Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота симментальской породы, симментал-голштинских помесей и продуктивное действие липидно-белково-минеральной кормовой добавки в условиях ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кияшкин, Виктор Иванович

  • Кияшкин, Виктор Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 127
Кияшкин, Виктор Иванович. Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота симментальской породы, симментал-голштинских помесей и продуктивное действие липидно-белково-минеральной кормовой добавки в условиях ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кияшкин, Виктор Иванович

Содержание

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Хозяйственно-биологические особенности симментальской породы крупного рогатого скота и перспективное направление совершенствования ее продуктивности

2.2. Голштинская порода крупного рогатого скота и использование ее генетического потенциала продуктивности для совершенствования симментальского скота

2.3. Полноценное кормление - основной фактор реализации генетического потенциала молочной и мяс-

ной продуктивности

3. Материалы и методика исследований

4. Результаты исследований

4.1. Прогнозируемые показатели продуктивности нового молочного типа коров на основе голштини-зации симментальской породы и фактическая молочная продуктивность симментал х гол-штинских помесей

4.1.1. Масса тела коров симментальской породы и симментал х КПГ помесей

4.1.2. Молочная продуктивность коров симментальской породы и симментал х голштинских помесей

4.1.3. Качество молока симментальских помесных коров

4.1.4. Молочная продуктивность коров в связи с

включением в рацион кормовой добавки

4.2. Мясная продуктивность бычков симментальской

породы и симментал х голштинских помесей

4.2.1. Откормочные качества

4.2.2. Переваримость питательных веществ в корме бычками разных генотипов

4. 2.3. Продуктивное действие кормовой добавки на основе фосфолипидов при доращивании и откорме бычков

4.2.4. Мясные качества симментальских и помесных

симментал х голштинских бычков

4.2.4.1. Убойные показатели и качество туши

4.2.4.2. Качество мяса симментальских и помесных бычков

5. Заключение

6.Вывод ы

7. Предложение производству

8. Список использованной литературы

9. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота симментальской породы, симментал-голштинских помесей и продуктивное действие липидно-белково-минеральной кормовой добавки в условиях ЦЧЗ»

1. Введение

Актуальность темы. Производство высококачественных продуктов животного происхождения является в настоящее время острой проблемой и несомненно будет оставаться на многие годы одной из приоритетных задач сельскохозяйственной науки и аграрного сектора сельского хозяйства. Особенно важную роль в решении вопросов удовлетворения потребности населения в биологически ценных продуктах питания принадлежит скотоводству, которое поставляет наиболее востребуемые повсеместно и всеми социальными и возрастными группами такие общенациональные и высокодиетические продукты как молоко и говядину.

Создание высокопродуктивных стад путём совершенствования пород, укрепления кормовой базы, изыскания и разработки новых балансирующих кормовых добавок представляются важным резервом увеличения производства молока и говядины в скотоводческих хозяйствах. Симментальская порода крупного рогатого скота занимает в Центрально-Чернозёмном регионе, где сосредоточено 26% общего поголовья этой породы в России по численности ведущее место. Животные данной породы неприхотливы к условиям содержания, хорошо адаптируются к различным природно-климатическим зонам , характеризуются крепкой конституцией и устойчивостью к ряду заболеваний, что обеспечивает её конкурентноспособность с другими породами и широкое распространение (второе место по численности разводимых пород в России).

Интенсивная селекционная работа по совершенствованию симментальской породы с целью создания молочного типа путём скрещивания с красно-пёстрой голштинской породой привела в итоге к наличию в хозяйствах ЦЧЗ многочисленного поголовья помесей различной кровности по красно-пёстрой голштинской породе, у которых многие авторы отмечали положи-

тельное влияние голштинского скота на морфофункциональные свойства вымени, пригодность к машинному доению, молочную продуктивность (Прудов А.И., Дунин И.М., 1992 г.; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994 г.; Лиедв^ег А., 1975 г.).

В тоже время, другие авторы отмечали снижение у симментал-голштинских помесей снижение массы тела животных, мясных качеств и воспроизводительной способности (Осипов В.Е.,1986г.; Дедов М.Д 1984 г.; Бойко И.А., 1987 г. и др.).

