Протеомный профиль мочи здорового человека в норме и при действии факторов космического полета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Пастушкова, Людмила Ханифовна

  • Пастушкова, Людмила Ханифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 305
Пастушкова, Людмила Ханифовна. Протеомный профиль мочи здорового человека в норме и при действии факторов космического полета: дис. кандидат наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2015. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пастушкова, Людмила Ханифовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................................................8

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................................15

1.1. Строение, биосинтез и функции белков в организме человека........................................................15

1.2. Обмен белков в организме здорового человека....................................................................................20

1.2.1. Поступление извне....................................................................................................................................................20

1.2.2. Распад белков в организме................................................................................................................................21

1.2.3. Выведение продуктов белкового обмена..............................................................................................22

1.2.4. Синтез белка де ново и переаминирование........................................................................................23

1.3. Процессы, которые участвуют в создании белковой композиции крови................................26

1.3.1. Секреция белков в кровь после их синтеза в тканях..................................................................26

1.3.2. Апоптоз, другие виды разрушения клеток..........................................................................................27

1.3.3. Реабсорбция белков почками..........................................................................................................................28

1.3.4. Исследование белковой композиции биологических жидкостей человека до ^д развития протеомики на основе масспектрометрии.................................

1.4. Начало эры протеомики (изобретение МАЛДИ). Методы и возможности (чувствительность, производительность) протеомики на основе ^ масспектрометрии...........................................................................................

1.5. Организация HUPO и современное состояние по выявлению белков крови и мочи ^ человека ........................................................................................................

1.6. Ценность мочи как биоматериала для клинических и физиологических исследований

1.7. Анализ мочи протеомными методами..................................................................................................................37

1.8. Изучение протеома мочи, его применением в клинике ......................................................................39

1.9. Феноменология изменений в организме человека при действии реальных и ^ моделируемых на Земле факторов космического полета.................................

1.9.1. Длительные космические полеты................................................................................................................49

1.9.2. Адаптивные механизмы в условиях «сухой» иммерсии........................................................57

1.9.3. Антиортостатическая гипокинезия (АНОГ)......................................................................................61

1.9.4. Длительная изоляция в гермообъеме......................................................................................................63

1.10. Характеристика возрастных изменений физиологических систем организма................65

1.10.1. Морфо-функциональные признаки старения почечной ткани........................................69

1.10.2. Характеристика процессов старения отдельных тканей........................................................72

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................................77

2.1. Материалы исследования..........................................................................................................................................77

2.2. Объекты исследования......................................................................................................................................................................78

2.3. Модельные эксперименты..............................................................................................................................................79

2.3.1. Исследование протеома мочи здоровых добровольцев............................................................79

2.3.2. 520-суточная изоляция в гермообъеме....................................................................................................79

2.3.3. 105-суточная изоляция в гермообъеме....................................................................................................80

2.3.4. 21-суточная антиортостатическая гипокинезия..............................................................................80

2.3.5. 5-суточная «сухая» иммерсия....................................................................................................................81

2.3.6. Длительные космические полеты................................................................................................................81

2.4. Циклограмма сбора проб мочи..................................................................................................................................81

2.5. Методы исследования........................................................................................................................................................83

2.5.1. Подготовка образцов мочи к хромато-масс-спектрометрическому анализу ... 83

2.5.2. Прямое профилирование образцов............................................................................................................84

2.5.3. Хромато-масс-спектрометрический анализ........................................................................................85

2.5.4. Биоинформационные методы..........................................................................................................................85

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ................................................................87

3.1. Исследование протеома мочи здоровых добровольцев. Возрастные изменения .... 87

3.2. Постоянно присутствующие белки в мочездоровых людей..........................................................93

3.3. Влияние особенностей диеты (уровня солепотребления) на белковый 107 состав мочи..........................................................................................

3.3.1. Определение списка белков, непосредственно связанных с различным 110 солепотреблением внутри эксперимента...............................................

3.3.2. Анализ влияния различного уровня солепотребления на белковый состав ^^ мочи в 105-суточной изоляции с помошью программы ороэБОМ...............

