Использование ресурсосберегающих приемов обработки почвы в технологиях возделывания полевых культур и их продуктивность в условиях Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Газизова, Гулия Шагинуровна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Газизова, Гулия Шагинуровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1.ГЛАВ А 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
1Л. Значение обработки почв в регулировании плодородия почв
и используемых технологиях возделывания полевых 7 культур
1.2. Влияние обработки на агрофизические, агрохимические показатели и фитосанитарное состояние почвы и посевов
1.3. Взаимосвязь основной обработки почвы с биотическими ^ свойствами почвы и урожайностью яровых культур
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 3
2.1. Природные и почвенные условия Предкамья Республики ^д Татарстан
2.2.Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Схема опыта
2.4. Методика полевых наблюдений и лабораторных исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ
3.1. Изменение структуры и плотности сложения почвы
3.2. Особенности водного режима почвы
3.3. Питательный режим почвы
3.4. Характер биологического режима 79 3.4.1 Особенности гумусообразования
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ И ПОСЕВОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ 91 ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Засоренность посевов и почвы
4.2. Пораженность растений болезнями 98 ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР В ЗЕРНОПАРОВОМ ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
5.1. Структура урожая и качество продукции
5.2. Экономическая и энергетическая оценка применения минимизации обработки почвы при возделывании яровой пшеницы, 111 ячменя и горохо-ячменной смеси на зеленую массу
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ресурсосберегающих приемов обработки почвы в технологиях возделывания полевых культур и их продуктивность в условиях Предкамья Республики Татарстан»
ВВЕДЕНИЕ
Основными задачами агропромышленного комплекса России являются стабильное обеспечение страны продовольствием, сырьем и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Актуальность темы. Во многих хозяйствах республики Татарстан серые лесные почвы характеризовались рядом неблагоприятных факторов: низким содержанием гумуса; сильным уплотнением пахотного горизонта; увеличением засоренности почвы, посевов и пораженности растений вредителями и болезнями; развитием водной и ветровой эрозий. Следовательно, повышение урожайности возделываемых растений и устойчивости земледелия возможно при снижении агрономически неблагоприятных факторов.
Мировая история земледелия последнего десятилетия, в том числе России и Республики Татарстан, характеризуется дискуссией вокруг системы обработки почвы. Что лучше: вспашка или безотвальная обработка, а может, прямой посев по системе «No-till» обеспечит получение наибольшей экономической выгоды от возделывания сельскохозяйственных культур и снизить негативные экологические последствия в земледелии.
Сторонники минимальной обработки почвы утверждают, что ресурсосберегающие технологии обеспечивают снижение себестоимости продукции за счет экономии горюче-смазочных материалов и уменьшения трудозатрат, оказывают положительный экологический эффект через сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, сокращения выброса углекислого газа в атмосферу и снижение ущерба от водной и ветровой эрозии.
Согласно данным экспертов ФАО, в мировом сельскохозяйственном производстве «No-till» применяется на площади 106-108 млн га. За последние 10 лет среднестатистический показатель внедрения нулевой технологии в мире составил 6 млн га в год (Небавский, 2005).
Преимущества ресурсосберегающих приемов обработки почвы:
- растительные остатки остаются на поверхности и защищают почву от водной и ветровой эрозии, способствуют большему накоплению влаги в корнеобитаемом слое;
- до минимума уменьшается механическое воздействие на почву сельскохозяйственными машинами;
- позволяет оптимизировать сроки выполнения посевных работ;
- снижается себестоимость единицы растениеводческой продукции.
Таким образом, изучение влияния ресурсосберегающих технологий,
основанных на минимальной и нулевой обработке, как способа повышения плодородия почв и улучшения их фитосанитарного состояния направлено на решение актуальной проблемы земледелия.
Цель исследований. Изучить возможность использования и эффективность ресурсосберегающих технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур с применением приемов минимизации обработки почвы и по системе No-till (без обработки почвы) на серых лесных почвах Республики Татарстан.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние ресурсосберегающих приемов обработки почвы на агрофизические и агрохимические показатели плодородия при возделывании яровой пшеницы, ячменя и горохо-ячменной смеси на зеленую массу.