Следует отметить также, что в условиях ЦЧЗ высокий генетический потенциал молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота нередко не имеет достаточных условий для реализации ввиду низкого уровня и неполноценности кормления.

Данная диссертационная работа, посвященная оценке молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота симментальской породы и симментал-голштинских красно-пёстрых помесей разной кровности, выполнена в рамках комплексной плановой тематики кафедр частной зоотехнии, разведения и кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета - тема №7, раздел 7.1 "Методы селекционно-генетического совершенствования молочно-мясного скота" . Номер государственной регистрации 01.92.0008002.

Цель и задачи исследования. Целью работы является интенсификация производства молока и говядины в скотоводческих хозяйствах Центрально-Чернозёмной зоны на основе избирательного производственного использования генотипов, максимально отвечающих сложившимся технологиям кормления, содержания и производственного использования животных .

В соответствии с этой целью, на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Дать сравнительную оценку молочной продуктивности коров и технологическим качествам молока симментальской и помесей симментал-голштинских пород в условиях Центрально-Чернозёмной зоны.

2. Изучить мясную продуктивность ( откормочные и мясные качества) молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров симментальской и симментал-голштинских пород.

3. Выявить состояние молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота в связи с применением новой липидно-белково-минеральной добавки на основе фосфолипидов.

4. Дать экономическую оценку мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей с голштина-ми.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрально-Чернозёмной зоны изучены и сравнительно оценены качества молчной и мясной продуктивности симментальского скота и разных генотипов симментал-голштинских помесей в связи с кормовой базой и применением новой липидно-белково-минеральной кормовой добавкой на основе фосфолипидов. Теоретически обоснована целесообразность производственного использования симментальской породы и их помесей с голштинами разной кровности для производства говядины и молока в конкретных условиях кормовой базы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований дают объективную базу для планирования и реализации целенаправленной племенной работы с симментальской породой крупного рогатого скота, организации производства молока и говядины в скотоводческих хозяйствах Центрально-Чернозёмной зоны с учётом прогнозирования качества и технологических свойств производимой продукции.

Специалисты и работники животноводства, ориентируясь на результаты исследований, имеют реальную возможность для создания высокопродуктивных молочных стад и откармливаемых животных, повышение рентабельности скотоводства.

Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке специалистов животноводства по специальности 31.0700 "Зоотехния"; 31.0800 "Ветеринария" и включены в учебное пособие "Организация производства молока на мелкотоварных фермах".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета в 1996...1998 г.г.;

- на производственных совещаниях специалистов Опытной станции ВГАУ в 1995...1998 г.г.;

- на учёном совете зооинженерного факультета Воронежского государственного аграрного университета в 1997... 1998 г.г..

- на заседаниях сотрудников кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кафедры частной зоотехнии ВГАУ в 1996... 1998г.г. Публикация результатов исследований. По теме диссертации

опубликовано четыре работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения , трёх разделов (обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований), заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 30 таблиц, 5 приложений. Список использованной литературы включает 181 наименований, в том числе 17 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Породный состав крупного рогатого скота Центрально-Чернозёмной зоны, генотипы симментал-красно-пёстрых голштинских помесей, их молочная продуктивность.

2. Молочная продуктивность и качество молока коров симментальской породы и их помесей с КПГ разной кровности.

3. Мясные и откормочные свойства молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров симментальской породы, симментал-КПГ помесей.

4. Продуктивное действие липидно-белково-минеральной кормовой добавки на основе фосфолипидов в рационах дойных коров и молодняка при их откорме в условиях Центрально-Чернозёмной зоны.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кияшкин, Виктор Иванович

6. Выводы

1. Коровы симментальской породы в возрасте 1-5 лактаций по массе тела существенно превосходят помесных симментал-красно-пестрых голштинских сверстниц:

3/8-кровных по КПГ на 35 кг по 1-й лактации, на 44, 37, 45 и 53 кг соответственно по 2, 3, 4 и 5 лактациям;

1/2-кровных соответственно на 21, 20, 55, 56 и 65 кг;

5/8-кровных соответственно на 70, 63,88, 96 и 110 кг;

3/4-кровных на 51, 52, 32, 55 и 74 кг.

