Общие закономерности нарушений микроциркуляции при разлитом гнойном перитоните и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Косовских, Андрей Александрович

  • Косовских, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 103
Косовских, Андрей Александрович. Общие закономерности нарушений микроциркуляции при разлитом гнойном перитоните и их коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косовских, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления о состоянии микроциркуляции и её роли в течении разлитого гнойного перитонита

1.1. Капиллярное русло - обменное звено сердечнососудистой системы

1.2. Особенности микроциркуляции кожи и кишечника

1.3. Методы диагностики нарушений микроциркуляции

1.4. Механизмы нарушения микроциркуляции при разлитом гнойном перитоните

1.5. Современные методы коррекции расстройств микроциркуляции при разлитом гнойном перитоните

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.3. Общие принципы интенсивного лечения больных с разлитым гнойным перитонитом

2.4. Методы статистического анализа материала

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Функциональное состояние микроциркуляции кожи у больных с разлитым гнойным перитонитом

3.2. Особенности микроциркуляции кишечника и её взаимосвязь с микроциркуляцией кожи

3.3. Взаимоотношение между изменениями центральной гемодинамики и

микроциркуляции у больных с разлитым гнойным перитонитом

Глава 4. Коррекция расстройств микроциркуляции при разлитом гнойном перитоните, осложненном абдоминальным сепсисом

4.1. Влияние перфторана и реамберина на состояние микроциркуляции при

разлитом гнойном перитоните, осложненном абдоминальным сепсисом

4.2. Результаты лечения больных с разлитым гнойным перитонитом

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АТФ - аденозинтрифосфат

ГЭК - гидроксиэтилкрахмал

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИВГОК - индекс внутригрудного объема крови

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИВСВЛ - индекс внесосудистой воды легких

ИГКДО - индекс глобального конечно-диастолического объема

ИПСЛ - индекс проницаемости сосудов легких

КОС - кислотно-основное состояние

ЛДФ - лазерная допплеровская флуометрия

М - среднее значение параметра микроциркуляции

МТ - миогенный тонус

НТ - нейрогенный тонус

ОПЛ - острое повреждение легких

ОПН - острая почечная недостаточность

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОН - полиорганная недостаточность

ПШ - показатель шунтирования

РИ - респираторный индекс

САД - среднее артериальное давление

СВР - системная воспалительная реакция

СИ - сердечный индекс

СКО - среднее квадратичное отклонение

ССС - сердечно-сосудистая система

СШ - септический шок

УО - ударный объем

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВЕ - общий дефицит оснований

Ку - коэффициент вариации

БсуОг - сатурация центральной венозной крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие закономерности нарушений микроциркуляции при разлитом гнойном перитоните и их коррекция»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несмотря на значительные достижения современной медицины, разлитой гнойный перитонит сохраняет свою роль, как наиболее тяжелое осложнение заболеваний органов брюшной полости [9,22,34,36,76]. Летальность сохраняется на уровне от 11 до 83 %, несмотря на многокомпонентное интенсивное лечение [22,36,41], а при развитии сепсиса и полиорганной недостаточности достигает 70-90% [35,60,64,181].

Перитонит представляет собой многокомпонентный комплекс тяжелых патофизиологических реакций с нарушением функционирования всех систем, основу которого составляет прогрессирующий инфекционно-воспалительный процесс, изначально локализующийся в брюшной полости или забрюшинном пространстве [3,8,10,41,60,72,89].

Хорошо изучены при разлитом гнойном перитоните и абдоминальном сепсисе особенности центральной гемодинамики, системы дыхания, вместе с тем недостаточно четко определено функциональное состояние микроциркуляции и её роль в патогенезе.

