Научные основы повышения мясной и молочной продуктивности симментальского скота с использованием специализированных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Батраков, Николай Кузьмич

  • Батраков, Николай Кузьмич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 302
Батраков, Николай Кузьмич. Научные основы повышения мясной и молочной продуктивности симментальского скота с использованием специализированных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Каменная Степь. 2004. 302 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Батраков, Николай Кузьмич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Трансплантация эмбрионов - прогрессивный биотехнологический метод размножения сельскохозяйственных животных.

1.2. Симментальская порода - основная в ЦентральноЧерноземной зоне.

1.3. Краткая характеристика голштинской породы.

1.4. Краткая характеристика айрширской породы.

1.5. Краткая характеристика герефордской породы.

1.6. Эффективность скрещивания для повышения молочной и мясной продуктивности скота.

1.7. Использование красно-пестрого голштинского скота для совершенствования симменталов.

1.8. Скрещивание айрширского скота с другими породами.

1.9. Краткие выводы по литобзору.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и условия проведения опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. Мясные и молочные качества крупного рогатого скота, полученного методом трансплантации эмбрионов в сравнении с аналогами от искусственного осеменения.

2.3. Условия кормления и содержания.

2.4. Динамика роста и развития подопытного молодняка.

2.5. Линейный рост и экстерьерные особенности.

2.6. Мясная продуктивность.

2.7. Морфологический состав туш.

2.8. Химический состав мяса.

2.9. Органолептическая оценка мяса.

2.10. Качество шкур и готовых кож.

2.11. Молочная продуктивность и пригодность к машинному доению первотелок-трансплантатов и от искусственного осеменения.

2.12. Кормление и содержание коров-первотелок.

2.13. Пригодность коров к машинному доению.

2.14. Функциональные свойства вымени.104 '

2.15. Молочная продуктивность первотелок.

2.16. Молочная продуктивность и тип телосложения первотелок.i

2.17. Экономическая эффективность производства мяса и молока при использовании скота, полученного различными методами воспроизводства (данные в ценах 1990 года).

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА МЕТОДОМ ПРИЛИТИЯ КРОВИ ГОЛШТИНОВ.

3.1. Мясные качества голштинизированного скота.

3.2. Рост и развитие подопытных бычков.

3.3. Мясная продуктивность поместных бычков от возвратного скрещивания. U

3.4. Качество шкур и кож подопытных бычков.

3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков от возвратного скрещивания.

4. МЯСНЫЕ И ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СКОТА В СРАВНЕНИИ С ГЕРЕ-ФОРДСКИМИ ПОМЕСЯМИ.

4.1. Кормление подопытного молодняка.

4.2. Динамика живой массы подопытного молодняка по периодам роста.

4.3. Мясная продуктивность бычков.

4.4. Качество туш.

4.5. Морфологический состав полутуш.

4.6. Химический состав мяса.

4.7. Характеристика кожевенного сырья.

4.8. Экономическая эффективность интенсивного выращивания и откорма и молодняка крупного рогатого скота.

5. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СКОТА И ЕГО ПОМЕСЕЙ ОТ ВОЗВРАТНОГО СКРЕЩИВАНИЯ С СИММЕНТАЛАМИ ШВЕЙЦАРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

5.1. Условия кормления и содержания подопытного молодняка.

5.2. Рост и развитие подопытных животных.

5.3. Линейный рост и экстерьерные особенности подопытных бычков.

5.4. Мясная продуктивность подопытных бычков.

5.5. Морфологический состав полутуш.

5.6. Химический состав мяса.

5.7. Экономическая эффективность выращивания подопытных животных.

6. МЯСНЫЕ И ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА ГЕРЕФОРД X АЙРШИРСКИХ ПОМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ

ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГР1И.

6.1. Рост и развитие подопытных животных.

6.2. Мясная продуктивность.

6.3. Морфологический состав туш.

6.4. Химический состав мяса.

6.5. Экономическая эффективность выращивания и откорма поместного молодняка крупного рогатого скота.

6.6. Молочная и мясная продуктивность симментальского скота и его помесей с айрширами и герефордами.

