Оценка прямого посева и параметров почвенного плодородия полевыми и дистанционными методами в засушливой зоне Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермолаев Никита Романович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаев Никита Романович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы
1.1 Прямой посев как почвосберегающая технология
1.2 Роль растительных остатков в прямом посеве
1.3 Управление растительными остатками в прямом посеве
ГЛАВА 2. Объекты и методы
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследований
2.2.1 Методика полевых исследований
2.2.2 Методы определения агрохимических свойств каштановых почв
2.2.3 Методы определения агрофизических параметров почвенного плодородия
2.2.4 Методы оценки проективного покрытия поверхности почв растительными остатками
2.3 Статистические методы, структура и программное обеспечение,
использованное в рамках исследования
ГЛАВА 3. Репрезентативность каштановых почв объекта исследования
ГЛАВА 4. Оценка прямого посева по данным полевого и дистанционного обследования
4.1 Оценка состояния растительных остатков при различных культурах и технологиях
4.2 Оценка состояния растительных остатков в пределах отдельного поля
4.3 Идентификация полей, использующих прямой посев на основании
ш1пКОТ1
ГЛАВА 5. Оценка влияния прямого посева на параметры почвенного плодородия каштановых почв
5.1 Влияние прямого посева на агрохимические свойства каштановых почв
5.2 Влияние прямого посева на структуру каштановых почв
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка прямого посева и параметров почвенного плодородия полевыми и дистанционными методами в засушливой зоне Ставропольского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Интенсификация сельскохозяйственного производства в зоне черноземных и каштановых почв Ставропольского края не снижает процесс деградации почв, требуются эффективные меры для восстановления плодородия основных почвенных ресурсов России [Иванов и др., 2019; Кирюшин, 2019; Stolbovoy, 2020]. Одним из методов решения этой проблемы является внедрение в земледелие почвосберегающих технологий, при которых продуктивность почв будет сохраняться на необходимом уровне, а негативное воздействие от хозяйственной деятельности человека будет минимальным [Иванов, Лебедева, Гребенников, 2013; Есаулко и др., 2017b; Кирюшин, 2019; Дридигер, 2021; Иванов и др., 2021].
Оценка плодородия и восстановление свойств почв, деградированных в результате природных процессов и антропогенного воздействия, остаются со времен В.В. Докучаева задачами сегодняшнего дня. Для их решения разработано много подходов, в которых используются современные возможности приборного парка и методов исследования, таких как лазерная дифрактометрия, C ^-анализатор, ГИС, ДЗЗ и др. [Лупян, Барталев, Савин, 2009; Савин, Вернюк, Фараслис, 2015; Холодов и др., 2019a]. В мировом и отечественном прикладном земледелии используются разные почвосберегающие технологии. Среди них прямой посев (no-till) считается наиболее экологичным, почвы не подвергаются обработке, воздействие техники на почвенный покров минимально [Аллен, 1985; Дридигер и др., 2017a; Дубовик и др., 2019; Иванов и др., 2021].
Площадь использования прямого посева в России невелика и составляет около 2 млн. га, менее 1% от общей площади в мире [Corsi, Muminjanov, 2019; Дридигер, 2019a]. Основные ареалы: Ставропольский край, Курская, Воронежская, Ростовская, Волгоградская, Белгородская области, Алтай, юг Западной Сибири и другие черноземные регионы страны.
Вместе с тем для более широкого внедрения прямого посева ощущается дефицит научных данных, они либо не отражают особенности технологии,
возможности ее использования в меняющихся параметрах глобального климата, в частности в засушливых регионах страны, либо вовсе отсутствуют. Необходимы новые методы исследования, их апробация в полевых условиях, основанная на сравнении с традиционной технологией возделывания культур, применяющей обработки почв.
История и степень разработанности проблемы. Прямой посев (1111) в сравнении с классической или традиционной технологией (ТТ), применяющей обработку почв, имеет свои особенности в земледелии, связанные с применением специальной сеялки, оставлением растительных остатков на поверхности почв, использованием гербицидов из группы глифосатов, что приводит к трансформации свойств почв, необходимости их изучения и оценки.
Иван Евгеньевич Овсинский (1899, 1909) был прародителем прямого посева, первым, кто предложил новую систему земледелия, обосновав ее преимущества перед вспашкой. В черноземах южных степей России в Херсонской губернии и Бессарабии на территории в 25000 десятин (~ 27 тыс. га) урожай пшеницы по этой системе достигал 270-330 пудов с десятины (~ 43-52 ц/га), что для начала XX в. было очень хорошим показателем.
