Продуктивные качества и биологические особенности симментальских маток различных сочетаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Мищенко, Наталья Валерьевна

  • Мищенко, Наталья Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 159
Мищенко, Наталья Валерьевна. Продуктивные качества и биологические особенности симментальских маток различных сочетаний: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мищенко, Наталья Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Симментальская порода как источник создания новых типов

и пород

1.2.Промышленное скрещивание с участием симментальской

породы мясного скота

1.3 Воспроизводительная способность и репродуктивные качества

мясного скота

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследования

2.2. Природно-экономические условия хозяйства

2.3. Условия кормления и содержания животных

2.4. Рост и развитие тёлок

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера тёлок

2.5. Интерьерные особенности

2.5.1. Морфологические и биохимические показатели крови

2.5.2. Естественная резистентность

2.6. Мясная продуктивность тёлок

2.6.1. Убойные показатели и качество туш

2.6.2. Динамика развития внутренних органов

2.6.3. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей

2.6.4. Экологическая чистота длиннейшей мышцы спины подопытных

тёлок

2.6.5. Биологическая ценность и химический состав мяса и межмышечного

жира

2.7. Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани

2.8. Характеристика шкур подопытных животных

2.9. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию

2.10.Селекционно-генетические параметры подопытных тёлок

2.11. Воспроизводительная способность маток

2.12. Экономическая эффективность выращивания тёлок

2.13. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и биологические особенности симментальских маток различных сочетаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Подъём сельского хозяйства в России и особенно животноводства рассматривается на данном этапе как один из важнейших вопросов. При этом мясное скотоводство является одной из перспективных отраслей животноводства. В период перехода к рыночным отношениям и экономического спада в стране скотоводству нанесен определенный ущерб. Поэтому изыскание наиболее оптимальных решений, направленных на повышение эффективности производства мяса - говядины и обеспечение продовольственной независимости нашей страны является важной государственной задачей. Для её решения необходимо задействовать все генетические ресурсы как отечественного, так и импортного происхождения. При этом с использованием высокопродуктивных пород необходимо совершенствовать систему кормления и содержания животных, формы организации и технологии производства говядины.

Для решения проблемы увеличения производства говядины необходим перевод низкопродуктивного молочного скота на технологию мясного скотоводства, с широким использованием промышленного скрещивания маток молочного стада с быками мясных пород, а также создание новых пород и типов мясного скота с более высокой продуктивностью (И.Ф. Горлов, 2001; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2002; Г.П. Стрекозов, 2003; И.М. Дунин, 2007).

У нас в стране уже более 20 лет ведутся работы по созданию мясной симментальской породы. Выявлены различные сочетания, которые по комплексу хозяйственно-полезных качеств могут быть признаны «желательным генотипом» при создании новой породы (С.Д. Тюлебаев, М.Д. Кадышева, 2003). Однако, все эти сочетания получены преимущественно в первом поколении и их продуктивные и биологические качества могут быть вызваны эффектом гетерозиса, а не фактором объединения наследственности. И надеяться на то, что эти животные и в следующем поколении сохранят высокие продуктивные качества, не всегда

правомерно. Поэтому последние исследования направлены на изучение консолидированных от разведения в «в себе» генотипов в сравнении с другими сочетаниями по продуктивным качествам. При этом особняком стоят исследования особенностей репродуктивной функции маток участвующих при создании нового типа, что представляется актуальным и определяет народно - хозяйственное значение данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является сравнительная оценка роста, развития, воспроизводительной способности, определение биологических показателей мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии корма в мясную продукцию симментальских маток различных генотипов. При этом решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие тёлок симментальской породы различных генотипов;

- исследовать факторы естественной резистентности и гематологические показатели подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность тёлок;

- выявить биологические показатели мясной продуктивности с учётом биоконверсии питательных веществ корма в мясную продукцию, определить содержание тяжелых металлов в мышечной ткани подопытных животных;

- определить жирнокислотный состав липидов мышечной ткани и выявить энергетическую ценность мясной продукции;

- исследовать воспроизводительную способность маток разных генотипов;

- оценить экономическую эффективность выращивания тёлок.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на

Южном Урале проведено комплексное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей симментальских тёлок, полученных от скрещивания с быками импортной селекции при дальнейшем разведении «в себе» в III поколении.

Теоретическая и практическая значимость работы: Выявлены возможности дополнительного увеличения производства высококачественной говядины за счет выращивания тёлок с долей 1А симменталов немецкой селекции - Ул симменталов американской селекции -симменталов отечественной селекции, имеющих преимущество по продуктивным, биологическим, репродуктивным и адаптационным качествам над сверстницами. Выращивание тёлок указанного генотипа при живой массе 480 кг и среднесуточном приросте 700 г обеспечивает уровень рентабельности 58 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, мясной продуктивности и биологической ценности мясной продукции;

- факторы повышения естественной резистентности подопытных животных;

- репродуктивные качества и воспроизводительная способность маток;

- биоконверсия питательных веществ корма в мясную продукцию;

- экономическая эффективность выращивания тёлок.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л.Симментальская порода как источник создания новых пород и типов

На заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации 17 июня 2005 года (г. Элиста, Республика Калмыкия) по актуальным проблемам улучшения сельскохозяйственного производства было обращено особое внимание на развитие мясного скотоводства и первичную переработку мяса. Развитие этой отрасли наряду с организацией промышленного скрещивания части молочных коров и сверхремонтных тёлок, а также внедрения интенсивного откорма скота создадут благоприятные условия для увеличения производства говядины и снижения продовольственной зависимости нашей страны от импорта мяса и мясопродуктов (И. Дунин, 2007; В. Калашников, 2010).

Важным резервом увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства, совершенствование имеющихся и создание новых мясных пород.

Так, во многих странах мира с развитым мясным скотоводством начали широко использовать генетические возможности симментальского скота. Эта порода считается перспективной для производства говядины, как при чистопородном разведении, так и при использовании в качестве отцовской при промышленном скрещивании с мясными породами с целью получения высокопродуктивных помесных животных, а также при создании новых типов и пород мясного направления продуктивности.

По мясной продуктивности и эффективности использования корма симментальский скот успешно конкурирует практически со всеми мясными породами. Это и послужило во многом причиной широкого использования симменталов для производства говядины.

Создание двух континентальных организаций: в 1962 г. - Европейской федерации скотоводов пятнистого (симментальского) скота и в 1974 г. -

Всемирной федерации симментальского скота способствовало её известности и росту масштабов использования. Главная цель международных объединений - популяризация и содействие племенному улучшению симментальского скота посредством сотрудничества национальных организаций по племенному делу в выработке общих зоотехнических правил ведения учёта и регистрации, оценки племенных и продуктивных качеств животных, унификации систем оценки скота и др. Всемирная Федерация объединяет аналогичные структуры 27 различных стран 5 континентов: Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии.

Симментальская порода относится к наиболее известным и широко распространенным породам крупного рогатого скота в мире. По данным Всемирной федерации симментальского скота, в настоящее время в мире насчитывается около 40 млн голов симментальской породы.

Симментальская порода крупного рогатого скота (от нем. Simmental -Зимментальская долина), молочно-мясного направления. Многие европейские страны для улучшения местного скота использовали эту породу, родиной которой является Швейцария. Свое название симментальский скот получил от долины реки Симмы, где он преимущественно разводился (М.Д. Дедов 1975; S. Holland 1996 ). Выведена порода в Швейцарии для улучшения местного и завезенного в V веке скандинавского скота. Благодаря высоким продуктивным качествам и хорошей акклиматизации, распространилась во многие страны. Длительным поглотительным скрещиванием коров местных отродий из разных стран с симментальскими быками, вывезенными из Швейцарии, созданы родственные породы, которые в некоторых странах имеют другое название (в ФРГ и Австрии - флекфи, во Франции -монбельярдская, в Венгрии - венгерская пестрая и др.), и различные направления - от молочного до мясного. В Россию симментальскую породу завозили со 2-й половины XIX в. Быков использовали для скрещивания с местным скотом - серым украинским, полесским, калмыцким, казахским и др. Первые массовые завозы проводили из Швейцарии на территорию

Курской, Орловской и Смоленской губерний. Высокие адаптационные свойства позволили симментальской породе сравнительно быстро и широко распространиться из Центральной России на Поволжье, Урал и Сибирь. До этого времени симменталы были известны как бернский скот, доля которого на всероссийских выставках составляла около 3%, а уже к концу первого десятилетия XX века - 47% (В.И. Сельцов, 2002).

