Количественное определение изменений белкового состава плазмы крови и мочи космонавтов после длительных космических полетов и в модельных экспериментах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Бржозовский Александр Геннадьевич

  • Бржозовский Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 152
Бржозовский Александр Геннадьевич. Количественное определение изменений белкового состава плазмы крови и мочи космонавтов после длительных космических полетов и в модельных экспериментах: дис. кандидат наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. ФГБУН Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бржозовский Александр Геннадьевич

1.1 ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1Факторы, воздействующие на организм человека в условиях продолжительного космического полета

2.2 Изменения белкового состава под действием факторов КП

2.3 Масс-спектрометрия белков и пептидов

2.4 Применение «ОМИКС» методов в космической биологии и медицине

2.5 Заключение

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы исследования

3.1.1 Перечень реактивов

3.1.2 Объекты исследования

3.2 Методы исследования

3.2.1 Определение концентрации белка

3.2.2 Сбор и подготовка образцов мочи

3.2.3 Обогащение белковой смеси

3.2.4 Сбор и пробоподготовка образцов плазмы крови

3.2.5 Изофокусировка пептидной смеси

3.2.6 Хромато-масс-спектрометрический анализ

3.2.7 Обработка полученных данных

3.2.8 Клинический анализ показателей кровеносной и свертывающей системы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Количественный анализ изменений протеома мочи и крови в наземных экспериментах

4.1.1 Количественный анализ изменений протеома мочи здоровых добровольцев - участников наземного 21-суточного эксперимента с АНОГ

4.1.2 Количественный анализ изменений протеома мочи здоровых добровольцев - участников наземного 21 -суточного эксперимента с сухой иммерсией

4.1.3 Изменение протеомной композиции мочи здоровых добровольцев -участников наземного 105-суточного эксперимента с изоляцией в гермообъекте

4.1.4 Характеристика протеомной композиции плазмы крови здоровых добровольцев - участников наземного 21-суточного эксперимента с АНОГ

4.1.5 Изменение протеомной композиции плазмы крови здоровых

добровольцев - участников наземного 21 -суточного эксперимента с сухой иммерсией

4.2 Количественный анализ изменений протеома мочи и плазмы крови после продолжительных космических полетов

4.2.1 Количественный анализ изменений протеома мочи космонавтов

4.2.2 Количественный анализ изменений протеома плазмы крови космонавтов

4.3 Сравнительный анализ количественных изменений в протеоме мочи и крови в ходе наземных экспериментов и после продолжительных космических полетов

4.3.1 Сравнительный анализ количественных изменений в протеоме мочи

4.3.2 Сравнительный анализ количественных изменений протеома плазмы

крови

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественное определение изменений белкового состава плазмы крови и мочи космонавтов после длительных космических полетов и в модельных экспериментах»

Актуальность темы исследования

Важной составляющей подготовки к выполнению долгосрочных планов Роскосмоса остаются исследования медико-биологического направления для определения возможных медицинских рисков полетов в глубокий космос. В связи с тем, что на протяжении всего полета на организм космонавта действуют различные экстремальные факторы, такие как микрогравитация, ускорения, космическое излучение и др. [1-3], остается важным изучение и мониторинг состояния здоровья космонавта на всех этапах выполнения им орбитального полета. С этой целью принято проводить исследования параметров обмена веществ и метаболизма в биологических жидкостях организма. В то же время, большая часть исследований по изучению адаптивных возможностей организма человека во время и после выполнения им космического полета проводится в модельных земных условиях [4-7] и касается, в основном, органного [3, 8], тканевого и клеточного уровней организации организма [9, 10]. Сейчас накоплено много экспериментальных данных, полученных при исследовании биологических образцов человека, как в пилотируемых полетах, так и собранных в экспериментах на животных в полетах биоспутников [1, 2, 11, 12]. Исследования данного направления преследовали цель получить информацию о феноменологии и механизмах развития структурных и функциональных изменений, индуцируемых в космическом полете. Однако использование различных биологических объектов для изучения механизмов адаптационных процессов, различия схем и методов экспериментов и приемов анализа данных не позволяют составить единый банк сопоставимых данных для получения доказательных выводов. Следовательно, до сих пор исследования не дают исчерпывающего представления о молекулярных механизмах множества адаптивных процессов, происходящих в живом организме под действием комплекса факторов КП. Кроме того, возможно, остаются незамеченными ранние изменения, которые

представляют риск развития, в дальнейшем, дезадаптивных или патологических нарушений.

