Оценка микроциркуляторных нарушений в стенке тонкой кишки и их коррекция при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и ее придатков, осложненных перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мельников, Аркадий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельников, Аркадий Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гнойно-воспалительные заболевания придатков матки. Современное состояние проблемы.
1.1. Эволюция методов исследования микроциркуляции.
1.2. Методы коррекции процессов микроциркуляции в стенке кишки при перитонитах гинекологической этиологии.
1.3. Методы оценки нарушений процессов микроциркуляции кишки при перитонитах.
1.4. Место перфторуглеродных соединений в современной медицине.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клинические исследования.
2.2. Гинекологическое обследование.
2.3. Лабораторные исследования.
2.3.1. Микробиологические исследования.
2.3.2. Морфологические методы исследования операционного материала.
2.4. Специальные методы диагностики.
2.4.1. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.
2.4.2. Рентгенографическое исследование брюшной полости.
2.4.3. Методика выполнения диагностической пункции брюшной полости.
2.4.4. Методика выполнения диагностической лапароскопии.
2.4.5. Метод интраоперационного и послеоперационного динамического исследования сосудистого русла тонкой кишки.
2.5. Методика оперативного пособия при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки.
2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
3.1. Иитраоперационная оценка и параметры микроциркуляции при гнойно-воспалительных заболеваниях матки, осложненных перитонитом.
3.2. Динамика изменения микроциркуляторных нарушений в послеоперационном периоде.
3.3. Пути коррекции микроциркуляторных нарушений при гнойновоспалительных заболеваниях матки, осложненных перитонитом.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Оценка особенностей течения послеоперационного периода.
4.2.Анализ частоты и тяжести осложнений в зависимости от степени нарушений микроциркуляции стенки кишки (прогностическая значимость).
4.3. Алгоритм и протокол комплексного лечения перитонита гинекологической этиологии, в зависимости от степени нарушения микроциркуляции в тонкой кишке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка микроциркуляторных нарушений в стенке тонкой кишки и их коррекция при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и ее придатков, осложненных перитонитом»
Актуальность проблемы. Несмотря на успехи и достижения современной хирургии, гнойно-воспалительные заболевания придатков матки в настоящее время характеризуются ростом частоты заболевания, склонностью к длительному рецидивирующему течению и генерализации процесса. Необратимые изменения в придатках матки, прилежащих участках кишечника, вынужденные объёмы операций приводят в большей части случаев к потере специфических функций женского организма, к инвалидизации. [104, 116, 60, 61, 62]. Распространение гнойно-воспалительного процесса за пределы внутренних половых органов, развитие местного и разлитого перитонита вынуждает выполнять радикальные вмешательства у женщин, в большинстве своём, с нереализованной репродуктивной функцией [60, 61, 62, 199, 214]. Летальность при разлитом перитоните на протяжении последних 10-15 лет, по данным разных авторов, сохраняется на уровне от 10 до 25% [68, 93, 125].
Анализ современной отечественной и зарубежной медицинской литературы свидетельствует о том, что развитие и течение перитонита вследствие гнойного поражения придатков матки имеет свои особенности: слабую выраженность или отсутствие признаков раздражения брюшины вне зависимости от площади её поражения в сочетании с клиникой гнойного поражения внутренних гениталий и смежных с ними органов [8, 2, 108, 90, 89, 115, 116, 77, 62].
Тканевая гипоксия и микроциркуляторные нарушения, как правило, возникают раньше, а восстанавливаются значительно позже, чем ведущие клинические проявления тяжелых воспалительных заболеваний у женщин, в том числе, перитонитов [30, 31, 129].
Характерным признаком общих изменений при перитоните является расстройства кровообращения. При макроскопическом исследовании отмечается неравномерность кровенаполнения органов и тканей, в частности, брюшины и кишечника. При микроскопическом исследовании видно, что они представлены неравномерным кровенаполнением сосудов, агрегацией тромбоцитов, лейкоцитарными стазами и участками кровоизлияний. В настоящее время, наиболее четко микротромбоз документируется при иммунофлуорисценции и электронномикроскопических методах исследования [129, 137, 131].