2. Установить закономерности и приемы оптимизации засоренности посевов, развития и распространенности болезней сельскохозяйственных культур;
3. Исследовать влияние приемов обработки почвы на активность почвенной микрофлоры;
4. Выявить влияние изучаемых технологий на урожайность сельскохозяйственных культур и качество зерна яровой пшеницы;
5. Дать экономическую и энергетическую оценку приемам минимизации обработки почв, технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.
Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Республики Татарстан выполнены комплексные исследования по изучению комбинаций ресурсосберегающих приемов обработки почвы с применением комбинированного почвообрабатывающего комплекса «Рубин», посевных комплексов Джон Дир и Сид Хок, их влияния на фитосанитарное состояние почвы и посевов, микробиологическую активность и урожайность культур по сравнению с традиционной технологией, основанной на зяблевой вспашке.
Практическая значимость. Исследованиями установлено, что внедрение технологии с осенней поверхностной и весенней предпосевной обработками почвы агрегатом «Рубин» и последующим посевом комплексом «Джон Дир» обеспечило наиболее высокую урожайность яровой пшеницы и горохо-ячменной смеси на зеленую массу, способствовало улучшению водного режима и активизации микробиологических процессов в почве. Применение данной технологии экономически рентабельнее традиционных технологий, и позволит в условиях Предкамья Республики Татарстан в более сжатые и оптимальные сроки подготовить почву и провести посев. Актуальность технологии возрастает в засушливые годы, когда минимизация обработки препятствует потере почвенной влаги.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в производстве в ООО «Саба» Сабинского района Республики Татарстан, а также в учебном процессе Казанского ГАУ при подготовке специалистов по агрономическим специальностям.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Изучаемые ресурсосберегающие технологии не ухудшают агрофизические, агрохимические показатели почвы.
2. Установлена возможность замены традиционной технологии возделывания культур сплошного посева, основанной на отвальной вспашке, ресурсосберегающей технологией с минимальной обработкой почвы и применением посевного комплекса Джон Дир.
3. Более эффективной при возделывании сельскохозяйственных культур из ресурсосберегающих технологий является с двукратной (осенью и весной) обработкой почвы агрегатом Рубин и посевом комплексом Джон Дир.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2010, 2012), научно-практическом семинаре (Иркутск, 2011), научных конференциях Казанского государственного аграрного университета (20092012 гг.) и получили положительную оценку. Результаты исследований использованы при написании 8 дипломных работ студентами 5 курса агрономического факультета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, включает 37 таблиц, 7 рисунков, 12 приложений. Список литературы состоит из 190 наименований, в том 4 числе иностранных авторов.
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Миникаеву Р. В., кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Сайфиевой Г. С., сотрудникам кафедры общего земледелия, защиты растений и селекции Казанского ГАУ и студентам-дипломникам, за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖУРОЖАЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
1.1. Значение обработки почв в регулировании плодородия почв
и исследуемых технологиях возделывания полевых культур
В комплексе мероприятий по повышению культуры земледелия и увеличению урожаев сельскохозяйственных культур исключительное значение отводится обработке почвы (Терентьев, 2007). Хотя на сегодняшний день изменились орудия и способы, обработка почвы остается древнейшим приемом в земледелии и до настоящего времени, наряду с севооборотами и системой удобрений, является фундаментальной основой производства растениеводческой продукции.
Механическая обработка почвы, пройдя длительный путь развития от примитивных до современных интенсивных приемов, является самым значимым, самым энергоемким и трудоемким и тем самым проблематичным элементом системы земледелия.
Состояние растений в агрофитоценозе во многом зависит от того, какое механическое воздействие оказано на почву рабочими органами почвообрабатывающих орудий (Пыхтин, 2004).
