Сравнительная эффективность приёмов и систем обработки почвы в технологии выращивания яровой пшеницы в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Широбоков, Петр Евгеньевич

  • Широбоков, Петр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 181
Широбоков, Петр Евгеньевич. Сравнительная эффективность приёмов и систем обработки почвы в технологии выращивания яровой пшеницы в Среднем Предуралье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ижевск. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Широбоков, Петр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЁМОВ И СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)

1.1 Состояние производства зерна пшеницы и реализация её потенциала

1.2 Характеристика почв Удмуртской Республики и пути улучшения их свойств

1.3 Применяемые системы и приёмы обработки почвы

1.4 Зяблевая обработка почвы

1.4.1 Лущение

1.4.2 Отвальная вспашка

1.4.3 Альтернативные приёмы обработки почвы и технологии выращивания культур

1.4.4 No-till - прямой посев

1.5 Роль мульчи в системах обработки почвы

1.6 Влияние приёмов и систем обработки почвы на её агрофизические свойства

1.7 Влияние приёмов и систем обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов

1.8 Влияние приёмов и систем обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных

культур

1.9 Влияние приёмов и систем обработки почвы на расход топлива и экономическую

эффективность

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Почвенно-климатические условия места проведения полевых опытов

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения полевых опытов

2.4 Технология выращивания яровой пшеницы в полевом опыте

2.5 Схема и методика проведения полевого опыта

2.6 Методика проводимых наблюдений и исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние приёмов зяблевой обработки почвы на её агрофизические свойства

3.1.1 Структурные агрегаты почвы

3.1.2 Плотность почвы

3.1.3 Пористость почвы

3.1.4 Влажность почвы и запас продуктивной влаги

3.1.5 Коэффициент водопотребления

3.2 Влияние приёмов зяблевой обработки почвы и гербицида Торнадо 500 на засорён-

ность посевов яровой пшеницы

3.2.1 Зависимость засорённости посевов от особенностей вегетационного периода

3.2.2 Действие осеннего дискования клеверища

3.2.3 Действие довсходового опрыскивания системным гербицидом Торнадо 500

3.2.4 Действие приёмов зяблевой обработки почвы

3.3 Влияние приёмов и систем обработки почвы на урожайность яровой пшеницы и её

структуру

3.3.1 Влияние приёмов обработки почвы

3.3.2 Влияние систем обработки почвы

3.4 Экономическая и энергетическая эффективность, внедрение в производство

3.4.1 Экономическая эффективность

3.4.2 Энергетическая эффективность

3.4.3 Внедрение в производство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А «Метеорологические условия в годы проведения исследований»

Приложение Б «Схема расположения вариантов в полевом опыте»

Приложение В «Результаты дисперсионного анализа данных засорённости посевов»

Приложение Г «Результаты дисперсионного анализа урожайных данных»

Приложение Д «Расчёт экономической и энергетической эффективности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность приёмов и систем обработки почвы в технологии выращивания яровой пшеницы в Среднем Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Зерновые культуры занимают важное место в народном хозяйстве. Они дают основной продукт питания для человека, сырье для промышленности и корм для животных. В настоящее время зерновые культуры на территории Российской Федерации находят широкое распространение, среди которых яровая пшеница имеет одно из первых мест среди продовольственных культур [Чирков А. И., 2003].

В Среднем Предуралье преобладают дерново-подзолистые почвы, характерной особенностью которых является низкая гумустность, малая прочность структурных агрегатов, что отрицательно сказывается на водном, воздушном, тепловом и питательном режимах. В технологии выращивания сельскохозяйственных культур приёмы обработки таких почв оказывают значительное влияние на абиотические и биотические факторы, условия роста и развития растений, формирование урожайности и качества продукции.