Фактическое отсутствие специальных исследований по динамическому наблюдению течения перитонита с учётом особенностей изменения микроциркуляции в стенке кишки при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и придатков, осложненных перитонитом, обусловило целесообразность выполнения данной работы.
Целью исследования явилось улучшение диагностики и контроля за эффективностью проводимого лечения у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями матки и придатков, осложненных перитонитом, на основании оценки степени нарушения микроциркуляции в стенке тонкой кишки, определяемой интраоперационно и в динамике в раннем послеоперационном периоде.
В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Разработать метод оценки степени нарушения микроциркуляции в стенке тонкой кишки во время оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде и обосновать его прогностическое значение при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и придатков, осложненных перитонитом;
2. Оценить степень тяжести нарушения микроциркуляции при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и придатков, осложнившихся перитонитом;
3. Провести динамический контроль за эффективностью проводимой терапии у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями матки и придатков, осложненных перитонитом;
4. Оценить влияние включения перфторана в комплекс лечебных мероприятий у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями матки и придатков, осложненных перитонитом.
Научная новизна и теоретическая значимость работы: впервые проведен анализ изменения характера микроциркуляторного русла кишечника при гнойно-воспалительных заболеваниях матки и придатков, осложненных перитонитом, изучена роль микроциркуляторных нарушений в патогенезе развития гинекологического перитонита. Доказано, что отсутствие коррекции микроциркуляторных нарушений в стенке тонкой кишки и ее протекции в период реперфузии, является основной причиной прогрессирования перитонита в послеоперационном периоде.
На большом клиническом материале проведена дифференциально-диагностическая оценка тяжести состояния больных различными формами гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки с включением в воспалительный процесс тонкой кишки на основании оценки уровня микроциркуляции в ней.
Разработаны критерии интраоперационной оценки объективных параметров микроциркуляции, позволяющие прогнозировать возможность развития ранних послеоперационных осложнений.
Изучен механизм влияния оксигенированного перфторана на уровень микроциркуляции в стенке тонкой кишки у больных гнойно-воспалительными заболеваниями матки и придатков, осложненных перитонитом, при энтеральном введении в комплексе лечебных мероприятий.
Практическая значимость работы: разработанный метод диагностики нарушений микроциркуляции позволяет определить лечебный алгоритм и оценить распространённость и выраженность воспалительного процесса в брюшной полости, тяжесть состояния пациентки, с высокой степенью точности прогнозировать возможные осложнения и их тяжесть.
Степень микроциркуляторных нарушений у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями матки и придатков, осложненных перитонитом, выявляемые интраоперационно, имеют прогностическое значение как для развития послеоперационных осложнений, так и для результатов лечения в целом.
Своевременная коррекция микроциркуляции в зависимости от степени ее патологических изменений позволяет предотвратить развитие ранних послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Контактная динамическая биомикроскопия сосудистого русла тонкой кишки при ГВЗМП, позволяет проводить оценку эффективности лечения больных с гинекологическим перитонитом.
2. Улучшение процессов микроциркуляции в кишечнике при ГВЗМП является критерием адекватности интенсивной терапии у больных с гинекологическим перитонитом.
3. Применение перфторана при тяжелых степенях нарушения микроциркуляции при ГВЗМП, осложненных перитонитом, уменьшает частоту релапаротомий, связанных с прогрессированием воспалительного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации доложены на российских и городских конференциях (Научно-практическая конференция акушеров-гинекологов Московского региона, Москва, 2001; Международного конгресса «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве», Москва, 2002; IV Всероссийский научный форум «Мать и дитя» Москва, 2002; Всеармейская научно-практическая конференция и сборы военных гинекологов «Актуальные вопросы военной гинекологии», Санкт-Петербург, 2003; Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии в урологии и гинекологии», Санкт-Петербург, 2007; Научно-практическая конференция акушеров-гинекологов, Санкт-Петербург, 2007; Семинар для врачей акушеров-гинекологов РФ «Неотложная гинекология», Санкт-Петербург, 2008; Городская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неотложной гинекологии», Санкт-Петербург, 2009; VIII Всероссийская научно-практическая конференция РАСХИ, Санкт-Петербург, 2010; VI городская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неотложной гинекологии», Санкт-Петербург, 2011; VI Всероссийский региональный форум «Мать и дитя», Ростов - на - Дону, 2012).