С помощью механической обработки почвы достигают следующих целей:
- придание почве мелкокомковатого структурного состояния и оптимального для растений сложения почвы, при котором создавались бы благоприятные для роста растений и микрофлоры условия водного, воздушного, питательного и теплового режимов;
- поддержание благоприятного фитосанитарного состояния почвы и посевов;
- оптимальной заделка семян;
- снижение засоренности посевов, уничтожение зачатков вредителей и болезней сельскохозяйственных культур;
- предотвращение эрозионных процессов, чрезмерного переуплотнения почвы, уменьшение ее смыва, снижение непроизводительных потерь из почвы воды, гумуса, питательных веществ в целях сохранения потенциального плодородия и защиты почвы от эрозии (Пупонин, 2000).
В.И. Кирюшин (2006) считает, что обработка почвы должна рассматриваться непременно как элемент агротехнологии, находящийся в тесном взаимодействии с другими элементами (севооборот, доля пара, предшественник, удобрение, пестициды и т.д.) и агроэкологическими условиями, которые в той или иной мере определяют выбор способа обработки, глубины, частоты, возможности совмещения операций.
Вопросы обработки почвы всегда занимали в земледелии одно из центральных мест. Довольно ранние указания, касающиеся обработки почвы, мы находим в VIII книге исследований о растениях у Феофраста (370285 гг. до н.э.), где он подробно, для своего времени, сообщает сведения о посеве и обработке, подчеркивая соответствие климата и почвы для земледелия: «В некоторых местах, например, в Сирии, нехорошо пахать глубоко, почему там и пользуются маленькими плужками. В других местах, например, в Сицилии, очень тщательная обработка приносит вред...».
Г. И. Казаков (1997) видит основные задачи обработки почвы в:
- изменении строения пахотного слоя и структурного состояния для создания благоприятных водно-воздушного и теплового режимов, увеличению мощности аккумулятивного горизонта и окультуренности почвы;
- усилении круговорота питательных веществ и полезных микробиологических процессов;
- уничтожении сорных растений, возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур;
- заделке в почву, где это необходимо, растительных остатков и удобрений;
- защите почвы от водной и ветровой эрозии;
-лишении жизненности многолетней растительности при обработке целинных и залежных земель;
- создании условий для заделки семян культурных растений на оптимальную глубину.
Бурное развитие пахотного земледелия началось с изобретения плуга с предплужником во второй половине XVIII века немецким крестьянином-кузнецом Рудольфом Сакком в Англии, Бельгии и чуть позднее в Германии. Плуг такого типа быстро распространялся во многих странах и практически конструктивно не изменился до нашего времени. Стремление к увеличению глубины обработки почвы объяснялось необходимостью создания мощного пахотного слоя, способного хорошо впитывать выпадающие осадки и бережно расходовать их.
В 1830 г. в Англии была сконструирована сеялка, в Туле - жатвенная машина, принципы работы которых сохранились до наших дней. Для обмолота хлебов были разработаны молотилки, совершенствование которых позволили изобрести комбайн. Со второй половины XIX века вместо живой тяголовой силы стали использовать паровой двигатель, а затем дизельный и электрический.
На разных этапах развития научного земледелия основные задачи обработки почвы понимались по-разному: Б. А. Доспехов (1976) считал, что задача основной обработки почвы заключается в создании такого строения пахотного слоя, которое способно обеспечить для растений и полезных микроорганизмов благоприятные условия водно-воздушного, теплового и питательного режимов, накопления и сбережения влаги или удаления ее избытка, по мнению П. А. Костычева (1951): «Цель обработки почвы заключается, и в том, чтобы изменить строение почвы, придать ей такое строение, которое для произрастания растений наиболее благоприятно».
Впервые классификацию обработки почвы дал академик В. Р. Вильяме (1939), где все имеющиеся в то время приемы механической обработки свел в 3 крупные системы: систему основной (зяблевой) обработки почвы, систему
предпосевной обработки и систему ухода за растениями. Необходимость зяблевой обработки почвы Вильяме видел в улучшении структуры почвы, согласно которой верхний слой почвы помещался на дно борозды, а наверх выносился более оструктуренный слой.
