Оценка состояния эродированных черноземов в различных агроэкологических условиях Южно-Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Яубасаров Руслан Борисович

  • Яубасаров Руслан Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 118
Яубасаров Руслан Борисович. Оценка состояния эродированных черноземов в различных агроэкологических условиях Южно-Уральского региона: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яубасаров Руслан Борисович

(ЛИТОБЗОР)

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Природные условия

2.2.1. Климат

2.2.2. Рельеф

2.2.3. Почвообразующие породы

2.2.4. Почвенный покров

2.2.5. Растительность

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАЗВИТИЕ ВОДНОЙ И ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ В

ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ

3.1. Оценка пригодности агрочерноземов, подверженных водной и

ветровой эрозии, для использования в орошаемом земледелии

3.1.1. Морфологические свойства

3.1.2. Агрохимические свойства

3.1.3. Водно-физические свойства

3.1.4. Химический состав и экологическая оценка

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ АГРОЧЕРНОЗЕМОВ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВОСБЕРЕГАЮЩЕЙ

СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ

4.1. Морфологические свойства почв

4.2. Водно-физические свойства почв

4.3. Агрохимические свойства

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ КУРИНОГО

ПОМЕТА НА ПЛОДОРОДИЕ ЭРОДИРОВАНЫХ ПОЧВ

5.1. Методика полевого опыта

5.2. Агрохимические свойства

5.3. Урожайность картофеля и его качество

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния эродированных черноземов в различных агроэкологических условиях Южно-Уральского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время проблема эрозии почв остается актуальной для всех стран мира, занимающихся интенсивным ведением сельского хозяйства. Активно изучаются различные аспекты проявления эрозии и ее влияние на свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур в различных природно-климатических зонах мира, ландшафтах и системах ведения сельского хозяйства. Водная и ветровая эрозия одна из форм деградации почвенного покрова [Buschiazzo and Zobeck, 2008]. Около 65 % земель во всем мире подвержено водно -эрозионным процессам и 28 % дефляции [Webb et al., 2006].

Южное Предуралье - регион активного проявления водной и ветровой эрозии почв, являющейся одним из основных факторов, разрушающих почвенный покров. О размерах эрозии можно судить по следующим данным: земельный фонд Республики Башкортостан составляет 14297,4 тыс. га, сельскохозяйственные угодья занимают 7342,9 тыс. га (51,37 %), эрозионно -опасными являются 3600 тыс. га (25,18 %), подвержено водной эрозии 3300 тыс. га (23,08 %), ветровой - 1050 тыс. га (7,35 %), совместному проявлению водной и ветровой эрозии - 12 тыс. га (0,08 %) [Почвы Башкортостана, том 1, 1995; Государственный..., 2014].

В регионе Южного Урала на территории Республики Башкортостан изучению процессов водной и ветровой эрозии, а также оптимизации состояния эродированных почв посвящено много работ [Туровцев М. М., 1958; Лысак Г. Н., 1970, 1988; Гарифуллин Ф. Ш., 1980, 1983; Рамазанов Р. Я., 1973; Хазиев Ф. Х., 1984, 1995, 1997; Федоров С. И., 1997; Хабиров И. К., 2000, 2001; Габбасова И. М., 2012; 2014; Сулейманов Р. Р., 2014; Комиссаров М. А., 2014 и др.]. Многие вопросы, особенно связанные с пригодностью эродированных почв к орошению, улучшение агрочерноземов различными системами обработки почвы и использованим местных удобрений изучены недостаточно.

В этой связи целью работы явилась оценка состояния агрочерноземов, подверженных водной и ветровой эрозии при различном сельскохозяйственном использовании: в условиях орошения, применения почвосберегающей системы обработки почвы и изучение возможности использования высоких доз куриного помета для повышения их плодородия.

Задачи: 1. Изучить морфологические, агрофизические и агрохимические свойства агрочерноземов, подверженных водной и ветровой эрозии, с целью использования под орошение.

2. Изучить трансформацию основных свойств агрочерноземов разной степени эродированности в условиях использования различных систем их обработки.

3. Изучить влияние высоких доз куриного помёта на агрохимические свойства эродированного агрочернозема, урожай и качество картофеля.

4. Дать оценку экономической эффективности использования высоких доз куриного помета.