Основные положения диссертации внедрены в работу клиники неотложной гинекологии ГУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им И.И. Джанелидзе», в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, циклов усовершенствования и повышения квалификации врачей на базе НИИ СП.
По теме диссертации опубликованы 26 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 225 источников (141 отечественных и 84 зарубежных). Материалы диссертации изложены на 119 страницах машинописного текста, иллюстрированы 1 схемой, 13 таблицами, 42 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мельников, Аркадий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Метод контактной динамической биомикроскопии позволяет в динамике оценивать степень выраженности микроциркуляторных изменений. Динамический контроль за восстановлением микроциркуляции в стенке тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде позволяет выявить прогрессирование перитонита в 97 % случаев (р<0,001);
2. У больных с осложненными формами гнойно-воспалительных заболеваний матки и придатков, перитонит сопровождается тяжелой степенью нарушения микроциркуляции стенки тонкой кишки в 24% случаев, в 32% средней степенью и в 44 % выявлена легкая степень нарушения процессов микроциркуляции;
3. Снижение степени выраженности сосудистых нарушений на 2 балла в сутки, начиная с конца первых суток, послеоперационного периода является благоприятным признаком течения болезни;
4. Послеоперационная оценка микроциркуляции и коррекция проводимой терапии, позволяют снизить на 36% количество релапаротомий, сократить сроки пребывания в отделении интенсивной терапии в два раза, что в совокупности приводит к сокращению длительности пребывания в стационаре в полтора раза;
5. Внутрипросветное заполнение тонкой кишки оксигенированным раствором перфторуглерода позволяет улучшить параметры микроциркуляции в стенке тонкой кишки, снизить количество релапаротомий по поводу прогрессирующего перитонита на 15,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нарушение микроциркуляции в стенке тонкой кишки (Белый В.Я., 1981) следует расценивать как: нарушения микрогемодинамики до 5 баллов -легкая степень, >5-7 баллов - средняя степень, свыше 7 баллов - тяжелая степень нарушения микроциркуляции.
2. В лечебно-диагностический стандарт обследования женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями матки и придатков, осложнившихся перитонитом, рекомендуется включать контактную динамическую биомикроскопию. При микроциркуляторных нарушениях менее 5 баллов, биомикроскопический контроль требуется через 24-36 часов после оперативного вмешательства. Снижение выраженности нарушений микроциркуляции на 2 балла за этот период времени свидетельствует об адекватности проводимой терапии и отсутствии необходимости дальнейшего биомикроскопического мониторинга.
3.При интраоперационной оценке степени микроциркуляторных нарушений стенки тонкой кишки более 5 баллов контроль осуществляется каждые 24 часа. Критерием адекватности интенсивной терапии является нивелирование микрогемодинамических нарушений на 2 балла на третьи сутки послеоперационного периода.
4. При выявлении средней (5-7 баллов) и тяжелой (более 7 баллов) степеней нарушения микроциркуляции, стандарт лечения целесообразно дополнить методикой внутрипросветной кишечной оксигенации: внутрипросветное введение оксигенированного перфторана в количестве 200,0 мл в энтеральный (желудочный) зонд с последующим пережатием последнего на 2-4 часа 2 раза в сутки.
5. Интраоперационную выраженность микроциркуляторных нарушений свыше 5 баллов следует считать абсолютным показанием к интубации тонкой кишки.