3.3.2.1. Метод кластеризации - самоорганизующиеся карты..................................................115

3.3.2.2. Анализ результатов....................................................................................................................................118

3.3.2.2.1. Анализ результатов начального периода исследования......................119

3.3.2.2.2. Анализ результатов промежуточного периода исследования... 130

3.3.2.2.3. Анализ результатов заключительного периода исследования.... 135

3.4. Анализ протеома мочи в АНОГ................................................................................................................................140

3.4.1. Постоянно присутствующие белки............................................................................................................141

3.4.2. Транзиторно присутствующие белки......................................................................................................142

3.4.3. Тканевая представленность белков..........................................................................................................149

3.4.4. Процессы, связанные с регуляцией жидкостных объемов тела......................................154

3.4.5. Белки и процессы, связанные с функциями почек....................................................................159

3.4.6. Белки и процессы, связанные с функциями ССС........................................................................161

3.4.7. Белки и процессы, связанные с функциями костно-мышечной системой............163

3.5. Изучение взаимосвязи между состоянием сердечно-сосудистой системы, водно- 170

солевого обмена и протеомом крови и мочи в эксперименте с 5-суточной «сухой»

иммерсией..........................................................................................

3.5.1. Исследования водно-электролитного обмена в 5-суточной СИ......................................172

3.5.2. Исследование сердечно-сосудистой системы в 5-суточной СИ......................................177

3.5.3. Прямое профилирование сыворотки крови в 5-суточной СИ..........................................186

3.5.4. Белки, выполняющие функции в сердечно-сосудистой системе..................................190

3.5.5. Белки тканей почек и мочевыводящей системы............................................................................196

3.6. Выявление значимо представленных биологических процессов по составу

протеома мочи космонавтов на первые сутки после длительных космических ^ ^

полетов ..............................................................................................

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................................................211

5. ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................................................215

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................................................217

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ANP - предсердный натрийуретический пептид.

AIM - ai-микроглобулин

BNP - мозговой натрийуретический пептид

BP - биологические процессы

СО - сердечный выброс

DBP - диастолическое давление крови

1-DE - одномерный электрофорез

2-DE - двумерный электрофорез EGF - эпидермальный фактор роста. ELISA - иммуноферментный анализ ENaC - эпителиальные натриевые каналы ESI - электроспрейная ионизация

FGF - фактор роста фибробластов

FT-ICR - метод ионно-циклотронного резонанса с преобразованием Фурье

GO - биологические процессы Gene Ontology

GSZ - z-статистика перепредставленности набора генов.

HKUPP - международный проект по изучению протеома мочи

HUPO -международная научная организация «Протеом человека»

IPI-human -международный индекс белка

LC - жидкостная хроматография

LTQ-Orbitrap - линейная ионная орбитальная ловушка

MALDI-TOF MS - время-пролетная масс-спектрометрия с лазерной десорбцией и

ионизацией с помощью матрицы

MF - молекулярные функци

MMPs - матриксные металлопротеиназы

MS/MS - тандемная масс-спектрометрия

m/z - отношение массы к заряду, Дальтон

NaCl - хлорид натрия (соль)

N0 - оксид азота

PTMs - посттрансляционные модификации белков

RBP - ретинол-связывающий белок

SBP - систолическое давление крови

БОМ - самоорганизующиеся карты

8У - ударный объем

ПМРэ - тканевые металлопротеиназы

ТРЯ -общее периферическое сопротивление

УЕОБ - рецепторы фактора роста эндотелия сосудов

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДГ -антидиуретический гормон

АНОГ - антиортостатическая гипокинезия

АПФ -ангиотензинпревращающий фермент

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

вкм - внеклеточный матрикс

воз - Всемирная Организация Здравоохранения

вп - восстановительный период

вэжх - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГАГ - гликозаминогликаны

глж - гипертрофия левого желудочка

ГТФ - гуанозинтрифосфат

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

кп - космический полет

ккс - калликреин-кининовая система

лг - лютеинизирующий гормон

мв - молекулярный вес

МКС - Международная космическая станция

ММСК - мезенхимные стромальные клетки

ммп - металлопротеиназы

нэк - наземный экспериментальный комплекс

ОАВ - осмотически активные вещества

однт - отрицательное давление на нижнюю половину тела

оцп - объем циркулирующей плазмы

ПК - проксимальный каналец нефрона

РААС 7 - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РНК - рибонуклеиновая кислота.

