Оценка продуктивности чистопородного и гибридного молодняка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Гончаров, Анатолий Юрьевич

  • Гончаров, Анатолий Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 160
Гончаров, Анатолий Юрьевич. Оценка продуктивности чистопородного и гибридного молодняка свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гончаров, Анатолий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность исследований.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна исследований.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований.

1.5. Апробация работы.

1.6. Публикации результатов исследований.

1.7. Структура и объем работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Характеристика импортных и отечественных пород свиней.

2. 2. Отбор ремонтного молодняка.

2. 3. Откормочные и мясные качества свиней.

2. 4. Качественные показатели мяса свиней.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. 1. Развитие чистопородного и гибридного ремонтного молодняка.

4. 1. 1. Характеристика. развития ремонтного молодняка ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4. 1.2. Характеристика развития линейного ремонтного молодняка ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4.1.3. Характеристика развития гибридного молодняка F] сочетаний крупная белая х ландрас канадский и кроссов дюрок датский х дюрок канадский, ландрас датский х ландрас канадский

4. 2. Откормочные и мясные качества чистопородного и гибридного ремонтного молодняка.

4.2.1. Оценка линий хряков производителей по собственной продуктивности в ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4. 2. 2. Характеристика откормочных и мясных качеств ремонтного молодняка ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4. 2. 3. Характеристика откормочных и мясных качеств ремонтного молодняка ЗАО «Племзавод-Юбилейный» по линиям.

4. 2. 4. Характеристика откормочных и мясных качеств ремонтных свинок породы ландрас и гибридных свинок Б і (ландрас х йоркшир) ОАО «Агрообъединения «Кубань».

4. 3. Анализ воспроизводительных качеств чистопородных и гибридных свиноматок.

4.3.1. Анализ воспроизводительных качеств чистопородных свиноматок крупной белой породы и свиноматок породы ландрас датский (ЗАО «Племзавод-Юбилейный»).

4.3.2. Анализ воспроизводительных качеств чистопородных свиноматок породы ландрас и гибридов Рі (ландрас х йоркшир) ОАО «Агрообъединения «Кубань».

4. 4. Анализ мясных качеств чистопородного и гибридного млодняка.

4. 4. 1. Характеристика мясных качеств конечных гибридов ((ландрас х йоркшир) х дюрок) ОАО «Агрообъединения «Кубань».

4.4.2. Характеристика мясных качеств чистопородных и гибридных свиней (ЗАО «Племзавод-Юбилейный»).•.

4.4.3. Множественный корреляционно-регрессионный анализ толщины хребтового шпика молодняка свиней в ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4.4.4. Оценка качества мяса свиней (ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области).

4. 5. Разработка методов коррекции технологических факторов при сопровождении селекционного процесса.

4.5.1. Разработка поправочных коэффициентов при технологическом выравнивании гнезда при опоросе свиноматок.

4. 5. 2. Оценка свиноматок по селекционному индексу ИТМГ-6, с корректировкой на «отсадку-подсадку» поросят.

4. 5. 3. Разработка поправочных коэффициентов для определения оплаты корма ремонтного молодняка по средним суточным приростам.

5. Экономическое обоснование результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка продуктивности чистопородного и гибридного молодняка свиней»

Важнейшей задачей животноводства является обеспечение населения высококачественными продуктами питания, а промышленности - сырьём. Значительная роль в её решении принадлежит свиноводству. Удельный вес свинины в мировом производстве мяса составляет около 40%. Мировое производство свинины ежегодно возрастает на 3%. В структуре производства мяса в мире свинина занимает первое место.