Несмотря на то, что плужная обработка почвы является наиболее древним и распространенным приемом земледелия, она не всегда и не везде была востребована. Поиск универсальных способов, как и борьба с шаблоном, традиционны. Периодически отвергая шаблоны, ученые и практики стремятся найти что-то лучшее, но нередко приходят к новому шаблону. Творческий подход с учетом места, времени, условий - вот задача земледельца (Шелухин, 1981).
С. С. Сдобников (1985) писал: «Главным фактором является оборачивание пласта. Если оно проводится ежегодно, пахотный слой поддерживается относительно выровненным по плодородию. Существенные различия накапливаются лишь после длительного применения безотвальной обработки».
Основоположником теории мелкой обработки почвы, способствующей лучшему накоплению и сохранению влаги, является Н. М. Тулайков. Он первым заговорил о применении в засушливых районах севооборотов с короткой ротацией, заложил основы почвозащитного земледелия. Мелкие бесплужные обработки почвы в почвозащитном земледелии служили альтернативой глубокой вспашке, существующей долгое время основным приемом зяблевой обработки почвы.
Идеи и направления большинства последователей Н. М. Тулайкова, например француза Жана (1910), американца Фолкнера (1960) и других не смогли внедрить в производство неглубокие обработки из-за неизбежного нарастания засоренности полей, что снижало производительность труда.
Целесообразность вспашки подвергалась сомнению еще в конце XIX в. Активным пропагандистом мелких бесплужных обработок в России был И. Е. Овсинский. Он отвергал глубокую обработку почвы плугом и признавал
необходимость рыхления на 5-7,5 см для уничтожения сорных трав и заделки навоза. Необходимость такой обработки автор объяснял тем, что после разделки стерни и других свежих органических остатков на поверхности получается органический слой, хорошо сохраняющий влагу и гарантирующий доступ воздуха в почву по ходам, образованным червями и корневой системой отмерших растений.
«Уже десять с лишним лет при обработке земли я руководствуюсь принципом, что самый верхний слой почвы надо оставлять на поверхности для того, чтобы обогатился перегноем. Это имеет большое значение, так как дает возможность воздуху постоянно проникать в почву, вследствие чего усиливаются происходящие в ней физические и химические процессы, благоприятно отражающиеся на развитии растительности», - писал в 1895 году И. Е. Овсинский.
Классиками русской агрономической науки установлена важность создания и сохранения глубокого пахотного слоя как благоприятной среды корнеобитания. А. А. Измаильский (1949) связывал это с лучшим водным режимом для растений; К. А. Тимирязев (1965) - с повышением засухоустойчивости растений; П. А. Костычев (1951), основываясь не только на изменении водного режима, но и на биологических процессах почвы и развитии сорной растительности, считал допустимым на фоне глубокой вспашки применять в отдельные годы и поверхностную обработку.
В зарубежных странах также исследовалась проблема применения поверхностных обработок почвы. В дальнейшем теория И. Е. Овсинского получила развитие в работах американского фермера Э. Фолкнера. В своей работе «Безумие пахаря» (1942) он рекомендовал безотвальную обработку дисковыми лущильниками на глубину 7,5 см.
Дальнейшее развитие теория обработки почвы получила благодаря несомненным заслугам Т. С. Мальцева (1955). Его система отличалась от рекомендованной И. Е. Овсинским (1899) и Э. Фолкнером (1942) тем, что она предусматривает чередование по годам и полям глубокой безотвальной
обработки специальным плугом с обтекаемыми стойками (со снятыми отвалами) на глубину 30-35 см и поверхностные обработки дисковыми лущильниками на 10-12 см.
Свои взгляды на обработку почвы высказывали и другие известные ученые: В. П. Мосолов (1937), А. В. Советов (1950), И. А. Стебут (1956), А. Т. Болотов (1988) и другие, которые внесли неоценимый вклад в развитие и обоснование применяемых систем земледелия и обработки почвы.
