Влияние основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия и урожайность полевых культур в условиях засушливой зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Бородин, Дмитрий Юрьевич

  • Бородин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 123
Бородин, Дмитрий Юрьевич. Влияние основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия и урожайность полевых культур в условиях засушливой зоны: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородин, Дмитрий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние приемов основной обработки на агрофизические свойства почвы

1.2. Влияние приемов основной обработки почвы на потенциальную

и фактическую засоренность

1.3. Влияние приемов основной обработки почвы на экономическую эффективность и урожайность полевых культур

Глава И. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Программа и методика исследований

2.4. Характеристика сорта и гибрида 40 Глава III. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПЛОДОРОДИЯ,

АГРОЦЕНОЗ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР

3.1. Влияние приемов основной обработки почвы на динамику продуктивной влаги

3.2. Влияние приемов основной обработки на структуру почвы

3.3. Влияние приемов основной обработки на плотность почвы

3.4. Влияние приемов основной обработки почвы на водопрочность почвенных агрегатов

Глава IV. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

НА ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ И ФАКТИЧЕСКУЮ ЗАСОРЕННОСТЬ

4.1. Влияние приемов основной обработки на потенциальную засоренность почвы

4.2. Влияние приемов основной обработки почвы на фактическую засоренность посевов полевых культур

4.3. Влияние приемов основной обработки почвы на видовой состав сорной

растительности в посевах полевых культур

Глава V. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР

5.1. Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в 2009 году

5.2. Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность

подсолнечника в 2010 году

5.3. Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в 2011 году

Глава VI. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия и урожайность полевых культур в условиях засушливой зоны»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В результате обработки почвы, ее крошения, рыхления или уплотнения создается оптимальное строение пахотного слоя для развития и роста культурных растений. Обработанная почва хорошо пропускает воду не только в пахотном слое, но и в подпахотную часть корнеобитаемого слоя. В засушливых условиях обработка почвы способствует накоплению влаги и предохраняет почву от ее потерь. Однако в современных условиях неуклонного роста цен на энергоносители, минеральные удобрения, средства защиты растений и прочее экономическая эффективность традиционных технологий обусловливает высокую себестоимость производимой продукции. Производство сельскохозяйственной продукции зачастую становится нерентабельным. Поэтому применение каждого элемента системы земледелия должно рассматриваться с учетом энергетических ресурсов и экономики.

Рационально построенные системы обработки почвы должны быть основой ресурсосберегающих технологий, так как обработка почвы при производстве сельскохозяйственной продукции является самой энергозатратной, самой дорогостоящей. И это сказывается на удорожании производимой продукции.

Как отмечает Е. И. Рябов (2003), ресурсоэнергосбережение в земледелии может осуществляться разными способами: применением методов эколого-ландшафтного земледелия, сокращением количества технологических операций, снижением стоимости затрат в системах питания и защиты растений, введением многолетних трав в севообороты и многими другими способами.

Минимальная и нулевая почвозащитные обработки относятся к числу особо важных способов энергосбережения в земледелии и понятие о минимальной обработке необходимо развивать как о природоимитационной и почвозащитной, которые обеспечивают стабилизацию экономики отрасли растениеводства путем получения устойчивых показателей урожайности полевых культур.

Изучение влияния отвального, поверхностного и нулевого способов и приемов основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия и урожайность возделываемых культур является основой данной научной работы.

Важнейшей особенностью сельскохозяйственной науки является ее агроэко-логическая «адресность», т. е. приуроченность получаемой информации к конкретным почвенно-климатическим зонам, погодным условиям, видам и сортам растений, технологиям их возделывания и пр. В условиях засушливой зоны на черноземе южном опытов по определению влияния различных приемов основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия и урожайность полевых культур не проводилось, поэтому исследования в данном направлении являются актуальными.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данных исследований являлось изучение влияния различных приемов основной обработки почвы: вспашки (20-22 см), дискования (6-8 см) и прямого посева (без обработки) на агрофизические факторы плодородия, на рост, развитие и урожайность полевых культур.

