Эффективность ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и наноудобрения Нагро на посевах яровой пшеницы в предуральской степной зоне Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Адамовская, Марина Николаевна

  • Адамовская, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 180
Адамовская, Марина Николаевна. Эффективность ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и наноудобрения Нагро на посевах яровой пшеницы в предуральской степной зоне Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адамовская, Марина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЛИЯНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И БИООРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ, ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Влияние приемов основной обработки почвы на плодородие почвы, фитосанитарное состояние посевов и урожайность сельскохозяйственных культур

1.2 Влияние биоорганических удобрений на плодородие почвы, фитосанитарное состояние посевов и урожайность сельскохозяйственных культур

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия предуральской степи Республики 43 Башкортостан

2.1.1 Климатические условия

2.1.2 Растительность

2.1.3 Рельеф

2.1.4 Характеристика почвы опытного участка

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Объект, схема опыта и методика проведения исследований

2.4 Характеристика биоорганического наноудобрения Нагро

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Гумусное состояние почвы в зависимости от приемов основной

обработки почвы и биоорганического наноудобрения Нагро

3.1.1 Влияние приемов основной обработки почвы и биоорганического наноудобрения Нагро на поступление свежеорганических веществ в

почву

3.1.2 Содержание и запасы гумуса

3.1.3 Динамика подвижного гумуса в почве

3.1.4 Динамика водорастворимого гумуса в почве

3.2 Агрохимические свойства почвы в зависимости от приемов основной обработки почвы и биоорганического наноудобрения Нагро

3.3 Биологические свойства почвы в зависимости от приемов основной обработки почвы и биоорганического наноудобрения Нагро

3.3.1 Целлюлозоразлагающая способность почвы

3.3.2 Нитрификационная способность почвы

3.3.3 Выделение С02

3.4 Фитосанитарное состояние посевов в зависимости от приемов основной обработки почвы и биоорганического наноудобрения Нагро

3.4.1 Засоренность посевов

3.4.2 Количество вредителей

3.4.3 Развитие болезней

3.5 Урожайность яровой пшеницы в зависимости от приемов основной

обработки почвы и биоорганического наноудобрения Нагро

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы и биоорганического наноудобрения Нагро

4.2 Энергетическая эффективность производства зерна яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы и биоорганического

наноудобрения Нагро

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и наноудобрения Нагро на посевах яровой пшеницы в предуральской степной зоне Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной задачей специализации растениеводства Республики Башкортостан является - производство зерна и зерновой продукции в объемах обеспечивающих удовлетворение потребности в них населения. Увеличение урожайности, а также повышение качества зерна, устранение факторов, приводящих к его снижению, остаются главными средствами ее решения.

Яровая пшеница является основной зерновой культурой не только Республики Башкортостан, но и страны в целом. Однако, в настоящее время, потребность в хлебопекарном зерне яровой пшеницы удовлетворяется не полностью. Одной из причин этого можно назвать низкое качество производимого зерна.

Возделывание культуры в регионе так же осложняется широким разнообразием природных условий. Это связано с местоположением республики в центре материка, влиянием медиально расположенных Уральских гор и сильной расчлененностью рельефа.

Современные технологии производства зерна яровой пшеницы длительное время были направлены на снижение себестоимости получаемой продукции. Эта экономия, в первую очередь, являлась результатом стабильного роста цен на ГСМ, сельскохозяйственную технику и низкой стоимостью зерна в целом по стране.

Найдя отклик решения этих проблем в ресурсосберегающих технологиях, многие сельскохозяйственные товаропроизводители начали необдуманно их внедрять. Вследствие чего, снизились показатели почвенного плодородия и произошло ухудшение фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур. В итоге, это все привело к повышению химической нагрузки на поля, увеличению площади залежных земель и, в свою очередь, снижению объемов и качества производимой продукции.

В связи с этим, перед отечественными сельскохозяйственными производителями стоит задача поиска путей усовершенствования данных технологий с целью повышения показателей плодородия почвы, урожайности сельскохозяйственных культур и качества производимой продукции.

Одним из затратных элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур является система обработки почвы, которая оказывает значительное влияние на растения в течение вегетационного периода, от нее зависят показатели эффективного плодородия пахотного слоя почвы и распределение растительных остатков по почвенному профилю.

