Оценка пластичности протеома плазмы крови здорового человека в экстремальных условиях жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат биологических наук Трифонова, Оксана Петровна
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трифонова, Оксана Петровна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Протеом крови человека
2.2. Понятие «нормы» в протеомике и космической медицине
2.3. Изучение белкового состава крови здорового человека при экстремальных условиях жизнедеятельности
2.3.1. Изменение белков крови после космических полетов
2.3.2. Изменение содержание белков в крови в ходе экспериментов по моделированию факторов космического полета
2.3.2.1. Изменение белкового состава крови в условиях «сухой» иммерсии
2.3.2.2. Изменение белкового состава крови в условиях длительной изоляции в гермообъекте
2.4. Методы исследования протеома крови человека 30 2.4.1. Применение 2-БЕ для анализа протеома крови человека
2.4.1.1. Изменения протеома плазмы (сыворотки) крови, выявленные методом 2-ЭЕ при патологических процессах
2.4.1.2. Вариабельность протеома плазмы (сыворотки) крови здоровых людей, выявленная методом 2-ТУЕ
2.5. Биоинформационные методы в протеомике и космической медицине
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы исследования
3.2. Объект исследования 50 3.2.1. Модельные эксперименты, включая анализ внутри- и межиндивидуальной вариабельности
3.2.1.1. 7-суточная «сухая» иммерсия
3.2.1.2. 105-суточная изоляция в гермообъекте
3.2.1.3. Исследование внутрииндивидуальной вариабельности протеома плазмы крови
3.2.1.4. Исследование межиндивидуальной вариабельности протеома плазмы крови
3.3. Методы исследования
3.3.1. Получение образцов плазмы крови
3.3.2. Получение обедненной фракции плазмы крови
3.3.3. Разделение белков методом двумерного электрофореза
3.3.4. Получение и анализ изображения гелей
3.3.5. Анализ данных
3.3.5.1. Расчет коэффициента вариации
3.3.5.2. Кластерный анализ
3.3.5.3. Статистический анализ
3.3.6. Идентификация белков методом масс-спектрометрического анализа пептидных фрагментов (РМР)
3.3.6.1. Проведение гидролиза белков в геле
3.3.6.2. Проведение масс-спектрометрического анализа
3.3.6.3. Обработка масс-спектров
3.3.6.4. Идентификация белков по базе данных
3.3.6.5. Тандемный масс-спектрометрический анализ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Протеомная карта плазмы крови здорового человека
4.1.1. Получение обедненной фракции образцов плазмы крови здоровых добровольцев
4.1.2. Анализ двумерных электрофореграмм
4.1.3. Оценка воспроизводимости анализа протеома плазмы крови здоровых добровольцев методом 2-ОЕ
4.1.4. Аннотирование мастер-геля
4.2. Выявление белков с различающимся уровнем содержания, определяющих внутри- и межиндивидуальную вариабельность протеома плазмы крови здоровых людей
4.2.1. Внутрииндивидуальная вариабельность
4.2.2. Межиндивидуальная (групповая) вариабельность в норме
4.3. Изменения протеома плазмы крови, вызванные воздействием модельных экспериментов
4.3.1. Эксперимент с 7-суточной «сухой» иммерсией с 105-суточной изоляцией в гермообъекте
4.4. Сопоставление пластичности протеома плазмы крови с изменениями уровня содержания идентифицированных белков при патологии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пластичности протеома плазмы крови здорового человека в экстремальных условиях жизнедеятельности»
Актуальность работы
Протеомика - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в области постгеномной молекулярной медицины. Практическая значимость протеомики определяется её направленностью на обнаружение белковых биомаркеров для диагностики и мониторинга лечения социально-значимых заболеваний. Протеом крови человека включает в себя* большинство, если не все, белки человеческого организма. Кровь является доступным биоматериалом, что делает ее удобным объектом диагностической протеомики.
