Селекция свиней отечественных и зарубежных генотипов для эффективного производства мясной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Карманов, Дмитрий Александрович

  • Карманов, Дмитрий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 140
Карманов, Дмитрий Александрович. Селекция свиней отечественных и зарубежных генотипов для эффективного производства мясной продукции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Краснодар. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карманов, Дмитрий Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности селекционно-племенной работы в отрасли свиноводства.

1.2. Промышленное скрещивание и гибридизация с использованием пород и линий свиней с интенсивным ростом мышечной ткани.

1.3. Использование генетических маркеров в практике селекционной работы.

1.4. Использование ультразвука в селекции свиней.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Формирование синтетической линии.

3.1.1. Воспроизводительные качества маток при чистопородном разведении и скрещивании.

3.1.2. Оценка молодняка по развитию и продуктивности.

3.1.3. Откормочные и мясные качества свиней разной породности

3.1.4. Биохимические показатели крови свиней разных генотипов.

3.2. Организация работы с генотипами свиней зарубежной селекции.

3.2.1. Формирование материнской линии крупной белой породы.

3.2.2. Использование генетических маркеров продуктивности в практической селекции.

3.2.3. Особенности использования ультразвуковых приборов в селекции свиней.

3.2.4. Изучение разных вариантов скрещивание гибридных маток топигс.

3.2.5. Убойные и мясные качества свиней разной породности.

3.2.6. Физико-химические показатели мяса гибридных свиней.

3.3. Экономическая оценка полученных результатов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция свиней отечественных и зарубежных генотипов для эффективного производства мясной продукции»

Актуальность исследований. Одной из важных задач сельского хозяйства является увеличение производства мяса и повышение его качества. Решение этой задачи в значительной мере связано с повышением продуктивности и рентабельности свиноводства, как отрасли наиболее скороспелого мясного животноводства

Рост себестоимости производства свинины, связанный с увеличением цен на энергоносители, оборудование, строительные материалы, корма и добавки, сложное финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий, значительный импорт свинины по низким ценам вызвали существенное сокращение поголовья свиней в России. В несколько раз уменьшилась реализация племенных свиней, что привело к потере статуса или ликвидации многих племенных ферм (Г.В. Максимов и др., 2002).

Наличие высокопродуктивных пород и линий является обязательным условием получения помесного или гибридного молодняка с высокой продуктивностью в товарных хозяйствах.

В работах Е.В. Коряжнова (1977), Ф.К. Почерняева (1979), В.Г. Козловского и др. (1982, 1985), П.Е. Ладана и др. (1985), В.А. Медведева (1985), В.Т. Горина (1985), Н.Д. Березовского (1985), В.Ф. Филенко (1991), А.И. Филатова (1997), В.В. Семенова (2002), Г.М. Бажова (2005), которые разрабатывали теоретические основы чистопородного разведения и гибридизации, одним из основных элементов системы было создание специализированных отцовских и материнских линий с последующей их проверкой на сочетаемость.

К сожалению, новые типы свиней, созданные в нашей стране в конце XX века, по продуктивности не смогли составить конкуренцию животными западной селекции во многом по причине отставания в технологии содержания и низкого уровня кормления, а также несопоставимого финансирования. С другой стороны импортные животные очень сложно адаптируются к нашим условиям (H.A. Попков, И.П. Шейко, 2011).

Существенным резервом увеличения производства и повышения качества свинины следует назвать совершенствование существующих и выведение новых линий и типов свиней мясного направления продуктивности для чистопородного разведения, межпородного скрещивания и гибридизации.

В условиях рыночной экономики особое значение приобретают такие показатели, как эффективность использования корма и мясные качества свиней. В последние годы в значительной мере снизился генетический потенциал продуктивности наиболее распространенной в России крупной белой породы свиней. Уровень суточных приростов молодняка в большинстве племенных хозяйств, как правило, составлял 300 - 500 г, что не позволяло отбирать действительно скороспелых животных с высокой оплатой корма приростом живой массы; отбор по толщине шпика не проводился. С учетом промежуточного характера наследования откормочных и мясных качеств высоких результатов от скрещивания маток крупной белой породы даже с производителями мясных пород трудно было ожидать. Во многом из-за отсутствия свиней с высокой продуктивностью наблюдается снижения их количества во многих регионах России, в том числе на Кубани.

В Краснодарском крае только за 2010 год количество свиней в сельхозпредприятиях сократилось с 704 тыс. до 660 тыс. голов. Тенденция снижения численности свиней сохраняется. В племенных хозяйствах осталось 23 тыс. голов, практически прекратилась реализация племенных животных. Одна из причин такого положения - угроза распространения африканской чумы свиней.