Для реализации цели исследований необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить влияние различных приемов основной обработки почвы: вспашки, дискования и прямого посева на агрофизические факторы плодородия почвы;

- определить потенциальную засоренность почвы и видовой состав сорной растительности;

- изучить динамику формирования агрофитоценозов;

- определить урожайность и качество продукции культур, их структуру;

- рассчитать экономическую эффективность различных приемов основной обработки почвы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях засушливой зоны на черноземе южном Ставропольского края проведено комплексное изучение влияния различных приемов основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия, динамику агрофитоценоза и урожайность возделываемых культур. Выявлена адаптивность полевых культур к системе прямого посева в условиях данной аг-

роклиматической зоны. Изучена система прямого посева полевых культур и его положительное влияние на некоторые основные факторы плодородия почвы и формирование урожая сельскохозяйственных культур с учетом специфики природных условий данной зоны, особенностью которой является засушливость климата.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов подтверждается большим количеством наблюдений и учетов в лабораторных и полевых опытах, критериями статистической обработки результатов исследований и положительными результатами при внедрении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Прямой посев в сравнении со вспашкой на 20-22 см и дискованием на 6-8 см, в качестве основной обработки почвы способствует улучшению структуры почвы, накоплению продуктивной влаги и другим агрофизическим показателям плодородия почвы. Все это положительно сказывается на количестве и качестве производимой продукции, на ее себестоимости, стабильности и рентабельности производства.

Производственная проверка проведена в ООО «Добровольное» Ипатовского района. Наилучшие производственные показатели обеспечил вариант прямого посева с оставлением пожнивных остатков на поверхности почвы без механической обработки почвы. Прибавка урожая составила 0,32 т/га, прибыль - 3764 рубля на гектар.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- результаты влияния приемов основной обработки почвы: вспашки, дискования и прямого посева на агрофизические факторы плодородия почвы;

- изменение потенциальной засоренности почвы и видового состава сорной растительности, динамики формирования агрофитоценозов в зависимости от приемов основной обработки почвы;

- влияние приема основной обработки почвы на урожайность и качество полевых культур;

- экономическая эффективность различных приемов основной обработки почвы.

РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО «Добровольное» Ипатовского района Ставропольского края, исследуемые приемы основной обработки почвы включены в систему возделывания полевых культур данного хозяйства.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертационная работа выполнена в 20082011 годах, производственная проверка проведена в 2009-2011 годах при личном участии автора в разработке программы и методики опытов, проведении полевых и лабораторных опытов, обработке полученных результатов, их анализе, написании работы, выводов и предложений производству.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проходивших в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2009, 2010, 2011 гг.). По материалам исследований опубликовано 10 научных статей, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованном ВАК РФ. В данных статьях отражено основное содержание диссертации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений для производства, списка литературы (201 наименование, в т. ч. 11 иностранных авторов). Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста (в т. ч. 2 приложения), содержит 24 таблицы, 8 рисунков.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Широкий набор научных основ систем возделывания полевых культур, разработанных научными учреждениями в Северо-Кавказском регионе, соответствует природно-климатическим и почвенным условиям, отличающимся большим разнообразием. Но в последние годы в силу организационно-экономических и других причин в хозяйствах аграрного сектора перестают действовать или используются отдельные элементы разработанных ранее систем ведения сельского хозяйства, и, как результат, любая технология не может дать той отдачи, на которую она ориентирована. Этой проблеме необходимо уделять особое внимание, так как в засушливых регионах именно обработка почвы является главным фактором регулирования водного режима почвы, воздействия на ее плодородие, эрозионные и дефляционные процессы. А. Балиев (2009) и Н. И. Балакай (2011) отмечают, что почвы сельскохозяйственных угодий России ежегодно теряют около 1,5 млрд тонн плодородного слоя вследствие проявления эрозии. Годовой прирост площади эрозионных почв составляет 0,4-1,5 млн га, оврагов - 80-100 тыс. га. Загрязнения водоемов продуктами водной эрозии по своим отрицательным последствиям не уступают воздействию сброса загрязненных промышленных стоков. Снижение урожая на эрозионных почвах составляет 36^17 %, так как по мере увеличения смытости почв ухудшается большинство химических показателей ее плодородия (Лукин С. В., 2008).