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

РФ - Российская Федерация

СИ - «сухая» иммерсия

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СНС - симпатическая нервная система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протеомный профиль мочи здорового человека в норме и при действии факторов космического полета»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В настоящее время одним из интенсивно развивающихся направлений системной биологии является протеомика, изучающая белковый состав клеток, тканей, биологических жидкостей, организмов с использованиехМ высокопроизводительных методов масс-спектрометрии [Ларина И.М., Иванисенко В.А., Николаев E.H., Григорьев А.И., 2014; Mischak Н., Thongboonkerd V., Schanstra J.P., Vlahou А., 2011; Metzger J. et al., 2013]. Протеомика появилась в результате постепенного развития и усложнения классических методов исследования белков, начиная с гравиметрических и фотометрических до диск-электрофореза, градиентного и двумерного электрофореза. В настоящее время достаточно уверенно поддаются идентификации до 15,5 тысяч белков человека [Court М. et al., 2011; Marimuthu А. et al., 2011; Bensimon A., Heck A.J.R., Aebersold R., 2012]. Известно, что все функции в организме осуществляют белки, что справедливо и для адаптации, которая осуществляется путем изменения спектра и количества работающих белков, которые формируют мультибелковые комплексы, с одной стороны, и сложные функциональные и динамичные сети, с другой [Терентьев A.A., Молдогазиева Н.Т., Шайтан К.В., 2009; Naylor S., Chen J.Y., 2010; Bose В., 2013]. Организация в функциональные модули отражает сложность и разнообразие протеома на субклеточном, клеточном и органном уровне. Белки, синтезируемые в различных типах клеток, имеют значительное представительство в биологических жидкостях организма человека, таких как кровь, моча, слюна, конденсат выдыхаемого воздуха [Hiemstra T.F. et al., 2011; Metzger J. et al., 2013]. Состав этих сред может дать представление о механизмах адаптационных перестроек функций, что имеет громадное фундаментальное значение для физиологии, поскольку вскрывает пути приспособления сложной системы, которой является живой организм, поддерживающий постоянство состава внутренней среды, и осуществляющий активный поиск наиболее оптимального и устойчивого состояния, к необычному и никогда не встречавшемуся в эволюции биосферы Земли фактору - невесомости [Нефедов В.П., Ясайтис A.A., Новосельцев В.Н., 1991; Наточин Ю.В., 2008].

Экстремальные условия представляют собой один из немногих способов, позволяющих вызвать отклонение гомеостаза у здорового человека, для распознавания механизмов поддержания постоянства состава внутренней среды и сохранения резервов здоровья, адаптивного потенциала организма [Балаховский И.С., Наточин Ю.В., 1973; Григорьев А.И., Ларина И.М., Носков В.Б., 2006; Носков В.Б., 2013; Leach Huntoon C.S., Grigoriev A.I., Natochin Yu.V., 1998; Norsk P. et al., 2000; Drummer C. et al., 2000; Kotovskaya A.R., Fomina G.A., 2013]. Список методов (условий), этически дозволенных и доступных для воздействий на здорового

человека, приводящих к отклонению его гомеостаза, относительно короткий и включает в себя физические нагрузки, использование фармпрепаратов, манипуляции с питанием [Ларина И.М., Иванисенко В.А., Николаев E.H., Григорьев А.И., 2014; Edwards L.M. et al., 2012; Titze J. et al., 2014] или директивные изменения в солепотреблении [Titze J. et al., 2002], функциональные нагрузочные пробы [Носков В.Б., 2013], экологические исследования, включая воздействие экстремальных температур, гипербарии и гипоксии и, наконец, космический полет [Газенко О.Г., Григорьев А.И., Наточин Ю.В., 1980; Моруков Б.В., Ларина И.М., Григорьев А.И., 1998; Оганов В.Б., 2003; Корнилова Л.Н., Алехина М.И., Темникова В.В. с соавт., 2006; Фомина Г.А., Котовская А.Р., 2008; Kozlovskaya I.B. et al., 1988; Leach-Huntoon C.S., Grigoriev A.I., Natochin Y.V. 1998; Oganov V.S. et al., 2010].

В связи с современными аналитическими возможностями и фундаментальными научными запросами гравитационной физиологии возникает интерес к изучению белкового состава мочи, поскольку моча, как одна из биологических жидкостей организма человека, представляет собой привлекательный материал для использования в клинической диагностике и для теоретических исследований [Ларина И.М, с соавт. 2012; Mischak Н., Thongboonkerd V., Schanstra J.P., Vlahou А., 2011; Metzger J. et al., 2012]. Возможность многократного, самостоятельного (без помощи медперсонала) и не обременительного, неинвазивного сбора представительного для протеохмики биологического материала, каковым является моча, принципиально важно в космической физиологии. Недостатками мочи, как источника данных о белковом составе внеклеточной жидкости, является низкая концентрация в ней белков, что выдвигает дополнительные требования к чувствительности аналитических методов [Николаев E.H., 2007; Nagaraj N. et al., 2012], высокая вариабельность белкового состава [Образцова O.A., 2013], обусловленная функциями почки по поддержанию водно-электролитного гомеостаза, а также предполагаемая трудность интерпретации результатов, полученных при исследовании данного биоматериала от здорового человека.

