Оценка и пути коррекции нарушения функции внешнего дыхания у больных хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бабченко, Петр Константинович

  • Бабченко, Петр Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 131
Бабченко, Петр Константинович. Оценка и пути коррекции нарушения функции внешнего дыхания у больных хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабченко, Петр Константинович

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА: обзор литературы

II ГЛАВА: материал, методы исследования и лечения

III ГЛАВА: исходные данные исследования контрольной группы и исследуемых групп больных ИБС и ХСН и ХОБЛ и ХСН

IV ГЛАВА: результаты лечения

1. Клинические результаты лечения

2. Изменение показателей центральной гемодинамики

3. Динамика показателей газового состава крови и кислотно-щелочного состояния

4. Динамика показателей функции внешнего дыхания

V ГЛАВА: обсуждение результатов 93 ВЫВОДЫ 112 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА - бронхиальная астма

ГМДП - гладкая мускулатура дыхательных путей

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ЕВ - ёмкость вдоха

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КОг - концентрация кислорода в крови

КДОЛЖ - конечный диастолический объём левого желудочка

КСОЛЖ - конечный систолический объём левого желудочка

КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

КЭК - коэффициент экстракции кислорода

МВЛ - максимальная вентиляция лёгких

МО - минутный объём

МОС - максимальная объёмная скорость

НК - недостаточность кровообращения

ОЕЛ - остаточная ёмкость лёгких

ОФВ1 - объём форсированного выдоха за 1-ю секунду

ПЗКК - потециал-зависимые кальциевые каналы

ПНФ - предсердный натрийуретический фактор

ПСВ - пиковая скорость выдоха

РААС - ренин - ангиотензин - альдостероновая система Рис. - рисунок

РУК - рецептор-управляемые каналы

САС - симпатоадреналовая система

Ст. - стадия

УО - ударный объём

ФВ - фракция выброса

ФОБ - функциональная остаточная ёмкость

ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких

ФК - функциональный класс

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

НЬ - гемоглобин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и пути коррекции нарушения функции внешнего дыхания у больных хронической сердечной недостаточностью»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространённых, быстро прогрессирующих, прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое существенно влияет на качество жизни пациентов и занимает едва ли не первое место в структуре летальности, что подтверждается данными американских и европейских эпидемиологических исследований [3, 15, 73, 104, 110].

Социальная значимость ХСН документируется 900000 случаев ежегодной госпитализации больных с этой патологией в США с затратами более 10 млрд. долларов на лечение. В развитых странах Европы 2-3% из бюджета здравоохранения расходуются на лечение больных ХСН и превышают затраты на лечение онкологических заболеваний и инфаркта миокарда вместе взятых. Затраты на стационарное лечение ХСН составляют 70-80% средств, выделяемых на это заболевание, что делает койко-день больного ХСН «золотым» [7, 81, 155].

Другая сторона социальной проблемы ХСН - неуклонный рост количества пациентов с этой патологией. Недавно проведённые многоцентровые исследования (SAVE, AIRE, SOLVD, CONSENSUS, ЭПОХА-О-ХСН и др.) свидетельствуют об увеличении распространённости ХСН с возрастом [8, 129, 138]. Несмотря на очевидные успехи в лечении ИБС (в сочетании с артериальной гипертонией или без неё), это заболевание является причиной развития ХСН в 60% всех случаев. [121, 123, 124]. Социально-просветительские мероприятия по устранению или уменьшению факторов риска (артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, курение) привели к снижению частоты и более доброкачественному течению ИБС; активное и «агрессивное» внедрение современных методов лечения инфаркта миокарда (тромболитическая терапия) значительно улучшило прогноз этих пациентов. По-видимому, этот парадокс, т.е., рост количества пациентов с ХСН, следует объяснять большей выживаемостью пациентов ИБС, способных «дождаться» развития ХСН в более позднем периоде заболевания [13, 113, 115, 124, 135].

