Собственные упругие и пластические состояния анизотропных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Матченко, Илья Николаевич

  • Матченко, Илья Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 327
Матченко, Илья Николаевич. Собственные упругие и пластические состояния анизотропных сред: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2004. 327 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Матченко, Илья Николаевич

Введение

Раздел I. Векторные и скалярные свойства анизотропных сред.

Глава 1. Классификация анизотропных сред по реакции на воздействие гидростатического давления.

1.1. Напряженное состояние сплошного тела.

1.2. Закон Гука.

1.2.1. Тензорная форма записи закона Гука (триклинная сингония).

1.2.2. Матричная форма записи обобщенного закона Гука (триклинная сингония) (шестимерное векторное пространство).

1.3. Воздействие гидростатического давления на упруго де формируемые среды.

1.3.1. Деформирование изотропного материала гидростати ческим давлением.

1.3.2. Деформирование гидростатическим давлением материала с триклинным типом сингонии.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Аффинные объемно-изотропные пространства в теории упругости анизотропных сред

2.1. Трансверсально-изотропная среда.

2.1.1. Представление трансверсально-изотропного материала в аффинных пространствах.

2.1.2. Влияние действия среднего давления на деформирование трансверсально-изотропного материала в аффинных пространствах.

2.1.3. Гипотеза о квазинесжимаемости трансверсально-изотропного материала в объемно-изотропных аффинных пространствах.

2.2. Ортотропная среда.

2.2.1. Представление ортотропного материала в аффинных пространствах.

2.2.2. Энергия изменения объема и формы ортотропного материала в объемно-изотропном аффинном пространстве.

2.2.3. Ортотропный материал не чувствительный в аффинном пространстве к действию виртуального гидростатического давления. '

2.3. Триклинная сингония.

2.3.1. Представление триклинного материала в аффинных пространствах.

2.3.2. Энергия изменения объема и формы триклинного материала в объемно-изотропном аффинном пространстве.

2.3.3. Триклинный материал не чувствительный в аффинном % пространстве к действию виртуального гидростатического давления. 55 2.4. Выводы по второй главе

Глава 3. Собственные состояния анизотропных сред в объемно-изотропных аффинных пространствах.

3.1. Матричная запись обобщенного закона Гука.

3.2. Шестимерное пространство собственных векторов (собственных упругих состояний).

3.2.1. Изотропия.

3.2.2. Гексагональная сингония (трансверсальная изотропия).

3.2.3. Ромбическая сингония (ортотропия).

3.2.4. Моноклинная сингония.

3.2.5. Триклинная сингония. 72 0 3.3. Пятимерные объемно-изотропные аффинные пространства собственных упругих состояний виртуальной энергии формоизменения анизотропных материалов.

3.3.1. Изотропия.

3.3.2. Гексагональная сингония.

3.3.3. Ромбическая сингония (ортотропное тело).

3.3.4. Моноклинная сингония.

3.3.5. Триклинная сингония. 84 3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Генезис упругопластических свойств.

4.1. Изотропная среда.

4.1.1. Собственные упругие состояния изотропной среды в пространстве главных напряжений.

4.1.2. Собственные пластические состояния изотропного тела.

4.1.3. Неполная и полная пластичность. 91 ^ 4.1.3.1. Идеально связная среда.

4.1.3.2. Среда с трением и сцеплением.

4.2. Ребро пластичности.

4.3. Ассоциированный закон пластического течения.

4.4. Условия предельных состояний анизотропных сред в объемно-изотропных аффинных пространствах.

4.4.1. Трансверсально-изотропная среда.

4.4.2. Ортотропная среда.

4.4.3. Триклинная сингония.

4.5. К построению теории малых упругопластических деформаций.

4.5.1. Деформационная теория пластичности.

4.5.2. Теория пластического течения с упрочнением (разупрочнением). ф 4.6. О неоднозначности условия полной пластичности анизотропных сред.

4.7. О построении определяющих соотношений разносопротив-ляющихся сред.

4.7.1. Изотропная среда,

4.7.2. Анизотропная среда.

4.8. Выводы по четвертой главе. 116 Раздел И. Вариант построения теории идеальной пластичности анизотропных сред.

Глава 5. Идеально-пластичные анизотропные среды.

5.1. Состояние вопроса и задачи исследования. 118 5.1.1. Условия предельных состояний анизотропных сред.

5.2. Основные соотношения.

5.2.1. Квадратичное условие пластичности.

5.2.2. Теорема о множественности представлений анизотропного жесткопластического материала в аффинных пространствах.