Научная новизна работы. Впервые для условий Предуральской степной зоны республики Башкортостан проведена комплексная оценка пригодности агрочерноземов к орошению, расположенных на склонах различной крутизны. Изучены их морфологические, водно-физические и агрохимические свойства. Выявлены пределы эрозионно-опасных величин уклонов. Для условий Зауральской степной зоны РБ проведена сравнительная оценка влияния различных способов обработки почвы на свойства почв разной степени эродированности. Установлено, что слабоэродированные агрочерноземы, занятые в течение девятнадцати лет многолетними травами, по комплексу свойств приближаются к неэродированным, а неэродированные агрочерноземы в условиях No-till -технологии - к целинным аналогам. На слабоэродированных почвах Южной лесостепной зоны РБ проведены исследования по изучению влияния высоких доз куриного помета на комплекс их свойства и урожайность картофеля.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные об основных свойствах и пригодности агрочерноземов к орошению необходимы для обоснования поливных норм с целью их рационального использования и предупреждения развития водной эрозии. Сравнительный анализ влияния различных способов обработки на свойства слабоэродированных почв послужат основой для разработки почвосберегающих систем земледелия. Полученные данные в полевом опыте позволяют выявить оптимальные дозы куриного помета с целью воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Информация, собранная в результате исследований, используется как дополнительный материал к лекциям по земледелию и почвоведению в Башкирском государственном аграрном университете.

Объекты и методы исследований.

Исследования проводились в двух природных провинциях Южного Урала - Предуралье и Зауралье (в пределах Республики Башкортостан). Объектами исследований явились почвы, сформированные в разных природно-климатических условиях Предуралья и Зауралья, находящиеся в сельскохозяйственном использовании, подверженные водной и ветровой эрозии. Для морфологического описания, диагностики и классификации почв использовали следующие руководства: «Полевой определитель почв» [2008] и «Классификация и диагностикой почв России» [Шишов Л. Л. и др., 2004]. Экспериментальная работа проводилась на основе маршрутных исследований и проведения полевых опытов. Лабораторно-аналитические анализы почвенных образцов проводились в соответствии с общепринятыми методами в почвоведении.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Агрочерноземы миграционно-мицелярные, расположенные на уклонах до i=0,016, характеризуются удовлетворительными свойствами и пригодны для орошения. Превышение уклонов до значений i=0,05 и i=0,20

увеличивает интенсивность почвенной эрозии и способствует возникновению слабо- и среднеэродированных подобий.

2. На агрочерноземах миграционно-сеграционных и сеграционных разнличной степени эродированности в условиях использования минимальной обработки почвы и технологии No-till наблюдается прекращение развития водной и ветровой эрозии.

3. Для оптимизации комплекса свойств эродированного чернозема выщелоченного при выращивании картофеля целесообразно использование удобрения на основе птичьего помета и сплавины в дозах 60-80 т/га. При необходимости утилизации избыточного количества помета более высокие дозы (до 120т/га) также способствует улучшению свойств почв, но не приводит к дальнейшему повышению урожайности и качества картофеля.

Степень достоверности результатов подтверждается большим объемом полевых и аналитических исследований и их математической обработкой.

Личный вклад автора. В работу входят результаты исследований, проведенные автором с 2011-2015 гг. на территории Предуралья и Зауралья республики, выполненные в Башкирском ГАУ и в программах совместного исследования с Уфимским Институтом биологии РАН. Личный вклад автора - анализ литературы по теме исследования, в проведении экспедиционных исследований и полевых опытов, аналитических исследований водно -физических и агрохимических свойств почв, описании и обобщение результатов исследований.

Апробация результатов и публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы и доложены в материалах: Второй международной молодежной научной конференции (форума) молодых ученых России и Германии в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно -педагогические кадры инновационной России» (Уфа, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм развития АПК» в рамках XXIII Международной

специализированной выставки «Агрокомплекс-2013» (Уфа, 2013 г.); Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические и медицинские проблемы регионов России и сопредельных территорий» (Уфа, 2014); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2014); Всероссийской научно-практической конференции (Самара, 2015).

