Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мальцев, Никита Александрович

  • Мальцев, Никита Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Лесный Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 130
Мальцев, Никита Александрович. Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесный Поляны Московской обл.. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мальцев, Никита Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Некоторые аспекты использования генетико-популяциониых параметров при формировании специализированных линий свиней

1.1.1. Современные направления совершенствования селекции животных в свиноводстве

1.1.2. Наследуемость селекционируемых признаков

1.1.3. Изменчивость селекционируемых признаков

1.1.4. Краткая характеристика методов отбора

1.2. Использование информационных технологий и автоматизированных систем в свиноводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и схема исследований

2.2. Формирование баз и банка данных по разводимым породам свиней

2.3. Методы вычисления биометрических параметров

2.4. Эффективность селекции и разработка целевых стандартов отбора

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Создание локальной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Удмуртской Республики

3.1.1. Базы и банк данных (БД) по породам свиней, разводимым в селекционно-гибридном центре ОАО «Восточный»

3.1.2. Принципы построения информационной системы для управления банком данных

3.2. Генетическое совершенствование пород, типов и линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции

3.3. Генетико-математический анализ показателей продуктивности создаваемых специализированных линий в ряде поколений

3.3.1. Количественная оценка воспроизводительных показателей свиноматок, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора

3.3.2. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок «материнских» и «отцовских» специализированных линий

3.3.3. Оценка хряков-производителей по откормочным и мясным качествам потомства и прогнозирование их продуктивности

3.3.4. Показатели развития и суммарная оценка хряков-производителей и свиноматок специализированных линий

3.4. Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности в условиях элевера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики»

Диссертационная работа является итогом научно-исследовательских изысканий в области селекции в свиноводстве, использования информационных технологий в селекционно-племенной работе, применения методов попу-ляционной генетики для качественного совершенствования популяции свиней. Исследования выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой «Проведение исследований и разработка новых методов оценки племенных и продуктивных качеств создаваемых и существующих линий, типов и пород свиней на основе использования генетического мониторинга, усовершенствованных способов воспроизводства стада и информационных систем управления селекцией в свиноводстве» и тематическим планом НИР лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем за период с 1996 по 2004 годы.

Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса в настоящее время свинина занимает доминирующее положение. Увеличение производства свинины и снижение ее себестоимости должно происходить на основе дальнейшей интенсификации и повышения продуктивности свиней, перевода отрасли на промышленную основу с применением прогрессивных технологий производства в условиях его комплексной механизации и автоматизации.

Конкурентоспособность свиноводства в решении мясной проблемы находится в прямой зависимости от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в системах чистопородного разведения и гибридизации, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшением технологии содержания свиней.

Интенсификация селекционного процесса требует научно обоснованных подходов при проведении племенного отбора. Теоретической основой племенной работы в современных условиях является генетика популяций, направленная на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород сельскохозяйственных животных. Необходимым условием повышения эффективности племенного отбора является изучение генетических параметров популяции, степени взаимосвязи признаков, структуры генотипиче-ской изменчивости и ряда других показателей, однако, определяющим фактором является точность оценки племенных качеств особи.

Интенсивная эксплуатация свиней в условиях круглогодового безвыгульного содержания в закрытых помещениях оказалась эффективной только при условии комплектования. ферм конституционально крепкими животными, обладающими высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями^ по хозяйственно-полезным признаками; А это, в свою очередь, привело, к необходимости разработки систем разведения» свиней, рационально объединяющих работу хозяйств различной направленности. В связи с тем, что современные системы разведения преследуют широкое. использование эффекта гетерозиса, возникла потребность создания; различных разобщенных групп свиней как на внутрипородной, так и межпородной основе.

