Молочная продуктивность голштинизированных первотелок в зависимости от их возраста и живой массы при отеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Сергей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Краткая характеристика скота симментальской
и красно-пестрой голштинской пород б
1.2. Эффективность использования голштинских производителей для улучшения молочной продуктивности скота симментальской породы
1.3. Влияние подготовки телок и нетелей на формирование продуктивности коров-первотелок
2. Материал и методика исследовании
3. Результаты исследований
3.1. Питательная ценность и структура рационов подопытных животных
3.2. Промеры и индексы телосложения первотелок подопытных групп
3.3. Молочная продуктивность первотелок 4
3.4. Физико-химические и биохимические показатели качества молока первотелок подопытных групп
3.5. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок подопытных групп
3.6. Воспроизводительные способности первотелок опытных групп
3.7. Взаимосвязь возраста, живой массы и других фенотипических факторов с молочной продуктивностью
3.8. Гематологические и биохимические показатели крови первотелок опытных групп
3.9. Экономическая эффективность использования первотелок при различной живой массе и возрасте первого отела 7
4. Обсуждение результатов исследований
ВЫВОДЫ
Предложения производству
Список литературы 8 б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность голштинизированных первотелок в зависимости от их возраста и живой массы при отеле»
— з — ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока и улучшения его качества является одной из наиболее важных и сложных задач, которую предстоит решать в ближайшее время агропромышленному комплексу Российской Федерации.
Важнейший фактор, . определяющий эффективность производства молока на фермах и фермерских хозяйствах - качество животных, особенно их продуктивность. В этой связи стоит особо остро проблема совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород и типов молочного скота, сочетающих высокую продуктивность с приспособленностью к условиям или технологии эксплуатации. ( А.И.Прудов, С.Ф.Погодаев, 197 9; А.П.Бегучев и др., 1989; И.М. Дунин, 1994; К. К. Аджибеков, 1995; И.М. Воло-хов, 1997).
Среди многих молочных пород, разводимых ныне в странах мира, наиболее высокими удоями отличается голштин-ская, которая сочетает в себе хорошую форму вымени, размеры, форму и топографию сосков, обладает высокой молочной продуктивностью и скоростью молокоотдачи, скороспелостью, крупным ростом, молочным типом телосложения ( Ф.Зйснер, 1986 ; A.C. Всяких, Е.И. Любимов, 1990).
Актуальность работы. Использование голштинских производителей для совершенствования отечественных пород скота в России получило широкие масштабы. Так, на данный момент получено более 65 I голштинизированных животных различных пород от всего имеющегося поголовья крупного рогатого скота в России. Проводится работа по улучшению
продуктивных и технологических качеств скота симментальской породы посредством использования генетического потенциала голштинов и в хозяйствах Волгоградской области. В большенстве случаев получены весьма положительные результаты по увеличению молочной продуктивности. Но на данном этапе необходим« более глубокие и всесторонние исследования, а именно влияние всевозможных факторов, влияющих на уровень продуктивности голштинизированных животных .
Известно, что на реализацию генетического потенциала продуктивности помесного потомства оказывают влияние многие факторы ( кормление, содержание, технология и др.), которые изучаются и учитываются на практике. Однако в литературных источниках, практически не имеется данных о ^ влиянии на молочную продуктивность голштинизированных первотелок, их возраста и живой массы при отеле. Это и послужило основанием для определения темы нашей диссертации, которая полностью отвечает тематике НИР Всероссийского НИИ племенного дела.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение хозяйственно-биологических показателей и экономической эффективности использования 3/4 кровных по красно-пестрым голштинам симментальских первотелок, в зависимости от их возраста и живой массы при отеле.
В процессе исследований ставились задачи изучить:
- фактические затраты кормовых единиц и структуру рационов за период опыта;
- экстерьерные показатели посредством взятия промеров и определения индексов телосложения;
- молочную продуктивность и ее связь с возрастом и живой массой после отела ;
- характер лактационных кривых;
- морфологические и функциональные свойства вымени ;
- физико-химический и биохимический состав молока;
- клинико-гематологические показатели ; -экономическая эффективность использования 3/4 кровных симментал х голштинских коров для производства молока при различных возрасте и живой массе после отеля..
Научная новизна работы. В сравнительном аспекте впервые получены научнообоснованные данные о влиянии возраста и живой массы первотелок после отела на уровень молочной продуктивности за •лактацию и другие хозяйственно-биологические показатели симментал х голштинских первотелок с кровностью 1/4С + 3/4 КПГ.
Практическая значимость работы; Данная работа является фрагментом комплексных исследований по изучению биологических и хозяйственно-полезных признаков помесного (симментал х голштинского) скота согласно долгосрочной у селекционной программы по выведению красно-пестрой породы крупного рогатого скота (1985), в том числе программы выведения нового типа красно-пестрого молочного скота в зоне Нижнего Поволжья путем скрещивания симментальских коров с голштинскими быками (1988).
В процессе исследований получены данные о наиболее V7 оптимальных показателях живой массы и возраста при первом отеле помесных животных (симментальская х голштинская),
что послужило основой для конкретных предложений по повышению молочной продуктивности помесных первотелок.
Апр о б адия работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции ""Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства" (г. Волгоград, 1996), на научно-практической конференции "Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства'" {г.Волгоград, 1997), на расширенной научной конференции отделов ВНИИплем (1998г).
Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в племзаводе ТОО " Кузьмичевский" Городищенского района, и в племзаводе колхоза им.Калинина, Новоаннинского района Волгоградской области.
Объем работы. Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследований, обсуждения результатов исследований , выводов и предложений. В тексте имеется 25 таблиц , 2 рисунка, 4 фото.Список исполь зов анной лит ер атуры состоит из 128-и авторов, в том числе 8 иностранных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика скота симментальской и красно-пестрой голштинской пород.