По теме диссертации опубликовано 8 научных статьи, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа представлена на 118 страницах набранного текста, включает 17 таблиц и 10 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов. Библиографический список включает 194 работ, в их числе 28 зарубежных авторов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам лаборатории почвоведения Уфимского Института биологии РАН за помощь в проведении полевых и аналитических исследований: зав. лабораторией почвоведения д.б.н., проф. Габбасовой И.М., научному руководителю д.б.н., доц. Сулейманов Р.Р., н.с., к.б.н. Комиссарову М.А.

ГЛАВА 1 ЭРОЗИЯ ПОЧВ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ (ЛИТОБЗОР)

Американский ученый Rattan L. [2010] считает, что вопросы продовольственной безопасности, затрагивающие более 1 млрд. человек в мире, и риски, связанные с прогнозируемым изменением климата, представляют собой важнейшие проблемы глобального значения. Биосфера в целом и почвенный покров в частности являются источником парниковых газов в течение всей истории человечества, но особенно - с развитием сельского хозяйства. В тоже время по его оценкам большинство почв сельскохозяйственных угодий утратили от 25 до 75% исходного пула органического углерода, характеризуясь способностью депонировать от 30 до 40 т C/га за 40-50 лет. Масштабы потерь органического углерода увеличиваются вследствие деградации почв, вызываемой процессами эрозии, уплотнения, засоления, подкисления, дисбаланса питательных веществ. При условии перехода к восстанавливающим плодородие почв способам использования земель и принятие систем земледелия, способствующих созданию положительного баланса C и питательных элементов (N, S, P) смог бы увеличить пул органического C почвы, улучшив ее качество и продуктивность.

В фермерских хозяйствах северо -восточных регионах Индии изучали влияние социально-экономических аспектов и изменение технологий землепользования на динамику образования наносов на полях, расположенных на склоновых ландшафтах, вследствие развития водной эрозии [Sharma U. C., Sharma V., 2010].

Akinnagbe O. M., Umukoro E. [2011] изучили влияние интенсивного сельскохозяйственного использования земель в Нигерии, показано, что на изученных участках отмечается развитие эрозии, что приводит к ухудшению свойств почв и снижению урожайности.

Dochev G., Kancheva R. [2011] отмечают, что ирригационная эрозия на склоновых землях является экологической проблемой земледелия в

Болгарии. В результате ее развития отмечается ухудшение свойств почв и в первую очередь утяжеление механического состава.

Для почв Грузии были определены допустимые потери при эрозии. Проведенные исследования показали, что при различных стадиях развития сельскохозяйственных культур количество смытой почвы меняется. После посева культуры почва постепенно уплотняется, и смыв почвы уменьшается. После уборки урожая и вспашки количество смытого грунта значительно увеличивается, так как вспаханная почва имеет незначительную сопротивляемость к размыву. Исследования также показали, что при повышенной влажности впитывание воды в почву происходит значительно медленнее и сток воды с поверхности увеличивается [Кереселидзе Д. Н. и др., 2013].

Hagemann N. и Prager K. [2011] отмечают, что в результате деградации почв наступает долгосрочное ухудшение их структуры, которое приводит к потере доходов фермеров и возникновению негативных последствий в экологическом и социальном отношениях. Анализ документов и данных, полученных при опросе фермеров, показывает недостаточность мер по сохранению плодородия почв. В ряде стран Европейского Союза это происходит потому, что в текущей политике по сохранению плодородия почв уделяется мало внимания проблемам их деградации. Причинами такого недостаточного внимания являются отсутствие специальных знаний у ответственных лиц администрации, нехватка проектов и неполное исполнение правовых требований.

S. Rousseva и др. [2011] провели оценку факторов риска развития водной эрозии почв в различных административных районах Болгарии. В оценке были использованы такие показатели как противоэрозионная устойчивость почв, климат, рельеф.

Так же были оценены современные проблемы сельского хозяйства Чешской Республики, связанные с водной эрозией. Было изучено влияние работы стерневого и дискового культиваторов на стерне на развитие водной

эрозии. Для защиты почв от эрозии предлагается заделка растительных остактов в почву [Машек Й. и др., 2012].

Bohner и др. [2012] изучили влияние сельскохозяйственного использования земель и рельефа на содержание питательных веществ (в частности фосфора) в верхнем слое пахотных и луговых почв бассейна р. Антизен, Австрия. Было установлено, что в результате развития эрозии отмечается передвидение фосфора в нижедежащие элементы ландшафта.