6.7. Рост и развитие молодняка.

6.8. Характеристика телосложения подопытных животных.

6.9. Мясная продуктивность.

6.10. Морфологический состав полутуш.

6.11. Химический состав мяса.

7. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА СИММЕНТАЛЬСКИХ И СИММЕНТАЛ-АЙРШИРСКИХ ПЕРВОТЕЛОК.

7.1. Условия кормления и содержания.

7.2. Экстерьерные и некоторые интерьерные показатели у подопытных животных.

7.3. Экономическая эффективность производства молока и мяса - говядины.

8. МЯСНЫЕ И ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА ВЫБРАКОВАННЫХ СИММЕНТАЛ X ГОЛШТИНСКИХ КОРОВ

РАЗЛИЧНОГО ГЕНОТИПА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.203 '

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы повышения мясной и молочной продуктивности симментальского скота с использованием специализированных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны»

Актуальность проблемы. На современном этапе экономического и социального развития нашей страны животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Расширение производства животноводческой продукции служит показателем благосостояния народа. Ведущую роль в обеспечении населения продуктами питания (мясо, молоко) является скотоводство.

Важным средством решения этой задачи, наряду с улучшением условий кормления и содержания, является племенное совершенствование молочного скота, использование генетического потенциала выдающихся по продуктивным качествам пород как отечественной, так и зарубежной селекции. В Центрально-Черноземной зоне районированы, в основном, четыре породы крупного рогатого скота: симментальская, красно-пестрая, черно-пестрая и айрширская, из них ведущее место занимают симментальская и красно-пестрая на симментальской основе (более 80% от общего поголовья).

Симментальская порода относится к породам комбинированного направления продуктивности с удовлетворительной молочностью и высокими мясными качествами. Отличаясь хорошим здоровьем, крепостью конституции, экстерьером симменталы хорошо акклиматизированы к природ-но-экономическим и кормовым условиям зоны. Разведение животных этой породы в регионе производства зерновых и технических культур обеспечивает безотходность сельскохозяйственного производства, использование таких кормовых средств как солома, жом, барда, ботва сахарной свеклы и т.д. В последнее время в ЦЧЗ отмечается устойчивый рост численности красно-пестрого скота уступающего симментальской породе по мясным качествам. В то же время формируется значительный массив помесного скота от скрещивания черно-пестрого скота с голштинским, а также симментальских коров с айрширскими производителями.

В целях ускорения повышения генетического потенциала животных применяется быстро развивающееся научное направление - биотехнология. Многие ее методы, особенно трансплантация эмбрионов, с высокой эффективностью использования в странах с развитым животноводством и Российской Федерации. Применение этого метода открывает большие перспективы для интенсивного использования особо ценных в племенном отношении коров. В результате получения более многочисленного потомства с высоким генетическим продуктивным потенциалом открывается возможность ускорить повышение качества молочного стада, существенно увеличить влияние отдельных рекордисток на всю популяцию крупного рогатого скота.

В Центрально-Черноземной зоне и Воронежской области в течение последних двадцати пяти лет реализуется программа селекционно-племенной работы, которая предусматривает скрещивание местных пород с голштинской.

Данная диссертационная работа посвящена изысканию и совершенствованию приемов селекции симментальского и черно-пестрого скота при скрещивании их со специализированными молочными породами голштинской и айрширской, а в целях компенсации мясного потенциала скота материнских пород использование специализированной мясной породы -герефордской. Работа является итогом научных исследований, проведенных автором в течение 30 лет в НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в соответствии с тематическим планом по комплексной программе «Создать молочный тип скота в Центрально-Черноземной зоне на основе имеющегося массива симментало-голштинских помесей с удоем 5,0-5,5 тыс. килограммов молока, жирностью 3,6-3,9%; 4,0-4,5 тыс. килограммов жирностью 3,6-3,8% в товарных стадах».