Исходя 1 из этого, создание крупных массивов свиней, способных более устойчиво обеспечивать высокую продуктивность в хозяйствах различного типа при их использовании по заранее разработанной программе (системе) разведения, является одной из центральных проблем селекционной работы на современном этапе. В этом заключается актуальность работы;

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуля-ционной селекции в условиях ОАО «Восточный». Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- формирование в регионе собственной; базы племенного свиноводства, совершенствование продуктивных качеств разводимых в ОАО «Восточный» пород свиней на основе использования современных методов популяционной генетики;

- создать базы и банк данных по породам свиней, разводимым в СГЦ ОАО «Восточный» на основании использования Федеральной'-информационноаналитической системы по автоматизации племенного учета в свиноводстве;

- изучить генеалогическую структуру пород свиней (крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир), разводимых в условиях племенных ферм ОАО «Восточный»;

- сформировать заводскую структуру специализированных, разобщенных «материнских» линий свиней крупной белой породы и «отцовских» пород ландрас, дюрок и йоркшир для разведения «в себе» на основе методов внутри-популяционной селекции;

- провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных групп животных, отобранных для формирования линий, и разработать целевые стандарты отбора для последующих генераций;

- провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней исходных родительских форм (Р) и промежуточных генотипов (Р|, Бг) и оценить степень их соответствия целевым стандартам отбора;

- разработать целевые стандарты отбора ремонтных хрячков ^ля комплектования линий в последующих поколениях при их выращивани^словиях элевера.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в условиях селекционно-гибридного центра ОАО «Восточный» сформированы и совершенствуются специализированные по различным направлениям продуктивности «материнские» и «отцовские» линии свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции, основанных на принципах по-пуляционной генетики и компьютерных технологий.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На базе пород свиней крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир, разводимых в ОАО «Восточный», создан селекционно-гибридный, центр, в котором осуществляется совершенствование племенных, продуктивных качеств свиней и реализация племенного молодняка товарным хозяйствам для использования в региональной системе гибридизации.

Результаты исследований использованы при разработке локальной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней в условиях Удмуртской Республики на 2001-2005 гг., планов селекционно-племенной работы с породами свиней в племенных хозяйствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование создания селекционно-гибридного центра ОАО «Восточный» и формирование племенной базы для региональной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве республики;

- технология формирования баз и банка данных по породам свиней, разводимым в ОАО «Восточный»;

- создание (формирование) генеалогической структуры специализированных линий свиней пород крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир с использованием методов внутрипопуляционной селекции;

- оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и разработка целевых стандартов отбора при формировании последующих генераций;

- оценка специализированных «материнских» линий крупной белой породы (Шалуна и Шаблона) по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в трех генерациях (Р, Бь Т2) в сравнении с теоретически разработанными целевыми стандартами;

- оценка специализированных «отцовских» линий пород ландрас, дюрок, йоркшир по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в исходной и последующих генерациях в сравнении с целевыми стандартами;

- результаты выращивания, оценки и отбора ремонтных хрячков в условиях элевера для комплектования линий в последующих поколениях.

Личный вклад соискателя состоит в выборе и обосновании направления исследований, проведении биометрической обработки и анализе полученных данных, подготовке научных публикаций. Техническая помощь по сбору и накоплению информации проводилась специалистами зоотехнической службы ОАО «Восточный». Отдельные этапы исследований выполнялись совместно с сотрудниками лаборатории информационного обеспечения селекционно-племенной работы в свиноводстве ВНИИплем.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

• ученых советах ВНИИплем (2000-2003 гг.);

• научно-техническом совете МСХиП Удмуртской Республики (2001 г.);

• Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (2001; 2002 г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 188 источников, в том числе 36 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 4 рисунками и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мальцев, Никита Александрович

выводы

В условиях интенсивного ведения свиноводства одним из главных условий увеличения производства свинины является разработка и внедрение научно-обоснованной системы разведения свиней с учетом особенностей региона. Она должна предусматривать создание «материнских» и «отцовских» специализированных линий свиней, селекционируемых на проектный генотип, для использования в промышленном свиноводстве с целью получения высокопродуктивных гибридов.

