Рак эндометрия у больных с метаболическим синдромом: особенности системы инсулиноподобных факторов роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Асадчикова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Асадчикова, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы риска развития рака эндометрия
1.2 Роль метаболического синдрома в развитии рака эндометрия
1.3 Инсулиноподобные факторы роста и рак эндометрия
1.4 Экспрессия рецепторов стероидных гормонов
и онкосупрессорных белков при раке эндометрия и их
прогностическая роль
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика исследуемых больных
2.1.1 Характеристика больных раком эндометрия
с метаболическим синдромом
2.1.2 Характеристика больных раком эндометрия
без метаболического синдрома
2.1.3 Характеристика больных группы сравнения
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клиническое обследование больных
2.2.2 Оценка гормонально-метаболического статуса
2.2.3 Морфологическое и иммуногистохимическое исследование эндометрия
2.2.4 Определение компонентов системы инсулиноподобных факторов роста в ткани опухоли эндометрия
2.2.5 Методы статистической обработки результатов исследования
3.1 Уровень показателей ИФР-системы у больных
с гиперпластическими процессами и раком эндометрия с МС
3.2 Взаимосвязь клинико-морфологических особенностей
рака эндометрия на фоне МС с экспрессией показателей ИФР-системы
3.3 Анализ показателей ИФР-системы в ткани рака эндометрия во взаимосвязи с клиническими проявлениями
гормонально-метаболических нарушений
3.4 Связь экспрессии IGF, IGFBPs, РАРР-А с уровнем рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков (р53, PTEN)
у больных раком эндометрия
3.5 Прогностическая значимость показателей ИФР-системы и онкосупрессорных белков р53 и PTEN у больных раком эндометрия
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АИ - индекс атерогенности ИМТ - индекс массы тела ИР - инсулинорезистентность
ИФР-система - система, включающая функционально связанные белки,
участвующие в IGFs-опосредованной сигнализации
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МС - метаболический синдром
ОБ - объем бедер
ОТ - объем талии
ОХ - общий холестерин
РЭ - рак эндометрия
СД - сахарный диабет
ТГ - триглицериды
ER - рецепторы эстрогенов
HbAl - гликированный гемоглобин
HOMA-IR - НОМА-индекс
IGF-1R - рецептор инсулиноподобного фактора роста 1-го типа IGFBPs - белки, связывающие инсулиноподобные факторы роста IGFs - инсулиноподобные факторы роста
NF-kappaB, HIF-1 - ядерные транскрипционные факторы, участвующие в патогенезе рака эндометрия
РАРР-А - ассоциированный с беременностью протеин; металлопротеиназа, расщепляющая некоторые IGFBPs PI3-K/Akt сигнального пути PR - рецепторы прогестерона
PTEN - внутриклеточная фосфатаза; онкосупрессор, регулирует активность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак эндометрия у больных с метаболическим синдромом: особенности системы инсулиноподобных факторов роста»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно мировой статистике рак эндометрия является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей женской половой системы и занимает 6-е место среди всех злокачественных новообразований после рака молочной железы, рака шейки матки, колоректального рака, рака легких и желудка [78, 79].
В России рак эндометрия занимает третье ранговое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин. Хотя за последнее десятилетие показатели летальности от рака эндометрия несколько снизились, однако в структуре смертности рак эндометрия продолжает занимать восьмое место [31].
Основными причинами роста заболеваемости раком эндометрия принято считать не только увеличение продолжительности жизни женщин, увеличение длительности репродуктивного периода, но и значительное увеличение частоты нейроэндокринных расстройств и «болезней цивилизации» [1, 32].
В настоящее время симптомокомплекс, включающий висцеральное ожирение, нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет (СД) 2-го типа, артериальную гипертензию и дислипидемии, объединен понятием метаболический синдром (МС). Широкая распространенность МС приобретает характер эпидемии [21,46]. По данным многочисленных экспериментальных и эпидемиологических исследований МС, протекающий латентно в течение длительного времени, является одновременно и ранней стадией развития СД 2-го типа, и атеросклероза, и фактором риска развития многих злокачественных опухолей [2, 119]. МС является не только фактором риска развития рака эндометрия, но и вовлечен в патогенез данной опухоли посредством влияния на регуляцию ключевых функций, включая пролиферацию раковых клеток, апоптоз, метастазирование и ангиогенез [74, 138].
Современные концепции гормонального канцерогенеза рака эндометрия включают теорию усиленной гормональной стимуляции (эстрогенная теория) и генотоксический вариант гормонального канцерогенеза, где особую роль отводят ферментам метаболизма эстрогенов [3, 5, 17, 75]. В то же время в патогенезе некоторых злокачественных новообразований в настоящее время существенную роль отводят ростовым факторам. В отношении рака эндометрия подчеркивается ведущая роль инсулиноподобных факторов роста (IGFs) [58].
В настоящее время сформулировано понятие о системе инсулиноподобных факторов роста (ИФР-система), в которую входят структурно похожие на инсулин инсулиноподобный фактор роста I (IGF-I), инсулиноподобный фактор роста II (IGF-II), рецептор инсулиноподобных факторов роста I типа (IGF-1R), 6 белков, связывающих инсулиноподобные факторы роста (IGFBPs) и расщепляющие их протеиназы, в том числе белок, ассоциированный с беременностью, - РАРР-А [36, 57, 68, 98, 116].
Следует отметить, что большинство данных о роли ИФР-опосредованного сигнального пути в процессах пролиферации, апоптоза и выживаемости получено на клеточных культурах и некоторых клеточных опухолевых линиях [85, 149]. В то же время отсутствуют аналогичные данные в отношении ^трансформированных и трансформированных тканей, что представляет значительный интерес.
Рассматривая роль IGFs, IGFBPs и IGF-1R в патогенезе рака эндометрия, нельзя не отметить возможное прогностическое значение данных факторов. Необходимо отметить, что в настоящее время большинство исследований касается рака молочной железы [57, 114, 148].
Остаются практически неизученными клинические ассоциации компонентов ИФР-системы при раке эндометрия (связь с основными клинико-морфологическими параметрами, особенностями обменно-эндокринных нарушений, в том числе сахарного диабета), отсутствуют данные о взаимосвязи рецепторного статуса опухоли с уровнем IGFs, IGFBPs
и их протеиназ в опухолевой ткани. Вопросы регуляции экспрессии ЮРб и ЮБВРз в опухолях эндометрия с вовлечением онкосупрессорных белков (р53, РТЕЫ), рецепторов стероидных гормонов и протеаз практически не изучены. Таким образом, исследования в этом направлении представляются достаточно актуальными как в плане разработки фундаментальных аспектов патогенеза рака эндометрия, так и улучшения прогнозирования заболевания и соответственно оптимизации подходов к лечению больных раком эндометрия.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось изучить особенности системы инсулиноподобных факторов роста в опухолевой ткани у больных раком эндометрия в зависимости от наличия и выраженности метаболического синдрома.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
1. Изучить уровень показателей ИФР-системы у больных раком эндометрия на фоне МС.
2. Выявить взаимосвязь уровня экспрессии ЮЕб и ЮЕВРб у больных раком эндометрия с клинико-морфологическими факторами.
3. Определить взаимосвязь компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия с клиническими проявлениями МС и гормонально-метаболическими нарушениями.
4. Изучить взаимосвязь экспрессии ЮЕб, ЮЕВРб, РАРР-А с экспрессией рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков (р53, РТЕЫ) у больных раком эндометрия.
5. Оценить прогностическую значимость параметров ИФР-системы и белка РТЕИ, участвующего в ИФР-опосредованной сигнализации, у больных раком эндометрия.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение экспрессии компонентов ИФР-системы в ткани гиперплазированного и малигнизированного эндометрия. Отмечено снижение уровня экспрессии ЮР-1 и ЮБ-П в ткани опухоли по сравнению с гиперплазированным эндометрием. В ткани опухоли уровень ЮБ-П превышал содержание ЮР-1, соотношение ЮР-П/ЮР-1 составило 16,5.