Для сохранения глубокого пахотного слоя не обязательно везде и каждый год пахать, а потеря структурности верхнего слоя - не единственная и не главная причина целесообразности оборачивания. Работами Т. С. Мальцева (1955, 1988) еще в 50-е годы показана односторонность теоретического обоснования оборачивания пахотного слоя, якобы, в целях восстановления ее структурности.
На возможность сокращения числа и глубины основной обработки почвы указывается в исследованиях, выполненных на серых-лесных и дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны Б. А. Доспеховым (1978), С. А. Наумовым (1979), А. И. Пупониным и Ф. 3. Мухаметдиновым (1980), К. И. Сараниным (1982). Они отмечают, что на дерново-подзолистых почвах различные по интенсивности обработки при однократном их применении по своему воздействию на структуру, плотность сложения и другие агрофизические свойства почвы существенно не отличаются.
А. И. Бараев (1975, 1988) сформулировал концепцию новой почвозащитной системы земледелия для зон с ветровой эрозией почв и применял ее на практике. Он утверждал, что почвозащитная система земледелия и ее отдельные приемы должны быть конкретизированы применительно к местным почвенно-климатическим условиям и деятельности.
Широкая экспериментальная и производственная проверка данной системы обработки в разных почвенно-климатических зонах показала положительные результаты, при этом производилась ее адаптация к местным
условиям: на Украине В. Г. Моргуном и Н. К. Шикулой (1984), в Сибири - П. Ф. Иониным (1988), А. Н. Каштановым (1975, 1978), Н. 3. Милащенко (1978, 1980), А. М. Ситниковым (1985), В. Н. Слесаревым (1984) и другими, на Южном и Среднем Урале - Д. И. Уткиным (1973), В. Ф. Вейгелем (1980), А. В. Вражновым (1980), С. А. Миланичевым (1988).
Экспериментальные условия, формирующиеся на склоновых землях, требуют широких и целенаправленных исследований по определению наиболее эффективных водозадерживающих противоэрозионных приемов обработки почвы.
Охрана почвы от эрозии и деградации, предотвращение ухудшения качества окружающей среды, улучшение экологии агроландшафтов -основополагающее стратегическое направление в современном земледелии (Баздырев, Заверткин, 2010).
Расчеты показывают, что стоимость работ по борьбе с эрозией намного меньше, чем расходы, связанные с устранением ее последствий и восстановлением плодородия почв.
В условиях Татарстана проводились многолетние исследования, доказывающие, что на светло-серых почвах пахота поперек склона сокращает смыв почвы в 2,2 раза, способствует увеличению продуктивной влаги в метровом слое почвы на 19,3 мм за счет поглощения талых вод (Пухачев, Бухараева, 1984).
В последние годы накоплено много научных данных, обосновывающих необходимость рационального сочетания разнообразных приёмов и способов основной и поверхностной, отвальной и безотвальной обработок на разную глубину.
Как отмечают В. И. Зотиков и Т. С. Наумкина (2007) эффективность приемов основной обработки почвы повышается путем совмещения различных технологических операций. Особое внимание при этом имеют новые комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, предназначенные для обработки почвы на глубину 14-18 см. За один проход такой агрегат
выполняет подрезание, рыхление, интенсивное перемешивание почвы и измельчение пожнивных остатков по всей ширине.
Правильная обработка почвы должна обеспечивать не только оптимальное сложение пахотного слоя, способствовать уничтожению сорняков, вредителей и возбудителей болезней, но и защищать почву от эрозии. При такой обработке создаются благоприятные водный, воздушный, тепловой и питательный режимы для растений и жизнедеятельности полезной почвенной биоты (Салихов, Кадыров, 2004).
Проектирование конкретных технологий возделывания зерновых культур в условиях современной экономической и экологической ситуации в стране требует разработки технологических моделей основной обработки почвы в зависимости от конкретных почвенно-климатических условий и биологических особенностей зерновых культур. Перед технологами стоит задача разработки эффективных ресурсосберегающих систем обработки почвы применительно к разным уровням интенсификации земледелия, обеспечивающих достаточную и экономически оправданную продуктивность растений (Божко, 2007).
