Характеристика клинического течения заболевания и эндокринно-обменных нарушений при рецепторнегативном раке эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Хаджимба, Анжелла Славиковна

  • Хаджимба, Анжелла Славиковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 129
Хаджимба, Анжелла Славиковна. Характеристика клинического течения заболевания и эндокринно-обменных нарушений при рецепторнегативном раке эндометрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хаджимба, Анжелла Славиковна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Тенденции заболеваемости раком эндометрия.

1.2. Патогенетические особенности рака эндометрия.

1.3. Рецепторы эстрогена и прогестерона в опухоли у больных раком эндометрия.

1.4. Современные патогенетические подходы к лечению больных раком эндометрия.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика применяемых методов исследования.

Глава 3. Клинико - морфологические особенности рецепторнегативного рака эндометрия.

3.1. Вопросы терминологии.

3.2. Сопоставление клинических особенностей рецепторнегативного и рецепторпозитивного рака эндометрия.

3.3. Сопоставление морфологических особенностей рецепторнегативного рака эндометрия.

Глава 4. Эндокринологические особенности рецепторнегативного рака эндометрия.

4.1. Клинико-эндокринологические сопоставления при рецепторнегативном раке эндометрия.

4.2. Эндокринологические аспекты особенностей инвазии и метастазирования рецепторнегативного рака эндометрия.

Глава 5. Роль вируса папилломы в этиологии рецепторнегативного рака эндометрия.

5.1. Особенности этиологии и патогенеза опухолей органов репродуктивной системы у женщин.

5.2. Выявление вируса папилломы в опухоли у больных рецепторнегативным раком эндометрия.

Глава 6. Планирование лечения и прогноз у больных рецепторнегативным раком эндометрия.

6.1. Особенности организма и опухоли, определяющие лечебную тактику у больных раком эндометрия.

6.2. Выбор объёма хирургического вмешательства у больных рецепторнегативным раком эндометрия.

6.3. Влияние адъювантной гормонотерапии на результаты лечения больных раком эндометрия.

6.4. Выбор метода комбинированного лечения больных рецепторнегативным раком эндометрия.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Указатель литературы

Список сокращений

АГЭ - атипическая гиперплазия эндометрия ЖГЭ - железистая гиперплазия эндометрия МПА - медоксипрогестерона ацетат РМЖ - рак молочной железы РТМ - рак тела матки РШМ - рак шейки матки РЭ - рак эндометрия РЯ - рак яичников

17-ОПК - 17-а-оксипрогестеронкапронат

RR - показатель относительного риска (relative risk)

PR - рецепторы прогестерона

ER - рецепторы эстрадиола

HPV- вирус папилломы человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика клинического течения заболевания и эндокринно-обменных нарушений при рецепторнегативном раке эндометрия»

Многолетняя совместная работа ленинградских - петербургских онкогинекологов и онкоэндокринологов привела к формированию представления о существовании гормонозависимого и гормононезависимого варианта рака тела матки, которые первоначально получили название «центрального» и «периферического», а позднее были обозначены как I и II патогенетические варианты рака эндометрия (Я.В.Бохман, 1972, 1989, В.М.Дильман, 1973, 1984, Л.М.Берштейн, 1973, 1981). Эти различия между отдельными вариантами новообразования лежат в основе патогенетического подхода к назначению адьювантной гормонотерапии (Я.В. Бохман и соавт., 1983, Н.И.Шуваева и соавт., 1987, Bonte J, 1986). Между тем, согласно представлениям современной эндокринологической онкологии, наиболее объективным признаком гормональной чувствительности опухолей является наличие в последних рецепторов стероидных гормонов (Л.С.Бассалык и соавт., 1982, В.М.Дильман, 1983, Е.В.Цырлина и соавт, 1986, Kauppila A. et al.,1982, Bonte J., 1986). Градация опухолей на рецепторположительные и рецепторнегативные, основанная на принципе наличия или отсутствия в новообразованиях рецепторов эстрогенов и прогестерона, может быть и нередко является важной характеристикой, которая определяет особенности течения заболевания.

