Оценка пределов применимости технической теории анизотропных пластин в задачах устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Батов, Павел Александрович

  • Батов, Павел Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 152
Батов, Павел Александрович. Оценка пределов применимости технической теории анизотропных пластин в задачах устойчивости: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Батов, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР НЕКОТОРЫХ ТЕОРИЙ АНИЗОТРОПНЫХ TEJI.

1.1.Некоторые аналитические исследования и преобразования основных разрешающих уравнений теории упругости анизотропных тел.

1.2.Основные направления расчёта анизотропных пластин.

1.3.Некоторые вариационные принципы и их особенности в теории пластин.

2. УПРУГАЯ АНИЗОТРОПИЯ В МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПРОСТРАНСТВАХ.

2.1.Основные определяющие соотношения теории упругости анизотропных сред в физическом и модифицированных пространствах.

2.2.0сновные уравнения осесимметричных задач трансверсально изотропных тел в физическом и эталонном пространствах.

2.3.Графическое представление упругих свойств анизотропных материалов в физическом и эталонном пространствах.

3. УСТОЙЧИВОСТЬ ТРАНСВЕРСАЛЬНО ИЗОТРОПНЫХ КРУГЛЫХ ПЛАСТИН В ЭТАЛОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

3.1 .Уточнённая теория.

3.2.Устойчивость шарнирно опёртой по контуру круглой пластины под действием равномерного радиального сжатия.

3.3.Устойчивость защемлённой по контуру круглой пластины под действием равномерного радиального сжатия.

4. УСТОЙЧИВ ОСТЬ ОРТОТРОПНЫХ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ

ПЛАСТИН В ЭТАЛОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

4.1 .Уточнённая теория.

4.2.Техническая теория.

4.3.Устойчивость шарнирно опёртой прямоугольной пластины сжатой в одном направлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пределов применимости технической теории анизотропных пластин в задачах устойчивости»

Пластинчатые системы широко применяются в строительном деле, машиностроении, гидротехнике, судо- и авиастроении, дорожном деле и в других областях техники. Пластины являются одним из наиболее распространнённых монтажных элементов сборных пространственных конструкций типа оболочек, складок, вантовых покрытий и других систем.

Применение пластин в качестве конструктивных элементов сопряжено с необходимостью их расчёта на прочность с целью обоснованного выбора толщины и других параметров, от которых зависят величины напряжений и деформаций. Использование новых высокопрочных материалов обусловило широкое распространение легких, изящных и экономичных тонкостенных конструкций в современной технике. Для таких конструкций роль расчётов на устойчивость в общем цикле прочностных расчётов существенно возросла, ибо разрушение тонкостенной конструкции чаще всего связано с потерей её общей устойчивости или устойчивости отдельных элементов.

Большинство из таких современных высокопрочных материалов обладают анизотропными свойствами. Слово «анизотропия» происходит от греческих: «анизос» - неравный и «тропос» - направление и означает неодинаковость свойств материала в различных структурных направлениях. Анизотропия является следствием упорядоченности в расположении структурных элементов и их ориентации.

При рассмотрении анизотропии в первом приближении не учитываются неоднородность строения и изменчивость свойств материала.

Из реальных анизотропных тел в первую очередь следует назвать монокристаллы различных веществ, а также стержни и пластинки, вырезанные из монокристаллов, поэтому большие успехи в изучении физических свойств анизотропных тел накопились в кристаллофизике. Доказано, например, что существует всего 32 вида геометрической симметрии кристаллов, объединённых в семь сингоний. Что касается классов упругой симметрии, то их значительно меньше, так как одна и та же форма уравнений обобщённого закона Гука имеет место для нескольких видов геометрической симметрии. Симметрия кристаллических тел является следствием их правильного внутреннего строения, поэтому не только форма, но и свойства кристаллов симметричны. Широко применяемое в кристаллофизике учение о симметрии открывает новые возможности и для исследования анизотропии механических свойств композитов. Такие материалы состоят из армирующих элементов высокой прочности и жёсткости и из менее прочного и жёсткого связующего, обеспечивающего монолитность композиции. Армированный материал можно с некоторым приближением рассматривать как однородную и анизотропную среду, обладающую, в зависимости от структуры армирования, тем или иным видом структурной симметрии, которая влечёт за собой упругую симметрию.