Разработке почвозащитных влаго- и ресурсосберегающих, адаптивно-ландшафтных систем земледелия в нашей стране придается большое значение (Бараев А. И., 1975; Жученко А. А., 1990; Захаренко В. А., 2004; Котляро-ва О. Г., 2005; Гуреев И. И., 2007; Орсик Л., 2007).

Важное значение имеют правильные методологические подходы к разработке и освоению новых технологий. При переходе к ресурсосберегающим технологиям изменяются не только приемы обработки почвы и способы посева, но и возникает необходимость разработки в соответствии с ними и других элементов

системы земледелия, структуры полевых площадей и севооборотов, системы обработки почвы, удобрения, систем машин, сортов и т. д. (Пенчуков В. М., 2005; Петрова Л. Н., 2005; Щербина П. А., 2008; Есаулко А. Н., 2011). Неудачи с внедрением малозатратных технологий в прошлом во многом связаны с отсутствием системного подхода к их разработке и освоению. Поэтому при разработке и внедрении новых технологий речь должна вестись не об отдельных приемах и элементах малозатратных технологий, а о целых технологических комплексах возделывания сельскохозяйственных культур (Бугаевский В. К., 2005; Корчагин В. А., 2005; Зенин Н. Н., 2006; Дридигер В. К., 2009; Сухов А. Н., 2012).

Системный подход должен проявляться на каждом этапе выращивания полевых культур, начиная с оптимизации посевных работ: выбора оптимального срока сева культуры (Дорожко Г. Р., 2011), выбора оптимальной глубины заделки и способов размещения семян (Яковлев В. X., 2012). Необходимо также учитывать изменения фитосанитарного состояния почвы, посевов сельскохозяйственных культур (Дорожко Г. Р., 2010; Батудаев А. П., 2011; Вьюгин С. М., 2012;) микробиологического состава (Квасников В. В., 1957; Коржов С. И., 2009), агрофизических и агрохимических свойств почвы (Качинский Н. А., 1965; Бородин Н. Н., 1976; Агеев В. В., 2007; Богомазов С. В., 2008; Дорожко Г. Р., 2011; Есаулко А. Н., 2011). Кроме того, растительные остатки, изменяя температурный режим местообитания шведской мухи, обусловили несовпадение момента развития этого вредителя и фазы развития растений, пригодной для заселения культуры. В связи с этим поврежденность стеблей пшеницы личинками вредителя в вариантах с применением No-Till была почти в два раза ниже, чем на варианте с традиционной технологией обработки, где было повреждено 11,5 % стеблей. В отношении пшеничного трипса, напротив, ситуация в вариантах с No-Till была более неблагоприятной (Власенко А. Н., 2011). Также особое внимание уделяется инфекционному фону (корневые гнили, пятнистости и т. д.), передаваемому через растительные и пожнивные остатки (Романенко А. А., 2011), вследствие чего значительно увеличивается пестицидная нагрузка с включением обязательных мер химической и биологической защиты посевов полевых культур от различного ро-

да патогенов и вредителей. Тем самым переход от традиционных приемов основной обработки почвы к минимальным должен предусматривать строгую дифференциацию адаптированных систем земледелия по агроландшафтным зонам с учетом обеспеченности материально-техническими ресурсами.

1.1. Влияние приемов основной обработки на агрофизические свойства почвы

Структурный состав почв. Агрофизическая характеристика почв является важной составной частью всех основных приемов земледелия (систем обработки почвы, систем севооборотов, систем земледелия в широком смысле слова), то есть ее основной задачей является, в первую очередь, изучение физических почвенных условий, приведение их в соответствие с потребностями культуры (Вадюни-на А. Ф., 1986; Дорожко Г. Р., 2008).

Водный, воздушный, пищевой режимы почв и условия роста растений зависят от гранулометрического состава почвы. Структурный состав почв состоит из элементарных частиц, которые в естественном состоянии соединены в сложную систему микро- и макроагрегатов. Изменение агрегатного состава приводит к изменению физических свойств почвы (Апс1гаёе О. 8., 2003; Зенин Н. Н., 2005; Листопадов И. Н., 2005;). Структура почвы влияет на ряд важнейших в агрономическом отношении свойств почвы, что в конечном итоге сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур. В условиях черноземных почв степной зоны Бурятии исследованиями Н. Н. Мальцева (2010) подтверждено, что при проведении механической обработки происходит разрушение и распыление почвенных агрегатов. А в исследованиях зарубежных ученых отмечается, что наиболее ценные и водопрочные агрегаты содержатся в почвах с содержанием на поверхности наибольшего количества растительных остатков (ЮасПуко Е. I., 1994; В1апсо-Сапяш Н., 2005).

