Оптимизация племенного отбора по репродуктивным, откормочным и мясным качествам свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Святогоров, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Святогоров, Николай Алексеевич
Введение.
1. Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность исследований.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна исследований.
1.4. Практическая значимость исследований.
1.5. Апробация работы.
1.6. Публикация результатов исследований.
1.7. Объем и структура работы.
2. Обзор литературы.
2.1. Организация селекционной работы в свиноводстве. Основные формы и методы племенного отбора.
2.2. Влияние селекционно - генетических характеристик популяций на эффективность племенного отбора.
2.3. Прижизненная оценка мясной и откормочной продуктивности свиней
2.4. Повышение репродуктивных, откормочных и мясных качеств свиней методами селекционнрй работы.
3. Материал и методика исследований.
4. Результаты исследований.
4.1. Характеристика воспроизводительных качеств свиноматок
ОАО «Калачеевский мясокомбинат».
4.2. Характеристика репродуктивных качеств свиней ЗАО «Залесье».
4.2.1. Исследование воспроизводительных функций свиноматок при различном возрасте и сроках осеменения ремонтного молодняка.
4.2.2. Разработка методики коррекции воспроизводительных признаков
1 при воздействии технологических факторов.
4.2.3. Характеристика репродуктивных качеств свиней, с учетом корректировок на систематически влияющие технологические факторы.
4.3. Определение выхода мышечной ткани по совокупности признаков без обвалки туши.
4.4. Сравнительный анализ прижизненного определения толщины шпика с фактическими данными при убое.
4.5. Прижизненное определение выхода мышечной ткани по совокупности признаков.
4.6. Методика перевода данных мясных качеств свиней, оцененных по ГОСТ 1213-74 на ГОСТ Р 53221-2008.
4.7. Информационные модели селекционных признаков, скорректированные на выход мышечной ткани.
4.7.1. Определение абсолютного выхода мышечной ткани при различном убойном выходе.
4.7.2.Разработка методики индексной оценки мясной продуктивности
• подсвинков.
4.7.3. Разработка селекционных моделей для оценки откормочной продуктивности подсвинков.
5. Экономическая эффективность результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация племенного отбора по репродуктивным, откормочным и мясным качествам свиней»
Современной проблемой сельского хозяйства является обеспечение населения продуктами питания в количестве, ассортименте и качестве,
11 гарантирующем повышение его жизненного уровня. В настоящее время отечественная отрасль свиноводства не обеспечивает потребность населения Российской Федерации в мясе в рамках медицинских норм. Кризисное состояние отрасли явилось следствием продолжительного снижения производственных и экономических показателей, не отвечающих поставленным задачам, уровня селекционно-генетических работ, технологий, применяемых в товарном свиноводстве, низкого уровня биобезопасности свиноводческих предприятий, недостаточного количества племенных репродукторов и селекционно - гибридных центров. На сегодняшний день доля
I • импорта на внутреннем продовольственном рынке достигает примерно 30 %, что является прямой угрозой продовольственной безопасности страны (http://www.ex-po.ru/cgi-bin/index.cgi?action=news&newsidin=140).
Действующий в настоящее время Национальный проект «Развитие АПК», а также «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» позволили, в значительной степени, восстановить отрасль свиноводства. В стране формируется новая модель высокотехнологических предприятий с замкнутым циклом и поточной технологией производства. Внедрение в производство новых технологий позволит достигнуть уровня лучших мировых стандартов, а комплектование маточного стада высокопродуктивными импортными породами - использовать гибридизацию, как фактор производства. Все это позволит сократить долю импорта иностранного поголовья практически в два раза и провести интенсификацию отрасли свиноводства (А.И. Бараников, Н.В. Михайлов, 2011).
Перевод отрасли на интенсивную технологию связан с выполнением ряда обязательных условий организационного и технологического порядка, в частности, решению основных проблем по качественному увеличению г поголовья свиней, улучшению морфофизиологического состояния качества мяса в убойных тушах и повышению выхода постного мяса. От правильного ведения селекционно-племенной работы, проведения мероприятий по оптимизации методов племенного отбора свиней, а также внедрения прогрессивных методов оценки во многом зависит эффективность производства свинины на свиноводческих предприятиях (Н.В. Михайлов, Н.А. Святогоров, 2009).
Эффективная реализация генетического потенциала мясной продуктивности свиней отечественных и импортных пород, в ряде поколений, не возможна без информации о мясных качествах животных. В настоящее время на территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 53221-2008 «Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах. Технические условия». Данный стандарт был введен вместо ГОСТ 1213-74 «Свиньи для убоя». Утвержденный новый стандарт выявил ряд проблем, одной из которых, является не возможность использования накопленной многолетней базы данных по материалам контрольного убоя мясных качествах свиней различных пород, определенной по старому стандарту. Без проведения исследований по возможности перевода показателей мясных качеств свиней с ГОСТ 1213-74 на утвержденный стандарт Лютр 53221-2008 и разработки селекционных признаков отбора для свиней мясного направления продуктивности, с учетом оценки затрат корма и среднего суточного прироста на мясную продуктивность, эффективная реализация генетического потенциала пород свиней будет не возможной.
Последующее внедрение данных разработок в селекционные программы свиноводческих комплексов страны позволит повысить в тушах свиней показатели мясных и откормочных качеств, а также проводить прямую селекцию на снижение затрат корма при образовании одного килограмма 1 живои массы подсвинков.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Святогоров, Николай Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ репродуктивных качеств свиноматок французской селекции Галлия и кросса Б] Найма ОАО «Калачеевский мясокомбинат», позволил установить, что гибридные свиноматки имеют наивысшие показатели по числу поросят при рождении - 13,9 гол, многоплодию -12,8 гол, молочности - б\,2 кг, количеству поросят в 30 дней - 12,2 гол, массе гнезда при отъеме - 83,7 кг и превышают чистопородных, соответственно на 0,4 гол; 4,2 кг; 0,5 гол; 3,0 кг.
