Оценка хозяйственно-полезных признаков гибридного молодняка свиней при откорме до различных весовых кондиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мышкина, Майя Сергеевна

  • Мышкина, Майя Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 123
Мышкина, Майя Сергеевна. Оценка хозяйственно-полезных признаков гибридного молодняка свиней при откорме до различных весовых кондиций: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мышкина, Майя Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретические основы и методы реализации гетерозиса в свиноводстве

1.2. Современные направления совершенствования селекционного процесса при чистопородном разведении свиней

1.3. Промышленное скрещивание и гибридизация - метод практической реализации явления гетерозиса

2. Информационные технологии и автоматизированные системы, используемые в племенном и промышленном свиноводстве

2.1. Базы данных и автоматизированные системы управления

2.2. Автоматизированные рабочие места (АРМ) специалистов сельского хозяйства

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и схема исследований

2.2. Методы разработки информационных технологий по формированию баз данных в промышленном свиноводстве

2.3. Методы вычисления биометрических параметров для оценки показателей продуктивности свиней

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Принципы построения информационно-аналитической системы по формированию баз данных с селекционно-генетических центрах и товарном свиноводстве

3.2. Анализ показателей продуктивности воспроизводительных качеств специализированных материнских и отцовских пород свиней, отобранных для системы гибридизации

3.3. Анализ откормочных и мясных качеств специализированных отцовских и материнских пород свиней, отобранных для системы гибридизации

3.4. Эффективность различных вариантов скрещивания отцовских и материнских линий свиней

3.4.1. Оценка воспроизводительных качеств свиноматок специализированных линий в зависимости от различных вариантов скрещивания

3.4.2 Оценка откормочных и мясных качеств гибридного молодняка в зависимости от весовых кондиций

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка хозяйственно-полезных признаков гибридного молодняка свиней при откорме до различных весовых кондиций»

Актуальность темы. В мировой практике селекция проводится в направлении повышения мясных качеств свиней. Это обусловлено, с одной стороны возрастанием спроса на нежирную свинину, с другой - сокращением затрат энергии корма на мясную тушу по сравнению с жирной. Решение мясной проблемы и конкурентоспособность свиноводства, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшения технологии содержания свиней, находится в прямой зависимости от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в системе промышленного скрещивания и гибридизации.

Параллельно с поисками теоретического обоснования явления гетерозиса изыскивались рациональные приемы его использования в практическом животноводстве. В качестве основных методов реализации гетерозиса в свиноводстве признаны различные формы промышленного скрещивания, породно-линейной и линейной гибридизации. Получение высокопродуктивных гибридов предполагает, прежде всего, повышение генетического потенциала исходных пород, типов, линий, консолидации их основных признаков продуктивности.

Использование скрещивания в хозяйствах всех форм собственности позволяет в полной мере использовать генетические возможности повышения продуктивности свиней. При благоприятных условиях, эффект от скрещивания в среднем составляет по приросту живой массы, примерно, 10-15% и по оплате корма - 8-10%. Кроме того, у помесей на 3-5% повышается выход мяса в туше при убое. Под гибридизацией понимается спаривание животных, принадлежащим к отселекционированным на сочетаемость линиям, типам и специализированным породам. В России широкое применение находит межпородная гибридизация с привлечением высокопродуктивных пород мировой селекции: ландрас, дюрок, пьетрен и др. Накопленная информация о результатах скрещивания пород и специализированных линий позволяет откорректировать систему гибридизации и целенаправленно управлять ею с учетом зональных особенностей.

Наиболее эффективным методом повышения мясной продуктивности товарного молодняка свиней является скрещивание маток универсальных пород с хряками специализированных мясных пород и линий. Ранняя скороспелость и значительная интенсивность роста свиней не всегда положительно коррелирует с высоким выходом мяса в туше. Так как чаще всего на заключительном этапе откорма прирост у животных обуславливается отложением жира в организме. В связи с этим, особый интерес представляет изучение изменения мясных и откормочных качеств гибридного молодняка свиней с откормом до различных весовых кондиций.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в изучении динамики изменения хозяйственно-полезных признаков различных вариантов гибридизации специализированных линий свиней при откорме до весовых кондиций 100-110-120 кг.