Микроциркуляторное русло является областью, где, в конечном счете, реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз [42,44,83]. При разлитом гнойном перитоните выброс в кровоток цитокинов, дисбаланс про- и противовоспалительной систем, повышение протеолетической активности крови приводит к повреждению эндотелия капилляров, расстройствам микроциркуляции и метаболизма — основных патогенетических звеньев развития полиорганной недостаточности (ПОН) [11,20,24,91,101]. Поэтому необходимы не только диагностика состояния микроциркуляции, которая пока не получила широкого распространения в

экстренной медицине, но и коррекция выявленных нарушений в комплексе интенсивного лечения.

Все вышеизложенное послужило основой для формулирования цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных с разлитым гнойным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом, путем разработки метода коррекции нарушений микроциркуляции в комплексе интенсивного лечения.

Задачи исследования:

1. Установить закономерности нарушений микроциркуляции кожи у больных с разлитым гнойным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом.

2. Определить особенности микроциркуляции кишечника при разлитом гнойном перитоните и выявить взаимосвязь с микроциркуляцией кожи.

3. Выявить взаимоотношение изменений центральной гемодинамики и микроциркуляции при разлитом гнойном перитоните, осложненном абдоминальным сепсисом.

4. Улучшить результаты лечения на основе разработки метода коррекции выявленных нарушений микроциркуляции в комплексе интенсивного лечения разлитого гнойного перитонита.

Научная новизна

Проведен анализ изменений функционального состояния капиллярного русла кожи при разлитом гнойном перитоните с количественной оценкой уровня перфузии. Впервые доказано, что нарушения микроциркуляции кожи при разлитом гнойном перитоните, осложненном абдоминальным сепсисом, к 7-м суткам приобретают спастико-атонический характер со снижением среднего уровня перфузии и вариабельности капиллярного кровотока. Определено, что изменение среднего значения параметра микроциркуляции стенки тонкой кишки коррелируют с изменениями среднего уровня перфузии ко-

жи. Доказано, что применение перфторана в течение 3-х дней и реамберина в течение 7 дней в комплексе интенсивного лечения разлитого гнойного перитонита является эффективным методом для коррекции расстройств микроциркуляции.

Практическая значимость

Внедрен в практику мониторинг микроциркуляции при разлитом гнойном перитоните методом лазерной допплеровской флуометрии (ЛДФ), который позволяет не только констатировать наличие расстройств микроциркуляции, но и дать их количественную оценку.

Выявлены характерные изменения в системе микроциркуляции кожи у больных с разлитым гнойным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом, указывающие на ухудшение перфузии - это уменьшение среднего значения параметра микроциркуляции и вариабельности капиллярного кровотока.

Выявлено, что мониторинг микроциркуляции кожи позволяет косвенно судить о состоянии микрокровотока кишечника при разлитом гнойном перитоните.

Разработан метод коррекции расстройств микроциркуляции в комплексе интенсивного лечения разлитого гнойного перитонита, осложненного абдоминальным сепсисом, позволяющая снизить количество легочных осложнений на 17,4 %, тем самым уменьшить продолжительность ИВ Л на 3,22 дня что, в свою очередь, приводит к сокращению сроков пребывания пациентов в отделении реанимации.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии позволяет не только определить, но и количественно оценить изменения микроциркуляции при разлитом гнойном перитоните.

2. При разлитом гнойном перитоните, осложненном абдоминальным сепсисом, развиваются расстройства микроциркуляции, выражаю-

щиеся в снижении перфузии и вариабельности капиллярного кровотока.

3. Мониторинг микроциркуляци кожи верхней трети наружной поверхности предплечья позволяет косвенно судить об уровне перфузии интактных отделов кишечника.

4. Коррекция расстройств микроциркуляции (перфторан в дозировке 2-3 мл./кг. и реамберин в дозировке 400-800 мл./сут.) в комплексе интенсивного лечения разлитого гнойного перитонита позволяет улучшить результаты лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Медицина XXI века» (Новокузнецк, 2011), на XV юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решение» (Ленинск-Кузнецкий, 2011), на VIII байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2011), на дне специалиста анестезиолога-реаниматолога (Новокузнецк, 2012), на IX байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2012). Была проведена апробация на совместном заседании совета специалистов филиала ФГБУ «НИИОР» РАМН в г. Новокузнецке; кафедры анестезиологии-реаниматологии, и кафедры хирургии, урологии и эндоскопии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ» МЗ РФ (Новокузнецк, 2012).