2.Комплексный селекционно - генетический мониторинг репродуктивных качеств, проведенный по свиноматкам крупной белой породы, дюрок и двухпородным гибридам х 9КБ) ЗАО «Залесье», показал, что гибридные свиноматки превышают чистопородных. Количество поросят при рождении составляет - 11,7 гол, многоплодие - 10,5 гол, молочность -57,7 кг, количество поросят в 30 дней - 10,2 гол, массу гнезда при отъеме -81,3 кг. Превосходство 'над чистопородными свиноматками КБ и Д составляет, соответственно, по количеству поросят при рождении на 0,2 и 0,3 гол; многоплодию 0,1 и 0,2 гол; молочности на 0,3 и 1,1 кг; количеству поросят при отъеме на 0,2 и 0,2 гол; и массе гнезда на 3,5 и 15,1 кг.
3. Статистический анализ воспроизводительной продуктивности свиней ОАО «Калачеевский мясокомбинат» и ЗАО «Залесье», позволил установить пластичность популяции, внести существенные корректировки в селекционный процесс и определить приоритетность признаков отбора.
4.Изучение воспроизводительных качеств свиноматок крупной белой породы ЗАО «Залесье» при разлйчном возрасте и сроках осеменения ремонтного молодняка, выявило отрицательную связь между многоплодием и пожизненным среднесуточным приростом в период выращивания подсвинков. Доказано, что в диапазоне пожизненных среднесуточных приростов от 450 до 630 г число «проблемных» свиноматок уменьшается.
5.Разработанная методика коррекции воспроизводительных признаков при воздействии технологических факторов (регулировка размера гнезда, сроки отъема поросят), позволяет корректировать продуктивность свиноматок на стандартизированные сроки отъема. увеличение показателей репродуктивных качеств у чистопородных и гибридных свиноматок. По крупной белой породе, дюрок и двухпородным гибридам (с?Л х ^КБ) количество поросят при рождении увеличилось на 0,4, 0,1 и 0,3 гол; многоплодие - 0,7, 0,1 и 0,6 гол; молочность - 6,4, 2,9 и 7,2 кг; количество поросят в 30 дней - 0,5, 0,1 и 0,3 гол; масса гнезда при отъеме - 8,61, 12;5 и 6,5 кг.
7. Установлены коэффициенты детерминации признаков, формирующих мясность убойных туш чистопородных и гибридных свиней ЗАО «Залесье» и
ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Приоритетными показателями являются: г длина туши, см; толщина шпика в различных топографических точках, мм; масса задней трети полутуши, кг; площадь «мышечного глазка», см2. Выведены уравнения множественной регрессии для определения выхода мышечной ткани, без проведения обвалки туши.
8. Сравнительный анализ прижизненного определения толщины шпика ультразвуковыми приборами «Скангрейд» и шпикомер «Ренко», в различных точках измерения на подсвинках отечественных и импортных пород ЗАО «Племзавод-Юбилейный», позволил установить, высокую достоверность их определения. Данные фактического убоя практически »
I • совпадают с показаниями ультразвукового прибора. Установлены существенные различия в показаниях приборов и данных контрольного убоя над 6-7 грудным позвонком по центральной линии разреза.
9. Разработана методика перевода и выведены уравнения регрессии позволяющие определять выход мышечной ткани баз данных контрольного убоя с ГОСТ 1213-74 на требования нового стандарта ГОСТ Р 53221-2008.
10.Мясность свиных туш отечественных и импортных пород, а также их сочетаний ЗАО «Племзавод-Юбилейный», находится на высоком уровне и практически не уступает животным ведущих стран Европейского союза. Основное поголовье свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный» даёт туши, относящиеся к категориям «8-супер», «Е-превосходный», «и-очень хороший» (стандарт ЕС) или классу «Экстра», «Первый», «Второй» (ГОСТ Р 53221-08).
11.Выведенные селекционные модели позволяют определить абсолютный выход мышечной ткани, среднесуточный прирост и затраты корма при разном убойном выходе и проценте содержания постного мяса. Установлено, что увеличение содержания постного мяса в туше с 54 до 68%, при 72% убойного выхода, увеличивает показатель абсолютного выхода мышечной ткани на 10,8 кг, а при увеличении убойного выхода с 66 до 78%, при г содержании постного мяса в туше 60% - на 7,2 кг.
12. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований показала, что в расчете на 100 свиноматок за один год получено дополнительно 290 поросят, при этом годовая прибыль составляет 954 700 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Метод прижизненного определения выхода мышечной ткани у свиней, по совокупности признаков, без проведения убоя животных, а также определения содержание мышечной ткани, при контрольном убое в тушах, без проведения обвалки.1
2. Методы коррекции репродуктивных признаков при воздействии технологических факторов, оказывающих существенное влияние на достоверность оценки продуктивности свиней.
3. Метод перевода баз данных контрольного убоя с ГОСТ 1213-74 на ГОСТ Р 53221-2008, позволяющий использовать многолетний накопленный материал мясных качеств.
4. Селекционные модели для оценки животных по среднесуточному приросту, затратам корма по абсолютному выходу мышечной ткани в убойных тушах для отечественных и импортных пород.
5. Методика конструирования селекционных индексов отбора по абсолютному выходу мышечной ткани в туше, позволяющая оптимизировать племенной отбор по содержанию убойного выхода и постного мяса.