Продуктивные показатели коров симментальской породы в зависимости от линейной принадлежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Непочатых Сергей Александрович

  • Непочатых Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 115
Непочатых Сергей Александрович. Продуктивные показатели коров симментальской породы в зависимости от линейной принадлежности: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». 2021. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Непочатых Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Симменталы-важный источник производства молока и говядины

1.2 Голштинская порода и её использование для улучшения хозяйственно-биологических особенностей других пород скота

1.3 Состояние и перспективы развития племенного поголовья

1.4 Роль кормления в повышении продуктивных качеств животных

1.5 Влияние экстерьерных особенностей на продуктивные показатели крупного рогатого скота

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Условия проведения научно-хозяйственного опыта

3.2 Особенности развития животных

3.2.1 Динамика живой массы

3.2.2 Промеры статей и индексы телосложения

3.3 Молочная продуктивность

3.3.1 Показатели качества молока

3.4 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени

3.4.1 Форма вымени и сосков

3.4.2 Промеры вымени и сосков

3.4.3 Скорость молокоотдачи

3.5 Воспроизводительные функции животных

3.6 Результаты гематологических исследований

3.7 Показатели мясной продуктивности выбракованных коров

3.7.1 Результаты контрольного убоя

3.7.2 Морфологический состав туш

3.7.3 Исследование туш по естественно анатомическим частям

3.7.4 Оценка качества туш с учетом линейных измерений

3.7.5 Характеристика шкур откормленных коров

3.8 Экономическая эффективность использование животных разных линий

3.9 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные показатели коров симментальской породы в зависимости от линейной принадлежности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важных и сложных проблем агропромышленного комплекса нашей страны является увеличение производства продуктов животноводства. В решении этой проблемы значительная роль отводится молочному скотоводству.

Практика работы многих хозяйств нашей страны показывает, что хороших результатов в повышении продуктивности и удешевлении производства продуктов животноводства добиваются те хозяйства, где умело сочетают улучшенное кормление и содержание животных с хорошо поставленной селекционно-племенной работой (И.П. Заднепрянский, О.Е. Привало, М.Г. Чабаев, Н.И. Стрекозов, Р.В. Некрасов (2019); Г.Н. Левина, А.И. Назаренко (2020); Л. Самусенко (2011)). Главное при этом заключается в увеличении удоев коров и повышении живой массы откармливаемого молодняка.

Одной из наиболее распространенных пород крупного рогатого скота в стране и мире является симментальская. Порода относится к комбинированному молочно-мясному типу с высокими показателями белково- и жирномолочности. Ее разводят в 32 регионах России. Из числа европейских стран эта порода наибольшее распространение получила в Германии, Франции, Австрии.

Симментальская порода в нашей стране занимает второе место по численности (18-19 %) в 26 субъектах Федерации. В других регионах доля симмен-талов превышает 50 % (В.И. Сельцов, 2001). По сообщению Л.Н. Левиной, И.С. Турбиной (2020) поголовье симментальского скота за последние годы уменьшалось. По данным Е.А. Матвеевой, Е.Е. Тяпугина, Л.П. Боголюбова и др. (2020) поголовье симменталов сократилось за предыдущие 20 лет почти в 7 раз: если в 1999 году число коров составляло 617,9 тыс. голов (19 %), то в 2019 году сократилось до 81 тыс. голов (5 %). В 2020 году удой коров симментальской породы составил 5347 кг молока с массовой долей жира 3,93 % и белка - 3,2 %, что в сравнении с 1999 годом выше на 2969 кг молока и на 0,26 % жира.

Улучшение селекционно-племенной работы с симментальским скотом зависит от хорошо спланированной генеалогической структуры стада. В связи с этим в настоящее время главное внимание должно быть уделено принадлежности используемых в стадах быков-производителей к линиям, так как они в той или иной степени отличаются друг от друга и имеют свои ценные продуктивные качества.

В связи с этим изучение продуктивных показателей коров в зависимости от линейной принадлежности является своевременным и актуальным.

