Аффинные преобразования в осесимметричной задаче трансверсально-изотропного упругого тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Зайцев, Олег Вячеславович

  • Зайцев, Олег Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 162
Зайцев, Олег Вячеславович. Аффинные преобразования в осесимметричной задаче трансверсально-изотропного упругого тела: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зайцев, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОНТАКТНЫХ ЗАДАЧАХ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ.

1.1. Граничные условия в контактных смешанных задачах теории упругости.

1.2. Плоские статические контактные задачи для изотропной полуплоскости.

1.3. Плоские статические контактные задачи для анизотропного упругого тела

1.4. Пространственные статические контактные задачи теории упругости.

1.5. Математические методы в контактных задачах теории упругости.

1.5.1. Асимптотические методы в смешанных задачах теории упругости.

1.5.2. Метод парных интегральных уравнений в смешанных задачах теории упругости.

1.6. Аффинные преобразования и метод малого параметра в плоской задаче теории упругости.

1.6.1. Постановка задачи в напряжениях.

1.6.2. Постановка плоской задачи теории упругости в перемещениях.

2. ИЗОМОРФНЫЕ МОДИФИЦИЕОВАННЫЕ'ЛРОСТРАНСТВА АНИЗОТРОПНЫХ СРЕД.

2.1. Модифицированные пространства в декартовой системе координат.

2.1.1. Ортотропный материал в изоморфных модифицированных пространствах.

2.1.2. Трансверсально-изотропный материал в изоморфных модифицированных пространствах.

2.2. Трансверсально-изотропный материал в модифицированных пространствах цилиндрической системы координат.

2.3. Анализ некоторых изоморфных модифицированных пространств трансверсально-изотропного материала в цилиндрической системе координат.

3. ПРИБЛИЖЁННЫЕ УРАВНЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ТЕОРИИ

УПРУГОСТИ ДЛЯ ТРАНСВЕРСАЛЬНО-ИЗОТРОПНОЙ СРЕДЫ.

3.1. Вывод приближённых уравнений пространственной теории упругости трансверсально-изотропной среды на основе асимптотического метода.

3.2. Осесимметричная пространственная задача для трансверсально-изотропной среды.

3.3. О структуре главных уравнений для высших приближений.

3.4. Иллюстрация предложенного метода на примере решения задачи о действии сосредоточенной силы на границу трансверсальноизотропного полупространства.

3.4Л. Постановка задачи и граничные условия.

3.4.2. Решение задачи в нулевом приближении.

3.4.3. Решение задачи в первом приближении.

3.4.4. Решение задачи во втором приближении.

3.4.5. Построение приближённого решения и сопоставление его с точным решением задачи.

4. НЕКОТОРЫЕ КОНТАКТНЫЕ ЗАДАЧИ ТРАНСВЕРСАЛЬНО

ИЗОТРОПНОГО ПОЛУПРОСТРАНСТВА.

4.1. Действие гладкого кругового штампа с плоским основанием на границу трансверсально-изотропного полупространства.

4.1.1. Постановка задачи и граничные условия.

4.1.2. Решение задачи в нулевом приближении.

4.1.3. Решение задачи в первом приближении.

4.1.4. Решение задачи во втором приближении.

4.1.5. Построение приближённого решения и сопоставление его с точным решением задачи.

4.2. Контактная задача для параболического кругового штампа при отсутствии сил трения.

4.2.1. Постановка задачи и граничные условия.

4.2.2. Решение задачи в нулевом приближении.

4.2.3. Решение задачи в первом приближении.

4.2.4. Решение задачи во втором приближении.