Проведенный анализ производительной способности

сельскохозяйственных угодий и изменения их производственной структуры в провинции Севилье, Испания с использованием двух моделей («Терраза» и «Серватана»), из которых 1-я позволяет прогнозировать биоклиматический дефицит, а 2-я - продуктивность или пригодность земли в разных отраслях сельскохозяйственного производства показал, что 5 из выбранных районов наиболее пригодны для сельскохозяйственного производства, а 2 района (Сьерра Норте и Сьерра Сур) непригодны или малопригодны. Самую высокую продуктивность растениеводства показал район Вега, в котором за вторую половину XX века было переведено в разряд сельскохозяйственных угодий 11610 га лесных и природных угодий. Аналогичные изменения произошли в районах Кампинья, Маресме и Эль-Альхарафе, где в общей сложности площадь сельскохозяйственных угодий выросла на 47582 га за счет лесных и на 33661 га за счет болотистых земель. Это объясняется развитием городов и связанными с ним потребностями в расширении промышленных и транспортных зон. В двух районах с малопригодным землями площадь сельскохозяйственных угодий не претерпела значительных изменений, но интенсивность сельскохозяйственного производства была высокой, что вызвало эрозию почвы.

D. Pennock и др. [2011] при изучении генезиса, географического распространения, классификации и свойств черноземовидных почв Канады отмечали развитие эрозии, которая приводила к изменению механического состава почв и снижению содержания органического вещества.

V. Prasuhn [2010] приводит результаты 10-летних наблюдений процессов эрозии пахотных почв центральной части Швейцарии, отраженных на специальных картах ущерба от эрозии и оценка потерь почвы за указанный период.

Также изучалось влияние поверхностного стока на процессы эрозии и потери почвы и питательных веществ с необрабатываемых полей под травянистой растительностью в засушливом климате в Бразилии [Dos Santos J.C.N. и др., 2011].

G. Sola и др. [2011] определяли интенсивность смыва почвы и потери углерода и азота с поверхностным стоком на плантациях эвкалипта в Пуэнт -Нуаре, Конго, исследования проводились на песчаных лесных почвах.

I. Barlund и д.р. [2009] в условиях модельных и полевых экспериментов провели сравнительную характеристику влияния водного режима, почвенной эрозии и потерь фосфора на изменение свойств почв (Финляндия).

P. Strauss [2010] отмечает, что в процессе развития эрозии почв отмечается загрязнение водных ресурсов фосфором с прилегающих сельскохозяйственных земель.

Достаточно большое количество научных работ различным аспектам эрозии почв посвящено и в России.

В работе Т.В. Волошенковой [2012] приводятся данные экспериментов в аэродинамической установке по изменению дефлируемости почвы на горизонтальной поверхности и на склоне в зависимости от структурных показателей почвенных образцов.

О. А. Анциферова [2011] рассматривала влияние погодных условий (метеофакторы, атмосферные осадки) на инстенсивность смыва почвенного покрова в Нечерноземной зоне (Калининградская область).

В работе Г. Н. Черкасова и др. [2010] уже рассматриваются проблемы почвенных ресурсов Центрального Черноземья. Отмечается, что вследствие развития эрозии на черноземе типичном происходит снижение содержания гумуса и наблюдается отрицательный баланс питательных элементов.

Аналогичные результаты были получены М. С. Кузнецовым [2011] на серых лесных почвах Центральных районов Европейской территории России и О. А. Скрябиной и Е. С. Лобановой [2011] на агродерново -подзолистых почвах Пермского края.

О. А. Анциферова [2009] в своих исследованиях на буроземах в условиях холмистого рельефа и многолетнего полевого опыта по выращиванию ржи (Беса1е сегеа1е) изучала изменение агрохимических свойст и передвижение биогенных элементов в условиях развития водной эрозии. Было показано, что основной причиной ускоренного изменения агрохимических свойств почв стало неравномерное перераспределение биогенных элементов эрозионными потоками различной интенсивности в зависимости от элемента рельефа. Деградационные процессы отражаются на урожайности сельскохозяйственных культур. Выявленные региональные особенности развития водной эрозии должны служить основой для разработки почвозащитных систем земледелия и прогноза динамики агрохимических свойств на основе почвенно - геоморфологической оценки полей.