Протеомика достигла наиболее впечатляющих успехов в плане практического применения ее достижений именно в области исследований протеома мочи [Не J.C. et al., 2012]. Проект Human Kidney и Urine Proteome Project (HKUPP) (http://eurokup.org) был инициирован в 2005 году в рамках HUPO для содействия протеомным исследованиям в области нефрологии, понимания функции и патогенеза заболеваний почек, поиска биохмаркеров и развития теоретических исследованиях в этой области [Vlahou А. et al., 2009; Не J.C. et al. 2012; Zoidakis J. et al., 2012].

Факторы космического полета вызывают адаптивные изменения во всех физиологических систехмах организма человека [Газенко О.Г., Григорьев А.И., Егоров А.Д., 1990; Баевский P.M. и др., 2000; Оганов В.Б., 2003; Григорьев А.И., Козловская И.Б., Шенкман Б.С., 2004; Котовская

А.Р. 2008; Носков В.Б., 2013]. Это отражается на качественном и количественном составе белков, которые участвуют в адаптивных реакциях. Очевидно, что белки, изменение уровня которых наблюдается в экстремальных условиях, не могут рассматриваться как потенциальные биомаркеры развития заболеваний, поскольку они участвуют в естественном молекулярнохм ответе организма в процессе адаптации к изменению условий жизнедеятельности [Пахарукова H.A., 2010; Трифонова О.П., 2011; Киреев К.С., 2013; Образцова O.A., 2013; Mischak Н. et al., 2011; Metzger J. et al., 2012].

Анализ белков с использованиехМ различных биохимических методов, выполнявшийся ранее в косхмической биологии и медицине не давал возможности прямого сравнения результатов в виду различной чувствительности и специфичности методов. Список из исследованных белков в крови конкретного космонавта редко достигал 50 параметров [Попова И.А. с соавт., 1988; Григорьев А.И., Ларина И.М., 1999; Ларина И.М., 2003; Millet С. et al., 2001]. Это является существенным ограничением при изучении механизмов изменения функций, поскольку большинство функций организхма человека осуществляются значительно большим числом белков. В свою очередь, это не позволяло получить и проанализировать целостную картину происходящих изхменений. Современные протеохмные методы дают возхможность определять сотни белков за один хрохмато-масс-спектрохметрический анализ с высокой точностью, специфичностью и чувствительностью [Nagaraj N. et al., 2012; Rodriguez-Suärez E. et al., 2014], что позволяет получить данные, пригодные для непосредственного сопоставления друг с другОхМ и создать картину изменений кохмпозиции белков при воздействии факторов космического полета. Для понимания того, как форхмируются физиологические реакции на различные воздействия, необходимо перебросить концептуальные и функциональные мостики от генетики к белкахМ, от белков к клеткахМ, далее к органам, и системахм в организме [Hester R.L., Iliescu R., Summers R., Coleman T.G., 2011].

Таким образохм, значение новых методов современной систе.мной биологии имеет теоретический и прикладной аспекты, так как, основываясь на понимании физиологической адаптации здорового человека в экстрехмальных условиях, дает возможность разработать эффективные меры профилактики и коррекции неблагоприятного воздействия условий космического полета на организм человека.

Цель н задачи исследования

Целью данной работы являлась характеристика протеохма мочи здорового человека в норхме и при действии реальных и моделируемых факторов космического полета для выявления и валидации биомаркеров адаптивных процессов.

В ходе работы решались следующие задачи:

- исследовать протеом мочи здорового человека (мужчин в возрасте от 19 до 54 лет);

- изучить возрастные особенности протеома мочи здоровых добровольцев;

- идентифицировать постоянную и вариабельную части протеома мочи здорового человека в нормальных условиях жизнедеятельности;

- изучить вариабельность белковой композиции мочи в зависимости от уровня солепотребления в диапазоне нормы потребления соли в РФ;

- изучить характер адаптивных перестроек протеома мочи при воздействии различных факторов космического полета;

- исследовать характер адаптивных перестроек протеохма мочи в острый период реадаптации после длительных космических полетов;

- адаптировать современные биоинформационные технологии для построения сетей молекулярных взаимодействий, на основании данных по протеому мочи здорового человека.

