Эффективность скрещивания свиней йоркширской породы канадской селекции с хряками пород ландрас и дюрок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Титов, Иван Валентинович

  • Титов, Иван Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 103
Титов, Иван Валентинович. Эффективность скрещивания свиней йоркширской породы канадской селекции с хряками пород ландрас и дюрок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Титов, Иван Валентинович

Введение.

Общая характеристика работы.

1 Обзор литературы.

1.1 Порода йоркшир (крупная белая).

1.2 Порода ландрас.

1.3 Порода дюрок.

1.4 Чистопородное разведение.

1.5 Межпородное скрещивание.

2 Материал и методика исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Воспроизводительные качества свиноматок.

3.2 Коэффициент корреляции признаков продуктивности.

3.3 Откормочная продуктивность свиней.

3.4 Убойные и мясные качества свиней.

3.5 Физико-химические свойства мяса и сала.

3.6 Гистологическое строение длиннейшего мускула спины.

3.7 Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность скрещивания свиней йоркширской породы канадской селекции с хряками пород ландрас и дюрок»

Свиноводство играет важную роль в производстве мяса, обеспечении населения высокоценными продуктами питания животного происхождения. Доля свинины в производстве мяса всех видов во всем мире в 2011 году составляла 41,7% , мяса птицы - 29,3% , говядины - 25.0% , баранины -4,8%.

Доля мяса в балансе Дании составляет 87%, Китая, Польши, Германии, Австрии - более 60%.

Доля свинины в мясном балансе России занимает лишь 29% , а производство свинины на душу населения составляет всего 8,6 кг, в то время как в среднем во всех странах мира 15,0 кг, а в Канаде - 54,5 кг в год, Австрии - 61,8 кг, Испании - 74,2 кг, Нидерландах- 103,6 кг, а в Дании -даже 310,2 кг.

В отличие от большинства стран мира, в которых за последние годы отмечалось увеличение численности поголовья свиней и производства свинины, в нашей стране включительно до 2005 года наблюдалось снижение численности поголовья свиней и производства свинины. За последние два года в хозяйствах всех категорий нашей страны отмечается увеличение поголовья свиней с 13,5 млн голов в 2005 году до 16,2 млн голов в 2009 году. Это положительно сказалось на производстве мяса, которое увеличилось примерно на 1 млн тонн в живой массе и составило в 2009 г. 8,6 млн т.

В последние годы правительство нашей страны стало больше уделять внимания развитию животноводства, в том числе и свиноводства. Начиная с 2005 г. в отечественном свиноводстве наметились тенденции к увеличению производства свинины. Объем производства продукции увеличился с 1 520 тыс. т (в убойной массе) в 2005 г. до 2 042 тыс. т в 2008 г. и, по прогнозам, будет расти и далее. Программой развития свиноводства предусматривается увеличить производство свинины в 2020 г. до 5,6 млн тонн и обеспечить население нашей страны мясом свиней собственного производства в соответствии с медицинской нормой.

Годовое производство свинины с 2005 по 2009 г. выросло более чем на 500 тыс. т в убойной массе. В период 2010 - 2012 гг. намечено увеличить к 2013 г. годовое производство еще на 500 тыс.т. Минсельхоз РФ совместно с Национальным союзом свиноводов разработал отраслевую программу развития свиноводства в России на 2010-2012 годы, в которой предусмотрено увеличение производства свинины в России к 2012 году до 2,7 млн т. Это позволит снизить долю импорта на отечественном рынке с 29% в 2009 году до 14% в 2012 году.

Среднегодовое поголовье свиней к 2012 году должно достичь 23,3 млн. голов (16,2 млн голов в 2008 году). К 2020 году этот показатель составит более 35 млн голов. Разработчики программы считают, что ее реализация позволит к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественной свининой. Добиться таких показателей планируется за счет разведения высокопродуктивных пород свиней, создания современных селекционно-генетических центров, строительства новых свинокомплексов и реконструкции действующих, создания современных боен и развития инфраструктуры. Все это потребует повышения интенсивности ведения свиноводства и увеличения производства продукции.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В программе приоритетного направления развития АПК Российской Федерации большое внимание уделяется повышению интенсификации свиноводства. В настоящее время в развитии этой отрасли животноводства наметились положительные сдвиги: увеличивается численность поголовья свиней, увеличивается производство свинины, строятся современные свинокомплексы, осуществляется модернизация уже существующих предприятий, а также идет завоз свиней из Англии, Франции, Германии, Дании и Канады. Большое распространение по импорту свиней и воспроизводству высокопродуктивного потомства получили породы йоркшир, ландрас и дюрок.

Однако использование пород свиней применительно к условиям интенсивного производства в России изучено недостаточно. Слабо выяснена также и эффективность использования импортных пород как при чистопородном разведении, так и в системах гибридизации для увеличения высокопродуктивных гибридов. В связи с этим в целях повышения эффективности развития свиноводства возникает необходимость изучения завозимых пород как при чистопородном разведении, так и в системах гибридизации.

Цель и задачи исследований

Целью данной работы является изучение эффективности двухпородного скрещивания свиноматок породы йоркшир канадской селекции с хряками пород ландрас и дюрок в условиях прогрессивной технологии по увеличению производства и повышению качества свинины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить воспроизводительные качества свиноматок, при чистопородном разведении и межпородном скрещивании с хряками пород ландрас и дюрок;

- изучить откормочную и мясную продуктивность гибридного молодняка при достижении живой массы 100 кг;

- изучить физико-химический состав мышечной и жировой тканей, а также гистологическое строение мышечной ткани у молодняка на примере длиннейшей мышцы спины;

- определить экономическую эффективность производства гибридного молодняка, полученного от скрещивания животных разных пород.