Структурой почвы называют различные по величине и форме агрегаты, в которые склеены почвенные частицы. Важно отметить роль органического вещества в образовании почвенной структуры. По мере увеличения содержания гумуса в его составе ценных гуминовых кислот в корнеобитаемом слое почв увеличивается в той же последовательности количество водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм. Результаты экспериментов многих исследователей на черноземах Кубани (Югов А. В., 2008) и Ставрополья (Бородин Д. Ю., 2010), черноземах северной лесостепи Тюменской области (Еремин Д. И., 2008), на черноземах ОПХ «Рассвет» Донского зонального НИИСХ (Гаевая Э. А., 2008; 2010) подтверждают, что приемы основной обработки почвы оказывают существенное влияние на структурно-агрегатный состав.

В исследованиях В. В. Рзаевой (2010) отмечается что, за 18 лет структура пахотного слоя чернозема выщелоченного улучшилась на вариантах с отвальной, безотвальной и дифференцированной обработкой: содержание агрономически ценных агрегатов варьировало от 78,5 до 79,8 % в пределах ошибки опыта (НСР05 = 3,5). При нулевой обработке произошло значительное ухудшение структурно-агрегатного состава в слое 0-30 см - содержание агрегатов (10-0,25 мм) достигло минимальных значений - 53,7 %, при этом коэффициент структурности снизился в 2,5 раза относительно 1989 года и на 0,7 стал меньше коэффициента 1975 года. Таким образом, можно утверждать, что временный положительный эффект от нулевой обработки, проявившийся в первые годы ее использования, будет утерян в дальнейшем. Подобные заключения в своих исследованиях описывает Н. А. Кириллов (2008).

Полученные экспериментальные данные подтверждают неоднозначность влияния способов основной обработки почвы на показатели ее структурного состояния. Так, на вариантах с нулевой обработкой отмечено самое низкое содержание агрономически ценных агрегатов (10,0-0,25 мм) в пахотном слое почвы по отношению к поверхностной обработке и вспашке (Черкасов Г. Н., 2011).

В результатах исследований И. К. Хабирова (2010) под озимой рожью за три года на черноземе выщелоченном структурных отдельностей размером более

0,25 мм на варианте поверхностной обработки почвы содержалось на 3^4 % больше, по сравнению со вспашкой и безотвальной обработкой почвы. Между вспашкой и безотвальной обработкой заметной разницы не было. К противоположным результатам мы пришли в своих исследованиях на черноземе южном.

По данным А. Н. Сухова (2011), общее содержание макроагрегатов в слое почвы 0-0,3 м под влиянием приёмов её основной обработки существенно не изменилось. Даже после длительной (6-11 лет) мелкой и безотвальной обработок выход фракций мелкозема, пыли и агрономически ценных агрегатов, а также значение таких обобщающих показателей, как коэффициент структурности и критерий водопрочности, были близкими контролю - вспашке на глубину 0,25-0,27 м.

Водопрочность структурных агрегатов. Данные по водопрочности структуры хорошо согласовывались с данными сухого просеивания. К концу парования наибольшее количество водопрочных агрегатов содержалось в вариантах с герби-цидной обработкой, что свидетельствует о том, что минимализация обработки в пару способствует сохранению качества структуры почвы (Хахалов В. К., 2010).

Как отмечают Н. А. Качинский (1970) и Н. Н. Бородин (1976), в зависимости от приемов основной обработки формируется то или иное строение почвенного профиля по распределению в нем частиц твердой фазы, запасов питательных веществ, перемещению углекислого газа и влаги. Все это может сказаться на динамике и соотношении синтеза и минерализации гумуса, образовании подвижных форм питательных веществ и освоении их растениями.

Механические частицы в почве находятся в свободном состоянии и в агрегатном, т. е. соединены в структурные агрегаты - комочки разной величины, формы и прочности. Близкие по размерам и свойствам механические частицы группируются во фракции. Относительное содержание в почве механических элементов, объединенных во фракции, называется гранулометрическим составом.