Изучение указанных проблем имеет важное практическое и теоретическое значение для разработки научно обоснованных технологий ведения молочного и мясного скотоводства в целях увеличения производства продуктов скотоводства, что и определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка путей и методов повышения молочной и мясной продуктивности районированных пород крупного рогатого скота в условиях ЦЧЗ с использованием интенсивной селекции, скрещивания со специализированными породами молочной и мясной продуктивности.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- установить влияние биотехнологического метода размножения -трансплантации эмбрионов на продуктивные и технологические качества животных в условиях промышленных комплексов и фермерских хозяйств;

- изучить продуктивные и технологические качества голштин х симментальских и айршир х симментальских помесных коров различного генотипа, определить их экстерьерные и конституциональные особенности;

- оценить помесных (голштин х симментальских) животных различного генотипа и линейной принадлежности по сочетаемости линий с учетом молочной продуктивности и пригодности к машинному доению;

- комплексно изучить энергию роста, развития и мясную продуктивность помесного молодняка, полученного от скрещивания (симментал х голштинских) животных различного генотипа и айрширских коров "с быками-производителями герефордской породы;

- определить экономическую эффективность чистопородного разведения и различных вариантов скрещивания для повышения молочной и мясной продуктивности животных исходных пород;

- дать научное и практическое обоснование рационального использования симментальской, черно-пестрой и айрширской пород в условиях ЦЧЗ и России.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦентральноЧерноземной зоны комплексно изучены интенсивные методы селекции районированных пород крупного рогатого скота с применением биотехнологического метода воспроизводства - трансплантации эмбрионов, использованием мирового генофонда специализированных молочных и мясных пород в целях улучшения продуктивных и технологических качеств скота.

Практическая значимость работы. В результате многолетних исследований изучены лучшие варианты повышения воспроизводительной способности крупного рогатого скота с использованием современных биотехнологических методов размножения - трансплантации эмбрионов, а также использование мирового генофонда пород крупного рогатого скота для совершенствования продуктивных и технологических качеств животных материнских пород.

Выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока и улучшения технологических качеств симментальского скота путем применения воспроизводительного скрещивания со специализированными молочными породами, роста производства говядины за счет использования сверхремонтных телок, выбракованных коров айрширской породы и гол-штинизированного скота, полученного на их основе помесного молодняка (герефорд х айршир) и (герефорд х голштин х симментал), отличающийся более высокой энергией роста и мясной продуктивностью.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1975-2003 гг.); на научно-практических конференциях Воронежской области (школа повышения квалификации при НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева, ежегодно по 2003 г.); научно-методических совещаниях исследовательских учреждений Центрально-Черноземной зоны (ВНИИТИК, 1976); Всесоюзном сельскохозяйственном институте заочного образования (1976); Восьмой конференции

Совета по племенной работе крупного рогатого скота (Вологда, 1980 г.); ученых советах Воронежского Государственного Аграрного Университета им. К.Д.Глинки (1998, 2001, 2002, 2003 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность использования биотехнологического метода размножения крупного рогатого скота - трансплантация эмбрионов.

2. Результаты скрещиваний симментальского скота с быками-производителями специализированных молочных и мясных пород: а) Повышение молочного потенциала и улучшение технологических качеств симменталов путем использования быков-производителей голштинской и айрширской пород; б) Улучшение мясной продуктивности помесного голштино-симментальского и айршир-симментальского скота методом промышленного скрещивания с мясными герефордскими быками.

3. Комплексная оценка мясной и молочной продуктивности помесей от скрещивания животных симментальской и айрширской пород с производителями: голштинской, симментальской - швейцарской селекции и ге-рефордской породами.

4. Результаты создания племенных молочных стад в базовых хозяйствах Воронежской области красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота.

