Характеристика протеомного профиля сыворотки крови здорового человека при воздействии факторов космического полета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат биологических наук Пахарукова, Наталия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пахарукова, Наталия Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Понятие здоровье и проблема нормы в космической медицине
2.2. Изучение белковой композиции плазмы крови здорового человека при воздействии факторов космического полета
2.2.1. Изменения белков сыворотки и плазмы крови после космических полетов разной продолжительности
2.2.2. Изменения белков сыворотки и плазмы в экспериментах по моделированию факторов космического полета
2.2.2.1. Изменения белков сыворотки и плазмы крови в условиях антиортостатической гипокинезии
2.2.2.2. Изменения белков сыворотки и плазмы крови в условиях «сухой» иммерсии
2.2.2.3. Изменения белков сыворотки и плазмы крови в условиях длительной изоляции в гермообъеме
2.3. Протеомные методы исследования
2.3.1. Прямое масс-спектрометрическое профилирование
2.3.1.1. Технология белковых чипов SELDI-TOF
2.3.1.2. Технология префракционирования образцов на магнитных частицах перед MALDI-TOF масс-спектрометрией
2.3.1.3. Использование микрохроматографических насадок ZipTip перед прямым масс-спектрометрическим профилированием
2.3.1.4. Воспроизводимость технологий прямого профилирования
2.3.1.5. Сыворотка крови как объект для прямого протеомного профилирования
2.3.1.6. Идентифицированные белки масс-спектрометрических профилей сыворотки и плазмы крови
2.4. Пластичность протеомного профиля сыворотки крови здорового человека
2.5. Преимущества и недостатки прямого массспектрометрического профилирования
2.6. Возможность использования метода прямого масс-спектрометрического профилирования в оценке адаптации организма к экстремальным факторам среды л j. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы исследования
3.2. Объекты исследования j.j. Циклограмма получения образцов крови и описание экспериментов по моделированию факторов космического полета
3.3.1. Длительные космические полеты
3.3.2. 1-суточная антиортостатическая гипокинезия (-15°) n n n j.J.J. 7-суточная «сухая» иммерсия
3.3.4. 105-суточная изоляция в гермообъеме
3.3.5. 9-суточная изоляция в условиях гипербарической кислородно-азотно-аргоновой среды j.j.6. Исследование групповой вариабельности протеомного профиля сыворотки крови
3.3.7. Исследование индивидуальной вариабельности протеомного профиля сыворотки крови
3.4. Методы исследования
3.4.1. Получение проб сыворотки крови
3.4.2. Получение проб плазмы крови
3.4.3. Предобработка образцов сыворотки с использованием магнитных частиц ClinProt MB IMAC Си («Bruker Daltonics»)
3.4.4. Предобработка образцов сыворотки с использованием магнитных частиц ClinProt MB WCX («Bruker Daltonics»)
3.4.5. Предобработка образцов сыворотки с использованием магнитных частиц ClinProt MB WAX («Bruker Daltonics»)
3.4.6. Префракционирование образцов сыворотки с использованием микронаконечников ZipTip С
3.4.7. Масс-спектрометрические измерения
3.4.8. Анализ масс-спектров
3.4.9. Контроль качества масс-спектров
3.4.10. Статистический анализ
3.4.11. Тандемная масс-спектрометрия и идентификация отличающихся пиков
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Оптимизация метода профилирования сыворотки крови здорового человека
4.1.1. Выбор объекта для прямого профилирования
4.1.2. Выбор воспроизводимой технологии для прямого протеомного профилирования сыворотки
4.2. Характеристика вариабельности низкомолекулярного субпротеома сыворотки крови здорового человека в привычных условиях жизнедеятельности
4.2.1. Групповая вариабельность протеомного профиля сыворотки крови
4.2.2. Индивидуальная вариабельность протеомного профиля сыворотки крови
4.3. Характеристика протеомного профиля сыворотки крови при воздействии факторов космического полета
4.3.1. Изменения протеомного профиля после длительных космических полетов (169-199 суток)
4.3.2. Изменения протеомного профиля сыворотки крови в эксперименте с 24-часовой антиортостатической гипокинезией (-15°)
4.3.3. Изменения протеомного профиля сыворотки крови в эксперименте с 7-суточной «сухой» иммерсией
4.3.4. Изменения протеомного профиля сыворотки крови в эксперименте со 105-суточной изоляцией в гермообъеме
4.4. Изменения протеомного профиля сыворотки крови в условиях гипербарической кислородно-азотно-аргоновой среды (13,53%, 28,26%, 58,21%)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика протеомного профиля сыворотки крови здорового человека при воздействии факторов космического полета»
Актуальность работы
В настоящее время протеомика активно развивается во многих странах мира и занимает ведущие позиции в научных программах современной прикладной и фундаментальной биологии, а также фармацевтики и смежных с ней дисциплин. Перед международным консорциумом «Протеом человека», (HUPO, Human Proteome Organization) ставятся задачи инвентаризации всех белков человека, построения молекулярных белковых атласов клеток, органов и тканей, выяснения закономерностей регуляции работы белков при посттрансляционных модификациях, выявления схем белок-белковых взаимодействий и новых маркеров патологических процессов. С развитием протеомики связывают большие надежды по внедрению новых подходов при диагностике различных заболеваний, созданию новых лекарственных соединений и выяснению новых закономерностей функционирования клеток (Говорун В.М., Арчаков А.И., 2002).