С другой стороны, вырастить экологически чистую продукцию хорошего качества без подходящего и сбалансированного удобрения растений практически невозможно. Нельзя упускать из внимания и тот факт, что большинство современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур не мыслимы без применения пестицидов.

В последнее время большую популярность приобретает удобрение нового поколения - биоорганическое наноудобрение Нагро (Нагро), которое способствует увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, сокращению сроков их созревания, повышению качественных характеристик, снижению объемов применения минеральных удобрений и пестицидов [Лазарев В.И., 2013].

Многие сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан проявляют интерес к данному удобрению. Но исследования о влиянии Нагро на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур в сочетании с приемами основной обработки в условиях республики еще не проводились. В связи с этим, изучение применения Нагро на различных фонах основной обработки почвы является актуальным вопросом в условиях экологизации земледелия.

Степень разработанности темы. В настоящее время ресурсосберегающим технологиям возделывания сельскохозяйственных культур уделяется большое внимание. Но имеющиеся в научной литературе сведения об их эф-

фективности зачастую противоречивы. Остаются дискуссионными вопросы повышения плодородия почв и фитосанитарного состояния посевов при применении данных технологий. В республике отсутствуют данные об эффективности применения No-till технологий и Нагро при возделывании яровой пшеницы. Особенно важными являются вопросы изучения содержания и динамики гумусовых соединений и их распределение в пахотном слое почвы; направленности изменений агрохимических и биологических свойств почвы; фитосанитарного состояния посевов и урожайности яровой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение эффективности ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и биоорганического наноудобрения Нагро при возделывании яровой пшеницы на черноземе выщелоченном в условиях предуральской степи Республики Башкортостан.

В задачи исследований входило установить влияние ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и Нагро на:

- содержание и запасы гумуса чернозема выщелоченного;

- содержание и динамику подвижных гумусовых веществ;

- агрохимические и биологические свойства чернозема выщелоченного;

- фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы;

- урожайность яровой пшеницы;

- экономическую и энергетическую эффективность производства зерна яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях предуральской степной зоны Республики Башкортостан изучена и научно обоснована эффективность применения Нагро на фоне ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы.

Установлено, что применение Нагро на посевах яровой пшеницы способствует улучшению показателей плодородия почвы и фитосанитарного состояния посевов, вследствие чего, повышается урожайность и качество зерна.

Определено, что совместное применение технологии No-till и Нагро повышает экономическую и энергетическую эффективность производства зерна яровой пшеницы.

Теоретическая и практическая значимость. Выполненные исследования способствуют расширению и углублению теоретических основ применения No-till технологии при возделывании зерновых культур с использованием Нагро.

Результаты исследований внедрены в производство ООО «МТС Зирган-ская» Мелеузовского района на площади 20 тыс. га. и используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Земледелие», «Экологическое земледелие», «Точное земледелие» и «Системы земледелия» в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Методология и методы исследований. Отбор почвенных проб и их подготовка к анализу проводились в соответствии с ГОСТами: ГОСТ 17.4.3.0183 «Почвы. Общие требования к отбору почв» и ГОСТ 17.4.4.02-84 «Методы отбора и подготовки почв для химического анализа». При выполнении лабораторных анализов использовались общепринятые методики и ГОСТы: для почвенных образцов - ГОСТ 26213-91; ГОСТ 26107-84; ГОСТ 26207-89; ГОСТ 26483-90; ГОСТ 26489-90; ГОСТ 26951-91; Аринушкина Е.В., 1970; Понамаре-ва, 1975; для растительных - ГОСТ 13586.5-93; ГОСТ 28419-89; ГОСТ 2783988, потенциальная засоренность - по Б.А. Смирнову и В.И. Смирновой.

Положения, выносимые на защиту:

•Ресурсосберегающие приемы основной обработки почвы как отдельно, так и на фоне Нагро способствуют повышению содержания и запасов гумуса в сравнении со вспашкой.

•Применение ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и Нагро в слое почвы 0 - 10 см обеспечивают увеличение содержания водорастворимого и подвижного гумуса относительно вспашки, соответственно по No-till на 0,29 и 0,029%, по Нагро - 0,65 и 0,036% к массе почвы.