Но до революции симменталов в России все же было очень мало. В 1926-1927 и 1929-1931 гг. завезены из-за границы крупные партии симментальского скота. Эта порода выгодно отличается от многих других пород скота тем, что прекрасно проходила акклиматизацию в различных условиях (Д.И. Старцев, 1941).

По литературным данным известно, что в СССР уже завозили, кроме швейцарского, немецкий, венгерский, австрийский симментальский скот. Благодаря скрещиванию с различными местными породами образовано несколько зональных типов Симментальской породы (сычёвский, степной, украинскии, приволжскии, приуральскии, сибирскии, дальневосточный). Масть скота палевая, палево-пестрая, реже красно-пестрая, голова и конец хвоста белые; носовое "зеркало" розовое, рога и копыта светло-воскового цвета. Быки весят 800-1100, коровы - 550-600 кг. Средний годовой удой 35004500 кг, жирность молока 3,8-3,9 %. Животные хорошо откармливаются. Бычки к 12 мес. весят 400-420 кг, к 18 мес. - 500-600 кг. Убойный выход 5862 %.

По данным М.Д. Дедова (1981) симментальская порода хорошо сочетает в себе молочную и мясную продуктивность и обеспечивает возможность широкого использования её для производства говядины. При этом сверхремонтный молодняк из молочных стад интенсивно выращивается и откармливается к 15 - 18- месячному возрасту до живой массы 450-500 кг и более.

Симментальский скот хорошо откармливается и даёт мясо высокого качества. При нагуле и откорме среднесуточный прирост массы достигает

800-1100г. Затраты корма на 1 кг прироста при выращивании бычков на мясо до 18-месячного возраста варьирует от 7,1 до 8,5 корм.ед. Убойный выход у молодняка достигает 62%. (Д. Л. Левантин., А.Н. Тестова 1986; Н.П. Герасимов 2006; В. Гудыменко, Ю. Польная 2009; М. Бе1апс1, 1979.).

По ряду объективных причин, во всем мире сохраняется устойчивый интерес к симментальской породе. В Европе симменталов разводят, как правило, в молочно-мясном направлении продуктивности, а численность молочных коров составляет около 6 млн.

В Германии разведение немецкой симментальской породы начиналось с 1830 года, первый «швейцарский пятнистый скот» и симментальские коровы из района Бернского нагорья импортировались на Юг Германии для улучшения местных разновидностей породы. К этому времени симментальские породы были уже известны своей молочной продуктивностью и тягловой силой. Они были поздно созревающими, ширококостными и низкорослыми.

Симментальская порода быстро расширялась за счет поглотительного скрещивания в Баден - Вюртемберге, в Баварии и в Гессене. На Юге Германии была заложена племенная книга и симментальский скот развивался дальше, как самостоятельная порода с целью разведения трёх полезных качеств: скот с молоком средней жирности, с гармоничным балансом между мышечной массой и молочной продуктивностью, а также с тягловой силой.

Селекционеры Германии консолидировали в немецкой симментальской породе все необходимые качества, представляя породу двойного пользования с хорошим физическим состоянием и производительностью, приспосабливаемостью к различным условиям и в согласии с человеком и с природой отлично подходящей для производства мяса и молока, так же оптимально подходящую для скрещивания с молочными и мясными породами при максимальном использовании эффектов гетерозиса.

Разводят симментальскую породу в России, на Украине, Беларуси, Казахстане. Симментальскую породу использовали при выведении

бестужевской, красной тамбовской, сычёвской пород. Как показали испытания, проведённые в ряде европейских стран, наиболее быстрое совершенствование симментальского скота достигнуто путем скрещивания его с красно-пестрым голштино-фризским скотом. Это подтверждают многочисленные исследования М.Д. Дедова (1981), М.М. Эртуева, H.A. Попова, (1994), Н.В. Назаровец (1989), В.Г. Святовец (1989), С.Д. Тюлебаева (1990), Л.З. Мазуровского и др. (2000), R. Vincent (1980), J. Stur, (1986).

Так, к примеру, в развитии мясного скотоводства Сибири важную роль играет симментальская порода, создание и совершенствование мясных стад симменталов осуществляется методом межпородного скрещивания, согласно разработанной селекционной программе, путем осеменения симментальских коров сибирской репродукции семенем импортных мясных симменталов.

Животные этой породы, как считает Гугля В.Г. и др.(2001), отличаются высокой живой массой, хорошей приспособляемостью к местным условиям, хорошим использованием грубого корма, высокой молочностью. Способны продолжительно давать стабильные приросты живой массы без осаливания туши. Помеси, имеющие кровь мясных симменталов, при откорме в благоприятных условиях дают до 1500 г суточного прироста. Их мясо содержит мало жира и в полной мере отвечает требованиям рынка. Эти ценные качества симменталы устойчиво передают помесному потомству.

Большинство селекционеров считают, что наилучшим генотипом для разведения помесей является кровность 5/8- и 3/4- кровных помесей. Такие помеси характеризуются лучшими темпами роста, большей массой при рождении (Н.У. Клундук, О. J1. Янки на, 2006).

В Великобритании симментальская порода широко используется в межпородных скрещиваниях при производстве говядины. По темпам прироста живой массы, относительной ценности живой туши, продолжительности откорма помеси симментальской породы занимают второе место среди пород мясного направления. Среднесуточный прирост бычков симментальской породы в фермерских хозяйствах составляет 1280г.

Фермеры Великобритании отмечают положительные стороны симментальского скота, такие как высокие приросты живой массы, наилучшая молочная продуктивность среди всех мясных пород, высокая воспроизводительная способность животных, спокойный темперамент. Симментальские бычки отличаются высоким качеством туш и прекрасными органолептическими свойствами мяса.

В США и Канаде помеси с симменталами в условиях фермерских хозяйств хорошо откармливаются и в 12-14 - месячном возрасте достигают живой массы 470-540 кг.

В. Безгин (2003) утверждает, что на основе скрещивания симменталов с голштинами была создана и утверждена в 1998 году новая порода, получившая название красно - пестрая, что в свою очередь подтверждается сообщением Дунина И.М., который констатирует, что в результате многолетнего воспроизводительного скрещивания симментальского и сычёвского скота с красно — пестрыми голштинами была создана новая молочная красно - пестрая порода (И.М. Дунин, X. А. Амерханов 2007).

По данным Ф.Г. Каюмова (2002) современный зональный тип симментальского скота Поволжья характеризуется растянутым объёмным туловищем, крепким костяком, достаточно развитым выменем. Между разными производственными типами, обусловленными конституциональными особенностями породы, имеются достоверные различия по ряду ведущих селекционируемых признаков. Так, по живой массе уже при рождении видны существенные различия: наиболее тяжеловесным рождается приплод у мясо-молочных коров (в среднем 39,8 кг), что по сравнению с молочно-мясными на 2,6 кг, больше, а молочными - на 4 кг. К 12 мес эта разница сохраняется. В этом возрасте тёлки молочно-мясного - основного генотипа породы - имеют живую массу в среднем 277,8 кг, молочного - 263,5 кг (на 5,4 % меньше), а мясо-молочного - 308,2 кг (на 7,3% больше); по отношению к массе тела их матерей живая масса составляет соответственно 47, 45 и 54%. Закономерность наследования

особенностей конституциональных типов матерей их потомками прослеживается также по абсолютному и среднесуточному приросту живой массы молодняка: максимальным абсолютным приростом до 18-месячного возраста характеризуются тёлки, рожденные от коров мясо-молочного типа -390,1 кг, при среднесуточном приросте 722,5 г, что соответственно выше на 12,6 и 12,4% молочно-мясного и на 21,6 и 2,6% коров молочного типа.