Выявлено достоверное повышение уровней ЮБ-П и ЮРВР-З в ткани неэндометриоидного рака эндометрия, повышение уровня ЮРВР-З в ткани аденокарциномы эндометрия умеренной и низкой степени дифференцировки по сравнению с высокодифференцированными аденокарциномами. При наличии инвазии опухоли в миометрий отмечено увеличение уровня ЮБ-П и снижение уровня ЮРВР-З в опухолевой ткани по сравнению с опухолями без инвазии в миометрий.
При анализе взаимосвязи уровней компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия с выраженностью гормонально-метаболических нарушений было выявлено, что у больных с индексом массы тела (ИМТ) более 30 кг/м достоверно снижен уровень ЮРВР-З. При абдоминальном типе ожирения зарегистрировано не только достоверное снижение уровня ЮРВР-З в ткани рака эндометрия, но и повышение уровня ЮР-1 и РАРР-А по сравнению с глютеофеморальным типом ожирения.
Впервые проведен анализ взаимосвязи тканевых уровней показателей ИФР-системы с выраженностью гормонально-метаболических нарушений. Показано достоверное повышение уровня ЮБ-П и ЮРВР-4 в ткани опухоли у больных раком эндометрия с гиперлептинемией. При высоком уровне гликированного гемоглобина (НЬА1), отражающего неудовлетворительную степень компенсации метаболических нарушений, уровень ЮБ-П и РАРР-А в ткани рака эндометрия был достоверно выше по сравнению с больными раком эндометрия с нормальным уровнем НЬА1. У больных раком
эндометрия на фоне СД 2-го типа зарегистрирован статистически значимо низкий уровень ЮРВР-4.
Впервые было показано, что уровень компонентов ИФР-системы взаимосвязан с экспрессией рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков в ткани рака эндометрия. ЕЯ-негативные опухоли отличались достоверно высоким уровнем ЮБВР-З, РЯ-негативные -высоким уровнем ЮБ-П и ЮРВР-З. Опухоли с отрицательным и смешанным фенотипом по экспрессии рецепторов стероидных гормонов характеризовались достоверно высоким уровнем ЮБВР-З по сравнению с рецепторпозитивными опухолями. В опухолях с высокой экспрессией р53 отмечен высокий уровень ЮР-П, а в РТЕЫ-негативных - высокий уровень ЮР-1.
Впервые проведена оценка прогностической значимости тканевых уровней компонентов ИФР-системы и белка РТЕЫ у больных раком эндометрия. Показано, что статистически значимым фактором в отношении безрецидивной выживаемости является уровень РАРР-А в опухолевой ткани, а в отношении общей выживаемости - наличие экспрессии РТЕЫ.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенное исследование выявило важные аспекты патогенеза рака эндометрия на фоне МС. Выявленные связи уровня ЮР-1, ЮР-П, ЮРВР-З и ЮРВР-4, а также РАРР-А в ткани рака эндометрия с ИМТ, абдоминальным типом ожирения, концентрацией лептина в сыворотке крови и уровнем НЬА1 свидетельствуют, по-видимому, о возможной роли гормонально-метаболических нарушений, обусловленных МС, в регуляции уровня данных ростовых факторов и связывающих их белков.
Полученные результаты о тесной взаимосвязи компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия с рецепторным статусом опухоли свидетельствуют о возможной регуляции экспрессии ЮБб и ЮРВРб в ткани эндометрия с вовлечением ЕЯ- и РЯ-опосредованной сигнальной
трансдукции, особенно в рецепторпозитивных опухолях. В рецепторнегативных опухолях можно предположить определенную роль р53 и металлопротеиназы РАРР-А в регуляции экспрессии данных белков.
Выявлены новые молекулярные факторы прогноза у больных раком эндометрия. Количественное определение в опухолевой ткани уровня экспрессии РАРР-А и экспрессии PTEN позволит улучшить прогнозирование течения рака эндометрия и объективизировать сроки наблюдения для раннего выявления рецидива заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. В ткани рака эндометрия отмечено достоверное снижение уровня IGF-I и IGF-II по сравнению с гиперплазированным эндометрием.
2. Уровень IGF-II и IGFBP-3 в ткани рака эндометрия тесно взаимосвязан с гистотипом опухоли, степенью дифференцировки, наличием инвазии опухоли в миометрий и рецепторным фенотипом опухоли. Для всех компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия выявлены взаимосвязи с клиническими проявлениями MC и (или) выраженностью гормонально-метаболических нарушений.
3. Уровень экспрессии РАРР-А в опухоли эндометрия является прогностически важным фактором в отношении безрецидивной выживаемости, а наличие экспрессии PTEN - общей выживаемости.
Апробация работы
Основные положения и результаты научных исследований доложены на III и IV региональных конференциях молодых ученых им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2008, 2009); на российской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Тюменской области, «День онколога» (Тюмень, 2009); на заседании регионального общества онкологов (Томск, 2010); на российской научно-практической конференции с международным
участием «Достижения современной онкологии» (Барнаул, 2010); на всероссийской научно-практической конференции «Начальный рак эндометрия» (Москва, 2011).
Публикации результатов исследования
Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в учебном процессе для студентов и клинических ординаторов при изучении вопросов, посвященных патогенетическим аспектам и терапии гиперпластических процессов и рака эндометрия на фоне метаболического синдрома на кафедре онкологии СибГМУ, а также внедрены в работу онкогинекологического отделения НИИ онкологии СО РАМН для прогнозирования течения рака эндометрия.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах и иллюстрирована 9 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель содержит 149 литературных источников, из которых 31 отечественных и 118 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы риска развития рака эндометрия
В России рак эндометрия занимает третье ранговое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин (7,1%), уступая только раку молочной железы (20,5%) и злокачественным новообразованиям кожи (14,4%). В 2010 году в нашей стране было выявлено 19 784 случаев рака эндометрия, причем заболеваемость за последнее десятилетие увеличилась на 24% и составила в 2010 году 15,61 случаев на 100 000 населения. Хотя в последние десять лет показатели смертности от рака эндометрия несколько снизились, однако в структуре причин смертности данная опухоль продолжает занимать восьмое место [31].
Большинство больных раком эндометрия выявляется в I стадии заболевания (70-80%), II стадия, по данным разных авторов, встречается в 5-15% случаев, а оставшаяся часть имеет III или IV стадию заболевания [69, 83].
Заболеваемость раком эндометрия в возрасте от 40 до 54 лет резко повышается, пик приходится на возраст 60-64 года. В возрастных группах 40-49 и 50-56 лет отмечаются значительные темпы прироста заболеваемости.
Таким образом, рак эндометрия преимущественно наблюдается у женщин старшей возрастной группы. По данным разных авторов, 68-76% больных раком тела матки находятся в постменопаузе [28]. Средний возраст заболевших раком эндометрия в России в 2010 году составил 61,7 года, однако доля больных раком эндометрия в возрасте до 45 лет достигала 4,1%. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) при сохранении существующей динамики заболеваемости, рождаемости и смертности к 2020 г. число больных раком эндометрия в возрасте до 45 лет увеличится на 37%.