1. В условиях СГЦ ОАО «Восточный» сформированы пять специализированных линий свиней, в том числе две «материнские» (Шалуна и Шаблона) на базе свиней крупной белой породы и три «отцовские» (Италмаса, Джай-ента и Восточного) на базе пород ландрас, дюрок и йоркшир.

2. Сформированы базы и банк данных по разводимым породам свиней с помощью комплекса программных средств по автоматизации племенного и зоотехнического учета с решением селекционно-генетических задач, что позволило провести:

- анализ генеалогической структуры и родственных отношений создаваемых специализированных линий свиней;

- оценку продуктивных качеств свиней исходных генераций по линиям;

- разработать целевые стандарты отбора для последующих поколений по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам «материнских» линий свиней (Шалуна и Шаблона) крупной белой породы и «отцовских» линий (Италмаса, Джайента и Восточного) пород ландрас, дюрок и йоркшир.

3. Установлено, что у маток линий Шалуна и Шаблона второго поколения многоплодие составило 11,8 и 11,3 гол., молочность — 61,8 и 64,4 кг, масса гнезда в 2 мес. - 194,0 и 199,9 г. Разница их показателей с продуктивностью маток родительского поколения составила по многоплодию +0,1 и -0,6 гол. (Р<0,001), молочности - +7,7 и 9,7 кг (Р<0,001), массе гнезда в 2 мсс. 35.0 и +38,1 (Р<0,001). Сравнительный анализ фактических результатов с целевыми стандартами отбора показал их превышение над расчетными по многоплодию

- на 0,13 и 0,23 гол., молочности - на 3,74 и 6,09 кг, количеству поросят в 2 мес. - на 22,73 и 31,1 кг.

4. В результате анализа показателей продуктивности маток специализированной линии Италмаса в 3х смежных поколениях установлена тенденция к снижению многоплодия на 0,4 гол. (Р<0,05) и к увеличению молочности - на 4,1 кг (Р<0,001) и массы гнезда в 2 мес. - на 34,1 кг (Р<0,001). Воспроизводительные показатели маток первого поколения специализированных линий Джайента и Восточного составили по многоплодию 9,8 10,3 гол., молочности

- 49,7 и 56,3 кг, массе гнезда в 2 мес; - 153,4 и 167,9 кг. В линии Джайента отмечено достоверное снижение многоплодия на 0.9 гол. (Р<0,01).

5. Откормочные и мясные качества хряков-производителей второго поколения линий Шалуна и Шаблона, оцененных по качеству потомства, составили по скороспелости 187 и 188 дней, затратам корма на 1 кг прироста - 3,63 и 3,72 к.ед., длине туши - 98,23 и 99,07 см, что незначительно отклоняется от теоретических целевых стандартов отбора.

6. Производители второго поколения «отцовских» линий' Италмаса, Джайента и Восточного, селекционируемые по откормочным и мясным качествам, характеризуются следующими показателями продуктивности: скороспелость - 178, 183 и 176 дн., среднесуточный прирост - 795,4, 752,2 и 813,5 г, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 23,83, 24,42 и 16,20 мм, площадь "мышечного глазка" - 39,85, 38,21 и 48,9 см2,,масса задней трети полутуши - 11,56, 11,80 и 12,35, что превышает средние показатели исходных форм.

7. По живой массе хряки-производители всех возрастных групп по линиям превосходят класс элита на 12 - 46 кг, по длине туловища в возрасте 12 мес. - на 1-2 см, в 24 мес. - на 1-3 см, в 36 мес. и старше - на 4-7 см. Матки по показателям развития соответствовали классу элита и первому.