Около половины мирового поголовья свиней (936,8 млн. голов) приходится на страны Азии (Китай, Япония, Корея, страны полуострова Индокитай), около 1/3 на страны Европы (ФРГ, Франция, Италия, Великобритания, Россия, Украина, Польша) и около 10 % на США. Из-за религиозных запретов свиноводство не получило развитие в мусульманских странах. В год жители России потребляют около 8 млн. т мяса, в том числе более 2 млн. т. свинины. В 2009 около 2,1 млн. т свинины было произведено внутри страны, около 0,6 млн. т импортировано. Свиноводство является отраслью сельского хозяйства с быстрой отдачей вложенных средств, поэтому ряд российских компаний объявили о значительных инвестициях в 1 строительство крупных свинокомплексов. В случае осуществления всех этих проектов Россия будет производить свинину в объёме, превышающем внутреннее потребление, и излишки можно экспортировать (http://prohoz.ru/svinovodstvo/).

Для повышения показателей, обеспечивающих рентабельность отрасли, первостепенное значение имеет интенсификация свиноводства. Помимо концентрации и специализации производства, она предусматривает повышение эффективности использования существующих и создание новых, более высокопродуктивных пород, заводских типов, линий свиней (Ю. Конопелько, П. Кленовицкий, 2009).

Главной целью селекционно-племенной работы в свиноводстве является дальнейшее совершенствование разводимых пород свиней с использованием индексной оценки животных, внедрением методов генной диагностики.

Анализ состояния развития свиноводства показывает, что эта отрасль в большинстве стран мира развивается динамично, и производство свинины устойчиво возрастает. Темпы роста объемов производства товарной свинины опережают рост поголовья, что свидетельствует об интенсификации отрасли благодаря внедрению достижений селекции свиней, вовлечению в сферу производства высокопродуктивных пород и широкому использованию скрещивания и гибридизации, а также совершенствованию технологии выращивания и откорма свиней (В. Тихонов, В. Бобович, К. Жучаев, 2008).

Однако свиноводство в Российской Федерации находится на достаточно низком уровне и требует коренного улучшения селекционной работы с целью повышения качества и количества производимой продукции.

В настоящее время в Российскую Федерацию на свиноводческие комплексы завозится большое количество импортного поголовья из различных стран Европы и Северной Америки, однако анализ их адаптации и использования имеет большое значение для разработки региональных систем гибридизации.

Исследования по изучению продуктивности импортного генетического материала и их гибридов в отечественном промышленном свиноводстве приведены в разделах диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Гончаров, Анатолий Юрьевич

ВЫВОДЫ

Изучение продуктивности используемых в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» пород свиней позволило установить, что наилучшим развитием в 2-х месячном возрасте обладают свинки породы ландрас канадский (живая масса - 21,5 кг, среднесуточный прирост - 352,6 г), к 4-х месячному возрасту интенсивность роста выше у свинок породы дюрок канадский (живая масса - 62,4 кг, среднесуточный прирост - 511,3 г). Отмечено, что максимальная живая масса в 2 мес. и среднесуточный прирост наблюдался у гибридных свинок сочетания Лд х Лк (21,4 кг и 350,1 г). К 4-х месячному возрасту, наибольшая живая масса была у гибридных свинок р! сочетания Кб х Лк (59,3 кг и 486,1 г). В 4-х месячном возрасте наилучшие показатели отмечались у чистопородных свинок породы дюрок канадский, однако, в целом живая масса гибридных свинок и кроссов была выше. Живая масса и среднесуточный прирост гибридных свинок Р| сочетания Кб х Лк в 2-х месячном возрасте была наименьшей (21,3 кг и 348,5 г). Установлено, что ремонтные хрячки породы ландрас канадский и дюрок, имеют откормочные качества на уровне лучших мировых стандартов. Лучшими показателями продуктивности характеризовались ремонтные свинки линии Ларса породы ландрас датский (скороспелость - 174,9 дней, среднесуточный прирост - 607,6 г, толщиной шпика в 100 кг - 13 мм). Близкими к лучшему варианту были показатели у свинок линии Лексуса породы ландрас канадский (скороспелость - 178,9 дней, среднесуточный прирост - 607,2 г, толщиной шпика в 100 кг - 13 мм) и у свинок линии Дерби породы дюрок канадский. Оптимальные показатели по крупной белой породе наблюдались у свинок линии Свата (скороспелость -178,3 дней, среднесуточный прирост - 576,4 г, толщиной шпика в 100 кг -24 мм).