Как свидетельствует В.И. Сельцов (2007) исторически сложилось так, что фактически в каждой стране, где разводится симментальская порода, она имеет несколько отродий или породных групп. Иногда эти группы существенно различаются между собой по типу и уровню продуктивности. Особенно это свойственно животным горных и равнинных зон разведения, что, в свою очередь, отразилось и в разном названии отродий симментальского скота, в том числе внутри одной страны. В последнее время в ряде стран наметилась тенденция к объединению популяций симментальского скота для консолидации породы и выработке общей стратегии её разведения и эффективности совершенствования.

В большинстве своем европейские селекционеры сохраняют и совершенствуют двойное направление продуктивности симментальской породы с целью получения от неё и молока, и мяса. В последние десятилетия к этим двум основным селекционным признакам прибавились и другие признаки, связанные с экстерьерным типом, продуктивным долголетием и состоянием здоровья животных. Такое разнообразие побудило селекционеров к расстановке приоритетов по признакам селекции. В современных программах разведения молочного скота главный акцент селекции смещается в сторону признаков, объединённых под названием Фитнес. Как правило, при оценке фитнеса используют, в определенном соотношении, показатели репродуктивности (оплодотворяемость, плодовитость, легкость отёла, мертворождаемость), число соматических клеток в молоке, срок хозяйственного использования животных

(Г. Марченко, К. Барышникова, 2002г; В.В. Калашников, 2002; K.M. Джуламанов и др. 2007).

В картину мясного скотоводства США возможности симменталов внесли свои изменения. От скрещивания их с браманами была получена порода симбра. Чистопородные симбрамы имеют 5/8 крови симменталов и 3/8 браманов. Эти животные сочетают высокий потенциал роста и молочной продуктивности, а также долголетие, устойчивость к жаре, невосприимчивость к заболеваниям (от браманов) (Bracher-Jakob, А. 1996).

Симментальская порода в последние годы получила распространение и в мясном скотоводстве нашей страны. При этом животные хорошо откармливаются и дают мясо высокого качества. При нагуле и откорме среднесуточный прирост живой массы молодняка симментальской породы составляет 800-1100 г, оплата корма приростом - 7,1-8,5 корм, ед., убойный выход - 53-57% (Л.К. Эрнст и др., 1993; В.В. Косилов,1999).

Исследованиями Д.Л. Левантина, А.Н. Тестовой (1986) установлено, что при выращивании симментальских бычков до 18-месячного возраста на повышенном, среднем и низком уровнях кормления, последние отставали в живой массе на 55%, а по массе туши и жира- сырца - до 48,5% от сверстников, содержавшихся на повышенном уровне кормления. Причем, высокий уровень кормления не только стимулирует развитие животных, благотворно влияет на их мясную продуктивность, но одновременно способствует решению проблемы получения тяжелого кожевенного сырья.

Так же Д.Л. Левантин (1990) отмечает, что мясная продуктивность чистопородного симментальского скота изучалась в различных зонах, при различных системах выращивания и откорма. В Воронежской области при интенсивном выращивании и откорме и общих затратах 3147 корм. ед. средняя предубойная живая масса бычков в возрасте 17 мес. равнялась 461 кг, масса туши - 248,5 кг, убойный выход - 54%, содержание костей в туше -16,9%.

Р. Фаткулин (2007) считает, что в связи с этим большой научный и практический интерес представляет изучение мясной продуктивности и качества мяса в зависимости от генотипа. С этой целью был проведен контрольный убой бычков симментальской и черно-пестрой пород в возрасте 18 мес.

Результаты контрольного убоя молодняка свидетельствуют о влиянии генотипа не только на степень роста, но и на выход абсолютных и относительных показателей туши у животных разных генотипов. Наиболее тяжелые' туши получены от бычков симментальской породы. Так, по массе туш эти бычки превосходили своих сверстников черно-пестрой породы на 11,1 кг, или на 4,5%.

Одним из качественных показателей, характеризующих мясную продуктивность животных, является морфологический состав туш. Общая масса туши еще не дает полной характеристики питательной ценности и не отражает тех глубоких изменений, которые происходят под воздействием генотипа. Поэтому для получения более точной картины изменений, происходящих в тушах молодняка, необходимо знать их морфологический состав, который в значительной мере характеризует мясные качества.

Бурятскими селекционерами (А.И. Кофанов, 2006) в совхозе «Курбинский» Хоринского района, были сформированы гурты симментальских маток, содержащихся по технологии мясного скотоводства. Для получения помесных телят коров осеменили спермой быков мясных пород: лимузинской, светлой аквитанской, немецкой симментальской, отселекционированный помесной продуктивности. Самые высокие показатели живой массы при рождении отмечены у симменталов местной селекции и помесей с мясными симменталами, среднесуточный прирост составил 418 - 814г.

Л.Н. Крыканова (1979) отмечает, что в ФРГ племенная работа с симментальской породой направлена на получение животных молочно-мясного типа с выраженными мясными признаками. Используют в основном

чистопородное разведение. Наряду с этим разработана долгосрочная программа по созданию симменталов мясного типа.

При сравнительных испытаниях в Дании симментальские бычки 15-месячного возраста достигли средней живой массы 590 кг при среднесуточном приросте 1493 г. В Великобритании в 400 суток живая масса симменталов составляла 532 кг, а в 505 суток - 624 кг (Д.Л. Левантин, 1990).

По сообщению Э.Н. Доротюка и др. (1998) на Украине, в 2005 году создавалась украинская симментальская мясная порода, которая выводилась на основе чистопородного разведения и использования мясных бычков селекции Канады, США, Австрии, Германии. Учитывая высокую мясную и молочную продуктивность, неприхотливость к кормам и адаптационную способность, удельный вес ее в перспективе может достигнуть 20 - 25% мясного скота.

Как считает Х.А. Амерханов (2004) в настоящее время мясное скотоводство оказывает существенное влияние на баланс мясной продукции в мире. В США - ведущей стране по развитию этой отрасли - за счет убоя мясного скота производится около 85 % говядины. В странах с развитым мясным скотоводством (США, Канада, Австралия, Аргентина, Бразилия, Мексика) поголовье животных мясного направления продуктивности составляет 39% от общей численности крупного рогатого скота в мире. В странах - членах ЕС, где мясное скотоводство является развитой отраслью, количество мясного скота неуклонно растет, сопровождаясь сокращением численности молочного скота. В сферу мясного скотоводства успешно вовлекаются породы комбинированного направления продуктивности -симментальская и швицкая. Существенное значение для увеличения производства говядины в мясном скотоводстве является использование животных вновь создаваемых линий и типов.

Таким образом, выявлено, что при создании нового типа симменталов следует отдавать предпочтение прилитию крови с наследственностью немецких быков. В тоже время комолость, высокорослость и растянутость

американских симменталов, неприхотливость к условиям внешней среды животных канадской популяции предполагают непременное их участие в дальнейшей работе по созданию нового мясного типа (JI.3. Мазуровский С.Д. Тюлебаев М.Д. Кадышева, 2000)

1.2. Промышленное скрещивание с участием симментальской породы мясного скота

Эффективность промышленного скрещивания зависит от подбора пород, их сочетаемости и условий выращивания помесного молодняка. Различные сочетания пород были изучены Турбиным, Н.В. (1961), Н.Я. Кутдусовым (1980), М. Митиным, 1984;, В.П. Буркатом и др., (1985), А.А. Салиховым, М.С. Сафаровым (1991), Г. Бурдой (1994), С.Е. Козловым (1994), А. Спящим, И. Клюкиным (1997), В. Косиловым и др. (1999), Ф.Г. Каюмовым (2002), Мироненко, С.И (2010) и др.,. W. Neuman et al. (1998), F.M. Lamb et al. (1989). При использовании быков-производителей герефордской породы для скрещивания с коровами черно-пестрой, холмогорской, швицкой пород поместное потомство имеет более высокие показатели по живой массе на 1,8 - 3,0% по сравнению с материнской породой. Хорошие результаты получают при скрещивании лимузинских производителей с телками, коровами черно - пестрой породы. Помеси от такого варианта скрещивания характеризуются высокой энергией роста (900 - 1000 г среднесуточного прироста живой массы), а при убое получают менее жировые туши с высоким выходом мякоти (Н. П. Руденко, 1981;

A. А Кочетков, 2007).

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о целесообразности устранения отдельных недостатков пород методом промышленного скрещивания с быками-улучшателями мирового генофонда и создания на этой основе поместных стад. В связи с этим, по мнению

B. Гребнева (1992) большего внимания заслуживают симменталы.

Исследования ряда авторов (Д.Л. Левантин, 1973; Ф.И. Хуснутдинов, Н.С. Минаев, 1975; Г.И. Рагимов, 1984; Ф.Ф. Эйснер, 1986; Ш. Алламуратов, К. Хабибулин, 1988; В.М. Иванов, В.Н. Бондарев, 1994; A.B. Ампилов, 2005; J. Wolf et al., 1989; D.M. Marshall et al., 1990,) установлено, что межпородное скрещивание эффективно, если помесное потомство сочетает в себе ценные особенности скота скрещиваемых пород.