Научная новизна

С похмощыо высокотехнологичных протеохмных методов на основе хромато-масс-спектрОхМетрии, впервые охарактеризован протеохм мочи здоровых добровольцев в возрасте от 19 до 54 лет, отобранных специальной врачебно-экспертной кохмиссией. Анализ протеохма мочи позволил изучить и выявить возрастные особенности здоровых добровольцев.

Впервые показано, что белки, которые являются постоянньши в протеохме мочи здорового человека, при его исследовании в течение длительного прохмежутка времени (530 суток), по своим молекулярныхм функциям и биологическим процессам, в которых они участвуют, имеют низкую функциональную связанность между собой.

Впервые показано, что протеохм мочи может служить индикаторохм различных физиологических состояний организхма здорового человека. В проведенных исследованиях проанализирована индивидуальная и групповая вариабельность белкового состава мочи здорового человека.

Впервые установлено, что состояние некоторых физиологических систем здоровых молодых мужчин, изменяется в зависимости от уровня солепотребления в диапазоне норхмального суточного потребления соли в РФ (4-12г/сут.).

Анализ белковой композиции мочи впервые позволил выявить белки, принимающие участие как в период острой адаптации к антиортостатической гипокинезии, а также в восстановительный период после завершения эксперимента.

Впервые идентифицированы белки, которые демонстрируют ассоциативную связь с функциями выделительной системы и чувствительностью к иммерсионному воздействию, что подтверждается корреляцией встречаемости этих белков в образцах, собранных в различные периоды эксперимента с изменяющимися параметрами водно-солевого обмена.

Биоинформационными методами анализа, а также методом ручной аннотации белков и биологических процессов, впервые удалось связать хорошо известные и документированные ранее факты и физиологические особенности состояния космонавтов на первые сутки после завершения полетов, с выявленными в моче белками, участниками различных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в идентификации белков, определении тканей, процессов, характеризующих протеом мочи здорового человека. Характерные изменения протеома мочи, обусловленные возрастными особенностями метаболизма и его регуляции, следует учитывать в клинически-ориентированных исследованиях протеома мочи, а также при поиске фармакологических мишеней для терапии.

Практическая значимость работы заключается в выявлении белков, которые могут представлять собой независимые маркеры различных состояний и процессов в организме здорового человека при действии факторов космического полета, а также использоваться как стандарты при определении концентрации других белков в моче.

Полученные данные об изменениях протеома мочи в контролируемых условиях существенно расширяют современные представления о возможных механизмах влияния различного уровня приема соли (6-12 г/сутки) на организм человека.

Результаты исследования показателей, характеризующих протеомную композицию мочи при действии факторов космического полета, дают более полное представление о механизмах адаптации физиологических систем организма человека в острый период адаптации к земной гравитации.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Протеом мочи здорового человека, при изучении его высокотехнологическими методами на основе хромато-масс-спектрометрии, отличается вариабельностью, связанной как с возрастными особенностями метаболизма, так и с уровнем двигательной активности и характерОхМ рациона питания.

2. Анализ протеохма мочи здорового человека в условиях действия на органиЗхМ различных факторов выявляет сотни белков-участников адаптивных процессов, большинство из которых в этой связи ранее не изучалось.

3. Биоинформационные методы анализа позволяют верифицировать белковый состав образцов мочи через известные биохимические процессы и физиологические особенности состояния человека, как при наземном моделировании эффектов, так и при исследовании космонавтов после завершения полетов.

4. Данные протеома мочи, наряду с построением и анализом молекулярных сетей с участием выявляемых белков, предоставляют гипотезы о новых механизмах адаптации организма здорового человека.