Исследование жидкостных сред организма человека и, в частности, мочи и плазмы крови методами протеомики на основе масс-спектрометрии является одним из наиболее перспективных малоинвазивных методов для поиска биомаркеров различных патологий [13-15]. Анализ протеома мочи и плазмы крови, применяемый для оценки воздействия экстремальных факторов на организм человека, как в модельных условиях на Земле, так и в условиях космического полета, может предоставить целостную панораму сопоставимых изменений в различных физиологических системах организма, изучаемых одномоментно высокочувствительным методом. Благодаря современным биоинформатическим программам стало возможным проведение полуколичественого анализа изменений протеомного состава сложных биологических образцов [16, 17]. Полуколичественная и количественная характеристики изменений протеомного профиля плазмы крови и мочи космонавтов после длительного космического полета, полученная с целью выявления значимо изменяющихся белков, является крайне актуальной задачей, решение которой позволит лучше понять влияние факторов космического полета на биологические процессы в организме человека. В дальнейшем это будет способствовать разработке критериев оценки и прогноза медицинских рисков, связанных с длительным пребыванием в условиях КП, и динамикой процессов восстановления у космонавтов после завершения длительного космического полета, а также выявления различных донозологических форм на этапах отбора и подготовки космонавтов к полету.

Степень разработанности темы исследования

В предшествующих исследованиях проблема адаптации организма человека к условиям космического полета в основном решалась на органном и тканевом уровнях (в том числе с использованием современных диагностических методов, таких как медицинский микроанализ, компьютерная томография), а также с помощью интегральной оценки межсистемных параметров организма (частота сердечных сокращений, артериальное давление и т. д.) [18, 19]. Влияние факторов КП (микрогравитация, радиация, стресс) приводит к изменениям на уровне всех физиологических организма [20]. В ответ на гравитационную разгрузку костно-мышечной системы происходит ремоделирование ее структуры и модификация функций [8, 21-23]. Наиболее очевидным следствием воздействия невесомости является потеря мышечной массы и связанные с ней функциональные нарушения: снижение сократительных свойств мышц, выносливости и работоспособности человека. Отмечают, что после завершения КП наблюдается потеря мышечной и костной массы (примерно 2.4% / 100 дней), уменьшение силы мышечных сокращений (примерно на 30%), а также повышенной утомляемости мышц [24, 25]. Происходит замена медленных изоформ миозина на быстрые [26]. С помощью метода электронной микроскопии на первые сутки после полета было показано, что происходит атрофия волокон шшеЫш явЫт I - наблюдались более тонкие миофибриллы и на 39% уменьшалась длина 7-диска на продольном срезе мышцы [26]. В ходе КП происходит снижение содержания миофибриллярных и саркоплазматических белков, эти данные подтверждаются экспериментами, проводимыми на модельных животных [27]. Активация систем протеолиза цитоскелетных белков, таких как десмин, титин, лежит в основе мышечной атрофии, которая, в свою очередь, обуславливает снижение сократительных свойств мышц, выносливости и физической работоспособности [20, 28, 29]. В гомеостазе кальция и его регуляции отмечены выраженные изменения; на первые сутки после КП наблюдается повышения уровня ионизированного кальция крови, увеличение уровня гормонов паращитовидной железы, снижение уровня