Связь между наличием или отсутствием рецепторов в опухолевой ткани с патогенетическим вариантом рака эндометрия не при групповом, а при индивидуальном анализе данного процесса изучена недостаточно. Известно, что как у больных I (гормонозависимым), так и II (автономным) вариантом рака тела матки могут встречаться как рецепторположительные, так и рецепторотрицательные опухоли. При I патогенетическом варианте заболевания рецепторы обнаруживаются чаще - в среднем 66 % случаев, а при II (автономном) варианте реже - в 34 % (Д.Ф.Софроний, 1988). На основании этих сведений можно заключить, что не имеется полного «перекреста» между отнесением конкретной опухоли тела матки к тому или иному патогенетическому варианту и содержанием в ней рецепторов, что ставит вопрос о необходимости раздельной оценки свойств новообразований, содержащих и не содержащих эти рецепторы, равно как и сравнительной характеристики больных, страдающих этими опухолями.

Уровень содержания стероидных рецепторов в ткани рака эндометрия варьирует, по данным литературы, в широких пределах от 0 до 1000 фмоль/мг для эстрадиола и от 0 до 2600 фмоль/мг для прогестерона. В соответствии с имеющимися предложениями опухоли считаются ER(-) при содержании рецепторов эстрадиола менее 10 фмоль/мг и PR(-) при содержании рецепторов прогестерона менее 20 фмоль/мг(КаиррНа A. et al.,1982, Buchi К.А. et al.,1983,Lenasi Н. et al., 1987),хотя, не исключено, что эти критерии должны опираться и на опыт конкретной лаборатории.

Следует отметить, что результаты работ, посвященных изучению взаимосвязи между рецепторным статусом и клинико-морфологическими признаками новообразовании не всегда были однозначными. В одних исследованиях отмечается тот факт, что чем выше степень дифференцировки новообразования, тем чаще встречаются эстрогенрецепторположительные (ER(+)) и прогестеронрецепторположительные (PR(+>) опухоли и, соответственно, благоприятнее прогноз заболевания (Richardson,McLanghlin,1983), в других- чем больше содержание эстрогенов и их рецепторов в опухолевой ткани, тем значительнее инвазия опухоли в миометрий (А.Е.Чернобровкина,1999).

В целом, все вышесказанное свидетельствует о необходимости определения гормоночувствительности опухоли в каждом конкретном случае с целью выявления специфических особенностей рецепторнегативного варианта рака эндометрия и для выбора оптимальной тактики лечения. Дополнительная информация, как видно, может быть получена путем оценки гормонального патоморфоза опухоли и динамики содержания в ней рецепторов под влиянием неоадьювантной гормонотерапии. Кроме того, не стоит пока отвергать роль вирусной инфекции в развитии рецепторнегативного рака эндометрия, в частности, вируса папилломы человека (HPV) 6, 11, 16,18 генотипов, считающихся потенциально онкогенными факторами, роль которых в развитии рака некоторых отделов генитального тракта (прежде всего, шейки матки и влагалища) доказана. При выявлении участия вирусной инфекции в развитии опухолей эндометрия , не содержащих рецепторов стероидных гормонов, можно обосновать целесообразность применения иммуномодулирующих и противовирусных препаратов в комбинированном лечении рака эндометрия.

Суммируя все вышеизложенное, необходимо подчеркнуть, что особенности клинического течения рецепторнегативного рака эндометрия как самостоятельной (в определенном смысле этого слова) группы опухолей данной локализации изучены недостаточно, отсутствует единый подход к планированию их лечения, не представлена четкая характеристика гормонально-метаболического статуса больных с такими новообразованиями и ряда характеристик их репродуктивного анамнеза, а также нет сведений, подтверждающих или отвергающих роль HPV инфекции в развитии этой патологии. Все это явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. В связи с вышесказанным в намеченной работе представлялось обоснованным более углубленно изучить некоторые особенности рецепторнегативного рака эндометрия как самостоятельной группы опухолей данной локализации, уделив в первую очередь внимание клинико-морфологической характеристике процесса, его клиническому течению, некоторым прогностическим факторам, реакции опухоли на неоадьювантную гормонотерапию, гормонально-метаболическому статусу больных и роли в развитии заболевания HPV инфекции. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие конкретные задачи:

• Уточнить критерии подразделения рака тела матки на рецепторпозитивный и рецепторнегативный.