5.2.3. Гипотеза о квазинесжимаемости пластического течения анизотропного материала.

5.3. Обобщенное пластическое кручение анизотропной среды.

5.4. Плоская деформация моноклинной среды.

5.5. Основные уравнения теории идеальной пластичности орто-тропных материалов (квадратичное условие пластичности).

5.5.1. Модификация Мизеса-Хилла.

5.5.2. Модификация Толоконникова - Матченко.

5.6. Теорема о множественности представлений ортотропного жесткопластического материала в аффинных пространствах.

5.7. Гипотеза о квазинесжимаемости пластического течения ортотропного материала.

5.8. Обобщение закона пластического течения А.Ю. Ишлинского на ортотропные среды.

5.9. Плоская деформация.

5.9.1. Основные соотношения теории плоской деформации ортотропного материала.

5.9.2. Вариант соотношений плоской задачи.

5.9.3. Задача Прандтля.

5.9.4. Сжатие полосы слабошероховатыми плитами.

5.9.5. Сжатие полосы вполне шероховатыми плитами.

5.9.6. Сжатие короткой полосы и сжатие полосы штампом.

5.10. Предельные задачи несущей способности оснований

5.10.1. Минимальное давление.

5.10.2. Максимальное давление

5.10.3. Устойчивость анизотропных откосов.

5.11. Выводы по пятой главе.

Глава 6. Основные уравнения осесимметричной задачи теории идеальной пластичности трансверсально-изотропной среды. 185 6.1. Общие соотношения.

6.2. Моделирующая среда. Обобщенные напряжения и скорости пластических деформаций. Изотропное изображающее пространство.

6.3. Формулировка условия полной пластичности в изотропном изображающем пространстве.

6.4. Уравнения характеристик и соотношений вдоль них.

6.5. Решение частных задач осесимметричного пластического течения.

6.5.1. Истечение ортотропного материала из цилиндрической втулки.

6.5.2. Задача Р. Хилла.

6.5.3. Вдавливание круглого штампа с плоским основание в трансверсально-изотропное полупространство.

6.6. Выводы по шестой главе.

Глава 7. Экспериментальная проверка закона пластического течения.

7.1. Анизотропия механических характеристик прокатных материалов (общее состояние проблемы).

7.2. Экспериментальное определение характеристик пластической анизотропии листового материала. 216 7.2.1. Методика экспериментального определение характеристик пластической анизотропии в листовых прокатных металлах.

7.3. Вычисление характеристик пластичности.

7.4. Экспериментальная проверка гипотезы о несжимаемости пластического течения.

7.5. Определение компонент преобразующего тензора.

7.6. Выводы по седьмой главе.

8. Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собственные упругие и пластические состояния анизотропных сред»

Рассматривая многообразие конструкционных материалов, можно заметить, что подавляющее большинство из них проявляют анизотропию механических характеристик.

Разработка формализованных подходов к построению определяющих соотношений для таких материалов является актуальной задачей.

Таким образом, далее будем рассматривать материалы, которые в не-деформированном состоянии обладают некоторой симметрией структуры. Изотропные материалы являются частным случаем анизотропных материа-^ лов, проявляющих полную симметрию свойств.

Свойства симметрии играют фундаментальную роль в описании механических свойств анизотропных материалов. Сводку основных данных можно найти в книге Дж. Ная [228]. В этой книге даны подробные ссылки на работы, посвященные описанию симметрии свойств.

При описании симметрии сплошной среды будем основываться на классических работах A.B. Шубникова [311,312], Ю.И. Сиротина [264, 265], А. Грина и Дж. Адкинса [60], Э. Спенсера [267, 343-346], В.В. Лохина [168170] и других.

Построению общей теории описания полиномиальных свойств ком-^ понент тензоров и векторов скалярных инвариантов относительно конечных групп преобразований, характеризующих симметрию анизотропного материала, посвящено значительное количество публикаций. Например, построение целого рационального базиса для текстур и кристаллических классов приводится в работах В. Деринга [323], Г. Смита, Р. Ривлина и А. Пипкина [361-364], Ю. Сиротина [268-271].

Построению скаляров и тензоров с заданной симметрией можно найти в работах Г. Смита, Р. Ривлина и А. Пипкина [339-341], А. Шубникова [311, 312], Ю.Сиротина [262, 264], в книге С. Ёагавантама и Т. Венкатурайуду [14].

