Особенности протеома мочи здорового человека при влиянии факторов космического полета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат биологических наук Образцова, Ольга Анатольевна

  • Образцова, Ольга Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 115
Образцова, Ольга Анатольевна. Особенности протеома мочи здорового человека при влиянии факторов космического полета: дис. кандидат биологических наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Образцова, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. 1. Физиологические аспекты мочеобразования

2. 2. Моча как объект протеомного исследования

2.3. Изучение белкового состава мочи в условиях космического полета

2. 4. Изменения белкового состава мочи в экспериментах по моделированию факторов космического полета

2. 4. 1. Изменение белков мочи в условиях длительной изоляции в гермообъекте

2. 4. 2. Изменения белков мочи в условиях «сухой» иммерсии

2.5. Методы исследования протеомного профиля мочи человека

2.5. 1. Применение масс-спектрометрии для анализа протеомного профиля мочи

2.5.2. Прямое масс-спектрометрическое профилирование

2.5.3. Технология префракционирования образцов на магнитных частицах перед МА1Ю1-ТОЕ масс-спектрометрией

2. 5. 4. Преимущества и недостатки прямого масс-спектрометрического профилирования

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. 1. Материалы исследования

3.2. Объекты исследования

3.3. Циклограмма получения образцов мочи и условия эксперимента по моделированию факторов космического полета

3.3. 1. Длительные космические полеты

3.3.2. 105-суточная изоляция в гермообъекте

3.3.3 5-суточная «сухая» иммерсия

3.4. Методы исследования

3.4. 1. Получение проб мочи

3.4. 2. Предобработка образцов мочи с использованием магнитных

частиц ClinProt MB HIC C8 («Bruker Daltonics»)

3.4.3. Масс-спектрометрические измерения

3.4. 4. Анализ масс-спектров

3.4.5. Контроль качества масс-спектров

3.4. 6. Статистический анализ

3.4. 7. Пробоподготовка образцов мочи к хромато-масс-спектрометрическому анализу

3.4.8. Хромато-масс-спектрометрический анализ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4. 1. Прямое протеомное профилирование мочи здоровых добровольцев в эксперименте с 5-суточной «сухой» иммерсией

4. 2. Исследование вариабельности протеома мочи здорового человека в эксперименте с контролируемыми условиями жизнедеятельности

4.3. Выявление и анализ белок-белковых взаимодействий на основе изучения протеома мочи здорового человека в эксперименте со 105-суточной изоляцией в гермообъекте

4. 4. Протеомный профиль мочи космонавтов после продолжительных космических полетов на МКС

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CV - коэффициент вариации ESI - электроспрейная ионизация

НССА - а-циано-4-гидроксикоричная кислота (hydrocinnamic acid) MALDI-TOF MS - время-пролетная масс-спектрометрия с лазерной десорбцией и ионизацией с помощью матрицы (matrix assisted laser desorption ionization time-of-flight mass spectrometry)

MB HIC - магнитные частицы, функционирующие по принципу обращенно-фазового взаимодействия (magnetic beads based hydrophobic interaction chromatography) MS/MS - тандемная масс-спектрометрия m/z - отношение массы к заряду, Дальтон

SELDI - усиленная поверхностью лазерная десорбция-ионизация

SELDI-TOF MS - время-пролетная масс-спектрометрия с ионизацией SELDI (surface

enhanced laser desorptiom-ionization time of flight mass spectrometry)