Установлено, что при скрещивании симментальского скота с мясными породами у помесей удачно сочетаются ценные качества исходных пород. Это послужило причиной широкого использования симменталов для производства говядины (A.M. Борищук, 1981; И.И. Черкащенко, 1983; HajasP., 1982).

По мнению В.И. Косилова, С.И.Мироненко (2005) в скотоводстве Южного Урала и Поволжья используется скот бестужевской породы. Отличаясь рядом ценных хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются сравнительно низкой мясной продуктивностью. Повысить ее можно путем промышленного скрещивания. (Л. Прахов и др., 1988; П.С. Сабиров, 1988; В. Радченко и др., 1989; A.A. Омельяненко, 1991; А.Х. Заверюха и др., 1994; В. Baker, 1996).

В мировой практике скотоводства, наряду с широким разведением скота франко - итальянского происхождения, эффективно используют скот комбинированного направления продуктивности и особенно симментальского корня (A.M. Сергеев, 1979; И.С. Добринец, 1980; С.С. Гуткин, 1995).

Так как симментальская порода характеризуется хорошей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, достигать большей массы при хорошей оплате корма приростом, наращивать тяжеловесные туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким выходом мышечной ткани. Авторами был проведен научно -хозяйственный опыт в Башкирии, из новорожденного молодняка были сформированы 4 группы бычков: I и III - бестужевская порода, II - и IV -

помеси J/2 симментал х V2 бестужевская. В 3-месячном возрасте бычков III и IV групп кастрировали открытым способом.

Вследствие проявления эффекта скрещивания помесный молодняк на всех этапах онтогенеза превосходил по живой массе чистопородных сверстников. В 6 мес преимущество помесей по массе тела составляло 7,3 кг (3,8 %), а в группе кастратов - 9,8 (5,4 %)., в 9 мес разница по живой массе в пользу помесей у бычков составляла 6,0 кг (2,3 %), а кастратов - 9,1 кг (3,7 %), в годовалом возрасте по группе бычков оно составило 13,0 кг (3,8 %), кастратов - 12,0 кг (3,7%) и при окончании опыта в 19 мес 19,1 кг (3,6 %) и 17,6 кг (3,5 %). Следовательно, для производства говядины целесообразно бестужевских коров скрещивать с быками симментальской породы.

По мнению Ф.И. Хуснутдинова (1975) подбор при промышленном скрещивании симментальских коров необходимо проводить с учетом возраста, живого веса, развития маточного поголовья, с одной стороны, и породы, типа телосложения и крупноплодности потомства быков -производителей с другой. Так, быков шаролезской породы наиболее выгодно использовать при промышленном скрещивании полновозрастных, хорошо развитых коров со средним живым весом не менее 450 - 500 кг.

На основе симментальской породы также создаются товарные мясные стада, что дает возможность резко увеличить мясное поголовье скота с высокими мясными качествами. Притом, что - помесные коровы обладают высокими материнскими качествами, хорошими воспроизводительными способностями и высокой молочностью

Так, в опыте O.A. Жуковой (2006) проводилось исследование эффективности применения промышленного скрещивания, по следующим группам, сформированным из новорожденного молодняка: I - красная степная порода, II - помеси Vi англер х 'Л красная степная; III - 'Л симментал х 1Л англер х % красная степная; IV - '/г герефорд х % англер х Ул красная степная. К 6-месячному возрасту по показателям живой массы лидирующее положение заняла III группа, превосходившая телок красной степной породы

по данному показателю на 12,2 кг ( 7,8%, Р>0,95), помесей II группы - на 5,1 кг (3,1%, Р>0,95), а IV - на 16,6 кг (10,9%, Р>0,99). Установлены определенные межгрупповые различия и по коэффициенту увеличения живой массы с возрастом. Минимальной его величиной во все возрастные периоды характеризовались помеси III группы, что обусловлено более высокой живой массой симментальских помесей по сравнению с другими животными.

Научно - хозяйственный опыт, проведенный Г.И. Бельковым (1980) по изучению мясной продуктивности бестужевского скота показывает, что промышленное скрещивание малопродуктивных бестужевских коров с мясными быками шароле, киан и конвертер является действенным методом повышения мясной продуктивности. Выращивание и откорм помесных бычков в условиях промышленного комплекса позволил получить уже в 13,5 - месячном возрасте тяжеловесные туши с массой 253, - 263,7 кг, в 15,5 -месячном возрасте 290,0 - 313,8 кг, а у бестужевских бычков эти показатели были равны соответственно - 228,0 - 259,7 кг. Мясо поместных бычков более постное, отвечающее современным требованиям потребителя.

М.Д. Кадышевой (1990) установлено, что при выращивании молодняка казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами, при высоком уровне кормления помеси отличились лучшей поедаемостью корма, большей интенсивностью роста и живой массой.

Данные В.И. Косилова (1995), A.B. Черекаева (1995) свидетельствуют, что при использовании по технологии мясного скотоводства симменталы имеют и определенные недостатки. К ним относятся недостаточное обрастание животных шерстью, зимой при содержании вне помещений, а также сравнительно слабо выраженные материнские качества у части коров — кормилиц. В этой связи во многих программах по использованию симменталов предусматривается скрещивание их с мясными породами. У помесей удачно сочетаются многие ценные качества исходных пород. Такое направление использования симменталов уже позволило создать

высокопродуктивные мясные стада, новые породы и типы животных, приспособленные к различным технологиям производства говядины.

По исследованиям Б. Багрия (2001) проводилось скрещивание быков шаролезской породы с коровами и телками симментальской породы. Быки шароле при скрещивании с коровами симментальской породы наследуют крупноплодность и влияют на состояние отелов. При осеменении взрослых и нормально развитых коров отелы проходят легко, без смертельного исхода приплода или матери. Из 941 отела коров зарегистрировано лишь 2,9% случаев гибели матери, 1,2 % - приплода. Примерно такой же процент отхода составил при чистопородном разведении симменталов.

Для промышленного скрещивания с быками шароле необходимо применять маточное поголовье коров в возрасте второго третьего отела и старше.

Как утверждает Р.Юсупов (2003) скрещивание бестужевского скота с симменталами и голштинами обеспечивает более интенсивный рост животных, повышает мясную продуктивность, снижает затраты корма на единицу продукции, увеличивает на 5 - 6% рентабельность производства говядины.

Автором А. Шевхужевым (2000) были проведены опыты по изучению эффективности скрещивания шаролезских и лимузинских быков с двумя породами - красной степной и швицкой. Сочетание в скрещивании швицких коров с шаролезскими и лимузинскими быками более эффективно по сравнению со скрещиванием быков этих пород с коровами красной степной породы. Уровень рентабельности при реализации на мясо составил по чистопородным бычкам 29 - 44%, помесям с шароле - 57 - 64% и помесям с лимузинами 50-61%).

Как считает Б. А. Багрий (1979), формирование мясной продуктивности детерминируется генетическими и средовыми факторами, что находит свое отражение в различной интенсивности роста анатомически связанных мышечных групп и характере накопления и локализации жировой ткани.