Например, если тензоры, являющиеся функциями тензорных аргумен-Ф тов, относятся к тензорам второго ранга, то функциональные связи между б ними приводят к функциональным соотношениям между квадратичными

4) матрицами и поэтому основные результаты сводятся к формуле Гамильтона

Кэли и к ее обобщению на случай нескольких матричных аргументов [288,373-376].

Вопросам построения нелинейных тензорных функций от нескольких тензорных аргументов посвящена статья JI. Седова и В. Лохина [170].

Наиболее важным физическим принципом, положенным в основу изучения симметрии свойств, является принцип Неймана [228]. В соответствии с этим принципом, «элементы симметрии любого физического свойства кристалла включают в себя все элементы симметрии точечной группы (кри

11 сталлографического класса) этого кристалла, или точечная группа симметрии кристалла есть подгруппа симметрии любого его физического свойства».

Проблемам симметрии упругих свойств анизотропных материалов и структуры закона Гука посвящены труды П. Бехтерева [20], Н.Г. Ченцова [299], С.Г. Лехницкого [162], Е.К. Ашкенази [13] и других авторов.

Общая теория определяющих соотношений механики сплошных сред предложена в работах A.A. Ильюшина [105, 108], Л.И. Седова [261], В.В. Новожилова [230], К. Трус дела [293], А. Грина и Дж. Адкинса [64], В.Н. Кукуд-жанова, К. Сантойя [159], И.Г. Терегулова [281], В.А. Пальмова [242], A.C.

Г Кравчука [148], A.A. Маркина [183], В.И. Левитаса [166], Н.Г. Бураго [28], Е.З. Короля [143] и других авторов.

Имеются многочисленные работы, в которых рассматриваются определяющие соотношения и постановки краевых задач в нелинейно-упругих и упругопластических анизотропных средах: П.П. Петрищев [244], И.И. Голь-денблат [52], В.А. Ломакин [171, 172], P.M. Мансуров [182], Б.И. Ковальчук [136-137], Н.Б. Алфутова [6, 7], A.A. Ильюшин [113, 117], А.С.Кравчук [147], Б.Е. Победря [246-249], A.A. Маркин и М*Ю. Соколова [184] и другие.

Основной проблемой при построении определяющих соотношений является выбор базиса, инвариантного по отношению к точечной группе симметрии, характеризующей анизотропный материал. Фундаментальных идей в этом направлении не так уж много.

Изучение групп ортогональных преобразований ведется с целью построения целых рациональных базисов полиномиальных инвариантов, образованных компонентами тензоров и векторов. Для текстур и различных классов кристаллов построение таких базисов приведено в работах Э. Спенсера [361-364], Ю.И. Сиротина [273-276], А. Грина и Дж. Адкинса [64], В.В. Ло-хина и Л.И. Седова [178] и др.

Группы симметрии свойств анизотропного материала могут быть заданы перечислением образующих их ортогональных преобразований [64, 312, 361, 362], или заданием тензорного базиса, инвариантного относительно преобразований групп [38, 176, 247, 272].

В работах [176, 279. 293] для различных кристаллографических систем указаны порождающие элементы групп ортогональных преобразований, характеризующих симметрию свойств среды.

В монографии А. Грина и Дж. Адкинса [64], исходя из предположения, что функция энергии деформации является инвариантной по отношению к точечной группе характеризующей симметрию, для различных кристаллических классов построены полиномиальные тензорные базисы.

Известны базисы, предложенные В.В. Новожиловым [288], К. Ф. Черных [300-307], A.A. Маркиным и М.Ю. Соколовой [178].

В работах Б.Е. Победри [239-243] в качестве инвариантных разложений тензора деформации используются спектральные разложения. Следует заметить, что полученное Б.Е. Победрей спектральное разложение не формализовано и является в некотором роде искусством. Спектральное разложение реализовано им для трансверсально-изотропного материала.

В работах Я. Рыхлевского [256-258] тензоры упругости четвертого ранга представляются разложениями по .«собственным упругим состояниям». В качестве примеров рассмотрены изотропные и трансверсальноизотропные упругие тела. Показано, что чисто объемное деформирование не является собственным упругим состоянием анизотропной среды.

Разложение тензора четвертого ранга по собственным состояниям, предложенное Я. Рыхлевским [256-258], содержит наименьшее число констант упругости (истинных модулей упругости). Отыскание собственных упругих состояний и истинных модулей упругости для анизотропных материалов различных типов сводится к решению задачи об определении главных векторов и главных значений тензора упругости. Эта задача достаточно формализована и легко реализуется на персональных компьютерах.

