективнее чем "монотерапия" тамоксифеном в течение 5 лет.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 23 рисунка. Список литературы состоит из 145 источников.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Дашян, Гарик Альбертович

Выводы.

1. Сравнительное изучение эффективности адъгавантного применения эстрогенов (синестрол, диэтилстильбэстрол) и антиэстрогена (тамоксифен) не выявило достоверных отличий показателей 15-летней безрецидивной выживаемости (55,2% и 53,7% соответственно, р>0,05). Но сравнительный анализ частоты и структуры побочных токсических эффектов показал преимущество тамоксифена перед эстрогенами (15,3% и 28,9% соответственно, р<0,05).

2. Изучение выживаемости больных РМЖ постменопаузального возраста в зависимости от продолжительности адъювантной терапии тамоксифеном продемонстрировало, что наиболее высокие результаты получены при применении его в течение 5 лет в сравнении с 1-2 летним лечением (10-летня общая выживаемость 80,0% и 72,2% соответственно, р=0,048).

3. 2-летнее лечение тамоксифеном удваивает относительный риск РЭ, а 5-летнее лечение увеличивает показатель (Ж почти в три раза. Однако величина этого риска значительно уступает положительному эффекту тамоксифена в снижении вероятности рецидива РМЖ, риска рака противоположной молочной железы, и главное - в снижении смертности больных РМЖ (относительное сокращение смертности при 5-летнем лечении тамоксифеном - 22,5%).

4. Больные РМЖ с рецептор-положительными опухолями (ЭР+/ПР+) характеризуются более благоприятным прогнозом и имеют явную тенденцию к увеличению выживаемости по сравнению с рецептор-отрицательными опухолями (89,2% и 78,2% соответственно), безотносительно состояния регионарных лимфатических узлов, менструального статуса.

5. Выявлено превосходство химиогормонотерапии (СМР в последовательном сочетании с тамоксифеном) над другими видами адъювантной системной терапии (монотерапии тамоксифеном или одной химиотерапии) у больных ранним РМЖ репродуктивного возраста.

6. У постменопаузальных больных РМЖ с ЭР+/ПР+ опухолями отмечена тенденция к более высокой 5-летней общей и безрецидивной выживаемости при последовательном применении экземестана после 2-3 летнего лечения тамоксифеном (95,4% и 93,3% соответственно) в сравнении с 5-летней монотерапией тамоксифеном (90,7% и 89,7% соответственно).

Практические рекомендации

1. Больным ранними стадиями РМЖ (Т1-2М)М0) с рецептор-положительными опухолями (ЭР+/ПР+) показана адъювантная гормонотерапия, безотносительно возраста и менструального статуса.

2. Адъювантное лечение тамоксифеном целесообразно проводить в течение 5 лет.

3. У пожилых больных РМЖ с ЭР+/ПР+ опухолями целесообразно включение инакткватора ароматазы экземестана в схему адъювантного лечения.