Реализация национального проекта «Развитие АПК» в области животноводства потребовала значительных вложений в реконструкцию существующих и строительство новых ферм с современной технологией. Ясно, что без перехода на новые технологии содержания свиней невозможно повысить производительность труда, получать рентабельную конкурентоспособную продукцию и надеяться на быстрый возврат денежных вложений в развитие отрасли (В.П. Коваленко, ГГ.Г. Лысых, 2005). При этом большое значение имеет комплектование ферм высокопродуктивными животными и организация их сбалансированного кормления.

Значительным тормозом роста продуктивности и конкурентоспособности свиноводства в нашей стране является недостаточное количество пород и линий, отличающихся эффективным использованием корма и высоким выходом постного мяса. Они не могли появиться, поскольку в большинстве племенных хозяйств оценку и отбор животных по конверсии корма и мясным качествам не проводили. Крупная белая порода рассматривалась как специализированная материнская, которую необходимо совершенствовать в первую очередь по воспроизводительным качествам. Под это положение хорошо подходила теория о преимуществе селекции по ограниченному числу признаков. Но при этом забывали о том, что воспроизводительные качества имеют низкую наследуемость, в том числе по причине значительного влияния на них паратипических факторов, то есть условий внешней среды. У нас ч трудно назвать племенное хозяйство, которое на протяжении хотя бы десятка лет обеспечивало стабильное, сбалансированное но питательным веществам и технологически правильное кормление и содержание животных, в первую очередь супоросных маток. Положительные достоинства животных крупной белой породы - крепость конституции, приспособленность к изменениям внешней среды, в том числе экстремальным в виде скудного кормления и условий содержания, не отвечающим стандартным параметрам (имеется в виду способность выживать в этих условиях). Но уровень продуктивности свиней крупной белой породы, в первую очередь откормочная и мясная, не отвечал требованиям рентабельного производства и мясоперерабатывающей промышленности. С ними не проводили серьезной селекционной работы в отношении экономически важных признаков.

Высказывания отечественных ведущих ученых в области разведения свиней воспринимались и использовались в практической работе догматически. В работах Е.В. Коряжнова (1977), Ф.К. Почерняева (1979), В.Г. Козловского и др. (1982, 1985), П.Е. Ладана и др. (1985), В.А. Медведева (1985), В.Т.

Горина (1985), Н.Д. Березовского (1985), И.Т. Тихонова (1985), А.И. Филатова (1997), Г.М. Бажова (2005) одним из основных элементов системы было создание специализированных отцовских и материнских линий с последующей их проверкой на сочетаемость. В материнских линиях должна была проводиться селекция по воспроизводительным качествам, в отцовских - по откормочным и мясным. Поскольку в стране отсутствовало соответствующее оборудование для селекции по конверсии корма, ультразвуковые приборы для определения толщины шпика и выхода постного мяса, то вся работа ограничивалась репродуктивными признаками, в том числе и в отцовских линиях. Основным селекционным методом совершенствования свиней признавали оценку откормочных и мясных качеств методом контрольного откорма потомства (И.Т. Тихонов и др., 1985). Но масштабы контрольного откорма в стране были крайне ограничены относительно решения задач повышения продуктивных качеств свиней. В племенных хозяйствах работали в среднем 1% производителей, оцененных по качеству потомства. Как правило, контрольный откорм, помимо весьма ограниченных объемов, проводили с многочисленными нарушениями методики, а его результаты практически не использовали.

В 70-х - 80-х годах XX столетия было создано большое количество специализированных материнских линий мясосального типа, которые отвечали требованиям так называемой промышленной технологии, но оказались не конкурентоспособными в XXI веке. Положение усугубилось тем, что материнские линии старались консолидировать, в том числе за счет повышения гомозиготности животных в стаде путем использования умеренных степеней инбридинга (П.Е. Ладан и др., 1985).'При этом низкие показатели откормочных и мясных качеств становились консервативными, которые сложно было повысить даже при скрещивании со специализированными отцовскими породами и при кроссе линий (Н.В. Михайлов, 1985). Специализированных отцовских линий мясного типа также не появилось по причине отсутствия необходимого оборудования для селекционной работы и низкого уровня бслкового (аминокислотного) питания. Невозможно создать или воспроизводить свиней мясного типа, если кормить их по нормам концентрации питательных веществ в рационах, разработанных в 60-70-х годах XX столетия для свиней сального типа (других в то время не было).

