МОНИТОРИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Лукьянова, Наталья Юрьевна

  • Лукьянова, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 148
Лукьянова, Наталья Юрьевна. МОНИТОРИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьянова, Наталья Юрьевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Критерии включения и исключения

2.3. Критерии оценки эффективности лечения

Глава 3. Результаты мониторинга химиотерапии у больных туберкулезом органов дыхания

3.1. Характеристика персонифицированного регистра

3.2. Используемые режимы химиотерапии

3.3. Результаты мониторинга проведения химиотерапии

Глава 4. Эффективность использования препарата «Рифабутин» в составе комплексной химиотерапии туберкулеза легких

Глава 5. Основные причины, отрицательно влияющие на эффективность стационарного этапа лечения больных туберкулезом легких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОНИТОРИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА»

Актуальность проблемы.

По данным ВОЗ, треть населения планеты инфицирована туберкулезом, который признан глобальной проблемой, несущей колоссальный экономический и биологический ущерб [WHO, Weekly Epidemiological Record, 1995]. Одной из важных составляющих национальной программы борьбы с этой инфекцией является лечение туберкулеза специфическими лекарственными препаратами [Рабухин, 1983; Хоменко, 1998; Перельман, 1999, 2003, 2007; Мишин, 2000, 2004, 2008; Карпов, 2002]. Благодаря правительственным программам, развитию широких связей в борьбе с туберкулезом между российской стороной и ВОЗ восстановлено обеспечение противотуберкулезными лекарственными препаратами [Перельман, 2001,

2007]. Однако внедрение стандартных режимов, рекомендованных ВОЗ, и новых технологий химиотерапии отечественных разработок не обеспечили значительного повышения эффективности лечения [Мишин, Чуканов, 2001,

2008].

Многие предлагаемые в настоящее время схемы лечения носят эмпирический характер, и окончательная оценка их эффективности может быть дана только в будущем. В современных эпидемических условиях все чаще врачи-фтизиатры используют возможность индивидуальной коррекции стандартных режимов химиотерапии с целью достижения максимальной результативности лечебных мероприятий. В связи с этим актуальным становится планирование и проведение проспективных, рандомизированных, контролируемых и кооперативных исследований, для того, чтобы режимы химиотерапии туберкулеза были научно обоснованы и не выглядели отсталыми на фоне химиотерапии в онкологии [Перельман, 2001]. Такие данные позволят оценить потенциальный вклад определенного препарата, подготовить обоснование необходимости его включения в специально рекомендованные стандарты, протоколы и формуляры лекарственных средств.

При весьма ограниченном выборе действенных противотуберкулезных препаратов роль каждого из них очень велика, поэтому особую актуальность и практическую значимость приобретает создание методов контроля их использования. Контролируемое лечение туберкулеза означает не только непосредственный контроль приема препаратов больными, но и контроль адекватности медицинских назначений при высокой стоимости противотуберкулезных средств. Выбор правильных показаний, реально необходимых сроков лечения, оценка вероятности нежелательных эффектов лечения - все это определяет эффективность применения того или иного противотуберкулезного препарата и позволяет повысить качество оказания специализированной помощи [Соколова, Борисов, 2003].

Последним из эффективных антибактериальных противотуберкулезных препаратов, введенных в практику лечения, был созданный в 1966 году рифампицин. На его основе в конце 80 годов получен полусинтетический антибиотик - «Рифабутин», относящийся к группе ансамицинов. Литературные данные о том, что рифабутин по антибактериальным свойствам эффективнее рифампицина, в исследованиях экспериментального туберкулеза, вызвали интерес к этому препарату. В инструкции по применению лекарственного препарата «Рифабутин» показанием для его назначения являются все формы и локализации туберкулезного процесса с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, а также хронический лекарственно-резистентный туберкулез легких. Однако в практической работе врача-фтизиатра рамки его применения имеют более широкие границы, что обуславливает необходимость уточнения эффектов комплексной химиотерапии, включающей рифабутин.

Цель исследования.

Повышение эффективности комплексного лечения больных туберкулезом легких на основе создания персонифицированного регистра пациентов и мониторинга результативности терапевтических мероприятий.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Создать персонифицированный регистр больных туберкулезом легких, получающих комплексную химиотерапию (в том числе с включением препарата «Рифабутин») в условиях стационара областного уровня.

2. Изучить результаты основного курса лечения больных туберкулезом легких и оценить его эффективность в разных группах пациентов.

3. Определить целесообразность использования дорогостоящего препарата «Рифабутина» в составе комплексной химиотерапии.

4. Установить причины отрицательно влияющие на эффективность стационарного этапа лечения больных туберкулезом легких.

Научная новизна исследования определяется тем, что:.