5. Экономическая эффективность применения различных методов совершенствования районированных пород крупного рогатого скота в Центрально-Черноземной зоне.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и производственных проверок внедрены в базовых хозяйствах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева Воронежской области: ОПХ НРШСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева - «Знамя Октября» и ОПХ «Таловское»; ТОО «Русь»; колхоз имени Ленина Таловского района; СХА «Бороздиновское» Новохоперского района; ОПХ «Воробьевское» и колхоз «Восток» Воробьевского района на массиве более 20 тысяч голов, в том числе 2800 тыс. коров племенного стада продуктивностью 5,0-6,0 тысяч килограммов молока стандартной жирности.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 печатных работы, в том числе 1 монография:

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 301 страницах машинописного текста, содержит 90 таблиц, 13 рисунков. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и 48 приложений. Список использованной литературы включает 366 наименований, из них 56 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Батраков, Николай Кузьмич

ВЫВОДЫ

1. Применение биотехнологического метода воспроизводства -трансплантации эмбрионов повышает удой и улучшает технологические качества коров-первотелок. Молочная продуктивность киров-трансплантатов составила 4120 кг и 3,43% жира, что достоверно выше, чем у аналогов материнской породы на 488 кг (13,4%) при одинаковой жирномолочности (Р < 0,001), коровы-трансплантаты отличались равномерным развитием четвертей вымени и высокой скоростью молокоотдачи, индекс вымени и интенсивность выдаивания у них были равны 46,5% и 2,34 кг/мин., а в контроле соответственно 45,8% и 2,091 кг/мин. Они лучше окупали корм продукцией. На производство 1 ц молока затрачивали меньше кормов общей питательностью на 13 к.ед. и имели ниже себестоимость на 4,6 тыс. руб. и выше рентабельность на 11,9%, чем в контроле.

2. При интенсивном выращивании и откорме (на уровне 800-1000 г среднесуточного прироста) живая масса бычков-трансплантатов в 19-месячном возрасте составила 509 кг, а аналогов обычного воспроизводства - 512 кг. По убойным показателям и качеству мяса существенной разницы между животными-трансплантатами и аналогами от искусственного осеменения не установлено. Окупаемость корма приростами живой массы бычков также была одинакова, в то же время экономика производства молока в сравниваемых группах коров была различной. Наиболее высокая оплата корма молоком была у первотелок-трансплантатов. На производство 1 ц молока они затрачивали 95 кг к.ед., а в контроле - 108 кг к.ед.

3. Скрещивание симментальского скота с голштинским оказалось эффективным методом улучшения молочной продуктивности и технологических качеств, установлено превосходство помесей 3/8, 1/2, 5/8 и 11/16-кровных по КПГ симментальских сверстниц соответственно на 1187 (Р < 0,001), 395 (Р < 0,05), 850 (Р < 0,001) и 764 кг (Р < 0,001). Голштинизированные коровы отличались лучшими показателями формы вымени по сравнению со сверстницами материнской породы, животных с ванпооб-разной и чашевидной формой вымени было 86,7%, с округлой - 13,3%, а у симменталок соответственно 40 и 60%, индекс вымени у помесных коров составил 43,8±0,45 или выше симментальских сверстниц на 2,4% и скорость молокоотдачи у голштинизированных оказалась равна 1,55±0,04 кг/мин., что выше аналогов материнской породы на 0,46 кг/мин.

4. Изучение мясных достоинств помесных бычков, по сравнению с симментальскими аналогами, показало, что при одинаковом уровне кормления помесные бычки генотипа (3/4 КПГ + 1/4 С) и (7/8 КПГ + 1/8 С) в 18-месячном возрасте имели живую массу соответственно 413,3±19,1 и 409,3±14,4 кг, т.е. ниже чистопородных симменталов в среднем на 37,5 кг (9,1%). По убойным качествам выгодно отличались животные материнской породы, их масса туши соответствовав 226,3±13,7 кг, или выше, чем у помесей 3 и 4-го поколений соответственно на 29,2 кг (14,8%) и на 37,5 кг (19,9%). Убойный выход также с повышением кровности по КПГ существенно уменьшался, так у помесей 3-го поколения он оказался равным 49,5% или ниже чем в контроле соответственно на 1,8 кг и на 3,7%. В выходе мякоти на 1 кг костей также выявлены некоторые различия: в 1 группе он составил 3,62 кг, во второй группе - 3,22 кг или меньше на 14,2% и в третьей - меньше на 14,9% по сравнению с симментальскими аналогами.