Степень разработанности темы. В современных условиях главным в животноводстве является увеличение производства продуктов животноводства и улучшение их качества. Этим вопросам посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем в молочном скотоводстве имеется немало резервов, использование которых позволит значительно увеличить удои коров и среднюю массу откармливаемых животных. Одним из резервов является использование высокопродуктивных животных с учетом их линейной принадлежности.

Вопросами молочной и мясной продуктивности занимались Л.К. Эрнст, Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина, Л.Д. Самусенко, В.И. Сельцов, Н.В. Сивкин, М.Д. Дедов, Л.И. Кибкало, А.В. Востроилов, Л.Г. Хромова, В.И. Гудыменко, А.И. Шендаков, Е.Я. Лебедько и др.

В то же время продуктивные качества симментальских животных разных линий имеют некоторые отличия. В этой связи необходимо проведение дополнительных исследований по изучению влияния линейной принадлежности животных на их продуктивные показатели.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось выявление влияния линейной принадлежности животных на их продуктивные показатели в условиях молочного комплекса.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучить условия кормления и содержания коров на комплексе;

- дать оценку экстерьерно-конституциональных и интерьерных особенностей животных;

- оценить продуктивные показатели коров разных линий;

- оценить воспроизводительные функции животных;

- провести расчет экономической эффективности производства молока животных оцениваемых линий.

Научная новизна. Впервые в условиях молочного комплекса проведено комплексное изучение продуктивных особенностей симментальского скота австрийской селекции. Изучены продуктивные показатели животных симментальской породы разной линейной принадлежности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют теорию увеличения производства молока и улучшения воспроизводства стада за счет использования более продуктивных животных с учетом их линейной принадлежности. Материалы исследований подтверждают экономическую эффективность разведения и использования коров, принадлежащих к линии Ромулуса.

Теоретическая значимость работы представляет обоснование возможности использования животных разной линейной принадлежности и получения дополнительного количества молочной продуктивности в условиях промышленного комплекса.

Материалы, полученные в результате исследований, дополняют теоретические знания по содержанию и использованию симментальского скота австрийской селекции разных линий на молочных комплексах.

Практическая значимость заключается в изучении хозяйственно-биологических особенностей симментальского скота и целесообразности его использования с учетом линейной принадлежности, а также в совершенствовании и разведении симментальских животных для увеличения производства молока и мяса - говядины.

Результаты исследований внедрены в АО «Амосовское» Медвенского района Курской области.

Методология и методы исследований. Методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, которые занимались изучением вопросов увеличения молочной продуктивности животных разных пород и улучшением качества продукции.

За время выполнения работы использовали зоотехнические и общепринятые методы исследования, в том числе методики, отвечающие требованиям ГОСТ.

Положения, выносимые на защиту:

- экстерьерно-конституциональные и интерьерные особенности животных, принадлежащих к разным линиям;

- особенности молочной продуктивности и морфофункциональные свойства вымени коров;

- воспроизводительные функции животных;

- экономическая эффективность использования коров симментальской породы австрийской селекции, принадлежащих к разным линиям, в условиях промышленного комплекса.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследований, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Уровень достоверной разницы между группами по изучаемым показателям установлен с помощью критерия Стьюдента.

Материалы научно-квалификационной работы доложены и обсуждены на конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова (декабрь 2020 г.); на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии Курской ГСХА.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе в рецензируемых научных изданиях - 4.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, предложения производству, спи-

сок использованной литературы, который включает 218 источников, в том числе 11 на иностранных языках. Материал изложен на 115 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы, 2 рисунка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Симменталы-важный источник производства молока и говядины

Симментальская порода крупного рогатого скота молочно-мясного направления продуктивности. Масть животных красно-пестрая или палево-пестрая. Кожа у скота рыхлая, эластичная средней толщины. У быков-производителей она более жесткая. Хорошо развит подгрудок, шея длинная, широкая. Глубина груди средняя.

У симментальского скота постановка ног широкая. Иногда встречается «слоновая нога» - это порок.