Симментальская порода . Симментальский скот отличается большим генетическим разнообразием, что позволяет его широко использовать для селекции в молочном и мясном на-
правлениях. В этой породе выделено три производственных типа: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный. Симмента-лы широко распространены в России и странах Европы.
Скот этой породы имеет палево-пеструю, красно-пеструю, красную, рыжую и палевую масть. Он отличается большой живой массой, крепкой конституцией, способностью хорошо акклиматизироваться в разных природно-климатических зонах, высокой энергией роста , хорошо потребляет грубые и объемистые корма, имеет отличные мясные качества и дает хорошее кожевенное сырье.
Однако, значительная часть поголовья этой породы имеет низкую молочную продуктивномуь и в недостаточной мере приспособлена к интенсивному ведению отрасли. Для многих животных характерны следующие недостатки: низкий процент желательной формы вымени (чаше- и ваннообразная форма характерна лишь 40-45 % коров), низкую скорость моло-коотдачи (1.0-1.1 кг/мин), слоновую постановку задних и размет передних конечностей, провислость спины и др. Молочная продуктивность симментальских коров в хозяйствах России в среднем за 1990-1997 гг. находится на уровне 2500 кг молока за лактацию с содержанием жира 3.70 % , в племзаводах - 3901 кг и 3.8 % .
Симментальский скот Поволжья создан в результате длительного поглотительного скрещивания среднерусского, местного астраханского и казахского скота с быками симментальской породы. (А.И.Прудов, 1970). Впервые симмента-лов начали завозить в Поволжье, в основном в Пензенскую губернию , в середине прошлого столетия. В 1934 году был
/у
организован Пензенский государственный племенной рассадник симментальского скота.
В настоящее время в зоне Поволжья имеется большой массив симметальского скота, который хорошо приспособлен к местным кормовым и климатическим условиям. Доля симментальского скота в зоне Поволжья 67,2 % от всех имеющихся пород.
Симментальская порода по-прежнему остается основной ^ для 22 районов Волгоградской области, который характеризуется комбинированным направлением продуктивности, преимущественно молочно-мясного типа.
Обладая высокой энергией роста, молодняк при интенсивном выращивании дает высокие суточные приросты живой массы на протяжении всего периода роста. Как взрослые животные, так и молодняк хорошо откармливаются и дают высококалорийное мясо с убойным выходом в пределах 55-60 %.
В настоящее время симментальский скот в хозяйствах области представлен помесями различной кровности ( от 1/4 до 3/4 по голштинам).
Племенная база симментальского скота представлена в
, области тремя племзаводами :"Путь Ленина'" , им.Калинина ,
V
племзаводом "Кузьмичевский" и 25 племенными фермами.
Продуктивность коров симментальской породы в племенных хозяйствах и фермах составила в 1992 году - 2580 кг,
1993 году - 2638 кг, 1994 году - 2711 кг , 1995 году -
/ ^ [/ 2614 кг , 1997 году кг молока.
Работа передовых хозяйств показывает, что от коров симментальской породы при создании надлежащих условий ко-
рмления и содержания можно получать 3500-4000 кг молока.
В целом по области коровы симментальской породы имеют жирность молока на уровне стандарта по породе, а более 25 % выше стандарта, в пределах 3.80-4.00 %.
Красно-пестрая голштинская порода: Создана на основе генетического выщипления при разведении черно-пестрого скота, завозимого из Голландии в США и Канаду, начиная с 1621 года Л.Н.Крыканова,Ю.М.Красюк,В.П.Буркат,1989), Как самостоятельная порода получила признание в 1861 году.
Голштинская порода выведена в США и Канаде путем целенаправленного отбора и подбора лучших по удоям черно-пестрых животных, происходящих от скота, завезенного из Голландии. Считается, что впервые на Американский континент голландский черно-пестрый (фризский) скот был завезен еще в 1621 году. Небольшие партии его завозили в конце 18-го начале 19-го веков. Однако, наибольшее количество голландского скота (свыше 10 тыс. голов) было завезено в период 1875-1885 гг. В дальнейшем его ршпорт был прекращен из-за инфекционных заболеваний, возникших в Европе (Маиз:£:1с1 К.Н., 1985). Американскими племенными ассоциациями (племенными союзами) всего за период с 1852 по 1905 гг. было завезено 7757 голландских коров, телок и быков. Небольшие партии , главным образом быков, завозят туда и сейчас.
Канадский голштинский скот тесно связан с американским. Первые партии этого скота были завезены из США в Канаду в начале XIX века. Обмен животными этой породы между странами происходит и в настоящее время (Крыканова Л.Н., 1988) .
Первая организация, начавшая племенную работу по улучшению завезенного черно-пестрого скота, была создана в 1871 году и называлась пАссоциация по разведению гол-штинского скота". В 1880 году была издана первая племенная книга, данные которой вошли в бюллетень Ассоциации селекционеров голштинской породы Америки. В 1877 году открыт союз заводчиков голландо-фризского скота. В 1885 году оба союза объединились и их общества были переименованы в Союз по разведению голштинского скота. Эта ассоциация и в настоящее время осуществляет руководство официальной программой улучшения голштинской породы (А.И. Бич, Е.И. Сакса, Х.И. Старостина , 1988).