Для реализации цели были поставлены задачи:

1. Разработать блок программных средств (ПС) в информационной системе (PROM) с целью проведения биометрического анализа оценки показателей продуктивности животных.

2. Проанализировать репродуктивные, откормочные и мясные качества исходных специализированных линий свиней пород крупная белая, ландрас, дюрок и йоркшир, используемых в системе межлинейной гибридизации.

3. В информационно-аналитической системе PROM сформировать базу данных хряков и маток, отобранных для проведения научно-хозяйственного опыта.

4. Осуществить межлинейный подбор хряков и маток специализированных линий свиней с целью получения двух-,трех-,четырехлинейного гибридного молодняка по схеме: ^крупная белая х ^ландрас, ^крупная белая х Sдюрок, ^крупная белая х ^йоркшир, ^крупная белая х $(йоркшир х дюрок), гибридные матки (крупная белая х ландрас) х $дюрок и гибридные матки (крупная белая х ландрас) х $(йоркшир х дюрок).

5. Проанализировать воспроизводительные качества свиноматок специализированных линий в зависимости от вариантов скрещивания.

6. Проанализировать откормочные и мясные качества гибридного молодняка при откорме до различных весовых кондиций.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях промышленной технологии проведено комплексное изучение воспроизводительных, откормочных и мясных качеств гибридного молодняка различных сочетаний с откормом животных до весовых кондиций 100-110120 кг. Изучена динамика изменения хозяйственно-полезных признаков в зависимости от откорма молодняка до различных весовых кондиций и выявлены наиболее эффективные сочетания специализированных линий свиней пород крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир для получения высокопродуктивных товарных гибридов.

Практическая значимость состоит в том, что полученные материалы исследований позволяют предложить производству наиболее эффективные двух,- трех,- четырехлинейные сочетания специализированных линий свиней пород крупная белая, ландрас, дюрок и йоркшир для получения высокопродуктивных товарных гибридов с последующим откормом до оптимальных весовых кондиций 100-110-120 кг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Блок программных средств по автоматизации зоотехнического учета в промышленном свиноводстве.

2. Характеристика воспроизводительных, откормочных и мясных качеств специализированных линий свиней, отобранных для системы гибридизации.

3. Оценка репродуктивных качеств свиноматок специализированных линий свиней в зависимости от вариантов скрещивания.

4. Оценка откормочных и мясных качеств двух,- трех,- четырехлинейного гибридного молодняка в динамике весовых кондиций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

• Ученых советах ВНИИплем (2005-2006 гг.);

• Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2005- 2006 гг.);

• Научно-практической конференции 2006 г «Стратегия развития племенной базы свиноводства России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по ускоренному развитию животноводства».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 200 источников, в том числе 39 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мышкина, Майя Сергеевна

выводы

На основании проведенных исследований по сравнительному изучению различных вариантов скрещивания специализированных линий свиней с использованием информационных технологий в условиях промышленного комплекса можно сделать следующие выводы:

1. Применение программных средств по автоматизации зоотехнического учета позволило в автоматическом режиме провести генетико-статистический анализ показателей продуктивности исходных специализированных линий свиней, разводимых в СГЦ ОАО «Восточный» и результатов гибридизации.

2. Установлено, что свиноматки линии Шалуна крупной белой породы по воспроизводительным качествам превосходят маток линий Италмаса, Джайента, Восточного пород ландрас, дюрок, йоркшир. По многоплодию по 2-м и более опоросам на 0,6, 1,2 и 1,9 гол при Р<0,001, по молочности на 6,6, 13,7 и 7,6 кг при Р<0,001, по массе гнезда при отъеме на 24,1, 47,4 и 28,7 кг при Р<0,001.