В последнее время всё более актуальным становится вопрос о снижении затрат и повышении рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. При решении этой проблемы, в первую очередь, внимание обращают на приёмы обработки почвы, которые в технологии выращивания полевых культур составляют, как правило, основную часть затрат [Черкасов Г. Н., 2014; Каипов Я. З., 2015]. Для решения задач ресурсосбережения в качестве альтернативы отвальной вспашки предлагается плоскорезная, чизельная, минимальная и другие виды основной обработки, а также нулевая технология (no-till), которая исключает не только пахоту, но и другие какие-либо виды механической обработки. Поэтому сравнительное изучение приёмов и систем обработки малогумусных дерново -подзолистых почв и выявление среди них наиболее эффективных, обеспечивающих как высокую продуктивность сельскохозяйственных культур, так и экономическую эффективность является актуальной задачей.

Степень разработанности. Изучению вопросов обработки почвы в Среднем Предуралье и прилегающих регионах посвящены исследования В. Н. Прокошева (1968), Н. А. Корлякова (1968), М. Н. Гуренева (1982), В. Ф. Трушина (1990), А. А. Платунова (1994), В. Ф. Мареева (1995), В. Н. Мосина (1996), В. М. Холзакова (2002), Р. И. Шамсутдинова (2004), Н. И. Владыкиной (2006), Е. Г. Вараксиной (2008), Т. Г. Хадеева (2010), З. З. Аюпова (2009), М. Г. Сираева (2012), Х. М. Сафина (2013), Н. А. Пеговой (2015), М. Ш. Тагирова (2015), П. А. Постникова (2016), Ю. Н. Зубарева (2016) и др. Однако сравнительное изучение систем обработки мало-гумусных слабооструктуренных дерново-подзолистых почв в Среднем Предуралье остаётся малоизученным. Поэтому данные исследования вошли составной частью в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА по теме «Пути повышения продуктивности зерновых культур и эффективности использования пахотных земель» (номер государственной регистрации 01200963983).

Целью исследований является разработка оптимальной системы обработки дерново-подзолистой почвы, обеспечивающей высокую продуктивность и экономическую эффективность ресурсосберегающей технологии выращивания яровой пшеницы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить влияние приёмов и систем обработки почвы на урожайность яровой пшеницы и её слагаемые.

2. Изучить влияние приёмов обработки почвы на её агрофизические свойства.

3. Выявить влияние приёмов обработки почвы и гербицида Торнадо 500 на засорённость посевов.

4. Дать экономическую и энергетическую оценки рекомендуемым системам обработки почвы.

Научная новизна. В Среднем Предуралье проведено сравнительное изучение различных систем (традиционная отвальная, противоэрозионная глубокая, минимальная, нулевая) обработки пласта клевера лугового на малогумусной дерново-подзолистой почве. Показан характер их влияния на агрофизические свойства почвы и засорённость посевов яровой пшеницы, влияние на урожайность

5

зерна. Дана сравнительная экономическая и энергетическая оценки систем обработки почвы.

Теоретическая и практическая значимость. Проведёнными исследованиями установлено, что под яровую пшеницу возможно эффективное применение различных систем обработки пласта клевера лугового. Однако наибольшая урожайность яровой пшеницы получена при использовании традиционной отвальной системы (БДТ-7,0 + ПЛН-5-35), минимальной с применением комбинированного орудия (БДТ-7,0 + Комбимастер 4,2) и дискатора (БДТ-7,0 + КМБД 3х4П). При этом системы минимальной обработки имели производственные затраты меньше соответственно на 21,9 и 6,5 %, чистый доход больше на 34,4 и 9,5 %, уровень рентабельности выше на 94,5 и 22,6 %. Нулевая технология (no-till) не показала преимуществ ни по урожайности, ни по экономической эффективности.

Методология и методы исследования. Методология проводимого исследования включала общенаучные и теоретические методы - аналогию, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование, которые были использованы при работе с научными публикациями и проведении экспериментальных исследований, а также эмпирические методы - полевые и лабораторные эксперименты, наблюдения, описания, измерения.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние приёмов обработки почвы на агрофизические свойства почвы;

- влияние технологических приёмов на засорённость посевов;

- влияние приёмов и систем обработки почвы на урожайность яровой пшеницы и её слагаемые;

- экономическая, энергетическая и производственная оценки рекомендуемых систем обработки почвы.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проведены, руководствуясь общепринятыми методиками и ГОСТами, полученные экспериментальные данные были подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного и корреляционного анализов, алгоритмы которых изложены Б. А. До-

спеховым (1972, 1985), соотнесены с результатами исследований других учёных.