Поэтому скрещивание животных различных пород дает возможность сочетать у помесей качественные особенности и характер онтогенетического развития тканей исходных пород.

Д. В. Лихачевым (2005) отмечено, что исследованиями, проведенными в различных регионах страны, установлено, что действенным средством повышения мясной продуктивности является скрещивание их с лучшими отечественными и зарубежными породами. При этом отмечается, что наибольший эффект достигается при использовании в качестве отцовской породы таких животных, которые отличаются повышенной интенсивностью роста и при интенсивном откорме до высоких весовых кондиций откладывают в мясе небольшое количество жира.

По сведениям А. А. Салихова, С.Б. Логинова (1993) основное количество говядины получают от скота молочных и мясных пород, т.к. чистопородный молодняк этих пород, так и помесный достигает довольно высокой живой массы, имеет высокую энергию роста, характеризуется лучшим соотношением мышечной и жировой ткани. В Самаркандской области широко применяется промышленное скрещивание коров разных пород (черно - пестрой, швицкой, красной - степной, красно - эстонской) для повышения мясной и молочной продуктивности.

По данным В.И. Косилова, С.И. Мироненко (2006) в последние годы в стране в результате скрещивания симменталов с голштинами возросло поголовье помесного скота. Не все маточное поголовье используется для получения молока, часть его выранжировывается по разным причинам. Эти животные из-за хорошей адаптационной пластичности к различным экологическим условиям и высокой технологичности могут использоваться для получения помесей и откорма. В связи с чем, автором был поставлен опыт, с целью выявления сравнительной оценки хозяйственно - полезных качеств бычков симментальской породы, ее двухпородных помесей с голштинами, и трехпородых бычков (1/2 немецкая пятнистая х % голштин х 'Л симментал). По окончанию эксперимента выявилось, что помесных

голштин х симментальских коров можно с успехом скрещивать с быками немецкой пятнистой и лимузинской пород. Интенсивное выращивание полученных помесных бычков позволит на 3,5 - 5,5 % увеличить производство говядины.

А. Шилов (2003) констатирует, что совершенствование симментальской породы, как одной из основных пород, разводимых в нашей стране, проходило в несколько этапов. Сначала скрещивали симментальскую породу с родственной ей монбельярдской, а в последующем, с красно -пестрыми голштинскими быками. Вместе с тем, эффективность этого скрещивания различна и зависит от насыщенности крови улучшаемых животных улучшателями. В ходе поставленного автором опыта по выявлению наиболее оптимального варианта сочетаемости симментальского, монбельярдского и голштинского скота, было сделаны следующие выводы: совершенствование симментальского скота монбельярдским позволяет хорошо адаптироваться помесному скоту, но и в полной мере проявить высокие возможности увеличения молочной продуктивности за счет использования генетического потенциала монбельярдов. Совершенствование помесного симментал - монбельярдского скота красно - пестрым голштинским с насыщением доли кровности по последнему до 50% целесообразно проводить в высокопродуктивных товарных стадах.

Изучение Л. Кибкало (2003) результатов скрещивания симментальских коров с быками красно - пестрой голштинской породы в различных регионах нашей страны показывает, что помесный молодняк рождается мельче на 2 - 3 кг, чем симментальские сверстники, но рост интенсивней, особенно до годовалого возраста. После 15 мес скорость роста помесей несколько снижается ив 18 - месячном возрасте разница между ними и симментальскими животными по живой массе сглаживается.

А. И. Прудов и А.И. Бальцанов (1994) в своих исследованиях пришли к выводу, что интенсивность роста помесных бычков и телочек несколько выше, чем симментальских сверстников.

Г.Н. Измайлов (1985) отмечают, что помесных симментал -голштинскне бычки в 18 - месячном возрасте имели живую массу 466 кг, симментальские - 434 кг.

В научных целях изучается мясная продуктивность чистопородных и помесных животных, полученных от различных вариантов скрещивания разводимых пород скота. Плановыми для зоны Сибири являются породы крупного рогатого скота молочной продуктивности - черно — пестрая и красная степная; комбинированной - симментальская; мясной -герефордская, казахская белоголовая, калмыцкая, симментальская. Выявлено, что по мясной продуктивности помесные животные превосходят сверстников молочных пород по большинству оцениваемых параметров. Это еще раз подтверждает правомерность применения промышленного скрещивания в скотоводстве с максимальным охватом низкопродуктивного молочного скота с переводом его на технологию производства говядины. (Н.В.Борисов, 2007).

Как показывают исследования последних лет, проведенные автором В.А. Швынденковым (2007) установлено преимущество по показателям мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивания симментальских коров с производителями лимузинской породы. Помесные животные сочетают весь спектр хозяйственно - полезных признаков, свойственных исходным генотипам.

Исследования, проводимые Э. Доротюком (1990), по изучению эффективности промышленного скрещивания проводились для выявления резервов увеличения производства говядины, улучшения её качества и снижения себестоимости за счет использования промышленного скрещивания коров черно - пестрой, красной степной пород с быками украинской мясной и знаменской пород при интенсивном выращивании помесей до высоких весовых кондиций. Помеси имели преимущество по белково - качественному показателю, по которому они превосходили ровесников материнских пород в возрасте 15 мес на 14-24%, в 18 мес - на 21-

22%, в 21 мес - на 24,5 -26,9%. Мясо бычков помесных групп (черно-пестрая х знаменская, черно-пёстрая х украинская мясная, красная-степная х знаменская), при дегустации отличалось высокими вкусовыми качествами, легкостью пережевывания, сочностью, отличным вкусом.

Опыт, проведенный С. Караевым (2007) в условиях климата Чеченской республики, по изучению откормочных и мясных качеств гибридных и чистопородных бычков красной степной и симментальской пород показал (I-чистопородные красные степные, П-гибриды красные степные-зебу, III-чистопородные симментальские, 1У-гибриды симментальские-зебу), что наивысший чистый доход на 1 бычка получен по гибридной симментальской группе - 1027 руб. и чистопородным симменталам - 1009,1 руб., в то время как от их сверстников красной степной - 960,0 руб. и их гибридов - 980,7 руб. Уровень рентабельности во всех группах составил 5,2%. (сведения на 2007 год). При одинаковых условиях содержания и кормления гибридные с зебу бычки имеют превосходство в сравнении с чистопородным молодняком красной степной и симментальской пород.

В ОПХ "Байкальское" Бурятского СО РАСХН Кабанского района Республики Бурятии в 2003 году завезли из Австрии 90 глубокостельных нетелей симментальской породы 2001 года рождения. Животные были искусственно осеменены в возрасте от 16 до 24 мес, средняя живая масса нетелей по стаду составляла 596 кг. С. Ламбуновым (2007) был произведён научно-хозяйственный опыт по изучению хозяйственно полезных качеств этого скота на начальном этапе акклиматизации в суровых природно-климатических условиях Республики Бурятии, для чего были сформированы контрольная группа - первотёлок местной селекции и опытная - австрийские симменталы. В ходе опыта было выяснено, что коровы-первотёлки австрийского происхождения на начальном этапе акклиматизации в условиях Бурятии отличаются высокой молочной продуктивностью, удовлетворительными адаптационными качествами, хотя уступают по воспроизводительной способности животным местной селекции.

1.3 Воспроизводительная способность и репродуктивные качества мясного скота

Непременное условие рентабельного ведения мясного скотоводства — ежегодное получение от каждой коровы и нетели одного здорового телёнка, интенсивное его выращивание до отъёма с высокой оплатой корма привесами.

В условиях современного отечественного скотоводства, на фоне генетического обеднения и существенного сокращения маточного поголовья в значительной степени возрастает необходимость в расширенном воспроизводстве стада крупного рогатого скота. Достичь высоких результатов по этому показателю возможно только на основе физиологически обоснованных условий содержания и полноценного кормления, целенаправленной селекционной работы и четкого зоотехнического учёта, стимуляции и своевременного выбора, животных в охоте, эффективного осеменения маток в оптимальные сроки, своевременной диспансеризации коров и лечебно - профилактической работы (Н. Захаров и

др., 2010).