2. Молочная продуктивность коров симментальской породы при годовой обеспеченности кормами на уровне 47,7 - 55,5 ц к.ед.и 95 г переваримого протеина в расчете на 1 к. ед. выше, чем у помесных 3/8, 1/2 и 5/8-кровных по КПГ, на 33, 332 и 547 кг соответственно, но ниже, чем у помесных 1/4 и 3/4-кровных по КПГ, соответственно на 284 и 44 кг за лактацию.

3. Качество молока коров симментальской породы выше, чем у помесных, и это в большей степени проявляется с ростом кровности. Содержание жира в молоке симментальских коров выше, чем у помесных, на 0,06 - 0,18%, белка - на 0,08 - 0,22, лактозы - на 0,02 -0,55, сухих веществ - на 0,02 - 0,99%.

4. Применение в рационах коров липидно-белково-минеральной кормовой добавки на основе фосфолипидов обеспечивает повышение переваримости протеина кормов на 5,2%, клетчатки - на 6,4, жира - на 3,8%, в результате чего содержание жира в молоке увеличивается на 0,2%, среднесуточные удои - на 10,8%.

5. Бычки симментальской породы превосходят помесных (1/4 и 3/8-кровных по КПГ) по откормочным и мясным качествам: бычки симментальской породы более продуктивно используют питательные вещества корма: коэффициент переваримости органических веществ у них выше, чем у помесных, на 0,9 - 3,1%, сухого вещества на 1,3 - 2,5, БЭВ - на 0,5 - 2,9%, затраты корма при откорме бычков симментальской породы ниже, чем у помесных; применение липидно-белково-минеральной добавки на основе фосфолипидов взамен концентратов в период доращивания бычков на рационах сенно-силосного типа обеспечивает повышение среднесуточных приростов на 0,7%, снижает затрат корма на 3,6%. у откормленных животных симментальской породы в возрасте 21 месяца убойный выход (58,1%) выше на 0,8 -1,8%, чем у помесных 1/4 и 3/8-кровных по КПГ, симментальские быки имеют низкую массу сердца, легких, печени, почек, но более развитые желудок и кишечник.

6. Производственное использование помесных симментал х голштинских коров обеспечивает увеличение молочной продуктивности в пересчете на базисную жирность свыше 500 кг за лактацию при снижении расхода корма на 15% в расчете на 1 кг молока. При включении в рацион коров липидно-белково-минеральной кормовой добавки на основе фосфолипидов суточные удои увеличиваются в пересчете на базисную жирность на 10,8%, жирность молока - на 0,02%.

7. Предложения производству

1. В скотоводческих хозяйствах молочного направления с уровнем кормовой обеспеченности 47 - 55 ц к. ед. на корову в год считать рациональным использование коров симментальской породы и низкокровных симментал-голштинских помесей (1/4КПГ +3/4С).

2. Доращивание и откорм помесных симментал-голштинских бычков рекомендуем проводить в интенсивных условиях производства говядины, что позволит избежать потерь мясной продуктивности.

3. При производстве молока и говядины в условиях ЦЧЗ применять липидно-белково-минеральную добавку на основе фосфолипидов подсолнечника из расчета 1 - 1,5 кг дойным коровам и 0,5 - 1 кг на животное в период дора-щивания и откорма.

5. Заключение

Совершенствование симментальской породы скота путем скрещивания с быками голштинской породы получило широкое распространение в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны. В результате этого в настоящее время скотоводческие хозяйства Воронежской области наряду с чистопородным симментальским скотом содержат помесей симментал х красно-пестрых голштинов разной кровности. Специфика кормовой базы в регионе интенсивного полеводства побуждает целенаправленно подходить к вопросам производственного использования животных разного генотипа с учетом специализации животноводческой отрасли.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что при обеспеченности 45 - 55 ц к.е. на корову в год и 70 г переваримого протеина на 1 к.ед. коровы симментальской породы в возрасте 1-5 лактаций имеют массу тела на 70-11 кг больше, чем коровы помесные симментал х КПГ. Однако молочная продуктивность установлена выше у помесных коров, за исключением генотипа 3/8, 1/2, 5/8-кровных по КПГ во второй лактации, которые уступают сверстницам симментальской породы на 33, 332 и 547 кг молока за лактацию.