3. По откормочным и мясным качествам матки линии Шалуна крупной белой породы уступают свиноматкам специализированных мясных линий. Наибольшая разница по откормочным и мясным качествам была отмечена при сравнении с подсвинками линии Восточного породы йоркшир. По скороспелости уступают на 8,4 дн. при Р<0,01, по среднесуточному приросту - на 73,6 г при Р<0,001, затратам кормов - на 0,53 к.ед. (Р<0,001), толщине шпика - на 6,0 мм (Р<0,001), площади «мышечного глазка» - на 6,9 см2 ( Р<0,001), массе окорока - на 0,9 кг (Р<0,001).

4. В вариантах скрещивания более высоким многоплодием и массой гнезда в 21 дн. отличались свиноматки крупной белой породы при осеменении хряками породы ландрас - 11,2 гол. и 60,5 кг соответственно. По сравнению с другими вариантами скрещивания по многоплодию и молочности превосходили матки крупной белой породы при чистопородном разведении.

5. По массе гнезда при отъеме во всех опытных группах отклонения были не значительными. Самый высокий процент сохранности за период до-ращивания отмечен при скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками пород йоркшир - 92,8% и дюрок - 92,3%.

6. Наиболее высокой скороспелостью характеризовался двухлинейный молодняк сочетания КБ х Д, который достигал живой массы 100 кг раньше, чем чистопородные сверстники на 14,4 дн. (Р<0,001), 110 кг - на 18,1 дн. (Р<0,001), при откорме до 120 кг - на 1,5 дн.

7. Высокой скоростью роста также отличались двухлинейные подсвинки КБ х Д. Среднесуточный прирост по сравнению с чистопородным молодняком крупной белой породы при откорме до 100 кг был выше на 109,2 г (Р<0,001), при откорме до 110 кг - на 94,4 г, до 120 кг - на 36,0 г.

8. Лучшими мясными качествами характеризовались четырехлинейные подсвинки сочетания (КБ х Л) х (И х Д). Толщина шпика гибридного молодняка в 100 кг была меньше чем у чистопородного на 4,1 мм, при достижении массы 110 кг - на 10,3 мм (Р<0,001), 120 кг - на 12,7 мм (Р<0,001).

9. Во всех убойных категориях у четырехлинейного молодняка (КБ х Л) х (Й х Д) было установлено высокое значение площади «мышечного глазка». Подсвинки данного сочетания превосходили своих аналогов по крупной

У 'J белой породе при убое в 100 кг на 6,9 см (Р<0,05), в 110 кг - на 11,9 см (Р<0,001), в 120 кг-на 12,6 см2 (Р<0,001).

10. При откорме от 110 до 120 кг наблюдалось резкое увеличение толщины шпика у подсвинков сочетаний КБ х Л, КБ х Д, КБ х Й на 6,2 мм (Р<0,01), 5,7 мм (Р<0,05) и 10,4 мм (Р<0,001) соответственно. Трехлинейный молодняк (КБ х Л) х Д характеризовался медленным осаливанием на всем протяжении откорма. Толщина шпика в весовых категориях 100-110-120 кг составляла 24,9 мм, 25,1 мм и 26,8 мм соответственно.

11. С учетом всех вариантов скрещивания при реализации откормочного молодняка в 100 кг 94,3% составляют животные с толщиной шпика до 3,0 см, при массе 110 кг - 87,9%, при реализации в 120 кг - 77,1%.

12. Установлено, что оптимальными вариантами скрещивания специализированных линий свиней является получение трехлинейного гибридного молодняка сочетания (КБ х JI) х Д, четырехлинейного (КБ х Л) х (Й х Д), которые позволяют вести откорм животных до 120 кг и двухлинейного молодняка с откормом до 110 кг. При этом полученные туши при убое соответствуют второй категории качества свинины.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные в научно-хозяйственном опыте данные позволяют рекомендовать следующее: в целях повышения ведения эффективности товарного свиноводства целесообразно создавать племенные высоко отселекциониро-ванные популяции свиней трех, четырех пород и на их основе получать высокопродуктивный трех, -четырехлинейный гибридный молодняк с последующем откормом до тяжелых весовых кондиций (110-120 кг).