МКС - Международная Космическая Станция

AQP - аквапорин

GBM - базальная мембрана

PTMs - посттрансляционные модификации белков

TJ - межклеточные контакты

IDE - одномерный электрофорез

2DE - двумерный электрофорез

LC - жидкостная хроматография

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

КП - космический полет

ПК - проксимальный каналец нефрона

СИ - сухая иммерсия

ПВ - период восстановления

Ф - фоновый период

ББВ/PPI - белок-белковые взаимодействия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности протеома мочи здорового человека при влиянии факторов космического полета»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Протеомика, как одно из направлений системной биологии, активно развивается во многих странах мира и занимает ведущие позиции в научных программах современной прикладной и фундаментальной медицины, физиологии, а также фармацевтики. Практическая значимость протеомных исследований определяется возможностью применения новейших технологических платформ и биоинформационных подходов в диагностике различных заболеваний, выяснении закономерностей функционирования клеток и открытием новых молекулярных мишеней для лекарственных соединений. Протеомика занимается систематическим исследованием белков с целью получения исчерпывающей информации об их структуре, механизмах образования комплексов, функциях и процессах регуляции в биологических системах. Каждый организм имеет индивидуальный протеомный профиль, который изменяется в процессе онтогенеза и приспособления к определенным условиям жизнедеятельности. Текущее состояние функционирующих систем организма, тканей и клеток определяется не только экспрессией определенных генов, но и различными вариантами сплайсинга и посттрансляционных модификаций синтезированных белков, что и является молекулярной основой вариабельности протеома.

Однако, планируемое в будущем завершение инвентаризации белков организма человека с высоким уровнем достоверности их идентификации не сможет лечь в основу программ по поиску биомаркеров заболеваний без решения ряда вопросов. Кроме вопросов стандартизации всех этапов исследований, еще более сложными представляются проблемы оценки биологической вариабельности белкового состава исследуемого биоматериала здоровых людей с целью определения диапазона физиологической нормы различных белков внутри человеческой популяции.

Помимо значительных различий протеомного профиля у разных индивидуумов и естественных колебаний индивидуального протеома во времени, существуют вариации количественного содержания и качественного состава белков, связанные с адаптивным ответом на изменение внешних условий. Адаптивные изменения количественного содержания и качественного состава белков биологических жидкостей организма можно также наблюдать в модельных экспериментах, в частности, имитирующих воздействие отдельных факторов космической экспедиции. В ходе таких экспериментов, как длительная изоляция в гермообъекте и «сухая» иммерсия, были выявлены изменения параметров обмена веществ, увеличение активности ряда ферментов, а также

гормональная перестройка, направленная на «сброс» лишней жидкости (Каландаров С.К., Коршунова В.А., Проскурова Г.И., 1986; Маркин A.A., Строгонова Л.Б., Вострикова JLB., 1997; Маркин A.A., Журавлева O.A., Вострикова JI.В. и др., 2001).

Использование мочи в качестве биологического материала исследования открывает ряд преимуществ. Прежде всего это связанно с неинвазивностью, а также с простотой сбора и хранения данного биоматериала. До настоящего момента в области космической биологии не использовали имеющийся потенциал протеомики и незаслуженно мало уделяли внимания изучению пластичности протеомного профиля мочи под действием факторов космического полёта, что в свою очередь может предоставить данные для выявления генеза изменений в организме человека, происходящих под действием факторов космического полета.

Целью работы являлась характеристика протеомного профиля мочи здорового человека при воздействии на организм факторов космического полета. В рамках достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) выбрать наиболее воспроизводимый метод прямого протеомного профилирования образцов мочи здорового человека;

2) оценить вариабельность протеома мочи здорового человека;

3) оценить изменения протеомного профиля мочи здорового человека после продолжительных космических полетов;

4) охарактеризовать изменения белковой композиции мочи здорового человека при воздействии на его организм условий модельных экспериментов (иммерсии, изоляции в гермообъекте).

Научная новизна

Охарактеризованы изменения белковой композиции мочи здоровых лиц после действия факторов длительных космических полетов и в ходе модельных экспериментов (105-суточная изоляция в гермообъекте и «сухая» иммерсия). В контролируемых условиях жизнедеятельности впервые получены параметры индивидуальной и групповой вариабельности протеома мочи здорового человека. Впервые показано, что полиурия в иммерсии, близкая, по механизму развития, салурезу, сопровождается физиологической протеинурией, развивающейся одновременно с изменениями реабсорбции натрия.

