Пути совершенствования симментальского скота разной селекции и их адаптивные способности в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор наук Гостева Екатерина Ряшитовна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор наук Гостева Екатерина Ряшитовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние молочного скотоводства в Российской Федерации
1.2 История создания и характеристика симментальской породы крупного рогатого скота
1.3 Анализ генетического потенциала молочной продуктивности симментальского скота Российской Федерации
1.4 Факторы, влияющие на продуктивные качества крупного рогатого скота
1.5 Хозяйственно полезные качества симменталов разного генотипа
1.6 Адаптивные способности симменталов
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика природно-климатических и кормовых условий места проведения исследований
2.2 Материал и методы исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИММЕНТАЛОВ РАЗНОЙ СЕЛЕКЦИИ В СТАДАХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ПРОДУКТИВНОСТИ
3.1.1 Использование удельно-массового коэффициента при определении типов конституции симментальского скота разной
селекции
3.1.2 Состояние гематологического статуса и резистентности животных отечественной и немецкой селекций
3.1.3 Этология коров разной селекции
3.1.4 Волосяной покров коров разной селекции
3.1.5 Воспроизводительная способность симменталов разной селекции
3.1.6 Сравнительная оценка технологических и хозяйственно-полезных признаков симменталов разной селекции
3.1.7 Оплата корма молоком коровами разной селекционной принадлежности
3.1.8 Экономическое обоснование использования симменталов разной селекции для производства молока
3.2 РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ РАЗНОЙ СЕЛЕКЦИИ
3.2.1 Кормление подопытных бычков
3.2.2 Весовой и линейный рост бычков
3.2.3 Оплата корма приростом живой массы бычков
3.2.4 Мясная продуктивность подопытного поголовья
3.2.5 Экономическая эффективность выращивания бычков
на мясо
3.3 РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕМЕНИ БЫКОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ В СТАДЕ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА
С УЧЕТОМ АДАПТИВНЫХ ФАКТОРОВ
3.3.1 Конституциональные типы коров разного генотипа
3.3.2 Белковый обмен и резистентность организма подопытных животных
3.3.3 Оценка морфологических и функциональных свойств вымени первотелок симментальской породы и их голштинизированных сверстниц
3.3.4 Возрастные изменения удоя и состава молока коров разного генотипа
3.3.5 Воспроизводительная способность животных симментальской
породы и полукровных с голштинами помесей
3.3.6 Характеристика аллелофонда популяции симментальского и помесного скота Поволжья с использованием микросателлитов
3.3.7 Эффективность разведения симментальского скота и его помесей с
голштинами
3.4 МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ
ПОРОДЫ И ИХ ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ
3.4.1 Динамика роста бычков разного генотипа
3.4.2 Результаты контрольного убоя
3.4.3 Морфологический состав туш и естественно-анатомических частей
3.4.4 Качественные показатели говядины
3.4.5 Состояние кожного покрова молодняка в разные возрастные периоды
3.4.6 Эффективность производства говядины бычками разного
происхождения
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1. Выводы
4.2. Предложения производству
4.3. Перспективы дальнейших исследований
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования симментальского скота разной селекции и их адаптивные способности в условиях Нижнего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Оценка пород молочного направления продуктивности по комплексу признаков, проведенная Н.И. Стрекозовым с соавт. (2017), В.И. Чинаровым с соавт. (2018), показала, что наиболее конкурентоспособны в племенном молочном скотоводстве костромская, бестужевская и холмогорская породы, на втором месте -сычевская, симментальская и ярославская, на третьем - бурая швицкая, черно-пестрая и айрширская и только на четвертой позиции красно-пестрая, красная степная и голштинская. При этом экономическая эффективность ведения отрасли в большей степени зависит не от породных особенностей животных, а от уровня организации производства.