В результате целенаправленной работы современный гол-штинский скот США отличается от европейского большими обхватами груди, высотными промерами , хорошей формой и морфофункциональными свойствами вымени. На данный момент в США создан своеобразный тип скота, отличающийся от голландского высокой молочностью и большей живой массой, отлично выраженными молочными формами, более высокой эффективностью использования коров и хорошей приспособленностью к двукратному доению на современных доильных установках, а также высокой оплатой корма. Животные имеют правильно развитые конечности и крепкие копыта, что важно при беспривязном содержании. Взрослые голштины характеризуются большей живой массой, высокими надоями, достигающими у полновозрастных коров в среднем 6500 кг молока жирностью 3.6 % . Живая масса взрослых коров составляет 650-700 кг , высота в холке - 142-145 см, быков - соответственно, 1100-1200 кг и 160-165 см. Средняя живая мае-
-Ilea взрослых голштинских быков Канады достигает 1000 кг, высота в холке - 152 см, коров - 680 кг и 142 см соответственно. Грудь у голштинских коров США и Канады глубокая (до 8 6 см) , задняя треть туловища длинная, прямая, широкая (ширина зада в маклоках до 63 см) ( Лебедев М.М., 1975; Всяких A.C., Куринский М.С., 1976; Liever R., 1978; Jamrosik J.,Schaffer L.R.,Fruman A., 1984;).
По мнению исследователей и практиков, голштинская порода молочного скота обладает генетическими возможностями дальнейшего значительного роста продуктивности (А.С.Всяких, М.С.Куринский, 1976).
Голштинский скот в нашу страну начал поступать с 1956 года (на Дальнем Востоке уже существовала небольшая популяция скота этой породы). В СССР он хорошо приспособился к природно-климатическим условиям, сохраняя при этом высокую молочную продуктивность (В.М. Кузнецов, 1986).
За последние 30 лет на племпредприятия Российской Федерации из США, Канады, ФРГ, Англии и других стран было завезено около 1000 быков черно-пестрой голштинской породы и 220 быков красно-пестрой масти. Кроме того, в хозяйства Российской Федерации поступило по импорту около 9000 голов маточного поголовья голштинского скота (А.И. Прудов, И.М.Дунин, 1992) .
Голштинские коровы обладают высокой способностью к раздою, так к 3-й лактации удои повышаются по сравнению с первой на 15-20 %. Установлено, что чистопородная репродукция следующих поколений, полученная от импортного скота, не теряет ценных качеств исходной породы.
- 12 -
Голштинские животные во всех хозяйствах-репродуктор ах, кроме высокой молочной продуктивности, характеризуются желательной формой лактационной кривой, хорошей оплатой корма продукцией, отлично сформированным выменем, приспособленным к машинному доению. Индекс вымени составляет 42-45 %, интенсивность молокоотдачи 1.8 кг/мин при 3-х кратном и 2.2 кг/мин при 2-х кратном доении.
Удои коров-первотелок за 305 дней достигают 5500-6000 кг молока, что в ряде случаев на 1000-1200 кг больше, чем у отечественных черно-пестрых сверстниц в тех же условиях. Однако, содержание жира в молоке у голштинов в ряде случаев на 0.2-0.3 % ниже.
В настоящее время во многих странах мира повышается интерес к скоту, известному под названием красного гол-штинского или красно-пестрого голштинского, который представляет собой генетически черно-пестрый скот, но в красно-белом облачении. Общеизвестен такой факт, что от двух черно-пестрых голштинских родителей может родиться теленок красно-пестрой масти, которая сохраняется в течение всей его жизни и при спаривании с другими красно-пестрыми животными вновь дает красно-пестрое потомство. Причина этого объясняется различным наследованием черно-пестрой масти, которая является доминирующей, а красно-пестрая всегда рецессивной. Например, в среднем от черно-пестрых родителей, обладающих геном красно-пестрой масти, 25 % потомства бывает красно-пестрым. При скрещивании гомозиготных родителей красно-пестрой и черно-пестрой масти потомство всегда черно-пестрое, но имеет предрасположенность к красно-пестрой окраске. Если же один из ро-
- 13 -
дителей красно-пестрый, а другой черно-пестрый, но имеющий красный фактор, то примерно 50 % потомства бывает красно-пестрым и 50 % черно-пестрым, имеющим предрасположенность к красному цвету. При скрещивании черно-пестрых родителей, из которых один несет красный фактор, потомство всегда бывает черно-пестрым.
В 1968 году во время проведения выставки в штате Висконсин имела место первая продажа красно-пестрых голшти-нов и затем ежегодные выставки красно-пестрого варианта голштинского скота, давшие возможность ознакомиться скотоводам с аспектами племенной работы с этой породой в США, что имело решающее значение в использовании североамериканской красно-пестрой популяции голштинов для скрещивания с палево-пестрыми и красными породами европейского континентов А.И.Прудов,П.Н.Прохоренко, 197 6 ; П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1985 ; А.Б.Ружевский, 1988).
В США первое скрещивание с использованием красно-пестрых голштинов было предпринято в 1958 году для улучшения молочной продуктивности шортгорнской породы молочного направления (А.С.Всяких, М.С.Куринский, 1976).
Общее количество скота красно-пестрой голштинской породы, занесенного в племенные книги, составляет в США 2000 голов. Средняя молочная продуктивность животных, находящихся под контролем, составила в 1983 году (п=3689) 7143 кг молока жирностью 3.68 % (Holloway Y.W., Stephens Р.F., Whiteman Y.V., 1975).
Большинство голштинских животных красно-пестрой масти происходят от известных быков ABC - Рефлекшн Соверинг 198998, Розейф Ситейшн 267150, Бойбрук Телстар 288190,Мо-
- 14 -
нтвик Чифтейн 95679, Бекхейвен Ноублмэн 278750 и др. Кроме того, ведется работа по привнесению красного фактора в представляющие интерес другие линии голштинского скота путем спаривания коров красно-пестрой масти с черно-пестрыми быками-производителями, предрасположенными к красной масти (Каталог типов крови быков-производителей голштино-фризской породы, 1986 ; А.Б.Ружевский, 1988).