кальцитоцина [30]. Также были выявлены изменения сердечно-сосудистой системы под влиянием факторов КП [31-33]. Что выражается в перераспределении жидкостных сред организма человека из нижних конечностей в направлении грудной клетки и головы, что приводит к увеличению фракции сердечного выброса на 32% и объема сердца для компенсации потери сократимости [34]. Также уже на 14-е сутки полета происходит компенсаторное уменьшение объема циркулирующей плазмы (примерно на 20%), что в результате приводит к развитию гиповолемии и уменьшению фракции сердечного выброса (18%), а также минутного объема (-9%). Ранее было показано влияние космического излучения на увеличение уровня смертности от сердечнососудистых заболеваний среди астронавтов - участников программы «Аполлон» -в сравнении с космонавтами, совершавшими полет только в пределах околоземной орбиты [35]. В рамках биологического эксперимента TARDIKISS («тихоходки в космосе») было выявлено, что в ходе КП изменяется ответ на оксидативный стресс: продемонстрировано статистически значимое снижение (<0,05) активности глутатионредуктазы, обнаружена тенденция к снижению активности каталазы, супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы и повышению активности глутатионпероксидазы. [36]. В ходе космического полета происходят изменения уровня белков, что отражается в модификации состава биологических сред организма космонавта [37-39]. Ранее было показано, что в ходе длительного 49-дневного КП возрастает фракция мажорных белков плазмы крови (альбумина и глобулинов), которые возвращаются к показателям нормы в течение месяца после возвращения [40], также было выявлено увеличение фракций С3- и С4-факторов системы комплемента и иммуноглобулинов G, А и М.

В последнюю декаду использование методов протеомики на основе масс-спектрометрии позволило начать исследовать изменения под действием факторов полета, возникающие в белковой композиции биологических образцов организма космонавта, таких как сыворотка крови, моча, конденсат выдыхаемого воздуха [41]. В рамках российского полетного эксперимента «Протеом» проводился анализ изменений протеомной композиции сыворотки на первые сутки после

завершения полета. Были обнаружены статистически значимые (p-value<0,05) уменьшения площади пиков белков ß2-микроглобулина и аполипопротеина CI. Кроме того, были выявлены сдвиги в функционировании протеолитических систем крови, отражающиеся в изменениях площади пиков специфических белков, таких как фибриноген, комплемент С3, высокомолекулярный кининогена [38]. Эти результаты совпадают с данными группы Stein T.P. and al. об ингибировании синтеза фибриногена, церулоплазмина, гаптоглобина, а также фракции С3-системы комплемента в первые дни после полета [20].

Молекулярно-генетические методы и, в частности, масс-спектрометрия позволяют выявлять белки-участники адаптивных изменений, возникающих в организме под действием факторов КП. Отметим, что проведенные в до-ОМИКСный период исследования по изучению адаптивных изменений белковой композиции к условиям КП проводились с использованием только таргетных методов (в основном, иммуноферментного анализа конкретных белков) [42, 43]. Это значительно ограничивало число исследуемых белков по сравнению с «панорамным» подходом протеомики на основе масс-спектрометрии, позволяющим исследовать максимальное число белков в образцах, динамический диапазон концентраций которых в образцах плазмы крови охватывает 10-11 порядков [44] и находить новые био-маркеры различных экстремальных состояний. Протеомные исследования с участием космонавтов в реальном полете, на базе современных молекулярно-генетических методов, одну из ключевых позиций в которых занимает масс-спектрометрия, в настоящее время начинают развиваться во всех мировых космических агентствах. Как пример - амбициозный проект NASA по проведению транскриптомного, эпигеномного, протеомного, метаболомного анализа 317 образцов полученных от космонавтов-близнецов в ходе годового КП [45].

Цель и задачи

Цель:

Количественная оценка изменений белковой композиции мочи и плазмы крови человека под влиянием факторов КП методами протеомики на основе масс-спектрометрии высокого разрешения. Задачи:

1. Выявить количественные изменения в белковом составе мочи и плазмы крови добровольцев - участников наземных экспериментов по моделированию отдельных факторов КП (антиортостатическая гипокинезия (АНОГ), «сухая» иммерсия, изоляция в гермообъекте).

2. Выявить характерные количественные изменения белкового состава мочи и плазмы крови космонавтов после завершения ими длительных космических полетов.

3. Провести сравнительный анализ биологических процессов, обеспечивающих адаптацию организма человека к условиям реального космического полета и в наземных экспериментах на основе характерных изменений белкового состава жидкостей тела.

Научная новизна

Охарактеризованы статистически значимые изменения протеомной композиции плазмы крови и мочи космонавтов, выявляемые на первые сутки после завершения длительных КП и в ходе модельных экспериментов в контролируемых условиях жизнедеятельности (АНОГ, «сухая» иммерсия, 105 суточная изоляция в гермообъекте). Впервые выявлены наиболее значимые биологические процессы и сигнальные пути, лежащие в основе адаптивных изменений под воздействием факторов комического полета. Выявлены посттрансляционные модификации белков плазмы крови, статистически значимо изменяющиеся под воздействием факторов КП.