Симментальская порода комбинированного направления продуктивности - одна из ведущих в Поволжье, что объясняется ее высокими адаптивными качествами и неприхотливостью к факторам внешней среды -важнейшими факторами выживания и устойчивого производства продуктов питания для населения. Адаптивные способности крупного рогатого скота как при интродукции из одной климатической зоны в другую, так и к условиям промышленной технологии производства молока определяются степенью реализации генетического потенциала основных хозяйственно ценных признаков и их сохранение при воздействии различных факторов внешней среды. Кроме того, критериями приспособленности к новым условиям обитания служат показатели плодовитости, устойчивости к заболеваниям и характерная для той или иной породы продуктивность на протяжении длительного хозяйственного использования (Карамаев C.B. с соавт., 2014; Назарченко О.В., 2011).
Симментальский скот импортной селекции широко используют во многих странах мира с разными природно-климатическими условиями, как с целью совершенствования местных пород молочного направления
продуктивности, так и для чистопородного разведения (Карымсаков Т.Н., Стрекозов Н.И., 2018; Елисеева Л.И., 2018; Игнатьева Л.П. с соавт., 2018; Голубков А.И., Никитина М.М., 2013; О.В. Сычева, В.И. Ганган, 2012). Необходимость завоза симментальского скота и использования зарубежного генофонда в виде семени и эмбрионов в стадах отечественного скота диктуется низкой продуктивностью и неудовлетворительными технологическими качествами, в частности, формой и размерами вымени. Для устранения этих недостатков в стране используют генофонд голштинов красно-пестрой масти в стадах симментальского скота, завозятся животные разной селекции (австрийской, немецкой и др.), проводится внутрипородная дифференциация на производственные типы с использованием в селекционном процессе особей желательного типа продуктивности.
При прочих равных условиях от использования в селекционном процессе немецких особей можно ожидать более высокого проявления уровня молочной продуктивности, что обусловлено интенсивной селекцией по этим признакам в странах Европы в отличие от нашей страны. Отсюда вытекает настоятельная необходимость создания адекватных условий внешней среды для максимальной реализации заложенного генетического потенциала продуктивности.
В этой связи изучение продуктивных и биологических особенностей, адаптационных качеств симментальского скота разной селекции и генотипа в чистопородных и помесных стадах в конкретных эколого-климатических, организационно-технологических и кормовых условиях является актуальным, имеет большой научный и практический интерес, что послужило основанием для проведения данных исследований. Поиск резервов увеличения производства говядины и улучшения ее качества на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов крупного рогатого скота, в частности симментальского, является актуальной
проблемой и относится к наиболее важным задачам подотрасли мясного скотоводства.
В связи с перемещением животных из одной эколого-климатической зоны в другую и тенденцией повсеместного потепления климата, когда влияние неблагоприятных условий внешней среды, в частности теплового стресса, приводит к снижению воспроизводительной способности и устойчивости к заболеваниям, а, соответственно, снижению молочной продуктивности как за отдельные лактации, так и за всю жизнь, длительности хозяйственного использования, проблема дальнейшего совершенствования животных разных пород и повышения их адаптивных качеств, приобретает исключительно важное значение.
Степень разработанности проблемы и связь темы с планом научных исследований. Большое внимание изучению продуктивных особенностей и адаптивных качеств завезенного импортного скота симментальской породы в разных регионах Российской Федерации уделили в своих исследованиях академик РАН H.H. Стрекозов с соавт. (2012, 2017) в Московской области, В.В. Алифанов, Л.Г. Хромова, A.B. Востроилов с соавт. (1998) - в Воронежской области, H.H. Тузов, В.И. Щербатов и др. (2015) - в Краснодарском крае, C.B. Карамаев с соавт. (2013), О.В. Сычева с соавт. (2012) - в Ставропольском крае, А.Ф. Шевхужев с соавт. (2016) - в Карачаево-Черкесской Республике, В.А. Панин, Старцева (2019), В.В. Борисова, A.M. Белоусов (2016) - в Оренбургской области.
Несмотря на имеющиеся публикации по степени реализации продуктивных качеств симментальского скота в разных климатических и кормовых условиях, исследования подобного рода должны носить комплексный характер с учетом места разведения и условий эксплуатации, которые в таком ракурсе в условиях Саратовской области до сих пор, практически, не проводились.