В настоящее время полученные знания о механизмах развития симптомокомплекса ХСН, включая гемодинамические расстройства, адаптационные и дезадаптационные изменения со стороны тканевой и системной ренин-ангиотензин-альдостероновой системой позволили достигнуть существенных положительных результатов в профилактике и лечении этой патологии [1, 12, 33, 47]. Тем не менее, низкое качество жизни, частая и длительная госпитализация, высокая инвалидизация и летальность среди этих пациентов не внушают оптимизма кардиологам во всём мире.

Все вышеизложенное определяет актуальность этой проблемы и требует изучения патофизиологических механизмов развития обсуждаемой патологии и совершенствования профилактических и лечебных мероприятий по компенсации ХСН.

При обследовании больных с ХСН акцентируется внимание на изменениях показателей центральной гемодинамики, лежащих в основе клинических проявлений ХСН, на исследовании функции почек и нейрогуморальных систем (ренин-ангиотензин-альдостероновая система), и необоснованно мало внимания уделяется состоянию функции внешнего дыхания, которая в той или иной степени может указывать на наличие недостаточности кровообращения (НК).

Имеется ограниченное количество работ, демонстрирующих связь между функциональным состоянием паренхимы лёгких и дыхательных путей и выраженностью симптомов ХСН [59, 82, 89, 116, 150].

Накопленный клинический опыт в изучении роли нарушений электролитного баланса крови при различных заболеваниях сердечнососудистой системы и органов дыхания свидетельствует о наличии внутриклеточного дефицита магния (природного, физиологического антагониста кальция) более чем в 70% наблюдений больных, находящихся на стационарном лечении, что указывает на необходимость изучения ещё одного звена в патогенезе ХСН.

Актуальность проблемы ХСН, а также недостаточная изученность роли функции внешнего дыхания и «дефицита» магния при данной патологии являются предпосылками для проведения данного исследования.

Цель работы: изучить нарушения функции внешнего и тканевого дыхания у больных ХСН, зависимость стадии ХСН от их выраженности и определить значимость включённых в программу лечения препаратов магния.

Для достижения поставленной цели нами был сформулирован ряд задач:

1. Изучить в динамике (до и после лечения), в зависимости от программы лечения, функциональное состояние лёгких и дыхательных путей у больных ИБС и ХОБЛ с ХСН IIA и НБ стадии.

2. Показать в динамике (до и после лечения), в зависимости от программы лечения, кислородно-транспортную функцию крови у больных ИБС и ХОБЛ с ХСН IIA и НБ стадии.

3. Изучить в динамике (до и после лечения) в зависимости от программы лечения насосную функцию сердца у больных ИБС и ХОБЛ с ХСН IIA и ПБ стадии.

4. Изучить в динамике (до и после лечения) в зависимости от программы лечения толерантность к физической нагрузке у больных ИБС и ХОБЛ с ХСН НА и ИБ стадии.

5. Выявить различия терапевтического эффекта применения сердечных гликозидов и их комбинации с препаратами магния при лечении ХСН у больных ИБС и ХОБЛ с ХСН IIA и ПБ стадии.

Для решения поставленных задач в программу исследования были включены следующие методы обследования больных:

1. Стандартное клиническое обследование больных.

2. Нагрузочная проба (количество метров в течение 6-минутной ходьбы) для определения ФК ХСН.

3. Спирометрия статических и динамических объёмов лёгких и определение проходимости дыхательных путей.

4. Исследование показателей газового и кислотно-щелочного состояния крови в динамике.

5. Эхокардиографическое исследование в В- и М-режимах в динамике.

6. ЭКГ в динамике.

Основные положения данной работы могут быть сформулированы следующим образом:

I. Научная новизна работы:

Впервые в нашей стране произведена комплексная оценка влияния препаратов магния на показатели ФВД при ХСН.

Впервые выявлена взаимосвязь между выраженностью нарушений показателей внешнего и тканевого дыхания с тяжестью ХСН.