Однако, несмотря на ведущиеся во всем мире исследования по направленному поиску биомаркеров различных патологических состояний, систематическое изучение протеома здорового человека только начинается. Отдельные попытки охарактеризовать вариабельность белков печени (Zhang X., Guo Y., Song Y. et al., 2006), панкреатического сока (Chen R., Pan S., Brentnall T.A. et al., 2005) и плазмы крови (Nelsestuen G.L., Zhang Y., Martinez M.B. et al., 2005), предпринятые в недавних исследованиях, не дают представления о групповой вариабельности белков в большой выборке обследуемых и об изменениях белковой композиции за длительный период времени.
Очевидно, что протеом здорового человека в состоянии сохранения организмом его функциональных резервов чрезвычайно пластичен. Помимо значительных различий протеомного профиля у разных индивидуумов и естественных колебаний индивидуального протеома во времени, существуют вариации количественного содержания и качественного состава белков, связанные с адаптивным ответом на изменение внешних условий. Так, на протеом сыворотки крови могут оказать влияние различные факторы: питание (содержание в пище жиров и белков), курение, занятия спортом, длительный постельный режим (Anderson N.L. & Anderson N.G., 2002) и циркадианные ритмы (Linkowski P., Spiegel К., Kerkhofs М. et al., 1998).
Большой интерес представляет характеристика вариабельности белковой композиции у специально отобранной группы здоровых людей для определения интервала физиологической нормы различных белков внутри человеческой популяции. Физиологическая норма указывает на сохранение достаточного уровня функциональных возможностей организма. Для изучения характеристик нормы очень важен отбор здоровых людей, образующих так называемую референтную группу. Референтные группы — это специально отобранные группы людей, состояние здоровья которых определено и однородно (например, космонавты, допущенные к выполнению полетов) (Григорьев А.И. Баевский P.M., 2001).
Для оценки приспособленности организма к изменяющимся условиям среды необходимо упомянуть о понятии адаптивной нормы как результате приспособления организма к длительно действующему фактору, имеющему субэкстремальный характер, что вызывает мобилизацию функциональных резервов при некотором напряжении регуляторных систем. У одних людей это напряжение находится в умеренных пределах, у других оно может быть резко выраженным, что зависит от индивидуальных адаптационных возможностей организма. Из этого следует высокая неопределенность понятия нормы как исходной точки отчета в различных оценочных шкалах. Здоровье обычно отождествляется с отсутствием существенных отклонений от нормы, поэтому является крайне важным понимание того, что есть норма, как определяются отклонения от нее, какие отклонения являются существенными, а какие нет (Григорьев А.И., Баевский P.M., 2007).
