Неоадъювантная эндокринотерапия постменопаузальных больных раком молочной железы с ЭР +(ПР+) в сравнении с химиотерапией содержащей антрациклины или таксаны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Моисеенко, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моисеенко, Александра Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
Глава III. КЛИНИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ «ЭКЗЕМЕСТАН ПРОТИВ ТАМОКСИФЕНА В НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ЭНДОКРИНОТЕРАПИИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫХ ЖЕНЩИН С ЭР-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ».
Глава IV. КЛИНИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ «ЭКЗЕМЕСТАН ИЛИ АНАСТРОЗОЛ В КАЧЕСТВЕ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ЭНДОКРИНОТЕРАПИИ В СРАВНЕНИИ С НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИЕЙ AT (ДОКСОРУБИЦИН + ТАК-СОЛ) У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ С ЭР-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РАКОМ
МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ».
Глава V. НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕОАДЬЮВАНТНОЙ ЭНДОКРИНОТЕРАПИИ У ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ С ЭР-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ВЫСОКОЙ ЭКСПРЕССИЕЙ HER 2/ NEU.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоадъювантная эндокринотерапия постменопаузальных больных раком молочной железы с ЭР +(ПР+) в сравнении с химиотерапией содержащей антрациклины или таксаны»
Актуальность темы.
Актуальность исследуемой проблемы связана с постоянным ростом заболеваемости раком молочной железы (РМЖ), высокой смертностью и неудовлетворительными результатами лечения. РМЖ в нашей стране занимает первое место в общей структуре онкологических заболеваний у женщин и на третьем среди всех злокачественных опухолей. Ежегодно выявляется около 50000 новых случаев (Мерабишвили В.М., 2006). Экономически дорогостоящие программы раннего выявления РМЖ (маммографический скрининг) (Семиглазов В.Ф., 2001), пока еще низкий уровень санитарно-просветитель-ной работы среди населения приводит к тому, что значительную часть (около 35%) диагностируемых опухолей молочной железы составляют метастатические и местно-распространенные формы. При таких формах заболевания наиболее целесообразно проводить неоадъювантное лечение, направленное, на уменьшение распространенности опухолевого процесса и с целью последующего хирургического лечения (Семиглазов В.Ф., 2002, 2004). Данные канцеррегистров убедительно показывают, что доля пожилых пациентов (старше 60 лет) составляет более 50% среди заболевших РМЖ. Поэтому поиск наиболее эффективной схемы лечения, характеризующейся низкой токсичностью, является актуальной у этой категории больных. Единственное в мире исследование неоадъювантной химиотерапии в сравнении с гормонотерапией у постменопаузальных больных с ЭР(+) раком молочной железы показало, что при одинаковой эффективности количество побочных токсических эффектов, вызванных лечением, значительно меньше у больных, получавших гормонотерапию (Семиглазов В.Ф., 2004, 2007).
В ряде рандомизированных клинических исследований показано, что ингибиторы ароматазы III поколения (анастразол, летрозол) оказались более эффективными чем антиэстрогены (тамоксифен) в первой линии терапии метастатических форм ЭР(+) рака молочной железы у постменопаузальных женщин. Испытания II фазы эффективности ингибиторов ароматазы III поколения у постменопаузальных больных с высоким содержанием рецепторов эстрогенов ЭР(+) показали, что применение этих препаратов может вызывать уменьшение размера первичной опухоли. У пожилых больных РМЖ с сопутствующими заболеваниями применение относительно нетоксичной хорошо переносимой гормональной терапии до операции, может способствовать более частому выполнению относительно ограниченных органосохраняющих операций, вместо раннее планируемых расширенных радикальных вмешательств при меньшей токсичности лечения (Семиглазов В.Ф., 1999, 2001, 2008).
Цель исследования.
Целью работы является улучшение результатов лечения постменопаузальных больных с ЭР(+) и ПР(+) раком молочной железы с помощью не-оадъювантной эндокринотерапии.
Задачи исследования.
1. Сравнительное изучение эффективности неоадъювантной гормонотерапии антиэстрогенами (тамоксифен) и инактиваторами ароматазы (экземе-стан).
2. Изучение эффективности неоадъювантной гормонотерапии (ингибиторами ароматазы) и различных схем химиотерапии (содержащей таксаны или антрациклины).
3. Изучение характера корреляции между клиническим и патоморфоло-гическим регрессом опухоли и показателями безрецидивной выживаемости.
4. Сравнение частоты выполнения органосохраняющих операций у больных получавших неоадьювантную эндокринотерапию или химиотерапию.
5. Оценить частоту возникновения побочных эффектов у больных в обеих группах.
6. Изучить предсказывающее значение неоадъювантной терапии на последующее лечение в адъювантном режиме у больных РМЖ с положительными рецепторами эстрогенов/прогестерона.
Научная новизна.
Выполненная работа является комплексным, многоплановым исследованием, содержащим новые данные по применению неоадъювантной гормонотерапии у постменопаузальных больных раком молочной железы с положительными рецепторами стероидных гормонов.