Крупномасштабное изучение протеома плазмы крови было проведено под эгидой международной организации HUPO (Human Proteome Organization) в рамках проекта Plasma Proteome Project (НРРР) (Omenn G.S. et al., 2005). В результате выполнения 95 различных исследований было идентифицировано 7884 белка крови. За последние 10 лет в плазме крови были выявлены белки, связанные с сердечно-сосудистыми, онкологическими, аутоиммунными и нейрогенеративными заболеваниями. Несмотря на то, что на этапе исследований различных заболеваний протеомными методами в плазме и. сыворотке крови было выявлено более 200 потенциальных биомаркеров, только единицы из них обладали высокой специфичностью (Anderson N.L, Anderson N.G., 2002, Anderson N.L., 2010, Hortin G.L. et al., 2010). Так, в 2009 году Американским агентством FDA был согласован многопараметрический тест OVA1 для диагностики рака яичников, что явилось первым примером практического применения результатов протеомики (http://www.fda.gov/NevvsEvents/Nevvsroom/PressAnnouncements/ucml82057.htm).
В клинической протеомике, как и в других медицинских исследованиях, остро стоит проблема биологической вариабельности контрольного биоматериала. При обнаружении, в крови белков, потенциальных биомаркеров, необходимо знать, какой степенью изменчивости характеризуется концентрация данных белков в норме, а также границы внутри- и межиндивидуальных различий. Anderson&Anderson в 2002 году представили данные о внутри- и межиндивидуальной вариабельности ряда белков, включая протромбин, миоглобин, гаптоглобин, интерлейкин, С-реактивный белок, липопротеины и другие. Показатели вариабельности составили соответственно 23% и
45%, поэтому авторы предположили, что индивидуальные изменения уровня белков во времени должны быть вдвое ниже, чем вариабельность внутри популяции (Anderson N.L.,
Anderson N.G., 2002). Todd Н. Corzett с соавторами (2010) провели статистический анализ внутрииндивидуальной вариабельности протеома плазмы крови методом дифференциального гель электрофореза (Corzett Т.Н. et al., 2010). Результаты показали, б что межиндивидуальная вариабельность значительно превышает внутрииндивидуальную, которая, в свою очередь, сравнима с технической погрешностью метода. В данном исследовании авторы не принимали во внимание, ни состояние здоровья, ни образ жизни, ни половые различия испытуемых.
Протеом человека в отличие от генома, который является константным параметром организма и в целом не зависит от физиологических или патологических- условий, напротив, является ситуационным. Состав протеома человека крайне изменчив^ и может варьироваться в широком диапазоне в зависимости от текущих условий жизнедеятельности и состояния здоровья. Помимо значительных различий протеомного профиля у разных индивидуумов и естественных колебаний индивидуального протеома во времени, существуют вариации количественного и качественного состава белков, связанные с адаптивным ответом на изменение внешних условий. Так, показано, что на протеом крови могут оказать влияние различные факторы: питание (содержание в пище жиров и белков), курение, занятия спортом, длительный постельный, режим-(Anderson N.L., Anderson N.G., 2002) и циркадианные ритмы (Linkowski P., Spiegel К., Kerkhofs М. et al., 1998).
При выполнении космических полетов, а также при участии в модельных экспериментах, имитирующих отдельные условия космической экспедиции («сухая» иммерсия, длительная изоляция и др.), организм здорового человека реагирует на непривычное для него состояние. Происходящие в организме изменения затрагивают все системы органов, в том числе и белковый состав крови. Анализ изменений белкового состава крови является основой для изучения молекулярного ответа человека в новых условиях существования. С помощью биохимических методов (например, радиоиммуннологического анализа, иммунодиффузии, электрофореза в ацетатцеллюлозном геле) были проанализированы изменения многих белков крови: гормонов белковой природы (инсулина, соматотропина, ренина и других) (Ларина И.М. 2000; 2003; Григорьев А.И. с соавт., 1999), компонентов иммунной системы (иммуноглобулинов, факторов комплемента) (Гусева Е.В., Ташпулатов Р.Ю, 1979, 1980; Рыкова М.П. с соавт., 2001, 2004, 2006), белков системы свертывания крови (Фомин, А.Н., 1981) и «острой» фазы (Ларина О.Н., 1992; 2006), ферментов, в т.ч. протеолитических (Тигранянс соавт., 1987).