Строение пахотного слоя при отвальной обработке изменяется в благоприятную для почвенного плодородия сторону: объем капиллярной скважности расширяется, а некапиллярной - уменьшается, возрастает степень аэрации. За счет капиллярной влагоемкости и повышения степени насыщенности почвы водой

улучшаются её водно-физические свойства (Ефремов Ю. Е., 2010; Керимов Я. Г., 2011).

В результате разложения отмирающих частей растений в почве возрастает количество новообразованных гуминовых кислот, заметным образом повышающих водопрочность структуры. Водопрочность - способность почвенных агрегатов сопротивляться разрушительному действию воды, косвенный показатель содержания органических веществ в почве.

Одним из важных агрофизических свойств почвы является ее структура. Исследованиями Б. И. Тарасенко (1958) установлено, что большая плотность пахотного горизонта на пропашных предшественниках затрудняет их вспашку, приводит к значительной глыбистости, которая иногда достигает 70 %. Глыбистая почва теряет продуктивную влагу, затрудняется посев и заделка семян в почву, их контакт с почвой, снижается всхожесть, и в итоге снижается урожай озимой пшеницы.

В сложении слитого чернозема отчетливо заметна дифференциация по глубине. Общая пористость в среднем за годы исследований находилась в оптимальных пределах: от 58,2-59,9 % - при поверхностной обработке до 60,9-61,7 %-при чизельной. Отклонения по годам не превысили 4,5 %. Абсолютное уменьшение среднего показателя общей пористости с глубиной составило 8-14 %, относительное - 14-20 %. Наименьшей величина общей пористости в слое 15-25 см была при вспашке - в среднем 51,8-52,3 % при минимальном значении в отдельные годы 49,2-51,0 %; в слое 30-40 см при чизельной обработке - 47,5-49,6%. При поверхностной обработке минимальная величина абсолютной пористости не опускалась ниже 50,6 % (Тугуз Р. К., 2010).

Содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое было больше при почвозащитных способах обработки почвы: на 2 % - при поверхностной обработке, на 8 % - при безотвальной (Хабиров И. К., 2010).

А. Н. Сухов (2011) в результатах своих исследований подчеркивает, что длительная (7-11 лет подряд) мелкая обработка почвы в зернопаропропашном севообороте привела к уменьшению количества водопрочных агрегатов в верхнем (0-

0,1 м) слое почвы, где критерий водопрочности составил всего 21,2 % против 45,2 % при постоянной вспашке на 0,25-0,27 м. Напротив, в слое 0,2-0,3 м содержание воздушно-сухих и водопрочных агрегатов по этим вариантам было почти одинаковым. В зернопаровом севообороте при безотвальной плоскорезной обработке, на стерневом фоне без внесения соломы их содержание в слое 0-0,1 м, по сравнению с отвальной, в среднем за четыре года уменьшилось соответственно на 7,5 и 4,5 %, но увеличилось в слое 0,2-0,3 м на 10,6 и 5,0 %.

Плотность почвы. «Плотность почвы является первичным и определяющим фактором всей физики почв. С ней непосредственно связаны водный, тепловой и воздушный режимы в почве..., плотность является наиболее значительным фактором ее плодородия...» (Ревут И. Б., 1973; Кислов А. В., 2004; 2008; Дорож-ко Г. Р., 2009; 2012).

Как сообщают А. Найденов (2008) и Д. Ю. Бородин (2011), выявлено, что переход от традиционной отвальной обработки почвы к минимализации - поверхностной и особенно нулевой, приводит к заметным изменениям агрофизических свойств почвы.

А. М. Лыков (1982), И. П. Макаров (1984) и Н. В. Беседин (2011) отмечают, что минимализация обработки почвы обусловлена уменьшением числа задач, выполняемых механической обработкой по мере повышения общей культуры земледелия и интенсификации сельскохозяйственного производства; расширением технологических возможностей сельскохозяйственной техники путем создания энергонасыщенных тракторов, способных работать с широкозахватными комбинированными агрегатами. Минимализация обработки почвы эффективна на почвах с высоким уровнем плодородия и оптимальными для растений агрофизическими свойствами (плотностью 1,2-1,3 г/см3, содержанием водопрочной структуры более 40 %).