Точно не установлено, но родиной симменталов считается Швейцария. По строению черепа, как считает Рютимайф, симменталы ничего общего не имеют с доисторическим скотом Швейцарии. Считают, что в Швейцарию привезли скот из Скандинавии переселенцы.

Профессор Варнер краниологическими исследованиями подтверждал предположение о происхождении симменталов от скандинавского скота.

Следует отметить значительную роль монастырей в развитии скотоводства. Скот там содержали в большом количестве и использовали для получения молока, сыра и мяса.

В дальнейшем происходит стимулирование консолидации симментальской породы. Происходит быстрое экономическое развитие в странах Западной Европы. Продолжается интенсификация сельского хозяйства и животноводства в частности, растет спрос на продукты животноводства и племенных животных. Значительно улучшаются условия кормления и содержания скота.

Современный симментальский скот представляет собой животных, в экс-терьерном отношении, хорошего сложения с крепкими костями и правильно поставленными конечностями. Живая масса симментальских коров составляет в среднем 600-620 кг, быков-производителей 800-1000 кг.

Во многих странах Европы и, в первую очередь в Швейцарии, разводят племенных животных для реализации в другие страны. Здесь хорошо налажен племенной учет животных, ведение племенных книг, разведение по линиям. В стране регулярно проводят выставки лучших животных.

В начале прошлого столетия симментальский скот начали завозить в Россию. Животные быстро распространились по всей стране. Начали проводить метизацию с местным скотом для улучшения продуктивных показателей.

Проводили массовое искусственное осеменение скота в хозяйствах Центрально-Черноземного региона (Курская, Тамбовская, Воронежская и др. области).

Вместе с тем, в ряде регионов начали организовывать госплемрассадники и племхозяйства для разведения симментальских животных в чистоте. В Смоленской организован Сычёвский госплемрассадник. Здесь живая масса коров достигала более 550 кг, а удой доходил до 4500 кг. Высокопродуктивные коровы давали за лактацию от 5 до 6 тыс. кг молока.

Кроме того, были организованы племенные совхозы: Терезино (Киевская область), Тростянец (Черниговская), Степное (Курская) имени Ленина (Рязанская), Конь-Колодезский (Воронежская область).

Г.В. Родионов и др. (2007) сообщает, что симментальский скот в разных регионах страны имеет много общего по телосложению, происхождению, масти и др.

В своей массе это крупный скот, высота в холке составляет 148-155 см, длина туловища 158-162 см. Животные имеют хорошее вымя чашеобразной или округлой формы.

Во многих хозяйствах содержат много рекордисток, от которых надаивают 15 тыс. кг молока и более жирностью 4,0-4,7%. Ведётся племенная книга, в которую записывают животных с удоем выше 5 тыс. кг молока за лактацию.

В среднем по стране удои коров в разных регионах превышают 4-4,5 тыс. кг молока с жирностью 3,8-3,9%. При рождении телочки имеют живую массу 35-38 кг, бычки - 39-42 кг.

В целом можно отметить, что симментальский скот характеризуется хорошей молочной и мясной продуктивностью. Молодняк при откорме способен показывать высокие среднесуточные приросты (850-900 г. и выше). В возрасте 15-17 месяцев бычки достигают живой массы 470-520 кг и выше. Убойный выход животных после откорма и убоя достигает более 60%.

Во многих хозяйствах страны отдельных регионов симментальских животных скрещивают с другими породами для улучшения продуктивных показателей и воспроизводства стада.

Так, например, при скрещивании симментальских коров с быками-производителями голштинской породы красно-пестрой масти в стране выведена новая молочная порода - красно-пестрая.

В сельхозпредприятиях разводят животных разных линий, в частности, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679, Вис Бэк Айдиал 0933122 и других.

Вопросами дальнейшего сохранения и рационального использования животных симментальской породы занимаются многие ученые и селекционеры нашей страны.

Главной задачей скотоводства, как известно, является повышение продуктивности животных. В связи с этим необходимо создавать высокопродуктивные породы, типы, линии, а также выдающихся животных по своим хозяйственно-биологическим признакам [24, 44, 45, 54, 65, 79, 99].