6

Материалы работы были доложены на научно-практической конференции в г. Уфа (2013 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА» (2012-2017 гг.), на международной (заочной) научно-практической конференции (2016 г.). По материалам исследований опубликовано 13 статей, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад. Автор данной научно-квалификационной работы принимал непосредственное участие в разработке программы исследования, в проведении полевых и лабораторных исследований, в обработке полученных результатов и представлении их на заседаниях кафедры при отчётах, на конференциях при выступлении с докладом, при оформлении диссертации.

Структура и объём работы. Работа включает введение, обзор литературы, 4 подраздела результатов исследования, заключение, список литературы (216 источника, в т. ч. 21 на иностранных языках) и приложения. Полный объём диссертации составляет 181 с., включает 63 таблицы, 8 иллюстраций и 56 приложений.

1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЁМОВ И СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

(обзор литературы)

1.1 Состояние производства зерна пшеницы и реализация её потенциала

Среди продукции сельскохозяйственных культур зерно имеет первостепенное значение. Поэтому зерновые культуры в Российской Федерации занимают важное место в народном хозяйстве, т. к. они дают основной продукт питания для человека, а также широко используются на корм для животных и в качестве сырья для различных отраслей перерабатывающей промышленности.

Общий размер посевных площадей в 2015 г. в России составил 79,3 млн га, тогда как в 1990 г. этот показатель был равен 117,7 млн га (снижение на 32,6 %). По состоянию на 2015 г. в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур на долю зерновых культур приходилось 56,8 %, на зернобобовые культуры - 2,0 %, на кормовые культуры - 21,4 %, на сахарную свёклу - 1,3 %, на подсолнечник (зерно) - 8,8 %, на сою - 2,7 %. Структура зерновых культур была представлена следующим образом: пшеница - 59,6 %, рожь - 2,9 %, тритикале -0,6 %, ячмень - 19,7 %, овёс - 6,8 %, кукуруза - 6,1 %, сорго - 0,5 %, просо -1,3 %, гречиха - 2,1 %, рис - 0,4 % [Растениеводство в России..., 2016].

Яровую пшеницу в России возделывают повсеместно, но наибольшие площади она занимает в степных и лесостепных районах Сибири, на Урале, в Поволжье, в Центрально-Чернозёмных областях и в Нечернозёмной зоне [Гашкова И. В., 2016]. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в 2015 г. составляла 46,6 млн га (около 59 % от общего размера посевных площадей), пшеницы яровой -13,5 млн га (около 29 % от площади посева зерновых и зернобобовых культур) [Посевные площади..., 2016]. Средняя урожайность яровой пшеницы за период 2000-2008 гг. равнялась 14,3 ц/га при колебаниях от 12,7 до 15,7 ц/га [Характеристика пшеницы..., 2009]. В мире за период 2008-2015 гг. средняя урожайность пшеницы составила 3,14 т/га, а в России только 2,23 т/га [Мировой рынок...,

8

2016]. Яровая пшеница в Удмуртской Республике в 2015 году занимала площадь 73,1 тыс. га, а урожайность составляла 14,7 ц/га [Посевные площади..., 2016]. Несомненно, средние уровни урожайности характеризуют невысокую реализацию генетического потенциала современных сортов.

Основным фактором, сдерживающим рост урожайности яровой пшеницы является её биологическая особенность, которая характеризует данную культуру как имеющую слаборазвитую корневую систему с невысокой усвояющей способностью, что вызывает повышенную потребность в обеспечении благоприятных условий произрастания на протяжении всего вегетационного периода, и недостаточно развитый листовой аппарат, слабую побегообразующую способность и потому являющуюся слабоконкурентной с сорными растениями [Носатовский А. И., 1965; Неттевич Э. Д., 1976; Макарова В. М., 1995; Ленточкин А. М., 2011а]. Установлено, что из-за несоответствия биологических потребностей выращиваемых растений и условий произрастания величина реализации генетического потенциала продуктивности сорта находится на уровне 20-30 % [Шевелуха В. С., 1992; Ковалев В. М., 1997; Воробьев В. А., 2001].