Протеомные методы для анализа изменений белкового состава жидкостей тела здорового человека во время космических полетов и наземных экспериментов начали использовать совсем недавно. В лаборатории протеомики ГНЦ РФ - ИМБП РАН для анализа изменений протеома сыворотки крови был применен метод прямого масс7 спектрометрического профилирования после предварительного фракционирования образцов сыворотки на магнитных частицах (Пахарукова H.A. с соавт., 2010, Pakharukova N.A. et al., 2011). Данная технология позволяет анализировать одновременно несколько десятков пептидов, белков и белковых фрагментов, но только в низкомолекулярном диапазоне масс (до 17000 Да). До развития протеомных методов анализ соотношения белковых фракций сыворотки крови проводили с помощью электрофореза в ацетатцеллюлозе (Frenkel M.J. & Blagrove R.J., 1978). Этим методом анализировали изменения после длительных космических полетов и в ходе модельных экспериментов (Ларина О.Н., 1992, 1997, Ларина О.Н., Беккер A.M., 2006). Электрофорез в ацетатцеллюлозе позволяет выявить изменения только в соотношениях групп белков крови (альбумины, глобулины: альфа-1-глобулины, альфа-2-глобулины, бетта-глобулины, гамма-глобулины), но не предоставляет информацию об отклонениях в содержании отдельных белков.
Изучение протеома с помощью двумерного гель-электрофореза (2-DE) долгое время оставалось единственным методом для анализа сложных белковых смесей, таких как плазма крови (O'Farrell Р.Н., 1975). С помощью 2-DE можно проводить, относительный количественный анализ и поиск дифференциально экспрессируемых белков. Преимуществом 2-DE является его объективность и независимость от исходных посылок об ожидаемых результатах эксперимента. Сравнивая 2-DE с современными высоко производительными методами анализа протеома, следует обратить внимание, что количественный анализ не требует предварительной идентификации белков.
Известно, что анализ протеома плазмы крови как методом двумерного электрофореза, та к и любым другим протеомным методом, затруднен наличием мажорных
•> с белков в очень высокой (10"J - Ю'а М) концентрации (альбумин, трансферрин, иммуноглобулины и т.д.) (Anderson N.L. and Anderson N.G., 2002). Поэтому возникает необходимость удаления мажорных белков, чтобы исследовать белки, представленные в более низких концентрациях и составляющие гак называемую обедненную фракцию плазмы крови.
Несмотря на многолетние исследования по протеомному профилированию патологических состояний, четкое определение понятия «норма» в протеомике на сегодняшний день отсутствует. Качественный и количественный состав белков может изменяться в пределах нормы реакции, очевидно, заложенной на генетическом уровне, что не приводит к развитию патологии. В настоящий момент отсутствуют представления о мере пластичности/консерватизма протеома плазмы крови здорового человека при воздействии на его организм различных факторов среды или условий жизнедеятельности.
Целью работы являлась качественная и количественная оценка вариабельности белков плазмы крови здорового человека при воздействии на организм различных факторов, в том числе моделирующих и эффекты микрогравитации. В работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Получить методом двумерного электрофореза и охарактеризовать протеомную карту плазмы крови здорового человека после удаления мажорных и концентрирования минорных белков.
2. Выявить достоверно различающиеся по уровню содержания в плазме крови белки, определяющие внутри- и межиндивидуальные различия (пластичность) протеома здоровых людей.
3. Выявить изменения протеома плазмы крови здорового человека, вызванные воздействием экстремальных факторов («сухая» иммерсия и длительная изоляция).
4. Сопоставить пластичность протеома плазмы крови, обусловленную экстремальными условиями жизнедеятельности, с известными данными об изменении уровня содержания белков в плазме крови при патологии.
Научная новизна
Впервые было проведено исследование по выявлению пределов вариабельности протеома плазмы крови, характерных для нормального человека, в том числе связанных с экстремальными воздействиями. С помощью метода двумерного электрофореза были оценены изменения в протеоме плазмы крови здоровых людей в ходе наземных экспериментов по моделированию отдельных факторов космического полета - 7-суточная «сухая» иммерсия и 105-суточная изоляция в гермообъекте. Впервые показано, что колебания состава протеома проявляются как признаки адаптивной пластичности протеома, в период восстановления организма после перенесенного воздействия.