Теоретическая и практическая значимость работы

Достоверные изменения параметров протеомной композиции плазмы крови и мочи космонавтов, а также результаты анализа изменений белкового состава жидкостей тела добровольцев в ходе модельных экспериментов в контролируемых условиях жизнедеятельности позволили выявить ключевые биологические процессы, составляющие адаптационные изменения, индуцируемые факторами КП. Впервые определены достоверные изменения вновь выявленных белков - участников ключевых физиологических процессов: гемостаза, метаболизма внеклеточного матрикса, звеньев иммунной системы, ответа на стресс. Впервые показано, что вследствие полугодового КП растет относительная доля оксидативно-поврежденных белков крови.

Результаты работы могут быть использованы в практике при проведении врачебной экспертизы космонавтов путем мониторирования концентрации белков из предложенной панели с помощью методов количественной протеомики [46]. Внедрение в программу малоинвазивных методов обследования повысит прогностическую надежность системы оценки здоровья. В работе предложен алгоритм пробоподготовки и анализа данных на базе хромато-масс-

спектрометрического комплекса, включающий оптимизацию методов пробоподготовки (с обогащением и фракционированием белков) для характеристики изменений протеома мочи и плазмы, индуцируемых, в том числе, факторами КП. Результаты исследования внедрены в лекционный курс для аспирантов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук.

Методология и методы исследования

В рамках данной диссертационной работы проводился полуколичественный протеомный анализ образцов мочи и плазмы крови, полученных от космонавтов после полугодовых космических полетов. Для повышения чувствительности и увеличения количества идентифицированных белков проводилось улучшение ранее используемого метода экстракции белков с помощью использования дополнительной фильтрации, изофокусирования [47] и обогащения белковой фракции [48]. Анализ образцов мочи и плазмы крови осуществлялся с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией в лаборатории протеомики ИМБП РАН (зав. - д. м. н. И.М. Ларина), а также в лаборатории масс-спектрометрии биомакромолекул ЦКП «Новые материалы и технологии» ИБХФ РАН (зав. лаб. - д. ф.-м. н. Е.Н. Николаев). С помощью методов системной биологии и использования современных биоинформационных платформ была выявлена панель значимых прогностических белковых маркеров, ассоциированных с различными патологическими состояниями (онкология, заболевания опорно-двигательной системы и др.), а также установлена связь белков, не восстанавливающих или увеличивающих свой предполетный уровень, с физиологическими процессами на уровне организма.

Положения, выносимые на защиту

Космический полет и наземные модельные эксперименты влияют на отдельные общие процессы, принимающие участие в адаптации организма человека к многофакторным условиям длительного КП:

1. Изменение уровня белков в моче после КП отражает в большей степени изменения метаболизма внеклеточного матрикса, ассоциированного с реадаптацией организма к условиям Земли;

2. Изменение уровня белков плазмы крови космонавтов после длительных КП в наибольшей степени ассоциируются с реализованной во время полета адаптацией и обеспечивают функционирование иммунной системы, функцию гемостаза и гомеостаз внеклеточной жидкости. Эти изменения более стойкие и отмечаются на протяжении более длительного периода времени после завершения КП.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на II международной конференции «Innovations in mass-spectrometry instrumentation and methods» (Москва 2016); на XLI, XLII и XLIII «Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства» (Москва, 2017, 2018 и 2019 гг.); на международной научной конференции по биоорганической химии «XII Чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова» (Москва, 2017); на VIII Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Москва, 2017); а также на международной научной конференции «Клиническая протеомика, постгеномная медицина» (Москва, 2017).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 10 статей в журналах из перечня ВАК РФ (из них 5 статей в Web of Science).

Результаты диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседании секции Ученого совета Федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем Российской академии наук «Космическая физиология и биология».