Использование голштинов красно-пестрой масти на коровах симментальской породы способствует получению помесного потомства с
более интенсивным ростом, развитием, уровнем молочной продуктивности и технологическими качествами вымени по сравнению со сверстницами материнской формы (Гетоков О., Казиев А., 2012; Лебедько Е.Я. с соавт., 2013; Панин В.А., 2016).
Проблеме увеличения производства говядины, в доминирующей степени, решаемой в нашей стране, как правило, с использованием откормочного контингента молочного и молочно-мясного молодняка крупного рогатого скота, в Нижнем Поволжье практически не уделялось должного внимания, в связи с чем, эти вопросы остались неразработанными. Для определенного восполнения указанной проблемы при постановке задач диссертационных исследований исходили из целесообразности изучения количественных и качественных показателей мясной продуктивности симментальского скота разного происхождения и положительных результатов проведенных экспериментов, свидетельствующих, что скот симментальской породы, выращенный в аналогичных условиях с животными молочных пород, значительно превосходит их (Стрекозов Н.И. с соавт., 2007; И.П. Прохоров с соавт., 2016; Горлов И.Ф. с соавт., 2016; Ляшук Р.Н., Михайлова O.A., 2018).
Ранее проведенные исследования на симменталах Саратовской области касались изучения молочных и ряда других хозяйственно-полезных признаков с учетом распределения на производственные типы (Катмаков П.С., Анисимова Е.И., 2015; Джунельбаев Е.Т., 2009; Демьянюк И.В., Милошенко В.В., 2008), линейной принадлежности (Анисимова Е.И., 2018), тогда как до сих пор нет данных по комплексному изучению основных селекционируемых признаков и биологических особенностей симментальского скота разного происхождения в связи с использованием генофонда улучшающих пород и разной селекционной принадлежности в конкретных условиях внешней среды.
Диссертационная работа выполнялась в период с 2007 по 2018 гг. в отделе животноводства ФГБНУ «Научно-исследовательский институт
сельского хозяйства Юго-Востока» в рамках тематических планов НИР по государственной и целевой программам «Молоко» (№ госреестра 01.9.10.021307; № государственной регистрации 01.9.3006012), «Создать новые селекционные формы сельскохозяйственных животных, обладающих высоким генетическим потенциалом с заданной продуктивностью» (№ государственной регистрации 0751-2015-0021).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка селекционно-технологических способов реализации потенциальных продуктивных возможностей симменталов отечественной и немецкой селекции в племенных и товарных хозяйствах Поволжья при чистопородном разведении и скрещивании с голштинами красно-пестрой масти, а также оценка адаптивных качеств в условиях глобального потепления климата в мире и более продолжительного пребывания животных на пастбище.
В соответствии с поставленной целью исследований ставились следующие задачи:
- установить состояние гематологического статуса, резистентности, волосяного покрова, воспроизводительной способности, молочной и мясной продуктивности симменталов отечественной и немецкой селекций;
- рассчитать оплату корма молоком и приростом живой массы, установить эффективность производства молока и говядины животными разной селекционной принадлежности;
- изучить экстерьерно-конституциональные особенности телок и коров симментальской породы, их полукровных голштинских сверстниц;
- дать оценку морфофункциональным свойствам вымени коров симментальской породы и их голштинизированным сверстницам;
- определить естественную «неспецифическую» резистентность и изучить репродуктивные качества симменталов разного происхождения;
- изучить возрастные изменения удоя и состава молока коров разного генотипа;
- изучить прижизненные и послеубойные показатели мясной продуктивности бычков симментальской породы и их полукровных голштинских помесей;
- установить эффективность производства молока и говядины животными симментальской породы и полукровными голштинами.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных и биологических особенностей симментальского скота разной селекционной принадлежности и использования их в скрещивании с красно-пестрыми голштинами. Предложен новый метод определения экстерьерно-конституциональных типов коров с использованием удельно-массового коэффициента (УМК). Впервые в условиях Саратовской области проведен анализ частоты встречаемости полиморфизма гена каппа-казеина симментальских коров немецкой и отечественной селекции. В условиях Саратовской области получены новые данные по изменению морфобиохимических показателей крови, волосяного покрова, защитных сил организма коров на фоне адаптационной пластичности и экогенеза импортного скота немецкой селекции в конкретных условиях разведения. Дана экономическая оценка эффективности разведения коров симментальской породы разной селекции и генотипа. Проведена характеристика аллелофонда популяции симменталов Поволжья с использование микросателлитов. Установлены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков коров симментальской породы. Впервые в Саратовской области изучены мясные качества и проведен расчет экономической эффективности производства говядины при выращивании бычков симментальской породы разной селекции и полукровных симменталх голштинских сверстников по технологии, принятой в молочном скотоводстве.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в обоснованных предложениях товарным и племенным хозяйствам Поволжья
по чистопородному разведению симменталов и их скрещиванию с улучшающей голштинской породой красно-пестрой масти с учетом адаптивных способностей и экономической целесообразности производства молока и говядины. Разработан и предложен способ определения экстерьерно-конституциональных типов, основанный на определении удельно-массового коэффициента (УМК), способствующий выявлению коров более продуктивного и продолжительно используемого типа конституции, что представляет для селекционеров не только определенный теоретический, но и большой практический интерес.