Дальнейшее усовершенствование существующих и разработка новых теоретических и практических подходов к решению проблемы интенсификации воспроизводства животных, применения высокоэффективных препаратов позволит достичь необходимых результатов по восстановлению количества и качественного состава маточного поголовья крупного рогатого скота.

Основной показатель плодовитости мясной коровы - количество телят в расчёте на год её жизни. Лучшими коровами считаются те, которые рожают первого телёнка в раннем возрасте и имеют минимальные интервалы между отёлами. Коровы разных пород имеют генетические различия в возрасте первой случки и продолжительности стельности. В мясном скотоводстве первую случку тёлок обычно проводят в 16 - 18 месячном

возрасте при достижении ими живой массы, равной 65 - 70% от таковой взрослых особей (В.Н. Маслов, 2007).

Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных является выдающимся достижением биологической и зоотехнической наук в нашей стране. Этот метод позволяет получить от производителей значительно больше потомства, чем при естественном спаривании, даёт возможность отобрать особо ценных производителей и широко их использовать, что очень важно для селекционно-племенной работы и повышения продуктивности животных.

При правильной организации искусственное осеменение служит средством борьбы с бесплодием и яловостью маточного поголовья, позволяет использовать производителей, проверенных по качеству потомства, и значительно увеличить выход приплода (В. Генкель и др., 2000).

Воспроизводительная способность животных характеризуется многими показателями, основными из которых является межотёльный период. Известно, что наиболее приемлемым считается интервал между отёлами в 12 мес (J.H. Britt, 1979).

Интенсификация же воспроизводства требует вовлечения в оборот стада тёлок в более раннем возрасте, повышения скорости их роста с момента рождения до первой случки. Половая зрелость скота мясных пород наступает сравнительно рано - в 12-15 месячном возрасте. Так, Т.П. Легошин (2000) установил, что тёлки казахской белоголовой породы могут быть плодотворно осеменены уже в возрасте 12-13 месяцев при достижении ими живой массы 350-360 кг.

Г.С. Азаров (1971) на основании целой серии научно -производственных опытов более чем на 1,5 тыс. животных выяснил, что тёлок калмыцкой породы можно успешно подготовить к первой случке в 14 месяцев, когда их живая масса достигает 320-350 кг. 152. I. Gordon (1988) считал, что в мясном скотоводстве целесообразно впервые оплодотворять тёлок в 14-15 месяцев для получения отёла в 24 месяца.

Воспроизводительная способность у коров во многом зависит от течения послеродового периода, подготовки организма к последующей случке, а получение второго приплода зависит от сроков оплодотворения после отёла, то есть от продолжительности сервис - периода. При продолжительном сервис - периоде увеличиваются общие затраты времени на получение приплода, снижается выход телят на 100 коров, что отрицательно влияет на экономические показатели хозяйства.

В мясном скотоводстве при комплектовании маточных стад помесными животными необходимо учитывать их воспроизводительную способность. При этом успешное воспроизводство стада является одним из основных факторов эффективности производства продукции мясного скотоводства, так как единственно товарной продукцией в отрасли является телёнок. В этой связи целью содержания мясных коров является получение здоровых телят с высокой живой массой при отъёме с минимальными затратами на их выращивание. Поэтому воспроизводительная способность и материнские качества коров в значительной степени определяют эффективность ведения мясного скотоводства. Под материнскими качествами понимают легкость отёла, отношение коровы к приплоду и её молочность (Г.Д. Паршуков, 2001).

В Австралии установлена прямая зависимость между оплодотворяемостью и живой массой герефордских тёлок. При достижении живой массы 259 кг первая охота наступала у 10% тёлок, а при массе 318-320 кг - у 90%. При средней живой массе 349 кг 90% животных оплодотворились в группе тёлок, слученных при массе 272 кг, стельность оказалась очень низкой.

БА. Багрий (1991) пришёл к мнению, что тёлки породы шароле могут быть подготовлены и оплодотворены в возрасте 13 месяцев при живой массе 388-458 кг, хотя обычно их случают в возрасте 18 месяцев при живой массе 450-500кг.

По данным зарубежных исследователей, тёлки абердин - ангусской породы приходят в охоту при массе 295 кг, герефордской - 329 кг, шортгорнской - 272 кг, шароле - 340 кг, помеси абердин-ангус х герефорд — 306 кг, симментал х британские, лимузин х британские и браман х британские — 340 кг, возраст же половой зрелости тёлки герефордской породы достигают 13,5 месяца при живой массе 306 кг, абердин-ангусской -в 11 месяцев при 251 кг и шортгорнской - в 10,5 месяца при 243 кг.

Правда, несмотря на раннюю половую зрелость, случку обычно начинают несколько позже, т.к. наступление первой охоты у тёлок зависит от многих факторов, в том числе от возраста, массы и породы.

Существенное влияние на сроки половой зрелости и плодотворной случки оказывает уровень кормления.

По данным П.И. Баранова (1978), тёлки казахской белоголовой породы при высоком уровне кормления достигают живой массы 350-360 кг в 13 месяцев, при умеренном - в 15 месяцев и при низком - в 18 месяцев. В эти же возраста проводят их случку.

Важное значение при этом, имеет изучение особенностей полового созревания, эстральной цикличности, эффективности осеменения маток. В разрешении этих вопросов большую роль играет определение возрастных сроков случки и живой массы в основные периоды полового развития. Все это позволит выявить особенности роста и становления воспроизводительной функции и в значительной степени повысить при этом эффективность использования тёлок в процессе воспроизводства (Косилов В.И. 2007).

Теоретические предпосылки и практика доказывают, о необходимости максимально использовать биологические возможности живого организма -получать от каждой самки максимум приплода. Для этого, прежде всего, необходимо правильно выращивать и своевременно осеменять тёлок. Выращивание ремонтных тёлок - это важный этап зоотехнической работы, который входит в комплекс по организации воспроизводства стада.

В свое время Г.В. Зверевой (1976) был поставлен вопрос о более раннем осеменении тёлок в возрасте 15 месяцев, что позволяло получить достаточно продуктивную корову уже в 2х годичном возрасте.

Ф.Н. Абрампольский (2005) считал, что при высоком уровне кормления тёлки калмыцкой породы достигают живой массы 320-350 кг в 14 месяцев и не менее 90 % их может быть допущено к случке, а при умеренном кормлении к этому возрасту достигают случных кондиций только 50-60% животных, остальные могут быть случены только в 17-18 месяцев.

В.И. Косилов (2007) отмечал, что тёлки казахской белоголовой породы, получавшие при выращивании в дополнение к сену кукурузный силос и концентраты, достигли к случке массы 350 кг в 15,5 месяца, а тёлки, которых кормили только зимой сеном, имели такую массу только в 19,5 месяца.

Анализ воспроизводительной способности скота различных мясных пород показал их отличие друг от друга по данному показателю. Лучшей воспроизводительной способностью по выходу телят в расчете на 100 коров обладают коровы абердин-ангусской породы. Затем следуют герефорды и казахские белоголовые. Шортгорны оказались менее плодовиты. Самые низкие показатели по воспроизводству имеют коровы породы Санта-гертруда. Эта порода гибридного происхождения, создавалась на основе тесного инбридинга, что видимо, сказалось на плодовитости.

На воспроизводительную способность коров могут также влиять отдельные быки - производители. A.B. Черекаев (1994) отмечает, что нагрузка на быка-производителя в значительной степени влияет на показатель выхода телят. При нагрузке на одного быка свыше 30 коров выход телят снижается с 97 до 91 головы, а при более высокой нагрузке - до 48 голов. Поэтому при вольной случке в хозяйствах с сезонными отёлами нагрузка на быка должна составлять не более 30-35 коров или 20-25 тёлок.

Порода животных оказывает также определенное влияние на продолжительность интервала между отёлами. Например, у абердин-

ангуссов она равна 390-420 дням, у герефордов - 380-400 дням, у шароле -420 дням, у санта-гертруды - 430-440 дням.

С.Ч. Танашев (1991) проводя исследования на казахском белоголовом скоте, установил, что интервал между отёлами у коров, отелившихся в зимне - весенний период, составил 370 дней, в летний период - 380 дней, в осенне -зимний - 375 дней.