5. Возвратное скрещивание на помесных коровах (симментал х гол-штин) различного генотипа симментальских бычков швейцарской селекции обеспечивает получение помесного молодняка с высокими показа!е-лями мясной продуктивности и улучшение его качества.

Интенсивное выращивание и откорм (на уровне 800-1200 кг среднесуточного прироста) обусловили получение тяжеловесных животных. Помесные бычки от возвратного скрещивания в 17-месячном возрасте достигли живой массы 489,1 ±8,5 кг, что превышает среднюю массу аналогов 1-й и 2-й контрольных групп соответственно на 26,8 и 18,1 кг (Р > 0,95). Помесные бычки от скрещивания (симментал х голштин) первого и второго поколений со швейцарскими симменталами имели самую высокую суммарную массу туши и жира - 273,4 и 259,1 кг, что выше убойной массы аналогов в контроле соответственно на 22,6 и 15,6 кг.

По убойному выходу и выходу на 1 кг костей животные 1 -й опытной группы также имели наиболее высокие показателя - 59,0% и 3,79 кг, что выше аналогичных показателей голштинизированных сверстников контрольной и И-й групп соответственно на 1,4-1,6% и на 0,23 и 0,22 кг.,

6. Для того, чтобы не утратить такие ценные признаки мясной продуктивности как большая живая масса, высокие убойные качества, присущие животным симментальской породы и компенсировать мясные достоинства у голштинизированных животных доказана целесообразность использования помесных сверхремонтных телок и выбракованных коров под скрещивание со специализированной мясной породой - герефордской. Интенсивное выращивание и откорм трехпородных помесей при общем расходе кормов 3571 к.ед. и 382,7 кг переваримого протеина позволяют в 18-месячном возрасте достичь живой массы 583,8 кг, что достоверно превышает массу голштинизированных аналогов на 41,1 кг и массу сверстников материнской породы на 24,0 кг (Р > 0,95).

7. Трехпородные помеси наследовали телосложение, присущее скоту мясного типа и в полуторагодовалом возрасте их убойная масса была равна 345 кг и превышала убойную массу голштинизированных и симментальских сверстников соответственно на 33 (10,5%) и 20 кг (6,1%). Убойный выход по группам был выше контроля и составил: 1- 61,1%, 2 - 60,1%, 3-61,9%, по содержанию жира, полноценных белков, а также по показателям: влагоудерживающей способности, интенсивности окраски, рН и вкусовым достоинствам мяса герефордских помесей имело преимущество по сравнению с другими группами.

Трехпородный молодняк наиболее эффективно использовал питательные вещества кормов. За весь период выращивания и откорма бычков было затрачено кормов по группе симменталов общей питательностью 6,77 к.ед. и 724,8 г переваримого протеина; по голштинизированным аналогам - 6,82 к.ед. и 734,2 г переваримого протеина, по трехпородным помесям - 6,63 к.ед. и 708,5 г переваримого протеина.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы за периоды выращивания и откорма до 18-месячного возраста у трехпородных помесных бычков составила 623,38 рубля или дешевле чем в 1-й и 2-й группах на 14,62 (2,3%) и 30,99 руб. (5%) соответственно.

Наиболее высокий уровень рентабельности получен в третьей группе - 208,5% и превышает рентабельность первой и второй групп на 14,3 и 29,4%.

8. Одной из районированных пород в Воронежской области является айрширская, использование выбракованных коров и сверхремонтных телок под скрещивание с герефордской обеспечивает получение помесного молодняка, обладающего высокой энергией роста и ценными мясными качествами. При интенсивном выращивании до 17-месячного возраста помеси имели наиболее высокую энергию роста и достигли живой массы 517,0 кг, что превышало массу сверстников айрширской породы на 52,0 кг (10?1%) и симментальской - на 37,0 кг (7,7%).

При контрольном забое наибольшую убойную массу в абсолютных и относительных величинах имели помеси с мясной породой. Масса туши и жира помесных бычков составила 300,0 кг и превосходила айрширских аналогов на 40,0 кг (13,6%) и симментальских - на 31,0 кг (10,3%). При этом убойный выход по этой группе был также самый высокий - 60,68%, или выше показателей других групп соответственно на 3,7 и 4,0%.