Результаты исследований послужат основой для совершенствования методов и приемов селекции, в том числе с привлечением генофонда симменталов зарубежной селекции и голштинской породы красно-пестрой масти, что позволит в большей степени реализовать генетические возможности животных, повысить потенциал продуктивности симменталов отечественной селекции. Проведенные исследования дополняют научные сведения об адаптационных возможностях этого скота касательно животных немецкой селекции в новых эколого-технологических и кормовых условиях.
Установлены дополнительные резервы увеличения производимой продукции от крупного рогатого скота симментальской породы разного генотипа, что позволит увеличить объемы производства молока в зоне Нижнего Поволжья. В результате проведенных исследований заложены основы для дальнейших исследований в данном направлении.
Полученные в исследованиях данные были использованы при разработке и реализации отраслевой областной программы «Концепция развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 года» (Саратов, 2011), подготовленной профильными научно-исследовательскими и образовательными организациями Саратовской области.
Разработанные автором диссертации совместно с сотрудниками отдела животноводства рекомендации («Система разведения и скрещивания для создания новых селекционных форм крупного рогатого скота, свиней и овец
с высокими параметрами молочной, мясной и шерстной продуктивности», «Особенности выращивания телят в молочный период», «Совершенствование симментальского скота Поволжья при чистопородном разведении и скрещивании») предназначены для руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций различных форм собственности, они будут полезны при совершенствовании племенных и продуктивных качеств симментальского скота.
Методология и методы исследования. Методологической основой для постановки цели и выполнения задач исследований служили научные положения отечественных и зарубежных ученых, занимающихся совершенствованием продуктивных и племенных качеств крупного рогатого скота симментальской породы. При реализации основных положений диссертации использовались общие методы научного познания, аналитические, современные инструментальные, зоотехнические, клинические, биохимические и физиологические методы исследования. Лабораторные исследования проведены в отделе вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория», лаборатории молекулярных основ селекции ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста» (п. Дубровицы Московской области), химико-аналитической лаборатории ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» (г. Саратов), испытательном центре «Аргус» ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии» (п. Знаменский Краснодарского края).
При проведении диссертационных исследований использовали документы зоотехнического, ветеринарного и племенного учета, журналы осеменений и отелов, акты контрольного доения коров, журналы учета молочной продуктивности коров, отчет о результатах племенной работы с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности.
Объективность полученного цифрового материала обеспечивалась применением биометрической обработки данных, расчетом достоверности разности значений между сравниваемыми группами животных.
Подробное изложение методологии и методов исследований представлено в разделе «Материал и методы исследований».
Реализация и достоверность результатов исследований.
Производственная проверка научных положений и разработок по теме диссертационных исследований проведена и внедрена в сельскохозяйственных предприятиях товарных и племенных хозяйств Саратовской области, занимающихся разведением симментальского скота.
Материалы исследований использовались при разработке рекомендаций: Концепция развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 года (Саратов, 2011), «Система разведения и скрещивания для создания новых селекционных форм крупного рогатого скота, свиней и овец с высокими параметрами молочной, мясной и шерстной продуктивности» (Саратов, 2017), «Особенности выращивания телят в молочный период» (Саратов, 2017), «Совершенствование симментальского скота Поволжья при чистопородном разведении и скрещивании» (Саратов, 2019).