Б.А. Багрий (1979) отмечает, что коровы шаролезской породы в условиях Поволжья имеют межотёльный период, равный 400 дням. У импортных же коров - 430 дням из-за разной продолжительности сервис -периода.

Однако попытки использовать очень высокий уровень кормления для снижения возраста первого отёла не дали положительных результатов. Например, D.D. Kress (1990) считает, что при очень высоком уровне кормления (молоко до 6 месяцев, а концентрированные корма вволю) добились отёла тёлок в возрасте 18,19 и 21 месяц, но при этом смертность телят была высокой из-за их крупноплодности.

Что касается влияния времени отёла на последующую продуктивность, то Г.И.Бельков (1980) отмечает, что тёлки породы шароле, оплодотворенные в 13 месяцев при живой массе 458 кг, имели по первому отёлу массу 634 кг, по третьему - 740 кг.

Н.Т. Йейтс (1970) сообщил, что в США одну группу тёлок мясной породы случили в годовалом возрасте (I группа), а другую - в двухлетнем (II группа). К концу сезона четвертого отёла в I группе получили в среднем по 3,7 телёнка на корову, а во II - по 2,7. В возрасте 6 лет отъёмная масса всех телят, полученных от одной коровы, составила в среднем по I группе 561 кг, а по II- 392 кг.

Такие показатели в пользу представителей I группы (случка в годовалом возрасте) стали результатом того, что от каждой коровы было получено на 1,03 телёнка больше, а живая масса при отъёме была выше на 4,5 кг. Ранний отёл не оказал вредного действия на рост коров и среднюю

живую массу взрослых животных при хороших условиях кормления и содержания на всем протяжении периода эксперимента.

Существует мнение, что условия окружающей среды, особенно температурный фактор, оказывают влияние на массу телок и возраст наступления у них половой зрелости. A.B. Черекаев (1971) сообщает, что высокая температура, которая обычно держится в степных районах в случной сезон, угнетает и коров, и телок, и быков, в результате чего охота часто не проявляется или остается незамеченной.

Ю. Гизатулина (2008) и др. установили, что порода и температура внешней среды влияют на массу и возраст достижения половой зрелости животных. Шортгорны при окружающей температуре 10 °С достигают половой зрелости в 10 месяцев при массе 263 кг, при температуре 27 °С в 14,5 месяца при живой массе 267 кг. На породу Санта - гертруда этот фактор большого влияния не оказывает - при обоих уровнях температуры половая зрелость наступила в 9,5 месяца, а масса равнялась 295 и 269 кг.

D. Wright (1975) утверждал о существовании хозяйств, в которых получали от коров шесть отелов за пять лет. В них особое внимание уделяли подготовке ремонтных телок, которых случали первый раз по достижении случной массы независимо от возраста.

По изучению продуктивных качеств Н.М. Губашевым (2006) был проведен опыт по исследованию продуктивных качеств маток казахской белоголовой, симментальской пород и их помесей. Для чего было сформировано 3 группы тёлок. В 6-ти месячном возрасте казахские белоголовые телки уступали симментальским сверстницам по живой массе на 21,2 кг (13,4%), а помесям - 15,8 кг (10 %), в годовалом возрасте эта разница составила 30,7-36,8 кг (11,0-13,2). Телки симментальской породы, в связи с более высокой молочностью матерей, превосходили казахских белоголовых сверстниц по среднесуточному приросту на 99 г (11,8 %), а помесей на 24 г (2,9 %) По возрасту плодотворного осеменения симментальские телки превосходили сверстниц казахской белоголовой

породы на 18,4 сут., а поместного - на 10,3 сут. Индекс оплодотворения у тёлок казахской белоголовой породы составлял 1,36, симменталов - 1,64 и помесей - 1,44. Инстинкт материнства у тёлок симментальской породы проявился достаточно активно, к сосанию они допускали даже телят других коров.

С возрастным становлением репродуктивной функции закономерность установлена и по показателям живой массы в отдельные периоды сравнительной оценки воспроизводительной способности. При этом животные казахской белоголовой породы во всех случаях характеризовались меньшей живой массой, чем симментальские и помесные сверстницы.

На основе исследований проведенных Ю.А. Польная (2009), В.В. Ангановым (2007) в племенных и товарных стадах и многократно проверенных в различных технологических условиях использования животных, выяснено, например, что отел в возрасте 24 - 27 мес способствует продлению продуктивного периода у коров и повышению выхода молока и приплода при меньших затратах, как за весь период жизни, так и за год жизни.

В . условиях Урала повышенным продуктивным долголетием отличаются коровы крепкого, плотного телосложения, имеющие высоту в холке 128 - 130см, растянутые в длину, с широко поставленными конечностями хорошо развитыми мясными формами.

В южных районах России основная масса отелов коров происходит с января по март, а случка проводится с мая по июнь. Это обеспечивает возможность народившемуся потомству, при совместном содержании с матерями на пастбищах, полноценно развиваться и подготовится к предстоящей зимовке. Определенная зависимость у животных мясных пород отмечена между сезонами отела, продолжительностью послеотельного периода и воспроизводительными способностями. (A.M. Гавриков, 1997).

Увеличению длительности использования и продуктивности коров способствует оптимизация среднегодовой структуры отелов в стаде.

Практика подтверждает, что коровы осенне - зимнего отела имеют выше продуктивность за лактацию на 10 - 15% и более. В связи с этим на местах стараются осеменять телок преимущественно в первом полугодии и постепенно переходят на такую структуру отёлов коров и нетелей в течении года: I - квартал - 30%, II квартал - 20, III - квартал 15, IV - квартал - 35 %.

В литературе имеется ряд сообщений (Ю.Д.Трофимов, 1992), где отмечается, что восстановление функции матки заканчивается не ранее, чем через 50 дней после отела, и что этот фактор необходимо учитывать при организации воспроизводства.

Обобщающим показателем интенсивности воспроизводства служат продолжительность среднего за жизнь межотельного периода и требуемое число месяцев для получения теленка.

В опытах М.С.Васильев (2005) интенсивно выращенных телок начинали случать уже в 430 - дневном возрасте при средней живой массе 365 кг. Оплодотворение же происходило в основном при живой массе 383 кг, при отеле она равнялась 480 кг.

Как отмечают зарубежные исследователи (J. Stur,1986., J. Lamb., 1989.), признаки связанные с воспроизводительными способностями оказывают одинаковое и даже большее влияние на рентабельность мясного скотоводства.

R. Vincent (1980) установил, что средний интервал отелов у большинства мясных коров составляет 348-363 дня.

Лактация и возраст животных также влияют на плодовитость. По данным С. Massmann (1979) , доля молодых коров, находящихся в течке через 70 дней после отела, составляет 62 %, а у зрелых - 82%, а через 90 дней соответственно 79 и 94%.

Он также отметил, что продолжительность интервала от отела до первой течки у лактирующих мясных коров (с телятами на подсосе) была на 20-42 дня больше, чем у коров молочных пород.

В штате Луизиана (США) провели исследование о влиянии состояния лактации на показатель отела. Выяснено, что двухлетние телки оказались более плодовитыми, чем те, которые телились впервые в возрасте три года, а плодовитость коров поднималась до 10-дневного возраста. Затем она снижалась. Лактация в среднем снижала плодовитость на 20%. V. Hugo (1989) на 3994 коровах мясных пород установил, что на показатель отела большое влияние оказало состояние лактации. Из коров, оставшихся сухостойными во время случки, телилось 84%, а из лактирующих - только 63%.

D.D. Kress, (1990), С. Massmann, (1979) выяснили, что у двухлетних герефордов выход телят составил 66%, а у 5-6 летних коров - 86%. Самой лучшей воспроизводительная способность коров бывает в возрасте 6-7 лет.

На воспроизводительной способности мясных коров существенно сказывается уровень кормления животных. Неполноценное кормление снижает воспроизводительную способность стада. Так, A.B. Черекаев (2000) утверждает, что продолжительность сервис-периода зависит от упитанности коров перед отелом - при средней упитанности к отелу он был равен .52 дням, а при тощей - 80 дням. Из числа упитанных коров в течении первых двух месяцев после отела пришли в охоту 75%,а в группе тощих коров -только 21%.