При выполнении космических полетов, а также при участии в модельных экспериментах, имитирующих отдельные стороны космической экспедиции, человек сталкивается с непривычными для него условиями. Изменения, происходящие в организме, затрагивают все системы органов, в том числе изменяется и белковый состав крови. Характеристика изменений белковой композиции является основой для изучения молекулярного ответа человека в новых условиях существования. С помощью различных биохимических методов (например, радиоиммуннологического анализа, иммунодиффузии, электрофореза в ацетатцеллюлозном геле) были проанализированы изменения многих гормонов белковой природы (инсулина, соматотропина, ренина и других) (Ларина И.М. 2000; 2003; Григорьев А.И. с соавт., 1999), компонентов иммунной системы (иммуноглобулинов, факторов комплемента) (Гусева Е.В., Ташпулатов Р.Ю, 1979, 1980; Герцик Ю.Г., 2004), белков системы свертывания крови (Фомин. А.Н., 1981) и «острой» фазы (Ларина О.Н., 1992; 2006), ферментов, в т.ч. протеолитических (Тигранян с соавт., 1987). Протеомные методы для анализа изменений белков в космических полетах и наземных экспериментах ранее не использовались. Сыворотка крови человека является удобным объектом для исследований, поскольку содержит белки практически всех тканей организма, и исследование ее протеомного состава может дать достаточно полную информацию о физиологическом состоянии организма. Однако присутствие в ней солей и высококопийных белков, среди которых содержание альбумина и глобулинов составляет более 90%, и большой динамический диапазон концентраций белков (10-11 порядков) (Anderson N.L., Polanski М., Pieper R. et al., 2004) значительно затрудняет анализ белковой композиции при использовании одного конкретного методического подхода. Поэтому для комплексной оценки протеома сыворотки необходимо сочетание различных технологических платформ (как разделения сложных белковых смесей, так и детектирования белков). Технология прямого протеомного масс-спектрометрического профилирования сочетает предварительное фракционирование образцов сыворотки на магнитных частицах или других носителях, которые связывают белки с определенными свойствами, и масс-спектрометрический анализ смеси пептидов и белков, ионизированных с помощью матрицы. Данная технология является высокопроизводительной, позволяет анализировать одновременно несколько десятков пептидов, белков (до 17000 Да) и белковых фрагментов, составляющих так называемый низкомолекулярный субпротеом, а также посттрансляционные модификации (PTMs) белков. Оценка изменений многих компонентов низкомолекулярного субпротеома и PTMs белков в космических полетах и наземных экспериментах ранее не проводилась. Таким образом, использование протеомных подходов дает возможность уточнить и дополнить картину изменений композиции белков сыворотки при воздействии факторов космического полета, что приведет к пониманию молекулярных механизмов сохранения гомеостаза в экстремальных условиях среды и позволит в будущем разработать принципиально новые средства профилактики неблагоприятных последствий действия микрогравитации. Характеристика состояния здоровья человека в гипоксической аргоносодержащей среде представляет интерес в плане ее возможного использования в замкнутых объектах различного назначения (возможно, и на космической станции) для обеспечения пожаробезопасности.
Цель работы: характеристика протеомного профиля сыворотки крови здорового человека при воздействии на организм факторов космического полета и в условиях гипербарической кислородно-азотно-аргоновой среды. Задачи исследования:
1) выбор наиболее воспроизводимого метода прямого протеомного профилирования сыворотки крови;
2) изучение групповой и индивидуальной вариабельности протеома сыворотки крови здорового человека;
3) оценка изменений протеомного профиля сыворотки после длительных космических полетов и при воздействии условий модельных экспериментов (антиортостатической гипокинезии, иммерсии, изоляции в гермообъеме);
4) характеристика изменений белковой композиции сыворотки крови здорового человека в условиях гипербарической кислородно-азотно-аргоновой среды.