В структуре потенциала онтогенетической адаптации культурных видов растений целесообразно выделять системы потенциальной продуктивности и экологической устойчивости, обеспечивающие эффективность продукционного процесса и способность противостоять действию абиотических и биотических стрессоров. Благодаря этому поддерживается оптимальный уровень фотосинтеза и других метаболических процессов, являющихся основой реализации защитно-компенсаторных реакций и энергетической базой накопления ассимилянтов [Жученко А. А., 2004].

1.2 Характеристика почв Удмуртской Республики и пути улучшения их свойств

Почва является для растений той средой, которая создаёт определённый питательный, а также водный, тепловой и воздушно-газовый режимы, оказывает вли-

яние на развитие различных групп полезных и вредных микроорганизмов и насекомых, на густоту и вредоносность сорных растений.

В Нечернозёмной зоне преобладают дерново-подзолистые почвы, характерной особенностью которых является их невысокая структурность и малая прочность структурных агрегатов, что отрицательно сказывается на водном, воздушном, тепловом и питательном режимах [Крашенинников Н. Н., 1963].

В Удмуртской Республике дерново-подзолистые почвы среди пахотных угодий занимают более 76 %, характеризуются обычно малой мощностью пахотного слоя (18-20 см), имеют более чем 80 % площади пашни склоны крутизной 1-8о и неудовлетворительные агрофизические свойства, в том числе равновесную плот-

3 3

ностью в пределах 1,4-1,5 г/см для пахотного и 1,5-1,7 г/см для подпахотного слоёв [Холзаков В. М., 2002, 2006], низкое содержание гумуса - 1,5-2,4 % и очень редко 3 % и более [Башков А. С., 2013], что не обеспечивает благоприятные условия выращиваемых сельскохозяйственных культур.

В целинном виде этот тип почв обычно имеет: сплошной подзолистый горизонт мощностью до 15 см; плотность почвы гумусового (А), элювиального (А2) и

-5

иллювиального (В1) соответственно 1,15; 1,48; 1,52 г/см ; пористость общая - соответственно 53, 39 и 42 %; влажность завядания - 7,1; 7,7 и 8,6 %. Вследствие освоения таких почв, сопровождаемого перемешиванием верхних генетических горизонтов и вовлечением их в пахотный слой, а также действия плоскостной водной эрозии мощность подзолистого горизонта уменьшается, но плотность почвы воз-

-5

растает и составляет 1,37 г/см , пористость общая снижается до уровня 45,4 %, влажность завядания становится на уровне 7,1 %. Пахотный слой таких почв имеет плохую неводопрочную микро- и макроструктуру, что приводит к «заплыванию» пахотного слоя после выпадения дождей и образованию на поверхности почвы корки, отрицательно влияющей на произрастание сельскохозяйственных культур [Ковриго В. П., 2004].

Более того, около 78 % пахотных земель Удмуртской Республики подвержены плоскостной и линейной водной эрозии, в результате действия которых смываются наиболее плодородные верхние слои почвы, что ещё в большей степени

10

ухудшает её свойства, а часть пахотных угодий становится непригодной для земледелия [Ковриго В. П., 2004; Холзаков В. М., 2006; Вараксина Е. Г., 2008]. С увеличением степени смытости дерново-подзолистых почв резко ухудшаются их водно-физические и агрохимические свойства. Так, у эродированных почв с увеличением степени смыва в обрабатываемом горизонте происходит уменьшение содержания гумуса и увеличение плотности почвы. В связи с меньшей водопроницаемостью в почву меньше поступает талой и дождевой воды, увеличивается доля недоступной влаги в 3-4 раза и в результате запас продуктивной влаги сокращается в 1,5-2,0 ра-

-5

за. Плотность среднесмытой почвы в слое 0-10 см составляет 1,34 г/см , а в слое

-5

почвы 10-20 см - 1,47 г/см . У такой почвы в случае, когда в весенний период отмечается повышенное количество осадков и при относительно низких температурах, происходит изменение плотности почвы в сторону её увеличения, достигая

-5

значений 1,51 г/см и более [Вараксина Е. Г., 2008].