В. Банькин, (2008) отмечает: в настоящее время накоплен огромный мировой и отечественный опыт освоения ресурсосберегающих технологий. Уверен - будущее земледелия за ресурсосберегающими технологиями.
В понимании В.И. Беляева и В.В. Вольнова (2011) ресурсосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур - это комплекс мероприятий, направленных на улучшение структуры посевных площадей, севооборотов, минимализацию обработки почвы, использование органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, почвообрабатывающих машин и посевных агрегатов нового поколения в строгом соответствии с почвенно-климатическими ресурсами.
К основным составляющим рациональной ресурсосберегающей системы земледелия А. Н. Орлов, О. А. Ткачук и Е. В. Павликова (2009) относят приемы, базирующиеся на регулировании плодородия почвы с
помощью биологических факторов, не требующих больших затрат, таких как, посев многолетних трав, запашка соломы и пожнивных растительных остатков.
С помощью широкомасштабного внедрения ресурсосберегающих технологий отечественный АПК сможет сделать прорыв в своем развитии, существенно повысить эффективность и конкурентоспособность российской продукции на мировом рынке (Орлова, 2007).
На Шестой Международной научно-практической конференции по технологиям сберегающего земледелия (2004) было дано более глубокое определение ресурсосберегающим технологиям. Это технологии минимальной и нулевой обработки почвы, дополняемые включением информационных технологий в процесс сельскохозяйственного производства, использованием качественной сельскохозяйственной техники, а также методов, позволяющих уменьшить количество вносимых химических удобрений и средств защиты растений.
По данным К. 3. Халиуллина, М. М. Давлетшина и Т. И. Хаматшина (2007) в условиях республики Башкортостан переход от традиционной обработки почвы к ее минимализации был обусловлен как экологическими, так и экономическими проблемами, прежде всего ежегодным подорожанием ГСМ и техники. Эти же авторы считают, что ежегодная минимальная обработка почвы на одном и том же поле приводит к переуплотнению ее верхних слоев, образованию «плужной подошвы», уменьшению водопроницаемости почвы и к снижению урожайности.
Применяемые в растениеводстве технологии должны быть ресурсосберегающими, экологически чистыми. Удовлетворяют этим требованиям адаптивные, системные решения, включающие меры по оптимизации соотношения пахотных и других угодий в хозяйстве, почвоохранную организацию территорий, научно-обоснованную оптимальную структуру посевных площадей, рациональные севообороты, энергосберегающие технологии обработки почвы (Гильгенберг, 2007).
По результатам исследований С. Н. Шевченко и В. А. Корчагина (2008) при переходе к минимальным и дифференцированным системам обработки не отмечается ухудшение водного и пищевого режимов почвы, показателей ее биологической активности. При системном подходе к формированию ресурсосберегающих технологий установлена высокая эффективность прямого посева яровых зерновых культур. Считается, что технология с нулевой обработкой почвы практически сводит к нулю потери почвы, прекращается не только водная, но и ветровая эрозия.
Система No-till (в переводе с английского «без обработки почвы») во всем мире получила широкое распространение. Например, в Южной Америке первый эксперимент по использованию метода No-till начался в Бразилии в 1971 году. В настоящее время в этой стране по «нулевой обработке» почвы возделывается уже 45 % посевных площадей, в Аргентине -50 %, в Парагвае - 60 %. В США на 82 % посевной площади используют сберегающие технологии, в Канаде более чем 90 %, в том числе технологию No-till на 45 % и 30 % соответственно (Банькин, 2008).
Эта технология продолжает завоевывать все новых приверженцев. В их число теперь можно записать татарстанских сельхозпроизводителей. В Республике Татарстан с 2008 года начала действовать правительственная программа внедрения энергосберегающих технологий обработки почвы.
Использование новой техники, химических средств защиты растений открыли новые возможности для поиска путей минимализации обработки почвы, разработки почвозащитных и энергосберегающих технологий.
Необходимость внедрения ресурсосберегающих технологий А. С. Салихов (2008) связывает с:
- существенными недостатками традиционных технологий;