8. При оценке ремонтного молодняка третьего поколения по собственной продуктивности в «материнских» линиях Шалуна и Шаблона крупной белой породы средние значения составили по скороспелости 167 и 168 дн., среднесуточному приросту живой массы - 820 и 795 г, затратам корма на единицу продукции - 3,22 и 3,27 к.ед., толщине шпика над 6-7 грудными позвонками -22,6 и 22,9 мм. В «отцовских» линиях (Италмаса, Джайента и Восточного) эти показатели были равны 161, 179 и 162 дн.; 870, 747 и 912 г; 3,01, 3,22 и 2,76 к.ед.; 20,3, 21,4 и 17,9 мм соответственно.

9. Анализ селекционного процесса в линиях Шалуна и Шаблона показал, что ремонтные хрячки третьего поколения, отобранные для формирования последующей генерации, превосходили животных второго поколения по скороспелости на 3 и 7 дн., среднесуточному приросту - на 41 и 42 г, затратам корма на единицу продукции - на 0,03 и 0,1 к.ед., толщине шпика - на 1,18 и 2,4 мм. В линиях Италмаса четвертого поколения, Джайента и Восточного второго поколения фактический эффект селекции за поколение составил: по скороспелости - -8, -3 и -7 дней, среднесуточному приросту - +88, +17 и +68 г, толщине шпика - -0,7, -0,2 и -1,1 мм.

10. В линиях Шалуна и Шаблона целевой стандарт отбора ремонтных хрячков для формирования последующих поколений составил по скороспелости 165 и 166 дн., среднесуточному приросту - 844 и 824 г, затратам корма на единицу продукции - 3,1 и 3,22 к.ед., толщине шпика - 21,8 и 21,9 мм; в линиях Италмаса, Джайента и Восточного - 158, 174 и 159 дн.; 908, 781 и 945 г; 2,88, 3,16 и 2,64 к.ед.;19,7, 21,0 и 17,1 мм соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать регионам России разработку и внедрение в производство локальных систем чистопородного разведения и гибридизации свиней с созданием селекционно-гибридных центров, что позволит иметь четкую систему ведения племенного свиноводства и комплектовать племенные и товарные хозяйства высококлассным племенным молодняком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью селекционно-племенной работы в животноводстве является повышение генетического потенциала животных, способствующего увеличению рентабельности хозяйственной деятельности как отдельных структурных единиц, так и отрасли в целом. Повышение темпов генетического совершенствования животных зависит, в первую очередь, от реализации современных методов селекции на основе достижений популяционной генетики и использования интегрированных вычислительных комплексов и систем, функционирующих на уровнях племенных стад и региона.

Селекционно-генетическая работа в животноводстве требует обширной информации по племенным животным и обработки ее генетико-математичес-кими методами с использованием ПЭВМ, которая обеспечивает сбор, хранение и обработку необходимой для селекционеров информации и выдачи в автоматическом режиме различного рода отчетов по анализу и прогнозированию продуктивных качеств животных. То есть, информация является важнейшим элементом в системе повышения эффективности свиноводства. Использование новых информационных технологий, средств микропроцессорной вычислительной и коммуникабельной техники позволит многократно увеличить производительность труда в свиноводстве, оптимизировать по заданным критериям варианты отбора и подбора в селекционно-племенной работе, сократить документооборот и перейти на «безбумажную» технологию в племенном учете, сократить сроки оценки продуктивных качеств свиней.

На базе информатизации необходимо решить задачи управления селекционно-племенной работой по научно обоснованному прогнозу, перехода на более современные методы оценки селекции и племенной работы в свиноводстве, отвечающие требованиям сбалансированного развития племенного и товарного свиноводства, оптимизировать структуру племенных стад.

На уровне хозяйства формируется база данных (БД) на племенных животных с учетом их показателей продуктивности, а на уровне региона - банк данных (БД) по породам, популяциям.