О положительном влиянии на молочную продуктивность симментальского скота отмечали в своих работах Ф.Ф.Эйснер (19811986), И.А.Иванченко и др. (1991-1998), Г.Н.Измайлов с соавторами (1987-1992), Л.И.Кибкало (1993-1995), А.В.Востроилов (1991-1998) и Др.

Считаем необходимым при этом отметить, что проведенные исследования качества молока свидетельствуют о снижении его у помесей и значительном ухудшении качества с ростом кровности по голштинской породе.

Так, содержание жира в молоке у помесей коров по сравнению с симментальскими аналогами снизилось на 0,06 - 0,18%, белка - на 0,08 - 0,22, лактозы - на 0,02 - 0,55, сухих веществ - на 0,02 -0,99%.

Все это может негативно отразиться на качестве приготавливаемых из данного молока сыров и масла.

Молоко симментальских коров выгодно отличается не только по содержанию жира, белка и лактозы, но и более оптимальным соотношением жира и белка, что также, несомненно, с диетических позиций повышает приоритетность сохранения в чистоте симментальского скота. В то же время с хозяйственно-экономических позиций (валовое производство молока, молочного жира и белка, экономия затрат корма и доход от произведенного молока) наиболее выгодно для молокопроизводящих хозяйств комплектование дойного стада помесными коровами.

По данным А.В.Востроилова (1998), наиболее отвечают требованиям целевого стандарта создаваемого воронежского внутрипородного типа красно-пестрой молочной породы, по уровню молочной продуктивности помесные коровы 3/8, 5/8 и 1/2-кровные по КПГ от разведения "в себе", у которых на одну лактацию удой составляет 3767 - 3909 кг при жирности молока 3,88 - 3,89%.

Заслуживают, по нашему мнению, пристального внимания и результаты исследования по применению кормовой добавки на основе фосфолипидов в рационе дойных коров.

Использование кормовых фосфолипидов в кормлении животных обеспечивает безотходность производства подсолнечного масла, а разработанная нами вместе с сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных животных ВГАУ кормовая добавка на основе фосфолипидов при включении в рацион восполняет дефицит по энергии, белку и микроэлементам - меди, цинку, марганцу, кобальту. Применение кормовой добавки на основе фосфолипидов снижает расход дорогостоящих концентрированных кормов, повышает переваримость протеина рациона на 5,2%, жира -на 7,1, клетчатки - на 6,4, Сахаров - на 3,8%, что обеспечивает повышение энергетической питательности рациона на 3,6 - 6,2%.

У дойных коров продуктивное действие кормовой добавки проявляется увеличением суточного удоя на 4,2 кг и жирности молока на 0,2%, или в перерасчете на базисную жирность повышается удой на 10,8%.

Экономически эффективно применение кормовой добавки на основе фосфолипидов при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

Включение кормовой добавки обеспечило снижение расхода концентратов на 4,5% и увеличение среднесуточных приростов до 750 г против 400 г в контроле. В результате снижения затрат корма и повышения приростов массы тела стоимость затрат корма на 1 кг прироста снижается до 2,37 рублей (при стоимости затрат корма в контроле 5,32 руб).

На основании проведенных исследований разработано и утверждено "Временное наставление по применению липидно-белково-минеральной кормовой добавки (ЛБМКД) для кормления сельскохозяйственных животных " (приложение 5).

До настоящего времени не существует единого мнения у многих ученых и практиков о характере мясной продуктивности и качестве молока у помесных животных.