И.Е. Овсинский описал новую систему земледелия, сформулировал ее основные достоинства, которые не утратили своего значения спустя столетие: «.. .1. Она уменьшает издержки на обработку часто больше, чем на половину. 2. Увеличивает урожаи (иногда удваивает). 3. Регулирует влажность почвы, вследствие чего во время засухи растения всходят и растут без дождя. 4. При новой системе в дождливые годы растения меньше страдают от излишка влаги. 5. Бактерии находят в почве самые благоприятные условия для своего развития, а известно, что плодородие почвы стоит в тесной зависимости от их размножения. 6. Почва лучше поглощает газы, зародышей бактерий и разного рода мелкую пыль. 7. Хлеба быстрее созревают, вследствие чего менее страдают от паразитов, например, ржавчины, менее сжигаются солнцем и не страдают от первых утренних морозов на севере. 8. Растения достигают
нередко громадной высоты. 9. Зерно получается полнее и тяжелее. 10. Растения не так часто полегают, как это случается при старой системе» [Овсинский, 1899].
К этим достоинствам можно добавить принципиально важную для большинства почв мира - почвозащитную роль, которую выполняют пожнивные остатки на поверхности почв в ПП. Она стала двигателем распространения прямого посева на планете. На сегодняшний день ареалы применения прямого посева охватывают страны с разным составом почвенного покрова от Южной Америки до Скандинавского полуострова [Аллен, 1985; Derpsch и др., 2010; Soane и др., 2012; Scopel и др., 2013; Xue, Su, 2017; Белобров и др., 2018a; Kassam, Friedrich, Derpsch, 2019a].
Эти исследования посвящены трансформации агрохимических [Nyborg и др., 1995; Malhi и др., 2001; Sapkota и др., 2012; Chen и др., 2014; Kibet, Blanco-Canqui, Jasa, 2016] и физических свойств почв [So, Grabski, Desborough, 2009; Alvarez, Steinbach, 2009; Li и др., 2019; Ferreira и др., 2020; Sekaran, Sagar, Kumar, 2021]. В них обоснованы позитивные изменения в свойствах почв при смене технологии на прямой посев, подчеркиваются ресурсо- и почвосберегающая компоненты технологии, о которой так бережно отзывался И.Е Овсинский [Bewick и др., 2008; Дридигер, 2016].
Тем не менее у зарубежных ученых, несмотря на глубину и географию исследований, не сформировалась однозначная позиция по целесообразности более широкого применения прямого посева, что связано в первую очередь с региональными особенностями факторов почвообразования, которые могут ограничивать или совсем лимитировать внедрение ПП.
Исследования И.Е. Овсинского на черноземах - своеобразный зонально-региональный парадокс земледелия. Именно лучшие почвы России, страдающие от засух и пыльных бурь, больше других почв требуют применения ПП, чтобы сохранить свое природное плодородие на многие поколения вперед.
Массовое внедрение технологии 1111 в производство началось за рубежом в середине XX в. с появлением специальных сеялок и комбайнов, системных гербицидов. Применение в севооборотах почвопокровных культур расширило сферу использования прямого посева [Овсинский, 1899]. В России на это в первую очередь откликнулись производители товарного зерна [Дридигер и др., 2017а; Власенко, Кудашкин, Власенко, 2020].
Вместе с тем основой для изучения влияния прямого посева на свойства почв и урожайность культур являются полевые научно-производственные опыты [Доспехов, 1985], методически подкрепленные производственными данными, дающие достоверно подтвержденные результаты. Оценка прямого посева ведется в стране на базе стационарных полевых опытов в зонах распространения черноземных почв:
• «Курский ФАНЦ» на черноземах типичных [Белобров и др., 2018Ь, 2021а; Дубовик и др., 2019; Мамонтов и др., 2019; Холодов и др., 2019а];
• «Северо-Кавказский ФНАЦ» на обыкновенных и южных черноземах [Кулинцев, 2013; Дридигер, 2020];
• «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» на южных черноземах [Турин и др., 2018; Женченко и др., 2019, Томашова и др., 2021];
• «Самарский ФИЦ РАН» [Корчагин и др., 2008];
• «Нижневолжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» на светло-каштановых почвах [Селиванова, Солонкин, Болдырь, 2019];
• «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН» [Власенко, Власенко, 2016].