Подтверждено наличие при ХСН нарушения лёгочной функции кардиального генеза как по обструктивному (отёк слизистой бронхов), так и по рестриктивному (задержка жидкости по малому кругу кровообращения) типу.

II. Практическая значимость работы: Доказанное наличие при ХСН нарушений функции внешнего дыхания не воспалительного генеза по рестриктивному и обструктивному типу позволяет применять препараты магния в качестве брохолитика.

Использование спирометрии в качестве рутинного метода в оценке нарушений функции внешнего дыхания при ХСН позволяет в динамике оценить терапевтический эффект при добавлении препаратов магния к стандартной терапии ХСН.

Результаты исследования доложены на научных конференциях молодых учёных и юбилейной конференции ФППО ММА им. И.М. Сеченова и опубликованы в центральных медицинских журналах и сборниках.

Основные положения настоящего исследования в результате решения поставленных задач явились основой для внедрения в клиническую практику отделений 33 ГКБ исследования функции внешнего дыхания, газового и кислотно-щелочного состояния крови у больных с ХСН различной этиологии с целью оценки тяжести состояния и эффективности лечения. Практическим выходом работы является включение в комбинированную программу лечения ХСН препаратов магния в терапевтических стационарах на клинических базах кафедры «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней», ФППО ММА им. И.М. Сеченова.

В заключение считаю необходимым выразить благодарность главному врачу 33 ГКБ профессору, доктору медицинских наук Колобову С.В., сотрудникам клинических и диагностических отделений, где проводились исследования, сотрудникам кафедры, возглавляемой проф. Шиловым A.M., за доброжелательную помощь в проведении и написании данной работы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бабченко, Петр Константинович

ВЫВОДЫ

1. При ХСН имеет место нарушение функции внешнего дыхания за счёт рестриктивного (застой в малом круге кровообращения) и обструктивного (бронхоспазм) компонентов.

2. У больных ИБС с ХСН преобладают рестриктивные нарушения газообменной функции лёгких (снижение ЖЕЛ и ФЖЕЛ) с доклинической обструкцией (уменьшение ОФВ1 и МОС25-75%) мелких и средних бронхов.

3. У больных ХОБЛ с ХСН поражение средних и крупных бронхов (уменьшение ОФВь МОС25-75% и ПСВ) носит частично обратимый характер (бронхоспазм) со структурным повреждением бронхов.

4. Изменения газового состава крови у больных ИБС с ХСН и ХОБЛ с ХСН обусловлены нарушениями газообмена в лёгких (снижение насыщения артериальной крови кислородом) и замедлением периферического кровотока (увеличение градиента артерио-венозной разницы по кислороду, увеличение коэффициента экстракции кислорода) за счёт нарушения насосной деятельности сердца.

5. Проба с физической нагрузкой - ходьба в течение 6 минут (количество метров) - является чувствительным тестом в оценке ФК ХСН и отображает выраженность нарушений функции внешнего дыхания и газового состава артериальной и венозной крови.

6. Включение в стандартную программу лечения ХСН препаратов магния способствует более эффективной компенсации нарушений функции внешнего дыхания и сниженного периферического кровотока, что ведёт к повышению толерантности к физической нагрузке и улучшению клинических симптомов, определяющих стадийность ХСН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с ХСН целесообразно проводить спирометрию, ЭхоКГ и исследовать газовый состав крови с целью оценки выраженности и характера нарушения дыхания, насосной деятельности сердца и периферического кровотока для назначения патогенетически обоснованной терапии ХСН.

2. Проведение нагрузочной пробы (ходьба в течение 6 минут с фиксацией количества пройденных метров до и после лечения) позволяет определить ФК ХСН и оценить эффективность проводимого лечения.

3. Целесообразно включение в стандартную программу лечения ХСН препаратов магния. На первом этапе - внутривенная инфузия из расчёта 2-3 г магния в сутки, в дальнейшем - пероральный приём из расчёта 1-2 г в сутки (Магнерот).