Рассмотренные выше подходы не позволяют в общем случае разложить энергию деформирования линейно упругого анизотропног тела на шаровую часть и девиаторную.

Ниже показана возможность получения такого разложения путем введения аффинных преобразований координат, компонент вектора перемещения (вектора скорости перемещения), компонент тензора напряжения и тензора деформации (тензора скорости деформации) и, как следствие, показан вариант построения теории малых упругопластических деформаций, теории идеальной пластичности начально-анизотропных сред.

В первой главе исследуется воздействие гидростатического давления на линейно-упругую анизотропную среду. Отмечается, что в анизотропной среде под воздействием гидростатического давления возникает деформация изменения объема и деформация изменения формы. Еще Я. Рыхлевский в статье [256, 257] указал на возможность существования таких анизотропных материалов, у которых при деформировании их гидростатическим давлением, может отсутствовать формоизменение. Он назвал такие материалы объемно изотропными. Нами показано, что свойство объемной изотропии приводит энергию деформирования анизотропной среды, так же как и в изотропных материалах, к разделению на шаровую часть и девиаторную. Выписаны условия совместности механических характеристик для анизотропного материала, обладающего свойством объемной изотропии.

Во второй главе, используя идею Лоджа [330], вводятся аффинные преобразования координат, компонент вектора перемещения, компонент тензора напряжения и деформации. Аффинные преобразования вводятся посредством симметричного тензора второго ранга ау. Поскольку компоненты преобразующего тензора произвольны, то анизотропному материалу в физическом пространстве с тензором анизотропии Аутп, в аффинных пространствах соответствует бесчисленное множество анизотропных материалов с тензорами анизотропии Сутп.

Все эти материала аффинно подобны. Энергия деформации анизотропной среды во всех пространствах одинакова. Мы предлагаем, аффинные преобразования вводить таким образом, что бы класс симметрии материала при преобразованиях не изменялся. Последнее требование приводит к тому, что для трансверсально-изотропного материала преобразующий тензор содержит только две компоненты, а для ортотропного материала - три. Для материала с триклинной сингонией преобразующий тензор содержит шесть компонент.

По существу посредством аффинных преобразований анизотропному материалу придаются дополнительные внутренние степени свободы.

Этими степенями свободы предлагается распорядится таким образом, чтобы выделить среди бесконечного множества аффинных пространств объемно-изотропные пространства.

Показана возможность вычисления компонент преобразующего тензора для различных типов сингонии. Приведены соотношения закона Гука для квазинесжимаемых материалов. Перевод анизотропного материала из физического пространства в аффинное пространство с объемно-изотропными свойствами не накладывает никаких ограничений на механические характеристики материала.

В третьей главе рассмотрена проблема определения собственных упругих состояний и собственных значений анизотропных сред в шестимерном объемно-изотропном векторном пространстве. Поскольку в объемно-изотропном аффинном пространстве энергия формоизменения анизотропной среды выражается через девиаторные компоненты тензора обобщенных напряжений, то осуществлен переход к пятимерному девиаторному пространству.

Получены базисы пятимерного векторного пространства для изотропной среды и основных типов кристаллографической симметрии, исходя из представления энергии формоизменения в объемно-изотропном аффинном пространстве как энергии суммы собственных упругих состояний.

В четвертой главе рассмотрена возможность использования параметров собственных упругих и пластических состояний для исследования перехода упругого материала в пластическое состояние. Показано, что в пространстве главных напряжений собственные упругие состояния изотропной среды с точностью до числовых множителей совпадают с инвариантами Ше-мякина-Христиановича [295, 296, 308-310].

Упругопластические свойства анизотропных материалов предлагается описывать через параметры собственных состояний, принимая их в качестве базисов векторного пространства.

Предложена формализация понятий полной и неполной пластичности.

Исследуется генезис упругопластических свойств изотропных материалов. Показано, что гладкие поверхности предельных состояний представляют собой проявление бесконечного множества ребер пластичности А.Ю. Ишлинского [114, 120]. Затронута проблема статической определимости.

Рассмотрены примеры формулирования предельных состояний анизотропных сред.

Намечены подходы к построению малых упругопластических деформаций анизотропных сред.

Указано на проблему неоднозначности условия полной пластичности для анизотропных сред.

Рассмотрен вариант построения определяющих соотношений разно-модульных сред, основанный на выборе в качестве векторного базиса собственные упругие состояния анизотропной среды в объемно-изотропном аффинном пространстве.

Во втором разделе диссертации в качестве примера использования разработок, выполненных в первом разделе, изложен вариант построения теории идеальной пластичности жесткопластических анизотропных сред.