Система ФИАС позволяет проводить анализ показателей развития свиней (живая масса, длина туловища), их воспроизводительных (родилось всего поросят, в т.ч. живых, мертвых, масса гнезда при отъеме в 2 месяца), откормочных и мясных качеств (скороспелость, среднесуточный прирост, затраты корма, толщина шпика над 6-7 грудным позвонками, длина туловища, масса окорока, площадь «мышечного глазка»). По перечисленным признакам развития и продуктивности маток основного стада и ведущей группы по первому, второму, в среднем по первым двум, по двум и более опоросам в разрезе линий и поколений вычисляется средняя арифметическая, ошибка средней арифметической, коэффициент вариации, квадратические отклонения, корреляции, коэффициенты наследуемости (корреляционный и дисперсионный метод малого объема), селекционные дифференциалы, целевые стандарты.

В результате эксплуатации установлено, что разработанная информационно-аналитическая система позволяет в значительной степени ускорять объективные сроки оценки продуктивных качеств свиней, включать в обработку, анализировать и устанавливать родственные связи животных по различным вариантам, вести подбор родительских пар для спаривания с учетом родственных отношений и по специальному ключу подбирать хряков и маток для спаривания при селекции линий методом внутрилинейного подбора, прогнозировать перспективу совершенствования популяции по заданным критериям, селекционно-математическим инструментом воздействовать на популяцию, используя при этом сложную биометрическую обработку материала.

Используя программные средства (ПС), была сформирована база данных (БД) по породам свиней крупная белая, ландрас, дюрок и йоркшир, разводи -мым в ОАО «Восточный», и на их основе заложены специализированные «материнские» и «отцовские» линии для разведени^себе» по четырем исходным ветвям хряков и маток.

Специализированные «материнские» линии Шалуна и Шаблона сформированы на базе маточного поголовья свиней крупной белой породы, а «отцовские» линии Италмаса, Джайента, Восточного на основе маточного поголовья пород ландрас, дюрок и йоркшир соответственно (табл. 1).

В соответствии с требованиями племенного учета, т.е. на основе всей необходимой информации о животных, произведено моделирование: селекционного процесса с использованием математической модели 81 = х*Д, целевых стандартов и стандартов отбора по дальнейшему совершенствованию популяций.

Моделирование селекционного процесса и разработка целевых стандартов, прежде всего, связано с прогнозом эффективности отбора в ряде поколений. Эффект селекции определялся двумя переменными величинами - селекционным дифференциалом и степенью наследуемости признака.

На основании расчетов вычислены коэффициенты наследуемости (Ь2) воспроизводительных признаков «материнских» и «отцовских» линий, которые в линиях Шалуна, Шаблона и Италмаса по многоплодию составляли 0,10, 0,11, 0,21, в линии Джайента по количеству поросят в 21 день II2 - 0,126, по другим показателям коэффициенты, наследуемости находятся на среднем уровне: молочности - 0,17-0,27, массе гнезда при отъеме - 0,16-0,282 (табл. 2-5).

Воспроизводительные показатели «материнских» линий Шалуна и Шаблона по многоплодию находились на уровне: 11,31-10,76 гол.; массе гнезда при рождении - 14,6-14,02 кг, молочности - 54,28-55,23 кг, массе гнезда при отъеме - 166,21-160,0 кг.

Воспроизводительные показатели на начало формирования «отцовских» специализированных линий Италмаса и Джайента были значительно ниже: по многоплодию - 10,55-9,7 гол.; молочности - 50,36-49,6 кг, массе гнезда при отъеме - 152,66-153,0 кг.

Расчет селекционного дифференциала (Бё) и коэффициента наследуемости (И2) по разработанным автоматизированным программам позволил рассчитать эффект селекции для исходных генераций и теоретически -для последующих поколений.

Установлено, что селекционный дифференциал «материнских» линий свиней крупной белой породы селекционно-гибридного центра ОАО «Восточный» по многоплодию составил 1,79-1,38 гол., молочности - 11,12-8,91 кг, количеству поросят при отъеме - 0,88-0,97 кг, массе гнезда при отъеме - 15,7920,0 кг; «отцовских» линий - 2,01-0,3 гол., 1,45-8,9 кг, 0,8-0,5 гол., 22,22-21,0 кг соответственно.