Практическая значимость работы
В работе проведена оценка пластичности протеома плазмы крови, с целью выявления требований к биологическим биомаркерам, необходимые для медицинского освоения результатов протеомных исследований. Определены доверительные интервалы коэффициента вариации, в пределах которых количественные изменения белкового состава крови не связаны с молекулярным механизмом развития болезни, а отражают физиологическую норму реакции организма. Установлено, что для отдельных белков масштаб этих колебаний сопоставим с изменением уровня белков плазмы, наблюдаемым 9 при патологии. Получена важная информация с точки зрения исследования индивидуальных защитных механизмов, повышающих функциональные резервы здорового человека при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе и факторов космического полета.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Двумерный гель-электрофорез в сочетании с пробоподготовкой с использованием пептидных микрогранул (ProteoMiner™) для удаления мажорных и концентрирования минорных белков является информативным и воспроизводимым методом анализа протеома плазмы крови здорового человека в
4 7 диапазоне концентраций от 10 до 10" М.
2. Пребывание человека в условиях длительной изоляции в гермообъекте не вызывает выраженных изменений в протеоме плазмы крови, что сопоставимо с индивидуальными изменениями во времени, наблюдаемыми в условиях обычной жизнедеятельности.
3. Экстремальные условия жизнедеятельности, моделирующие эффекты микрогравитации («сухая» иммерсия), вызывают в период реадаптации после перенесенного воздействия существенные изменения содержания белков плазмы крови здорового человека.
4. Адаптивное изменение уровня содержания белков крови, выявленных у здоровых добровольцев в экстремальных условиях жизнедеятельности, также наблюдается у пациентов как неспецифическая реакция организма в связи с развитием заболевания.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в ходе следующих конференций:
1) 3rd Central and Eastern European Proteomics Conference, Budapest, Hungary October 6-9, 2009;
2) Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2009 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», Москва, Россия, 25-27 ноября 2009г.
3) French-Russian-Belarussian Conference «Neurovascular Impairment Induced by Environmental Conditions: Molecular, Cellular and Functional Approach», Angers,
France, March 10-14, 2010;
4) IX «Конференция молодых ученых, специалистов и студентов», посвященная Дню космонавтики, Москва, Россия, 14 Апреля 2010;
5) 31st Annual International Gravitation Physiology Meeting, Trieste, Italy, June 13-18, 2010;
6) I Международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине». Москва, 17-19 ноября 2010;
7) Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2010 год в I рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», Москва, Россия, 6 декабря 2010;
8) 18th IAA Humans in Space Symposium, Houston, USA, April 11-15, 2011.
Диссертация апробирована 24 июня 2011 г. на секции «Космическая физиология и биология» учёного совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН, протокол № 3 от 24 июня 2011 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.
1. Oxana Trifonova, Irina Larina, Anatoly Grigoriev, Andrey Lisitsa, Sergei Moshkovskii, Alexander Archakov. Application of 2-DE for studying the variation of blood proteome. (Special report) Expert Rev Proteomics. 2010 Jun;7(3): 431-438;
2. Трифонова О.П., Пастушкова JT.X., Саменкова Н.Ф., Пятницкий М.А., Карузина И.И., Лисица A.B., Ларина И.М. Изменение белкового состава плазмы крови в
1 эксперименте с 7-суточной "сухой" иммерсией. Авиакосмическая и экологическая медицина, 2010. Т.44. No.5, с.24-28.
3. А.Л. Чернобровкин, О.П. Трифонова, H.A. Петушкова, Е.А. Пономаренко, A.B. Лисица. Выбор допустимой погрешности определения массы пептида при идентификации белков методом пептидного картирования. Биоорганическая химия, 2011. Т.37. №1, с.132-136.
4. Е.К. Байгарин, В.В. Бессонов, О.И. Передеряев, О.П. Трифонова, С.А. Мошковский, М.А. Карпова. Вариабельность протеома плазмы крови у здоровых людей. Вопросы питания, 2011. Т.80. №2, с. 20-25.