Голштинский скот, обладая самым высоким в мире генетическим потенциалом молочности и комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность к промышленной технологии, вывозится более чем в 58 стран мира.
1.2. Эффективность использования голжтинских производителей для улучшения молочной продуктивности скота симментальской породы
При выведении новых пород и типов молочного скота наиболее широко используют голштинскую породу из США и Канады. Раннее в Голандии, ФРГ, Дании, Англии проводилось скрещивание голштино-фризов с местными породами, имеющими определенную степень родства, а также неродственными (Г.К.Экма,1960;К.Ь.Лапеуа и др.,1989; Б.А. Багрий ,1989). Во многих случаях получены желательные генотипы молочного скота. Голштинская порода обладает максимальным генетическим потенциалом продуктивности и способностью реализовать его в условиях промышленной технологии производства (А.Б. Ружевский, 1965).
В ФРГ скрещивание симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими быками позволило получить от помесей в сравнении с чистопородными симментальскими корова-
ми по 1 лактации на 858 кг, по П - лактации на 77 9 кг, по Ш - на 718 кг больше молока (Ф.Ф, Эйснер, 1986; S. Bozv др., 1989; A.Schindler, 1989; Т.А. Тарасова, 1990).
В Швейцарии, по данным высшей технологической школы и института животноводческой продукции в Цюрихе, симментал х голштинские помеси в среднем за 3 года опытов, дали среднесуточный удой 18.3 кг, что выше на 4.9 кг, чем у симменталов, содержание жира составило 3.28 I, молокоот-дача - 3.4 кг/мин (У. Андреев, В. Арсенов, 1966; А,И. Прудов и др., 1979).
Помеси 1-го поколения с голштинами в большинстве случаев характеризуются более высоким удоем, выходом молочного жира и белка. У них увеличивается интенсивность выдаивания, вымя приобретает лучшую форму и большую емкость ( И.И. Салий и др., 1984; R.Brucmaler, 1990).
Выдающиеся продуктивные качества голштинского скота -результат очень интенсивного отбора, в основном по удою и типу телосложения при использовании спермы ограниченного числа быков, оцененных по качеству потомства, и ежегодной замене до 30 % худших по удою и плодовитости коров первотелками-дочерьми этих производителей. Таким путем создан своеобразный тип скота, существенно отличающийся от животных черно-пестрых пород Европы ( Д.В. Бирюков, 1984; В.М. Макаров и др., 1984; К.П. Донских, 1990).
Ряд исследователей,и среди них JI.H. Крыканова (1981), М.Г. Спивак (1983), отмечают хорошие акклиматизационные качества голштинской породы. Так, на Сахалине, где гол-штинов разводят несколько десятилетий, приспособленность к местным условиям, определила широкое распространение их
- 16 -
во всех районах острова. Данные бонитировки за 1971-1974 гг. показали,- что голштинские коровы превосходят животных других молочных пород по удою на 1002 кг или на 40.8 %, а по количеству молочного жира - на 35.3 %, причем удой их из года в год повышается (В.В.Борзов, 1985).
В Подмосковье в опытном хозяйстве " Ермолино" удалось сравнить продуктивность 25 завезенных голштинских коров с продуктивностью их матерей, лактирующих в Канаде. Удой коров в этом хозяйстве составил 5708 кг, по сравнению с 5191 кг молока у Pix матерей. Однако содержание жира в молоке снизилось на 0.17 % . Все коровы хозяйства отличались высокой живой массой - в среднем 600 кг (М.М. Лебедев и др., 1976; A.C. Родионов и др., 1989).
Ученые и специалисты сделали заключение, что в условиях нашей страны завезенные голштинские коровы при соответствующих условиях кормления и содержания в 1-ю лактацию способны давать 5-6 тыс. кг молока и более. Хорошие результаты получены в основном репродукторе голштинского скота - племзаводе " Заря коммунизма". Здесь от 413 коров за 1-ю лактацию получено 6225 кг молока, за П-ю - по 6606 кг. Однако жирность молока этих коров оказалась невысокой - 3.0 что обьясняется недостаточно полноценным кормлением и малым количеством в рационе сена.
На центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов продуктивность завезенных из Канады голштинских коров в 1975 г. равнялась в среднем 6533 кг молока. От 100 коров получено 92 теленка. Среднесуточный прирост племенного молодняка составил 700-800 г. На производство 1 кг молока в хозяйстве расходуют 0.85-0.9 корм.ед. и 115-120 г пере-
- 17 -
варимого протеина ( A.B. Ружевский, 1978; В.Г Прудников, Ю.Д.Рубан, 1984).
В опытном хозяйстве ВИЖ "Дубровицы" от голштинских коров, завезенных из Канады, за лактацию надоили по 5 430 кг молока жирностью 4.04 %. Такие же высокие показатели получены и по П лактации: голштины в хозяйстве имели такую же продуктивность, как их матери в Канаде {Л.И. Кры-канова, 1981).
В совхозе им. Ленина Рузаевского района Мордовской республики с 1977 г. проводится скрещивание симментальских коров с быками-производителями красно-пестрой гол-штинской породы.
Молочная продуктивность женских предков быков-производителей колебалась от 668 9 до 10122 кг молока жирностью 3.98-4.05 %. У помесных коров не было ни одного случая отела со смертельным исходом, а трудных отелов по сравнению с симментальскими аналогами было в 3 раза меньше. С повышением доли голштинской крови наблюдалась тенденция к снижению количества трудных отелов. По живой массе первотелки уступают симментальским аналогам на 2.7 I, а по общему сложению помеси значительно уклоняются в сторону молочного типа (А.И.Прудов и др., А.Б. Бальцанов, 1984).