Реализация работы

Разработанная методика внедрена в практическую деятельность отделения анестезиологии и реанимации № 3 Филиала ФГБУ «НИИОР» РАМН в г. Новокузнецке и используется при лечении больных с разлитым гнойным перитонитом в отделениях реанимации и интенсивной терапии МБЛПУ «ГКБ № 1» г. Новокузнецка. Результаты исследования используются в лек-

ционном и учебном материале на кафедре анестезиологии-реаниматологии ГБОУ ДПО «НГИУВ» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертации. Получен патент на изобретение 1Ш № 2457778 «Способ диагностики нарушения микроциркуляции тонкой кишки у пациентов с разлитым перитонитом» от 11.05.2011.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 193 источника, в том числе 76 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 3-мя рисунками, 14-ю таблицами.

Конкретное участие автора в получении научных результатов

Анализ данных литературы по теме исследования, набор материала, статистическая обработка полученных данных их анализ и интерпретация, а также написание научных работ выполнено автором лично.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Косовских, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Нарушения микроциркуляции кожи у больных с разлитым гнойным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом к 7-м суткам приобретают спастико-атонический характер. Происходит снижение среднего уровня перфузии на 53,7 % с уменьшением вариабельности капиллярного кровотока на 53,2 %. На этом фоне влияния миогенного тонуса снижается на 17,4 %, а нейрогенный тонус остается неизменным.

2. При разлитом гнойном перитоните, осложненном абдоминальным сепсисом, в области перфорации стенки тонкой кишки происходит снижение уровня перфузии на 23,3% в сравнении с интактными участками.

3. Наличие прямой корреляции среднего значения параметра микроциркуляции кожи верхней трети наружной поверхности предплечья и ин-тактных отделов тонкой кишки (г=0,649, при р<0,05), и обратно пропорциональной связи нейрогенного тонуса интактных отделов тонкой кишки и кожи верхней трети наружной поверхности предплечья (г=-0,772, при р<0,05) позволяет косвенно судить о состоянии перфузии тонкой кишки и активности нейрогенного звена регуляции.

4. При разлитом гнойном перитоните, осложненном абдоминальным сепсисом, гиподинамический тип кровообращения сопровождается снижением среднего уровня перфузии кожи в 100% случаев. При разлитом гнойном перитоните, осложненном абдоминальным сепсисом, нарушения микроциркуляции не коррелируют с изменениями центральной гемодинамики.

5. Коррекция расстройств микроциркуляции с использованием пер-фторана и реамберина в комплексе интенсивной терапии разлитого гнойного перитонита снижает выраженность полиорганной недостаточности к 7-м суткам, в том числе уменьшает частоту развития ОРДС 2-3-ей стадии на 17,4 %, снижает количество дней ИВ Л на 3,2 дня, тем самым уменьшая на 4,2 количество койко-дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лазерная допплеровская флуометрия является необходимым компонентом динамического мониторинга функционального состояния микроциркуляции у больных с разлитым гнойным перитонитом.

2. С целью раннего выявления расстройств микроциркуляции необходимо проведение лазерной допплеровской флуометрии не менее 3 раз в сутки, а наиболее информативным является оценка среднего значения параметра микроциркуляции и среднего квадратичного отклонения, так как их снижение на 50 % и более от исходного уровня указывает на развитие нарушений спастико-атонического характера.

3. С целью коррекции расстройств микроциркуляции в комплексе интенсивного лечения разлитого гнойного перитонита с 1-ых суток послеоперационного периода рекомендована инфузия перфторана в дозе 2-3 мл./кг./сут. в течение 3-ех дней и реамберина 400-800 мл. в сутки в течение 7 дней.