4.2.5. Построение приближённого решения и сопоставление его с точным решением задачи. '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффинные преобразования в осесимметричной задаче трансверсально-изотропного упругого тела»

Современная техника предъявляет всё более жёсткие требования к точности, с которой должно быть определено напряжённо-деформированное состояние конструкций и сооружений. Большие возможности с этой точки зрения предоставляют интенсивно развивающиеся численные методы, предполагающие использование ЭВМ. Но с другой стороны, остаётся насущной и даже возрастает потребность в качественных методах, точных или приближённых решениях, которые позволяют выявить основные механизмы работы конструкций и выбрать наиболее эффективный алгоритм численного исследования. Естественным математическим аппаратом, позволяющим построить обоснованные приближённые уравнения и оценить области использования различных гипотез, является асимптотический анализ. Асимптотические методы получили весьма широкое развитие и применение в теории пластин и оболочек (прежде всего в работах А.Л. Гольденвейзера, И.И. Воровича, В.М. Александрова и др. [35-37, 6-15]). Асимптотическое интегрирование уравнений равновесия является одним из наиболее эффективных способов построения приближённых аналитических решений.

В современных конструкциях наряду с материалами, обычно при расчётах принимаемыми за однородные и изотропные, используются для изготовления деталей и анизотропные материалы. У них наблюдается резкое различие в упругих свойствах для разных направлений. Примером таких материалов может служить натуральная древесина; общеизвестно, что модуль упругости древесины при растяжении вдоль волокон значительно больше соответствующего модуля при растяжении поперёк волокон. Упругие постоянные древесины зависят от направления по отношению к древесным волокнам. Анизотропными (и притом неоднородными) являются синтетические материалы, применяемыми в авиастроении: дельта-древесина, авиа-фанера, текстолит и др. Анизотропией упругих свойств обладают кристаллы и некоторые горные породы. Разными авторами отмечалась и исследовалась анизотропия железобетона.

Для того чтобы иметь возможность рассчитывать на прочность анизотропные детали, испытывающие упругие деформации, необходимо уметь определять напряжения и деформации в анизотропных телах теоретическим путём, т. е. решать задачи теории упругости анизотропного тела. В настоящее время теория упругости анизотропного тела весьма полно и всесторонне разработана (благодаря трудам главным образом учёных - Г.В. Колосова, Н.И. Мусхелишвили, Б.Г. Галёркина, П.Ф. Папковича, С.Г. Лехницкого, Г.Н. Савина и многих других [114-117, 86, 173, 130-135]). В этой области уже накопился довольно большой материал в виде ряда статей, опубликованных в различных журналах и сборниках и многих монографиях.

Непосредственно поводом для написания данной диссертации явилось осмысление идей, высказанных Н.М. Матченко в работах [96, 97].

Цель работы. Показать, что применение аффинных преобразований на основе асимптотических методов позволяют развить новые подходы к постановке, решению осесимметричных задач теории упругости трансверсально-изотропных упругих материалов.

Научная новизна работы. В диссертации рассмотрены различные варианты выбора компонент преобразующего тензора и получены несколько вариантов изоморфных модифицированных пространств, в которых с помощью асимптотического метода решаются осесимметричные задачи пространственной теории упругости трансверсально-изотропных сред:

1. Доказана теорема о множественности представления анизотропных материалов в изоморфных модифицированных пространствах.

2. Намечена классификация изоморфных модифицированных пространств.

3. Приводятся формулы для вычисления компонент преобразующего тензора.

4. Вводится новое представление модулей упругости в физическом пространстве в виде Е| = с1, • Е,, (1 = 1,2,3, по \ не суммировать), позволяющие записать модули упругости в изоморфных модифицированных пространствах (Мп).

5. Установлена связь компонент преобразующего тензора с коэффициентами (1 = 1,2,3) для ортотропных, трансверсальноизотропных материалов в декартовой системе координат, а для трансверсально-изотропного - цилиндрической системе координат.

6. Проведён асимптотический анализ уравнений равновесия пространственной теории упругости в изоморфных модифицированных пространствах.