Многоплодие свиней крупной белой породы в лучших племенных заводах России составляло в лучшем случае 11-11,5 поросят, конверсия корма -3,7 кг, толщина шпика - 30 мм, выход постного мяса - 45-48% (при оценке по европейскому стандарту: относительно туши со шкурой, головой и ножками). Низкие результаты откормочных и мясных качеств - результат отсутствия селекции, для выполнения которой необходимо было желание, дополнительные денежные средства на современное селекционное оборудование и обеспечение научного сопровождения селекционного процесса.

Актуальным в наше время является формирование линий свиней универсального направления продуктивности, которые сочетают высокие воспроизводительные качества с не менее высокими показателями конверсии корма и выхода постного мяса. Это ~ сложная задача, но возможность создания таких линий и популяций доказана на Западе, где на фоне стабильного кормления сбалансированными рационами в условиях технологии комфортного содержания животных, использования ультразвуковой техники, постоянного обмена генетическим материалом внутри и между странами получены популяции свиней мясного типа пород крупная белая (йоркшир) и ландрас. Животные этих пород при многоплодии 12 и более поросят тратят на 1 кг прироста на откорме 2,6 кг корма и имеют выход постного мяса 60 и более процентов, причем не уступают по этим показателям животным специализированных отцовских (терминальных) пород дюрок, гемпшир (за исключением породы пьегрен).

При создании скороспелой мясной породы ставилась задача формирования популяции свиней, сочетающих высокие воспроизводительные, откормочные и мясные качества, то есть универсальной породы. По результатам многочисленных испытаний свиньи скороспелой мясной породы превосходили сверстников крупной белой породы по воспроизводительным качествам на 8, откормочной и мясной продуктивности, соответственно, на 8 и 11% (В.Д. Кабанов и др., 1998). Авторы породы не располагали современным оборудованием, в формируемых стадах проводили постоянный отбор животных из гнезд многоплодных маток, сочетающих высокую скорость роста с низкой толщиной сала (измерение толщины сала проводили при помощи стилета (металлической линейки). В настоящее время животные краснодарского типа СМ-1 при многоплодии 11 поросят имеют высокую скорость роста (750 - 800 г), толщину шпика 20 - 22 и выход постного мяса в туше 52 -54% у свинок, у хрячков, соответственно, 18-20 мм и 53 - 56% (по европейской технологии).

В Краснодарском крае, как и в большинстве других регионов страны, до настоящего времени не создана система племенной работы, которая позволила бы переносить в товарные хозяйства генетический потенциал племенных свиней.

В связи с этим, очень важно сохранить и продолжить селекционную работу с такими ценными в генетическом отношении породами, как СМ-1, а также существенно изменить направление продуктивности свиней широко распространенной у нас крупной белой породы. Наиболее быстрый метод ее улучшения - воспроизводительное или поглотительное скрещивание маток с хряками пород крупная белая или йоркшир зарубежной селекции. Однако, процесс адаптации свиней зарубежной селекции к специфическим условиям нашей страны проходит достаточно сложно (H.A. Попков, 2011). В Краснодарском крае животные СМ-1 сохраняют племенной статус в ФГУП племза-воде «Ладожское» и СПК колхозе «Новоалексеевский». Племенные заводы крупной белой породы отечественной селекции практически ликвидированы.

В последние годы в Краснодарский край из Франции, Канады и Англии поступали племенные животные крупной белой породы, ландрас и дюрок в племенной завод «Гулькевичский», крупной белой и ландрас - ООО «/(слимит», крупной белой - ООО «Гебра», йоркшир, ландрас, дюрок - агрохолдинг «Кубань» и агрофирму «Вьгсслковская». Однако значительная часть импортного поголовья была уничтожена в результате эпидемии африканской чумы.

Конечная цель любой системы разведения - получение в результате межпородного скрещивания или гибридизации товарных животных с высокой жизнеспособностью и скоростью роста, низкими затратами корма на единицу продукции, хорошим качеством мяса. При оптимальных условиях кормления и содержания эффективность скрещивания или гибридизации в первую очередь зависит от уровня продуктивности исходных пород или линий, так как по большинству экономически значимых признаков у помесей (гибридов) наблюдается промежуточное наследование.

Собственники и руководители сельскохозяйственных предприятий заинтересованы в рентабельном производстве свинины. При этом затраты корма на 1 кг прироста, с учетом постоянно растущей рыночной стоимости кормов, не должны превышать 3,5 - 4 кг на ферме с полным оборотом стада, а свинина по своим мясным качествам (высокий выход постного мяса) должна отвечать требованиям перерабатывающей промышленности, то есть быть конкурентоспособной по отношению к импортной продукции.

