Ароматаза и применение ее ингибаторов при раке тела матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Данилова, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилова, Мария Анатольевна
Введение
Глава 1 .Обзор литературы'
Глава 2. Материалы и методы ;
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Активность ароматазы в ткани рака эндометрия, общая оценка
3.1.1. Активность ароматазы в малигнизированном эндометрии в сопоставлении с особенностями организма больных, страдающих раком эндометрия•' '
3.1.2. Активность ароматазы в ткани рака эндометрия в сопоставлении с особенностями опухоли■
3.1.3. Активность ароматазы в малигнизированном эндометрии в сопоставлении с прогностическим индексом и особенностями течения заболевания • ■ • - ; • . - ~ •' ■ • ■ • ■ 76'
3 il .4; Мультифакторный анализ полученных данных
3.2. Неоадыовантное применение ингибиторов ароматазы и его оценка 82.
3.2.1. Динамика показателей, отражающих состояние опухолевой ткани, при неоадъювантном приеме ингибиторов ароматазы больными раком эндометрия
3.2.2. Динамика лабораторных показателей при неоадъювантном использовании ИНАР у пациенток,, страдающих РЭ (обобщенные данные) ■■• '-■■ '■.■■ ■• :
3.2.3. Оценка лабораторных показателей; при неоадьювантном; применении ИНАР в зависимости от вида использованного препарата (летрозола, экземестана или анастрозола)
3.2.4. Развитие рецидивов рака? эндометрия в отдаленные сроки наблюдения у больных, получавших ингибиторы ароматазы в неоадъювантном режиме ■ • . '■•- / "' ! '
3.3. Применение ингибитора ароматазы анастрозола при прогресссировании рака эндометрия
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ароматаза и применение ее ингибаторов при раке тела матки»
Рак тела матки относится к гормонально-зависимым опухолям, так как эндометрий, являясь тканью-мишенью для половых гормонов, чрезвычайно чувствителен к действию эстрогенов. Увеличение заболеваемости гормонозависимыми опухолями определяется совокупностью факторов: генетических, метаболических, гормональных и некоторых других, создающих благоприятный фон для развития опухолей. Среди факторов риска развития рака эндометрия обращают на себя внимание ожирение, хроническая гиперэстрогения, ановуляция, увеличение репродуктивного периода за счет ранней менархе и поздней менопаузы, сахарный диабет и др. Указанные факторы риска определяют эндокринную зависимость и гормональную чувствительность рака эндометрия или, по крайней мере, модифицируют ее. Гиперэстрогенизация привлекает к себе внимание в течение многих лет, но одной из ее недостаточно изученных сторон при раке тела матки является способность опухоли к самостоятельной продукции эстрогенов, реализуемая при участии ключевого фермента этого процесса — ароматазы.
Основными методами лечения рака эндометрия являются хирургический, лучевая терапия и гормонотерапия; в ряде клинических ситуаций возможно их сочетание. Ведущую роль в гормонотерапии до настоящего времени занимали прогестины, но в последнее время возникает необходимость расширения вариантов используемых при этой патологии гормонотерапевтических средств.
В результате комплексных исследований, проведенных петербургскими онкогинекологами, морфологами и онкоэндокринологами, была выдвинута и обоснована концепция о двух основных патогенетических вариантах гиперпластических процессов и рака тела матки (Бохман Я.В., 1972). В соответствии с этим представлением I тип — гормонозависимый, наблюдается у 60-70% больных с атипической гиперплазией и раком эндометрия и характеризуется многообразием проявлений хронической гиперэстрогении в сочетании с нарушением жирового и углеводного обмена. II тип — гормононезависимый или автономный, отмечен у 30-40% больных, указанные эндокринно-обменные нарушения выражены нечетко или вообще отсутствуют. В то же время, было высказано предположение, что, во-первых, способность к внутритканевому синтезу эстрогенов с последующей их трансформацией в генотоксические метаболиты может быть связана с повреждением ДНК, чем можно объяснить худший прогноз и более низкую выживаемость при типе II рака эндометрия, а, с другой стороны, та же способность к локальному эстрогенобразованию, как предполагается, может оправдать использование ингибиторов ароматазы не только при I, но и при II типе рака тела матки (Берштейн Л.М. и др. 2004). Как следствие, с учетом вышесказанного изучение активности ароматазы (упоминавшегося катализатора биосинтеза эстрогенов) при раке эндометрия является оправданным и актуальным.