- в клинических условиях создан персонифицированный регистр больных туберкулезом легких и проведен мониторинг химиотерапии для обеспечения ее контролируемости и оценки эффективности;

- проведен мониторинг использования современного дорогостоящего препарата «Рифабутин» для оценки эффективности и целесообразности его назначения в составе комплексной химиотерапии туберкулеза легких, разработаны рекомендации для его применения с целью рационального использования средств специализированного стационара;

- определены возможности проведения мониторинга эффективности химиотерапии в практике клинициста для обеспечения контролируемости лечения.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что: создан персонифицированный регистр больных туберкулезом, получавших курс лечения в стационаре областного уровня, и на его основе проведен мониторинг химиотерапии, в том числе для оценки эффективности использования резервного препарата «Рифабутин»;

- определены четкие показания для назначения «Рифабутина» в составе комплексной химиотерапии больных туберкулезом легких для обеспечения контролируемости лечения;

- обоснована необходимость проведения мониторинга химиотерапии и использования противотуберкулезных средств (на примере «Рифабутина») для обеспечения своевременной корректировки схем лечения, расчета потребности и объемов закупок противотуберкулезных средств, анализа деятельности стационара для принятия административных решений и повышения качества оказания медицинской помощи больным туберкулезом. Это указывает на необходимость постоянного методического сопровождения поставок дорогостоящих лекарственных средств для контроля их клинического использования; определены основные причины, отрицательно влияющие на эффективность химиотерапии больных туберкулезом легких в стационарных условиях;

- полученные результаты мониторинга возможно использовать при создании нормативных документов, регламентирующих стандарты лечения больных туберкулезом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Создание персонифицированного регистра в клинических условиях позволяет провести мониторинг лечения больных туберкулезом легких с целью обеспечения контролируемости химиотерапии, повышения ее эффективности, а также оптимизации расходования финансовых средств специализированных учреждений и повышения качества медицинской помощи.

2. Мониторинг проведения основного курса лечения больных туберкулезом легких в условиях стационара с применением препарата «Рифабутина» в составе комплексной химиотерапии повышает ее эффективность у впервые зарегистрированных больных при деструктивном инфильтративном туберкулезе легких.

3. «Рифабутин» в составе комплексного лечения целесообразно назначать при первичных курсах химиотерапии у вновь выявленных больных с инфильтративным деструктивным туберкулезом легких.

4. Основными причинами, отрицательно влияющими на эффективность лечения больных туберкулезом легких, явились социальные факторы - злоупотребление алкоголем и пребывание в прошлом в местах лишения свободы.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практической работе фтизиатров специализированных диспансеров г. Саратова и г. Ярославля, используются в учебном процессе на кафедре фтизиатрии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования представлены, доложены и обсуждены на III конференции с международным участием: «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2002); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); конференции молодых ученых СГМУ (Саратов, 2006, 2007), VIII Российский съезд фтизиатров (Москва, 2007).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедр фтизиатрии ФПК и ППС, фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Росздрава» и руководства министерства здравоохранения Саратовской области.

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе в рецензируемых ВАК журналах - одна.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, 3-х приложений, списка использованной литературы. Библиография содержит 198 источников, из них 130 отечественных работ и 68 иностранных автора. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 26 рисунками и 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Лукьянова, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Создание персонифицированного регистра больных туберкулезом легких в условиях стационара областного уровня позволило провести мониторинг эффективности стационарного курса лечения, определить эффективность использования резервного противотуберкулезного препарата «Рифабутин», определить его место в перечне лекарственных средств, выявить причины недостаточной эффективности лечения, что в свою очередь обеспечило контролируемость химиотерапии и повышение ее эффективности.

2. Комплексная химиотерапия с использованием «Рифабутина» у больных с различными клиническими формами туберкулеза на 15,1% увеличивает частоту закрытия полостей распада (р=0,004) и на 15,3% ускоряет рассасывание инфильтративных изменений в ранние сроки лечения (р=0,00001); при инфильтративном специфическом процессе повышает результативность рубцевания каверн в 1,6 раза (р=0,0005).

3. При использовании «Рифабутина» в терапии больных туберкулезом легких наиболее эффективным является первый основной курс лечения, проведенный в условиях стационара: при первичном курсе суммарно прекращение бактериовыделения в разных группах пациентов составляет 77,0%, закрытие полостей распада - 49,0%, при повторном - 49,0% и 29,8% соответственно (р=0,0001).

4. «Рифабутин» целесообразно назначать в интенсивную фазу лечения в качестве препарата основного ряда в составе комплексной терапии у вновь выявленных больных при деструктивном инфильтративном туберкулезе легких.

5. «Рифабутин» хорошо переносится больными туберкулезом легких, число побочных реакций схем лечения с включением «Рифабутина» составляет 2,3%.

6. Наиболее важными причинами, отрицательно влияющими на эффективность лечения больных туберкулезом легких являются социальные факторы - злоупотребление алкоголем (р=0,0001) и пребывание в прошлом в местах лишения свободы (р= 0,02). Результаты лечения пациентов при наличии данных социальных факторов по двум основным критериям лечения - абацилированию и закрытию полостей распада - в 2 раза ниже (р=0,02), чем у пациентов с клиническими причинами недостаточной эффективности терапии в виде побочных реакций на препараты и наличие множественной лекарственной устойчивости возбудителя.

Практические рекомендации.

1. Для рационального использования «Рифабутина» рекомендуется назначать его в интенсивную фазу лечения как препарат основного ряда, в составе комплексной химиотерапии:

• У впервые выявленных больных

• При инфильтративном туберкулезе легких в фазе распада

• При наличии побочных эффектов/недостаточной переносимости «Рифампицина».

2. Нецелесообразно применять «Рифабутин» при высоком риске преждевременного прекращения стационарного этапа лечения:

• У пациентов, злоупотребляющих алкоголем

• У лиц, прибывших из учреждений исправления наказаний

3. Мониторинг проведения химиотерапии и использования противотуберкулезных средств позволяет обеспечить контролируемость лечения для:

• обеспечения своевременной корректировки схем химиотерапии

• расчета потребности и объемов закупок противотуберкулезных средств

• анализа деятельности стационара для принятия административных решений

• разработки формуляров и территориальных медико-экономических стандартов.