Пятилетняя выживаемость больных при I стадии рака эндометрия после проведенного лечения колеблется, по данным разных авторов, в зависимости от глубины инвазии в миометрий от 97,5 (при инвазии менее 5 мм) до 61,5% (при инвазии более 10 мм), в зависимости от степени дифференцировки при Tic от 81% у пациентов с высокодифференцированными опухолями до 42% у пациентов с низко дифференцированными опухолями [31,34]. Большая вариабельность в выживаемости больных раком эндометрия даже при I стадии заболевания способствовала распространению более агрессивной тактики лечения, а именно расширенных хирургических вмешательств и послеоперационной лучевой терапии. Однако ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет сведений об единой тактике лечения рака эндометрия. Нет общепринятых подходов к выбору объема оперативного вмешательства у больных, которые в большом проценте случаев имеют выраженную сопутствующую патологию, а также к выбору адъювантного лечения [23]. Накопленный к настоящему времени мировой клинический опыт позволяет на основании различных комбинаций клинико-морфологических параметров опухоли (глубина инвазии, гистотип и степень дифференцировки, наличие лимфоваскулярной инвазии и др.) сформировать группы низкого, промежуточного и высокого риска возникновения рецидива заболевания у больных раком эндометрия I стадии (FIGO, 1988), продемонстрировав при этом снижение безрецидивной выживаемости по мере ухудшения факторов прогноза с 94,2 до 76,0% [51, 62]. Вместе с тем, проведение в послеоперационном периоде облучения локорегионарной зоны по-прежнему вызывает активную дискуссию [48, 92]. До сих пор остается открытым важнейший вопрос определения показаний к послеоперационной лучевой терапии в зависимости от объема выполненной операции и группы риска у больных раком эндометрия (РЭ) I стадии.
Многие исследователи и сейчас отводят основную роль в патогенезе РЭ избыточной эстрогенной стимуляции эндометрия, сочетающейся с недостаточностью прогестерона и потому получившей название unopposed
(не испытывающей противодействия). Подобное мнение уже высказывалось свыше 50-60 лет тому назад и, хотя появился ряд новых факторов, лежащих за пределами такой точки зрения, эстрогенная концепция, тем не менее, сохраняет ведущее значение [70, 72]. С позиций этой концепции можно объяснить, например, связь возникновения болезни с бесплодием (через частые ановуляторные циклы), ожирением (через усиленную экстрагонадную продукцию эстрогенов), поликистозом яичников (через свойственное ему избыточное образование предшественника эстрогенов андростендиона) и т.д., хотя в двух последних случаях патогенетическая связь нередко расценивается иначе (в частности, через феномен гиперинсулинемии-инсулинорезистентности). Однако стимуляция пролиферации, вызванная эстрогенами, является сложным процессом, которьш не сводится только к взаимодействию между эстрогенами и эстрогенчувствительными элементами генома через рецепторы. Под воздействием эстрогенов усиливается пролиферация клеток, в процессе интенсивного размножения происходит накопление случайных мутаций, выход клеток из-под нормального контроля и неопластическая трансформация. По некоторым данным пролиферация клеток эндометрия достигает максимума при определенном уровне эстрогенов и с дальнейшим увеличением концентрации эстрогенов интенсивность клеточного деления в эндометрии не изменяется. В настоящее время сформулирована новая теория гормонального канцерогенеза, в которой особое внимание уделяется генотоксическому (ДНК-повреждающему) воздействию эстрогенов. В соответствии с этой теорией эстрогены (особенно их метаболиты) приравниваются к истинным канцерогенам, повреждающим ДНК клеток с формированием ее аддуктов и в дальнейшем ее мутаций.
Факторы повышенного онкологического риска многообразны и могут быть подразделены на наследственные, эндогенные и экзогенные [14]. С другой стороны, относительно рака эндометрия факторы риска разделяют на репродуктивные (например, возраст менархе или менопаузы, состояние
менструального цикла и т.д.) и нерепродуктивные (например, избыток массы тела), хотя граница между теми и другими зачастую трудноразличима. В клинике выявляются типичные изменения жироуглеводного обмена, которые отражают свойственные старению нарушения в деятельности метаболического гомеостаза. Они проявляются в снижении толерантности к углеводам, гиперлипидемии, прибавке массы тела преимущественно за счет жирового компонента, наклонности к абдоминальному типу ожирения, гиперинсулинемии и инсулинорезистентности. При этом существенно, что избыточная продукция инсулина может соответствующим образом модифицировать стероидогенез как за счет прямого влияния на синтез стероидов в яичниках, так и путем угнетения синтеза связывающего половые стероиды глобулина в печени и последующего увеличения в крови концентрации эстрадиола. Выраженность гиперинсулинемии может определяться соотношением между интенсивностью секреции инсулина (оцениваемой по уровню С-пептида) и его клиренсом. Ослабление метаболического клиренса инсулина рассматривается в настоящее время как важная составляющая увеличения этого гормона в крови по мере старения [38].
Одним из ключевых факторов риска развития рака эндометрия считается образ жизни с отсутствием физической активности и перееданием и связанный с ними избыток массы тела. Отсутствие физической активности увеличивает вероятность возникновения рака эндометрия на 38% [99]. Бесспорными факторами риска возникновения рака эндометрия являются некоторые предшествующие или сопутствующие заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой системы, в первую очередь сахарный диабет и гипертоническая болезнь. Как самостоятельный фактор риска выделяют хроническую гиперинсулинемию [132]. В настоящее время все эти факторы объединены в метаболический синдром, который тесно вовлечен в канцерогенез рака эндометрия.
Репродуктивными факторами повышенного риска рака эндометрия являются ранний возраст менархе (раньше 11 лет) и поздний возраст менопаузы [5, 86]. Наступление менопаузы после 52 лет сопровождается общим удлинением репродуктивного периода женщин и, как следствие, избыточной эстрогенной стимуляцией периферических тканей. Отмечено также 2-3-кратное увеличение риска для никогда не рожавших женщин и женщин с бесплодием и снижение риска для женщин с высоким паритетом [112]. Большое значение как фактор риска имеет заместительная гормональная терапия чистыми эстрогенами, прием тамоксифена. А использование комбинированных оральных контрацептивов женщинами репродуктивного возраста приводит к снижению риска развития рака эндометрия [139].
Основными причинами роста заболеваемости раком эндометрия принято считать не только увеличение продолжительности жизни женщин, длительности репродуктивного периода (в связи с ранним наступлением менархе и поздней мнопаузой), но и значительное возрастание частоты нейроэндокринных расстройств и «болезней цивилизации». Нерешенные вопросы лечебной тактики и прогноза при раке эндометрия делают актуальным продолжение изучения взаимосвязи рака эндометрия с гормонально-метаболическими нарушениями.
1.2 Роль метаболического синдрома в развитии рака эндометрия
Сопутствующие эндокринно-обменные нарушения у лиц, страдающих злокачественными заболеваниями, представляют собой, по сути, комплекс изменений, связанных как с особенностями онтогенетического развития человека и старения, так и с наличием опухоли, влиянием генетических факторов и некоторых экзогенных воздействий. Сохранение таких нарушений после установления диагноза и первичного лечения оказывает
модифицирующий эффект на дальнейшее течение заболевания и выживаемость больных.
В настоящее время симптомокомплекс, включающий висцеральное ожирение, нарушение толерантности к глюкозе или СД 2-го типа, артериальную гипертензию и дислипидемии, объединен понятием «метаболический синдром» [118]. Широкая распространенность МС приобретает характер эпидемии. Исследования, выполненные в Финляндии и Швеции (2001), установили, что МС встречается у 10-15% лиц с нормальной толерантностью к глюкозе, у 42-64% лиц с нарушенной гликемией натощак и у 78-84% пациентов с СД 2-го типа [18]. При использовании критериев Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1999) и Американской ассоциации клинических эндокринологов (ААСЕ, 2002) распространенность МС составила 26 и 35% у женщин соответственно, по критериям Международной федерации диабетологов (IDF, 2005) - 14,3%. Присутствие МС прогрессивно возрастает от 6% женщин с нормальной массой тела
-у ^
(ИМТ< 25 кг/м ) до 28%) - с избыточной массой тела (ИМТ = 25-29,9 кг/м ) и 50% - при ожирении (ИМТ > 30 кг/м2) [22]. Вероятность развития как МС, так и СД 2-го типа значительно увеличивается с возрастом. Фактическая распространенность МС и СД 2-го типа превышает их регистрируемую распространенность. В Италии при обследовании населения по критериям Международной ассоциации диабетологов (IDF, 2005) МС оказался не диагностированным у 28% населения.