9. Мясо трехпородных животных отличалось хорошим товарным видом и высокой питательной ценностью. Для него характерно большое содержание жира, белка и повышенная калорийность, по физико-химической и органолептической оценке мышечной ткани преимущество было также за животными этой группы, где белково-качественный показатель составил 5,5, что выше айрширов и симменталов на 0,8. Мясо герефордских помесей обладало нежностью, ароматом, сочностью и было более вкусным по сравнению с контролем. Бычки герефордских помесей за весь период выращивания (17 месяцев) на 1 кг прироста живой массы затрачивали 6,47 кормовых единиц и 646 г переваримого протеина или меньше чем в симментальской и айрширской группах соответственно на 0,77 и 0,51 к.ед. и на 78 и 51 г переваримого протеина.

10. Наиболее дешевым оказался прирост 1 ц живой массы у полукровных пород (герефорд х айрширских бычков), себестоимость которых составила 1579 руб. или дешевле на 109 руб., чем в 1-й группе и на 70 руб., чем в третьей. Уровень рентабельности производства говядины в опытной группе был равен 74,8%, что превышает рентабельность группы айрширов на 16,3% и группы симменталов - на 14,3%.

Скрещивание коров симментальской породы товарных ферм и молочных комплексов с чистопородными быками айрширской породы дает возможность:

- улучшить технологические качества (форма, величина и расположение сосков, интенсивность молокоотдачи) и повысить степень пригодности коров к машинному доению;

- увеличить молочную продуктивность на 440 кг (базисной жирности 3,7%);

- снизить затраты кормов на единицу продукции на 20,8% и себестоимость 1 ц молока на 1,9 рубля (на 1973-1976 гг.);

- обеспечить легкость отелов у коров за счет снижения живой массы приплода.

11. Созданные базовые племенные стада нового высокопродуктивного Воронежского типа красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота в базовых хозяйствах оказывают положительное селекционное давление на улучшение продуктивных и технологических качеств как в племенных, так и товарных фермах хозяйств Воронежской области путем реализации племенных бычков и сверхремонтных телок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях улучшения продуктивных и технологических качеств основной породы Центрально-Черноземной зоны симментальского скота необходимо сочетать скрещивание с красно-пестрой породой Воронежского типа (при определенном уровне кормления, т.е. не ниже 3-5 тыс. корм. ед. на одну условную голову), что обеспечивает повышение молочной продуктивности на 20-30% и улучшает пригодность к машинному доению (форму и индекс вымени, скорость молокоотдачи) для чего необходимо на основе имеющихся экспериментальных данных и передовой практики использовать линии: Монтвик Чифтейна 95679; Рефлешн Соверинга 0198998 и Санисайд Стендаут Твин 1428104 (502060), удой которых по первой лактации составил соответственно: 4789,1+30,40; 4644,9+18,98 и 4520±40,50 кг молока.

2. Применять биотехнологический метод воспроизводства - трансплантацию эмбрионов, что позволит повысить удой на 488 кг (13,4%) при одинаковой жирности (Р < 0,001).

3. Рекомендовать хозяйствам ЦЧЗ, где создан большой массив гол-штинизированного скота, использовать быков швейцарской селекции для возвратного скрещивания.

4. Использовать скрещивание сверхремонтных телок и выбракованных коров (симментал х голштинских) и (айршир х симментальских) помесей с третьей специализированной мясной породой (герефордской), что повысит мясную продуктивность и улучшить качество мяса.

5. Для увеличения производства говядины и улучшения ее качества применять промышленное скрещивание выбракованных помесных (айршир х симментальских) коров и сверхремонтных телок с быками герефордской породы.

6. Проводить дополнительно интенсивный трехмесячный откорм выбракованных коров перед их реализацией, что создает возможность повышения живой массы одной головы в среднем на 100-110 кг.