Экологическая оценка состояния эродированных почв с использованием математических методов, рассчитаны такие параметры как интенсивность смыва, потери почвы, дан прогноз дальнейшего развития событий [Глазунов Г. П., Шестакова М. В., 2011].

Ф. Р. Ахметов и Н. Х. Рыскулов [2009] в своих исследованиях на черноземе обыкновенном изучали изменение механического состава в условиях дефляции, а также провели оценку устойчивости и сопротивляемости данной почвы к повреждающим факторам, сопровождающим развитие эрозии.

В. В. Амелина [2008а, 2008б] в своих работах на черноземе южном в Ростовской области изучала факторы, влияющие на развитие эрозионных процессов, в частности на развитие водной эрозии. Среди изученных факторов были оценены климатические условия, рельеф, свойства почвы,

система обработки почвы, мелиоративные мероприятия и другие экологические факторы.

А. А. Погуленко [2009] провел сравнительную оценку эрозионных процессов в склоновом ландшафте Приобского плато на примере пашни и залежи. Изучалось изменение морфологических свойств и содержание гумуса. Показано, что эрозия более интенсивно развиваеся в условиях пашни.

В работе Е. А. Ереминой и др. [2009] проведен анализ землепользования по административным районам Присалаирья, показано, что около 30-80 % пахотных почв эродировано в результате чего придётся пересмотреть специализацию сельскохозяйственного производства, отказаться полностью от полеводства, заняться производством животноводческой продукции (мясо, молока) и развивать лесное хозяйство.

При проведении мониторинга почв и их экологической оценки на примере одного из типичных аридных районов - Терско-Кумской низменности было выявлено, что светло-каштановые карбонатные почвы, занимающие максимальную площадь на полигоне, подвержены ветровой эрозии и засолению со скоростью расширения за 10 лет на 5 -6%. Увеличение площадей подверженных ветровой эрозии за год значительно превышает эти же показатели для почв, испытывающих засоление [Залибеков З. Г. и др., 2009].

Достаточное количество работ посвящено изучению изменения основных свойств почв при длительном сельскохозяйственном использовании, вследствие чего интенсивно развиваются эрозионные процессы, приводящие к ухудшению морфологических, агрофизических, агрохимических и биологических свойств [Новиков А. А., Кривоконева Е. Ю., 2007; Герасимов В. А., 2008; Еремина И. Г., 2008; Рейнгард Я. Р., Аникин А. С., 2008; Хасанова Р. Ф., Суюндуков Я. Т., 2009; Петелько А. И., 2009; Сиухина М. С., 2009; Балакай Н. И., 2009; Бабаян Л. А. и др., 2009; Деревягин С. С., 2009; Жабоев С. А., Загаштокова А. М., 2010; Геннадиев А. Н. и др., 2010; Травникова и др., 2010; Куприченков М. Т., Даиров Р. А., 2011].

В тоже время имеется большое количество работ посвященных борьбе с развитием водной и ветровой эрозии.

M. Birkas и др. [2008] в своей работе показывают необходимость радикального изменения способов обработки почвы с целью развития устойчивого земледелия в условиях изменения климата. На основе обобщения результатов 20-летнего мониторинга состояния почв в системах традиционного и почвозащитного земледелия на территории Венгрии и Хорватии поставлен вопрос о необходимости радикального изменения способов обработки почвы в целях их наибольшего соответствия принципам устойчивого развития земледелия в условиях глобального изменения климата. В исследованиях учитывали способы и глубину обработки почвы, затраты энергии, состояние поверхности почвы, регулирование заделки или оставления на поверхности почвы растительных остатков, влияние систем обработки почвы на содержание органического вещества в зависимости от типа и разновидности почвы. Рассмотрены факторы риска, влияющие на снижение плодородия при традиционной (вспашка) обработке почвы, а также отрицательные последствия применения сокращенной и чрезвычайно сокращенной обработок (дискование). При традиционной обработке происходит уплотнение подпахотных слоев, ухудшение инфильтрации воды в почву, разрушение почвенной структуры, увеличение эмиссии диоксида углерода в атмосферу, уменьшение содержания органического вещества. Сокращенные обработки позволяют снизить затраты энергии, однако дискование на одну и ту же глубину год за годом также вызывает уплотнение подпахотных слоев. Мониторинг показал, что в результате применения дискования состояние почв на площади, равной 48% от общей площади угодий (1860 га), резко ухудшилось. Как традиционные, так и чрезвычайно сокращенные обработки, ухудшающие качество почвы, не могут смягчить влияние неблагоприятных климатических явлений. Необходима разработка и осуществление новой программы, направленной на улучшение качества почвы. Сформулированы основные факторы, влияющие на соответствующую