Практическая значимость работы

Использованный в работе биоинформационный метод анализа результатов протеомных исследований позволил выполнить анализ огромного массива данных, выявить белки, являющиеся важными участниками физиологических процессов, и отвечающие на определенный воздействующий фактор. Проведенный анализ изменений протеомного состава мочи здорового человека во время его жизнедеятельности в гермообъекте позволил реконструировать сеть взаимодействий, обнаруженных в моче белков с физиологическими процессами, происходящими во многих тканях и органах, а также структурировать экспериментальные данные на основе существующих физиологических представлений и сформулировать перспективные гипотезы для последующей их верификации в эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Технологическая платформа, включающая прямое масс-спектрометрическое профилирование после префракционирования мочи на магнитных частицах MB-HIC, является информативным и воспроизводимым методом анализа ее белковой композиции;

2. Изменения вариабельности протеомного профиля мочи в стандартизированных условиях (эксперимент со 105-суточной изоляцией в гермообъекте и 5-суточная «сухая» иммерсия) отражают индивидуальные особенности приспособительных реакций здоровых лиц;

3. Длительные космические экспедиции и эксперименты, моделирующие факторы космического полета, вызывают функциональные изменения белковой композиции мочи и связаны как с внешним воздействием, так и с модификациями внутренней среды организма.

Апробация работы

Основные положения работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях:

1) VIII конференция молодых ученых специалистов и студентов, посвященная Дню космонавтики, 14 апреля, 2009, Москва;

2) Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2009 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», 25-27 ноября 2009г., Москва;

3) French-Russian-Belorussian Conference: Neurovascular impairment induced by environmental conditions: molecular, cellular and functional approach. - French-Russian conference, Angers University, France, 10-14 March 2010.;

4) IX конференция молодых ученых специалистов и студентов, посвященной Дню космонавтики, 14 апреля, 2010, Москва;

5) 31st Annual International Gravitation Physiology Meeting: Trieste, Italy, 13-18 June,

2010;

6) IV Всероссийская конференция-школа «Фундаментальные вопросы масс-спектрометрии и ее аналитические применения», Звенигород, 2010;

7) X Конференция молодых ученых, специалистов и студентов, посвященная 50-летию со дня первого полета человека в космос. 19 апреля 2011, Москва.

8) V Российский симпозиум «Белки и пептиды», 8-12 августа 2011, Петрозаводск;

9) 2-ая Международная научно-практическая конференция "Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: Геномика. Протеомика. Биоинформатика", Новосибирск, 2011;

10) HUPO 2011, 10th World congress, Geneva, Switzerland, September 4 - 7, 2011;

11) Космический форум 2011, посвященный 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, 18-19 октября Звездный городок, 20-21 октября Москва;

12) Международный симпозиум, посвященный итогам выполнения проекта «МАРС-500», Москва, 23-25 апреля 2012;

13) 33th Annual International Society for Gravitational Physiology Meeting, «Life in Space for Life on Earth», Aberdeen - United Kingdom, 18-22 June, 2012;

14) Proteomic Forum, Berlin, Germany, 17-21 March, 2013.

Список публикаций по материалам диссертации

По теме диссертации опубликовано 22 печатных работы, в том числе 7 статей в журналах из перечня Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

1. Валеева О. А., Пастушкова JI. X., Пахарукова Н. А., Доброхотов И. В., Ларина И. М. Вариабельность протеома мочи здорового человека в эксперименте с 105-суточной изоляцией в гермообъекте // Физиология человека. - 2011. - Т.37. - №3. - С.98 - 102.

2. Носков В.Б., Ларина И.М., Пастушкова Л.Х., Доброхотов И.В., Валеева О.А., Купэ М., Кусто М.А., Новоселова A.M. Функционирование почек и состояние жидкостных сред организма человека в условиях 5-суточной иммерсии // Авиакосмическая и экологическая медицина. - 2011. - Т.45. - № 6. - С. 22 - 26.

3. Ларина И.М., Колчанов Н.А., Доброхотов И.В., Иванисенко В.А., Деменков П.С., Тийс Е.С., Валеева О.А., Пастушкова Л.Х., Николаев Е.Н. Реконструкция ассоциативных белковых сетей, связанных с процессами регуляции обмена и депонирования натрия в организме здорового человека на основе изучения протеома мочи // Физиология человека. - 2012. - Т.38. - № 3.- С.107 - 115.