Важное значение при этом отведено селекционно-племенной работе, так как только селекция обеспечивает генетический прогресс породы.

М. Спивак и др. (1995) отмечает, что симментальская порода занимает одно из ведущих мест и разводится в тех зонах, где преобладает в рационах доля грубых, сочных кормов и отходов свеклосахарного производства. В этой связи актуальным является разработка современных методов её селекционного совершенствования, позволяющих в значительной мере решать задачи обеспечения питания населения по научно-обоснованным нормам.

Между тем за последние годы происходит уменьшение поголовья симментальского скота. По данным ученых ВНИИплем племенная база симментальского скота по численности и продуктивности не в полной мере отвечает основным требованиям современного уровня ведения селекционно-племенной работы.

В то же время генетический потенциал продуктивности симментальской породы достаточно высокий. Об этом свидетельствуют данные в некоторых стадах Центрально-Черноземного и других регионов. Так в ООО «Защитное» Щигровского района Курской области, где содержат 500 коров удой составляет выше 8 тыс. кг в год на корову, в АО «Амосовское» - надаивают более 6 тыс. кг

Изменчивость удоев в стадах колеблется от 10 до 15%, а вариабельность содержания жира в молоке от 3,2 до 6,8%, живая масса - от 2,5 до 6%. Сравнительно высокие коэффициенты изменчивости удоя указывают на различия животных, что создает основу для проведения отбора в стадах.

В симментальской породе выделяют три типа скота: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный. Скот Центрально-Черноземного региона имеет высоту в холке 132-134 см, глубину груди - 69-70,3, косую длину туловища - 160162, обхват груди - 194-196 см, обхват пясти 19,8-20,1 см. Имеются и недостатки: непропорционально развитые доли вымени, недостаточно развита грудь в глубину, низкая скорость молокоотдачи.

Наблюдается разница в продуктивности коров разных типов. Она достигает 10-30% . Установлено, что при гомогенном подборе по молочному типу в потомстве преобладают дочери такого же производственного типа (65,3%), продуктивность которых выше, чем у сверстниц при других вариантах подбора. В связи с этим имеется возможность в течение двух-трех поколений создать большие массивы животных желательного типа.

В регионах и отдельных сельхозпредприятия, которые специализируются на производстве молока, разводят молочный тип. В то же время в большинстве регионов скот совершенствуют в молочно-мясном направлении.

Симментальский скот характеризуется отличительной особенностью, которая заключается в том, что он хорошо сочетает в себе молочную и мясную продуктивность. При откорме животные этой породы показывают достаточно высокие среднесуточные приросты (900-1100 г.). Взрослые животные хорошо откармливаются и дают высококалорийное мясо при убойном выходе 54-59%. При этом наблюдается хорошая обмускульность и большое количество жировых прослоек. Жировой полив распределяется равномерно по всей поверхности туши.

К настоящему времени накоплено много материала по изучению мясной продуктивности животных симментальской породы. Эти данные свидетельствуют о высокой наследуемости и корреляционных связях живой массы, содержания в туше мякоти, костей и жира, среднесуточных приростов.

Генеалогическая структура спермобанков симментальской породы предприятий по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных свидетельствует о достаточном количестве семени быков-производителей разных линий. Так в спермобанке при объединении «Курское» по племенной работе находится на хранении семя симментальских быков австрийской селекции.

В то же время следует отметить, что из-за недостаточного уровня селекционно-племенной работы, отсутствия раздоя коров задействовано небольшое количество хозяйств, являющихся основными поставщиками генетического материала. В животноводстве произошло значительное сокращение поголовья и снижение продукции животноводства.

В этих условиях большое внимание должно быть уделено улучшению условий кормления и содержания животных, совершенствованию племенных и продуктивных качеств разводимых пород и симментальской в частности.

Вопросами изучения молочной и мясной продуктивности коров симментальской породы разных внутрипородных типов занимались многие ученые. П.С. Катмаков, А.Е. Анисимова (2014) придают большое значение симментальской породе скота, так как животные хорошо адаптируются, выносливы, дают качественное молоко и говядину. Вместе с тем хорошо сохраняют высокую

энергию роста, обладают способностью потреблять и эффективно использовать растительные корма.