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 13-04-01894, РФФИ № 15-04-02463a, гранта ведущей научной школы НШ 7479.2016.4.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1Факторы, воздействующие на организм человека в условиях продолжительного космического полета

Воздействие космической среды на человека, находящегося в корабле на низкой околоземной орбите, по сравнению с земными условиями жизнедеятельности, складывается из ряда факторов экстремального характера. Это, прежде всего, микрогравитация, ионизирующее излучение, относительная гиподинамия, стресс. Кроме того, на борту пилотируемых космических объектов экипаж находится в искусственной среде обитания, сформированной с помощью систем жизнеобеспечения, созданных для поддержания постоянного газового состава, давления и температурного режима, обеспечения водой, а также для предотвращения микробной контаминации. Факторы, влияющие на организм человека в ходе КП, воздействуют на основные физиологические системы и нарушают гомеостаз [1, 20, 48] В этих условиях организм человека начинает адаптироваться к условиям космического полета, и, как результат, изменяются гормональная регуляция и функции основных физиологических систем [19]. Отмечают, что складывающиеся при этом и достаточно изученные на уровне отдельных физиологических систем синдромы адаптации к космическому полету являются, таким образом, продуктом условий окружающей среды и синергетической реакции самого организма человека как целостной системы. Эти эффекты продуцируют сложный комбинаторный синдром [1, 33].

Радиационное поле космического пространства формируется за счет протонов и электронов радиационного пояса земли, частицами галактических космических лучей, а также протонами солнечных космических лучей [50]. Первые - это заряженные частицы (преимущественно протоны и электроны) галактического излучения, взаимодействующие с атмосферой и магнитным поясом земли [50]. Распределение данных поясов учитывается при расчете орбит пилотируемых космических кораблей и графика осуществления внекорабельной

деятельности (ВКД) [51]. Протоны и альфа-частицы солнечных космических лучей, источником которых служат солнечные вспышки [52], также представляют опасность при ВКД. Важным является наличие тяжелой компоненты галактического космического излучения, попадание которой в биологическую ткань имеет случайный характер [53]. В основе радиационного поражения лежит воздействие ионизирующего излучения на ДНК [54], вызывающего ее повреждения и различные соматические мутации [54]. Кроме того, воздействие ионизирующего излучения имеет отдаленные последствия, например, радиационного канцерогенеза [55].

Космическое излучение является одним из основных факторов риска для здоровья членов экипажа и, в соответствии с исследованиями Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и Федерального космического агентства России (Роскосмоса), увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний [55, 56]. Воздействие радиации на организм человека более выражено в условиях ВКД [50]. Дозиметрические эксперименты проводились как с использованием дозиметров (в том числе темолюминисцентных дозиметров «Пилле-МКС»), так и в условиях наземных модельных экспериментов [50]. Использование фантомов - модели человека в скафандре - позволило рассчитать величину ионизирующего излучения при ВКД, значения которой составили от 0.21 мкГр для органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) до 0.8 мкГр для хрусталика глаза и кожных покровов [51]. Также было показано, что облучение с поглощенной дозы ионизирующего излучения в 200 сГр нарушало остеобластогенез и вызывало экспрессию редокс-связанных генов, что может способствовать потере костной массы [58]. В результате другого исследования было выявлено, что облучения в дозе до 0,1 Гр может стимулировать слияние остеокластных клеток. Однако слияние остеокластов уменьшилось при дозе более 0,5 Гр [58].

Пребывание человека на борту космической станции связано с нахождением в условиях невесомости, вызванным свободным движением в поле тяготения земли. Невесомость приводит к снятию гидростатического компонента