Апробация работы

Основные положения работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: Итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2009 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы», 25-27 ноября 2009 г., Москва; French-Russian-Belorussian Conference: Neurovascular impairment induced byen vironmenta lconditions: molecular, cellular and functional approach. -French-Russian conference, AngersUniversity, France, 10-14 March 2010; 31stAnnual International Gravitation PhysiologyMeeting: Trieste, Italy, 13-18 June, 2010; IV Всероссийской конференции-школе «Фундаментальные вопросы масс-спектрометрии и ее аналитические применения», Звенигород, 2010; V Российском симпозиуме «Белки и пептиды», 8-12 августа 2011, Петрозаводск; 2-ой Международной научно-практической конференции "Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: Геномика. Протеомика. Биоинформатика", Новосибирск, 2011; 10th HUPO World congress, Geneva, Switzerland, September 4 - 7,2011; Космическом форуме 2011, посвященном 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, 18-19 октября в Звездном городке; Международном симпозиуме, посвященном итогам выполнения проекта «МАРС-500», Москва, 23-25 апреля 2012; 33th Annual International Society for Gravitational Physiology Meeting, «Life in Space for Life on Earth», Aberdeen - United Kingdom, 18-22 June 2012; Proteomic Forum Berlin, Germany, 17 - 21 March, 201311th Annual World Congress HUPO, Boston, Massachusetts, USA, September 9-13, 2012; в Докладах III международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине», в Казани, 22-24 ноября 2012; 8th International Conference on «Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/Systems Biology» BGRS/SB-2012, Novosibirsk, Russia June 25-29, 2012; 12th Annual World Congress HUPO, Yokohama, Japan, September 14-19, 2013; «Human in space symposium» Cologne, Germany, July, 2013; French-Russian Conference «Head out water immersion symposium & Baroreflex and heart rate variability» Angers, France 28-30 April, 2014; The Ninth International Conference on Bioinformatics of Genjme

Regulation and Structure/Systems Biology, Novosibirsk, Russia, June 23-28, 2014; 13th Human Proteome Organization World Congress, October 5-8, Madrid, 2014.

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе, 17 статьи в журналах из перечня Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Диссертация апробирована на заседании секции «Космическая физиология и биология» Ученого совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН «Космическая физиология и биология» 23.12. 2014 г.

Связь работы с научными программами

Работа выполнена при поддержке программ Президиума РАН и Роскосмоса, а также грантов президента РФ «Поддержка ведущих научных школ» и РФФИ.

Структура и обьем диссертации

Диссертация изложена на 304 страницах и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 6 глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 325 отечественных и 686 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 20 рисунками, 3 графиками, 1 схемой.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Строение, биосинтез и функции белков в организме человека

Понимание биохимических процессов, которые составляют жизнь, требует не только знания генетической «инструкции», закодированной в геноме, но и белков, метаболических субстратов, участвующих в этих процессах [Angel Т.Е. et al., 2012]. В последние годы выявлено множество новых аспектов функционирования белков, как регуляторов биологических процессов - не только обмена веществ, роста и развития, но и как участников системы коммуникаций, которые объединяют биологические молекулы, органеллы, клетки, ткани, органы в единую управляемую систему [Степанов В.М., 2002; Hester R.L., Iliescu R., Summers R., Coleman T.G., 2011].

Изучение первичной структуры белка, полученной из генома, явно недостаточно, чтобы объяснить различие их биологических функций. Считается, что человеческий геном, включает в себя 27 ООО генов, общее количество белков в организме человека оценивается более, чем в миллион, что связано с альтернативным сплайсингом матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК). Изоформы могут иметь различные биологические функции [Stastna M., Van Eyk J.E., 2012]. Видовая и индивидуальная специфичность набора белков в конкретном организме определяет особенности его строения и функционирования [Северин Е.С., 2013]. За счет внутримолекулярных взаимодействий белки образуют определенную пространственную структуру, или «конформацию белков» [Calamini В., Morimoto R.I., 2012]. Различают 4 уровня структурной организации белков [Zhou X., Wang Е., 2013]. Двадцать L-аминокислот-мономеров в ходе трансляции встраиваются в полипептидную цепь, и играют ключевую роль в регуляции синтеза белка [Chan Т.М. et al., 2012; Wang W. et al., 2013]. Линейную последовательность аминокислотных остатков в полипептидной цепи называют первичной структурой белка [Paris G., Ramseyer С., Enescu M., 2014]. В результате реакции посттрансляционной модификации некоторые из них превращаются в другие аминокислотные остатки, обеспечивая важную роль в широком диапазоне биологических процессов [Mann M., Jensen O.N., 2003; Kakizawa S., 2013]. Большинство из индивидуальных белков организма человека имеет важное общебиологическое и медицинское значение [Jain А.Р., Pundir S., Sharma A., 2013; Slutzki M. et al., 2013]. Многие генетические болезни являются результатом нарушения аминокислотной последовательности белков [Barrowman J. et al., 2012]. Вторичная структура белка - пространственная, образуется в результате взаимодействий между функциональными группами, входящими в состав пептидного остова [Lee С.К., Yeo K.J., Hwang E., Cheong H.K., 2013]. Пептидные цепи могут приобретать регулярные структуры двух типов: L - спираль и В-структуру. L-спиральная структура - это наиболее устойчивая конформация пептидного остова, имеющая минимум свободной энергии [Boersma M.D. et al., 2012]. B-структура формируется за счет образования