7. Благодаря введению представления модулей упругости в физическом пространстве и установлению связи компонент преобразующего тензора а.- с коэффициентами с^ (¡ = 1,2,3) в бесчисленном множестве изоморфных модифицированных пространств определены несколько вариантов (Мп) пространств. При асимптотическом анализе уравнений равновесия в данных (Мп) пространствах выделяется величина е, которая является малым параметром для большинства трансверсально-изотропных материалов.

8. Показано, что способ выделения величины е в (Мп) пространствах имеет преимущество перед способом получения аналогичного параметра £м Л.И. Маневичем и его учениками [90, 91]. Преимущество заключается в расширении области применения асимптотического метода при решении осесимметричных. задач теории упругости для большинства трансверсально-изотропных материалов.

9. Рассмотрен вопрос о структуре уравнений высших приближений в изоморфных модифицированных пространствах.

10. Среди модифицированных пространств выделяется эквивалентное, в котором коэффициенты податливости в направлении исходной цилиндрической системы координат одинаковы и, например, равны единице {эталонное пространство).

Практическая ценность. Благодаря введению аффинных преобразований получены аналитические решения некоторых контактных задач теории упругости трансверсально-изотропных материалов асимптотическим методом. Расширена область применения асимптотического метода за счёт выделения в изоморфных модифицированных пространствах величины, которая является малым параметром для большинства трансверсально-изотропных материалов. Полученные в нулевом приближении аналитические решения дают погрешность по сравнению с точным решением не более 6%.

Достоверность полученных результатов обусловлена применением фундаментального математического аппарата механики деформируемого твёрдого тела, возможность получения из приведённых в диссертации уравнений пространственной теории упругости известных теоретических построений, сопоставления полученных решений с точными решениями, решения тестовых задач.

В первом разделе представлен анализ работ по одному из разделов механики твёрдого деформированного тела - теории контактных задач, позволяющий определить место и значение новых результатов, изложенных далее в диссертации. Раздел состоит из шести частей. В первой части приводится разнообразие способов приложения внешних нагрузок, создающих напряжённое состояние, к различным комбинациям которых приводится большинство контактных задач. Во второй и третьей частях излагается материал относящейся к плоским контактным задачам теории упругости, как для изотропной полуплоскости, так и для анизотропной среды. В четвёртой части приводятся обзоры работ посвященных пространственным статическим контактным задачам теории упругости, преимущественно, задач о давлении жёсткого штампа на упругое полупространство. В пятой части перечислены основные математические методы, используемые в контактных задачах теории упругости. Более подробно изложены асимптотические методы в смешанных задачах теории упругости и метод парных интегральных уравнений. В шестой части даётся обзор литературных источников, в которых применяются аффинные преобразования и метод малого параметра при решении плоской задачи теории упругости. Эти работы разделены на два класса: а) постановка задачи в напряжениях с использованием функций напряжений; б) постановка задачи в перемещениях. Из рассмотренных работ шестой части следует, что в них используются аффинные преобразования либо координат, либо координат и компонент вектора перемещения, причём преобразования вводятся в уже сформулированные в физическом пространстве уравнения совместности деформаций, выраженное через функцию напряжений, либо в уравнения равновесия, записанное через компоненты вектора перемещения.

Во втором разделе исследуется возможность аффинного преобразования координат, перемещений, полей напряжений и деформаций для анизотропного материала, отнесённого как к декартовой системе координат, так и к цилиндрической системе. Вводится понятие о модифицированных пространствах. Доказывается теорема о множественности представлений одного и того же анизотропного материала в различных изоморфных модифицированных пространствах.

