Оценка продуктивных показателей симментальского скота разных производственных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шумакова Наталья Олеговна

  • Шумакова Наталья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 126
Шумакова Наталья Олеговна. Оценка продуктивных показателей симментальского скота разных производственных типов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумакова Наталья Олеговна

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Характеристика симментальского скота и краткая история его формирования в нашей стране

1.2 Значение рациональной организации кормления коров при промышленном производстве молока

1.3 Особенности разных производственных типов симментальског о скота

и их перспективное использование

1.4 Совершенствование продуктивных показателей животных симментальской породы

2. Собственные исследования

2.1 Материал и методика исследований

3. Результаты исследований 41 3 1 Условия проведения научно-хозяйственного опыта

3.2 Особенности развития животных

3.2.1 Динамика живой массы

3.2.2 Промеры статей и индексы телосложения

3.3 Молочная продуктивноегь

3.3.1 Показатели качества молока

3.3.2 Взаимосвязь между живой массой и показателями молочной продуктивности

3.4 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени 58 3.4.1 Форма вымени и сосков 58 3 4.2 Промеры вымени и сосков

3.4.3 Скорость молокоотдачи 62 3 5 Воспроизводительные функции животных

3.6 Экономическая эффективность исследований

3.7 Показатели мясной продуктивности откормленных коров

3.8 Мясная продуктивность коров, не прошедших откорм 76 3-9 Обсуждение результатов исследования 84 Заключение 90 Список использованных источников 94 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка продуктивных показателей симментальского скота разных производственных типов»

Введение

Актуальность темы. Увеличение производства молока и мяса говядины является одной из первоочередных задач современного животноводства. Г-оэтому в нашей стране принимаются меры по повышению продуктивности скота, совершенствуется система кормления и содержания животных. Особенно большое значение придаётся росту производства говядины, занимаемо!- веду шее место в мясном балансе.

Анализ современного скотоводства и производства молока и говядины показывает, что наряду с совершенствованием технологи : кормления и содержания скота особое внимание уделяется генетическому совершенствованию существующих пород и максимальному использованию потенциала их молочной и мясной продуктивности. При этом важно отметить, что за последние годы в сферу молочного и мясного скотоводства вовлекаются такие породы как симментальская австрийского происхождения, которая рассматривается как перспективная молочно-мясная при чистопородном разведении и скрещивании с другими породами. Этот скот разводят в 32 регионах России. Из числа европейских стран эта порода наиболее распространена в I ермании, Австрии, Франции.

В среднем в нашей стране в 2020 году удой коров симментальской породы составил 5347 кг молока с массовой долей жира 3,93% и белка - 3,2%, что в сравнении с 1999 годом выше на 2969 кг молока и на 0,26% жира.

Для увеличения производства говядины важно находить неиспользованные резервы, одним из которых является откорм выбракованных коров.

С уччтом возрастания удельного веса симментальского скота в нашей стране и его роли в дальнейшем увеличении производства молока и говядины изучение продуктивных показателей коров разных производственных типов является весьма актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы. В современных условиях увеличение производства продуктов животноводства является одним из основных вопросов. Этой тематике посвящены многие труды отечественных и зарубежных исследователей. В тоже время в молочном скотоводстве остаётся достаточно резервов, при использовании которых можно значительно повысить удои и увеличить живую массу откармливаемого скота.

Одним из резервов является использование животных разных производственных типов.

Вопросами увеличения производства молока и мяса симментальского скота с учётом принадлежности животных к разным производственным типам занимачись многие ученые (Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина, Л.Д. Самусенко, М.Д. Дедов, Л.И. Кибкало, Н.В Сидорова, Ь.А. Ничик, П.С. Катмаков, ЕИ. Анисимова, М.Г. Спивак, И.М. Дунин, А.И. Прудов, Н.К. Батраков. A.B. Востроилов, А.И. Бальцманоь и др.).

В тоже время продуктивные показатели симментальского скота разных производственных типов имеют определённые отличия. В это связи необходимо проводить дополнительные исследования по изучению влияния производственных типоз на продуктивные показатели животных.