За 1 лактацию от помесных коров надоили на 1045-1142 кг (40.6-44.3%) молока больше, чем от симментальских сверстниц, nppi одинаковом содержании жира и белка в молоке. За П-ю лактацию от полукровных коров ( п-12) надоили по 4213 кг молока жирностью 3.52 %, что превышает ана-
логичный показатель сверстниц по уровню удоя на 37,7 % (О.А.Лызь и др., 1990; Л.Макарова, В.Попов, 1991).
Коэффициент снижения удоя в течение лактации у помесных коров составил 8.4 %, а у симменталов - 12.3 %. Среднесуточный удой в расчете на один день лактации симментальских коров не превышая 10.6 кг, у помесных сверстниц - 12.4-13.3 кг, а коэффициент молочности соответственно составил 5.6-7.9-8.1. У помесей не зарегистрировано ни одного случая самозапуска, что характерно для симменталов (12-17 %) (М.Г.Спивак, 1983).
Весьма важным показателем в молочном скотоводстве , особенно при создании новых типов и пород , является определение воспроизводительных качеств. При скрещивании сычевского скота с красно-пестрыми голштинами в исследованиях Б.П.Костина (1987,1989) выявлено, что наряду с повышением жизнеспособности, скороспелости и длительности использования у помесей улучшаются и воспроизводительные способности. Помесный молодняк при рождении весит 3540 кг и более. При таком весе новорожденных телят отелы проходят без осложнений.
Аналогичные результаты на помесных животных были получены в более ранних работах таких авторов, как А.С.Смагулов (1971), А.К. Соколова (1980), Г.Ш.Григорян, А.П.Песковатсков (1986), А.И.Бальцанов (1987).
В исследованиях А.П.Кругляка (1982), П.Н.Прохоренко (1984), П.Н. Прохоренко, Ж.Г.Логинова (1985), Н.Н.Горбачева (1989), отмечается, что продуктивность молочного скота неразрывно связана с плодовитостью, жизнеспособностью и долголетием использовавания. При этом подчерки-
вается, что помесные животные характеризуются ранним созреванием и хорошими воспроизводительными способностями.
В литературе имеются данные и о снижении воспроизводительных способностей у помесных животных по сравнению с животными исходной породы. Так, И.И.Пашкин (1991), Г.Н.Измайлов и др. (1987) свидетельствуют, что к недостаткам помесей следует отнести увеличение сервис-периода (140 дней) после первого отёла по сравнению с аналогичным показателем сверстниц улучшаемой породы (74 дня). Это очевидно связано с недостаточно полноценным уровнем кормления помесных коров в зимний период.
Анализируя результаты исследований , проведённых в ряде стран, Л.Н.Крыканова (1979) сообщает, что интервал между первым и вторым отёлами у коров местной породы Югославии был в пределах 393-419 дней, у помесей с гол-штинами от 37 9 до 398 дней; в Швейцарии возраст первого отёла у полукровных помесей в среднем 27,8 месяцев, у коров симментальской породы - 32,5 месяца. В Словакии этот показатель для аналогичных помесей был на 2 7 дней меньше, чем у местного пестрого скота. Подобные данные получены в исследованиях А.И.Бальцанова, И.М.Дунина (1992); Ь. 2о1с1ад еЪ.а1. (1982), Е^гтапп (1981), E.Pawljnf (1980), ОЧКитеМ (1979), В.ЗиоЬапек, а.УоШа (1979).
Анализируя в целом данные литературы по воспроизводительным качествам помесных и чистопородных коров можно заключить, что единого мнения по этому вопросу нет. В то же время в большинстве проведенных исследований отмечается, что помесные животные не только не уступают, но и
- 2С) -
превосходят по воспроизводительным качествам сверстниц улучшаемой породы.
Таким образом, данные литературы показывают, что гол-штинская порода молочного скота создана как специализиро- -ванная порода, обладающая высокими приспособительными селекционными и технологичными качествами. Создание чистопородных стад голштинского скота в нашей стране сопряжено с рядом трудностей, главным образом, экономического характера. Наиболее перспективно создание помесных стад с использованием высокопродуктивных быков-производителей красно-пестрых голштинов на коровах симментальской породы. Однако степень поглощения крови симментальского скота еще изучена недостаточно и требует дальнейших исследований.
Скрещивание голштинской породы с отечественными молочными и молочно-мясными породами в целях их совершенствования будет успешнее, если использовать голштинских быков, проверенных по качеству потомства, создав оптимальные условия кормления и содержания (П.Д.Пшеничный,
1963; Я.М.Бойченко, В.Н.Лазаренко, 1975; П.Н.Прохоренко,
(
Ж.Г.Логинов, 1988).
1.3. Влияние технологии подготовки телок и нетелей на формирование продуктивности коров-первотелок
Результаты достижений науки и передовой практики показали, что основная задача направленного выращивания ремонтного молодняка должна заключаться в создании надлежащих условий жизни для максимального проявления у животных генетического потенциала.
- 21 -
О племенной ценности телят необходимо заботиться еще в стадии эмбрионального развития, учитывая большое влияние характера кормления и содержания матери для будущего приплода. Сухостойный период молочной коровы должен быть в пределах 45-60 дней. Чем выше ее продуктивность и ниже упитанность, тем продолжительнее должен быть сухостойный период, так как в конце лактации и в сухостойный период происходит резервирование питательных веществ для будущей напряженной деятельности и на интенсивный рост приплода. Известно, что при плановом удое более 4000 кг молока за лактацию корове скармливают за период сухостоя : 4-5 ц сена, 1.2-1.5 травяной резки, 7-8 силоса, 3-3.5 корнеклубнеплодов и 1-1.2 ц концентрированных кормов или по 11.5-12 кормовых единиц и. 1400-1500 г переваримого протеина на корову в сутки. Кормить коров в сухостойный период необходимо только доброкачественными кормами (А.П.Калашников и др., 1985).