С учетом вышесказанного мы предложили альтернативный вариант использования пород мясного типа продуктивности СМ-1, ландрас, дюрок для производства товарной продукции высокого качества. В целях максимального использования продуктивных показателей данных пород разработан и внедрен способ создания и воспроизводства синтетической линии для получения товарной продукции высокого качества (Н.В. Соколов, 2008).

На первом этапе воспроизводительного скрещивания свиней разных пород и создания синтетической линии используется гетерозис по воспроизводительным качествам маток и показателям откорма помесного молодняка, расширяется генетическая база, сочетание положительных качеств свиней нескольких пород. За счет отбора особей желательного типа по комплексу показателей в течение трех-четырех поколений формируется высокопродуктивное маточное стадо, способное в дальнейшем к воспроизводству в течение ряда поколений без вынужденного завоза племенного молодняка. При необходимости возможно периодическое использование производителей одной из исходных или других более продуктивных пород для повышения уровня отдельных показателей. Такова теоретическая предпосылка создания высокопродуктивного стада свиней на синтетической основе.

Принципиально новый подход в разведении свиней заключается в формировании и использовании синтетической линии в качестве материнской основы для производства свинины в условиях товарного хозяйства. Предлагаемая методика имеет ряд преимуществ: отпадает необходимость ежегодного приобретения животных для воспроизводства чистопородного маточного стада и исключения неконтролируемого инбридинга; в сравнении с предлагаемой методикой более сложные проблемы возникают при использовании многопородного (особенно переменного) скрещивания. В стаде необходимо держать производителей нескольких пород, вести учет происхождения животных для соблюдения принятой схемы скрещивания; для поддержания высокой продуктивности маточного стада при переменном или возвратном промышленном скрещивании остается обязательным отбор и выращивание собственного ремонта (свинок). В этом случае трудно определить критерии отбора по основным показателям продуктивности, так как после очередного скрещивания животные будут иметь значительные генетические и фенотипические различия.

Безусловно, формирование и разведение свиней синтетической линии требует более высокой квалификации зоотехников, учета происхождения и продуктивности животных. Однако наличие компьютерных программ по селекции свиней позволяет преодолевать дополнительные трудности.

Исходя из вышесказанного, организация селекционной работы со свиньями отечественных и зарубежных генотипов с использованием современных методов комплексной оценки, отбора животных, методов биотехнологии и компьютерных технологий для производства рентабельной и конкурентной продукции представляется актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР (№ государственной регистации 01.2.006 7556) СКНИИЖ Рос-сельхозакадемии.

Цель исследований - разработать способ эффективного производства мясной продукции за счет организации воспроизводства свиней отечественной и зарубежной селекции, который включает чистопородное разведение, различные варианты межпородного скрещивания, оценку ремонтного молодняка по комплексу показателей продуктивности для последующего разведения «в себе» животных желательного генотипа.

Задачи исследований:

- оценить воспроизводительные качества чистопородных и помесных маток;

- изучить рост, развитие и продуктивность молодняка разных поколений, полученного при чистопородном разведении и скрещивании;

-определить продуктивность популяции свиней синтетической линии при разведении «в себе» и скрещивании;

- изучить некоторые биологические особенности чистопородных и помесных животных в различном возрасте;

- исследовать процесс формирования материнской линии крупной белой породы зарубежной селекции с использованием молекулярно-биологических методов и оценки молодняка с помощью современной ультразвуковой техники;

- получить результаты вариантов скрещивания гибридных маток топигс, показателей откормочных и мясных качеств полученного потомства;

- определить экономическую эффективность полученных в результате исследований результатов;

-на основании выполненных исследований предложить способы эффективного производства мясной свинины путем использования животных отечественной и зарубежной селекции.

Научная новизна исследовании состоит в том, что впервые предложена и осуществлена схема формирования синтетической материнской линии на основе пород отечественной и зарубежной селекции, эффективный способ формирования материнской линии крупной белой породы с использованием молекулярно-биологических методов и современной ультразвуковой техники для производства рентабельной мясной продукции, изучена сочетаемость гибридных маток топигс с производителями терминальных пород.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований заключается в разработке и внедрении в производство эффективных способов получения рентабельной мясной продукции с использованием свиней отечественной и зарубежной селекции. Предложено использовать разные варианты скрещивания, генно-технологическое тестирование, современную ультразвуковую технику для ускорения селекционного процесса и повышения откормочной и мясной продуктивности свиней в племенных и товарных хозяйствах. Основные положения работы внедрены в ООО «Восток» Лабинского района Краснодарского края на поголовье 1400 маток.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства» в РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» (2008 г.);