4. L.Kh. Pastushkova, О.А. Valeeva, A.S. Kononikhin, E.N. Nikolaev, I.M. Larina, I.V. Dobrokhotov, I.A. Popov, V.I. Pochuev, K.S. Kireev, A.I. Grigoriev. Changes in uriñe protein composition in human organism during long term space flights // Acta Astronáutica. - 2012. -V.81 .-P.430-434.

5. Пастушкова Л.Х., Валеева O.A., Кононихин A.C., Николаев Е.Н., Попов И.А., Ларина И.М., Доброхотов И.В., Иванисенко В.А., Тийс Е.С., Колчанов Н.А. Анализ белковых взаимодействий на основе изучения протеома мочи человека в эксперименте со 105-суточной изоляцией // Авиакосмическая и экологическая медицина. - 2012. - Т. 46. -№2.-С. 37-43.

6. Пастушкова Л. X., Пахарукова Н. А., Новоселова Н.М., Доброхотов И. В., Валеева О.А., М.-А. Кусто, Ларина И. М. Прямое протеомное профилирование мочи и сыворотки крови человека в эксперименте с 5-суточной «сухой» иммерсией // Авиакосмическая и экологическая медицина. - 2012. - Т. 46. - № 4. - С. 31 - 37.

7. Пастушкова Л.Х., Валеева О.А., Кононихин А.С., Николаев Е.Н., Ларина И.М., Доброхотов И.В., Попов И.А., Почуев В.И., КиреевК.С. Изменения белковой композиции мочи человека после продолжительных орбитальных полетов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2013. - Т. 156. - № 8. - С. 166 - 171.

Работа выполнена в лаборатории «Протеомика» ФГБУН ГНЦ РФ - ИМБП РАН в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», при поддержке программы ОБН РАН № 6006/3, грантов Президента РФ «Ведущие научные школы» № НШ-3402.2008.4 и РФФИ №№ 09-04-12225-офи_м и 10-04-93110-НЦНИЛ_а.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований с обсуждением, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 5 рисунками. Список использованной литературы содержит 39 отечественных и 170 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Образцова, Ольга Анатольевна

6. выводы

1. Прямое масс-спектрометрическое профилирование является надежным и информативным методом при проведении анализа и оценки белкового состава биологических жидкостей (в среднем, в диапазоне масс от 900 Да до 12 ООО Да).

2. Протеомный профиль мочи в контролируемых условиях модельных экспериментов характеризуется высокой вариабельностью несмотря на максимально стандартизированные условия жизнедеятельности (такие, как уровень потребления основных нутриентов, жидкости, двигательная активность, состав атмосферы, ритм сон-бодрствование). Во время 105-суточной изоляции шестерых здоровых мужчин в гермообъекте была выявлена наиболее пластичная часть мочевого субпротеома, составляющая 30,7% из выявляемого числа пиков, с коэффициентом вариации, превышающим технический более чем в два раза. Все эти пики обладают значительной межиндивидуальной вариабельностью. Средний коэффициент вариации, вычисленный по всем пикам для каждого участника эксперимента, колебался в пределах 0,31 - 0,39, что превышает техническую погрешность метода и выявляет диапазон индивидуальной вариабельности.

3. В 5-суточной «сухой» иммерсии показано, что около трети пиков характеризуются коэффициентом вариации, в несколько раз превышающем аналитическую погрешность. Подобные изменения вариабельности протеомного профиля мочи отражают индивидуальные особенности приспособительных реакций каждого участника.

4. Анализ белок-белковых взаимодействий, выполненный на основе данных протеома мочи с помощью биоинформационных методов с применением программ АЖ)Се11 и АКЭУ1зю, позволил выявить сети взаимодействий, состоящие более чем из 200 белков различного происхождения, динамика изменений которых оказалась тесно связанной с уровнем потребления натрия обследуемыми в эксперименте со 105-сут изоляцией.