Эффект селекции за поколение в линиях Шалуна и Шаблона по многоплодию равнялся 0,18-0,15 гол., молочности - 1,89-1,54 кг, количеству поросят при отъеме - 0,19-0,24 кг, массе гнезда при отъеме - 2,53-4,10 кг, в линиях Италмаса и Джайента - 0,42-0,06 гол., 0,39-2,08 кг, 0,2-0,08 кг, 4,88-5,92 кг соответственно.

При этом следует иметь в виду, что программные средства позволяют зоотехнику-селекционеру уточнять эффекты селекции в каждом последующем поколении, неприбегая к математическим сложностям.

На основании рассчитанных селекционных эффектов по репродуктивным признакам были рассчитаны целевые стандарты. отбора для формирования последующих генераций, создаваемых «материнских» и «отцовских» специализированных линий свиней. Так, во втором поколении линии Шалуна по теоретическим расчетам многоплодие должно составить 11,67 гол., молочность - 58,06 кг, количество поросят в 2 месяца - 9,5 гол. с массой гнезда 171,27 кг; линии Шаблона- 11,07 гол., 58,31 кг, 9,53 гол., 168,2 кг соответственно (табл. 6-7).

Для специализированных «отцовских» линии пород ландрас и дюрок целевые стандарты отбора во втором поколении по многоплодию составят 11,40 и 9,82 гол., молочности - 51,14 и 53,76 кг, количеству поросят при отъеме - 9,7 и 9,16 гол., массе гнезда в 2-х месячном возрасте - 162,43 и 164,84 кг соответственно (табл. 8-9).

Важное значение при селекции специализированных линий свиней в замкнутой цепи имеет анализ фактических показателей продуктивности в динамике поколений и их сравнение с расчетно-теоретическими Так, в линии Шалуна воспроизводительные качества маток по двум и более опоросам превосходят целевой стандарт отбора в первой и второй генерациях: по многоплодию - на 0,11 и 0,13 гол.; молочности - на 2,63 и 3,74 кг; количеству поросят в 2 месяца - на 0,69 и 0,6 гол.; массе гнезда при отъеме - на 17,26 и 22,73 кг Р<0,01, Р<0,001), а в линии Шаблона - на 0,58 и 0,23 гол.; 3,83 и 6,09 кг; 0,72 и 0,87 гол., 22,2 и 31,1 кг (Р<0,001) соответственно (табл. 11; 13).

В линии Италмаса показатели продуктивности маток проанализированы в четырех смежных поколениях (Р, Р^ р2, Рз) в сравнении с целевым стандартом. Следует отметить что во втором и третьем поколениях произошло снижение многоплодия (на 0,5, 1,92 гол.) и количества поросят при отъеме (на 0,48-0,9 гол.), увеличилась молочность (на 3,16, 2,87 кг) и масса гнезда при отъеме (на 11,27, 1,88) при Р<0,01 и Р<0,001 (табл. 19).

При анализе продуктивности маток-первоопоросок «отцовской» линий Джайента в трех смежных поколениях установлена устойчивая тенденция к увеличению количества поросят в 21 день (на 1,5 гол.), молочности (на 11,7 кг), количеству поросят к отъему (на 1,4 гол.), массе гнезда и одного поросенка (на 61,9 кг и 4,5 кг) при Р<0,001, отмечено снижение по многоплодию (на 1,0 гол.) и массе гнезда при рождении (на 2,4 кг, Р<0,01). У маток с двумя и более опоросами в первом поколении отмечено снижение многоплодия на 0,9 гол. (Р<0,01), массы гнезда при рождении - на 1,9 кг (Р<0,001); по другим селекционируемым признакам выявлено превосходство маток первого поколения над исходными генерациями (табл. 20 и 21).