•Применение Нагро на фоне изучаемых приемов основной обработки почвы улучшает агрохимические и биологические свойства чернозема выщелоченного.

•Использование Нагро способствует улучшению фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы на всех фонах основной обработки почвы.

• Нагро повышает урожайность яровой пшеницы на вспашке - 28,7%, поверхностной обработке - 20,4% и No-till - 19,2%, увеличивает содержание клейковины в зерне на 3,1-3,5%.

• Возделывание яровой пшеницы на фоне ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и Нагро экономически и энергетически эффективнее относительно вспашки.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых в почвоведении, агрохимии, земледелии и растениеводстве методов химических и растительных анализов и использованием методов статистической обработки данных (дисперсионного и корреляционного анализов).

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011); «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» в рамках XXI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2011» (Уфа, 2011); «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2012); «Энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства» (Уфа, 2013); международных научно-практических конференциях: «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Барнаул, 2011); «Наука XXI века: новый подход» (СПб., 2012), «European Applied Sciences: modern approaches in scientific research» (Штутгард, 2013).

Результаты исследований докладывались: на I (г. Уфа, 2011, 2014), II (Оренбург, 2011; Ижевск, 2014) и III (Орел, 2011; Самара, 2014) этапах Всерос-

сийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученных Минсельхоза РФ и конкурсе стипендиальной программы «ЭкоНива» компании ООО «ЭкоНива - АПК Холдинг».

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Обоснование актуальности темы, разработка схемы и методики исследований, проведение полевых опытов, анализов и наблюдений, математическая и статистическая обработки экспериментальных данных выполнялись автором лично или при его участии.

Структура и объем диссертации. Работа представлена на 118 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, библиографического списка содержащего 190 наименований, в т.ч. 12 на иностранном языке и включает 22 таблицы, 3 рисунка и 66 приложений.

1 ВЛИЯНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И БИООРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ, ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Влияние приемов основной обработки почвы на плодородие почвы, фитосанитарное состояние посевов и урожайность сельскохозяйственных культур

Около VIII тысячелетий до нашей эры человек впервые начал обрабатывать почву с целью получения продуктов питания, а сама же почва, до конца 19 века, считалась мертвым геологическим слоем Земли [Косинский B.C., 1990].

В 1883 году В.В. Докучаев доказал, что почва живет, развивается и в зависимости от условий, от действий человека может процветать либо медленно умирать. И именно по этому, он рекомендовал, обработку почвы проводить таким образом, чтобы меньше ее распылять и по возможности не оставлять без прикрытия [Иванов В.М., 2007].

Наряду с В.В. Докучаевым, такие русские ученые, как Д.И. Менделеев и П.А. Костычев, обработку почвы с оборачиванием пласта считали не обязательным агротехническим приемом [Баздырев Г.И., 2008; Сафиулин М.В., 2009]

Д.И.Менделеев более 120 лет назад говорил о том, что большинство земледельцев заблуждаются, считая глубокую обработку наиболее эффективным приемом [Власенко А.Н., 2014].

Позднее, в 1909 году, И.Е. Овсинский, став последователем многих идей своих предшественников, впервые разработал почвозащитную систему земледелия, основываясь на минимизации обработки почвы [Баздырев Г.И. 2008].

Глубокая вспашка лишает возможности регулировать влагу в почве, вследствие чего ее приверженцы то смотрят со сложенными руками, как расте-

ния гниют, то во время засухи стараются вызвать дождь удивительными средствами, например, зажиганием взрывчатых веществ в облаках, как это пробовали делать в Америке. [Сафиулин М.В., 2009]

Вред плуга ученый видел в нарушении естественного расположения слоев почвы, снижении их водопроницаемости и ухудшении условий для деятельности микроорганизмов почвы: аэробы, которым требуется насыщение почвы кислородом, оказываются в глубине почвы и угнетаются анаэробными условиями, а анаэробные микроорганизмы, напротив, попадая в условия избытка кислорода, погибают или ослабляют деятельность [Бородин H.H., 1976].