Согласно рекомендациям IDF (2005) обязательным критерием МС является наличие центрального типа ожирения (для женщин окружность талии более 85 см) в сочетании, как минимум, с двумя из 4 дополнительных критериев:
- с повышением триглицеридов (ТГ) более 1,7 ммоль/л или проводимым ранее лечением дислипидемии;
- со снижением липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) менее 1,29 ммоль/л;
- с повышением артериального давления (систолического более 130 мм рт. ст. или диастолического более 85 мм рт. ст.) или проводимой терапией артериальной гипертензии;
- с повышением глюкозы крови натощак более 5,6 ммоль/л, или нарушением толерантности к глюкозе, или выявленным СД 2-го типа.
По данным многочисленных экспериментальных и эпидемиологических исследований МС, протекающий латентно в течение длительного времени, является одновременно и ранней стадией развития СД 2-го типа и атеросклероза, и фактором риска развития многих злокачественных опухолей [12, 20]. По сообщениям разных авторов, МС связан с повышенной заболеваемостью колоректальным раком, раком предстательной железы и с рецидивами рака молочной железы [71, 110, 146]. Xue and Michels (2007) подтверждают взаимосвязь СД 2-го типа и повышенного риска развития рака молочной железы, причем это явление чаще реализуется у женщин в постменопаузе, чем у женщин в пременопаузе [143].
До сих пор этиология МС остается не установленной окончательно. Центральную роль в патогенезе МС играет инсулинорезистентность (ИР). Однако в настоящее время обсуждается вопрос: что первично, ИР или абдоминальное ожирение? Не исключено, что каждый из этих факторов может самостоятельно запускать процесс формирования МС. С другой стороны, они достаточно тесно взаимосвязаны патофизиологически, поэтому редко встречаются в изолированном виде.
Инсулинорезистентность представляет собой состояние, когда нарушен биологический ответ на экзогенный или эндогенный инсулин. Биологическая реакция может отражать метаболические процессы (изменения углеводного, липидного или белкового обмена), а также митогенные (нарушения роста, дифференцировки, синтеза ДНК, регуляции транскрипции генов). Важно отметить, что ИР не ограничивается только параметрами метаболизма глюкозы. На чувствительность тканей к инсулину влияют различные факторы, в том числе возраст, избыточная масса тела, особенно
распределение жировой ткани, уровень артериального давления, наличие дислипидемии, физическое состояние и тренированность организма, курение, семейный анамнез по заболеваемости сахарным диабетом.
Нарушения, приводящие к ИР, могут происходить на следующих уровнях: пререцепторном (аномальный инсулин), рецепторном (снижение количества или афинности рецепторов), транспорта глюкозы (снижение количества молекул GLUT4) и пострецепторном (расстройство передачи сигнала и фосфорилирования). В настоящее время считается, что основной причиной ИР являются пострецепторные нарушения передачи сигнала инсулина, в частности значительное снижение мембранной концентрации специфических транспортеров глюкозы.
На начальных этапах ИР в течение длительного периода времени сопровождается компенсаторной гиперинсулинемией, которая возникает в ответ на повышение уровня глюкозы в крови. Длительность существования этой компенсаторной функции зависит от наличия определенных генетических и многочисленных внешнесредовых факторов. ИР приводит к постепенному истощению компенсаторных возможностей ß-клеток. Дисфункция ß-клеток развивается как результат совместного воздействия нескольких факторов, одним из них является глюкозотоксичность, сопровождающаяся окислительным стрессом и повышением уровня свободных радикалов. Неспособность ß-клеток обеспечивать необходимый уровень гиперсекреции инсулина обусловливает развитие нарушений углеводного обмена: от умеренного повышения концентрации глюкозы в плазме после пищевой нагрузки, позднее - натощак, а затем и до СД 2-го типа. По некоторым данным нарушенная толерантность к глюкозе не только более часта у онкологических больных, чем явный СД, но и более опасна (по сравнению с последним) как фактор онкологического риска [125].
Абдоминальное ожирение, как правило, является первым проявлением MC, одним из ключевых моментов развития и прогрессирования ИР и связанных с ней метаболических нарушений, а именно атерогенного
липидного профиля, гиперурикемии и дисфункции свертывающей системы крови. Эти нарушения развиваются рано и длительное время протекают бессимптомно, задолго до клинического проявления артериальной гипертензии, СД 2-го типа и атеросклероза сосудов.
Ранее было установлено, что в зависимости от места расположения жировая ткань характеризуется различной липолитической активностью и метаболическими последствиями. Висцеральная жировая ткань обладает значительно более высокой базальной и индуцированной катехоламинами липолитической активностью, в результате чего высвобождается большое количество свободных жирных кислот, подвергающихся усиленному, «предпочтительному» окислению, что ведет к нарушению нормального окисления глюкозы и действия инсулина на уровне периферических тканей. Повышенный уровень свободных жирных кислот снижает способность печени связывать и высвобождать инсулин, и это усиливает имеющуюся гиперинсулинемию.
Повышенный уровень свободных жирных кислот, выделенных из висцеральной жировой ткани и печени в портальный кровоток, создает субстрат для усиленного синтеза триглицеридов. Гиперинсулинемия снижает активность липопротеинлипазы, важного фермента для метаболизма липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП). То есть гиперинсулинемия увеличивает продукцию и окисление ЛПОНП, приводя к повышенному уровню триглицеридов. ЛПВП синтезируются в печени, а также образуются из продуктов окисления ЛПОНП и в кишечнике из липидов пищи. Следовательно, снижение окисления ЛПОНП приводит к уменьшению уровня ЛПВП. Уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) при ИР либо не изменяется, либо несколько повышается. Таким ообразом, гипертриглицеридемия считается ключевой детерминантой нарушений липидного обмена, связанных с ИР. Подобные атерогенные изменения происходят в постменопаузальном периоде, большинство авторов
связывает их с дефицитом эстрогенов и рассматривает как менопаузальный метаболический синдром [107].
При абдоминальном типе ожирения у женщин выявляется повышенное содержание в сыворотке крови андрогенов и кортизола при снижении уровня глобулина, связывающего половые стероиды, часто сочетающиеся и с гиперинсулинемией. Избыточным эффектом эстрогенов объясняется и увеличение риска развития рака эндометрия у женщин, страдающих ожирением. Традиционно ключевую роль в данной ситуации отводят усилению внегонадного синтеза эстрогенов. Однако снижение толерантности к углеводам, как и явный СД, сопряжено, по крайней мере, с двумя эффектами глюкозы, преимущественный выбор между которыми может быть обозначен как ее джокерная функция. Речь идет о способности глюкозы индуцировать, с одной стороны, секрецию инсулина/гиперинсулинемию, а с другой - образование активных форм кислорода и иных свободнорадикальных продуктов, что обеспечивает так называемый прегенотоксический сдвиг, ассоциированный с повреждением митохондриального аппарата и являющийся разновидностью глюкозотоксичности [7]. Важно отметить, что глюкозиндуцированная гиперинсулинемия в сочетании с избыточным (в силу ослабления буферной функции связывающих белков) влиянием ЮРб может выполнять роль фактора, поддерживающего повышение пролиферативной активности эндометрия и в ряде случаев местное и регионарное распространение опухолевого процесса [15].
Жировая ткань уже достаточно давно перестала рассматриваться лишь как депо жира и энергетических ресурсов. Адипоциты также функционируют как эндокринные клетки. Помимо способности к биосинтезу эстрогенов и метаболизму кортикостероидов, они секретируют большое количество адипокинов, таких как лептин, ангиотензиноген, ингибитор активатора плазминогена-1, фактор некроза опухоли- а, резистин и адипонектин.