Значительный интерес, по понятным причинам, привлекают и пока еще весьма немногочисленные исследования, в которых оценивается влияние ингибиторов ароматазы на рост опухолей эндометрия (Коломиец JI.A. и др. 2007, Rose P.G. et al 2000). В этом отношении существенно, что in vitro выявлен антипролиферативный эффект ингибиторов ароматазы на рост клеточных линий рака эндометрия (Sasano Н. et al. 1999). Учитывая, что основными факторами риска развития рака эндометрия являются хроническая гиперэстрогения и состояния, связанные с ней, становится очевидным необходимость проведения дополнительных исследований по изучению активности ароматазы, как основного фермента, участвующего в синтезе эстрогенов в ткани рака тела матки, а также анализа эффективности применения ингибиторов данного фермента при этом заболевании.
Цель исследования.
Основной целью исследования является анализ ароматазной активности в малигнизированной ткани в зависимости от клинико-морфологических характеристик рака эндометрия и особенностей организма больных, а также биологических и клинических последствий применения ингибиторов ароматазы в предоперационном периоде и при метастатической форме заболевания.
Задачи исследования.
1. Оценить активность ароматазы в ткани рака эндометрия в зависимости от различных патогенетических вариантов заболевания.
2. Сопоставить активность ароматазы со стадией, глубиной инвазии, степенью дифференцировки опухоли и особенностями организма больных, включая состояние менструальной функции и индекс массы тела.
3. Оценить биологические и клинические эффекты стероидных и нестероидных ингибиторов ароматазы (ИНАР) в неоадьювантном режиме (при 2-4 нед. длительности применения): динамику М-эхо сигнала при УЗИ, эстрадиола, ЛГ и ФСГ в крови, активности ароматазы, рецепторов эстрогенов и прогестерона, а также маркера пролиферации Ki-67 в опухолевой ткани.
4. Провести пилотную оценку эффективности назначения ингибиторов ароматазы у больных с рецидивами рака эндометрия.
5. Оценить обшую и безрецидивную выживаемость больных раком эндометрия в зависимости от активности ароматазы в опухолевой ткани
6. Дать предварительную оценку особенностям развития рецидивов рака эндометрия у больных, получавших ингибиторы ароматазы в период, предшествовавший операции
7. Апробировать схемы терапии ингибиторами ароматазы в изолированном варианте и в сочетании с другими методами лечения рака эндометрия, исходя из биологических особенностей организма и опухоли.
Научная новизна.
В работе впервые на большом материале активность ароматазы в ткани рака эндометрия сопоставлена как с особенностями опухоли, так и организма больных, что позволило прийти к выводу о том, что эстрогенообразование в опухолевой ткани в наибольшей степени зависит от патогенетического варианта процесса, степени дифференцировки новообразования, состояния углеводного обмена, особенностей менопаузального периода и фактора курения.
Общая и безрецидивная выживаемость больных, страдающих различными патогенетическими вариантами рака эндометрия, впервые оценена с учетом активности ароматазы (эстрогенсинтетазы) в опухолевой ткани. Проведенный регрессионный анализ выявил определенную тенденцию к связи между активностью ароматазы в опухоли и выживаемостью, в большей степени у больных со II, нежели с I типом рака эндометрия.
Впервые проведена оценка эффективности применения ингибиторов ароматазы при раке эндометрия в неоадъювантном режиме в зависимости от природы ингибитора, а также характеристик самой опухоли.
Осуществлен анализ эффективности применения ингибиторов ароматазы при рецидивах эндометриального рака, что даёт возможность сопоставить полученные результаты с немногочисленными наблюдениями, имеющимися в литературе.
Практическая значимость.
1. Определение активности ароматазы в опухолевой ткани полезно для решения вопроса об особенностях дальнейшего течения рака эндометрия и назначения ингибиторов ароматазы при этом заболевании в различных режимах.
2. На основании результатов проведенных клинических и лабораторных исследований можно прийти к выводу о биологических свидетельствах оправданности применения ингибиторов ароматазы при раке тела матки в неоадьювантном варианте.
3. Применение ингибиторов ароматазы у больных с прогрессированием рака эндометрия может использоваться как средство второй линии и на основе определения таких факторов, как уровень экспрессии Ki-67, рецепторов эстрогенов и прогестерона.
Положения, выносимые на защиту.
1. Активность ароматазы в ткани рака эндометрия наиболее высока у больных с наличием сахарного диабета, низкой степенью дифференцировки опухоли, а также II патогенетическим вариантом заболевания, что может быть связано с особенностями развития и прогрессирования новорбразования, а та1сже может служить одним из критериев для назначения ингибиторов ароматазы в предоперационном периоде.