кровяного давления, что выражается в перераспределении жидкостных сред организма человека в краниальном направлении [34]. В условиях КП кровь из нижних конечностей перераспределяется в направлении грудной клетки и головы, что приводит к увеличению фракции сердечного выброса на 32% и объема сердца для компенсации потери сократимости [34]. Стимуляция рецепторов объема каротидных зон вызывает реакции, направленные на сброс «излишнего» сосудистого объема. В ходе длительных КП происходит уменьшение объема циркулирующей плазмы на 18,5-21,2% уже на 14-е сутки полета [59]. К 6-му месяцу КП развитие гиповолемии приводит к статистически значимому (р-уа1ие < 0.05) уменьшению ударного выброса (-18%), а также минутного объема кровообращения (-9%) [31]. Изменения венозной гемодинамики в условиях невесомости являются более выраженными, чем артериальные, кроме того, с первых дней наблюдается нарушение венозного оттока, приводящее к явлениям венозного застоя [49]. Результаты окклюзионной плетизмографии свидетельствуют о снижении венозного давления в нижних конечностях в ходе длительных КП [49]. Отмечалось также уменьшение объема голени, в сравнении с предполетными значениями, в ходе длительных КП на 15- 25% [59, 60]. Отмечено, что потеря мышечной и костной массы происходила равномерно, в течение КП (примерно на 1-2% за месяц) [8]. Перераспределение крови при невесомости способствовало увеличению внутричерепного давления на 3-5 мм рт. ст. [34]. При моделировании основных физиологических эффектов КП в сухой иммерсии гемодинамическим сдвигам сопутствовали изменения активности волюморегулирующих гормонов, снижалась реабсорбция жидкости в почечных канальцах, возрастал почечный кровоток, возрастал диурез (до 50% в первые сутки иммерсии) и клубочковая фильтрация [34, 62] в ответ на гиповолемию. Это приводило к значимому уменьшению объема жидкости тела (до 7%), объема клеточной жидкости (на 6%), а также объема внутриклеточной жидкости (почти на 8%). Эти изменения сказывались на снижении ортостатической устойчивости после воздействия [63].

Пребывание на борту космической станции в условиях искусственной среды обитания в ограниченном пространстве также оказывает определенное влияние на организм космонавта. Одним из факторов искусственной среды на борту космической станции является шум. Исследования, проводимые с участием авиационных специалистов, показали корреляцию авиационного шума с увеличением показателей общей заболеваемости (660 ± 75%) по сравнению с группой контроля (437 ± 6%) [64]. Дисперсионный анализ физиологических показателей показал, что стаж работы в условиях высокоинтенсивного шума влияет (до 99%) на дисфункции сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем [64]. В целях обеспечения пожаробезопасности космической станции проводится разработка новых составов газовой среды, с введением в них инертных газов [65]. Так, использование аргоносодержащих сред позволяет уменьшить содержание кислорода до 15% для предотвращения возгорания, за счет улучшения гипоксии с помощью аргона [65]. Отмечено, что нахождение человека длительное время в условиях гипоксической среды вызывает изменения показателей иммунной системы. Отмечается увеличение уровня лейкоцитов (до 7.6 х 109), относительного (9,4 %) и абсолютного (0.7 х 109) содержания моноцитов [65]. Важным фактором среды космической станции являются микроорганизмы, населяющие космические аппараты и формирующие колонии и биопленки на поверхностях [65, 66]. Помимо биодеструкции полимеров [68], микроорганизмы способствуют формированию/модификации микробиоты космонавтов [69, 70]. Кроме того, показано, что патогенность и вирулентность некоторых бактерий, таких как Salmonella enterica, увеличивались в условии микрогравитации. Микроорганизмы являются одним из важнейших факторов, изменяющих реактивность иммунной системы в ходе КП [69].

Немаловажным является воздействие на организм космонавтов динамических факторов в периоды спуска с орбиты и взлета (Котовская А.Р.; Маркин et al. 2012). Исследование системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты показало, что воздействие факторов ускорения способствовало повышению активности каталазы (в 1.5 раза), а также

тенденции к повышению активности глутатионпероксидазы [71]. Перегрузки в направлении голова - таз вызывали изменения значений ПОЛ и антиоксидантной защиты, обусловленной высокой стрессогенностью перегрузок данного типа [71]. Моделирование воздействия перегрузок в направлении грудь - спина величиной до 8 О на центрифуге широкого радиуса выявило 8 белков: кининоген, мегалин, фактор роста эндотелия, уромодулин, кубулин, каликреин-1 , витамин К-зависимый белок Ъ и аминопептидазу Р1, которые часто встречались в образцах мочи испытуемых [72]. В условиях баллистического спуска чаще (р-уа1ие < 0.05) отмечаются зрительные расстройства, зрительные и вестибуловегетативные расстройства [73]. В ходе взлета и посадки выраженное влияние оказывается также на сердечно-сосудистую систему [73].