Гормоны жировой ткани, за исключением адипонектина, снижают чувствительность периферических тканей к инсулину, что сопровождается повышением степени ИР. Наряду с этим влияние адипонектина на уровень ИР противоположно действию других гормонов жировой ткани. Сниженное количество адипонектина при ожирении подтверждает механизм развития инсулинорезистентности и диабета. Ожирение характеризуется пониженной экспрессией рецепторов адипонектина, АсЦроК 1/112, а соответственно ослабленной чувствительностью к адипонектину, которая в итоге приводит к инсулинорезистентности. Адипонектин стимулирует окисление жирных кислот, снижение уровня триацилглицеролов в плазме, ускоряет обмен глюкозы, повышая чувствительность к инсулину [144]. Роль адипонектина в процессах малигнизации, связанных с ожирением, доказана для рака молочной железы, эндометрия, толстого кишечника и предстательной железы [91]. Помимо этого, в жировой ткани идет активный синтез эстрогенов путем ароматизации андрогенов, причем этот процесс максимально выражен у женщин в постменопаузе как компенсаторный механизм снижения продукции эстрогенов яичниками.
К важнейшим гормонам жировой ткани относится лептин. Основным органом-мишенью лептина является гипоталамус, через воздействие на который лептин снижает аппетит, стимулирует использование липидов в энергетическом обмене и вызывает снижение массы тела за счет уменьшения запасов в жировых депо. Содержание лептина в циркулирующей крови людей четко коррелирует с массой тела, поэтому чем больше масса жира, тем больше гормона она секретирует в кровь. Таким образом, у людей с ожирением снижение синтеза и секреции лептина - довольно редкое явление; скорее всего, происходит уменьшение эффективности гормона (повышение порога чувствительности к лептину - лептинорезистентность) вследствие нарушения функционирования рецептора, торможения пострецепторных механизмов проведения гормонального сигнала или ослабления способности лептина проникать через гематоэнцефалический барьер и поступать в
гипоталамус. Также лептин участвует в регуляции репродуктивной функции, влияя, вероятнее всего, на нормализацию и увеличение синтеза гонадотропных гормонов гипоталамусом. Было показано, что лептин может рассматриваться и как ростовой фактор, и как стимулятор активности ароматазы, секреции инсулина и чувствительности к последнему [64, 77, 105].
Именно абдоминальное жироотложение ответственно за развитие дислипидемии и ИР независимо от выраженности самого ожирения. Особый интерес представляет порочный круг при имеющемся ожирении - низкая чувствительность к инсулину на уровне периферических тканей приводит к повышенному уровню инсулина в циркулирующей крови. В ответ на гиперинсулинемию повышается аппетит, вызывающий гиперфагию и в результате прогрессирование ожирения.
Наряду с участием гиперинсулинемии в развитии и прогрессировании ожирения следует особо отметить ее роль и место в механизмах реализации повышенного артериального давления: она усиливает реабсорбцию натрия в проксимальных канальцах почек, способствует выработке катехоламинов и активирует симпатико-адреналовую систему, изменяет электролитный состав клеток гладкой мускулатуры сосудов, повышает чувствительность сосудов к прессорным агентам, стимулирует факторы роста.
Инсулинорезистентность и гиперинсулинемия являются краеугольными камнями МС, а также факторами риска развития злокачественных новообразований. Инсулин может самостоятельно стимулировать клеточный рост, опосредованно уменьшая синтез сексстероидсвязывающего глобулина и ЮБВР-1 и -2 в печени, что приводит к повышению продукции эстрогенов и ЮР-1, играющего ключевую роль в развитии и прогрессировании некоторых видов злокачественных новообразований.
Расстройства углеводного и жирового обмена нередко ассоциированы с иммунодепрессией, связанной с нарушением метаболизма кортикостероидов.
Таким образом, МС не только является фактором риска развития рака эндометрия, но и вовлечен в патогенез этого заболевания посредством влияния на регуляцию важнейших функций, включая пролиферацию раковых клеток, апоптоз, метастазирование и ангиогенез. Компоненты метаболического синдрома приводят к развитию и прогрессированию злокачественных новообразований.
1.3 Инсулиноподобные факторы роста и рак эндометрия
Современные концепции гормонального канцерогенеза при раке эндометрия включают теорию усиленной гормональной стимуляции (эстрогенная теория) и генотоксический вариант гормонального канцерогенеза, где особую роль отводят ферментам метаболизма эстрогенов [3, 5, 17, 75]. В то же время в патогенезе некоторых злокачественных новообразований существенное значение придается ростовым факторам. В отношении рака эндометрия подчеркивается ведущая роль инсулиноподобных факторов роста [58].
В настоящее время сформулировано понятие об ИФР-системе, в которую входят структурно похожие на проинсулин IGF-I, IGF-II, рецептор IGF-1R, белки, связывающие инсулиноподобные факторы роста и расщепляющие их протеиназы, в том числе белок, ассоциированный с беременностью, - РАРР-А [36, 57, 68, 98, 116, 126].
Инсулиноподобные факторы роста структурно похожи на проинсулин, их гомологичность составляет 65%. IGF-I и IGF-II имеют соответственно 43 и 41% гомологии с инсулином. Основным источником IGFs в организме человека является печень, но эти пептиды также синтезируются в большинстве тканей организма. Оба фактора в крови человека циркулируют в виде белкового комплекса, состоящего из IGFBP-3, молекулы IGF-I или IGF-II и кислотолабильной субъединицы, только около 5-6% IGFs остается в свободной форме. У взрослых уровень обоих IGFs относительно стабилен, не
изменяется в течение дня и не зависит от пола [9]. IGF-I и IGF-II являются мощными митогенными факторами для клеток многих злокачественных опухолей, в том числе и для рака эндометрия, кроме того, они оказывают антиапоптотический эффект [45, 114, 149]. Показана возможность продукции IGFs злокачественными опухолями.
Рецептор IGF-1R - член семейства рецепторных тирозинкиназ, состоит из двух а-субъединиц и двух Р-субъединиц. При активации IGF-1R путем связывания с IGFs с экстрацеллюлярной а -субъединицей происходит активация киназного домена с последующим фосфорилированием тирозиновых остатков, что в свою очередь ведет к рекрутированию в область Р -субъединиц адапторных молекул, таких как субстраты инсулинового рецептора 1 и 2. В результате активируются множественные пути, включающие сигнальный путь с вовлечением митогенактивируемой протеинкиназы и фосфатидилинозитол-3-киназный путь, которые ведут к стимуляции клеточной пролиферации, подавлению апоптоза в клетках, стимуляции клеточной подвижности и другим эффектам (рисунок 1) [149].
В дополнение к связыванию с IGF-1R на клеточной мембране IGFs также с высокой аффинностью связываются с шестью специфическими протеинами - IGFBPs (таблица 1).
IGFBPs обнаружены в широком спектре биологических жидкостей: в сыворотке крови, в амниотической, цереброспинальной, семенной, фолликулярной жидкостях, а также в культуральных клеточных линиях [9, 85, 89].
Важнейшей функцией всех IGFBPs является ограничение эффектов IGFs путем связывания с ними вблизи мембраны в экстраклеточном матриксе. Так, IGFBP-6, который в значительно большей степени связывает IGF-II по сравнению с IGF-I, ингибирует IGF-II-индуцируемую, но не базальную пролиферацию, адгезию и способность к формированию колоний в клетках колоректального рака [97]. Как ранее было показано, некоторые посттрансляционные модификации IGFBPs, такие как фосфорилирование,
протеолиз и полимеризация, существенно изменяют их функции, и в первую очередь влияют на способность связывать ЮБз [122].