2. Неоадьювантное применение ингибиторов ароматазы у больных раком эндометрия сопровождается рядом непосредственных благоприятных клинических эффектов (включая уменьшение величины М-эхо сигнала/толщины эндометрия).
3. Применение ингибитора ароматазы анастрозола при рецидивах рака эндометрия не улучшает прогноза заболевания и не влияет на увеличение общей; выживаемости пациенток, что не исключает эффективности применения препаратов такого рода у отдельных больных.
Обьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописи, включает 41 таблицу и 16 рисунков. Список литературы состоит из 190 источников, в том числе 67 отечественных и 123 иностранных авторов:
Заключение диссертации по теме «Онкология», Данилова, Мария Анатольевна
Выводы:
1. Активность ароматазы в ткани рака эндометрия (п=89) варьирует от 0 до 28,4 фмоль/мг белка/час со средним значением 8,18 и медианой 6,35 фмоль/мг белка/час; в 52 случаях (58,4%) активность фермента в опухолевой ткани превышает 5 фмоль/мг белка/час.
2. Активность ароматазы в опухоли повышена у больных раком тела матки с сахарным диабетом (р<0,05), бесплодием в анамнезе, курящих, а также при длительности менопаузы > 20 лет и практически не связана с массой тела. По данным мультифакторного анализа, особенности организма (нарушение углеводного обмена), внешние факторы (курение) и свойства новообразования (степень дифференцировки) модифицируют процесс образования эстрогенов в малигнизированном эндометрии как независимо друг от друга, так и в определенных сочетаниях.
3. Активность ароматазы достоверно увеличивается при низкой (G3) степени дифференцировки рака эндометрия (р<0,01) и при II патогенетическом варианте заболевания по сравнению с I вариантом, особенно, у некурящих женщин (р<0,04). В совокупности, это свидетельствует о том, что усиление внутриопухолевой продукции эстрогенов в большей степени присуще более агрессивному типу новообразования. В то же время, глубина инвазии опухоли в миометрий не ассоциирована с увеличением активности ароматазы, а на группу в целом значения активности фермента меньше 5 фмоль/мг белка/час связаны лишь с тенденцией (р=0,11) к увеличению общей выживаемости больных раком тела матки.
4. Применение при раке эндометрия ингибиторов ароматазы в неоадьювантном режиме оказывает благоприятное влияние, как на клинические, так и на лабораторно-инструментальные параметры. Выраженное уменьшение величины М-эхо сигнала (толщины эндометрия) и эстрогенной насыщенности влагалищных мазков отмечено под воздействием летрозола, а уменьшение кровянистых выделений из полости матки и переход высокодифференцированной аденокарциномы эндометрия в состояние, характерное для железистой гиперплазии, наиболее часто регистрировались в результате приема анастрозола; в 7 из 12 случаев (58,3%) приема последнего препарата обнаружено и снижение в опухоли экспрессии маркера пролиферативной активности Ki-67.
5. Снижение активности ароматазы и содержания эстрадиола в крови при неоадъювантном приеме ингибиторов ароматазы больными раком эндометрия было наибольшим, соответственно, под воздействием анастрозола и летрозола.
6. Несмотря на меньшее влияние экземестана на активность ароматазы в опухоли и эстрадиолемию, его прием в неоадъювантном режиме сопровождался повышением содержания ФСГ в крови и снижением содержания рецепторов прогестерона в ткани новообразования, что, несомненно, подтверждает антиэстрогенный эффект данного препарата при раке тела матки.
7. Применение анастрозола при рецидивах рака эндометрия в большинстве случаев не улучшает течение заболевания и привело к частичному регрессу новообразования лишь в одном из 13 наблюдений (7,7%). Назначение анастрозола оправдано, скорее всего, как вторая линия гормонотерапии при условии индивидуального отбора пациенток.
Практические рекомендации
Определение активности ароматазы в опухолевой ткани полезно для решения вопроса об особенностях дальнейшего течения рака эндометрия и назначения ингибиторов ароматазы при этом заболевании в различных режимах. На основании результатов проведенных клинических и лабораторных исследований можно прийти к выводу о биологических свидетельствах оправданности применения ингибиторов ароматазы при раке тела матки в неоадьювантном варианте.
Применение ингибиторов ароматазы у больных с прогрессированием рака эндометрия может использоваться как средство второй линии и на основе определения таких факторов, как уровень экспрессии Ki-67, рецепторов эстрогенов и прогестерона в ткани опухоли.