Показатели продуктивности маток линии Восточного (порода йоркшир) в родительском и первом поколениях соответствуют требованиям класса элита и первого. Однако следует отметить, что матки первой генерации достоверно превосходят своих родителей по количеству поросят в 21 день, молочности, количеству поросят при отъеме, но у них отмечено снижение массы гнезда и массы поросенка при отъеме.

Фенотипическая изменчивость репродуктивных признаков имеет среднюю вариабельность. Так, изменчивость по многоплодию находилась в пределах от 17,05 до 23,7%, по количеству поросят в 21 день - от 9,59 до 19,89%, массе гнезда при отъеме - от 15,18 до 23,86%. Следует отметить, что по основным селекционируемым признакам коэффициент вариации у свиней первого и второго поколений всех разводимых популяций свиней имеет тенденцию к снижению по сравнению с родительскими формами (табл. 15, 16, 17, 24, 25,26).

Приведенные данные о фенотипической изменчивости характеризуют разводимые линии свиней как среднеотселекционированные, а снижение фенотипической изменчивости в последующих генерациях свидетельствуют об их стабилизации и однородности.

Сравнительный анализ откормочных и мясных качеств показал, что животные специализированных «материнских» линий Шалуна1 и Шаблона крупной белой породы соответствуют требованиям первого класса и элита. Однако свиньи «отцовских» специализированных линий пород ландрас, дюрок и йоркшир по откормочным и мясным качествам имеют более высокие показатели: скороспелость - 168, 179, 171; дн.; затраты корма на единицу продукции - 3,19, 3,67, 3,04 к.ед.; площадь «мышечного» глазка - 39,85, 38,21, 48,9 см2 соответственно (табл. 27, 28, 31, 32, 33).

На основании полученных средних значений по линиям и ведущим группам был рассчитан селекционный дифференциал (Бё), коэффициент наследуемости (Ь )и на их основе рассчитан эффект селекции и целевые стандарты отбора для последующих генераций.

Коэффициент, наследуемости при суммарной оценке откормочных и мясных качеств варьировал по «материнским» линиям в пределах 0,24 - 0,447, по «отцовским» — от 0,23 до 0,60. Наиболее высокие значения коэффициентов наследуемости по этим признакам имелись в популяции свиней породы йоркшир.

На основании данных селекционного дифференциала, коэффициентов наследуемости был произведен теоретический расчет эффекта селекции по откормочным и мясным качествам селекционируемых линий и разработаны целевые стандарты отбора для последующих генераций.

Эффект селекции за поколение в «материнских» специализированных линиях Шалуна и Шаблона по скороспелости составил -3,24 и -3,01 дн:„ среднесуточному приросту живой массы - 20,33 и 23,05 г соответственно (табл. 27, 28).

В специализированных «отцовских» линиях Италмаса, Джайента и Восточного основным направлением селекции является комплексное совершенствование откормочных и, особенно, мясных качеств. Показатель эффекта селекции за поколение свидетельствуют о возможности увеличения среднесуточного прироста в линиях Италмаса, Восточного на 42,89, 39,24 г; площади «мышечного глазка» - на 0,87, 1,26 см и массы задней трети полутуши - на 0,19, 0,27 кг наряду с улучшением других признаков (табл. 31, 33). Для улучшения откормочных и мясных качеств в линии Джайента породы дюрок, имеющей низкий эффект селекции, необходимо вводить в стадо ремонтных хрячков, превышающих средние показатели по линии (М±2а) на две сигмы. На основании селекционных эффектов были рассчитаны стандарты отбора животных для формирования последующих поколений (табл. 34, 35, 36).

Анализ данных по откормочной и мясной продуктивности животных пород крупной белой (линии Шалуна и Шаблона), ландрас (линия Италмаса), дюрок (линия Джайента) и йоркшир (линия Восточного) показал, что фактически полученные показатели продуктивности в сравнении теоретически расчетными имеют незначительные отклонения в сторону увеличения или уменьшения признака (табл. 37, 38). В связи с этим теоретические расчеты целевых стандартов отбора в практической работе имеют важное значение при отборе ремонтного молодняка и формировании последующих поколений при разведении свиней в замкнутой цепи.