Новорожденный теленок должен получить молозиво матери, обладающее большим бактерицидным свойством, уже в первый час после рождения.
Материнским молоком телят выпаивают в течение первых 5 дней, затем их кормят сборным молоком из сосковых поилок. При этом молозиво (или молоко) телята получают равномерно, хорошо смешиваясь со слюной оно образует в сычуге рыхлый сгусток, хорошо доступный пищеварительным сокам (М. Д.Томме, 1969).
Направленное выращивание телок способствует более полному проявлению их генетического потенциала при использовании на фермах с современной технологией.
До перевода в основное стадо ремонтный молодняк трижды подвергается отбору, В возрасте 3-х месяцев телочек отбирают по происхождению и общему развитию и переводят на специализированный комплекс с поточной свободно-выгульной технологией выращивания нетелей.
Рационы кормления ремонтных телок, дифференцированы по возрастным группам и сбалансированные по питательным веществам, включают большое количество объемистых кормов при экономном расходе концентратов. До 6-ти месячного возраста телкам скармливают 250 кг цельного и 300 кг заменителя цельного молока (ЗЦМ) , 160 кг концентратов, 400 кг сена и 550 кг силоса.
Рационы ремонтного молодняка в возрасте от 8 до 12 мес. состоят из следующих компонентов : 3-4 кг сена, 6-8 силоса, 1-2 сенажа, 0.8-1.0 кг концентратов и 0.5-1.0 кг травяной муки. Рационы кормления 12-18 месячных телок содержат 5-5.5 кг лугового сена (резки), 12-15 силоса, 2-3 сенажа, 1 кг концентратов и 1-1.5 кг травяной муки. Соль и кормовые фосфаты животным дают вволю из отдельных кормушек .
На втором этапе телок в возрасте 16-17 месяцев с живой массой 320-350 кг отбирают для искусственного осеменения и по срокам оплодотворения формируют группы нетелей. На 6-м месяце стельности нетели поступают на контрольный двор, где им проводят массаж вымени и приучают к машинному доению. Это способствует увеличению промеров на 12-15 %, удоев за первую лактацию на 345 кг или 10. и скорости молокоотдачи на 10.8 %.
о о.
iL 'О
Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о влиянии как генетических, так и паратипическихих факторов на продуктивность первотелок.
Отмечено, что помесное потомство, полученное от гол-штинских быков черно-пестрой и красно-пестрой масти, по удою практически не отличалось между собой. Содержание жира в молоке помесей несколько снижается: за 1-ю лактацию на 0.12-0.07 I., за П-ю - на 0.06-0.03 % и за Ш-ю -на 0.09 %. Изменчивость жирномолочности у помесей невысокая, что свидетельствует о трудности отбора по этому признаку ( И.И.Салий, Н.Г. Орган, И.Ф.Гроза, 1984; M.Jahne, H.J.Schwark, 1989; S.Bozo и др., 1989; Л. Алим-жанов, 1991; А.М.Гертман, Л.Д. Белоусова, 1991). На производство 1 кг молока 4 % жирности помеси 1 поколения затратили в среднем на 0.08 корм.ед и на 3.2 г переваримого протеина меньше. Увеличение доли голштинской крови до 3/4 (помеси П-го поколения) способствует повышению удоя на 232 кг молока и снижению расхода кормов на 0.05 корм, ед., переваримого протеина на 2.4 г по сравнению с помесями 1-го поколения (S.Masen, 1988; А.Т. Арсенов, А.А.Ше-ховцов, 1990; Е.И. Артемова, 1990).
Увеличение кроЕности до 7/8 и 15/16 (помеси П-го и 1У-го поколения) незначительно влияет на повышение удоя в стаде, поэтому скрещивание намечено проводить до Ш-го поколения (Е.А.Арзуманян, А.П.Вегучев, 1984).
В целях быстрейшего улучшения наиболее распространенной на Украине симментальской породы проводится вводное скрещивание ее с красно-пестрыми быками айширской, мон-бельярдской и голштинской пород. За период с 1973 по 1982
- 24 -
гг. в ряде областей республики в случной сети использовались свыше 450 быков указанных пород и их помесей, выращенных в племенных репродукторах. В результате на Украине получено свыше 200 тыс.голов помесного маточного поголовья. Молочная продуктивность помесных коров-первотелок на товарных фермах колхозов Харьковской области в среднем за 1975-1982 гг. была выше, чем у симментальских, на 7.2 %, незначительно уступая им по живой массе (В.М. Макаров, В.В.Борзов, Л.А. Цапенко, 1984).
В то же время при интенсивном выращивании (племзавод "Украинка") развитие молодняка проходит на уровне симментальских сверстниц, и после первого отела коровы достигают живой массы 531 кг, что ниже живой массы симменталов лишь на 2 %. Трехпородные помеси симментальская х айрши-рская х монбельярдская достаточно крупные ( 540-550 кг) и по массе близки к симменталам (Д.М.Лымарь, 1982; Н.И.Жеребилов, 1990; Г.Г.Завадский, 1990).
Эффективность скрещивания в племзаводе "Украинка" и на племферме "Шебелинский" оказалась значительно выше, чем в других хозяйствах. Это, видимо, обьясняется не только высоким молочным потенциалом голштинской породы, но и подбором к быкам маток с лучшрши показателями удоя и содержанием жира в молоке (Ф.Ф. Эйснер, 1986; Л.К.Эрнст, Э.Г. Филипович, 198 9).