1.3 Применяемые системы и приёмы обработки почвы

Приёмы обработки почвы - важное средство в технологии выращивания требовательной к условиям произрастания яровой пшеницы [Ленточкин А. М., 2011а], оказывающие значительное влияние на структуру почвы, её водный, воздушный, питательный режимы, а также биогенность на протяжении онтогенеза растений, особенно на эродированной дерново-подзолистой почве [Вараксина Е. Г., 2008; Ленточкин А. М., 2011б; Черкасов Г. Н., 2014].

В зарубежной и отечественной научной литературе применяются различающиеся определения приёмов обработки почвы. Например, подразделение на три большие группы: traditional tillage - традиционная обработка, reduced tillage (minimum tillage) - минимальная (сокращённая) обработка, direct sowing - прямой посев [Кожемякин Е., 2013]. По действующей классификации все системы почвозащитной обработки почвы подразделяются на следующие: мульчирующая (mulch-till), полосную (strip-till), нулевую (no-till), гребневую (ridge-till) и сокращённую (reduced-till). Мульчирующая обработка почвы осуществляется чизелями, плоско-

резами, дисковыми и другими орудиями. Борьбу с сорняками ведут механическими и химическими средствами. Полосная обработка проводится фрезами, чизелями и другими орудиями полосами, занимающими примерно треть поверхности поля. При прямом посеве (нулевая обработка) почва остаётся без механической обработки. Посев проводится специальными сеялками, для борьбы с сорняками используют гербициды. При гребневой обработке создаются гребни высотой 1015 см, по которым проводят посев обычными сеялками. При этом обрабатывается около трети поверхности поля. К сокращённой обработке относят другие системы обработки почвы и посева, обеспечивающие сохранение необходимого минимума растительных остатков на поверхности почвы. В США, например, основная доля обработки почвы приходится на мульчирующую [Шептунов В. Н., 2008].

При выборе приёмов и системы обработки почвы в технологии выращивания сельскохозяйственной культуры факторов, которые будут способствовать наиболее полной реализации продуктивности сорта, потенциального плодородия почвы, эффективности применяемых технологических приёмов, достаточно много. Это тип почвы, её физические свойства, подверженность эрозионным процессам, культура земледелия, предшественник, характер засорённости поля, наличие растительных остатков и мульчирующего слоя в поле, применение гербицидов, наличие необходимой техники, биологические особенности культуры и др. Все эти факторы необходимо увязывать со складывающимися погодными условиями в течение вегетационного периода [Осокин И. В., 1996; Черкасов Г. Н., 2014]. Возможность получения стабильной и высокой урожайности возрастает с применением современной сельскохозяйственной техники, адаптированных сортов, при строгом выполнении агротехнических приёмов [Черкасов Г. Н., 2014].

В последнее время все более актуальным становится вопрос о снижении затрат и повышении рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. При решении этой проблемы, в первую очередь, внимание обращают на приёмы обработки почвы, которые в технологии выращивания полевых культур составляют, как правило, основную часть затрат [Черкасов Г. Н., 2014; Каипов Я. З.,

2015]. Установлено, что вклад обработки почвы в формирование урожайности по-

12

левых культур равен примерно 10 %, а в структуре затрат на неё приходится до 40-50 % [Васько В. Т., 2004; Дорожко Г. Р., 2011]. Поэтому все возможные резервы снижения затрат, в первую очередь эффективные энергосберегающие системы обработки почвы, сразу существенно влияют на снижение себестоимости и повышение рентабельности производства.

Но ресурсосберегающие системы обработки почвы имеют и свои негативные стороны. Так, плоскорезная обработка почвы приводит к увеличению плотности пахотного слоя, вызывает дифференциацию его верхней и нижней частей по содержанию макроэлементов в пользу первого, способствует развитию корневой системы культуры в верхнем слое почвы (1 -12 см), ухудшает минеральное питание растений, что негативно сказывается на сельскохозяйственных культурах, особенно в засушливых условиях [Азизов З. М., 2004; Шамсутдинов Р. И., 2004].