Достоверность полученных результатов диссертационных исследований подтверждается тем, что опыты проводились в соответствии с общим методическим подходом к организации научно-хозяйственных опытов на достаточном поголовье скота и с применением общепринятых методов сбора и обработки экспериментальных данных. Анализы крови, продукции и биоматериала проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях. Заключительная часть диссертации в виде выводов и предложений производству вытекает из достоверных результатов собственных исследований.
Реализация, апробация и внедрение основных полученных результатов научных исследований в производство проводились автором лично при
содействии на разных этапах выполнения диссертационных исследований сотрудников и специалистов ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока», СПК «Абодимовский» Петровского района, племрепродукторе СПК «к-з Красавский» Лысогорского района и племенном заводе «Муммовское» Аткарского района Саратовской области. Автор выражает им всем свою благодарность за сотрудничество и содействие.
Анализ встречаемости частот полиморфизма гена каппа-казеина и аллелофонда популяции симментальского скота разного происхождения с использованием микросателлитов выполнены в рамках договора о научном сотрудничестве с Федеральным научным центром животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста. Автор выражает им всем свою благодарность за сотрудничество и содействие.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Автором диссертации защищаются в работе следующие полученные научные результаты:
- результативность разведения симменталов отечественной и немецкой селекций;
- эффективность однократного прилития крови голштинов красно-пестрой масти симменталам отечественной селекции на проявление молочных и мясных качеств полукровного поголовья;
- новый способ определения экстерьерно-конституциональных типов коров;
- адаптивные способности симментальского скота разной селекции и генотипа;
- эффективность производства молока и говядины животными симментальской породы разного происхождения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, выполненные в период с 2007 по 2018 гг.,
доложены, обсуждены и одобрены на следующих научно-практических мероприятиях:
- всероссийских и международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2007, 2015; Пенза, 2013; Краснодар, 2016, 2017, 2019; Белгород, 2018, п. Дубровицы, 2018);
- ежегодных заседаниях отдела животноводства ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» (2007-2018 гг.);
- расширенном заседании отдела животноводства (2019 г.) ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» (г. Саратов) с участием профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий ФГБОУ ВО «Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова» (г. Саратов).
Практическая реализация результатов исследований осуществлялась в племенном репродукторе по разведению крупного рогатого скота симментальской породы СПК «к-з Красавский» Лысогорского района, СПК «Абодимовский» Петровского района и племенном заводе «Муммовское» Аткарского района Саратовской области.
Личное участие. При непосредственном участии автора диссертации проанализировано современное состояние проблемы, определены цели и задачи исследований, разработан календарный план проведения исследований и формирование подопытного поголовья, выполнены производственные эксперименты, проведена биометрическая обработка цифрового материала, проанализированы и интерпретированы полученные результаты. Публикации по теме диссертации подготовлены самостоятельно и совместно с соисполнителями, за что автор выражает им глубокую признательность. Личный вклад автора составил более 80%.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние молочного скотоводства в Российской Федерации
Молочное скотоводство России за последние годы претерпело крупные изменения. В настоящий момент зафиксирован негативный процесс спада поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Так, по сравнению с 1990 г. поголовье коров сократилось на 12,3 млн. голов, объемы производства молока в целом по стране снизились на 41,1 %. В 2017 году наметилась положительная тенденция по сравнению с 2016 годом незначительного роста производства молока оно увеличилось на 1,2% (табл. !)•
Доходность современного молочного производства невозможно обеспечить без роста продуктивности коров, замечает В.И. Косилов, Н.В. Спешилова, Д.А. Андриенко (2016).
В России сейчас прослеживается положительная тенденция ростов надоев молока на 1 корову.