Ортотропные (ортогонально анизотропные) материалы характеризуются наличием в каждом элементарном объёме трёх взаимно перпендикулярных плоскостей симметрии свойств. К таким материалам относятся композиционные материалы (КМ), армированные последовательно чередующимися слоями волокон в двух взаимно перпендикулярных направлениях (рис. В 1.1.) и тканями с продольно-поперечной укладкой, а также слоистые композиционные материалы, армированные в двух неортогональных направлениях xj и х'2 с правильным чередованием слоев. В последнем случае плоскостями симметрии являются срединная г плоскость листа и две плоско X у сти, перпендикулярные ей и проходящие через биссектрисы углов, образованных осями х',

Рис. В1.1. Схематическое изображение структуры ортотропного КМ, армированного чередующимися слоями волокон в двух взаимно перпендикулярных направлениях и хо .

Слоистые композиционные материалы со звездной укладкой волокон в смежных слоях (рис. В 1.2.) обладают изотропией свойств в плоскости листа в том случае, если угол между направлениями укладки волокон в смежных слоях меньше 72°. Например, в слоистых композиционных материалах, у которых волокна в смежных слоях образуют друг с другом равные углы - 60, 45 или 30°, все направления в плоскости листа эквивалентны друг другу. Такие материалы, имеющие плоскость изотропии и перпендикулярную ей ось симметрии бесконечного порядка, называются трансверсально-изотропными (или транстропными). К трансверсальноизотропным относятся одноосноармированные, или однонаправленные, композиционные материалы, в которых оси волокна ориентированы в одном направлении. В этом лярна направлению укладки волокон х (рис. В1.3.).

Одноосно-армированные композиционные материалы называют также композиционными материалами с ориентацией волокон 1:0; двухосно-армированные слоистые композиционные материалы с взаимно перпендикулярной укладкой волокон обозначают дробями 1:1, 1:2, 1:3, 3:4 и т. д., в которых цифры указывают отношение числа слоев в продольном и поперечном направлениях. Трехосно-армированные ориентированные композиционные материалы по

Рис. В 1.3. Схематическое лучагот армированием матриц волокнами в изображение однонаправленного КМ грех взаимно перпендикулярных направлениях или объемными тканями.1 волокон КМ со звёздной укладкой волокон в смежных слоях

1 Композиционные материалы: Справочник / Под ред. Карпиноса Д.М. - Киев: Наукова думка, 1985.-с. 19-20.

К ортотропным материалам также относят древесину в малых объёмах с незначительной кривизной годичных слоев, однако в стволе древесину следует рассматривать как материал с криволинейной (цилиндрической) анизотропией. В изделиях и элементах конструкций древесине можно присваивать ортогональную, цилиндрическую или трансверсальную схему анизотропии в зависимости от формы, размеров и ориентации сечений. При достаточно больших размерах сечений и при отсутствии правильной их ориентации по отношению к годичным слоям (доски, брусья, рейки) направление волокон древесины условно считается осью симметрии её строения, а плоскость, перпендикулярная этой оси, плоскостью изотропии всех её свойств. На допущении о поперечной изотропии (транстропности) основано рассмотрение древесины в СНиП Н-25-80. Лущённый шпон имеет структуру, свойственную тангенциальному разрезу древесного ствола, и представляет собой словно развёртку ствола на тангенциальную плоскость симметрии древесины. Лущёный шпон, фанеру и плиты, склеенные из лущеного шпона, можно ещё с большим основанием, чем древесину отнести к материалам ортогонально изотропным, так как кривизна годичных колец не влияет на их механические свойства.

Анизотропия может возникнуть в деталях машин как следствие определенной технологии их изготовления. Особенно опасной может оказаться анизотропия металлических деталей, которые после обработки давлением подвергались обработке резанием. Проектирование ответственных деталей без учета возникающей в них по тем или иным причинам анизотропии может привести к серьезным ошибкам.

Широкое распространение материалов, обладающих анизотропными свойствами, породило весьма широкие исследования в области механики анизотропных тел. Однако известно ограниченное число работ, посвященных уточнённым теориям эффективного аналитического решения задач теории анизотропных пластин (в частности задачам устойчивости), а в имеющихся недостаточно изучена параметрическая роль упругих постоянных. Кроме того, весьма важным и мало изученным остаётся вопрос о выработке общих критериев для сопоставления различных теорий анизотропных пластин между собой и разработке рекомендаций по их применимости.

Нельзя не отметить появившееся в последнее время большое количество численных методов решения подобных задач, которые, с одной стороны, являются альтернативой аналитическим, а с другой, имея ряд недостатков, присущих всем численным методам, дополнительно подчёркивают изящество аналитических.