«Многие из сторонников глубокого распахивания оказались в положении человека, который, убив курицу, которая несет яйца, думал сразу разбогатеть. Но глубоко распаханная земля родить не хочет», - убеждал Иван Овсин-ский. Овсинский не жег стерню, пожнивные остатки оставлял в поле. Не пахал, а рыхлил, и то, что сейчас осваивается нашими сельхозпроизводителями как передовой западный опыт, Овсинский применял уже тогда, когда на западе еще и не думали о Mini-till и No-till. Однако, на родине его опыт не нашел приверженцев. Поэтому вспашка являлась неотъемлемым приемом классической обработки почвы. Вместе с тем исследования технологий возделывания культур с помощью мелкой обработки продолжались [Хабиров И.К., 1999, Аюпов 3.3., 2014].

Французский фермер Жан (1910) рекомендовал, взамен вспашки плугами, применение чизель-культиватора с постепенным углублением обрабатываемого горизонта до 20-22 см. С применением чизель-культиватора урожайность зерна овса достигала до 4,4 т/га, а ячменя — 3,7 т/га. Во Франции фермеры засушливых регионов до сих пор применяют данную технологию [Дорожко Г.Р., 2011].

В начале двадцатого столетия мелкую обработку почвы в юго-восточной части России распространял Н.М.Тулайков. Он рекомендовал переходить на поверхностные обработки с использованием дисковых орудий, при этом полностью отказаться от глубокой обработки почвы.

Но на тот момент из-за отсутствия возможности использования химических средств борьбы с сорной растительностью к мелкой обработке не проявили особого внимания. В последующем применение мелкой обработки почвы на посевах сельскохозяйственных культур было запрещено.

Позднее, в середине XX века в США была издана книга американского фермера Э. Фолкнера «Безумие пахаря». В этой книге автор главной причиной снижения плодородия почвы и развития эрозионных процессов называл ежегодную вспашку. Э. Фолкнер рекомендовал широко использовать поверхностную обработку почвы на 7,5 см, которая, по его мнению, обеспечивает более благоприятный водный и пищевой режимы. Эта книга оказала существенное влияние на дальнейшее развитие земледелия разных стран [Сираев М.Г., 2006 ].

В 50-е годы XX века Т.С.Мальцев [1985] разработал безотвальную систему основной и предпосевной обработки почвы, которая существенно отличалась от культурной обработки В. Р. Вильямса. Данная система подразумевала сокращение числа глубоких обработок за ротацию севооборота, соблюдение чередования по годам и полям глубокой безотвальной пахоты на глубину 10-12 см специальными дисковыми лущильниками в зернопаровых и зернопаропро-пашных севооборотах [Уметбаев А.Ш., 2011].

Европа, Австралия, Северная и Южная Америка на ресурсосберегающее земледелие стали переходить еще в семидесятых годах прошлого века. В Канаде в настоящее время не распахивают ни один гектар, плуг не используется и на 90 процентах посевных площадей в США [Сафиулин М.В., 2009].

В мире по нулевой технологии обрабатывается более 100 млн. га и этот объем неуклонно растет [Банькин В.А., 2006].

Сегодня, в XXI веке, почти все ведущие страны - сельскохозяйственные производители активно используют ресурсосберегающие системы возделывания сельскохозяйственных культур.

За период с 1971 по 2006 годы индекс окультуренности почв с учетом относительных индексов рН, РгОз и К20 повысился с 0,48 до 0,87 (1,8 раза),

урожай зерновых — с 9,2 до 15,1 ц/га (1,6 раза), что подтверждает их общую связь [Безносов А.И., 2011].

Почвозащитные системы обработки почвы, в первую очередь, должны основываться на постоянном контроле основных показателей плодородия почв, от которых и будет зависеть эффективность их применения. Особенно важно при этом вести контроль за почвенной органикой, уровнем биогенности, составом микрофлоры и фауны, а так же за уплотнением плодородного слоя почвы [Дояренко А.Г., 1965; Габбасова И.М., 2014].

По мнению ряда авторов [Лазарев В.И., 1998; Хабиров И.К., 2005; Рыд-цева Н.Г., 2009; Аюпов 3.3., 2009; Миннебаева И.Ф., 2010; Анохина Н.С., 2011], ресурсосберегающие технологии способствуют сохранению уровня содержания и запасов гумуса, главным образом, за счет уменьшения потерь органического вещества вследствие замедления процессов минерализации и увеличения его лабильной части благодаря сохраняющимся растительным остаткам (солома, мякина).