Работа выполнена в лаборатории протеомики ГНЦ РФ — ИМБП РАН и в лаборатории микросомального окисления ИБМХ РАМН в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», при поддержке программы ОБН РАН № 6006/3, грантов Президента РФ «Ведущие научные школы» № НШ-3402.2008.4 и РФФИ № 08-04-01533-а.
Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Трифонова, Оксана Петровна
6. выводы
1. Получена протеомная карта обедненной фракции плазмы крови здорового человека, содержащая 140 белковых пятен, из которых 70 белковых пятен воспроизводились более чем на 70% электрофореграмм и характеризовались коэффициентом технической вариации не превышавшим 25%.
2. Внутри- и межиндивидуальные различия в протеоме плазмы крови здоровых людей в условиях их обычной жизнедеятельности характеризуются коэффициентами вариабельности 22% и 50%, соответственно.
3. Выявлены белки, определяющие пластичную часть протеома плазмы крови. Внутрииндивидуальная вариабельность обусловлена различиями в уровне содержания аполипопротеинов A-I, Е и кластерина (аполипопротеин J), а межиндивидуальная -помимо тех же белков, также связана с различиями в уровне содержания аполипопротеина A-IV, витронектина, плазминогена, фибриногена а- и (3-цепи, факторов С1. и С4 комплемента и иммуноглобулина М.
4. Пребывание здорового человека в контролируемых условиях жизнедеятельности в гермообъекте не вызывает значительных изменений в протеоме плазмы крови.
5. В эксперименте с «сухой» иммерсией значимые изменения в протеоме плазмы крови здоровых добровольцев происходили в период реадаптации после завершения испытания. Наблюдаемые изменения были связаны с достоверным увеличением уровня содержания в крови аполипопротеинов A-I, Е и A-IV и с уменьшением уровня содержания а- и Р-цепей фибриногена, сывороточного амилоида Р и фрагментов фактора С4 комплемента.
6. Изменения уровня белков, характерные для естественного молекулярного ответа организма в процессе адаптации на изменение условий жизнедеятельности аналогичны изменениям, присущим неспецифическому компоненту патогенеза заболеваний.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенной работы с применением микрогранул ProteoMiner™ (BioRad) для удаления мажорных и концентрирования минорных белков, позволили с помощью метода двумерного электрофореза построить и охарактеризовать протеомную карту обедненной фракции плазмы крови здорового человека, содержащую 140 белковых пятен. На полученной протеомной карте хорошо детектировались белковые компоненты плазмы крови - a-, ß-, и у-цепи фибриногена, сывороточный альбумин, витронектин, протромбин и аполипопрогеины А-1, A-IV и Е, что согласуется со стандартной картиной 2-DE геля плазмы крови в базе данных SWISS-2DPAGE (http://www.expasy.ch/swiss-2dpage/viewer). Для анализа пластичности протеома плазмы крови здорового человека в экстремальных условиях жизнедеятельности было отобрано 70 белковых пятен с высоким уровнем воспроизводимости и коэффициентом технической погрешности менее 25%.
Было показано, что протеом плазмы крови здорового человека характеризуется достаточно высокой межиндивидуальной вариабельностью, в то время как внутрииндивидуальная вариабельность протеома здоровых добровольцев, изученная на протяжении 3-х недель в период обычной жизнедеятельности, лишь незначительно превышает техническую погрешность метода анализа. Коэффициент внутрииндивидуальной и групповой вариабельности протеома плазмы крови здорового человека составили 22±13% и 50±19%, соответственно, при аналитической погрешности метода 2-DE — 22%. Наибольшим коэффициентом внутрииндивидуальной вариабельности характеризовались белки семейства аполипопротеинов - аполипопротеины А-1, Е и кластерин (аполипопротеин J) (средний CV=30±17%). В свою очередь, высоким коэффициентом межиндивидуальной вариабельности помимо выше обозначенных аполипопротеинов A-I, Е и кластерина (аполипопротеин J) характеризовались белки системы липидного обмена - аполипопротеин A-IV, гемостаза - фибриноген и плазминоген, и факторы С4 и С1 системы комплемента, а также иммуноглобулин М. Максимальный показатель межиндивидуальной вариабельности характерен для аполипопротеина А-1 (CV=81%). При этом даже в случае незначительности усредненных показателей внутрииндивидуальной пластичности протеома плазмы крови в течение времени в нормальных условиях жизнедеятельности анализ межиндивидуальной вариабельности показал, что у отдельных индивидуумов эти изменения могут быть существенны и достигать 2-3 раз.