Были изучены продуктивные показатели коров симментальской породы разных внутрипородных типов.

Исследователи подтверждают влияние внутрипородного типа симментальских коров на их продуктивность. Более высокая молочная продуктивность присуща животным молочного типа. В то же время животные молочного и молочно-мясного типов превосходят стандарт симментальской породы. Наиболее высокий коэффициент молочности отмечен у животных молочного типа. Он равен 8,02-8,69.

При изучении живой массы коров разных типов было установлено, что у коров молочного типа она ниже, чем у животных молочно-мясного и мясомолочного типов, соответственно на 2,3-7,4 и 5,1-12,4%. Для изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой симментальских коров разных типов. Установлено, что лучшими мясными качествами характеризуются животные мясо-молочного типа. Они превосходили коров других типов по предубойной массе, массе парной туши, убойному выходу. Туши этих животных характеризовались хорошо развитой мускулатурой, покрытой жировой пленкой.

Проведенные исследования свидетельствуют, что селекционно-племенная работа должна быть направлена на увеличение молочной продуктивности и повышения мясных качеств симментальского скота, который является важным резервом интенсификации отрасли животноводства.

Л.И. Кибкало, Н.С. Мамонтов (2019) изучали мясную продуктивность симментальских бычков разных внутрипородных типов. Для проведения эксперимента отобрали три группы бычков по 12 голов в каждой. Животных откармливали до 18-ти месячного возраста и средней живой массы 481-518 кг. Затем провели контрольный убой бычков. Установили, что более высокая масса туши была у бычков мясо-молочного типа. Она составила 276,1 кг, что выше, чем у бычков других групп на 21,5 кг (7,8%) и 25,3 кг (9,2%).

Выход парной туши бычков мясо-молочного типа был равен 53,6%, против 52,4 и 52,5% у животных других внутрипородных типов.

В проведенных исследованиях установлено, что бычки всех внутрипо-родных типов имели высокие показатели, касающиеся мясной продуктивности. По белково-качественному показателю преимущество было на стороне животных молочно-мясного типа. Этот показатель равен 4,62. Согласно исследованиям Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности (ВНИИМП) белковый качественный показатель должен быть в пределах 5,0-7,0. В этом случае говядину считают высококачественной.

Мясную продуктивность молодняка симментальской породы изучал Д.Л. Левантин, который установил, что у бычков от рождения до 8-мес возраста живая масса увеличивается в 11 раз, скелеи в 5,8, а мышечная ткань - в 12 раз. До 10-мес. возраста животные интенсивно используют протеин корма и способны синтезировать белок. Начиная с годовалого возраста животные интенсивно откладывают жир. В опыте также установлено, что на изменение живой массы, среднесуточных приростов, предубойную массу, убойный выход существенное влияние оказывает порода животных.

В исследованиях многих авторов отмечено, что более выгодно использовать молодых животных при интенсивном откорме до полуторагодовалого возраста (А.В. Востроилов, Л.И. Кибкало, Г.П. Легошин, Н.И. Стрекозов, И.П. Заднепрянский, И.И. Черкащенко, В.И. Гудыменко и др.).

Во многих исследованиях получена высокая эффективность от скрещивания симментальских коров с быками-производителями мясных пород. Отмечено, что в таких случаях эффект гетерозиса по оплате корма достигает 14%.

При этом важно использовать в скрещивании производителей крупных мясных пород - шароле, герефордскую, лимузанскую, кианскую.

Многие исследователи приходят к выводу, что для увеличения производства говядины в стране симментальский скот необходимо использовать как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с другими породами молочного и молочно-мясного направления.