Нулевая обработка почвы (No-till) - это ресурсосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур, при которой отсутствует какая-либо обработка почвы, за исключением посева. [Орлова Л.В., 2009].

Основные преимущества No-till перед классическими технологиями:

1. Резкое снижение водной и ветровой эрозии почв, накопления и сохранения влаги в корнеобитаемом слое.

2. Улучшение плодородия (повышение содержания гумуса от 0,1 до 0,2% в год).

3. Снижение расхода горюче-смазочных материалов на 50-60% по сравнению с классикой.

4. Снижение количества задействованных в производстве тракторов и сельскохозяйственных машин примерно в два раза.

5. После третьего года работы по нулевой технологии на 20-30% снижается расход средств защиты растений, минеральных удобрений и гербицидов.

6. Снижение трудозатрат в 3—4 раза по сравнению классической обработкой почвы.

7. Снижение себестоимости производимой продукции как следствие увеличения прибыли и повышение рентабельности растениеводства.

Одним из показателей качественной вспашки является полная заделка в почву крупных остатков соломы и мякины. Для повышения ее эффективности за несколько дней до этого проводят лущение стерни. После такой обработки растительные остатки полностью заделываются в почву, при этом должны отсутствовать границы между смежными проходами агрегата, коэффициент неровности поля должен составлять — не более 7%, глыбистость почвы не должна превышать 10%, а отклонение средней глубины вспашки от заданной -±2 см [Карпачевский Л.О., 2005; Орлов А.Н., 2011].

При минимальной обработке за счет пожнивных остатков и мульчи, сохраняемой на поверхности почвы после уборки культуры, происходит влагона-копление, формируется слой защищающий почву от испарения, улучшаются качественные показатели плодородного слоя. Так же, под влиянием контраста температур поверхности почвы и воздуха образуется конденсат, который поступает обратно в виде росы. При этом отпадает необходимость в чистых парах [Косинский B.C., 1990; Лазарев В.И., 2006].

Большинство специалистов рекомендуют переходить к нулевой технологии не сразу. В начальном этапе ее внедрения требуется подготовить территорию, провести в течение двух-трех лет выравнивание поверхности участка. Так же необходимо произвести удаление сорняков механическим путем, но без использования вспашки. На этом этапе рекомендуется применение минимальной обработки, пока происходит формирование слоя из пожнивных остатков [Гимбатов А.Ш., 2009].

Выбор правильного научно обоснованного севооборота позволяет сразу решить несколько задач: снизить рост сорняков, уменьшить заболеваемость сельскохозяйственных культур, оптимизировать использование питательных веществ и влаги. Так же важным моментом является то, что в севообороте рас-

пределение нагрузки на технику обеспечивается эффективней, за счет чего увеличивается потенциальная рентабельность хозяйства [Власенко Н.Г., 2014].

С применением нулевой обработки большая часть органического вещества в виде мульчи остается на поверхности почвы.

Органическое вещество действует как изолирующий слой, снижая испарение, а так же улучшает биологическое плодородие почвы и выступает в качестве защиты поля от дождевых капель - весьма важного фактора для тяжелых почв [Фишер А.Д., 2013].

Создавая интенсивными обработками временно мелкокомковатую структуру почвы, а затем ее разрушая этими же обработками и, наоборот, их исключая способствуя сохранению структуры. Разрушение структуры неизбежно приводит и к ухудшению водного и воздушного режимов почвы [Tebrugge F., 1985; Косинский B.C., 1990].

Общеизвестно значение механических обработок почвы в мобилизации почвенного плодородия. Однако плодородие не вечно. Задача состоит в том, чтобы рационально использовать и повышать его [Салишев Л.И., 1993].

По данным многих исследователей [Титлянова A.A., 1982; А.П. Щербаков, И.Д. Рудай, 1983; Полупан Н.И., 1986; Woods L.E., 1988; Титова H.A., 1991;, Лазарев В.И., 2006], главными причинами потерь гумуса при освоении земель под пашню являются: уменьшение объема растительных остатков поступающих в почву, а так же изменение их видового состава; нарушение структурно-агрегатного состава почвы и ухудшение водного режима; усиление минерализации гумуса; разложение и биодеградация органического вещества.

