Оценка применения многокомпонентного препарата в лечении больных впервые выявленным туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Семенова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенова, Ольга Владимировна
Введение.5
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Медико-социальные проблемы в лечении больных туберкулезом в России в современных условиях.9
1.2 Влияние фармакокинетики основных противотуберкулезных препаратов на эффективность химиотерапии туберкулеза.12
1.3 Использование комбинированных противотуберкулезных препаратов в терапии туберкулеза.18
1.4 Побочные реакции однокомпонентных и многокомпонентных противотуберкулезных лекарственных средств.24
1.5 Амбулаторная терапия как организационная форма лечения больных впервые выявленным туберкулезом.33
Резюме.36
Глава II. Характеристика материала и методы исследования
2.1 Состав и клиническая характеристика больных.39
2.2 Методы обследования больных.50
Глава III. Фармакокинетика рифампицина в составе «Майрин-П».52
Глава IV. Лечение больных туберкулезом легких с использованием многокомпонентной лекарственной формы с фиксированными дозами
Майрин-П»
4.1 Эффективность терапии больных туберкулезом легких при использовании «Майрин-П».60
4.2 Переносимость многосоставной лекарственной формы «Майрин-П» больными туберкулезом легких.76
4.3 Отношение больных и медицинского персонала к различным лекарственным режимам химиотерапии туберкулеза . . .85
Глава V. Использование «Майрин-П» в амбулаторной практике.92
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка применения многокомпонентного препарата в лечении больных впервые выявленным туберкулезом легких»
Актуальность темы
Интерес к комбинированным противотуберкулезным препаратам обусловлен стремлением обеспечить лучшие условия для проведения комбинированной антибактериальной терапии у больных туберкулезом (Соколова Г.Б., Хальбаева И.В., 1994; Боипе Р.В., 1999; Медников Б.Л. и соавт., 2000; Мишин В.Ю. и соавт., 2001).
Интенсивная разработка новых лекарственных препаратов, включающих несколько эффективных антибактериальных компонентов, предпринятая в 90-е годы, позволила обеспечить комбинированную терапию без увеличения общего числа назначаемых больному таблеток и других медицинских процедур. Это преимущество многокомпонентных препаратов имеет большое значение и в настоящее время. Важно, однако чтобы входящие в состав комбинированного препарата вещества не оказывали взаимного отрицательного влияния на биодоступность каждого компонента и не снижали эффективность его воздействия на микобактерии туберкулеза. Большое значение имеет вопрос о переносимости комбинированных препаратов, поскольку теоретически существует возможность суммации побочных эффектов входящих в их состав антибактериальных компонентов.
Хорошо известно, что результаты лечения больных туберкулезом в значительной степени зависят от регулярности, кратности и длительности приема лекарств. Соответственно, контролируемость противотуберкулезной терапии остается одним из основополагающих принципов лечения больных туберкулезом (Перельман М.И., 1997; Хоменко А.Г., 1998; Коломиец В.М., Чуканов В.А., 2000; Мишин В.Ю., Степанян И.Э., 2000; Журавлев В.Ю., 2001).
Во фтизиатрической практике контролируемость лечения нередко оказывается весьма затруднена в связи с недостаточной сознательностью и грубыми нарушениями в приеме противотуберкулезных препаратов у ряда больных. Использование многокомпонентных препаратов облегчает контроль приема лекарств и в целом делает процесс лечения более контролируемым (Acocella G., 1986, 1990; Хальбаева И.В., 1994; Хоменко А.Г., Мишин В.Ю., 1997). Вероятность достижения положительных результатов в результате лечения при этом, естественно, возрастает.
Применение комбинированных противотуберкулезных препаратов практически исключает возможность монотерапии, которая, как правило, является неэффективной, приводит к быстрому формированию устойчивости у микобактерий туберкулеза и развитию трудноизлечимого лекарственно устойчивого туберкулеза (Дорожкова И.Р., Медведева И.М., 1997; Fourie Р.В., 1999).
Большое внимание в последнее десятилетие уделяется сокращению сроков пребывания больных в стационаре с акцентом на их амбулаторном обследовании и лечении (Богадельникова И.В., 1999, 2000; Правдина И.И., 2000; Мишин В.Ю., Куликова Е.М., 2000, 2001). Возможно, применение многокомпонентных противотуберкулезных препаратов, будет способствовать более широкому применению амбулаторного лечения у больных впервые выявленным туберкулезом.
Большинство противотуберкулезных препаратов, применяемых в России, содержат 2 или 3 компонента, что обычно является недостаточным для полноценной терапии и требует дополнительного включения в схему лечения других препаратов. Появившиеся в последние годы публикации об использовании в отечественной практике четырехкомпонентных препаратов единичны и содержат противоречивые сведения. В связи с вышесказанным, представилось целесообразным провести клиническое и фармакокинетическое исследование многокомпонентной лекарственной формы с фиксированными дозами «Майрин-П» (Wyeth Lederle, США), содержащей четыре основных противотуберкулезных препарата: этамбутола гидрохлорид, рифампицин, изониазид, пиразинамид и уточнить целесообразность и методику применения данного комбинированного препарата в условиях России.