Молочную и мясную продуктивность животных симментальской породы изучала Н.В. Сидорова (2002). Для опыта были сформированы три группы коров разных типов по 15 голов в каждой. В первой группе были коровы молочного типа, во второй - молочно-мясного, в третьей - мясо-молочного. Исследовали молочную продуктивность за 305 дней лактации и за всю лактацию, содержание жира и белка в молоке, кислотность, плотность молока. Установлено, что наибольшее количество молока за 18 месяцев опытного периода надоено от коров молочного типа (5702 кг). Разница по этому показателю с животными других типов составляла в среднем 190-515 кг. Разница наблюдалась и в белко-вомолочности (0,12-0,14%). В то же время коровы молочного типа имели удой выше на 464 кг в сравнении с требованиями стандарта. Удои коров других типов также превышали требования стандарта на 142-344 кг. Установлена прямо пропорциональная зависимость между живой массой и величиной удоя коров молочного типа и обратно пропорциональная зависимость между живой массой и удельным содержанием жира и белка в молоке.

В этих же исследованиях изучена мясная продуктивность бычков разных внутрипородных типов. Лучшие результаты по предубойной массе (на 12-13%), массе туши, убойному выходу (на 4,9%) показали бычки мясо-молочного типа в сравнении с животными других типов. Индекс мясности у них выше в сравнении с бычками других внутрипородных типов.

1.2 Голштинская порода и её использование для улучшения хозяйственно-биологических особенностей других пород скота

Голштинская порода крупного рогатого скота выведена в Америке и утверждена как самостоятельная в 1861 году. При выведении породы обращали внимание на повышение удоев и, таким образом, вели селекцию по этому показателю.

По краниологическому типу этот скот относят к Bos primigenius. Выводили породу без примеси крови скота каких-либо других пород. Применяли метод разведения «в себе».

Экономическое положение Америки, близость водных и морских путей, значительные торговые связи на мировом рынке и соответствующие благоприятные естественные условия предопределили дальнейшее развитие голштин-ского скота.

Голштинский скот получил мировое распространение за свои выдающиеся продуктивные и племенные качества. Это одна из самых высокопродуктивных пород молочного скота в мире. Среднегодовой удой на корову по породе составляет 5-5,5 тыс. кг молока и выше при массовой доли жира в молоке 3,63,7%.

Животных вывозят во все части света: во многие страны Европы, Америки, Австралии, Африки и завезены на азиатский континент, в том числе и в Японию. Большие массивы скота голштинской крови образовались в Европе, России и других странах и континентах.

Выше было отмечено, что голштинский скот в основном селекционировали в молочном направлении. В то же время позднее стали обращать внимание и на мясные качества этого скота.

Голштинский скот имеет тонкую подвижную кожу. Голова длинная и узкая, шея длинная и тонкая. Ребра плоские. Глубина груди достаточная. Спина и поясница длинная. Круп широкий. Хвост длинный и тонкий. Животные высокие на ногах, конечности достаточно крепкие.

Животные обладают хорошо развитыми признаками молочности. Вымя большое с далеко отстоящими друг от друга сосками. Молочные вены толстые, хорошо развитые, извилистые.

Некоторые авторы описывают промеры коров следующим образом: высота в холке 136 см и выраженные в процентах от холки остальные стати: глубина груди - 54, ширина груди - 33, ширина в маклоках - 42, длина туловища - 124.

В Германии разводят ещё остфризский скот, который по сравнению с голштинским скотом, более низконог и имеет лучше развитую мускулатуру, поэтому его считают скотом молочно-мясного направления. Немецкий голштинский скот достаточно скороспел. Быков первый раз пускают в случку в возрасте 14-16 месяцев, тёлок - в возрасте 15-17 месяцев. Этот скот достаточно хорошо откармливается, причем накопление жира происходит преимущественно на внутренних органах и под кожей животного. Мясо - говядина, поученная при откорме - высшего качества. Голштинский скот Германии считается более выносливым по сравнению с другими породами. Объясняется это тем, что в стране стремились, с одной стороны, селекционировать наиболее крепкий в конституциональном отношении тип животных, а с другой стороны, ставили их в условия, при которых животные не изнеживались.

По сообщению В.И. Шляхтунова, В.И. Смунева [200] голштинский скот в США занимает 93%. Удой подконтрольных стад высокий. Он достигает более 10 000 кг жирностью 3,63% и содержанием белка в молоке 3,20-3,25%.