• Сформировать выборку больных рецепторнегативным раком эндометрия и определить (сопоставляя полученные данные с результатами у больных рецепторположительным раком эндометрия) особенности, присущие данной патологии: репродуктивный анамнез, гормонально-метаболический статуса, клинико-морфологическая характеристика.

• Уточнить роль HPV инфекции в развитии рецепторнегативного рака эндометрия.

• Оценить влияние неоадьювантной гормонотерапии тамоксифеном, а также прогестинами в сочетании с иммуномодулятором неовиром, на рецепторнегативный рак эндометрия путем клинико-лабораторных и гисто-морфологических сопоставлений (степень дифференцировки, уровень ER и PR, определенных до начала неоадьювантной гормонотерапии и изменения их показателей после ее завершения, а также повышения секреторной активности опухолевых клеток).

• Дать оценку факторам прогноза и выживаемости больных рецепторнегативным раком эндометрия.

• Разработать рекомендации по индивидуальному планированию комбинированного лечения больных рецепторнегативным раком эндометрия.

Научная новизна полученных результатов.

В работе впервые:

• уточнена роль фактора HPV инфекции в развитии рецепторнегативного рака эндометрия.

• определены особенности больных, страдающих рецепторнегативным раком эндометрия (репродуктивный анамнез, гормонально-метаболический статус) и изучены клинические и морфологические особенности этих опухолей.

• оценены предварительные результаты и обсуждены подходы к неоадьювантной гормонотерапии у больных рецепторнегативным раком эндометрия.

• исследованы факторы прогноза и выживаемость больных рецепторнегативным раком тела матки.

Научно-практическое значение работы состоит в следующем:

• Определены критерии выделения случаев рецепторнегативного рака эндометрия.

• Установлено, что при рецепторнегативном раке эндометрия сочетаются и концентрируются неблагоприятные прогностические признаки, определяющие особенности его клинического течения.

• Выявлено своеобразие (чаще всего отсутствие или неяркая выраженность) эндокринно-обменных нарушений у больных рецепторнегативным раком эндометрия, и, как следствие, отсутствие признаков гормонозависимости данного вида опухолей.

• Показана стабильно высокая частота выявления в рецепторнегативных опухолях эндометрия вируса папилломы человека, что делает весьма вероятным предположение о вирусзависимости указанных новообразований.

• На основании анализа отдалённых результатов лечения доказана целесообразность выполнения расширенных операций и адъювантного лучевого лечения у больных рецепторнегативным раком эндометрия.

• Доказана принципиальная возможность преодоления первичной гормонорезистентности у ряда больных рецепторнегативным раком путём проведения коротких неоадъювантных курсов антиэстрогенами или неовиром.

Апробация диссертации и публикации.

Материалы диссертации доложены на объединённой конференции онкогинекологического, эндокринологического и патолого-анатомического отделений НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова, кафедры онкологии СПбМАПО. Её результаты обсуждались на научных конференциях «Рак эндометрия», 2000г., Москва, «Новые подходы к лечению гинекологического рака», 2001г., Великий Новгород, IV онкологической конференции, 2001г., Москва, Заседании Российско-Немецкого общества гинекологов-онкологов, 2001г., Санкт-Петербург. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Внедрение результатов исследования.

Предложения автора о выделении среди больных раком эндометрия группы больных с рецепторнегативными опухолями, отличающимися худшим прогнозом, о планировании их лечения и путях преодоления первичной гормонорезистентности внедрены в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова, НИИ онкологии Молдовы, Новгородском областном онкологическом диспансере.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рецепторнегативный рак эндометрия характеризуется сочетанием неблагоприятных прогностических признаков (снижение степени дифференцировки, глубокая инвазия в миометрий, высокая частота метастазирования в лимфатические узлы), преобладанием опухолей, развившихся по закономерностям II патогенетического варианта, без выраженных нарушений в репродуктивном и энергетическом гомеостазах.