Цель и задачи исследования. Цель исследований выявить степень влияния принадлежности животных к разным производственным типам на их молочную и мясную продуктивность.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучить условия кормления и содержания коров на комплексе;

- провести оценку экстерьерно-конституциональных и экстерьерных особенностей животных;

- оценить качественные показатели молочной продуктивности коров разных производственных типов;

- определить воспроизводительные функции животных;

- изучить мясною продуктивность откормленных после выбраковки коров;

- провести расчёт экономической эффективности использования коров разных производственных типов.

Научная новизна. На высокопродуктивном поголовье коров симментальской породы австрийской селекции (удой 6,0 тыс. кг молока) выполнено комплексное исследование продуктивных особенностей животных. Изучены продуктивные показатели коров разных производственных типов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследований расширяют теорию увеличения производства молока и мяса говядины за счёт использования более продуктивных животных с учётом их производственных типов. Полученные результаты подтверждают экономическую эффективность разведения и использования коров разных производственных типов в зависимости от специализации сельхозпредприятия.

Теоретическая значимость работы представляет обоснование возможности использования животных разных производственных типов и получения дополнительного количества молочной и мясной продуктивности в условиях промышленного комплекса.

Полученные в результате исследований материалы дополняют теоретическое значение по содержанию и разведению симментальского скота разных производственных типов.

Практическая значимость заключается в изучении продуктивных показателей симментальского скота в условиях промышленного комплекса и совершенствовании животных для увеличения производства молока и мяса -говядины.

Методология и методы исследований. Методологической и методической основой проведённых исследований послужили знания и опыт отечественных и зарубежных учёных в области зоотехнической науки. Для реализации задач и поставленных вопросов были использованы общепринятые стандартные зоотехнические, селекционные, физико-химические, биометрические, экономические и лабораторные методы исследований с применением современного оборудования и методик.

Полученные материалы исследований обработаны методом вариационной статистики.

Положения, выносимые на зашиту:

- особенности роста и развития животных, принадлежащих к разным производственным типам;

- показатели молочной продуктивности и морфофункционатьные свойства вымени коров;

- воспроизводительные функции животных;

- мясная продуктивность коров, прошедших откорм;

- экономическая эффективность производства молока и мяса-говядины при использовании животных разных производственных типов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Исследования проведены на достаточном для анализа количестве животных. Результаты исследований получены на современном оборудовании с использованием общепринятых методов. Степень достоверности по определяемым показателям между группами животных установлены с помощью критерия Стьюдента.

Материалы диссертации доложены на научно- практических конференциях ФГБОУ ВО Курская ГСХА (2019- 2022), Facuity of Agnculture and Plantation Management, 22 January 2021, Wayamba University of Sri Lankal9th Agn cultural Research Symposium, научной конференции «. оринские чтения. Инновационные решения для АПК» (ФГБОУ JBO Белгородский АУ, Белгородская область, Белгородский район, поселок Майский, 24-25 февраля 2021 года), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВО Курская ] СХА.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе в рецензируемых научных изданиях - 5.

Стру ктура и объем работы.

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, основная часть, заключение. Материалы диссертации изложены на 116 страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 231 источников, в том числе 11 зарубежных.

1. Обзор литературы 1.1 Характеристика симментальского скота и краткая история его формирования в нашей стране

Происхождение симментальской породы в точности неизвестно. По сообщению многих исследователей симменталы выведены в Швейцарии. Животные двойного направления продуктивности. Масть симментальского скота палево-пёстрая, встречаются красно-пёстрые. Отметины на теле животных имеют самую различную форму и величину. Кисть хвоста жёлтая или красно-бурая.

Кожа у животных средней толщины, эластичная. Носовое зеркало розового цвета. Г олова не тяжелая. Рога направлены в стороны, а кончиками загнуты вверх. Шея у коров средней толщины. Холка широкая, округлая, рудь широкая, длинная и средней глубины. Спина средней длины, слегка провисла.

Живая масса симментальских коров составляет в среднем 550-580 кг (в зависимости от зоны разведения), быков-производителей - 900-1100 кг. Масса новорожденных бычков - 40-42 кг, тёлочек - 32-35 кг. Молочная продуктивность коров составляет 3520 -4500 кг молока и более за лактацию с массовой долей жира 3,7-3.8% [40, 50, 69].