Поэтому в лесной и лесостепной зонах почвозащитные малоэнергоёмкие способы основной обработки почвы (поверхностная или глубокая безотвальная) должны применяться в системе отвальных обработок, и их нецелесообразно использовать более одного года подряд из-за усиления поражаемости растений корневыми гнилями, роста засорённости посевов и снижения эффективного плодородия почвы [Курочкин К. И., 1987]. В Нечерноземье поверхностные и мелкие обработки почвы наиболее эффективно могут применяться под следующие культуры: озимая рожь и пшеница, овёс, ячмень, однолетние травы и частично яровая пшеница, гречиха [Почвозащитные технологии..., 2001].

При ресурсосберегающих технологиях лимитирующими почвенными факторами для произрастающих растений, по мнению английских учёных [цит. по: Шептунов В. Н., 2008], является недостаточная оструктуренность почвы, низкое содержание органического вещества, уплотнение поверхностного слоя почвы и др. При этом указывается, что наиболее пригодны окультуренные почвы с содержанием гумуса 2 % в песчаных и 3 % в суглинистых почвах. Кроме того, необходимо учитывать, что оптимальная плотность почвы для зерновых культур состав-

Л

ляет 1,0-1,3 г/см [Земледелие, 2000; цит. по: Обработка почвы..., 2004] (для яровой

-5

пшеницы - до 1,3-1,4 г/см3 [Шевлягин А. И., 1968]), хорошее структурное состоя-

13

ние почвы, характеризующееся содержанием агрономически ценных агрегатов почвы размером частиц от 0,25 до 10 мм на уровне 55-70 % [Ковриго В. П., 2000], и оптимальной величиной содержания агрономически ценных водопрочных агрегатов на уровне 30-45 % [Земледелие, 2000].

Технология выращивания сельскохозяйственных культур предусматривает применение системы обработки почвы, обычно включающее для яровых культур приёмы зяблевой и предпосевной обработок почвы, а в ряде случаев ещё приёмы обработки почвы при уходе за посевами. В типичном случае зяблевая обработка почвы предполагает лущение (дискование) после уборки предшествующей культуры и через определённое время основную отвальную обработку почвы.

1.4 Зяблевая обработка почвы

1.4.1 Лущение

Лущение жнивья сразу после уборки и последующая вспашка на среднесу-глинистой дерново-подзолистой почве снижает засорённость поля малолетними сорняками на 77 % [Сдобников С. С., 1979], создаёт лучшие условия для роста и развития культурных растений, корневая система которых размещается более равномерно в пахотном слое (0-24 см), и наблюдается наименьшая засорённость посевов [Шамсутдинов Р. И., 2004]. Послеуборочное лущение следует применять особенно тогда, когда нет возможности быстро (в течение 2-3 недель после уборки) провести вспашку. Это позволяет провести основную обработку поля с хорошей эффективностью в более позднее время [Прокошев В. Н., 1968].

При засорении полей малолетними двудольными сорняками (марь белая, пикульники, ромашка непахучая, редька дикая и др.) лучшие результаты даёт лущение дисковыми орудиями на глубину 4-6 см [Яровая мягкая..., 1999; Холза-ков В. М., 2002] или 6-8 см [Адаптивные технологии..., 2006].

Лущение поля, засорённого корневищными сорняками рекомендуется проводить в два следа на глубину залегания основной массы корневищ, как правило, на

14

10-12 см. Нужно учесть, что на лёгкой по гранулометрическому составу почве корневища пырея залегают глубже, на тяжёлой - мельче [Пырей ползучий..., 2008].

При корнеотпрысковом типе засорённости (осоты, вьюнок) в качестве лущения рекомендуется обработку почвы провести плоскорезными орудиями (КПШ-5) на глубину 10-14 см [Холзаков В. М., 2002].

К зяблевой обработке почвы рекомендуется приступать как можно раньше, особенно при обработке пласта многолетних трав, что ускоряет процесс минерализации органического вещества, особенно бобовых культур, больше накапливается влаги [Прокошев В. Н., 1968; Корляков Н. А., 1968], снижается удельное сопротивление почвы при вспашке на 25-30 % [Прокошев В. Н., 1968; Яровая мягкая..., 1999; Адаптивные технологии..., 2006].