Подробно выписаны соотношения между обобщёнными напряжениями и деформациями для случаев произвольной анизотропии, ортотропии и трансверсальной изотропии в декартовой системе координат, а для трансверсальной изотропии - цилиндрической системе координат. Приводятся формулы для вычисления компонентов преобразующего тензора, а также вводится представление модулей упругости в физическом пространстве в виде Е, = <3, • Е(, где \ =1,2,3. Установлена связь компонентов преобразующего тензора а^ с коэффициентами (1|. Рассмотрены различные варианты выбора компонентов преобразующего тензора и получены шесть вариантов изоморфных модифицированных пространств. Особый интерес представляют варианты III - VI, так как при асимптотическом анализе уравнений равновесия пространственной теории упругости в перемещениях в данных (Мп) пространствах выделяется величина £, которая для большинства трансверсально-изотропных материалов является малым параметром. На основе анализа данных об упругих характеристиках тридцати произвольно выбранных трансверсально-изотропных материалов, показано, что жёсткостная характеристика материала, которую предлагается использовать в качестве малого параметра при решении дифференциальных уравнений равновесия асимптотическим методом изменяется в диапазоне от 0.003 до 0.27. С учётом того, что е « 1 в следующих разделах получены неотличимые от точного аналитические решения некоторых контактных задач в уже нулевом приближении. Среди модифицированных пространств выделяется эквивалентное (вариант I), в котором коэффициенты податливости в направлении исходной цилиндрической системы координат одинаковы и, например, равны единице {эталонное пространство). Перевод анизотропного материала в эталонное пространство как бы упаковывает его механические характеристики, позволяя сравнивать между собой различные материалы.

В третьем разделе рассматривается применение асимптотического метода, развитого Л.И. Маневичем, для решения пространственных задач теории упругости трансверсально-изотропной среды, основанный на введении аффинного преобразования координат, компонент вектора перемещения, компонент тензоров напряжений и деформаций, переводящего трансверсально-изотропный материал в изоморфные модифицированные пространства варианты III - VI. При этом естественным является использования разложения искомого решения в ряд по малому параметру г, зависящему от упругих характеристик среды. Компоненты вектора перемещений представляются в виде суперпозиции решений двух типов. Асимптотическое интегрирование дифференциальных уравнений равновесия первого типа по параметру £ определяет интегралы, медленно изменяющиеся вдоль оси г по сравнению с интегралами дифференциальных уравнений равновесия второго типа. В связи с этим выделяются напряжённо-деформированное состояние (первого типа), относительно медленно изменяющееся вдоль оси х и напряжённо-деформированное состояние (второго типа), быстро изменяющееся вдоль оси ъ и локализующееся вблизи граничной поверхности - пограничный слой. Особое внимание уделено вопросу о структуре уравнений высших приближений. При этом вводятся дополнительные преобразования координат в направлении оси г

00 = х- -^е"1 -а^ , где ¡=1,2. Доказывается, что справедлива следующая

111=0 теорема. Если коэффициенты а^ (1 = 1,2 т = 1,2,3,.) подбираются специальным образом, чтобы все независимые уравнения в последующих приближениях (т.е. уравнения относительно \У,(П') в системах первого типа и относительно и^ в системах второго типа) совпадали с соответствующими уравнениями для предельных систем, а коэффициенты ац' 0 = 1,2) принимаются равными единице, так как уравнения нулевого приближения должны совпадать с предельными системами при Проведён более детальный асимптотический анализ для осесимметричной задачи трансверсально-изотропной среды. Определена связь между решениями первого и второго типов через граничные условия.