Помимо оценки нормальной вариабельности протеома плазмы крови здорового человека исследовали границы адаптивных изменений протеома плазмы крови здоровых
112 людей при экстремальных физиологических воздействиях. Для анализа использовали образцы плазмы крови здоровых добровольцев, участвующих в экспериментах, моделирующих отдельные условия космических полетов — воздействие «сухой» иммерсии и длительной изоляции в гермообъекте. Полученные данные свидетельствуют о существенных изменениях в протеоме плазмы крови здорового человека в период реадаптации организма к условиям обычной жизнедеятельности после 7-суточного воздействия «сухой» иммерсии. Выявленные изменения затрагивали белки, относящиеся к иммунной системе, системам метаболизма липидов и регуляции гемостаза. На 7-й день периода реадаптации наблюдалось достоверное увеличение уровня аполипопротеинов А-I, А-1У и Е по сравнению с фоном и 7-м днем пребывания в иммерсионной ванне. В то же время, происходило снижение уровня а-, Р-цепи фибриногена, фрагментов фактора С4 комплемента и сывороточного амилоида Р. В эксперименте со 105-суточной> изоляцией анализ образцов плазмы крови позволил выявить изменения уровня белков, участвующих в функционировании системы метаболизма и транспорта липидов - аполипопротеины А-1 и Е, системы регуляции гемостаза - а-, Р-цепи фибриногена и плазминоген, а также в формировании гуморального звена иммунного ответа организма — факторы С1, С4 комплемента и иммуноглобулин М. Выраженность изменений в протеоме плазмы крови в эксперименте с длительной изоляцией оказалась значительно меньше, чем при воздействии модельного эксперимента с «сухой» иммерсией, а наблюдаемые изменения белкового профиля носили ярко выраженный индивидуальный характер.
Заключительной частью данной работы было сравнение результатов модельных экспериментов с участием здоровых добровольцев с опубликованными данными о выявлении в крови биомаркеров методом двумерного электрофореза. Для этого проверили, наблюдали ли столь же выраженное изменение уровня белков, выявленных у здоровых добровольцев в модельных экспериментах с 7-суточной «сухой» иммерсией или 105-суточной изоляцией в гермообъекте, и соответственно отражающие нормальную (адаптационную) вариабельность протеома, при развитии каких-либо патологических процессов. Оказалось, что уровень некоторых выявленных в работе белков изменяется при таких заболеваниях, как острый дыхательный синдром, инфаркт миокарда, болезнь Альцгеймера, диабет, нефропатия, различные онкологические процессы. Следовательно, эти изменения являются по большей части не специфическими для патогенеза данных заболеваний. Наблюдаемые нами изменения уровня этих белков у здоровых добровольцев, были меньше или соизмеримы с таковыми, наблюдаемыми у пациентов с определенными патологическими состояниями. В ходе данной работы было выявлено, что наиболее существенные изменения в уровне содержания идентифицированных белков
113 плазмы крови происходят в период реадаптации организма после экстремального воздействия. Можно предположить, что молекулярные механизмы, включающиеся в период реадаптации, по составу участвующих белков в той или иной степени соответствуют тем защитным механизмам, которые включаются у человека в ответ на заболевание.
Полученные данные свидетельствуют, что изменения белкового профиля в концентрационном диапазоне до 10"7 М в большей степени имеют отношение к понятию физиологической (в том числе - адаптационной) нормы протеома плазмы крови, нежели к развитию патологического процесса. Изучение такого рода изменений может иметь практическое значение с точки зрения исследования индивидуальных защитных механизмов, повышающих функциональные резервы здорового человека при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе и факторов космического полета.