В ОПХ Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства для улучшения молочной продуктивности симментальского скота проводилось его скрещивание с голштинскими быками. Наряду с показателями молочной продуктивности при совершенствованих-! животных учи-
тывались и мясные качества помесей. Из полученного приплода телочек готовили для воспроизводства, а бычков откармливали для сдачи на мясо (В. И.Власов и др., 1989; А.И. Айтпаев и др., 1984; А.И. Прудов и др., 1982).
Одним из наиболее важных факторов при подготовке телок и нетелей является фактор кормления. Существующие данные свидетельствуют, что этот фактор играет огромную роль в повышении реализации генетического потенциала помесных животных. В исследованиях ученых ( А.П. Крюков, А.А.Волынцев, А.И.Прудов, 1987) отмечено, что дополнительная молочная продуктивность может быть получена за счет увеличения расхода и лучшего использования кормов помесными животными. Голштинский скот и его помеси особенно требовательны к кормам и его качеству. Исследованиями этих авторов установлено, что голштинский скот и помеси при дефиците энергии в рационе вовремя раздоя интенсивно расходуют запасы питательных веществ. Если же питательных веществ постоянно не хватает в рационе, то помеси расходуют резервы собственного организма, снижают воспроизводительные функции и возраст продуктивного использования коров.
Отмечен тот факт, что помесные животные лучше переваривают клетчатку, как наиболее дешевый и доступный вид питательных веществ. Повышая уровень кормления помесных телок на 10 % приводит улучшению переваримости всех питательных веществ.
Изучая динамику роста и развитие чистопородных и помесных телок А.И.Рыбенцев, Е.С.Шулепин (1985), установили, что симментал х голштинские и симментал х монбельярд-
- 26 -
ские помеси при выращивании в хозяйственных условиях имели лучше воспроизводительные показатели и оплодотворились на 1.5-2 месяца раньше, чем их сверстницы симментальской породы при одинаковых условиях кормления и содержания .
О негативных проявлениях неполноценного кормления помесных телок симментальская х голштинская отмечает А.Ф. Бублий (198 6). В его эксперименте из-за неудовлетворительного уровня кормленрш помесные телки имели живую массу в возрасте 12-18 месяцев соответственно 237 и 335 кг, 237 и 335 кг, что на 38-35 кг ниже стандартов. Вследствии заниженной интенсивности роста и развития молодняка телки были осеменены поздно - в возрасте 28.5 мес.
Исследованиями В.П.Буркат, Н.П. Макаренко и др. (1986) установлено, что при удовлетворительном уровне кормления телок воспроизводительные способности (возраст первого отела и межотельный интервал) у симментал х гол-штинских помесей незначительно выше, чем у сверстниц симментальской породы.
Изучая динамику роста молодняка различной кровности от скрещивания симменталов с красно-пестрыми голштинами А.И. Прудов, А.И. Бальцанов (1987), отмечают, что помесные животные различных генотипов обладают достаточно высокой энергией роста. Помесные телки более скороспелы, и быстрее увеличивают живую массу в молодом возрасте, чем их сверстницы симментальской породы, что, по предположению авторов, унаследовано помесями от голштинов.
Развитие организма животных в большей мере определяется живой массой, чем возрастом. Помесные животные по
данным А.И. Прудова и А.И Бальцанова (1987), раньше, чем симментальские приходят в охоту и осеменяются. Возраст при первом осеменении помесных животных составляет 19.522.9, а симментальских сверстниц - 23.5 месяца. Интервал между первым и вторым отелом у помесных коров равен 347363, у симменталов - 396.4 дня. Кратность осеменения в зависимости от генотипа животных у помесей составляет 1.3-1.9, у симментальских - 2.1 раза. Оплодотворяемость помесных коров после первого осеменения в зависимости от кровности колеблется в пределах 53.1-57.3, у симментальских аналогов - 40.0-45.9 I.
Возраст первого отела помесных коров отличается стабильностью и составляет 29.7-32.0 мес.
Помесные животные отличаются оптимальностью сервис-периода, который составляет у них 56.3-97.1 дней, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) помесных коров колебался от 1.01 до 1.05, у симментальских сверстниц - 0.92.
Как следует из проведенного обзора данных, иь^еющихся в доступной нам литературе, помесные телки и коровы весьма чувствительно реагируют на условия кормления. В большинстве описанных случаев помеси отличаются более высокой энергией роста и имеют не уступающие симменталам воспроизводительные способности. Однако нам не удалось найти информацию, в которой сопоставлялись бы данные по молочной продуктивности помесных и чистопородных первотелок, находящихся при различных условиях кормления и осемененных в разные возрастные периоды с различной живой массой.
Очень важная роль в улучшении продуктивных качеств первотелок отводится такому важному приему, как подготовка вымени.
Подготовка вымени нетелей - один из важнейших факторов, влияющих на продуктивность коров и эффективность машинного доения. Методика такой подготовки, разработанная под руководством академика А.С.Всяких (1987), предусматривает специальный массаж вымени у нетелей перед отелом. Его проводят с конца 5 или начала б месяца стельности. Значение подготовки вымени нетелей во второй половине стельности особенно возрастает при использовании доильных установок (A.C. Всяких, С.Ф.Погодаев, 1985).
Массаж вымени создает предпосылки для развития доминанты лактации у первотелок. Это особенно важно в условиях промышленной технологии, когда часто множество внешних раздражителей мешает упрочению доминанты лактации. Последняя формируется постепенно в результате систематического раздражения, когда возникает стойкое возбуждение, обеспечивающее регуляцию и поддержание лактационного процесса. Это способствует увеличению молочной продуктивности на 15-20 % (А.Б. Ружевский, 1965; У. Андреев, В.Арсенов, 1966; Д.Вак, В. Лок, 1966).