5. Исследование протеомного профиля мочи космонавтов после продолжительных космических полетов на МКС позволило определить группу из 15 белков мочи, которые в основном выявлялись после полета, а также стабильную часть субпротеома, представленную 21 белком с различной субклеточной локализацией и тканевой специфичностью.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований было выявлено, что прямое масс-спектрометрическое профилирование является информативным методом анализа протеома мочи, позволяющим обработать значительный массив данных.

Были выявлены изменения вариабельности протеомного профиля мочи, отражающие индивидуальные особенности приспособительных реакций, вне зависимости от стандартизации и контроля условий проведения экспериментов. Так, в течение всего экспериментального периода 5-суточной «сухой» иммерсии было показано, что 34 пика (или 23,7% из выявляемого общего числа пиков) характеризовались большим коэффициентом вариации, превышающим технический коэффициент более чем в два раза.

Анализ данных, полученных в ходе эксперимента со 105-суточной изоляцией в гермообъекте, также выявил наиболее пластичную часть протеома мочи (30,7% из выявляемого числа пиков), обладающую значительной межиндивидуальной вариабельностью. Так, пик с масс-зарядным соотношением (m/z) = 4750,86 имеет высокую степень разброса среди данных пяти участников эксперимента (CV = 0,64 -1,05), а пик с m/z = 9748,51, соответственно, среди четырех участников (CV = 0,58 - 1,02). Также можно отметить пик с m/z = 2192,71 с высоким коэффициентом вариации у двух добровольцев (CV = 0,58 и CV = 0,82 соответственно). Было установлено, что данный пик является фрагментом белка гепцидина-20, который, согласно работам Douglas G Ward et al., предположительно являтся биомаркером рака толстой кишки. Таким образом, метод прямого профилирования открывает возможность его применения в области поиска и валидации белковых биомаркеров, обнаруживаемых в низкомолекулярной части протеома.

Кроме того, значительный интерес представляли изменения белковой композиции мочи, вызванные агрессивными факторами космического полета. С целью анализа этих изменений, было проведено исследование протеома мочи, полученной от космонавтов, совершивших длительные космические полеты, а также от участников модельных экспериментов. При обработке образцов мочи было показано, что до полета у большинства белок в моче не определялся, однако на 1-ые сутки после приземления он выявлялся уже у четверых, а в последующие сроки наблюдения, транзиторно, появлялся у 2-3 космонавтов. В результате анализа была выявлена различная природа происхождения обнаруженных нами белков мочи. Значительная часть белков являлась плазменными и были как собственно белками крови, так внутриклеточными белками, поступающими в кровь в результате клеточной гибели (апоптотической или в результате

94 протеолиза). Однако, встречались белки, синтезируемые в почках, печени, предстательной железе. Исследование динамики выявил определенный дрейф белковой композиции мочи. Наиболее ярким примером подобного дрейфа являлось исчезновение пяти белков в пробах мочи в первые сутки после полета, несмотря на их присутствие в предполетном периоде. Ими являлись: рецептор тирозинкиназы, цитоскелетный кератин-1, рецептор, сопряженный с в-белком, семейства С, интер-альфа (глобулин) ингибитор Н4, а также белок с генным названием ЗЕЯРШО!. Подобные изменения возможно объяснить влиянием комплекса факторов космического полета, а также индивидуальной реакцией каждого космонавта при возвращении к земным условиям. Кроме того, можно отметить повышенный распад белков в послеполетном периоде реадаптации на основе выявленных нами секреторных белков, обладающих протеазной-контрпротеазной активностью (цистатин-М, панкреатическая рибонуклеаза).

В проведенном анализе данных, полученных в ходе эксперимента со 105-суточной изоляцией, также была выявлена значительная динамика появления или исчезновения белков мочи, тесно связанных с режимом солепотребления в эксперименте. Они оказались включенными в сети белок - белковых взаимодействий, через которые осуществляются различные физиологические функции, такие как регуляция водно-электролитного обмена, ремоделирование костной и мышечной ткани, каскады гемостаза, метаболизм соединительной ткани, функции печени, сердечно-сосудистой системы и эндотелия, а также иммунной системы.