Целью настоящего исследования является совершенствование методики интенсивной фазы лечения больных впервые выявленным туберкулезом легких на основе использования многокомпонентного противотуберкулезного препарата с фиксированными дозами «Майрин-П».
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Выяснить особенности фармакокинетики рифампицина в составе многокомпонентного противотуберкулезного препарата «Майрин-П».
2. Оценить эффективность интенсивной фазы химиотерапии больных впервые выявленным туберкулезом легких при использовании «Майрин-П».
3. Дать оценку клинической переносимости многокомпонентного противотуберкулезного препарата «Майрин-П».
4. Определить возможность и целесообразность использования «Майрин-П» в амбулаторных условиях.
Научная новизна
• Обосновано применение противотуберкулезного многокомпонентного препарата «Майрин-П» для проведения интенсивной фазы химиотерапии в стационаре и при амбулаторном режиме в условиях России.
• Разработаны схемы химиотерапии впервые выявленных больных туберкулезом легких, включающие «Майрин-П», с учетом особенностей туберкулезного процесса.
• С научных позиций обоснованы организационные преимущества применения «Майрин-П» при лечении впервые выявленных больных туберкулезом легких.
Научно-практическая значимость
• Выявлена меньшая частота побочных реакций при использовании «Майрин-П» по сравнению с назначением входящих в его состав лекарственных компонентов в свободных формах.
• Установлены более совершенная контролируемость, лучшая психологическая переносимость и меньшая трудоемкость антибактериальной терапии при проведении интенсивной фазы лечения с использованием «Майрин-П».
• Предложена дифференцированная методика применения «Майрин-П» у больных с ограниченными и распространенными формами впервые выявленного туберкулеза легких.
Положения диссертации, представляемые к защите:
1. «Майрин-П» - комбинированный противотуберкулезный препарат, в котором биодоступность рифампицина соответствует таковой при его применении с противотуберкулезными препаратами в свободных лекарственных формах.
2. Разработанные новые режимы использования «Майрин-П» позволяют более полно реализовать положительные качества этого многокомпонентного препарата при лечении больных впервые выявленным туберкулезом легких.
3. Назначение «Майрин-П» создает лучшие условия для контролируемой терапии и является удобным для больных и медицинского персонала.
4. «Майрин-П» может быть рекомендован для широкого применения при амбулаторном лечении больных туберкулезом легких.
Внедрение в практику:
Новые технологии химиотерапии туберкулеза на основе применения многокомпонентного противотуберкулезного препарата «Майрин-П», внедрены в клинических подразделениях НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И. М. Сеченова, Якутского НИИ туберкулеза, в Ставропольском и Краснодарском краевых противотуберкулезных диспансерах, в Екатеринбургском областном противотуберкулезном диспансере; входят в курс лекций для студентов на кафедре фтизиопульмонологии ММА им. И. М. Сеченова и курсе туберкулеза Российского Университета Дружбы Народов.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Семенова, Ольга Владимировна
выводы
1. Основные фармакокинетические параметры рифампицина в составе «Майрин-П» и при сочетании с изониазидом, этамбутолом и пиразинамидом в свободных формах представляются равнозначными. /
2. Конкурентные взаимоотношения между рифампицином и изониазидом в составе комбинированного препарата «Майрин-П» по отношению к связи с белками плазмы отсутствуют.
3. Схема химиотерапии с использованием «Майрин-П» в интенсивной фазе лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких должна соответствовать тяжести течения туберкулеза и протяженности поражения легочной ткани.
4. Результаты интенсивной фазы химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких с использованием «Майрин-П» такие же, как при назначении отдельных составляющих его компонентов. Однако сроки обратного развития туберкулезных изменений при лечении «Майрином-П» имеют тенденцию к сокращению.
5. Побочные реакции, в том числе неустранимые, при использовании «Майрин-П» возникают реже по сравнению с приемом компонентов, входящих в его состав, в свободных лекарственных формах.
6. Использование «Майрин-П» повышает контролируемость антибактериальной терапии в амбулаторных условиях и уменьшает частоту преждевременного прекращения лечения по инициативе больного
7. Назначение многокомпонентного противотуберкулезного препарата «Майрин-П» положительно воспринимается больными и средним медицинским персоналом и создает лучшие условия для организации лечебного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении интенсивной фазы химиотерпии у больных впервые выявленным туберкулезом легких комбинированный препарат «Майрин-П» следует дозировать по рифапицину из расчета 10 мг/кг массы тела больного, не превышая дозу в шесть таблеток при массе тела более 69 кг.
2. У впервые выявленных больных с тяжелым клиническим течением туберкулеза и большой протяженностью поражения легочной ткани комбинированный противотуберкулезный препарат «Майрин-П» следует назначать в комбинации со стрептомицином в дозе 16 мг/кг и через 6 часов с изониазидом в дозе 5 мг/кг массы тела больного.
3. У больных впервые выявленным туберкулезом легких ограниченной протяженности в интенсивной фазе химиотерапии возможно использование «Майрин-П» без дополнительного назначения Других противотуберкулезных препаратов.
4. При наличии у впервые выявленных больных туберкулезом легких показаний для лечения в амбулаторных условиях в интенсивной фазе химиотерапии целесообразно использование «Майрин-П».