Интегрирование дифференциальных уравнений равновесия свелось к последовательному интегрированию уравнений для функций W,^, Ü^ при соответствующих граничных условий. При этом уравнения второго типа для каждого из приближений интегрируются после интегрирования соответствующих уравнений первого типа. Записаны соответствующие ряды для определения напряжений. В третьей части данного раздела предложенный метод иллюстрируется на примере решения задачи о действии сосредоточенной силы на границу трансверсально-изотропного полупространства. с учётом введённых аффинных преобразований определены граничные условия задачи. Решение задачи свелось к последовательному интегрированию уравнений равновесия в нулевом, первом, втором и третьем приближениях при соответствующих граничных условиях в изоморфных модифицированных пространствах вариантов iii -VI. Полученное решение задачи сопоставлено с точным решением и приведены графики безразмерных перемещений и напряжений. Результаты вычислений показывают, что уже в нулевом приближении для функции перемещения и погрешность по силовым параметрам в сравнении с точным решением для наихудшего значения малого параметра составила не более 6%. С учётом поправок двух приближений погрешность уменьшается до 2%. Величина погрешности для функции ш с учётом поправок трёх приближений составила 22%. К вопросу о сходимости рядов для функций перемещений со и и приведены разложения данных функций на нулевое, первое, второе и третье приближения. Анализируя результаты приведённых разложений можно судить, что возможно численно ряды для функций со и и сходятся, так как поправки следующих приближений в процентном отношении к нулевому решению значительно уменьшаются.

Четвёртый раздел состоит из двух частей. В первой части решается задача о действии гладкого штампа с плоским основанием на границу трансверсально-изотропного полупространства при отсутствии сил трения.

Во второй части рассматривается задача о вдавливании параболического осесимметричного штампа в полупространство при отсутствии сил трения. В первой задаче заранее известны границы области контакта. Основная трудность, которая возникает при применении асимптотического метода к решению второй задачи связана с необходимостью построения процесса, позволяющего определить на каждом этапе неизвестные границы контакта. С учётом введённых аффинных преобразований определены граничные условия каждой задачи. Решение задач свелось к последовательному интегрированию уравнений равновесия в нулевом, первом и втором приближениях при соответствующих граничных условиях в изоморфных модифицированных пространствах вариантов III — VI. Полученные решения задач сопоставлены с точными решениями и приведены графики безразмерных перемещений и напряжений. Для первой задачи приведены разложения осадки штампа С*0 на нулевое, первое и второе приближения при значении радиуса области контакта а = 1. Анализируя результаты разложения осадки штампа можно судить, что возможно численно ряды для функции Со • сходятся, так как поправки следующих приближений в процентном отношении к нулевому решению значительно уменьшаются. Результаты вычислений для первой задачи показывают, что погрешность функции перемещения со для наихудшего значения малого параметра не более 1%.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы. Работа содержит 162 страниц машинописного текста, включая: 26 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 173 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Зайцев, Олег Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ основных результатов, полученных в диссертационной работе, сводятся к следующему:

1. Предложено аффинное преобразование координат, перемещений, напряжений и деформаций, т.е. вводятся изоморфные модифицированные пространства (Мп), а также представление модулей упругости в физическом пространстве.

2. Рассмотрены различные варианты выбора компонент преобразующего тензора и получены несколько вариантов изоморфных модифицированных пространств, в которых с помощью асимптотического метода решаются осесимметричные задачи пространственной теории упругости трансверсально-изотропных сред.

3. В полученных вариантах (Мп) пространств выделяется величина в, которая является малым параметром для большинства трансверсально-изотропных материалов, что позволяет при решении дифференциальных уравнений равновесия теории упругости использовать асимптотический метод.

4. Показано, что способ выделения величины е в (Мп) пространствах имеет преимущество перед способом получения аналогичного параметра Л.И. Маневичем и его учениками [90, 91]. Преимущество заключается в расширении области применения асимптотического метода при решении осесимметричных задач теории упругости для большинства трансверсально-изотропных материалов.

5. Форма записи основных уравнений пространственной теории упругости в физическом и модифицированных пространствах совпадает за исключением значений механических характеристик,

146 что значительно упростило определение обоснованных приближённых уравнений равновесия для трансверсально-изотропной среды.

6. На примере решения задач о действии сосредоточенной силы и вдавливании гладкого (круглого в плане), параболического штампов на трансверсально-изотропное полупространство продемонстрирована эффективность применения метода малого параметра в осесимметричной задаче теории упругости в некоторых изоморфных модифицированных пространствах. Показано, что для инженерных решений достаточно ограничиться нулевым приближением.