пролиферация
Рисунок 1 - ИФР-опосредованный сигнальный путь: IGF-1R -рецептор инсулиноподобных факторов роста 1-го типа; IGF-I и IGF-II -инсулиноподобные факторы роста; IGFBPs - протеины, связывающие инсулиноподобные факторы роста и регулирующие их биодоступность; IRS - внутриклеточные субстраты инсулинового рецептора; Ras, Raf, МЕК и ERK - компоненты митогенактивируемого протеинкиназного сигнального пути; PI3-K - фосфатидилинозитол-3-киназа; PIP-2 -фосфатидилинозитолдифосфат; PIP-3 - фосфатидилинозитолтрифосфат; PDK- фосфонозитидзависимая киназа; Akt - компонент PI3-K/Akt сигнального пути; PTEN - внутриклеточная фосфатаза, онкосупрессор, регулирует активность PI3-K/Akt сигнального пути
Таблица 1 - Белки, связывающие инсулиноподобные факторы роста
Белок Функции Модификация действия
IGFBP-1 Связывает ИФР, стимулирует ИФР-независимую клеточную подвижность Дефосфорилирование, полимеризация тканевой трансглутаминазой
IGFBP-2 Преимущественно связывает ЮБ-П Протеолиз РАРР-А
IGFBP-3 Основной транспортный белок для ЮР-1 и ЮБ-П в сыворотке крови, секретируется многими клетками, связывает ИФР Протеолиз сериновыми протеиназами, катепсинами, матриксными металлопротеиназами
IGFBP-4 Связывает ИФР Протеолиз РАРР-А
IGFBP-5 Связывает ИФР, стимулирует ИФР-независимую клеточную подвижность Протеолиз РАРР-А, связывание с белками экстраклеточного матрикса
IGFBP-6 Преимущественно связывает ЮБ-П Посттрансляционные модификации неизвестны
В физиологических концентрациях IGF-I и IGF-II защищают многие типы клеток в экспериментах in vitro от различных проапоптотических стимулов, включая экспозицию этопозида, сверхэкспрессию с-тус, полное удаление факторов роста из инкубационной среды, ультрафиолетовое облучение, активацию Fas-рецептора. В экспериментах in vivo сниженная экспрессия как IGF-I, так и IGF-II ассоциируется с активацией апоптоза. Например, использование антисмысловой олигонуклеотидной последовательности к мРНК IGF-II значительно редуцирует пролиферацию клеток панкреатической карциномы и индуцирует апоптоз [44]. В ряде исследований было показано, что при связывании IGFs со своим рецептором в клетках ингибируется активация эффекторных каспаз-3 и -7 на этапе их процессирования [130]. Кроме того, выявлена активация экспрессии мРНК IGFBP-3 при экспозиции ДНК-повреждающих факторов в клетках рака молочной железы, экспрессирующих дикий, но не мутантный р53 [44].
Следует отметить, что большинство данных о роли ИФР-опосредованного сигнального пути в процессах пролиферации, апоптоза и выживаемости получено на клеточных культурах и некоторых клеточных опухолевых линиях. В то же время отсутствуют аналогичные данные в отношении ^трансформированных и трансформированных тканей, что представляет значительный интерес.
У женщин с нормальным менструальным циклом уровень циркулирующих в сыворотке крови IGF-I и IGF-II не имеет различий в пролиферативную и лютеиновую фазы цикла. Концентрация IGF-II, но не IGF-I в яичниковой вене значительно выше, чем в локтевой вене, это свидетельствует о том, что источником данного пептида являются яичники
[9].
Показано, что в эндометрии пролиферативный эффект IGFs специфически контролируется прогестероном через регуляцию образования IGFBP-1, который синтезируется в эндометриальных стромальных клетках, достигая наивысшего уровня в лютеиновой фазе [68]. Прогестерон повышает экспрессию IGFBP-1 в строме эндометрия в исследованиях как in vitro, так и in vivo. По мнению Frost et al. (1993), прогестерон и IGFBP-1 в эндометрии формируют аутокринную петлю, контролирующую пролиферацию стромальных клеток и окончание лютеиновой фазы [60].
Установлено, что в нормальном эндометрии IGF-I и IGF-II синтезируются в стромальных клетках и их образование ассоциируется с дифференцировкой эндометрия. Экспрессия гена IGF-I в эндометриальных стромальных клетках стимулируется эстрогенами. IGF-1R экспрессируется в эндометрии в обоих типах клеток, но в большей степени в эпителиальных клетках. В эпителиальных эндометриальных клетках выявлена коэкспрессия IGF-II и IGFBP-2 [35].
Таким образом, компоненты ИФР-опосредованного сигнального пути вовлечены в регуляцию нормального менструального цикла (рисунок 2) [8].
Нарастание уровня эстрадиола в сыворотке крови в пролиферативную фазу цикла ведет к стимуляции экспрессии ЮР-1 и ЮБ-И в эндометрии с последующей его пролиферацией. После овуляции и формирования в яичнике желтого тела на фоне снижения уровня эстрадиола и повышения уровня прогестерона в сыворотке крови происходит стимуляция экспрессии ЮРВР-1 в эндометрии.
Стимуляция экспрессии ЮР-1 и ГСР-Н
в эндометрии, пролиферация эндометрия
Снижение уровня эстрадиола, формирование желтого тела, повышение уровня прогестерона в
сыворотке крови в лютеиновую фазу цикла
Нарастание уровня эстрадиола в сыворотке крови в пролиферативную фазу цикла
Стимуляция экспрессии ЮРВР-1 в эндометрии прогестероном
I
Пик уровня ЮРВР-1 в эндометрии, окончание лютеиновой фазы цикла, менструация
Рисунок 2 - Роль ИФР-опосредованного сигнального пути в регуляции менструального цикла
Таким образом, значительно нивелируется пролиферативный эффект ЮБб на эндометрий. Максимальные значения экспрессии ЮРВР-1 в эндометрии ассоциируются с окончанием лютеиновой фазы цикла, отторжением эндометрия и началом нового менструального цикла.
В культуре эндометриальных стромальных клеток изучена регуляция содержания IGFBP-4. Было показано, что данный белок секретируется этими клетками и при инкубации клеток или с IGF-I, или с IGF-II его уровень дозозависимо снижается. В то же время выявлено, что повышение уровня экспрессии IGFBP-4 связано с активацией IGF-1R. Высокие концентрации инсулина (100 нг/мл, в этих условиях инсулин взаимодействует с IGF-1R, не связываясь с IGFBPs) индуцировали повышение уровня IGFBP-4 в инкубационной среде. Таким образом, в эндометриальных стромальных клетках выявлен лигандиндуцируемый синтез и протеолиз IGFBP-4, причем в данных клетках протеолиз преобладал [81]. ИФР-зависимая IGFBP-4- и IGFBP-5-протеазная активность была обнаружена в различных типах клеток (фибробласты, остеобласты, децидуальные клетки, клетки гранулезы яичника), в том числе и в эндометриальных стромальных клетках, а также биологических жидкостях (семенная жидкость, секрет простаты) [57]. Данная протеаза была идентифицирована как ассоциированный с беременностью протеин (pregnancy-associated plasma protein-A) - РАРР-А [95, 100].
Интересно отметить, что в гормонозависимых тканях существует определенный перекрест эстрогензависимого и ИФР-опосредованного сигнальных путей. При связывании рецептора эстрогенов-a с эстрогеном происходит его активация и отщепление белков теплового шока с последующим переносом эстрогенрецепторного комплекса в ядро, где он связывается со специфическими сайтами ДНК (estrogen responce element) и инициирует транскрипцию различных генов, что приводит к формированию эстрогенового фона - специфической белковой характеристики эстрогенной стимуляции. К числу эстрогениндуцируемых относят гены IGF-1R, IGF-I, IGF-II, IGFBP-4 и IGFBP-5 [16, 133]. В обзоре Jenkins P.J. и Bustin S.A. (2004) отмечается, что IGF-I индуцирует киназозависимое фосфорилирование Сер и Сер167 AFI домена Era, а это в отсутствие эстрогенов приводит к лиганднезависимой активации ER a. Интересно, что
данный эффект не был выявлен ни для эпидермального фактора роста, ни для трансформирующего фактора Р [84].
Экспрессия мРНК IGFs и его рецептора была обнаружена в большинстве образцов опухолей эндометрия. Показано, что как IGF-I, так и IGF-II повышает пролиферацию в клеточной линии рака эндометрия ЕСС-1 [85, 149]. McCampbell et al. (2006) впервые описана высокая экспрессия и активация IGF-IR, а также фосфатидилинозитол-З-фосфаткиназного/Akt пути в образцах атипичной гиперплазии и в аденокарциномах эндометрия [106]. По некоторым данным большинство аденокарцином эндометрия не экспрессирует IGF-I, но экспрессирует IGF-II и ряд IGFBPs [57, 73]. Однако Maiorano Е. et al. (1999) показан сходный уровень экспрессии IGF-I и IGF-II в опухолях эндометрия и соответствующей ^трансформированной ткани [103].