Научная новизна работы
Впервые была проанализирована индивидуальная и групповая вариабельность низкомолекулярного субпротеома сыворотки крови здорового человека. Были обнаружены наиболее пластичные и стабильные компоненты протеомного профиля. Впервые определены границы индивидуальной вариабельности пиков протеомного профиля сыворотки здорового человека за длительный период времени (до 12 месяцев). Охарактеризованы изменения белковой композиции сыворотки крови после длительных космических полетов и в ходе различных наземных экспериментов (1-суточная антиортостатическая гипокинезия, 7-суточная «сухая» иммерсия, 105-суточная изоляция в гермообъеме, 9-суточная изоляция в гипербарической кислородно-азотно-аргоновой среде) с помощью технологии прямого масс-спектрометрического профилирования. Теоретическая и практическая значимость работы
В ходе данной работы были обнаружены белковые компоненты, характеризующиеся высокой индивидуальной и групповой вариабельностью внутри человеческой популяции, что ограничивает применение данных белков как потенциальных биомаркеров различных заболеваний в протеомной диагностике. Белки и пептиды, обладающие незначительной дисперсией в популяции здоровых лиц, напротив, могут представить важную информацию о состоянии здоровья при резком изменении их уровня.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Технологическая платформа, включающая прямое масс-спектрометрическое профилирование после префракционирования сыворотки крови на магнитных частицах MB WCX является информативным и воспроизводимым методом анализа ее белковой композиции;
2. Низкомолекулярный субпротеом сыворотки крови здоровых лиц в условиях обычной жизнедеятельности характеризуется значительной групповой и индивидуальной вариабельностью;
3. Длительные космические экспедиции и эксперименты с моделированием воздействия факторов космического полета вызывают функциональную
11 перестройку белковой композиции сыворотки крови, проявляющуюся в изменении пиков белков «острой фазы» и липидного обмена, а также протеолитических ферментов.
4. 9-суточная изоляция в условиях гипербарической кислородно-азотно-аргоновой среды приводит к уменьшению площадей пиков большинства изученных пептидов, белков и белковых фрагментов, что связано с нарушением их синтеза вследствие развития обратимой дисфункции печени в условиях гипоксии и повышенного давления. Апробация работы
Основные положения работы были представлены на следующих конференциях:
1) VII конференция молодых ученых специалистов и студентов, посвященная Дню космонавтики и приуроченная к 45-летию ГНЦ РФ ИМБП РАН, 9 апреля. 2008;
2) VIII конференция молодых ученых специалистов и студентов, посвященная Дню космонавтики. Москва, 14 апреля, 2009;
3) 30 Annual International Gravitation Physiology Meeting, Xi'an, China, 24-29 May, 2009;
•L
4) 17 IAA Human in Space Symposium, Moscow, Russia, 7-11 June, 2009;
5) IV Российский симпозиум «Белки и пептиды», Казань, 23-27 июня, 2009;
6) 3rd Central and Eastern European Proteomics Conference, Budapest, Hungary. 6-9 October,
2009;
7) Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2009 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы». Москва. 25-27 ноября 2009;
8) Russian-French-Byelorussian conference «Neurovascular impairments induced by environmental conditions: molecular, cellular and functional approaches». Angers. France, 10-13 March, 2010;
9) IX конференция молодых ученых специалистов и студентов, посвященная Дню космонавтики, 14 апреля, 2010, Москва.
Диссертация апробирована 12 мая 2010 г. на секции «Космическая физиология и биология» учёного совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН, протокол № 3. Список публикаций по материалам диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.
1. Пахарукова Н.А., Пастушкова JT.X., Трифонова О.П., Пятницкий М.А., Власова М.А., Никитин И.П., Мошковский С.А., Николаев Е.Н., Ларина И.М.
Оптимизация метода профилирования сыворотки крови здорового человека. Физиология человека, 2009, т.35, No.3, с.101-107;
2. Пахарукова Н.А., Носовский А. М., Пастушкова J1.X., Трифонова О.П. Ларина И.М. Выбор статистического подхода для анализа протеомных профилей сьюоротки крови здорового человека. Авиакосмическая и экологическая медицина, 2009. No.4, с.60-66;
3. Пахарукова, Н.А., Пастушкова Л.Х., Попова Ю.А., Трифонова О.П., Ларина И.М. Исследование протеомного профиля сыворотки крови здорового человека в условиях гипербарической кислородно-азотно-аргоновой среды. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2010, т. 148, №1, стр. 42-45.
4. Pakharukova Natalia, Larina Irina, Pastushkova Ludmila, Grigoriev Anatoly Changes of human serum proteome profile during 7-day "dry" immersion. Acta Astronautica, 2010, http://dx.doi.ore/10.1016/j .actaastro.2009.10.014
Работа выполнена в лаборатории метаболизма и иммунологии ГНЦ РФ - ИМБП РАН в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», при поддержке программы ОБН РАН № 6006/3, грантов Президента РФ «Ведущие научные школы» № НШ-3402.2008.4 и РФФИ № 08-04-01533-а.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований с обсуждением, заключения, выводов, списка литературы. В диссертации приведены 17 таблиц и 29 рисунков. Список использованной литературы содержит 101 отечественный и 161 зарубежный источник.
Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Пахарукова, Наталия Анатольевна
6. выводы
1. Технология прямого масс-спектрометрического профилирования в космической биологии и медицине является методом выбора для проведения скринингового анализа пептидов, метаболитов и белков (до 17 ООО Да) в оценке изменений субпротеома биологических жидкостей при воздействии факторов космического полета.
2. Префракционирование образцов сыворотки крови на магнитных частицах MB WCX перед прямым масс-спектрометрическим профилированием является информативной и воспроизводимой технологической платформой для характеристики низкомолекулярного субпротеома сыворотки крови здорового человека (CV=15,9%).
3. Протеомный профиль сыворотки крови здоровых лиц (20-50 лет, п=58) в обычных условиях жизнедеятельности характеризуется значительной групповой вариабельностью (CV=42,6%): большой разброс имеют фрагменты высокомолекулярного кининогена, интер-а-трипсинового ингибитора, СЗ и С4а фрагменты комплемента, аполипопротеин CI, тромбоцитарный фактор IV, (i2-микроглобулин и цистатин С. Дисперсия пиков высокомолекулярного кининогена, интер-а-трипсинового ингибитора, аполипопротеинов All и CIII возрастает с увеличением возраста.
4. Компоненты протеомного профиля сыворотки крови здорового человека могут значительно изменяться во времени: среднее значение коэффициента вариации спектров, полученных за 24 часа, составило 16%, за 60 суток - 26,4%, за 6 месяцев -27,5%, за 12 месяцев - 42,3%. Наиболее пластичными белками низкомолекулярного субпротеома являются аполипопротеин CI, инсулин, цистатин С, а также фрагмент высокомолекулярного кининогена (m/z=1945 Да). Индивидуальные изменения пластичной части субпротеома (до 17 000 Да) могут маскировать эффекты воздействий, предъявляемых организму здорового человека.
5. Стабильную часть протеомного профиля сыворотки крови здорового человека в условиях обычной жизнедеятельности составляют аполипопротеин А II, фрагменты кластерина и транстиретина, что делает их ценными маркерами временной деградации белковых компонентов сыворотки при ее длительном хранении в банке биоматериала, а также косвенными маркерами эффективности терапии.
6. Учет параметров групповой вариабельности и темпов проявления индивидуальной пластичности позволяют выделить функциональные сдвиги белковой композиции сыворотки крови после длительных космических полетов и модельных экспериментов. Показано, что эти условия вызывают, изменения пиков белков острой фазы» (р2-микроглобулин, цистатин С) и липидного обмена (аполипопротеины CI, CIII, АН). В периоде реадаптации после завершения космических полетов, как и в модельных экспериментах, регистрируются сдвиги активности протеолитических систем крови, что приводит к изменению паттерна фрагментов белков. Характер изменений определяется условиями конкретного эксперимента.
7. В условиях гипербарической кислородно-азотно-аргоновой среды наблюдались наиболее значительные изменения низкомолекулярного субпротеома сыворотки крови, проявляющиеся в уменьшении площадей пиков аполипопротеина АН, форм аполипопротеина CI, тканевого активирующего пептида III, пептида-активатора коагуляционного фактора XIII, тромбоцитарного фактора IV, [32-микроглобулина, что связано с нарушением их синтеза вследствие развития обратимой дисфункции печени в условиях гипоксии и повышенного давления.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для успешного поиска и валидации белковых биомаркеров, обнаруживаемых в низкомолекулярном субпротеоме сыворотки крови, необходимо принимать во внимание границы их групповой и индивидуальной вариабельности в популяции здоровых людей. Белки, характеризующиеся большой дисперсией в группе здоровых лиц, следует исключить из списка потенциальных кандидатов в биомаркеры или следовать стандартным методам отбора здоровых обследуемых для их включения в контрольные группы в клинических исследованиях.
2. Рекомендуется проводить мониторинг показателей липидного обмена, иммунной системы и активности протеолитических ферментов и их ингибиторов в космических полетах и модельных экспериментах.
3. При проведении как длительных экспериментальных водолазных спусков, так и лечебной рекомпрессии необходимо контролировать показатели синтетической функции печени.