Производство зерновых и технических культур в руках фермеров и коллективных коммерческих хозяйств опережают научные достижения в области использования ПП, адаптируя технологию под особенности почв и климата своего региона [Дорожко и др., 2011; Сухов и др., 2012; Макарова,
2015; Дридигер и др., 2017a; Солодун, Сметанина, Митюков, 2018; Мокриков, Казеев, 2019; Бжеумыхов, Алиев, 2019, Кирюшин и др., 2019].
Неотъемлемой частью земледелия в XXI веке является использование цифровых решений в оптимизации производственных задач. Для традиционных систем обработки предложено большое количество методов и подходов, основанных на использовании данных ДЗЗ, искусственного интеллекта и других передовых технологий и задач [Лупян, Барталев, Савин, 2009; Liakos и др., 2018]. Накоплен определенный опыт по использованию космических снимков для оптимизации задач, связанных с прямым посевом [Zheng, Campbell, Beursde, 2012; Jin и др., 2015; Quemada, Craig, 2016; Khorami и др., 2018].
В России работы в этом направлении интенсивно развиваются [Савин, Вернюк, Фараслис, 2015; Михайленко, Якушев, 2016; Иванов и др., 2018]. В этой связи изучение особенностей внедрения ПП в разных агроклиматических условиях в совокупности с параллельной адаптацией зарубежных данных требует разработки новых цифровых подходов применительно к региональным особенностям почвенно-климатических условий страны и возделывания сельскохозяйственных культур.
Цель исследования
Оценить влияние технологии прямого посева на параметры почвенного плодородия каштановых почв в засушливой зоне Ставропольского края, используя полевые исследования и дистанционные методы, основанные на анализе космических снимков.
Задачи исследования
1. Оценить репрезентативность каштановых почв двух производственных коллективов, как объекта исследования в засушливой зоне Буденновского района Ставропольского края для полевой и дистанционной оценки применения прямого посева в сравнении с вспашкой в условиях аналогичного зернового севооборота.
2. Проанализировать существующие подходы к учету пожнивных остатков с использованием ДЗЗ и адаптировать к применению в системе почвозащитного земледелия в засушливой зоне Ставропольского края.
3. Разработать метод использования спектральных индексов для качественно-количественного мониторинга применения технологии ПП в условиях сельскохозяйственного производства.
4. Провести сравнительный анализ основных агрохимических и агрофизических показателей плодородия каштановых почв при длительном применении обработки почв (отвальная вспашка) и 12-летнего использования технологии прямого посева.
Научная новизна
В производственных условиях засушливой зоны Ставропольского края получены новые данные о влиянии технологии прямого посева на плодородие каштановых почв. На существующем агротехническом фоне выявлена общая направленность почвенных процессов на улучшение свойств почв под влиянием прямого посева.
Проведен сопряженный анализ полевых наблюдений и данных ДЗЗ, характеризующих динамику проективного покрытия поверхности почвы растительными остатками. Результаты дают возможность предложить новый подход к идентификации сельскохозяйственных предприятий, использующих технологию прямого посева в Ставропольском крае и в целом черноземной и каштановой зонах России. На основе этого подхода составлена карта использования технологии прямого посева на территории Буденновского района Ставропольского края.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты могут быть использованы:
• для обоснования внедрения технологии ПП в засушливой зоне Буденновского района и в целом Ставропольского края;
• при оценке динамики проективного покрытия почв растительными остатками;
• как система оценки качества применения технологии прямого посева;
• для прогноза изменения свойств почв под влиянием прямого посева;
• при учете и контроле сельскохозяйственных предприятий, использующих технологию прямого посева.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение прямого посева в Буденновском районе Ставропольского края способствует защите почвенного покрова от ветровой и водной эрозии, наблюдается снижение воздействия процессов деградации на примере основных параметров почвенного плодородия: увеличение мощности гумусового горизонта, содержания органического углерода, №К.
2. Прямой посев способствует улучшению почвенной структуры, повышается водопрочность агрегатов.
3. Мультиспектральный индекс МОТ1 предлагается в качестве основы для учета растительных остатков, сохраняемых на поверхности почвы, а также как противоэрозионный фактор в земледелии.