Животные обладают хорошей мясной продуктивностью. Прирост живой массы бычков на откорме - 800-1000 г и выше. Скот хорошо откармливается, >бойный выход достигает 58% и выше.

К недостаткам породы относят не высокую приспособленность к индустриально \ технологии производства молока. У животных сравнительно невысокая интенсивность молокоотдачи и слабое развитие передних долей вымени.

Симментальский скот начали завозить в Россию в начале XIX столетия. Импортируя симментатьский скот, министерство земледелия пытаюсь путём скрещивания улучшить местный скот. В сьязи с этим в дальнейшем проводились

выставки животных, ак, на выставках 1879 года симменталы составляли 3%, в 1909 - 47%, в 1914 - 33%. Снижение произошло за счёт увеличения на выставке большего количества русских пород.

Симмекталов в то время разводили в Орловско. , Курско :. Воронежской и 1амбовской губерниях. Завозили скот в основном из Германии. На основе этих животных и имевшихся племенных у нас, организовывали госплемрассадники и племсовхозы.

Завозимь?" скот находился в разных природно-климатических условиях. В Центральном Черноземье, например, естественных пастбищ было всего около 5%. В растительности преобладали, в основном, клевер, красная овсяница, душистый колосок и др. В укосе были злаки (25-30%), бобовые (5-10 Уо), разнотравье (65-70%). В травостой пастбищ входили: овсяница, клевер ползучий, шалфей и другие растения.

В Воронежско: \ области преобладали засухоустойчивые растения: степная тимофеевка, губоцветные, овсяница овечья.

В других регионах (Украина) потребность в зелёном корме удовлетворяли за счёт озимой ржи, вики с овсом, озимой вики с озимой рожью и др.

аким образом, неодинаковые природные и климатические условия в зонах и отдельных областях оказали большое влияние на формирование типа и продуктивные показатели симментальских животных '21, 4С ].

Важную роль в эволюции симментальского скота оказали быки-производители, которых использовали в разных регионах страны. С участием ранее завезенных быков началось создание новых линий симментальского скота. Во многих хозяйствах увеличивается продуктивность животных. Так, по данным бонитировки 193 года, в отдельных совхозах удои коров составляли от 5 до 6 тыс. кг молока, ыла учреждена осударственная племенная книга, в которую, начиная с 1938 года были записаны высокопродуктивные коровы, быки и молодняк.

аким образом, учитывая хорошие молочные и мясные качества, скороспелость и проведённые племенные достоинства, было намечено около 30%) всего маточного поголовья страны для улучшения его симменталами.

По плану породного районирования для метизации симменталами были отведены следующие регионы: Мордовская республика, Курская, Воронежская, Тамбовская- Саратовская, Читинская области. Красноярский край и другие зоны.

Наибольший удельный вес симменталы занимали в России (69,94), Украине (22 Уо), Белоруссии (2,2%). На остальных территориях - 5,9% 24 .

В этот период, по данным М.Д. Дедова (1975), в племзаводах «1 ростянец», «Дугино», «1ерезино» за 305 дней лактации получали около 4 тыс. кг молока от коровы. В некоторых хозяйствах начали разводить не только чистопородных животных, но и помесей симментальского скота «в себе». Вместе с тем, молочная продуктивность животных в довоенный период была невысокой. Большая работа по улучшению продуктивных качеств симментальского скота и его гоэеобразованию была начата после 1945 года с участием ряда научно-исследовательских институтов, опытных станций и специалистов племенных хозяйств.

На современные типы скота в разных зонах определённое влияние оказало и качество местных животных, которые были использованы для скрещивания 46, 50, 54, 69, 74].

Для взаимного обогащения генетических данных симментальского скота наличие зональных типов является благ оприятным условием.

г5 настоящее время в хозя яствах Курской области содержится примерно 12% симментальского скота. В отдельных хозяйствах животные отличаются высокой молочнод и мясной продуктивностью. Так, например, стадо крупного рогатого скота в ООО «Защитное» Курской области сформировали за счёт завоза племенных нетеле!' симментальской породы. В 2020 году было пробонитировано 850 голов животных, в том числе 605 коров. Согласно комплексной опенке все животные класса элита-рекорд.