целям устойчивого развития земледелия обработку почвы. Основные задачи ближайшего будущего: избегать обработок, ухудшающих качество почвы (например, уплотнения и разрушения структуры почвы), эрозии почвы, эмиссии диоксида углерода, потерь органического в-ва, уменьшения биологической активности. Необходимо сохранять структуру почвы, сочетать почвозащитные обработки с сохранением растительного покрова для предотвращения эрозии почвы, регулировать мульчирование поверхности почвы и заделку стерни, использовать энергосберегающие технологии.

Австрийские ученые под руководством A. Baumgarten и др. [2012] провели оценку влияния выполнения Программы устойчивого развития сельского хозяйства Австрии на состояние почв и уровень их охраны. Показано, что до выполнения программы почвенный покров сельскохозяйственных угодий подвергался деградации, наблюдалась почвенная эрозия, подкисление и уплотнение почвы.

Конечно, в целях борьбы с развитием эрозии на сельскохозяйственных землях в первую очередь играют важную роль почвозащитные обработки почвы, так, например C. Saglam и др. [2009] изучали экономические аспекты оценки эффективности различных систем обработки почвы (традиционная, глубокая, минимальная) при возделывании рапса в Турции. Показано, что пшеница и семена подсолнечника составляют основу севооборотов в регионе Фракии. В последнее время фермеры, наряду с пшеницей и подсолнечником, используют канолу. Канола, пшеница и подсолнечник выращиваются каждые три года соответственно. Проведено исследование подготовки почв с использованием канолы, что является новинкой для сельского хозяйства Турции и Фракии. Также в исследовании проводится экономический анализ систем, используемых при выращивании канолы. Перед проведением исследования был проведен обзор типов пашни и рассмотрены три способа подготовки почвы: традиционный, тяжелый и ограниченная обработка земли. Исследование по оценке систем обработки почвы с использованием канолы

показало, что самым затратным из рассматриваемых методов является традиционный. Наиболее благоприятным методом, используемым в зоне исследования, был тяжелый метод, по стоимости сопоставимый с традиционным методом. Метод ограниченной обработки земли, используемый при выращивании канолы, наиболее экономичный, и препятствует эрозии почвы, что важно для устойчивого сельского хозяйства.

Бабаян и др. [2013] изучали влияние отвальной и плоскорезной обработки почвы на склонах Южного Поволжья. Показано, что на склонах при отвальной вспашке питательные вещества равномернее распределяются в пахотном слое светло-каштановой почвы и меньше засоряются посевы. Плоскорезная обработка способствует снижению потерь почвы со смывом, испарению влаги в поверхностном слое, но в 1,4-1,7 раза повышает засоренность посевов. Оба способа существенно не влияют на структуру урожая, количество сохранившихся к уборке растений.

Гасанов и др. [2009] рассматривали влияние способов обработки и углубления пахотного слоя на устойчивость почв к дефляции и урожайность озимой пшеницы на Северном Кавказе. Наилучшие результаты по снижению эрозию почв и повышению урожайности отмечались на вариантах с использованием щадящей обработкой почвы.

На участках богарного земледелия в Хакасии щадящая обработка почвы также способтсвовала снижению интенсивности проявления ветровой эрозии [Чебочаков Е. Я., 2008], а проведенные почво- и водоохранные природоохранные мероприятия на двух небольших водосборах в районе Лессового плато (Китай) способствовали снижению водной эрозии [Yuan Cui-ping др., 2010]. В Казахстане на склоновых землях при выращивании амаранта багряного почвозащитная обработка также способсовала снижению развития водной эрозии [Кутпанов Б. С., 2008].