В последние годы при уборке зерновых культур получило распространение измельчение соломы и разбрасывание её по поверхности поля. Обработка такого поля может осуществляться лемешными и дисковыми лущильниками, тяжёлыми дисковыми боронами, дискаторами на глубину не более 12-14 см. Оптимальными из энергосберегающих орудий для обработки такого поля являются агрегаты типа Смарагд, КСТ-3,8 и т. п. со снятыми катками [Адаптивные технологии..., 2006].

1.4.2 Отвальная вспашка

Через 2-3 недели после лущения проводят зяблевую вспашку плугом с предплужниками на глубину пахотного слоя. Лучший срок вспашки от середины августа по сентябрь. На почвах лёгкого гранулометрического состава со слабой дерниной подъём пласта ведут без предварительного лущения [Яровая мягкая..., 1999; Адаптивные технологии..., 2006].

В земледелии большинства регионов длительное время основным орудием зяблевой обработки почвы был отвальный плуг [Гуренев М. Н., 1982; Трушин В. Ф., 1990; Платунов А. А., 1994; Мареев В. Ф., 1995; Мосин В. Н., 1996; Singer J. W., 2004; Yin X., 2004; Холзаков В. М., 2006; Ленточкин А. М., 2011б; Сафин Х. М., 2013].

Ранее считалось, что одним из важнейших показателей почвенного плодородия является создание мощного (30-40 см) окультуренного слоя, позволяющего получать гарантированные урожаи в неблагоприятные по погодным условиям годы [Платунов А. А., 1997]. Но при этом было установлено, что в пахотных и паровых почвах по сравнению с целинными происходят деградационные процессы, ухудшающие их благоприятные свойства [Кононова А. А., 2015]. Поэтому говорится, что на определённом этапе развития земледелия «плуг спас человечество от голода, но привёл к деградации почв и повсеместному развитию эрозионных процессов» [Харченко А. Г., 2015].

Эрозия почвы является серьёзной проблемой земледелия во всём мире. В Казахстане эрозия почв охватила десятки миллионов гектаров, что привело к снижению содержания гумуса в чернозёмах с 10-12 до 5-6 % [Джаланкузов Т. Д., 2012]. В республике Татарстан около 35 % сельскохозяйственных угодий являются эро-зионно опасными [Назмутдинов А., 2015].

Пахотные угодья Удмуртской Республики на 78 % имеют разную степень плоскостной и линейной водной эрозии, в результате действия которой смываются наиболее плодородные верхние слои почвы, а часть пахотных угодий становится непригодной для земледелия [Ковриго В. П., 2004].

С увеличением степени смытости дерново-подзолистых почв резко ухудшаются их водно-физические и агрохимические свойства. Так, у эродированных почв с увеличением степени смыва в обрабатываемом горизонте происходит уменьшение содержания гумуса, увеличение плотности почвы, снижение водопроницаемости, меньшее поступление в почву талой и дождевой воды [Вараксина Е. Г., 2008].

1.4.3 Альтернативные приёмы обработки почвы и технологии выращивания культур

В последнее время установлено, что энергозатратную, эрозионноопасную и малопроизводительную отвальную обработку почвы можно чередовать или заменить другими приёмами, используя безотвальные орудия, орудия минимальной

16

обработки почвы и даже «прямым» посевом. Дифференцированная разноглубинная обработка почвы в севообороте, предполагающая как отвальную, так и безотвальную и поверхностные обработки, обеспечивает сохранение достоинств отвальной вспашки и снижает её негативное воздействие [Платунов А. А., 1997; Владыкина Н. И., 2006; Ленточкин А. М., 2011б; Абрамов Н. В., 2012; Дмитриев Д. С., 2013; Постников П. А., 2016]. Поэтому в качестве основной обработки дерново-подзолистой суглинистой почвы предлагается поверхностно-отвальная, базирующаяся на сочетании один раз в четыре года вспашки на глубину 20-22 см, с предварительным лущением стерни на 8-10 см или дискованием пласта на 1012 см, и в последующие три года - поверхностная обработка дисковым лущильником на 8-10 см. Поверхностную обработку в годы отсутствия вспашки необходимо проводить сразу после уборки культуры [Смирнов Б. А., 2003].