Структура возрастного состава короз представлена поголовьем: перзотёлки -235 голов (39 /о), коровы второго отёла - 166 гол. (26%), третьего отёла и старше -211 гол. (35%). При оценке экстерьера установлено, что животные хорошо развиваются в длину и глубину, имеют крепкое телосложение, прямые конечности.

Хорошую оценку развития вымени подтверждают фактические данные удоев коров за 305 дней лактации - 8561 кг при содержании жира 3,93%, белка - 3, 38%. Средний возраст при первом отёле составил 711 дней, живая масса kodob 554 кг, скорость молокоотдачи 2,43 кг/мин. В хозяйстве применяют искусственное осеменение спермой симментальских быков австрийской селекции. Индекс осеменения коров и тёлок равен двум. Быки-производители, согласно плану закрепления, являются чистопородными быками улучшателями но удою жирномолочности, белковости, форме вымени, лёгкости отёлов. Средняя продолжительность сервис-периода равна 120 дням, что превышает норматив по этому показателю. Сухостойный период составляет 65 дней. За прошлый год выбыло из стада 250 коров (31,7%), из них коров-первотёлок - 73 гол. (12%). Основными признаками выбытия явились гинекологические заболевания и яловость.

Выращивание ремонтного молодняка в хозяйстве находится на должном уровне. Живая масса тёлок в возрасте 10 месяцев - 281 кг, в 12 мес. - 325, в 18 - 455 кг. По уровню развития поголовья молодняка отнесено к классу элита-рекорд.

Согласно генеалогической структуре в стаде работают быки шести ведущих линий: Метца 979249722, Редада 711620016730, Ромулуса 9291899864, Страйка 979322326, Хонига 803610032 и Целота 929105907.

Ветеринарное состояние хозяйства благополучно по инфекпионпьш и инвазионным заболеваниям.

Дальнейшее направление селекционно-племенной работы в хозяйстве: совершенствование продуктивности поголовья на основе чистопородного разведения, использование искусственного осеменения, увеличение молочной продуктивности и возраста производственного использования коров до 5-6 отёлов.

В ООО «Сапфир-Агро» Хомутовского района Курской области удой коров составил 7123 кг (поголовье 960 гол.).

В АО «Амосовское» Мед венского района, где содержится 550 коров симментальской породы, удои достигали 6157 кг.

М.Г. Спивак 168] отмечает, что в производственных условиях нередко встречаются коров©!, которые при улучшении кормления, вместо увеличения молочности жиреют. В связи с этим животноводы должна более внимательно относится к кормлению коров во время раздоя и в сухосто! нып период.

При кормлении тёлок самотек при достатке кормов также недопустим. Это приводит к ожирению тёлок, вследствие чего животные долго не приходят в охоту и часто не оплодотворяются.

При откорме симменталы легко жиреют, мясо средне] сочности. Жир при этом откладывается не между мышцами, как у мясного скота, а в брюшног полости и значительно меньше в подкожной соединительной ткани.

В связи с тем, что исходная материнская порода и климатические факторы мест образования симментальского скота неодинаковы, следует выделять различные зональные типы. В зависимости от природно-климатических условий и качества местного скота, в которых проходило скрещивание, сложились следуюшие зональные типы: украинский, сычёвский, цептрально-черноземны и приволжский, уральский, сибирский, дальневосточный [40].

В симментальской породе выделяют три основных производственных типа: молочный, молочно-мясной и мясо-молотный. Для отнесения животных к тому или иному типу з^итывают продуктивность животных и их жизую массу. Таким образом, отношение величины удоя за лактацию к живой массе коровы является показателем коэффициента молочности 86, 168 .

Изучением производственных типов занимались многие учёные: В.И. Корольков, М.Д. Дедов, НА. Колышкина, М.Г. Спивак, Л.К. Эрнст, В.В. Алифанов, Н.В. Петришин, Ю.Д. Рубан, А.П. Бегучев, С.Ф. Погодаев и др.