G. Ballarini (1996) выяснил влияние кондиции коровы при отеле на проявление течки в дальнейшем. Через. 60 дней после отела в течке находились 91% коров, имевших при отеле высшую упитанность, в сравнении с 61% коров средней упитанности и 41% коров тощей упитанности. Через 90 дней после отела только 66% коров тощей упитанности проявили течку по сравнению с 92 и 100% коров средней и высшей упитанности. Через 80 дней после отела оплодотворилось 95% коров, имевших при отеле высшую и среднюю упитанность, и только 81% коров , имевших тощую упитанность.

M.Cain (1983), J. Fernandez (1992) сообщили, что коровы, содержавшиеся на неулучшенных пастбищах, имели выход телят, равный 64%, по сравнению с 78% у особей, выпасаемых на улучшенных пастбищах с дополнительной подкормкой.

R.A. Zinn (1995), выяснил что, при кормлении коров кормами с высоким содержанием энергетических веществ интервал от отела до первой течки составил 53 дня по сравнению со 145 днями на рационах с низким содержанием энергии. Далее, при первом осеменении оплодотворилось 83% коров, находившихся на рационах с высоким содержанием энергетических веществ и белка, и лишь 38% коров, бывших на рационах с высоким содержанием энергии и низким - белка.

Но слишком высокий уровень кормления телок отрицательно влияет на их воспроизводительную способность. Об этом сообщил R. Brownson (1986) которые кормили телок-близнецов (по 12 голов) рационами с высоким содержанием энергии. При этом число осеменений на оплодотворение при среднем уровне кормления составило 1,4, а на рационе с высоким содержанием энергии - 1,7. В группе со среднем уровнем энергии все 12 животных завершили три лактации, тогда как из содержавшихся на рационе с высоким уровнем энергии четыре коровы пали.

В другом опыте С. Kacar et al. (2006) интенсивно кормили 120 телок, а другая группа содержалась при среднем уровне кормления. В результате от телок-двухлеток при высоком уровне кормления выход телят составил 84%, а при среднем - 90.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследования

Научно-хозяйственный опыт был проведен в ООО «Совхоз Бредпнский» Челябинской области (рис.1). Для опыта были подобраны полновозрастные коровы симментальской породы разных сочетаний по классу не ниже стандарта породы и осеменены, соответственно, семенем и быками - производителями согласно схеме на рис.2. Из полученного приплода было сформировано 5 групп тёлок по 15 голов в каждой.

Новорожденный молодняк содержался по технологии принятой в мясном скотоводстве - на подсосе под матерями до 8-месячного возраста. После отъёма, тёлок сформировали в отдельный гурт, где условия кормления были для всех одинаковыми и соответствовали планируемой интенсивности роста. В летний период организовался нагул телок без предоставления подкормки.

Исследование по поедаемости кормов проводилось по группам в 2 смежных дня один раз в месяц по разнице заданных кормов и их остатков. Качество кормов определялось в районной лаборатории Брединского района. Поедаемость пастбищной травы - методом обратного пересчета по полученному приросту. Потребление молока определялось общепринятым методом взвешивания теленка до и после сосания при раздельном содержании коровы и теленка в 2 смежных дня один раз в месяц.

Рост и развитие тёлок изучались путем ежемесячного их взвешивания в одну и ту же дату до утреннего кормления, по результатам которого определяются среднесуточный прирост живой массы, относительная скорость роста по формуле С.Броди и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мищенко, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Тёлки с долей крови импортных симменталов во все периоды роста имели достоверное преимущество над отечественными симменталами. Так, 21-месячные тёлки с долей крови 25% немецких, 25% американских и 50% отечественных симменталов полученные от разведения "в себе" в III поколении имели наивысшие показатели живой массы, а именно 481,0 кг, что на 43,3 кг больше, чем у отечественных аналогов и на 11,5-27,5 кг больше, чем у других сверстников с долей крови импортных симменталов.

2. Естественная резистентность у тёлок всех групп была на достаточно высоком уровне, причем животные с долей крови импортных симменталов не уступали своим отечественным сверстницам по этим показателям, что указывает на высокие приспособительные качества изучаемых генотипов и подтверждает необходимость использования их в создании новой мясной породы на основе симментала. Гематологические показатели, как в зимний, так и в летний период объективно свидетельствовали о хорошем здоровье подопытных тёлок, интенсивном характере обмена веществ, протекающем в организме животных.

3. Убойные показатели тёлок с долей крови импортных симменталов были предпочтительнее, чем у сверстниц отечественной селекции при убое в 21 месяц. Так, они имели массу туши - 252,7 кг, что выше, чем у отечественных сверстниц на 26,4 кг или на 11,7% и выше аналогичного показателя других животных с долей крови импортных симменталов на 9,714,4 кг. Они же имели более высокие показатели выхода туши, убойной массы и убойного выхода. Лучшим выходом мякоти на 1 кг костей отличались животные с долей крови импортных симменталов - 4,15 кг, тогда как у отечественных симменталов он составил 3,84 кг, у сверстниц остальных групп, соответственно 4,06; 3,84; 3,90 кг. Исследование образцов длиннейшей мышцы спины на наличие в ней тяжелых металлов показало, что их содержание находится в пределах допустимых норм, что характеризует исследуемый продукт как экологически безопасный.

4. . Биологическая ценность и химический состав мяса тёлок в 21 месяцев по комплексу показателей на оптимальные показатели зрелости. Так, содержание жира колебалось от 13,85 до 15,01 %. Белковый качественный показатель был высоким и составлял в мясе 21-месячных тёлок от 7,72 до 8,68 единиц. Анализ биоконверсии показал, что у тёлок всех групп от рождения до 21 мес происходил довольно интенсивный процесс трансформации белка из корма 6,51-7,24%.

5. Жирнокислотный анализ липидов мышечной ткани показал, что в жире мяса чистопородного скота содержалось около 1,35 моль/кг жирных кислот, для полукровных помесей данная величина составила 1,32, для 1А симментал немецкой селекции х 3/4симментал отечественной селекции 1,26 моль/кг. Энергетическая ценность мякоти полутуши показала, что наиболее питательной мякотью обладали тёлки V группы, их преимущество над сверстницами составило 38,3-68,8 МДж.

6. Тёлки 3/4 симментал немецкой селекции - 1А симментал отечественной селекции характеризовались более поздним началом полового созревания, тогда как, тёлки отечественной селекции более ранним. Живая масса тёлок была более высокой у животных с 25% долей кровности американской селекции, к началу полового созревания она составила 284,3, что на 21,3 кг больше чем у тёлок отечественной селекции, живая масса тёлок. Развитее органов воспроизводства у всех тёлок было нормальным, и особых межгрупповых различий не показало. После проведения первого осеменения подопытные тёлки «желательного генотипа» показали наилучшие результаты, их индекс осеменения составил 83,3 %, что на 33,3% больше чем у тёлок отечественной селекции, индекс осеменения у животных остальных сверстниц составил соответственно 66,7; 75,0; 58,3.

7. Наибольшее количество прибыли было получено от животных с 25% долей крови немецких, с 25% американских и 50% отечественных симменталов. Так, от них в 21-месячном возрасте получено 14584 рублей прибыли при 58,02 % рентабельности. Это выше, чем от отечественных сверстников на 3395 рубля и выше, чем от других сверстников с долей крови импортных симменталов на 1212-1993 рубля.

Предложения производству

С целью повышения хозяйственно-полезных признаков и физиолого-биологических качеств симментальского скота целесообразно производить скрещивание коров отечественной селекции с быками канадской и немецкой селекции до III поколения с последующим разведением в себе. Это обеспечивает увеличение живой массы тёлок к 21-месячному возрасту до 480 кг, повышает их естественную резистентность и репродуктивные качества. При этом снижается себестоимость прироста живой массы на 3,0-8,5 %, и повышается рентабельность выращивания тёлок на 6,05-13,29 %.