Сравнительное изучение роста и развития помесного молодняка в работах А.И.Айпаева и др, (1984), П.С.Котмакова (1988), А.И.Бальцанова (1982. 1994), А.И.Прудова показало, что животные с кровью красно-пестрых голштинов более скороспелы.

Большинство авторов отмечают, что помесный молодняк до 12-месячного возраста более интенсивно использует питательные вещества корма.

Так, по данным И.М.Дунина (1981), А.П.Вельматова (1985), В.Н.Панина (1985), А.И.Прудова (1992. 1994) помесные животные до 12-месячного возраста более интенсивно переваривают сухое вещество корма, органическое вещество, протеин, жир, клетчатку и БЭВ, тогда как в 15 - 18-месячном возрасте, за исключением клетчатки, как помесные бычки, так и телочки переваривали питательные вещества хуже, чем симменталы.

По данным Г.Т.Григоряна и др. (1989), в Нижнем Поволжье интенсивный прирост живой массы у помесных бычков обеспечил получение от них высокого выхода туш, внутреннего жира и в целом убойного выхода. У помесных животных были выше показатели массы мякоти. Автор делает заключение, что прилитие крови голштинского скота не снижает, а наоборот, несколько увеличивает энергию роста молодняка, способствует достижению более высокой массы к полуторагодовалому улучшений убойных показателей у полукровных бычков.

В четырех опытах, проведенных В.П.Буркат и др. (1989) по откорму 247 бычков разных генотипов, полученных при выведении красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота в обычных хозяйственных условиях совхоза "Днепр" Киевской области, доказана возможность получать животных живой массой в возрасте 12 месяцев - 319 - 404 кг, в 15 месяцев - 416 - 479 кг, в 18 месяцев - 498 - 553 кг, в 20 месяцев - 525 - 554 кг. Наивысший среднесуточный прирост живой массы и самый высокий убойный выход (61,1%) получен от полукровных голштино-симментальских бычков, забитых в возрасте 18 месяцев, но коэффициент мясности был выше у симменталов. Авторы заключают, что за счет более высокой энергии роста голштино-симментальских помесей производство мяса возрастает, качество его ухудшается.

Аналогичные закономерности показателей мясной продуктивности у помесного и симментальского молодняка были выявлены в опытах А.И.Прудова и А.И.Бальцанова (1987) в условиях совхоза им. Ленина Мордовской АССР.

Анализируя результаты использования голштинских быков в Белгородской области, А.И.Бойко и др. (1987) утверждают, что экономическая эффективность производства говядины при выращивании и откорме помесных 1/2 - и 3/8-кровных бычков ниже, чем симментальских.

Проведенный нами научно-хозяйственный опыт в условиях откормсовхоза "Айдаровский" показал, что выращивание и откорм помесных бычков 1/2- и 3/8-кровных по КПГ, как и бычков симментальской породы до 21-месячного возраста позволяет получать крупные полномясные туши, со сравнительно небольшим содержанием внутреннего жира.

Убойный выход у помесных бычков был, хотя и недостоверно, несколько ниже (на 0,8 - 1,8%), чем у симментальских сверстников.

Превосходство симментальских бычков по валовому выходу мясной продукции в некоторой степени компенсируется преобладанием качественных показателей мяса помесных животных.

Некоторые различия помесные и чистопородные коровы имели по химическому составу мяса. При примерно равном содержании в пробах мяса белка, в мясе помесей было более высокое содержание жира. Так, если в мясе симментальских коров жира находилось 16,7%, то у 1/2 - и 3/8-кровных животных на 10,1% и 4,1% выше.

Следовательно, специализированные по производству говядины хозяйства Центрально-Черноземного региона могут достаточно эффективно производить откорм как молодняка крупного рогатого скота симментальской породы, так и симментал х голштинских помесей. При этом некоторое превосходство после откорма бычков симментальской породы по выходу мясной продукции в определенной степени компенсируется лучшими диетическими качествами мяса помесных животных.

Результаты наших исследований дают возможность специалистам скотоводческих хозяйств объективно решать вопрос о целенаправленном производственном использовании чистопородного симментальского скота и симментал х голштинских помесей.