Проведение массажа нетелей в часы предполагаемого доения приводит к образованию стереотипа и облегчает приучение первотелок к доильному аппарату. Еще одно преимущество массажа вымени у нетелей заключается в том, что он приводит к увеличению вместимости молочной железы и, что важно для машинного доения, способствует более равномерному развитию четвертей вымени, т.е. повышаент индекс вы-
мени у тех первотелок, которым до отела проводили массаж. Наконец, все это в совокупности приводит к безусловному улучшению обменных процессов и создает условия для выращивания высокопродуктивных молочных коров (Л.П.Карташов и др., 1971, Ф.Л. Гарькавый, 1974; В.Иванов, Н.Подшивалов, 1975; С.А.Орлов, 1975; К.Ф.Борисовен , 1988.)
Скрещивание коров улучшаемой породы с животными породы, которая более приспособлена к машинному доению, может обеспечить эффективное использование доильных аппаратов, повысить продуктивность коров, ликвидировать заболевания вымени, облегчить правильное выполнение технологии процесса доения. По мнению многих авторов, и в их числе Г.И. Азимова (1970), И.Г.Велиток (1975), Е.А.Админа и др. (1978), наиболее эффективная работа доильной установки может быть обеспечена при наличии в стаде не менее 70 % коров с желательной формой и функциональными свойствами вымени.
- 30 -
2« Материал и методика исследований
Исследования проводились с сентября 1994 года по март 1998 года, в ТОО племзаводе "Кузьмичевский" Городищенско-го района Волгоградской области, которое является базовым хозяйством ВНИИплем по выведению новой красно-пестрой породы молочного скота.
В задачу исследовании входило изучение молочной продуктивности, воспроизводительных способностей,качества молока, параметров экстерьера первотелок _с 75$^¡эдкрови по красно-пестрым голштинам в зависимости от возраста и живой массы при отеле.
Для этой цели, после подтверждения происхождения телок иммуногенетическим методом, по принципу относительных аналогов были сформированы четыре группы телок по 15 голов в каждой : 1-я и Ш-я группы телок были осеменены в возрасте 18 месяцев с живой массой соответственно 360 кг и 390 кг и 2-я и 4-я группы,осемененные в возрасте 21 месяца с живой массой соответственно 390 кг и 420 кг. Схема проведения опыта представлена в таблице 1.
Генетические задатки телочек подопытных групп были одинаковыми, подтверждением чему служат данные (табл.2), характеризующие родителей подопытных групп.
Одинаковое количество телочек от 3-х быков-производителей (Финес 223387 65 линии Рефлекшн Соверинг 198998, Эрнест 15010387 линии Монтвик Чифтейн 95679 и Голубь 450 линии Силинг Трайджун Рокит 252803).
Отобранные для опыта телочки до 20-ти дневного возраста содержались в профилактории, до 6-ти месячного воз-
раста в групповых клетках по 7-8 голов, месячного возраста в группах по 30 голов.
Схема опыта
6-ти до 18-ти
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кузнецов, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ
Полученные в результате научно-хозяйственного опыта данные позволяют сделать следующие выводы :
1. Живая масса и возраст при первом отеле помесных симментал х голштинских первотелок существенным образом отразились на функциональной активности рубцового пищеварения. Коровы-первотелки, растелившиеся в 27-ми месячном возрасте с живой массой 4 61 кг, имели большее количество инфузорий в 1 мл рубцовой жидкости, у них была на 5.333.3 % выше целлюлозолитическая активность и на 16.8-44.9 % выше содержание ЛЖК в рубцовой жидкости, чем у животных остальных групп.
2. Первотелки всех опытных групп характеризуются хорошо выраженным молочным типом, без достоверных различий между индексами телосложения, хотя несколько выше они были у коров 1-й и Ш-й опытных групп.
3. Максимальный удой за 305 дней лактации - 4 67 6 кг -был получен от первотелок Ш-й группы,что больше, чем у животных 1-й, П-й и 1У-й групп соответственно на 7.8, 12.5 и 3.2 %. В сравнении с 1-й и П-й группами различия достоверны (РС0.05).
4. По физико-химическим и биохимическим показателям, характеризующим качество молока, существенных различий между животными опытных групп не установлено. Биологическая ценность молока у животных 1-й и Ш-й опытных групп несколько выше, т.к. в их молоке содержится на 0.05-0.1 % больше незаменимых аминокислот и на 0.01-0.04 ед. выше индекс насыщенности жирных кислот.
5. Первотелки всех групп имеют от 63 до 65 % чашеобразную и ваннообразную форму вымени, наиболее высокие промеры и объем вымени присущи животным Ш-й опытной группы, которые также характеризуются лучшими показателями спадаемости, и индекса вымени,и интенсивности молокотда-чи.
6. При изучении лактационных кривых установлено, что равномерными они были у более молодых первотелок 1й и П-й групп. Оптимальный процент жира в молоке первотелок всех опытных групп приходится на 6-9-й месяцы лактации.
7. Хорошая воспроизводительная способность характерна для всех опытных групп первотелок, однако лучшими (без достоверной разницы) они были в 1-й и Ш-й опытных группах, то есть у более молодых животных.
8. Взаимосвязь молочной продуктивности первотелок с возрастом, живой массой и другими фенотипическими показателями имеет высокие, положительные коэффициенты корреляции, которые желательно учитывать при селекции.
9. Расчет экономической эффективное™ показал, что для производства молока более целесообразно и экономически выгодно использовать первотелок в возрасте 27 месяцев, чем в 30 месяцев. При этом выше удой за 305 дней лактации, ниже себестоимость 1 ц молока, больше прибыль от его реализации.
Предложения производству.
В целях повышения молочной продуктивности, воспроизводительных качеств, функциональных свойств вымени, экономических показателей, в хозяйствах целесообразно получать и использовать первотелок не старше 27 месяцев, живой массой 4 60 кг и выше.