По показателям развития, и продуктивности 33,3-39,3% хряков-производителей разводимых пород оценены классом элита-рекорд, маток -7,4-17,5 процента (табл. 42, 43).

При оценке ремонтного молодняка по собственной продуктивности в «материнских» линиях Шалуна и Шаблона крупной белой породы средние значения по скороспелости составили 167 и 168 дн., среднесуточному приросту живой массы - 820 и 795 г, затратам корма на единицу продукции - 3,22 и 3,27 к.ед., толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 22,6 и 22,9 мм (табл. 44, 45). В «отцовских» линиях (Италмаса, Джайента и Восточного) эти показатели были равны 161,

179 и 162 да., 870, 747 и 912 г; 3,01, 3,22 и 2,76 к.ед.; 20,3, 21,4 и 17,9 мм соответственно (табл. 46,47,48).

При формировании данных специализированных линий были выделены ведущие группы животных с показателями продуктивности, превосходящими средние значения по стаду. Это позволило установить селекционный дифференциал (8с1), на основании которого был рассчитан теоретический эффект селекции за поколение (А) с учетом доли влияния генотипических факторов (И2) на общую фенотипическую изменчивость.

Так, теоретический эффект селекции за поколение в линиях Шалуна и Шаблона составил по скороспелости -2,94 и -2,41 дн., среднесуточному приросту - +24,06 и +29,45 г, затратам корма - -0,10 и -0,05 к.ед., толщине шпика + 0,78 и -0,95 мм соответственно. В линиях Италмаса, Джайента и Восточного этот показатель был равен: по возрасту достижения живой массы 100 кг --3,18, -5,17 и -3,17 дн., среднесуточному приросту - +37,84, +34,32 и +32,38 г, затратам корма на единицу продукции —0,12, -0,05 и -0,11 к.ед., толщине шпика—0,54, -0,44 и -0,71 мм соответственно (табл. 44-48).

По приведенным расчетам были установлены целевые стандарты отбора ремонтного молодняка по показателям собственной продуктивности на последующую генерацию.

В линиях Шалуна и Шаблона целевой стандарт составил по скороспелости 165 и 166 дн., среднесуточному приросту - 844 и 824 г, затратам корма на единицу продукции - 3,1 и 3,22 к.ед., толщине шпика - 21,8 и 21,9 мм; в линиях Италмаса, Джайента и Восточного - 158, 174 и 159 дн.; 908, 781 и 945 г; 2,88, 3,16 и 2,64 к.ед.;19,7, 21,0 и 17,Г мм соответственно (табл. 44-48).

Следует отметить, что в вышеуказанных специализированных линиях в настоящее время оценено второе поколение животных при замкнутой системе разведения. При этом наблюдалось некоторое повышение показателей собственной продуктивности хрячков, поставленных на контрольное выращивание. Так, в линиях Шалуна и Шаблона (табл. 44-48) превосходство животных второго поколения по отношению к первому по скороспелости составило -3 и -7 дн., среднесуточному приросту - +41 и +42 г, по затратам корма на единицу продукции - +0,03 и -0,1 к.ед., по толщине шпика - -1,8 и -2,4 мм. В линиях Итал-маса, Джайента и Восточного фактический эффект селекции за второе поколение составил: по скороспелости -8, -3 и -7 дней, по среднесуточному приросту -+88, +17 и +68 г, затратам корма - -0,15, -0,01 и -0,08 к.ед., толщине шпика -0,7, -0,02 и -1,1 мм (табл. 44-48).

Из вышеприведенных данных видно, что превосходство животных второго поколения наиболее выражено в линиях «отцовских» пород. Исключение составляет показатель толщины пшика над 6-7 грудными позвонками, что свидетельствует о более высоком уровне его отселекционированности в этих породах.