Научная новизна исследований

Впервые изучены биологические особенности, и эффективность гибридизации свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях интенсивных технологий ведения свиноводства.

Практическая значимость исследования

Выявление и использование эффективных породных сочетаний, будет способствовать повышению производства высококачественной свинины, а также позволит определить направление и разработать новые методы селекции пород свиней, разводимых в Российской Федерации в условиях промышленных комплексов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- определение воспроизводительных качеств свиноматок при использовании хряков пород ландрас и дюрок.

- определение наиболее эффективных породных сочетаний по показателям роста, развития и откормочной продуктивности гибридного молодняка;

- сравнительная оценка мясной продуктивности чистопородных и гибридных подсвинков;

- некоторые биологические особенности у чистопородных и гибридных свиней;

- экономическая эффективность межпородного скрещивания свиней.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2011 г.); на межкафедральном заседании факультета зоотехнологии и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2012 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 2 в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 103 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц и 22 рисунка.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и библиографического списка, который включает 143 источника.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Титов, Иван Валентинович

выводы

1. Скрещивание свиноматок породы йоркшир с хряками ландрас способствует повышению молочности на 2,7 кг и увеличению массы поросенка при отъеме на 0,3 кг (Р<0,01) в сравнении с чистопородными свиноматками йоркшир. Помесные свиноматки йоркшир х дюрок имели наименьшую плодовитость и количество поросят при отъеме, но зато наивысшую массу поросенка при отъеме - 7,2 кг, или на 0,3 кг выше (Р<0,05), чем от чистопородных свиноматок дюрок, и на 1,1 кг выше (Р<0,001), чем от чистопородных свиноматок йоркшир.

2. Наивысшую продуктивность на откорме отмечали у подсвинков от скрещивания свиноматок йоркшир с хряками ландрас - 871 г, достоверно выше чем подсвинки исходных пород (Р<0,001). У гибридных подсвинков йоркшир х дюрок прирост также был выше исходных пород: йоркшир на 61 г (Р<0,001), дюрок - на 12 г. Подсвинки, полученные от скрещивания свиноматок йоркшир с хряками ландрас, затрачивали наименьшее количество корма на 1 кг прироста - 2,96 ЭКЕ., или на 13,7% меньше, чем подсвинки от чистопородных йоркширов, и на 9,8%, чем подсвинки ландрас. Больше корма на 1 кг прироста затрачивали помесные йоркшир х дюрок -3,14 ЭКЕ., но меньше, чем исходные чистопородные подсвинки йоркшир на 8,5%» и дюрок на 2,8%).

3. Гибридный молодняк йоркшир х ландрас в сравнении с чистопородными группами характеризуется наиболее высокой мясной продуктивностью: масса туши больше на 0,4-0,5 кг (Р< 0,05) или 0,9-1,0%, что составляет 64,1 кг; длина туши больше на 0,7-1,3 см (Р< 0,05) или 0,81,4%), что составляет 97,6 см; толщина шпика меньше на 4,0-5,0 мм (Р< 0,05) или 26,6-33,3 %, что составляет 15,0 мм; масса задней трети полутуши больше на 0,5-0,7 кг (Р< 0,001) или 4,7-6,6 %, что составляет 11,2 кг; площадь «мышечного глазка» больше на 1,2-1,6 см2 (Р< 0,001),или 2,7-3,6%, что составляет 44,9 см2.

4. У свиноматок по таким селекционируемым признакам как многоплодие и число поросят при отъеме установлена высокая положительная корреляционная связь г = 0,91. Отрицательная и средняя по своему значению корреляция установлена между признаками многоплодия и средней живой массой поросенка при отъеме г = - 0,57, а также между числом поросят при отъеме и средней живой массой поросенка при отъеме г = -0,54.

5. Оценка физико-химического состава мяса и сала позволила установить, что животные гибридных групп йоркшир х ландрас и йоркшир х дюрок обладали более высокими показателями в сравнении с чистопородными: по содержанию белков в мясе на 0,1-0,9%; по рН 5,93 - на 0,12-0,22 (Р< 0,001).

Качество сала у всех животных соответствовало нормативам ГОСТ. В то же время у гибридных подсвинков число омыления ниже, чем у подсвинков от исходных чистопородных свиноматок, что свидетельствует о сале высшего сорта.

6. Гистологические исследования мышечной ткани свиней выявлено, что скрещивание позволяет получить больший выход мышечной ткани и меньше — жировой и соединительной. Содержание мышечной ткани в длиннейшей мышце спины у гибридов колебалось от 88,3% до 89,5 %. Содержание жировой ткани было ниже на 0,2 - 2,3%; соединительной ткани на 0,3 - 2,0% по сравнению с группами чистопородных животных.

7. Откорм двухпородных гибридов йоркшир х ландрас и йоркшир х дюрок в сравнении с чистопородными сверстниками является экономически выгоднее, наибольшая рентабельность отмечена у гибридов йоркшир х ландрас- 7,62% и йоркшир х дюрок - 10,74%.

Установлено, что наиболее эффективным было скрещивание свиноматок йоркшир с хряками ландрас, чистая прибыль от реализации одной головы составила 558,3 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности развития свиноводства на предприятиях, работающих по прогрессивным технологиям интенсивного производства свинины с использованием животных канадской селекции, рекомендуем: *

- для улучшения материнских качеств гибридных родительских линий, повышения воспроизводительных качеств, а также откормочной продуктивности проводить скрещивание свиноматок йоркширской породы с хряками породы ландрас.

- для повышения мясной продуктивности и улучшение качеств свинины осуществлять скрещивание свиноматок йоркширской породы с хряками породы дюрок.