множества водородных связей между атомами пептидных групп линейных областей одной полипептидной цепи [Yamamoto Л. et al., 2000]. Как L - спираль и В-структура встречаются в глобулярных и фибриллярных белках [Tu X., Palczewski К., 2012]. Третичная структура белка -трехмерная пространственная структура, образуется за счет взаимодействий между радикалами аминокислот, расположенными на значительном расстоянии друг от друга в полипептидной цепи [Ohue M. et al., 2013]. Третичную структуру некоторых белков стабилизируют дисульфидные связи [Wei W. et al., 2012]. Гидрофобные радикалы аминокислот стремятся к объединению внутри глобулярной структуры растворимых в воде белков, между ними возникают гидрофобные взаимодействия, а также силы Ванн дер Ваальса между близко прилегающими друг к другу связями, формируя гидрофобное ядро [Priyakumar U.D., 2012; Vugmeyster L., Do T., Ostrovsky D., Fu R., 2014]. Все гидрофильные группы радикалов аминокислот, оказавшиеся внутри гидрофобного ядра, взаимодействуют друг с другом с помощью ионных и водородных связей [Seddon A.M., Curnow P., Booth P.J., 2004]. Белки мембран имеют обратное устройство: гидрофильные радикалы аминокислот расположены внутри белка, а гидрофобные аминокислоты локализованы на поверхности молекулы и контактируют с неполярным окружением [Smith S.M., 2011]. Радикалы аминокислот в каждом случае занимают наиболее выгодное биоэнергетическое положение. Конформация белка может меняться при изменении химической и физической среды, а также при взаимодействии белка с другими молекулами [Тал С., Li W., Wang W., 2013]. Потеря нативной конформации сопровождается утратой специфической функции белков, денатурацией. Плотная пространственная структура нативного белка при денатурации резко увеличивается в размерах и становится легко доступной для расщепления пептидных связей протеолитическими ферментами [Bhuyan А.К., 2010]. Существуют белки, состоящие из двух и более полипептидных цепей, после формирования трехмерной структуры каждой. Они объединяются с помощью взаимодействий, которые участвовали в образовании третичной структуры. Количество и взаиморасположение полипептидных цепей в пространстве называют четвертичной структурой белков [Veenhoff L.M., Heuberger Е.Н., Poolman В., 2002]. Процесс сворачивания полипептидной цепи в правильную пространственную структуру получил название «фолдинг белков», это самопроизвольный процесс, при котором белок стремится принять в данных условиях конформацию с наименьшей свободной энергией [Sekhar A., Lam H.N., Cavagnero S., 2012]. Изменение условий окружающей среды или изменений первичной структуры могут привести к изменению его конформации и функции [Fan J., Pavletich N.P., 2012]. Для многих белков, имеющих высокую молекулярную массу и сложную пространственную структуру, фолдинг (процесс спонтанного сворачивания полипептидной цепи в уникальную нативную пространственную структуру) протекает при участии

специальной группы белков, шаперонов [Zagouri F. et al., 2012]. Фолдинг протекает в цистернах эндоплазматического ретикулума, некоторые растворимые в воде белки могут агрегировать, образуя в клетках фибриллярные отложения, амилоид, при этом нарушается структура и функции клеток, наблюдаются дегенеративные изменения [Kriz Z., Klusäk J., Kristofikova Z., Коба J., 2013].