Лишение почвы природной мульчи (войлока, подстилки, дернины), распыление верхнего слоя создают предпосылки для усиления стока, эрозии, дефляции. Происходит разрушение почвенных экоценозов, сокращение зоонасе-ления, разрушение ходов червей и корней, снижение способности почвы к биологическому саморыхлению. При оборачивании пласта аэробные микроорганизмы попадают в глубокие слои, где при недостатке кислорода прекращают свою деятельность; анаэробные микроорганизмы выносятся плугом наверх в

аэробные условия и также погибают. В результате в пахотном слое почвы на некоторое время резко снижается микробиологическая деятельность.

При длительной поверхностной обработке почвы элементы питания накапливаются в верхних слоях при несколько меньшем их содержании в нижних, а при вспашке они распределяются равномерно по глубине обработки [Debruk J., 1981; ЧудановИ.А., 1990].

В зависимости от направленности сельскохозяйственного использования почвы происходит существенное изменение количественных и качественных изменений гумуса.

Гумус почвы обеспечивает растения азотом, фосфором, калием и другими важными макро- и микроэлементами питания, необходимой для фотосинтеза углекислотой, биологически активными ростовыми веществами. Так же, гумус занимает одно из важнейших мест в таких почвенных процессах, как предохранение почв от выветривания, формировании структурных агрегатов. Исходя из этого, одной из основных задач земледельцев является увеличение запасов гумуса почвы [Дьяконова К.В, 1981].

По данным Багаутдинова Ф.Я. [2012], ежегодное накопление гумуса под залежными участками составляет 0,03% к массе почвы относительно к исходному его содержанию. Пахотные почвы характеризуются декомпенсационным режимом функционирования. Потери гумуса в пахотных почвах составляют 0,04-0,10% ежегодно. Однако в зависимости от направленности сельскохозяйственного использования почвы скорость потерь гумуса различна. Наибольшие потери гумуса наблюдаются при бессменном паровании почвы. Под бессменными посевами яровой пшеницы темпы потерь гумуса в почве меньше, чем при использовании почвы в севообороте без удобрений.

Результаты исследований Анохиной Н.С. [2011] свидетельствуют о том, что при применении классической системы основной обработки почвы происходит снижение запасов минерального азота в сравнении с ресурсосберегающими системами. Эти изменения в системе минимализации обработки почвы происходят за счет обогащения верхнего слоя почвы пожнивными остатками

культур севооборота, которые в свою очередь способствуют формированию благоприятных условий для жизнедеятельности микрофлоры почвы. В результате происходит повышение нитрификационной и целлюлозоразлагающей способности почвы, усиление активности ферментов, увеличение продуцирования двуокиси углерода.

По данным Миннебаевой И.Ф. [2009], на варианте поверхностной обработки почвы накопление и сохранение гумуса почвы происходит активнее относительно других вариантов. На варианте с применением минимальной обработки почвы содержание гумуса было наименьшим, так как здесь скопление растительных остатков происходило в основном на поверхности почвы. Так же сокращение глубины обрабатываемого слоя в первые годы перехода от классической системы к минимальному фону привело к переуплотнению почвы. Но уже к началу второй ротации севооборота на ресурсосберегающих фонах отмечается увеличение лабильных гумусовых веществ до глубины 10-12 см относительно классической обработки почвы.

Исследования Кираева P.C. [2006] показали, что положительное действие минимальной обработки почвы и гербицидов проявляется в большей степени по отношению к минеральному азоту. Его содержание в этих вариантах, по сравнению с отвальной под зерновыми культурами, возрастает на 28%. При минимальной системе обработки почвы запасы общего азота повышаются на 1,5 т/га, а минерального на 30 кг/га относительно отвальной системе.

Применение минимальной системы обработки почвы привело к увеличению содержания гидролизуемых форм азота. Количество потенциально минерализуемых соединений азота при минимальной обработке почвы повышалось и достигало в слое почвы 0-30 см до 340-376 кг/га, тогда как при отвальной системе его количество составило всего 315-325 кг/га. При этом несколько уменьшились константы скорости минерализации. Использование поправочного коэффициента для оценки скорости минерализации необходимо ввести в связи увеличением влажности почвы относительно вспашки.