4. Значения мультивременного индекса ттМОТ1 служат базовыми показателями для разработки систем контроля качества использования прямого посева и учета хозяйств, использующих данную технологию в конкретном режиме земледелия и применения севооборота.
Степень достоверности научных положений
Для получения данных об агрохимических и агрофизических параметрах почвенного плодородия использованы традиционные и современные физические, физико-химические и химические аналитические методы, сравнительно-географический анализ технологий. В анализе данных ДЗЗ и их обработке использовано современное программное обеспечение, позволившее оптимизировать работу с большим объемом данных и использовать облачные сервисы для снимков ДЗЗ. В обработке результатов и построении моделей применялись математические методы. Полученные
данные обработаны в среде jupyter notebook. Достоверность полученных результатов подтверждена статистическими методами при Р-уровне значимости - 0.05.
Апробация и внедрение результатов
Основные положения и результаты исследования были представлены автором в виде докладов на 6 международных и всероссийских конференциях, в их числе: XVI Международная научно-практическая конференция Курского отделения МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева», посвященная 175-летию со дня рождения В.В. Докучаева «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» (Курск, 2021); Всероссийская научно-практическая конференция «Минимизация обработки почвы, прямой посев» (Ставрополь, 2021); Конференция молодых ученых Почвенного института им. В.В. Докучаева «Почвоведение: Горизонты будущего» (Москва, 2021); Третья Всероссийская научная конференция с международным участием «Применение средств дистанционного зондирования Земли в сельском хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2021); Международный форум «Степная Евразия - устойчивое развитие» (Ростов-на-Дону, 2022), Всероссийская научно-практическая конференция «Минимизация обработки почвы, прямой посев» (Ставрополь, 2023).
Публикации по теме диссертации
Автором опубликовано 38 научных работ, в том числе по теме диссертации - 10, из них 7 статей, индексируемых в Scopus, RSCI Web of science и дополнительного списка рецензируемых научных изданий из перечня, рекомендованных Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 13 таблиц. Список литературы включает 200 источников, из них 102 на русском и 98 на иностранных языках.
Благодарности
Автор благодарит за руководство, помощь и поддержку к.б.н. Юдина С.А. и д.с.-х.н. Белоброва В.П. Также автор благодарит коллективы ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», Северо-Кавказского ФНАЦ и СПК «Архангельский».
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Ставропольский край - один из наиболее крупных аграрных регионов России, 87% которого занимают сельскохозяйственные угодья [Кулинцев, 2013]. По валовому производству зерна в 2021 году Ставрополье заняло третье место [Эффективность экономики России: Федеральная служба государственной статистики]. С 2010 по 2021 год увеличение валового сбора зерна в регионе составило 2000 тыс. т. Рост производства связан с появлением новых более продуктивных сортов, доступностью удобрений, внедрению инновационных технологий. Подобная интенсивность способствует усилению антропогенной нагрузки на природные комплексы. Нерациональное использование земель привело к тому, что около 25% пашни региона в разной степени подвержены эрозии, увеличилась скорость процессов дегумификации. Наиболее распространенными почвами региона, используемыми в земледелии, являются каштановые, занимающие 43% от общей площади пахотных земель [Куприченков и др., 2002]. В этой связи возникает необходимость изучения подходов к снижению антропогенной нагрузки на каштановые почвы и внедрение результатов в производство. Одним из путей решения этой проблемы является применение почвосберегающих технологий земледелия.
1.1 Прямой посев как почвосберегающая технология
В практике земледелия наблюдается крайне важный для современности тренд, направленный на поддержание здоровья и экологические функции почв. В основе этого процесса лежит смена традиционной технологии («пахотной»), использующей обработки почв, почвосберегающей или в более общем виде ресурсосберегающей. Под почвосберегающим земледелием подразумевается почвозащитная система, нацеленная на достижение интенсификации производства и получение конкурентоспособных урожаев через развитие экологической компоненты природной ресурсной базы при одновременном снижении антропогенной нагрузки [Соколов и др., 2019].