До настоящего времени не существует единой и стройной классификации, учитывающей различные параметры белков, в основе, как правило, лежит один признак. Белки можно квалифицировать: по форме молекул (глобулярные или фибриллярные); по химическому строению (наличие или отсутствие небелковой части); по молекулярной массе (низкомолекулярные, высокомолекулярные); по выполняемым функциям (транспортные, защитные, структурные и т.д.); по локализации в клетке (ядерные, цитоплазменные, лизосомальные); по локазизации в организме (белки крови, печени, сердца); белки синтезирующие с постоянной скоростью, белки, синтез которых может усиливаться при воздействии факторов среды; по продолжительности функционирования в клетке; по схожим участкам первичной структуры и родственным функциям. Многие белки, кроме полипептидных цепей, содержат в составе небелковую часть, присоединенную к белку слабыми или ковалентными связями. Как правило, небелковая часть представлена ионами металлов, органическими молекулами с низкой или высокой молекулярной массой, такие белки принято называют сложными [Weston L.A., Bauer K.M., Hummon A.B., 2013]. Простетической группой могут быть веществами различной природы. Белки, соединенные с гемохм - гехмопротеины [Venanzi М., Cianfanelli S., Palleschi А., 2013], соединенные с остаткахМи фосфорной кислоты -фосфопротеины [Dalton L.E. et al., 2012], с углеводныхми остаткахМи - гликопротеины [Krainer F.W. et al., 2013], функционирующие в кохмплексе с липидахми - липопротеинахМи, с металлахми -металлопротеинахми [King J.D. et al., 2013]. По признаку сходства выполняехмых белыми функций их можно разделить на большие группы. Ферхменты - специализированные белки, ускоряющие течение химических реакций, играют важнейшую роль во всех процессах жизнедеятельности, направляя и регулируя обхмен веществ органиЗхМа [Кришталик Л.И., 2012; Ernst А. et al., 2013]. Благодаря ферхМентахМ в клетке скорости химических реакций возрастают в миллионы раз. К 2013 году было описано более 5 000 разных ферхМентов. Различньш физико-химическим аспектам ферхментативных процессов посвящены многие обзоры [Chappie S.J., Cheng X., Mann G.E., 2013; Ergin V., Erdogan M., Karasu C., Menevse A., 2013; Kakizawa S., 2013]. Так, трипсин разрушает в белках пептидные связи, образованные карбоксильной группой основных ахминокислот - аргинина или лизина [Buczek О., Krowarsch D., Otlewski J., 2002]. К регуляторным белкам относят большую группу белковых горхмонов, участвующих в поддержании постоянства внутренней среды организма, которые воздействуют на

специфические клетки-мишени. Сигнальные молекулы (гормоны, медиаторы) действуют на внутриклеточные процессы через взаимодействие со специфическими белками - рецепторами [Rosenbaum D.M. et al., 2011]. Рецепторный белок - это тот незаменимый винтик, без которого не могут работать сложнейшие сигнальные системы нашего организма. Например, если в палочках сетчатки содержится недостаточно родопсина, светочувствительность глаза снижается: ухудшается зрение [Sammons J.D., Gross А.К., 2013]. Многие белки крови участвуют в переносе лигандов из одного органа к другому, так, альбумин переносит жирные кислоты и билирубин [На С.Е., Bhagavan N.V., 2013], а гемоглобин эритроцитов участвует в переносе кислородаот легких к тканям [Tripette J. et al., 2009]. Транспортные белки участвуют также в переносе гидрофильных веществ через гидрофобные мембраны [Hicke L., Dunn R., 2003]. Один из наиболее изученных белков, осуществляющих активный транспорт - Na+/K+-аденозинтрифосфатаза [Edwards I.J., et al., 2013]. Некоторые белки, расположенные определенным образом в тканях придают им форму, создают опору, определяют механические свойства данной ткани. Например, главным компонентом хрящей и сухожилий является фибриллярный белок коллаген, имеющий высокую прочность [Chen P., Cescon M., Megighian A., BonaldoP., 2014]. Структурный белок эластин обеспечивает определенным тканям свойство растягиваться во всех направлениях [Uitto J., 2008]. Некоторые белки (иммуноглобулины) обладают способностью узнавать и связывать чужеродные молекулы, вирусные частицы и бактерии, в результате чего происходит их нейтрализация [Schroeder H.W.Jr., Cavacini L., 2010]. Защитными свойствами обладают белки свертывающей системы крови, к примеру, фибриноген и тромбин [van Ryn J. et al., 2010]. Некоторые белки наделяют клетку способностью либо сокращаться, либо передвигаться. К таким белкам относятся актин и миозин - фибрилярные белки, участвующие в сокращении скелетных мышц, тубулин, из которого построены микротрубочки [Schappi J.M., Krbanjevic Л., Rasenick М.М., 2013].