Во все возрастные периоды развивались интенсивно. До 6-месячного возраста их среднесуточный прирост был выше 800 г, с 6 до 12 месяцев указанный показатель развития молодняка находился в пределах 900-1000 г. Во время заключительного откорма среднесуточный прирост достигает 1000 и более граммов. По энергии роста симментальские аналоги занимают промежуточное положение между голштинизированными животными и трехпородными сверстниками. В среднем за 18 месяцев выращивания и откорма их среднесуточный прирост составил 962 ± 29,3 г, или выше двухпородных (симментал х голштинских) помесей на 32 г, что составило 3,3%. Разница в приросте живой массы двухпородных и трехпородных помесей оказалась равна 73 г (7,8%), что превосходило аналогов контрольной группы (достоверно при Р > 0,99). Наиболее объективные выводы о напряженности роста животных позволяют сделать заключение о том, что с возрастом этот показатель менее интенсивно снижается (таблица 38).

Как и следовало ожидать, наибольшей энергией роста отличались трехпородные помеси, которые в возрасте от 6 до 9 месяцев по этому - показателю превосходили сверстников материнской породы и двухпородных помесей на 10 и более процентов. Таблица 38 - Относительная скорость роста подопытных бычков

Период роста (мес.) Генотип животных

Симментальская 1/4 симментальская + 3/4 гол-шти некая 1/4 симментальская + 1/4 голштинская + 1/2 герефордская

0-6 107,4 108,1 107,0

3-6 46,9 53,9 53,5

6-9 38,3 38,2 42,1

9-12 27,6 27,4 27,3

12-15 23,1 28,8 24,3

15-18 20,8 18,2 19,6

Рис. 2. Изменение живой массы бычков oummeutaa * голш1мн у герефорл twmmshtaft x голштин -CM ММЕНТ A A

Рис. 3. Абсолютная скоьосгь роста подопытных животных

К) 00

От 15 до 18 месяцев проявили повышенную энергию роста симментальские бычки. Но в результате изучения энергии роста и развития подопытных животных было установлено, что трехпородные помеси были более скороспелы и быстрее увеличивали живую массу в молодом возрасте по сравнению с симменталами.

Наглядное представление о типе телосложения подопытного молодняка дает графическое изображение экстерьерного профиля (промеры симментальского молодняка взяты за 100%, рис. 4).

Характеристики экстерьерных особенностей быков дают основание отнести помеси к животным с конституцией пищеварительного мясного типа со всеми свойственными ей чертами. Они хорошо потребляют любые корма, склонны к меньшей подвижности, чем симментальский скот и, что очень важно для ухода за ними, спокойный нрав.

По вычисленным индексам установлено, что трехпородные помеси хорошо сложены, имеют компактно развитое туловище с глубокой и широкой грудью, более высокими показателями размера задней трети туловища, обладают крепким костяком, не уступая симментальским аналргам.

Помеси с герефордской породой к симменталам и голштинизирован-ным аналогам отличаются лучшей сбитостью, имеют более высокие показатели индексов: грудного, тазогрудного, широкотелости, которые подтверждают специфичность принадлежности к мясной породе.

Чистопородные и двухпородные помесные животные по все возрастные периоды отличались меньшей массивностью, растянутостью и костистостью. Обобщая изложенное, можно отметить, что для помесей голшти-низированных животных с герефордами характерно телосложение в значительной мере присущее скоту мясного типа.

4.3. Мясная продуктивность бычков

В целях изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой бычков в возрасте 18 месяцев на Борисоглебском мясокомбинате, по 3 головы в каждой группе, отражающие среднюю массу от каждого генотипа. Все отобранные бычки были приняты на мясокомбинате с оценкой высшей упитанности. Показатели контрольного убоя подопытных бычков свидетельствуют об их высокой мясной продуктивности (таблица 39).

Наибольшую предубойную живую массу имели бычки-помеси со специализированной мясной породой, которая составила 557 ± 5,52 кг, что превышает массу сверстников материнской породы на 25 кг, или на и голштинизированных аналогов на 38 кг или 7,3%.

По массе туши наблюдается достоверная разница в пользу трехпородных бычков 21 ± 4,99 кг симментальских и на 39 ± 6,98 кг голштинизированных аналогов или на 6,8 кг и 13,4% соответственно.