Если мы говорим об истории формирования симментальского скота, то здесь уместно напомнить, что в тот период большую роль сыграли быки-производители, которых использовали в разных зонах. Например, бык Франц 176 завезён в Россию в 1913 г. В возрасте 2,4 года его живая масса была 796 кг. В 1914 году на выставках в Москве за выдающийся экстерьер он был награждён золотой медалью. Поэтому Франца 176 использовати в стадах Воронежской, Курской, Харьковской, Киевской

и других областях. Он имел 10 ценных сыновей, которые оказали большое влияние на получение потомства в Воронежско и Орловской областях.

Бык Орлеан 128 завезён в нашу страну в 1923 году. Его сыновья оказали большое влияние на скотоводство Сычёвского П1Р. Его потомки работали в стадах Курской, Воронежской. Черниговской областях.

Бык Рольф 1159 работал в Сычёвском ГПР. Принадлежал к молочно-мясному типу. Имел живую массу 1264 кг. В тоже время из недостатков экстерьера у него отмечали слабость и саблевидность задних ног. Его сынове] использовали в зоне Сычевского ГПР. Они имели большую массу, хороший экстерьер, крупный рост и крепкое здоровье 40 ].

Бык Альберт 14499 родился в 1921 году. Имел крепкий костяк, богатую мускулатуру, хорошую конституцию. Его сыновья работали в Орловско I Курско Воронежской, Харьковской, Тамбовской и других областях. Дочери и внучки Альберта имели крепкую конституцию, хорошее здоровье и высокую молочную продуктивность.

Бык Йогги 10129 завезён в нашу страну в 1930 году и длительное время использовался в амбовской области (племзавод имени Ленина). От него получено потомство с хорошим экстероером и высокой молочной продуктивностью. Дочери его имели нужную конституцию, гармонично сложены. Сыновья оказали определенное влияние на улучшение скота многих хозяйств.

Для улучшения местного скота использовали и многих других быков, потомство которых получило распространение в ряде областей Украины и Центрально-Черноземной зоны России.

1.2 Значение рациональной организации кормления коров при промышленном производстве молока

Одно из главных условий прогресса промышленного скотоводства -повсеместное улучшение кормления животных. Но многих хозяйствах наблюдается низкий уровень молочной продуктивности, нарушения пропорций между ростом поголовья скота и у ровнем производства кормов.

В настоящее время многие хозяйства переводят молочное скотоводство на промышленную основу. Это происходит иногда так быстро, что многие элементы индустриализации недостаточно проведены в коротких производственных условиях. Поэтому сложность промышленных технологий производства молока заключается в совмещении методов рационального кормления с индустриальным нормированием отдельных кормов (концентраты и др.) ¡93, 102, 112, 113].

Крупные промышленные комплексы представляют собой новые предприятия по форме и организационно-экономическому содержанию. Нельзя разрабатывать в отрыве от технологических процессов рациональную организацию кормления. В нашей стране и за рубежом накоплен большой опыт, свидетельствующий о том, что эффективное промышленное производство молока возможно лишь при условии следующих факторов:

- порода, организация и техника племенной работы;

- внедрение нормированного полноценного кормления и эффективной системы кормопроизводства;

- своевременная профилактика заболеваний молодняка и молочного поголовья.

Известно, что в условиях промышленных комплексов роль кормления имеет первостепенное значение. Это и понятно, так как высокопродуктивные животные предъявляют более высокие требования к условиям содержания, особенно к уровню полноценного кормления.

Кроме того, в условиях крупных комплексов размножение животных и производство продукции не носят сезонного характера. Поэтому эффективное молочное скотоводство возможно лишь при содержании в таких хозя [ствах животных определенной породы, отселекционированных на конкретные условия.