В исследовании Camacho-Hubner С. et al. (2005) выявлено, что клеточные линии карциномы эндометрия (НЕС-1В) и карциномы молочной железы (MDA-231) секретируют различный спектр IGFBPs. IGF-I стимулировал секрецию IGFBP-3 в обеих клеточных линиях, а секрецию IGFBP-2 только в карциномах эндометрия и не влиял или снижал секрецию IGFBP-1 в обеих клеточных линиях [45]. Gielen S.C. et al. (2005) на примере эстрогензависимой клеточной линии рака эндометрия ЕСС-1 и прогестеронзависимой линии PRAB-36 показали, что в линии ЕСС-1 эстрогениндуцируемая пролиферация в значительной степени обусловлена стимуляцией ИФР-опосредованного сигнального пути, в то же время IGF-I-индуцированная пролиферация не затрагивает эстрогенные рецепторы. В обоих типах клеток экспрессия IGFBPs регулировалась эстрогенами и прогестероном (экспрессия IGFBP-4 стимулировалась эстрадиолом в ЕСС-1, а экспрессия IGFBP-3 и -6 подавлялась прогестероном в PRAB-36) [65].
Показано, что эстрадиол в клеточной линии рака молочной железы MCF-7 и клеточной линии высокодифференцированного рака эндометрия
Ishikawa индуцировал экспрессию генов с-Мус и IGF-I. Интересно, что только в клеточной линии Ishikawa тамоксифен, но не ралоксифен индуцировал экспрессию этих же генов [128]. Используя метод обратнотранскриптазной ПЦР был изучен уровень мРНК IGF-I, IGF-II и IGF-1R в образцах эндометрия больных раком молочной железы в постменопаузе, получавших длительно тамоксифен. Установлено, что уровень мРНК сравним с образцами нормального эндометрия в пролиферативной фазе и фазе ранней секреции, а также с уровнем в образцах рака эндометрия I типа. Таким образом, профиль мРНК IGF-I и IGF-II в эндометрии больных раком молочной железы, принимавших тамоксифен, был сходен с таковым при раке эндометрия I типа, но отличался от указанного профиля при раке эндометрия II типа [120].
Рассматривая роль IGFs, IGFBPs и IGF-1R в патогенезе рака эндометрия, нельзя не сказать о возможном прогностическом значении данных факторов. Необходимо отметить, что в настоящее время большинство исследований касается рака молочной железы. В обзоре Yu Н. и Rohan Т. (2000) дан анализ прогностической значимости IGFs, связывающих их белков и IGF-1R на основании 8 клинических исследований, проведенных на примере больных раком молочной железы. Получены данные как о прогностической ценности этих параметров, так и об отсутствии такой взаимосвязи [147]. Дальнейшая оценка уровня экспрессии компонентов ИФР-системы в опухолях эндометрия во взаимосвязи с прогнозом представляет определенный интерес.
Таким образом, роль IGFs, их рецептора и IGFBPs в патогенезе предрака и рака эндометрия представляется многоплановой. На рисунке 3 представлены данные о предполагаемой роли ИФР-опосредованного сигнального пути в физиологии эндометрия и патогенезе гиперпластических процессов и рака эндометрия [8].
Автономная или индуцированная эстрадиолом и тамоксифеном продукция IGF-I и (или) IGF-II гиперплазированным эндометрием или
опухолью при наличии IGF-1R в тканях может приводить к избыточной пролиферации клеток, их пониженной чувствительности к проапоптотическим стимулам и повышенной клеточной подвижности. В случае опухолевых клеток такие события способны инициировать значительную инвазию в нормальные ткани и отдаленное метастазирование.
Рисунок 3 - Роль ИФР-опосредованного сигнального пути при гиперпластических процессах и раке эндометрия
Существенную роль в регуляции биодоступности ЮРэ отводят ЮРВРб, экспрессия которых в свою очередь регулируется эстрогенами, прогестероном, специфическими протеазами и самими ЮРб. Необходимо отметить, что большинство вопросов, касающихся роли ИФР-опосредованного сигнального пути в патогенезе предрака и рака эндометрия, остаются неизученными. В основном результаты получены на клеточных опухолевых линиях и их нельзя прямо экстраполировать на реальные
опухоли и ткани. По-видимому, в реализации эффектов ЮРб в опухолях эндометрия существенную роль играет строма опухолей. Остаются практически неизученными клинические ассоциации компонентов ИФР-системы при раке эндометрия (связь с основными клинико-морфологическими параметрами, особенностями обменно-эндокринных нарушений, в том числе с МС), отсутствуют данные о взаимосвязи рецепторного статуса опухоли с уровнем ЮРэ, ЮРВРб и их протеиназ в опухолевой ткани. Исследования в этом направлении представляются актуальными как в плане разработки фундаментальных аспектов патогенеза рака эндометрия, так и улучшения прогнозирования заболевания и соответственно оптимизации подходов к его лечению.
1.4 Экспрессия рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков при раке эндометрия и их прогностическая роль
Одной из наиболее важных задач современной онкогинекологии является поиск признаков и свойств опухолей, на основе которых можно прогнозировать течение заболевания и определять адекватную терапию.
Кроме того, желательно именно на ранних стадиях заболевания выявить те характеристики опухоли, которые могут указывать на ее биологическую агрессивность, устойчивость к проводимому лечению, и, исходя из этого, планировать лечение больных раком эндометрия [13].
К таким характеристикам опухоли относят экспрессию рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков.
Рак эндометрия - гормонозависимый процесс, поэтому изучение экспрессии рецепторов к стероидным гормонам в опухолевой ткани имеет важное значение как в плане прогноза, так и в плане необходимости адъювантного лечения [25]. Стероидный гормон проникает через мембрану клетки, в цитоплазме связывается с рецептором, и только этот комплекс
имеет возможность проникнуть в ядро клетки и реализовать специфический эффект гормона. В настоящее время иммуногистохимический метод с помощью моноклональных антител позволяет точно определять рецепторный аппарат опухолевой клетки с четким разграничением от данных нормальных клеток эндометрия и стромы опухоли. Еще Бохман Я.В. разделил рак эндометрия на две формы (гормонозависимый и гормононезависимый) с учетом различий в клиническом течении, позднее данные иммуногистохимии подтвердили эти различия. Рак эндометрия II типа (гормононезависимый) развивается на фоне атрофии эндометрия, чаще встречаются гистологические формы, в которых рецепторы к стероидным гормонам определяются достаточно редко [11]. Клинически эти формы рака эндометрия не поддаются гормональной терапии, характеризуются агрессивным течением, большой частотой рецидивов и низкими показателями выживаемости. Рак эндометрия I типа (гормонозависимый) развивается, как правило, на фоне гиперплазированного эндометрия, представлен в основном аденокарциномой, в клетках которой высока экспрессия рецепторов к стероидным гормонам, что клинически характеризуется высокой выживаемостью и благоприятным прогнозом. Во многих исследованиях доказана роль рецепторов к эстрогенам (ЕЯ) и прогестерону (РЯ) как независимых прогностических факторов [61, 134]. Однако существует мнение, что большую прогностическую ценность имеют РЯ, так как их наличие значимо влияет на показатели общей и безрецидивной выживаемости [42]. В работе СгеаБшап е1 а1. (1993) было показано, что у пациенток с ЕЯ-позитивными, РЯ-позитивными и сочетанными ЕЯ-негативными и РЯ-позитивными опухолями более длительные показатели общей выживаемости, чем у пациенток с негативным статусом [47].