1. В работе представлена оценка эффективности двух видов неоадъювантной эндокринотерапии антиэстрогенами и ингибиторами ароматазы.
2. Проведено сравнительное изучение двух видов неоадъювантного лечения: эндокринотерапии и цитотоксической химиотерапии.
3. Получена информация о наиболее значимых прогностических и предсказывающих факторах эффективности предоперационного лечения больных РМЖ.
Практическая значимость.
Обоснован эффективный и нетоксичный метод предоперационного гормонального лечения, позволяющий у больных с первично неоперабельными опухолями (T3N2M0 / T4N0-1M0) выполнить радикальное хирургическое вмешательство, а у больных с операбельными опухолями (T2N1M0), которым первоначально планировалось выполнение радикальной мастэктомии, провести органосохраняющее лечение.
Реализация результатов работы.
Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Росмед-технологий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Первичная (неоадъювантная) эндокринотерапия антиароматазным препаратом экземестан эффективнее чем лечение тамоксифеном у постмено-паузальных больных с ЭР(+) РМЖ.
2. Эффективность первичной (неоадъювантной) эндокринотерапии ан-тиароматазными препаратами (экземестан, анастразол), схожа с эффектом цитотоксической химиотерапии (доксорубицин + паклитаксел) по частоте объективных ответов опухоли (CR+PR) и по показателям безрецидивной выживамости.
3. Первичная (неоадъювантная) эндокринотерапия антиароматазным препаратом экземестан предпочтительнее цитотоксической химиотерапии (доксорубицин + паклитаксел) у постменопаузальных больных с ЭР(+) и/или ПР(+) РМЖ T2-4N0-2M0 в связи с низкой токсичностью лечения.
4. У больных с ЭР(+)-опухолями и высокой экспрессией HER2(+++) характерно быстрое прогрессирование опухолевого процесса.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертационная работа изложена на 95 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Моисеенко, Александра Александровна
ВЫВОДЫ
1. Инактиватор ароматазы - экземестан эффективнее чем тамоксифен в неоадъювантной (предоперационной) эндокринотерапии постменопаузаль-ных женщин с ЭР(+) и/или ПР(+)-опухолями (общий ответ равнялся 76,3% против 40%, р <0,05). При регрессионном анализе в модели СОХ показатель общего ответа опухоли оказался в 2,3 раза выше в группе пациентов, получавших экземестан, в сравнении с получавшими тамоксифен.
2. Доказано, что эффект неоадъювантной эндокринотерапии ингибиторами ароматазы (анастразол, экземестан) сравним с величиной эффекта комбинированной цитотоксической химиотерапии (антрациклины + таксаны). Показатели общего объективного ответа (PR+CR) на эндокринотерапию и на химиотерапию были практически равными (65% и 63%, р> 0,5).
3. Наблюдается тенденция к более высокому объективному ответу опухоли на первичную эндокринотерапию ингибиторами ароматазы в сравнении с цитотоксической химиотерапией у больных с высоким уровнем экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона (Allred score=6 и более), (70% против 60%, р=0,068).
4. Показатель «среднего времени до наступления объективного ответа» оказался равным 57 дням в группе больных, получавших экземестан, и 70 дням у больных, леченных тамоксифеном (р=0,05).
5. Показатели пятилетней безрецидивной выживаемости были схожими среди пациенток, получавших первичную эндокринотерапию ингибиторами ароматазы (анастразол, экземестан) в сравнении с химиотерапией, включавшей антрациклины и таксаны (71% против 67,7%, р=0,83). При-этом в 17% случаев химиотерапевтическое лечение было прекращено из-за побочных токсических эффектов: нейтропения (43,1%), кардиотоксичность (7%), ней-ропатия (30%).
6. Частота объективных ответов на неоадъювантное лечение ингибиторами ароматазы почти в три раза превышает эффект тамоксифена у больных с высокой экспрессией HER-2 при ЭР(+) опухолях (59% против 22%, р=0,05).
7. У больных с ЭР(+)-опухолями и высокой экспрессией HER-2 характерна быстрая диссеминация и прогрессирование опухолевого процесса. Через три года от начала лечения живы 72,7% больных, получавших ингибиторы ароматазы и лишь 50% больных, получавших тамоксифен.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У постменопаузальных больных раком молочной железы с ЭР(+)-опухолями категории T2N1-2M0, T3N0-1M0 применение ингибиторов ароматазы обеспечивает «снижение» стадии рака и возможность выполнения радикального хирургического вмешательства, вплоть до органосохраняющих операций.
2. Первичное (неоадъювантное) гормональное лечение антиароматазными препаратами (экземестан, анастразол, летрозол) предпочтительнее цитоток-сической химиотерапии (антрациклины, таксаны) у постменопаузальных женщин с ЭР(+) и/или ПР(+) раком молочной железы, особенно в клинических ситуациях, когда низкая токсичность лечения является критически важной (например, у пациентов старше 70 лет).