В пятой главе обсуждаются возможности построения теории идеальной пластичности анизотропных сред при квадратичном условии пластичности.

При этом существенным является использование объемно-изотропных аффинных пространств.

Подробно рассмотрены уравнения пластического течения ортотроп-ной среды.

Сформулирована гипотеза о квазинесжимаемости идеально-пластического течения ортотропного материала.

Дано обобщение закона пластического течения А.Ю. Ишлинского на ортотропные материалы.

Получены дифференциальные уравнения поля напряжений и поля скоростей в случае плоской деформации. Показано, что эти уравнения принадлежат к гиперболическому типу, а характеристики поля напряжений и поля скоростей совпадают.

На примере решения частных задач показана возможность использования полученных уравнений.

В шестой главе рассмотрена осесимметричная задача теории идеальной пластичности трансверсально изотропного тела. Задача сформулирована в объемно-изотропном аффинном пространстве. Используя метод аффинного подобия, постулируется условие полной пластичности. В качестве примера использования предложенных соотношений, решена задача Р. Хилла о выдавливании трансверсально-изотропного материала из жесткой втулки. Дано численное решение задачи о вдавливании круглого штампа с плоским основанием в полубесконечное трансверсально-изотропное жесткопластическое пространство.

В седьмой главе приведены результаты экспериментальных данных автора по изучению пластического течения листовых прокатных материалов. Обработка экспериментальных результатов показала, что предложенные в диссертации соотношения позволяют удовлетворительно описывать данные экспериментов.

Вывод: изложенный в диссертации материал показывает, что использование для исследования процессов деформирования и формулировки определяющих соотношений собственных упругих и пластических состояний анизотропных сред в аффинных объемно-изотропных пространствах является рациональным.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Матченко, Илья Николаевич

8. ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

1. Посредством введения аффинных преобразований координат, компонент вектора перемещения или вектора скорости перемещения, компонент тензора напряжения, компонент тензора деформации или тензора скорости деформации, доказана теорема о множественности представлений упругих или идеально пластичных анизотропных сред.

2. Среди бесконечного множества аффинных пространств выделяются объемно-изотропные, поскольку в этих пространствах энергия формоизменения анизотропной среды определяется только девиаторными компонентами тензора обобщенных напряжений.

3. В качестве базиса процесса нагружения предлагается выбирать векторное пространство собственных упругих состояний анизотропной среды в аффинном объемно-изотропном пространстве.

4. Показано, что геометрия теории процессов упругопластического деформирования A.A. Ильюшина для изотропных материалов может быть перенесена на начально-анизотропные материалы в векторных объемно-изотропных аффинных пространствах.

5. Показана возможность построения теории малых упругопласти-ческих деформаций начально-анизотропных сред в терминах собственных состояний.

6. Предложен вариант построения теории идеальной пластичности анизотропных сред при квадратичном условии пластичности.

7. Показана рациональность введения квазинесжимаемого объемно-изотропного аффинного пространства, поскольку в этом пространстве для коэффициентов пластической податливости анизотропной среды вводится только одно условие совместности, а уравнения плоской задачи для материалов моноклинной и более высоких симметрий являются гиперболическими.

8. Возможности применения предложенных соотношений теории идеальной пластичности демонстрируются на примерах решения частных задач о сжатии ортотропной полосы жесткими плитами, сжатие короткой полосы, вдавливании в короткую ортотропную полосу штампа, по устойчивости идеально связных анизотропных оснований и откосов.

9. Обсуждается условие неполной и полной пластичности анизотропных сред. При этом отмечается неоднозначности формулировки условия полной пластичности для анизотропных сред.

10. Дано обобщение закона пластического течения А.Ю. Митинского на ортотропные среды для квазинесжимаемых материалов в объемно-изотропном аффинном пространстве.

11. Приведена постановка осесимметричной задачи теории идеальной пластичности для трансверсально-изотропной среды. Предложено условие полной пластичности, при котором задача становится статически определимой, а дифференциальные уравнения поля напряжений и поля скоростей являются гиперболическими. Возможность применения полученных соотношений продемонстрирована посредством решения задачи о выдавливании трансверсально-изотропного материала из цилиндрической втулки и о вдавливании круглого плоского штампа в трансверсально-изотропное полупространство.

12. Проведенные соискателем эксперименты по исследованию пластического течения листовых прокатных материалов продемонстрировали большую гибкость предложенного условия пластичности по сравнению с условием пластичности Мизеса-Хилла.