Апоптоз играет ведущую роль в поддержании клеточного баланса в физиологических условиях, в том числе в ликвидации из организма клеток с повреждениями генетического аппарата. В основе злокачественной трансформации лежит безудержный рост и деление клеток в отсутствие их
запрограммированной гибели за счет активации клеточных онкогенов либо инактивации генов-супрессоров [24]. При раке эндометрия наиболее изученным является антионкоген р53, повреждения которого играют ключевую роль в канцерогенезе. Ген-супрессор р53 кодирует ядерный белок, модулирующий экспрессию генов, отвечающих за репарацию ДНК, деление клетки и апоптоз [96]. Основная роль гена р53 - регуляция процессов деления и контроль стабильности генома. Продукт этого гена постоянно синтезируется в клетках, но является короткоживущим белком и присутствует в клетке в малых количествах, поэтому не может быть определен иммуногистохимическим методом. Мутации гена р53 ведут к сверхэкспрессии функционально неполноценного белка, который накапливается в ядре клетки, и это определяется в отчетливом ядерном окрашивании при иммуногистохимическом исследовании [123]. Тем не менее соответствие между мутацией гена и гиперэкспрессией не абсолютно и нельзя подразумевать наличие мутации гена по выявленной иммуногистохимическим исследованием гиперэкспрессии р53 и наоборот [142]. Однако, по данным Powell В. et al. (1999), ядерная гиперэкспрессия р53 является независимым фактором неблагоприятного прогноза. Этот маркер позволяет выявить пациентов с I стадией рака эндометрия, имеющих высокий риск рецидива и прогрессирования процесса, в группе с благоприятными гистологическими показателями. Как раз эти пациенты составляют группу с наиболее сложно планируемой тактикой лечения [117]. В отношении взаимосвязи экспрессии IGFs и IGFBPs с мутациями или уровнем экспрессии р53 показана активация экспрессии мРНК IGFBP-3 при экспозиции ДНК-повреждающих факторов в клетках рака молочной железы, экспрессирующих дикий, но не мутантный р53 [44].
PTEN-ген - супрессор, продукт которого обладает активностью тирозиновой фосфатазы. Таким образом, PTEN подавляет антиапоптотические эффекты различных сигнальных путей, в том числе блокирует проведение сигнала в IGFs-опосредованном сигнальном пути.
Мутации гена PTEN выявляются в значительном числе гормонассоциированных новообразований [75]. Кроме того, в литературе есть данные, что PTEN вовлечен также в процессы адгезии и миграции, а следовательно, и в процессы опухолевой инвазии и метастазирования [41]. Спектр мутаций PTEN достаточно разнообразен, для рака эндометрия характерны множественные мутации и аллельный дисбаланс. Примерно в 35-40% опухолей эндометрия выявляются мутации PTEN [88, 94]. В гомозиготном состоянии (нулевой генотип) мутации гена приводят к полной потере экспрессии белка, что иммуногистохимически проявляется в отсутствии специфического окрашивания.
Роль PTEN в канцерогенезе рака эндометрия хорошо продемонстрирована на мышиной модели. Было показано, что гомозиготное потомство по мутантному PTEN обладает огромной потенцией к развитию злокачественных опухолей эндометрия [39]. Данные литературы о прогностической значимости экспрессии PTEN в ткани рака эндометрия различны. Так, например, в исследовании Terakawa N. et al. (2003) установлено, что мутации PTEN являются статистически значимым негативным фактором прогноза только для больных, получавших химиотерапию в адъювантном режиме [135]. В исследовании Kappes Н. et al. (2001) не выявлено взаимосвязи между уровнем PTEN в эндометрии и уровнем экспрессии ER и PR [88].
Таким образом, проведенный анализ литературных источников позволил выявить наиболее важные молекулярные факторы, вовлеченные в развитие и прогрессию рака эндометрия, а изучение экспрессии белков ИФР-системы во взаимосвязи с экспрессией рецепторов стероидных гормонов и наиболее важных онкосупрессорных белков у больных раком эндометрия в сочетании с MC поможет прояснить новые аспекты патогенеза рака эндометрия.
Рост заболеваемости раком эндометрия, особенно на фоне MC, диктует необходимость изучения патогенетических аспектов этой сочетанной патологии, а также поиска новых прогностических факторов. Наряду с
половыми гормонами в развитии данной патологии отводят важную роль пептидным гормонам, формирующим комплекс обменно-метаболических нарушений, и ростовым факторам, важнейшими из которых являются ЮРб. Выяснение роли ИФР-системы в формировании и прогрессии предрака и рака эндометрия на фоне МС с определением возможных потенциальных прогностических факторов представляется достаточно актуальной задачей.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Асадчикова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. У больных раком эндометрия выявлены достоверно низкие уровни ЮР-1 и ЮР-П в ткани опухоли по сравнению с гиперплазированным эндометрием. В опухолевой ткани уровень ЮР-1 составил 0,28 (0,120,46) нг/мг белка, ЮР-П - 4,82 (2,84-7,16) нг/мг белка, в ткани гиперплазированного эндометрия - 0,59 (0,29-1,22) нг/мг белка и 7,75 (4,83-12,49) нг/мг белка соответственно (р<0,05).
2. У больных раком эндометрия выявлены достоверные различия в уровне белков ИФР-системы в зависимости от гистотипа опухоли, степени дифференцировки и наличия инвазии опухоли в миометрий. В ткани неэндометриоидного рака эндометрия отмечено достоверное повышение экспрессии ЮР-Н и ЮРВР-З по сравнению с эндометриоидной аденокарциномой (р<0,05). Уровень ЮРВР-З при умеренной и низкой степени дифференцировки аденокарциномы эндометрия был значимо выше по сравнению с высокодифференцированными опухолями (р<0,05). При наличии инвазии опухоли в миометрий уровень ЮБ-Н в опухолевой ткани был достоверно выше, а ЮРВР-З - ниже по сравнению с опухолями без инвазии в миометрий (р<0,05).
3. Выявлены достоверные различия в уровне компонентов ИФР-системы в зависимости от степени гормонально-метаболических нарушений при МС. Уровень ЮР-1 и ЮРВР-4 в ткани рака эндометрия у больных с уровнем лептина менее 27 нг/л составил 0,26 (0,15-0,46) нг/мг белка и 0,64 (0,42-0,71) нг/мг белка, а у больных с уровнем лептина более 27 нг/л - 0,46 (0,3-0,71) нг/мг белка и 0,88 (0,59-1,23) нг/мг белка соответственно (р<0,05). У больных раком эндометрия при уровне НЬА1>7,0% уровень ЮР-П и РАРР-А был достоверно выше по сравнению с группой больных раком эндометрия с нормальным уровнем НЬА1 <7,0% (р<0,05).
4. Уровень компонентов ИФР-системы взаимосвязан с экспрессией рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков в ткани рака эндометрия. ЕЯ-негативные опухоли характеризовались достоверно высоким уровнем ЮРВР-З, РЯ-негативные - высоким уровнем ЮР-Н и ЮРВР-З. В опухолях с высокой экспрессией р53 отмечен высокий уровень ЮР-П, а в РТЕЫ-негативных - высокий уровень ЮР-1 (р<0,05).
5. У больных раком эндометрия статистически значимым фактором безрецидивной выживаемости является уровень экспрессии РАРР-А. Трехлетняя безрецидивная выживаемость больных раком эндометрия при уровне РАРР-А в опухоли < 8 нг/мг белка составила 93,2±1,9%, а при уровне РАРР-А > 8 нг/мг белка - 74,0±1,7%; 5-летняя -93,2±1,9% и 55,1±1,9% (р<0,05). Статистически значимым фактором общей выживаемости является наличие экспрессии РТЕЫ в опухоли. Общая пятилетняя выживаемость у больных раком эндометрия с РТЕЫ-негативными опухолями составила 97,3±1,9%, а у больных с РТЕЫ-позитивными опухолями - 75,0±2,1% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных раком эндометрия с МС наряду с традиционными клинико-морфологическими факторами определение уровня РАРР-А и экспрессии РТЕЫ в опухоли необходимо учитывать при прогнозировании безрецидивной и общей выживаемости.
2. Фактором высокого риска рецидива у больных раком эндометрия с МС в течение 3 лет является уровень РАРР-А в ткани опухоли более 8 нг/мг белка.