- на международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» в Северо-Кавказском НИИ животноводства (2008 г.);

- на международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» в Северо-Кавказском НИИ животноводства (2012 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 29 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству. Список литературы представлен 220 источниками, в том числе 79 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Карманов, Дмитрий Александрович

выводы

1. Сформирована синтетическая линия CJI2 со структурой из четырех пар ветвей хряков и маток ('Л КБ; 3/4 СМ-1 и CJ11) путем скрещивания маток и хряков разной породности (КБ, СМ-1, СЛ1), оценки и отбора особей желательного типа телосложения и продуктивности.

2. Организация контрольного выращивания, оценки и отбора ремонтных свинок синтетической линии CJI2 способствовала снижению толщины шпика над 6-7 грудными позвонками и над последним ребром, соответственно, на 8 и 5,8 мм (Р<0,001) в сравнении со свинками крупной белой породы.

3. Матки синтетической линии CJT2 показали хорошую сочетаемость с производителями терминальных пород дюрок (Д) и пьетрен (П). Гибридные свиньи СЛ2хД и СЛ2хП имели на контрольном откорме среднесуточный прирост, соответственно, 824 и 833 г, что на 10,8 и 12,0%, больше, чем животные СЛ-2.

4. На контрольном выращивании у ремонтных свинок КБ толщина шпика над 6-7 грудными и последним ребром была достоверно ниже (Р<0,001), чем у помесных свинок КБхЛ, соответственно, на 3,1 мм (15,4 против 18,5) и 2,9 мм (11а0 прогив^3^9).

5. Корреляционный анализ показателей развития и мясных качеств ремонтных свинок КБ (п=87) показал, что между возрастом достижения массы 100 кг и толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками существует отрицательная взаимосвязь (г= -0,267^0,010), так же как и между длиной туловища и сечением длиннейшей мышцы спины (г= -0,263±0,100). Поэтому при оценке и отборе свинок в ремонт необходимо использовать современную ультразвуковую технику.

6. Многоплодие маток КБ с генотипом ESR,,B выше на 1,4 поросенка в сравнении с генотипом ESRAA. Рентабельность использования генетического маркера ESR в практической селекции при комплектовании линии КБ матками с генотипами ESRBB,AB составляет 38,9%.

7. Использование ультразвукового прибора «реального времени» позволяет не только объективно и с большой точностью оценить мясные качества ремонтного молодняка, но и проследить интенсивность синтеза мышечной ткани и жироотложения в период выращивания.

8. Гибридные матки топигс (ТПГ) КБ*Л, проявляют высокую продуктивность при возвратном скрещивании с производителями КБ, Л, и хряками терминальной линии КБ темно: многоплодие 11,8-12,0 поросят, количество и масса гнезда поросят в 30 дней, соответственно, 10,0-10,4 поросенка и 84-89 кг.

9. При изучении сочетаемости маток ТПГ с производителями пород КБ, Л, Д и боди (БД) при высоком многоплодии (11,1-12,0 поросят по группам) достоверным было увеличение массы гнезда в 30 дней в группе ТПГхБД (95,3 кг) на И,2-15,5 кг (Р<0,001).

10. На контрольном откорме лучший результат показали гибридные свиньи ТПГхБД: возраст достижения массы 100 кг 155 дней, суточный прирост 850 г, конверсия корма 3,0 кг. Животные ТПГхБД по этим показателям превосходили группу ТПГхКБ, соответственно, на 8,3; 16,1 и 11,8%.

11. Содержание постного мяса в туше со шкурой, головой и ножками у гибридных свиней ТПГХБД достоверно выше на 1,3 (Р<0,01) и 2,8% (Р<0,05), чем в тушах свиней, соответственно, ТПГхКБ (52,1%) и ТПГхЛ (61,1%).-—

12. У гибридных свиней ТПГхЛ, ТПГхД, ТПГхБД наблюдалось более высокое содержание влаги и снижение содержания жира в средней пробе мышечной ткани и длиннейшей мышцы спины в сравнении с группой ТПГхКБ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства товарной продукции высокого качества рекомендуется формирование синтетических линий на основе пород отечественной и зарубежной селекции с использованием на заключительном этапе скрещивания производителей терминальных пород дюрок и пьетрен.

2. При формировании материнских линий свиней зарубежного происхождения необходимо использовать комплекс селекционных мероприятий м современную ультразвуковую технику при оценке и отборе ремонтного молодняка.