Таблица 1 - Динамика основных показателей молочного скотоводства в Российской Федерации (Производство продукции животноводства в 2017
году, 2018)
Показатель Год
1990 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Поголовье
коров, млн. гол. 20,5 9,0 8,9 8,7 8,4 8,3 8,3 8,2
Среднегодовой надой, кг/год 2731 3851 3898 3893 4021 4072 4177 4302
Производство
молока в
хозяйствах всех
категорий,
тыс. т 55 715,3 31 645,6 31 830,9 305290,4 307910,2 30 809,6 30 757,9 31120,1
Основными причинами снижения производства молока является недостаток кормов, заготовленных на зимний период, а также некоторое сокращение поголовья коров (Елисеева Л.И., 2017).
В 2015 году в РФ среди разводимого скота было зафиксировано 24 породы и 21 внутрипородный тип. Лидирующей породой была черно-пестрая (55,6%), за ней следовала голштинская порода (12,3%), третье место принадлежало симментальской породе (7,5 %) (Дунин И.М., Шаркаев В.И. и
др., 2016).
Потребности российского населения в молочных продуктах не обеспечиваются отечественными товаропроизводителями (Баутина О.В., 2017). Чтобы обеспечить норму потребления молочных продуктов (330 кг на человека) местными товаропроизводителями необходимо повысить объем производства сырого молока до 46,2 млн. т и повысить его товарность (Информационная справка «Молочная отрасль России: текущее состояние и перспективы развития» [Электронный ресурс]).
Развитие молочного скотоводства в РФ - достаточно неоднородный процесс, стратегии и технологии его ведения широко ранжируются в различных регионах, что связано со сложившейся специализацией АПК, природно-климатическими условиями, традициями и склонностью к потреблению молочной продукции (Лимонин Д.К., 2014). Так количество производимого молока в регионах неоднородны, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 2.
Из анализа данных, приведенных в таблице 2, следует, что максимальную долю в структуре производства молока занимает Приволжский федеральный округ, хотя отмечается негативная тенденция снижения его доли в общем объёме производства молока на 1 абсолютный процент. Также потихоньку снижает объемы производства молока Центральный федеральный округ на 3,7 %. А вот северо-западный и Южный федеральные округа нарастили объемы производства молока на 4,6 % и 7,1
%, что привело к увеличению их доли в общем объеме производства молока на 0,4 и 1 абсолютный процент соответственно.
Таблица 2 - Валовое производство молока по федеральным округам Российской Федерации (Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство,
лесоводство в России. Сборник статистических материалов, 2018)
Территориально- 2012 г. 2017 г.
административная тыс. т % тыс. т %
единица
Российская Федерация в целом 31 830,9 100,0 31120,1 100,0
Центральный федеральный округ 5784,1 18,2 5569,0 17,9
Северо-Западный федеральный округ 1776 5,6 1857,7 6,0
Южный федеральный округ 3374,4 10,6 3612,6 11,6
Северо-Кавказский федеральный округ 2639,5 8,3 2806,7 9,0
Приволжский федеральный округ 10 024,6 31,5 9495,9 30,5
Уральский федеральный округ 2077,9 6,5 1945,2 6,3
Сибирский федеральный округ 5582,9 17,5 5287,1 17,0
Дальневосточный федеральный округ 330,2 1,8 545,9 1,7
Саратовская область в 2017 году вошла в десятку регионов-лидеров по производству молока, заняв последнее 10 место, ее товаропроизводители смогли получить 707,7 тысяч молока, хотя товарность у него невысокая, так как свыше 70% сырого молока производится в личных подсобных хозяйствах (табл. 3).
В настоящий момент вновь обострилась проблема уровня прибыльности производства молока в товарных хозяйствах. Так, если к 2013 году удалось достичь уровня рентабельности в среднем в хозяйствах 27% по стране, который достаточно сильно колебался в регионах, то в связи с
последующим ростом цен на энерго-топливные ресурсы, оборудования для молочных ферм кормовые добавки и диктатом в области установки закупочных цен перерабатывающих предприятий он опять снизился до 5,7% (Стрекозов Н.И., Дзюба Н.Ф. и др., 2017).
Таблица 3 - Регионы-лидеры по валовому производству молока в РФ в 2017 г. (Регионы России. Социально-экономические показатели. 2017.
Стат. сб. /Росстат, 2018)
Занимаемое место Регион Объем производства
тыс.