Плотность, прежде всего, указывает на необходимость воздействия на почву с целью регулирования ее агрофизических свойств. Для большинства культурных

л

растений оптимальная плотность 1,0-1,25 г/см . Отклонение от оптимальной ве-

личины плотности в любую сторону приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур (Сапронов А. Ф., 2001).

Известно, что равновесная плотность почвы, как правило, выше тех показателей, которые необходимы для растений. Чем больше разница между плотностью равновесной и оптимальной для культуры севооборота, тем выше необходимость в обработке. И наоборот, если разница между равновесной и оптимальной плотностью невелика, создаются предпосылки для минимизации обработки (Листопадов И. Н., 2007). Также научные исследователи Ставропольского края отмечают, что теоретической основой энергоэкономных систем земледелия на черноземных и темно-каштановых почвах является равновесная плотность этих почв

о

(1,15-1,2 г/см ), находящаяся в оптимальных пределах для основных сельскохозяйственных культур. Поэтому на этих почвах возможна замена вспашки поверхностными обработками (Трухачев В. И., 2007).

Наименьшее содержание пыли наблюдалось на системе поверхностно-отвальной обработки по всем слоям пахотного горизонта, несмотря на три года поверхностной обработки. Отсюда можно сделать вывод, что на этой системе должна быть наименьшая плотность почвы. Следовательно, система поверхностно-отвальной обработки способствует некоторому разуплотнению почвы (Воронин А. Н., 2008).

В нечерноземной зоне вспашку можно заменить на поверхностную обработку глубиной до 10-12 см, выполняемую дисковыми орудиями, которые в силу своих конструктивных особенностей оказывают различное влияние на строение пахотного слоя почвы. И когда почва хорошо окультурена, и равновесная плотность сложения (объемная масса) почвы совпадает с оптимальной для роста и развития растений, можно значительно сократить число обработок и глубину обработки (Алексеев А. К., 2010).

Установлено неоднозначное влияние изучаемых факторов на показатели агрофизического состояния чернозема типичного. Так, наиболее оптимальные показатели плотности, структурного состояния были выявлены при вспашке, несколько хуже при поверхностной и нулевой обработках (Черкасов Г. Н., 2011).

Оставление большого количества послеуборочных остатков на поверхности черноземов в условиях Центрально-Черноземной зоны и отсутствие механической обработки при прямом посеве приводят к большим различиям в сравнении с другими системами обработки по агрофизическим свойствам. Диапазон сезонного изменения плотности от начала к концу вегетации по нулевой обработке может

3 3

достигать 0,28-0,48 г/см , по отвальной системе обработки - 0,16-0,2 г/см .

При нулевой и мульчирующей обработке в слое 0-10 см сохраняются благоприятные физические свойства, в более глубоких слоях происходит увеличение плотности. Значительное переуплотнение почвы по нулевой и мульчирующей системам обработки, превышающее оптимальную и равновесную плотность, наблюдалось в середине и в конце процесса вегетации растений. Особенно сильное уплотнение почвы прослеживалось в конце вегетации сельскохозяйственных культур в горизонтах 10-20 см и 20-30 см по нулевой обработке почвы, плотность составила 1,57 и 1,40 г/см соответственно (Трофимова Т. А., 2009).

Многолетние наблюдения показали, что минимизация основной обработки в севообороте не оказала отрицательного действия на агрофизические свойства (плотность, структуру и влажность) почвы. При замене вспашки дисковым лущением уже в первой ротации в первый год и в середине и в конце вегетации подсолнечника отмечалось переуплотнение почвы: на глубине 10-20 см - до 1,343 3

1,42 г/см , в слое 20-30 см - до 1,37-1,39 г/см , хотя влажность почвы в этот период колебалась в пределах 19-21 %. Во второй и третьей ротациях севооборота в

вариантах без вспашки плотность почвы весной в пахотном слое достигала 1,263 3

1,28 г/см и перед уборкой - 1,29-1,39 г/см , в то время как в вариантах со вспаш-

о

кой весной - 1,22 и перед уборкой - 1,24-1,25 г/см . При минимальной системе обработки в третьей ротации севооборота плотность почвы была благоприятной для роста и развития культурных растений (Бушнев А. С., 2009).