акие животные должны иметь хорошее здоровье, крепкий костяк и особенно конечности, приспособлены к машинному доению, иметь хорошо развитое вымя, высокую скорость молокоотдачи, обладать высокой продуктивностью. В тоже время, известно, что жизотные с высоким наследственным потенциалом лишь при хороших условиях кормления могут проявить свои задатки и соответствующую продуктивность 117, 125, 128"

Во многих хозяйствах применяется круглогодовое стойловое содержание коров, даже иногда без прогулок в зимнее время. В этой связи для поддержания хорошего здоровья и высокой продуктивности животных следует обращать особое внимание на полноценность их кормления. Вместе с тем, сложность проблемы состоит в том, что в условиях промышленной технологии нет возможности индивидуального подхода к животным. Поэтому внедрение приёмов прогрессивной технологии производства молока должно базироваться на научных основах сбалансированного кормления. Речь идёт об интенсивном кормлении, которое основывается на использовании кормов, отвечающих физиологическим потребностям животных. В условиях промышленной технологии роль кормов и кормление резко возрастает. Полноценность питания животных определяется все]. системой кормления. Здесь имеется ввиду состав рационов и питательность отдельных кормов, подготовка кормов к скармливанию, кратность кормления.

Важное значение имеет организация нормированного кормления коров исходя из их фактической продуктивности. Чем выше молочная продуктивность коров и ниже затраты корма на единицу продукции, тем эффективнее кормление. ■ ри перекорме и недокорме эффективность производства продукции снижается, в особенности в условиях промышленного производства молока [130 .

Естественно, чго технологический процесс производства молока начинается с производства кормов. Под рациональной организацией понимают такую

организацию кормовой базы, при которой е< структура и объем соответствуют потребностям животноводства. При этом в хозяйствах все кормовые культуры должны оценивать по урожайности и выходу кормовых единиц с единицы площади. Следует при этом иметь ввиду, что результаты оценки отдельных коомовых культур зависят от зональных условий.

Несмотря на большое разнообразие климатических услови ч нашей страны, в развитии кормовой базы можно выделить следующие направления:

- использование наиболее продуктивных кормовых культур;

- интенсивное использование естественных кормовых угоди Р путём создания культурных пастбищ и сенокосов;

- важное значение имеет разработка и внедрение современной технологии заготовки сена, силоса, сенажа:

- внедрение современных методоз хранения кормов, обеспечивающих сохранность питательных веществ корма, а также рациональное использование кормовых средств и витаминно-минеральных добавок 186, 198, 200 .

Применяемые иногда попытки перехода к беспривязному содержанию коров, сопровождающегося снижением продуктивности животных, являлись следствием неудовлетворительной организации кормовой базы и кормления скота. Опыт многих хозяйств свидетельствует о том, что беспривязное содержание коров применяется в разных регионах. В этом случае важно решить вопрос кормления, доения, отдыха, прогулок.

Нарушения рациональной организации кормления в крупных комплексах приводит к ухудшению лактационной деятельности, сокращению периода продуктивного использования и к ухудшению состояния здоровья животных.

Следует отметить, что эффективность промышленных методов производства молока во многом определяется объединением кормопроизводства, кормоприготовления и раздачи кормов в единую технологическую линию.

В прОхМышленных молочных комплексах при организации кормления коров следует руководствоваться нормами кормления. От количества и качества кормов, потребляемых животными, зависит количество молока и его качество. В тоже

время потенциальный уровень молочной продуктивности коровы зависит от аё наследственности. Поэтому кормление коров должно способствовать полног реализации наследственных задатков животного. Прежде всего, рационы должны быть сбатнсированы по всем питательным веществам и достаточны по содержанию энергии, потому что потребность животных в энергии возрастает по мере увеличения их мол очной продуктивности [48, 70, 107, 113:.

Важное внимание должно быть уделено содержанию в рационах протеина. Во многих опытах установлено, что недостаток протеина в рационе коров их продуктивность и качество молока снижается. При этом уменьшается количество сухого вещества, в том числе содержание жира и белка.

Уровень молочной продуктивности не связан, как считали раньше, с содержанием жира в их рационе. В последнее время предполагают, что кормовой жир должен служить источником жирных кислот, так как их недостаток приводит к снижению удоев и жира в молоке.

Важным условием полноценности кормления дойных коров является содержание в рационе минеральных веществ. Если наблюдается их недостаток тогда возможно ухудшение аппетита, снижение удоев и живой массы, нарушение воспроизводительно] способности. Особенно важно обращать внимание на этот фактор в условиях промышленной технологии производства молока.