2. Стабильно высокая частота обнаружения вируса папилломы человека в рецепторнегативных опухолях эндометрия свидетельствует о возможной роли вирусной инфекции в этиологии данного вида опухолей.

3. Для улучшения отдалённых результатов лечения у больных рецепторнегативным раком эндометрия, за исключением наблюдений минимального рака, показано выполнение расширенных операций, дополненных адъювантным лучевым лечением. 4. Для преодоления первичной резистентности к гормонотерапии у больных рецепторнегативным раком эндометрия возможно проведение неоадъювантных курсов тамоксифеном или неовиром.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав (каждая из которых завершается резюме), выводов и библиографического указателя, включающего 40 работ отечественных и 72 зарубежных авторов. Текст содержит 48 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Хаджимба, Анжелла Славиковна

ВЫВОДЫ.

1. Рецепторнегативные опухоли встречаются у 11% больных раком эндометрия. Критерием отнесения того или иного наблюдения рака эндометрия к рецепторнегативным новообразованиям служит содержание рецепторов прогестерона и эстрадиола < 8 фмоль/мг белка.

2. Установлены следующие характерные особенности больных рецепторнегативным раком эндометрия: преобладание больных старше 60 лет, чаще встречающийся II патогенетический тип (37%), короткий анамнез заболевания, отсутствие выраженных эндокринно-метаболических нарушений.

3. Рецепторнегативные опухоли характеризуются сниженной степенью дифференцировки (75% низко- и умереннодифференцированных новообразований), большими размерами опухоли, глубокой инвазией ( > 0,5 см. в 77% случаев), более частым поражением подвздошных лимфатических узлов, отсутствием спонтанной секреции в клетках аденокарциномы. Способность рака эндометрия к инвазивному росту ассоциирована с гипоэстрогенией, сочетающейся со снижением уровня рецепторов прогестерона в зоне наиболее выраженной инвазии.

4. Обнаружение в 67% рецепторнегативных опухолей вируса папилломы человека позволяет высказать предположение о возможной вирусзависимости данного вида новообразований.

5. Расчёт относительного риска отдельных факторов, характеризующих особенности организма и опухоли, демонстрирует их неоспоримое влияние не только на частоту метастазирования в регионарные лимфатические узлы и яичники, но и на вероятность летального исхода. Так, при втором патогенетическом варианте риск летального исхода составляет 1,7 по сравнению с первым патогенетическим вариантом; низкая степень дифференцировки по сравнению с высокой - 9,1; отсутствие чувствительности к гормонотерапии - 5,9 . Риск метастазирования в лимфатические узлы рецепторнегативной опухоли составил 9,4, а риск летального исхода у больных рецепторнегативным раком равен 2,3, по сравнению с рецепторпозитивным.

6. Для лечения минимального рецепторнегативного рака эндометрия, встретившемся в 37%, адекватным объемом оперативного вмешательства является простая гистерэктомия. Учитывая, что 5-летняя общая и безрецидивная выживаемость у этих больных приближается к 100%, дополнительные методы лечения не показаны.

7. При местно-распространенном и метастатическом рецепторнегативном раке эндометрия, за исключением индивидуальных противопоказаний, экстирпация матки должна быть дополнена подвздошной лимфаденэктомией, улучшающей отдалённые результаты лечения на 20%. При неблагоприятных прогностических признаках (большие размеры опухоли, глубокая инвазия, снижение степени дифференцировки, метастазы в подвздошных лимфатических узлах) показана послеоперационная лучевая терапия.

8. Адьювантная гормональная терапия в большей части наблюдений рецепторнегативного рака оказывается неэффективной. Тем не менее, у 27% больных при проведении неоадъювантных курсов терапии тамоксифеном или неовиром были выявлены признаки гормоночувствительности. Назначение гормонотерапии в этой группе больных увеличивает 5-летнюю выживаемость с 58.1% до 76.6% (для всех стадий).