Таким образом, можно констатировать, что построение подхода, позволяющего упростить уравнения при описании анизотропных тел, получить уточнённую теорию анизотропных пластин с наглядно представленной параметрической ролью упругих постоянных, выработать критерии для сопоставления теорий анизотропных пластин и оценить пределы применимости технической теории анизотропных пластин в задачах устойчивости, является актуальной задачей как в научном, так и в прикладном плане.

Цель работы. Исследовать представления анизотроного тела в теории упругости при введении определённого класса аффинных преобразований и разработать на основе этого представления подход, позволяющий упростить уравнения при построении уточнённой теории устойчивости анизотропных пластин, наглядно представить параметрическую роль упругих постоянных при решении конкретных прикладных задач, выработать общие рекомендации по применимости технической теории анизотропных пластин в задачах устойчивости.

Научная новизна работы.

1. В бесконечном множестве модифицированных пространств, введённых посредством аффинных преобразований координат, перемещений, компонентов тензоров напряжений и деформаций, выделяется одно -эталонное.

2. Приводятся соответствующие эталонному пространству аффинные преобразования, а также основные уравнения МДТТ для ортотропного материала в декартовой системе координат и для трансверсально изотропного в цилиндрической системе координат.

3. Проведён сравнительный анализ механических характеристик ряда ортотропных материалов в разных направлениях при помощи диаграмм и поверхностей анизотропии в физическом и эталонном пространствах.

4. Предложена уточнённая теория устойчивости трансверсально изотропных круглых пластин в эталонном пространстве при осесимметричной нагрузке.

5. Для шарнирно опёртых и защемлённых круглых трансверсально изотропных пластин при потере устойчивости под действием равномерного радиального сжатия в эталонном пространстве исследована роль упругих постоянных и даны рекомендации по применимости технической теории.

6. Предложена уточнённая теория устойчивости ортотропных прямоугольных пластин в эталонном пространстве.

7. Для шарнирно опёртых прямоугольных ортотропных пластин при потере устойчивости под действием сжатия в одном направлении исследована роль упругих постоянных и даны рекомендации по применимости технической теории.

Полученные в работе результаты имеют важное практическое значение, так как аналитические решения задач доведены до алгебраических формул, которые могут быть использованы в инженерных расчётах; разработаны альтернативные алгоритмы и программы численного решения этих же задач, которые несложно использовать при решении аналогичных задач с другими граничными условиями; даны простые в использовании рекомендации по применимости технической теории анизотропных пластин в задачах устойчивости.

Достоверность результатов обеспечивается применением фундаментального математического аппарата механики деформируемого твёрдого тела при постановке задач, сравнением с ранее полученными результатами других исследователей и использованием различных методов решения поставленных задач.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Батов, Павел Александрович

Основные результаты выполненной работы были сформулированы в каждой из глав. Не повторяя, остановимся здесь на тех из них, которые, по мнению автора, имеют самостоятельную научную и практическую ценность:

1. Введено понятие эталонного пространства и выделены соответствующие ему аффинные преобразования координат, компонентов вектора перемещений, компонентов тензоров напряжений и деформаций. Показано, что в эталонном пространстве уменьшается число независимых упругих постоянных, а модули упругости любого анизотропного материала в главных направлениях равны между собой и равны единице.

2. Предложена уточнённая теория устойчивости трансверсально изотропных круглых пластин в эталонном пространстве. Получена система дифференциальных уравнений равновесия в перемещениях, учитывающая влияние нормального напряжения gz, деформации поперечного сдвига, а также обжатия по толщине.

3. Выработаны рекомендации по применимости технической теории пластин при потере устойчивости под действием равномерного радиального сжатия для шарнирно опёртых и защемлённых круглых трансверсально изотропных пластин.

4. Предложена уточнённая теория устойчивости ортотропных прямоугольных пластин в эталонном пространстве. Получена система дифференциальных уравнений равновесия в перемещениях, учитывающая влияние нормального напряжения az, деформаций поперечного сдвига и обжатия по толщине, а также система уравнений статических граничных условий.

5. Разработаны рекомендации по применимости технической теории пластин при потере устойчивости под действием сжатия в одном направлении для шарнирно опёртых прямоугольных ортотропных пластин.

6. Критерии, использованные для сопоставления технической теории и уточнённой, представленной в данной работе, могут быть применены для сопоставления других теорий трансверсально изотропных круглых и ортотропных прямоугольных пластин и при решении задач с другими граничными условиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом по своему теоретическому и практическому значению проведенные исследования можно квалифицировать как новое решение научно-технической задачи механики деформируемого твердого тела.