Свиноматки ?! ландрас х йоркшир (канадской фирмы «ОепеБиз» ОАО «Агрообъединения «Кубань») превосходят чистопородных свиноматок породы ландрас по многоплодию на 1,43 гол, молочности 3,39 кг, массе гнезда при отъеме 0,12 кг.

4. Мясность свиных туш конечных гибридов находится на высоком уровне и составляет — 64,5 % (по Европейскому стандарту эти показатели соответствуют 51,94% - категории и - «очень хорошие»).

5. Толщина хребтового шпика у конечных гибридов ОАО «Агрообъединения «Кубань» соответствует требованиям, предъявляемым к мясной свинине. Формированию мясности туш способствует высокая площадь «мышечного глазка». Установлены коэффициенты корреляции между признаками, характеризующими мясную продуктивность конечных гибридов Л X И X Д5 позволяющие определить степень детерминации выхода мышечной ткани длиной туши, толщиной шпика в различных топографических точках, массой задней трети полутуши.

6. Высокими показателями, формирующими мясность туш товарных гибридов в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» характеризуются свиньи ландрас канадский и ландрас датский. Площадь «мышечного глазка» соответственно составляет 65,5 см2 и 58,14 см2, выход мышечной ткани - 70,5 % и 70,1 %, масса окорока 12,3 кг. Двухпородный гибрид в сочетании Лд х Дд имеет площадь «мышечного глазка» - 57,7 см , выход мышечной ткани - 68,3 %. В целом, мясность свиных туш находится на достаточно высоком уровне.

7. Высокая изменчивость хребтового шпика и наибольшая относительная разница в толщине шпика к его средней величине наблюдается у свиней породы дюрок. Минимальная толщина хребтового шпика у свиней крупной белой породы находится над 1 поясничным - 21,95 мм и 1 крестцовым позвонками - 22,09 мм, у свиней импортных пород - над 2 и 3 крестцовым позвонками Лд - 6,55 и 5,03 мм, Лк - 4,66 мм, Дд - 5,9 и 4,7 мм, Дк - 4,4 и 3,2 мм).

8. Лучшим качеством мяса в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» обладал трехпородный гибрид в сочетании КБ * Л (датский) х Д (датский), мраморность 4 балла, процент жира и влагосвязывающей способности 3,26 и 51,7 соответственно.

9. Разработанные поправочные коэффициенты на отсадку-подсадку поросят позволяют корректировать продуктивность свиноматок при технологическом выравнивании гнезда при опоросе. Это повышает точность определения племенной ценности свиноматок.

10. Для оценки по селекционным индексам ремонтного молодняка в ОАО «Агрообъединение «Кубань» Усть-Лабинского района и ООО «Племенное» Липецкой области при контрольном выращивании выведено уравнение регрессии для определения оплаты корма по средним суточным приростам (У = 5,84 — 0,0032 хХ).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Систему межпородной гибридизации свиней с использованием специализированных материнских линий породы канадский ландрас и канадский йоркшир и отцовских линий породы канадский дюрок фирмы «Оепеэш» (Канада), обеспечивающих повышение многоплодия гибридных свиноматок на 1,43 гол. и производство товарных гибридов категории и - «очень хорошие» (по Европейскому стандарту).

2. Метод определения процента содержания мяса в убойных тушах свиней без обвалки, по совокупности селекционных признаков (длина туши, толщина шпика на холке, толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, толщина шпика на пояснице, площадь «мышечного глазка», масса задней трети полутуши).

3. Поправочные коэффициенты при технологическом выравнивании гнезда свиноматок при «отсадке-подсадке» поросят.

4. Метод определения оплаты корма с использованием уравнений регрессии и поправочных коэффициентов для определения оплаты корма по средним суточным приростам.