К почвозащитным технологиям относят минимальную обработку (minimum tillage), гребневую обработку (ridge tillage), полосчатую обработку (strip tillage) и нулевую обработку (zero-tillage) [Baker и др., 2006]. Прямой посев (direct sowing, no-till) среди этих технологий характеризуется как система земледелия, обеспечивающая восстановление деградированных свойств почв [Baker и др., 2006; Derpsch и др., 2010; Дридигер, Гаджиумаров, 2020; Swaminathan и др., 2021]. Согласно позиции FAO, почвосбережение при прямом посеве достигается соблюдением трех требований:
• минимизация или полное отсутствие нарушения верхнего горизонта почвы агрегатами техники;
• обеспечение постоянного укрытия почвы при помощи растительных остатков культур и/или использования почвопокровных культур;
• ежегодная смена культур (плодосмен).
Из всех агротехнических мероприятий, связанных с использованием техники, в ПП применяется только посев и уборка урожая, причем во время посева вносятся удобрения и средства защиты растений [Phillips, Ronald, 1984; Иванов и др., 2021]. Посев осуществляется при помощи специализированных посевных комплексов и заключается в следующих этапах работы:
1. В начале посева рабочие органы комплекса (как правило, диски, анкерные сошники или стрельчатые лапы, в зависимости от особенностей почв) заглубляются на установленную глубину;
2. Семена и удобрения, согласно норме высева, поступают из бункера раздатчика к семяпроводам, которые распределяют семена и удобрения непосредственно в почву;
3. Диски комплекса разрезают слой растительных остатков и почвы на заданную ширину и глубину посева, а семена и удобрения распределяются на образовавшемся ложе;
4. После прохода рабочих органов почва по их следу осыпается, закрывая семена и удобрения. В некоторых установках происходит
прикатывание для лучшего контакта семян с почвой [Baker и др., 2006; Волков, Прохорова, 2020; Дридигер и др., 2020а].
Несмотря на особенности применения no-till и его кажущуюся инновационность, технология, как было описано выше, не является достижением последних лет. В работе «Новая система земледелия» И.Е. Овсинского (1899) описан опыт, основанный на снижении глубины обработки до 5 см, который «.. .не уничтожает каналов, образуемых корнями и дождевыми червями», сохраняя структуру почвы в близком к естественному состоянию, и «.прикрывает почву слоем рыхлого перегноя земли, который защищает ее от образования корки, действуя подобно лесной подстилке», формируя слой из корней и остатков культурных растений [Овсинский, 1899].
Еще не было специализированных посевных комплексов и системных гербицидов, тем не менее новая система земледелия, разработанная И.Е. Овсинским, способствовала повышению урожайности, созданию благоприятных условий для почвенных организмов, запасу влаги, а также общему снижению расходов на обработку и посев.
Толчком к развитию почвосберегающих технологий за рубежом, в том числе и прямого посева, стали пыльные бури в США в 1930-х годах [Hobbs, Sayre, Gupta, 2008]. К 40-м годам ХХ века в США появляются первые исследования и первые сельскохозяйственные агрегаты для прямого посева [Kassam, Friedrich, Derpsch, 2019а]. Большую роль в разъяснении и распространении идей снижения обработок стала книга Эдварда Фолкнера «Безумие пахаря», вышедшая в 1943 г. [Фолкнер, 1959]. В этой работе концепции технологии нулевой обработки почв представлены наиболее близко к современным. Во второй половине XX века технология начала распространяться в Европе, Австралии и Южной Америке, а к концу века прямой посев добрался до стран Азии и Африки. К 70-м годам в Бразилии окончательно сформировалась система, которая сегодня называется в зарубежной литературе no-till.
Почво- и ресурсосберегающие технологии появились в СССР уже в 90-е годы XX века, а в Российской Федерации, Казахстане, Киргизии и Узбекистане первые попытки использования 1111 относятся к 00-м годам XXI века [Монтгомери, 2015; Nurbekov и др., 2016; Волков и др., 2020].
По данным FAO, общая площадь, занятая ресурсо- и почвосберегающими технологиями, начиная с 2008 г., постоянно увеличивалась с 106 млн. га до 205 млн. га в 2022 г. Эту технологию используют в 102 странах мира [Corsi, Muminjanov, 2019]. Мировыми лидерами по площади, используемую под почвозащитные технологии, являются США, Бразилия, Аргентина, Канада и Австралия. В процентном соотношении в Южной Америке больше половины (63.2%) от всех посевов занимают почвосберегающие технологии, а в Северной Америке - около трети (28.1%) [Kassam, Friedrich, Derpsch, 2019b].
В Российской Федерации примерная площадь хозяйств, использующих почвосберегающие технологии, по разным оценкам составляет от 1,5 до 2 млн. га [Дридигер, 2019b; Дридигер и др., 2020а]. По данным В.К. Дридигера, на сегодняшний день прямой посев используют в производстве в регионах степной и лесостепной природных зон - Центрально-черноземные области (ЦЧО), Предкавказье, южный Урал и юг Западной Сибири, Алтайский край [Дридигер, 2019а]. Оценка площади является весьма условной, так как на федеральном уровне общий учет хозяйств, занимающихся прямым посевом, не ведется.
Основным подходом к изучению влияния агротехнических приемов на почвы является использование полевых опытов [Доспехов, 1985]. Закладка, организация и дальнейшие исследования на полевых опытах являются трудоемкой задачей, кроме этого, занимающей довольно длительные временные промежутки. Объем накопленных знаний об особенностях применения прямого посева в разных агроклиматических условиях для России в данный момент недостаточен. Ограниченность объемов исследований в этой области создает условия, при которых производители вынуждены
самостоятельно экспериментировать с внедрением прямого посева, совершая ряд ошибок, что может дискредитировать технологию, приводить к банкротству и разорению хозяйств и деградации почв [Дридигер, 2018].
Для минимизации экономических и экологических рисков необходимо активное сотрудничество ученых и бизнеса для проведения исследований непосредственно в производственных условиях. Подобная работа на данный момент уже ведется в ряде регионов, но и она пока не в состоянии полностью удовлетворить запрос производителей [Дорожко и др., 2011; Сухов и др. 2012; Макарова, 2015; Солодун, Сметанина, Митюков, 2018; Бжеумыхов, Алиев, 2019; Мокриков, Казеев, 2019].
С распространением прямого посева возникает проблема государственного регулирования. Анализ литературы показывает, что в России на данный момент отсутствует система учета предприятий, использующих no-till. Таким образом, еще одной задачей, связанной с прямым посевом, является разработка подходов к учету и контролю соблюдения всех производственных особенностей при использовании данной технологии.
Первоочередной задачей, для решения которой разрабатывался прямой посев, является борьба с эрозией. Эрозия - естественный процесс в природных комплексах, который усиливается при хозяйственной деятельности человека, способствуя возникновению новых очагов. Потери почв от эрозии в Европейской части страны в среднем за год составляют 11 т/га на парах и 3.3 т/га с учетом почвозащитных коэффициентов агрокультурной растительности [Мальцев, Ермолаев, 2019]. Изначально основной функцией прямого посева являлась борьба с ветровой и водной эрозией. В США в период с 1982 по 2002 год произошло снижение потерь от эрозии на сельскохозяйственных землях с 9 т/га в год до 6-7 т/га в год [Nearing и др., 2017], что связано с массовым внедрением почвосберегающих технологий в это время.
При применении прямого посева в СПК «Архангельское» за период с 2013 по 2019 г. произошло снижение протяженности эрозионных промоин с 23 км до 13 км, в то время как в соседнем хозяйстве, использующем вспашку,
длина эрозионных промоин увеличилась с 9 км до 10,5 км [Дридигер и др., 2020b]. В исследованиях Т.В. Волошенковой отмечено снижение интенсивности разрушения почвы ветром в 1,21-5,88 раз, что рассматривается как противодефляционный эффект прямого посева [Волошенкова и др., 2021].
В пахотном земледелии применяется большое количество последовательных агротехнических приемов, в результате которых техника и почвообрабатывающие агрегаты нарушают агрегированность и уплотняют почвы. При использовании прямого посева проводится только посев и уборка, что сокращает количество проходов техники по полям. Исследования показывают, что при долговременном применении ПП наблюдается повышение водопрочности агрегатов и улучшение структуры пахотного горизонта [Ferreira и др., 2020; Белобров и др., 2020; Sekaran, Sagar, Kumar, 2021].
Улучшение физических свойств почв при ПП связывают с накоплением органического углерода в пахотном горизонте и повышением микробной активности, что способствует стабилизации агрегатов [Дридигер и др. 2020]. Важную роль в структурообразовании играют дождевые черви. Исследования показывают увеличение видового состава и количества дождевых червей, обитающих в почве, по сравнению с традиционной обработкой [Johnson-Maynard, Umiker, Guy, 2007; Kemper, Schneider, Sinclair, 2011; Кутовая и др., 2021].